Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

восстановление БИО

Я на конфе около двух лет, читаю постоянно, пишу мало. Очень прошу выссказаться по теме у кого какие были может ситуации. Что-то руки совсем отпустились. Ситуация такая - почти год назад взяли мы девочку 2,9 лет под опеку из другого региона. Мы конечно хотели усыновлять, но под усыновление дочки не нашли. На тот момент момент (когда мы брали под опеку) мама была ограничена в правах, но за 5 месяцев нахождения девочки в ДД она не появлялась, желание общаться с ней и восстанавливаться в правах не выражала. Когда прошло 6 мес. после вступления силу решения суда об ограничении в правах мамы (а отца официально нет, в свидетельстве прочерк), я подготовила документы, иск о ЛРП и направила в суд. Потом через месяц выясняю от ООП, что мама сейчас оказывается в МЛС, она туда попала через 2-3 недели после того как девочка оказалась у нас под опекой. Суд, выяснив что биомама в МЛС, направляет туда запрос, чтобы ее опросили по ситуации: БИО заявляет, что девочкой интересовалась, звонила в ДД (но мне ни директор, ни воспитатели об этом не говорили, говорили, что мама не интересуется ребенком), после выхода из МЛС планирует восстанавливаться, забирать ребенка. В общем, суд нам отказывает, т.к. оснований для ЛРП недостаточно, по их мнению. В МЛС био осталось находится около года. Теперь со страхом жду, что будет дальше. У меня была достаточно тяжелая адаптация (в отличие от мужа и от дочки), только я подумала, что всё завершилось, что я её уже точно приняла и полюбила, вздохнула спокойно, собралась жить нормальной семьей с мужем, дочкой и сыном. А теперь эта ситуация:((( Начала думать, а не взять ли мне еще одного ребенка, всегда хотела 2-3 детей, жилищные условия и доходы позволяют. Или пока отпустить ситуацию и будь как будет?
Очень прошу напишите у кого были похожие ситуации с БИО. Реально ли они восстанавливались? Если восстанавливались, то как потом забирали детей, ведь надо чтоб ребенок привык к ней, она ведь (дочка) её совсем не вспомнит?
28.08.2014 10:09:02,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую. Предлагаю "решать проблемы по мере поступления".
Вроде, чтоб восстановиться, надо где то и на что то жить? то есть работать, оплачивать коммуналку ( если жилье у нее есть), показать, что есть с чего кормить, одевать и обувать ребенка.
Шанс, что она "хочет восстановиться, но не сможет", большой.
28.08.2014 17:01:06, xc
У нас тоже сначала было ОРП. Потом подали на лишение, суд отказал, т.к. мать на суде била себя в грудь, что ей нужен ребенок, что она не пьет. И будет восстанавливаться. Мы подали апелляцию в краевой суд, все это затянулось еще на пол-года. Мать не восстанавливается. И ее все-таки лишили род прав. Хотя ей нужно то было найти работу и все. Квартира у нее была, на учете она нигде не состояла. Долг по алиментам был большой, конечно. У Вас как с алиментами, должны были присудить после ОРП. 28.08.2014 14:56:22, Uchilka
Да, алименты присудили, но она конечно ни копейки не платила. Она и не работала нигде. На аппеляцию тоже я бы подала, но нам решение суд выслал по какому-то другому адресу (неправильно указали номер дома), а они от нас в соседней области. Потом решила в нашей опеке уточнить, но время уже было потеряно, здесь конечно я сама виновата. Я в принципе когда узнала, что мать в МЛС, думала, что сразу откажут, обычно мне кажется не рассматривают. 28.08.2014 15:14:56, Автор
Долг по алиментам не помеха восстановлению в правах. Нашему отец ни копейки ни разу не перечислил. Я приставов просила, чтобы они его разыскали, запросы сделали в миграционную службу и в Таджикистан. По моим данным, отец работал в Москве. Приставы тянули резину. В конце концов, я сказала приставам дату и время судебного заседания, и приставы после суда поджидали его в коридорчике ))) 28.08.2014 16:25:10, Офигения
Незнаю, мне в опеке сказали, что пока долг будет не выплачен в род. правах не восстановят. Также ходила на консультацию к знакомому юристу, он в свое время работал прокурором одного из районов нашей большой области и присутствовал на таких слушаниях. Он также подтвердил, что без погашения долга по алиментам не восстановят. 28.08.2014 18:04:12, Любимкаа
Наша вот даже не асоциальная, никогда не была в млс, не пьет, не употребляет наркотики и даже не курит;) однако бросила ребенка и не нужен он ей. Тоже много пела про то, что хочет вернуть ребенка, но дальше слов не пошло.
