Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симбиоз с ребенком

Усыновленная дочка, скоро 4 года, дома с 2-х месяцев. Нежная и ранимая, капризная, наверное, как все дети. Очень любимая, и, возможно, избалованная. До года в слинге, не могла от нее отойти ни на шаг.
В результате до сих пор не может меня никуда отпустить.
Нет, я хожу на работу, а ребенок в сад. Но каждый поход в сад - с уговорами. Висит у меня на шее и не отпускает. Оставляли очень щедяще, на час, на пару часов и все равно трагедия для ребенка. Уйти просто из дома мне тоже проблема. Плач и слезы- когда мама придет, когда мама придет, даже если ухожу на час. То лучше, то хуже. Иногда ребенка вроде отпускает и все нормально, иногда прямо трагедия. Ребенок не убегает на детских площадках, не играет с другими детьми, не балуется, а ходит со мной за руку и разговаривает и играет только со мной.
Пример - детский центр, дети 2-5 лет, группа девочек на танцах. Занимаются сами без мам, пока нет педагога бегают и носятся друг за другом, хватают обручи, дурачатся и т.д. Моя висит на мне, стоит около меня и держит меня. Когда начинаются занятия стоит в 10 см от меня, и никак по-другому. Другие дети для не не существуют.
На дню раз 50 точно скажет, мамочка, я тебя люблю, обнимает, целует, виснет на мне. Наблюдал нас психолог, говорит, что у вас симбиоз. Что ребенка от меня надо отделять, увлекать социумом, иначе ребенок не развивается правильно. Что папа должен занять мою роль и другие люди. А у нас не получается. И как оделять, если ребенок кричит и уже год пробуем, но все без толку? Вот сейчас выбралась в другую комнату, пока спит ребенок, но знаю, что проснется без меня и начнутся слезы.
Я правда до крайности избаловала ребенка? И что делать?
29.03.2014 15:20:44,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я такая была,правда, без обнимашек и сна в одной комнате (если верно поняла). цеплялась за мать до школы. избалованности не было, был страх потерять и потеряться. зависимость от матери была длительной, до юношества. прошло, естественно. развивалась я нормально. 30.03.2014 11:13:52, так бывает
Anit of
Не соглашусь с теми кто считает, что ничего делать не надо. Но работать с психологом надо именно Вам, а не ребенку.
Есть очень хорошая книга написанная профессионалом для широкого круга читателей. Прочитайте хотя бы главу "Чудесами набитый заяц", а лучше всю книгу, лучше поймете о чем говорит психолог.
[ссылка-1]
29.03.2014 19:14:36, Anit of
Огромное спасибо за ссылку! Ушла в чтение с головой, которая постепенно начинает становиться на мест ))) 29.03.2014 22:21:05, муха-горюха
Голубушка
Ага, я весь вечер там же:))) 29.03.2014 22:32:00, Голубушка
Я сначала в онлайне читала, прямо с того места, куда ссылка привела. А потом скачала на флибусте и успокоилась - читаю с чувством, толком, расстановкой...и карандашом в руках! Очень дельный текст, особенно если не бояться признаваться самому себе в собственных ошибках. 29.03.2014 23:00:01, муха-горюха
Любите ребенка. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ тем, что Вы нужны ребенку. Делайте все, что должна делать мама. Будьте рядом. Поверьте, это многого стоит. Я с кровными прошла разные периоды, согласно рекомендациям специалистов :) И поняла, что главное - это контакт с ребенком. И быть с ним столько, сколько ребенку надо. Не думайте о том, что ребенок будет несамостоятельным в дальнейшем. Это МИФ. У меня самый самостоятельный ребенок - тот, с которым я была денно и нощно много лет. Удачи Вам! 29.03.2014 18:49:27, ДраКошка
Sheba77
+100 У меня кровная дочка такая. Лучшее времяпровождение - любое занятия рядом с мамой. Если бы не сёстры - и в сад бы она не ходила. Ей это нужно. А я наслаждаюсь :-))
ИМХО - так такой ребёнок. не надо насилия. Пусть будет так, как ей комфортно сейчас. В будущем избежите многих проблем.
29.03.2014 20:36:50, Sheba77
Corgik
Не знаю, тематическая у вас проблема или нет, но у меня с кровным сыном было то же самое. Он и в садик по этой причине не ходил. 29.03.2014 18:15:10, Corgik
И мне кажется, что это не тематическая проблема. У нас была такая же, и тоже в сад не ходили, тоже говорили психологи, что симбиоз. Сейчас в школу пошли, нормально все, но привязанность крепкая. Занимались этим много, корни проблемы - в тревожности. 29.03.2014 18:47:08, туткактут
Corgik
Да, это тип нервной системы такой. У нас в школе тоже всё было в порядке. 29.03.2014 21:29:12, Corgik
PinkPiglet
У нас в садике такая девочка есть в одной группе со старшим,кровная, ходят в сад уже четвертый год и каждое утро со слезами от мамы отрывается- мне кажется это тип характера такой, тоже нежная, чувствительная, ранимая. В группе ее никто не обижает, есть подружки, но вот маму отпустить никак не может. 30.03.2014 13:56:30, PinkPiglet
ИМХО - нормальный ребенок, только порог ранимости и привязанности к маме у него более низкий. Все дети разные.

