Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли брать ребенка без статуса???.

Здравствуйте. На неделе была у регионального оператора МО... показали мнооого детей до года... и мальчиков и девочек... но многие из них еще без статуса. Говорят - подали документы в суд на лишение материнских прав... берите под опеку а потом усыновите. Вот что то меня останавливает... боюсь что вдруг не лишат биомаму прав и ребенка потом заберут... бывает такое????? Я первый раз хочу усыновить и пока в этом малоо что понимаю.
12.10.2014 15:15:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, долго опеки обычно собирают документы на лишение родительских прав ? У нас так все оперативно сделали (смотрела дело ребенка) : в июле изъяли, в сентябре суд по лишению прав, в ноябре дочка у нас в ПС, в июне следующего года - суд по усыновлению. 15.10.2014 20:25:27, Ирина@
Зачем лишать? Усыновлять по 130 и все.
Мне кажется это мазохизм чистой воды, самостоятельно заниматься лишением, переживанием и тд, потом еще 6 месяцев ждать и бояться, а потом еще ждать суд и бояться как бы био и еще кто не одумались
12.10.2014 22:39:25, mirania
Нельзя по 130 усыновить, если родитель (ли) в тюрьме. Они не воспитывают ребенка не по своей вине в этом случае, а по независящим от них обстоятельствам. 14.10.2014 22:07:10, Tulsa
т.е. они попали в тюрьму по независящим от них обстоятельствам??? и они не могут писать из тюрьмы детям в ДД письма или перечислять хоть по 10 рублей в месяц?
вот если они пишут и перечисляют и попали в тюрьму чисто случайно- ну тогда да, тогда нельзя по 130..
14.10.2014 23:14:13, Ata
По закону - да, по независящим они с детьми не общаются. Я сама через это прошла. Нельзя по 130-й, и нельзя лишать прав. 15.10.2014 01:25:56, Tulsa
нуу дети до года, у которых все более менее по здоровью скорее всего просто оставлены в роддоме. 14.10.2014 22:32:53, mirania
да, возможно, если такие маленькие. но основная масса "без статуса" - это все же родители в МЛС. 15.10.2014 01:26:46, Tulsa
Мне кажется, что не все так просто. Наверное, по 130 легче всего усыновлять, когда ребенок был именно оставлен матерью (после родов сразу, например), а не когда изъяли. Может, когда изымают, необходимо именно сначала лишить прав.
Для ТС уже. А так да, если 6 месяцев в системе, то можно усыновлять сразу. У нас такой случай. Хотя ребенок в базах числился только под опеку.
13.10.2014 22:04:05, Рипли
да, если сразу оставлен, я исходя из поста, дети до года, которые сидят массово в домиках скорее всего такие и есть.
у меня тоже, в базах опека, усыновились по 130
14.10.2014 22:34:27, mirania
У моей изымали. И мне пришлось пройти через лишение. 13.10.2014 22:10:30, Катарина66
Это конечно касается тех, био которых не лишают прям сейчас, но тут нужно выяснять четко, подала опека докумен ы или только собирается 12.10.2014 22:41:29, mirania
Нужно рассматривать каждый случай в отдельности.
Я бы тщательно собрала всю информацию - кто био (например, если наркоманка или алкоголичка со стажем, едва ли восстановится в правах), есть ли у био другие дети, и если да, то какая их судьба (в дд они или с матерью), есть ли неасоциальные родственники, претендующие на ребенка, интересуется ли био ребенком и т.д. А потом, исходя из полученной информации, я бы принимала решение.
12.10.2014 21:08:19, ИМХО, разумеется
Всякое бывает. Это всегда риск.
Я брала, очень серьезный был риск, что заберут. Сильно повезло с био, ув которых не были пропиты мозги, и вообще они не [цензура], не стали портить мне жизнь. Но мне это стоило личного знакомства с био и, разумеется, раскрытия всей личной информации.
12.10.2014 20:26:58, Tulsa
Я кстати тоже брала без статуса и с оооооооочень серьезным риском, что заберут. И тоже была вынуждена познакомиться с БИО. Три с лишним года я жила как на иголках. Но ради этого мальчишки я готова пережить это еще раз. 13.10.2014 22:09:06, Катарина66
Немного офф. А ваши мальчики сейчас хотят с био познакомиться? 12.10.2014 20:43:47, Рипли
Наши био умерли.
Старшему знакомиться и не надо, он их помнит.
13.10.2014 05:48:12, Tulsa
Может, для них так даже легче. В своих фантазиях дети могут представлять умерших родителей гораздо лучше, чем они были на самом деле, и меньше искать тогда недостатков в себе. 13.10.2014 22:06:55, Рипли
да наши био ужасными не были, ничего выдумывать и не надо. повезло,если так можно выразиться. 13.10.2014 23:16:52, Tulsa
Мы усыновили такого ребенка. Узнали про него ещё до суда по ЛРП, потом 6 месяцев был под опекой. После окончания срока "ожидания"по закону, усыновили. Что хочу сказать... Если ребенок в системе более 6 месяцев и никто его не навешает, то никто про него уже и не вспомнит! Увы, но он никому не нужен, как правило... Наш был в распределительном центре год, пока мы его не нашли. Сразу же опека подала на лишение прав и сынок попал к нам под опеку. После того, как мы подали через пол-года заявление в суд на усыновление, был сделан запрос на его бывших родственников, не захотел ли кто его вернуть? Мы переживали, я шарахалась от каждого звонка. Но, судья потом сам сказал: Лишние хлопоты! Если прошел суд по ЛРП, то никто его обратно уже не захочет! Это формальность... Так и получилось.. Вот уже третий год он НАШ и мы очень рады! (т-т-т). Поговорите с персоналом заведения, в котором малыш. Если его никто не навещал ни разу, то берите смело и ничего не бойтесь!!! Удачи Вам и радости! 12.10.2014 18:15:37, Ариша68
iinii
Мы рискнули и взяли, статус появился позже.
Но все кончено индивидуально.
12.10.2014 18:08:05, iinii
Да, бывает. Это всегда риск. Но идти или нет на него, каждый решает сам. Я в свое время не решилась, искала ребенка со статусом на усыновление. 12.10.2014 17:41:17, Ni_ni
еще вам инфо= детей, которых биородители не навещали и не содердали более 6 мес можно усыновить прямо сразу без лишения из прав по ст 130 ск рф

Статья 130 (СК РФ) Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав ;
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
12.10.2014 16:05:55, Ata
а так- надо выяснять конкретную ситуацию с конкреным ребенком и его био; это вы сможете взяв направление на интересующего ребенка 12.10.2014 16:07:12, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!