Звонит, правда, вон, как у Ольги Оводовой, периодически, за тройки журит, ага;))
28.08.2014 14:18:07, герл фром ипанема
Мне кажется био просто выгодно с точки зрения возможности досрочного освобождения не быть лишенной род. прав, вот она и плетет. А когда выйдет из МЛС, то ничего не будет предпринимать, вот тогда и усыновИте. ИМХО. Оно понятно очень все это переживательно, то мне кажется, что шансов мало, что она восстановится и заберет ребенка. 28.08.2014 13:15:53, мимо шла
Наша освободилась. Очень желала встретиться с ребенком, но так и не доехала (30 мин.на автобусе) В итоге мы заочно лишили ее родительских прав. На суд не пришла, ребенка все это время даже по телефону с днем рождения не поздравила. Но ребенку уже почти 16 лет было на тот момент (5 лет в семье). Думаю что вероятность маленькая, что будет у нее желание и возможность вернуть ребенка (это ведь напрегаться надо), да и тюрьма алкоголизм не лечит. 28.08.2014 12:44:56, НЭТ77
А Вы через сколько месяцев свою лишили РП? Т.е. после выхода из МЛС её нам сколько ждать до подачи иска, есть какие-то установленные законом сроки, 2-3-4 месяца, год?? 28.08.2014 13:01:28, Автор
На мой взгляд, какое-то время стоит подождать, потому чтобы были аргументы для суда. У нас аргументами было: после освобождения не проявляла интереса к воспитанию ребенка, не платила алименты, и т.д. если надо будет конкретно, посмотрю в исковом заявлении. Мы лишили через 5 месяцев после ее освобождения. 28.08.2014 15:18:48, НЭТ77
да нет, спасибо. Исковое я подобное писала на ЛРП - тоже про алименты и про неучастие в воспитании, форма есть, я думаю она подойдет. Интересно было сколько надо месяцев выждать. Я тоже предполагала где-то полгода ждать потом придется. 28.08.2014 15:30:26, Автор
Ольга Оводова
Может и восстановится. Будете утешать себя тем, что ребенку лучше было пожить у вас эти годы, чем в ДД. Статистика тут бесполезна, каждый случай индивидуален.
Насколько я знаю, изображение себя взволнованной мамашей повышает их шансы на УДО. Или может быть это народная примета. Так что дальше разговоров может дело и не пойти.
28.08.2014 10:59:11, Ольга Оводова
Этим и утешаю. Просто жалко ребенка в этой ситуации, знать бы что так всё повернется :((. Да, Вы правы, ребенку дома с приемной мамой в любом случае лучше, чем в ДД было бы, но как через 2,5 года потом отдать её, я не представляю. 28.08.2014 12:32:55, Автор
Не думайте об этом, просто вообще не думайте, повторяйте как мантру "будем решать проблемы по мере поступления" и всё. 28.08.2014 17:03:09, xc
Ольга Оводова
Ну что поделать. Наши дети вообще нам не принадлежат, даже кровные. Больно, конечно. Нашамама тоже страсть как хочет кровиночек вернуть, такая милая, звонит, волнуется. За троечки журит. Поживем-увидим. 28.08.2014 13:39:19, Ольга Оводова
Нифигась за троечки журит, сама небось отличница была. Пусть хорошие алименты платит Вы профессоров в репетиторы наймете и пятерочки посыпяться.Удачи Вам! 28.08.2014 15:24:04, НЭТ77
если уж стали приемным родителем и есть условия, то я бы взяла второго ребенка в любом случае. ИМХО, конечно. 28.08.2014 10:32:37, Sidera
Свет-ОК
через год она выйдет и ей еще надо найти рабту, жилье, и доказать что она сможет содержать ребенка
на практике такое встречается крайне редко....