Психолог очень странная. Она настраивает Вас на то, что с Вашей дочерью что-то ненормальное происходит - и учит Вас, как это "выкорчёвывать", причем насильственно и не считаясь с чувствами ребёнка.
Но чувства ребёнка - не пень, который торчит и мешает возделывать целину. С ними надо считаться, подобная "культивация" попахивает неуважением к ребенку. Это я о психологе, не о Вас ))

А у вас всё совершенно нормально. В раннем детстве малыши ведь сильно привязаны к маме, где-то до 2,5 лет они не умеют играть со сверстниками, не интересуются другими детьми. Ну а у вас этот период немного затянулся. Она попозже начнет общение, игры с ребятками, чуть позже оторвется от мамы.

Многие дети начинают что-то позже, что-то раньше.
Моя вот хорошо заговорила только после 3 лет, полностью от памперсов мы отказались только после 4 лет. Твёрдо ходить и бегать дочь стала уже после 2-х лет. И еще куча примеров нашего "ах-ужас-запоздалого" развития.
И я себе могу представить, что было бы, если бы со всем этим я пошла к психологу и стала бы насильственно "развивать" ребёнка. Думаю, получила бы в итоге запуганное дитя с нервным срывом.

Не усердствуйте, особенно в теме "пусть маму заменяет папа и другие члены социума" - можно спровоцировать отторжение дочки от отца и страх перед людьми, с которыми ее будут заставлять "общаться", дабы "исцелить".

Нечего там исцелять. Нормальный ребенок, и это не избалованность, а просто любовь. Вот так она выражает свою любовь к Вам - чем это плохо?

По поводу "не хочет одеваться - кушать сама" и т.д. - совершенно из другой области. Моей шесть лет - я до сих пор дома кормлю ее с ложки. И мне пофиг, что думают по этому поводу психологи. Это - часть нашего общения после длинного дня, когда я была на работе, а она в саду. И я ее раздеваю, кормлю, купаю, причесываю. Хотя она всё это (кроме причесывания, т.к. у нее длинная коса) отлично может делать сама. И тем не менее.

3,10 - очень маленький ребенок. Не переживайте, будет она самостоятельной и самодостаточной личностью. А вот если насильно "отлучать" - то велика вероятность, что не будет. "Отлучение" может спровоцировать то, что подрастет человечек перепуганный, не уверенный в себе и в маме (которая его "отлучает"), со страхом перед "социумом". Не слушайте психолога. Нет тут "недуга", который нужно усиленно лечить.

Вот школа - да. У нас вот подготовка была, и пришла несадовская девочка - 7 лет. На первых занятиях рыдала и не отпускала маму. Вот это уже, ИМХО, не айс. Потом она, правда, привыкла и теперь ходит хорошо на подготовку, но всё равно - не очень хорошо, когда достаточно взрослый ребенок не отпускает мамину юбку и заливается слезами.

И ведь 1 класс - это не подготовка, там могут родителей в школу не пускать, дети должны уже сами раздеться, взять вещи и знать, куда им податься и где их класс находится. И как себя держать.

