Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос касательно отмены усыновления

Не знаю, ответит ли кто, вопрос чисто юридический.
Дочка (удочеренная) прописана в квартире у бывшего мужа, но живет со мной. С бывшим папой практически не общается, у бывшего папы другая семья, у меня новый муж, которого дочь называет папой. Бывший муж просит ребенка выписать из его квартиры (муниципальной), так как собирается ее приватизировать и не хочет проблем и выделения доли для фактически бывшей дочери. Поддерживать материально не отказывается (но мы намного более обеспечены, чем он сейчас). Поддерживать дружеские отношения тоже не против.
По человеческой справедливости надо бы мне ребенка к себе прописать, конечно.
Вопрос: может ли муж сделать отмену удочерения и выписать ребенка? Ведь по закону ребенок должен быть прописан у одного из родителей, а после отмены удочерения им останусь только я.
18.07.2014 15:10:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не понимаю, как и некоторые предыдушие, почему не выписать просто ребенка и не прописать к себе. зачем вам отмена удочерения?
если вы разведены, то есть наверно договоренность по алиментам? вы пишите, что он на них согласен, хоть это и не много? ну вот и ок. вы же обеспечены и ребенка воспитывать собираетесь и дальше?
ну так выпишите ее и пропишите, а бывший муж пусть отнощения нормальные поддерживает и алименты платит. зачем вам отменять усыновление, если отношения нормальные и договоренности налажены? не понятно...
вот ежели ваш нынешний муж хотел бы удочерить сейчас вашу дочь- это уже совсем другая тема. на это понадобиться согласие самой дочери и вашего бывшего мужа, записанного отцом. но этот вопрос вы в своей теме не задавали, это я уже впридачу написала.
19.07.2014 19:52:23, Ata
Дина (Джума)
Это реально, но долго
Не понятно почему Вы не хотите просто сделать то, о чем он просит- выписать ребенка из кв и прописать к себе?
19.07.2014 02:10:33, Дина (Джума)
Может. После суда и отмены удочерения чужого ребенка выпишут.О нем должно позаботиться государство и предоставить жилье в детский дом ребенок отправится.
Муж может до кучи в свою защиту привести... пожалуй не буду говорить что.
Нескромный вопрос, а зачем вы удочеряли ребенка? Вам бы опека в самый раз была.
18.07.2014 23:04:42, Ну и ну
вы пост читали-то? или так - между строк?
Бывший муж хочет отменить удочерение на себя.
19.07.2014 00:25:33, Rainmaker
Какой детский дом? Ребенок с матерью живет. 18.07.2014 23:19:11, Fortuna Elena
Нет девочки, это вы непонятливые.
Женщина не хочет выписаывать ребенка из квартиры мужа, который в скором времени будет никто этому ребенку.
Чужого ребенка он выпишет. А поскольку мать не горит желанием прописать ребенка у себя то возникает вопрос, а нужен ли был ребенок.
жильем она его не готова обеспечить ( не хочет). Что же теперь в 18 ле на улицу. так лучше в ДД и квартиру получить.
А то что ребенок живет с матерью это ни о че не говорит. Сегодня на форуме поплачет, а потом за дверь выставит.
И такое бывает..... Раздражают такие мамаши.
21.07.2014 17:48:43, Ну и ну
Думаю что если муж подаст на разусыновление, то могут и выписать.
А что вы вообще хотите? Досадить кровным детям бывшего мужа, его жене? Что бы девочку вашу возненавидели из-за пары метров жилья?
И вроде помогать вам бм не отказывается.
Странные у вас понятия о человеческой справедливости. О ребенке вы здесь вообще не думаете. И в данной ситуации ему надо через суд разусыновляться и жить своей жизнью, раз уж по другому с вами не получается.
18.07.2014 22:57:49, Как то так....
А зачем здесь отмена удочерения? Прописать к себе вы и так можете, вы же родитель. Сейчас даже ехать выписывать отдельно не надо, идете в свой паспортный стол прописывать, а выписывают со старого места жительства по запросу с нового.
Не очень понятно, что вы хотите. Чтобы она участвовала в приватизации? Или вы боитесь, что муж ее сам выпишет, вас не спросив?
18.07.2014 19:09:51, Fortuna Elena
А нельзя просто перепрописать к вам ребенка? Без участия суда?