28.08.2014 10:30:42, Свет-ОК
Почти нереально. Таких случаев один на миллион, не нужны им дети. 28.08.2014 10:28:58, ллл
Беспокоит то, что раз она так заявила суду, то это её реальное желание. Тем более если она сейчас в МЛС, она за 1,5 года там отвыкнет от алкоголя, что для неё хорошо (она пила и ей было совсем не до ребенка), встанет, как говориться, на путь истинный. С одной стороны, я за нее порадуюсь, если это будет действительно так, с другой, боюсь - заберет малышку, а потом вдруг опять во все тяжкие, для ребенка ведь это большой стресс будет. 28.08.2014 10:43:52, Автор
Вы не понимаете механизм алкоголизма, если он есть. Она освободится , отметит это и уйдет в многолетний запой. Отвыкла))))) вы меня улыбнули до ушей, так все алкоголики отвыкали бы. Они даже под кодом год не пьют и дни считают, а многие и не считают, а сразу в стакан. 28.08.2014 15:13:38, йез
Как думаете а про наркоманию тот же механизм? 28.08.2014 19:24:45, интересно
Тот же, вышел/а- пошел к старым друзьям и по тому же кругу или пить начинают или колоться. Некоторые в Бога верить начинают, так такие вроде исправляются. 30.08.2014 19:56:17, lariska2
Свет-ОК
так на суде чего угодно заявить можно) чтоб разжалобить)
а вот по факту что будет кто его знает....
28.08.2014 10:56:30, Свет-ОК
Таких случаев только на этой конфе, где тусуются от силы 10% приемных родителей, было не меньше пяти за последние три года. Так что все более чем реально. 28.08.2014 10:40:25, яся 76
Я такого не помню, читаю активно 3 года, может и пропустили конечно чего? 28.08.2014 10:59:31, Мама из оренбурга
Я за 2 года, что читала конфу, не помню здесь обсуждение именно про возврат БИО при ее восстановлении... Если несложно, может где ссылки есть, киньте пож-та, или может помните у кого это было 28.08.2014 10:46:54, Автор
У нас было - восстановился отец, мы передали ребенка в его новую семью, еще у одной конфянки было - восстановилась мать, тоже мальчика пришлось отдать, несколько человек еще писали, но там не помню, чем дело кончилось. 28.08.2014 14:01:11, atusik31
Тоже алкоголики после отсидки? 28.08.2014 14:20:05, мимо шла
Там, где случай с матерью - точно пьющая, после отсидки или нет - не помню. А какая разница? После отсидки забирают детей из детдомов довольно часто, также и у опекунов забрать могут. 28.08.2014 14:23:11, atusik31
Тем более, что у автора мать вообще не ЛРП, ей ребенка забрать из опекунской семьи очень просто. 28.08.2014 14:38:46, atusik31
насколько я понимаю, при ограничении РП ей сейчас также восстанавливаться придется, также подтверждать что имеются жилищные условия, доход...так же через суд, т.к. ограничивал в правах суд. 28.08.2014 14:47:01, Автор
Да, конечно через суд. Еще обязательно должны органы опеки дать свое заключение на нее. А обычно суд прислушивается к их мнению. У Вас как сними отношения? 28.08.2014 14:59:05, Uchilka
Да опека по месту жительства матери была полностью на нашей стороне, они были в суде и настаивали на ЛРП матери, т.к. та до лишения свободы дочерью не интересовалась. Но отношения-отношениями, а если она и вправду перестанет пить и наконец-то пойдет работать, то здесь уж ничего не поделаешь. 28.08.2014 15:17:19, Автор
Назовите у кого реально восстановились и забрали. Дальше разговоров не пошло. 28.08.2014 10:43:14, ллл
У меня реально восстановилась и забрала. 28.08.2014 17:24:41, prostoMaria
Я плохо запоминаю ники. Офигения несколько детей передала кровным родителям. Там, ЕМНИП было не ЛРП, а ограничение, как и у автора, собственно. Очень хорошо помню историю мальчика, которого отдали восстановившейся матери, а через несколько месяцев изъяли снова, но в приемную семью, насколько помню, не вернули. И еще были случаи. 28.08.2014 11:46:59, яся 76