Так что хорошо, что Ваша ходит в садик, что пусть ненадолго, но отпускает Вас по Вашим делам. Да, она переживает, но ведь отпускает же? Значит, не всё так плохо, как психолог считает ))

Удачи. Всё хорошо у вас, и всё будет хорошо. Хороший ребёночек, к школе вольётся в "социум", научится общаться. А сейчас она маленькая ещё.
29.03.2014 18:13:40, Marmuletta-K.
У моей подружка такая, кровная. Не сказать чтобы избалованная, просто видимо характер такой, ну или какие-то тайные психологические изыски, потому что явного ничего нет.
С 3,5 до 4,5 она ходила в сад только до обеда. С 4,5 начали постепенно оставлять дольше, к концу года вышли на полный день. С 5,5 начали посещать занятия вне сада. К 6 уже оставалась в зале без мамы, но мама, свят-свят, должна была сидеть под дверью и ни шагу в сторону. В этом учебном году, после 6,5, примерно выровнялась со всеми детьми, не очень самостоятельная, но таких половина. Думаю в школе будет как все на будущий год. Мама ничего особенного не делала, мирилась с этой особенностью, но по чуть-чуть пробовала отползать. Но начинала, кроме сада, в более позднем возрасте, в почти 4 мы как раз познакомились, она не отлипала ни на секунду.
При этом моя дома с 1,5 лет, до 4 спала только со мной, на улице ездила на руках иногда до 5. Обнимает-целует-виснет, очень привязана. Избалована пожалуй. Но никаких проблем с социализацией: общительная, самостоятельная, обожает общество детей, взрослых слегка стесняется. В сад в три года пошла: "уррра, привет всем!" туда, потом "уррра, мама пришла!" назад:)
Натура такая, думаю, если ломать через колено, будет только хуже.
29.03.2014 16:58:45, Гарпистка.
Не надо ее никуда искусственно отделять. Не пришел еще ее срок. Что значит почти 4 года? Это значит ей всего 3!!!! Не надо такому маленькому ребенку возраста добавлять. В ее возрасте каждый месяц как у вас год! Глупый доктор Вам попался, это мягко сказать. Двое одногруппников моих двойняшек точно такие же были. Мальчик и девочка. Сейчас чуть лучше стало. С их мамами мы лучшие подруги. А наши дети на год! старше Вашей. 29.03.2014 16:48:04, otrif
3 года, 10 месяцев. Не доктор, а психолог.
Говорил, что после трех лет ребенка должен отвлечь от мамы папа и социум, иначе да, ребенок недобирает в развитии.
" Хорошая мама мешает ребенку развиваться. Отпустите от себя ребенку. Больше доверяйте и оставляйте ее папе. ЕЕ эмоциональная незрелость лечится адекватным детским коллективом"
Примерно такой текст.
Я, конечно, понимаю, что 3 года это условность в данном случае.
29.03.2014 16:56:29, Ната 3377
" Хорошая мама мешает ребенку развиваться. Отпустите от себя ребенку. Больше доверяйте и оставляйте ее папе. ЕЕ эмоциональная незрелость лечится адекватным детским коллективом"
Примерно такой текст.

Вот так рекомендации, я эпитеты придержу!! ((((((((((((((((

"Отпустите" - можно подумать, ребёнок рвётся с криком "пусти!", а мама его на цепь возле себя посадила и держит. И ещё мешает ему развиваться - ну ясное дело, любовь и нежность к маме - это не развитие, а так, ерунда какая-то... Вот носиться на площадке в толпе детей, толкаться и орать - это, видимо, по мнению психолога, вершина развития в вращения в социуме )))

"Эмоционально незрелый" тут, по-моему, не ребёнок и не его мама, а кое-кто другой.

