Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дефектолог и олигофренопедагог это одно и то же?

Где обучают этих нужных людей?Есть ли такие ВУЗы или это дополнительное образование к имеющемуся педагогическому?
Имея в своей семье больных детей, и не имея возможности найти хорошего дефектолога на постоянной(и даже временной) основе, решила обучиться этому мастерству самостоятельно.
Кто подскажет?
30.09.2014 14:02:32,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет смысла. Там ничему такому не учат, чего не знает мама особого ребенка. Все, что надо то систематически заниматься, в сети достаточно информации о занятиях, вместе с материалами.

Отнимать у семьи время, чтобы получить ненужный диплом -это дать себе временную индульгенцию не заниматься с детьми сейчас. Ну. а потом, если протянуть еще дальше (дефектологи и в скайпе водятся), то будет уже как-то и не надо.

Попробуйте не бежать от проблем, а начать делать первые маленькие шаги: назначить время занятий с каждым ребенком или сразу с несколькими, не знаю, сколько у вас.

также есть логопедические занятия "сам себе логопед", иннформации намного больше в открытом доступе, чем семья может проработать (использовать)

Я выложила кучу материала для занятиий с широкой группой детей - их скачало СЕМЬ человек.
30.09.2014 18:34:47, Лао Ц'зы
Дефектолог более широкое понятие, а олигофренопедагог - это узкая специализация дефектолога (обычно дефектологов делят на тифло, сурдо, олиго, лого).Обучают на дефектологических факультетах пед. вузов. Сама в данный момент заканчиваю деф. фак МГГУ им. Шолохова 30.09.2014 15:09:06, Konst
Раньше это были отдельные факультеты педагогических вузов. Думаю, что и сегодня так. Это не дополнительное образование - там часто принципиально иные подходы к обучению и своя специфика: тифлопедагоги для работы со слепыми и слабовидящими, сурдо- для работы с глухими и слабослышащими, олигофренопедагог для работы с УО детьми и т.п. Наверняка существует и масса "узких" курсов (той же АВА терапии, к примеру) 30.09.2014 14:57:24, Lena Eselson
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я учусь в росноу дистанционно. Дефектолог понятие шире, чем олигофренопедагог. Я учусь на дефектолога по специальности специальная психология. 30.09.2014 14:15:43, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!