У Али отец был ЛРП заочно, восстановился по суду. У Павлика Морозова мать была ограничена, опека выходила в суд с лишением, суд отказал, мать ребенка забрала. 28.08.2014 16:10:38, Офигения
Офигенея сама работала над тем, чтобы вернуть, сама этого хотела. А других и нет ни одного. 28.08.2014 13:20:42, ллл
Выше пишет мама, которая вернула ребенка в кровную семью. 28.08.2014 14:28:00, яся 76
Помню, что одного мальчика забрал папа 28.08.2014 14:01:15, gru
Я что то оже не припомню. Уж пяти случаев точно не было. 28.08.2014 11:02:29, Gloria
у меня сейчас похожая ситуация. Ребенок в приюте, био, лрп, возвращается из млс в ноябре. Звонит, всем говорит, что будет восстанавливаться. Биопапа уже вышел из млс, прав не лишен, суд по его лрп переносится и переносится. Я взяла направление на знакомство и, честно, не знаю, как поступить. Советуют искать другого ребенка... 28.08.2014 11:22:23, Sidera
У автора немного другая ситуация. Но риск есть конечно. Небольшой. Пока она выйдет, на работу ее не возьмут сразу и не факт что вообще возьмут. а если и так, то на мальенькую зарплату. Еще неизвестно как на это опека посмотрит. Если человек пьет, то тюрьма его вряд ли исправит. 28.08.2014 11:41:13, Gloria
Риск есть я знаю двоих у кого пришлось вернуть,с нами в шпр одна училась матери вернули,хотя говорили шансов нет ,что матери отдадут.Девочка жила у очень обеспеченных людей,сейчас в общаге ,мать пьет и куча мужиков,ребенок 3 года стал заикаться,бывшая опекун бегает в опеку с фотками и просит отобрать ребенка,а опека говорит недостаточно оснований.Сейчас она додумалась предложить матери денег ,чтобы та отказалась,та вроде согласилась и мы все ждем.У меня бы сил не хватило так переживать,жалко девочку.А так из нашего детского дома где мы помогаем каждый год мамаш 5 восстанавливаются в правах.А остальным дети не нужны.Вы подождите пока другого ребенка ,зачем вам сейчас еще одна адаптация то . 28.08.2014 12:13:09, katrin10
Одно дело когда мать воспитывала и ее посадили, а другое дело когда ее до того ограничили в правах и за 5 месяцев она в ус не дунула, чтобы жить с ребенком, тогда это было намного легче сделать.
Мне только непонятно какой сейчас статус у ребенка, обычно ограничивают на какое то время. Но это неважно. Не знаю ни одной прошедшей тюрьму алкоголички, допившейся до потери ребенка, живущей нормальной жизнью.
28.08.2014 13:18:49, ллл
Я хотела взять девочку, у нее мама лишена прав, а отца не успели лишить, он сел до суда по лишению и суд не стал лишать, пока сидит. 4 года сидел. Опека по месту выявления говорила, что шансов ноль, они алкоголики оба, жилья нет, берите-девочка хорошая. Опека в ДД уже сказала приезжайте, а потом перезвонили -- отец звонит в ДД дочери и говорит, что заберет. Я ссылалась на опеку по месту выявления, они -- за 4 года все могло измениться, может у него уже пара квартир! Отдавать не хотели. Я ждала 1.5 года, пока он выйдет -- вышел, на работу устроился, на восстановление подал. Характеристики с работы и от участкового хорошие, его восстановили, девочка из базы пропала... 28.08.2014 14:37:13, billow
Мать была ограничена в правах, ей дали 6 мес., чтобы восстановиться, через 6 должны были ЛРП, но она попала в МЛС за 2-3 недели до наступления этого срока. Не понимаю, почему суд не учел, что до попадания в МЛС она почти 6 мес. никак не интересовалась ребенком. 28.08.2014 13:47:51, Автор
Просто год прошел, думала адаптация моя закончилась, а другого малыша - пока по-новой документы соберем, пока опять поиски. Мне кажется морально будет легче ту ситуацию принять, если я еще одну дочу найду, хотя конечно еще и кровный сын есть, ему 10 лет, но дочки они другие, или с этой нам очень повезло. 28.08.2014 12:29:18, Автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!