Боже, прямо уму непостижимо, какие "специалисты" у нас теперь, и как это мы раньше жили-то без них.
29.03.2014 18:23:28, Marmuletta-K.
Ох-ох! Ну папе-то святое дело:))) Кто бы спорил:))) А в социум искусственный отрыв кроме нервных срывов и неврозов ничего может и не принести. "После трех" это и в 5 лет и позже может быть. Но никак не в 3 и 10 месяцев. Масса не садовских детей. Они нормально добирают в развитии. Но социум до 7 лет не для них. Такие дети всегда были. вы это не хуже моего знаете. Даже если в психологии межличностных отношений у них и есть до школы пробел, в 7 лет они уже достаточно зрелы для того, чтобы легко и безболезненно его преодолеть. Кто во втором классе отличит ребенка домашнего и садовского? И так во всем. Отлепится от Вас как только время придет. В чем заключается отставание таких детей-то? 29.03.2014 17:42:41, otrif
Natalya d'*
ниже, наверно, уже написали - ребенок просто зеркалит ваше поведение. советую ВАМ поработать с психологом.
Но если в двух словах - вы неправильно реагируете на "слезы".
29.03.2014 16:30:23, Natalya d'*
Я да, я паникую.
Мне плохо(((
Я работала с садовским психологом. Расставляли фигурки на песке. Работали с моими проблемами чтоб меня попустило.
Я, может, и стала реагировать более спокойно.
Но по факту поведение ребенка не изменилось никак.
29.03.2014 16:58:03, Ната 3377
Natalya d'*
значит, вы чувствуете то же самое, хотя и реагируете по другому. Работайте дальше, может, с другим психологом, а не садовским.
попробуйте вот эту книжку найти (Винникотт "Разговор с родителями"), может она вам поможет на себя со стороны посмотреть
29.03.2014 17:27:32, Natalya d'*
У нас свекровь ругается иногда, что мы в ответ на капризы не идём на поводу. Я всегда говорю (если пытается добиться чего-то криком), что этим он точно ничего от нас не добьётся. Последние месяцы стал гораздо меньше этого делать. Но здесь нужно суметь устоять и действовать сообща, если, конечно, у Вас этот вариант (шантаж капризами). 29.03.2014 15:40:50, НадеждаШ
Вот не помогает такая тактика. Капризы бывают, оно вообще девочка довольно капризная, но насчет моего ухода я бы не назвала это капризами. На нее находит периодами. То вроде ничего, с бабушкой поиграть может, то период пойдет, что от мамы никуда. Мне почему-то не кажется это капризами. А вот буду- не буду одеваться это да, капризы у нее 29.03.2014 15:46:32, Ната 3377
Свет-ОК
мне кажется не избаловали а просто такой малыш. у меня со старшим только недавно пуповину перерезали и то не до конца)

не знаю насколько у вас тематичности, мне кажется что просто вот такая у вас дочка мамина. Ну и мама дочкина) такое бывает и не всегда это так уж плохо, тем более в таком то маленьком возрасте
увлекать социумом надо, но не насильно.
29.03.2014 15:32:30, Свет-ОК
А сколько вашему старшему? 29.03.2014 15:47:37, Ната 3377
Свет-ОК
скоро уже 23 года))))) 29.03.2014 15:49:23, Свет-ОК
Очень мило)) Спасибо, что предупредили, что так может затянуться) 29.03.2014 15:51:46, Ната 3377
Свет-ОК
понятно что теперь то он не вопит что я его одевать должна))))
Но вот дошкольное детство примерно как у вас и было. На площадке играл рядом, окружающие дети мало интересовали, если я рядом то только я должна была все делать (одевать, давать еду, везти на санках и проч) если меня не было рядом ребенок или замыкался напрочь или плакал.
Иногда оставляла его своей сестре, это единственный человек кого он признавал моим заменителем) до сих пор он ее только мамаНадя и зовет

Еще я замечала, как только мы разлучались он начинал болеть...
был в моей жизни человечек помешанный на всяких энергетиках) так вот он мне подсказал идею, что мальчик просто энергетический вампиреныш, а пить энергию у меня ему много легче чем подпитываться у кого еще, а я наоборот отличный донор, мне плохо если не донорсвую, мне наоборот надо было чтоб чтоб он часть из меня высасывал, вот и сплелись в симбиозе
нам вместе было отлично)

К школе сын уж много самостоятельнее стал, но до сих пор я его очень чувствую, вот сейчас он далеко а я знаю хорошо или нет он себя чувствует даже без звонков телефонных

младшие у меня совсем другие дети, и связь с ними другая, а вот со старшим именно симбиоз был
29.03.2014 16:02:14, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!