Совершенно не знаю юридических тонкостей, но в свое время двоюродную сестру выписали от родителей и прописали к бабушке (она еще школьница была)
18.07.2014 17:11:28, с Украины
Собственно, он может приватизировать квартиру, включив дочь в приватизацию. В результате у нее в собственности окажется незначительная (или значительная) доля, которой она никак не сможет воспользоваться, но будет нести свою долю расходов по содержанию этого жилья. Продать эту долю будет затруднительно, т.к. покупатели фактически тоже будут иметь проблемы с вселением на эту жилую площадь, занятую семьёй БМ. Нафига козе баян? 18.07.2014 16:41:34, Офигения
Ну в общем да, может, только это ему не поможет, он же сам тогда свою квартиру продать не сможет 18.07.2014 17:12:58, маргарита из прованса
Сможет, если предоставит ребенку площадь не меньше и не хуже. Вы можете предоставить ребенку эту площадь, если хотите сохранить хорошие отношения. Вам, как я поняла, материально это будет не в тягость. 18.07.2014 18:26:59, Маргаритка
Сможет, но дешевле, чем если бы продавал всю квартиру. Просто будет продавать 3/4 доли, например. Всё равно лучше, чем совсем ничего не продавать ))) 18.07.2014 18:15:41, Офигения
А сколько лет дочери? До ее 18 не подождать с приватизацией? Тогда она могла бы отказаться по закону. 18.07.2014 16:31:31, Маргаритка
13. 18.07.2014 16:35:39, маргарита из прованса
Так если вы настолько более обеспечены, так почему бы не выписать дочь из той квартиры? Зачем ругань на пустом месте устраивать?
Вы ему отомстить что-ли хотите? А надо?
18.07.2014 15:48:11, усыновители
А я не ругаюсь :) я ни "да", ни "нет" не говорю, думаю пока. И не о мести, а о правах его и ребенка. 18.07.2014 16:13:37, маргарита из прованса
Подумайте в сторону сохранения дружеских отношений. Это может пригодиться в будущем вашей дочери.
А пойдете на конфликт, то и поимеете не много (исходя из вашего лучшего финансового положения), и наживете врага. Ладно бы вам жить было негде..., а тут с жиру беситесь.
18.07.2014 16:24:41, мое мнение
свое понимание человеческой стороны вопроса я указала в изначальном посте. Хочется выяснить юридическую сторону. 18.07.2014 16:31:53, маргарита из прованса
Насколько я понимаю, отмена удочерения повлечет за собой обязательную выплату алиментов по суду - это точно на 100% - то есть он не просто будет "согласен помогать", а ему придется платить по исполнительному листу, и, боюсь, жилплощадь, на которой она прописана, будет за ней закреплена окончательно, так, что он ее уже никак не выпишет (но тут я не уверена). 18.07.2014 15:17:08, мимо шла
с алиментами понятно, он и не отказывается. Но вот у меня зарплата в 5 раз больше, чем у него и дочь вполне обеспечена. Его алименты на фоне наших доходов - копейки. Это будет учитывать суд?
С квартирой конечно хотелось бы точности, сможет выписать или нет.
18.07.2014 15:31:26, маргарита из прованса
Суд присудит алименты по закону в интересах ребенка. Ваш доход тут не при чем. 18.07.2014 16:48:17, мимо шла
Мы приватизировали свою квартиру,а потом хотели продать,но с ребенком собственником продавать сложно и хотели мы его выписать,но нам сказали,что даже если выписан будет,то в приватизации все равно должен участвовать. 18.07.2014 15:55:05, iva82
так вы уже на него приватизировали, тут уже выписывай-не выписывай, а он собственник. А вот если он удочерение отменит, значит по-другому может быть, юридические отношения-то прервутся (кроме алиментов) 18.07.2014 16:18:57, маргарита из прованса
Я рассуждаю так. Если при лишении био род. прав их дети остаются прописанными в их муниципальных квартирах и выписать их они не имеют права, то и при разусыновлении почему должно быть иначе? 18.07.2014 16:50:50, мимо шла
ИМХО, у ребенка есть мама, обеспеченная жильем. Спокойно могут выписать от чужого человека к маме. 19.07.2014 19:55:14, хочу еще ребенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!