Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pashnina13

Счастливые женщины

Добрый день!
Я - автор вчерашней темы "Прошу поддержки".
Никого не хочу обидеть, но после прочтения некоторых ответов возникло впечатление, что приемная мама - это вечно недовольная, усталая, задерганная женщина, живущая в постоянном стрессе.
Так ли это?
Или все-таки здесь есть Женщины довольные собой, своей жизнью, своими детьми и мужьями?
Отзовитесь, пожалуйста.
P.S. прекрасно понимаю, что многие дамы писали "пугалки" для протирки розовых очков и профилактики возвратов.
21.03.2014 10:46:34,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Я, ТТТ, совершенно счастливая женщина. 22.03.2014 12:23:50, Corgik
довольна собой,мужем и детьми.счастлива)))но это никак не мешает мне быть издерганной,уставшей и в стрессе.сейчас уже периодами, полгода назад постоянно.и я счастлива ,что моя семья мне безумно помогала и жалела меня.Мужу просто готова орден выдать за поддержку.как я могу быть несчастлива.Никаких пугалок, Вы неверно понимаете.все,что здесь пишут пережито лично пишущими.Один из немногих форумов,где о проблемах пишут открыто,а не в личку, потому что "некрасиво". 22.03.2014 06:07:56, ИлонаИлона
У меня не без проблем, но ребенок-это счастье. 22.03.2014 05:36:53, Ура!
Я счастливая женщина. Довольна жизнью, своими детьми и мужьями. Нам с мужем завидуют, какие у нас замечательные дети. Нашим детям завидуют, какие у них классные родители. Про приемную - сравниваю с другими детьми из ее класса и понимаю, что нам досталось сокровище -алмаз (хотя была инвалидност и пытались поставить УО, так как в 4 года ребенок не говорил вообще). Мы приложили усилия -получился чистейший бриллиант. 22.03.2014 01:03:52, domenica
Ну, я счастливая мама 3-х детей. Старший "самодельный" ,младших усыновляли. Бывают проблеы, но когда с ними термя, да ещё с мужем куда-нибудь в город выходим - такое удовольстыие! И встречные прохожие улябаются, на нас глядя. Сбывшаяся мечта! 22.03.2014 00:09:48, чудище
О! недавно как раз осознала, насколько счастливой меня сделали дети :) Они на самом деле мои-мои, и радости от них много. Но, когда могу побыть одна - это просто нереально круто!:))

Обычное утро: встаю, и морские свинки начинают свистеть, требуя корма, им в ответ на весь дом запевают канарейки, и все - собака забегала-залаяла, дети проснулись -комбинат бытового обслуживания (т.е. я) заработал.

А тут встала я утром, прокралась в темноте незамеченная мимо свинок -все еще спят, а я себе кофе сварила, сижу в окно смотрю на солнышко, кофей попиваю, собака тихонько пришла морду на колени положила, и я понимаю, что это просто СЧАСТЬЕ, кофе такой вкусный, тишина вызывает запредельный восторг. От того,что понимаешь,что в любую секунду сказка может закончиться, этот восторг усиливается в разы, и дорожишь каждой секундой.

А вот раньше- без детей и всей этой скотины, которой они обросли, вставала я по утрам, так же в тишине пила кофе, и это было обычно, никакого счастья.

Так что, дети определенно делают нас счастливее в два раза - во-первых, конечно, сами дети - это уже счастье, а во-вторых, оценить многие радости жизни по-настоящему можно только заимев детей :)
21.03.2014 23:49:37, счастье есть :)
Я довольна всем на 100%, но это не значит, что я никогда не скандалю и не жалуюсь:) 21.03.2014 23:01:18, Tulsa
Славу богу моя задерганность и стресс никак не связан с приемными детьми. Пока от них один позитив. Старшая отличница, младший обнимашка и целовашка. 21.03.2014 22:31:49, Ёжик горделивый
Я по жизни очень угрюмый человек (многие говорят, что у меня на лице написано: не подходи - убью), прям таки бука! Порой сама ловлю себя на том, что у меня нахмурены брови... НО это абсолютно не мешает быть счастливой!У меня нет мужа, некоторые проблемы с лишним весом, НО у меня жива-здорова моя любимая бабулечка (85 лет), мамуля и обе они с недавнего прошлого живут рядом со мной (за что спасибо моей Принцессе). Теперь у меня еще есть моя Дочурка, мое Солнышко, моя Принцесса! Девочка, которую я уже очень люблю. Да, порой она меня выбешивает, так, что вот КА-А-АК отшлепала бы! НО, когда она тебя обнимает, целует, смеется, подбивает на всякую ерунду и т.д., я понимаю, что оно того стОит! Вы знаете, моя детка очень правильно оценивает мое выражение лица и в ее лексиконе появилась постоянная фраза: мама, улыбнись! Ты - красивая! А еще я таю, когда мы идем по улице, а она меня просит наклониться, якобы что-то сказать, а сама целует, а потом смеется - это ли не СЧАСТЬЕ? 21.03.2014 21:53:12, Лариса13
1.Женское счастье величина не постоянная у женщин с их гормональными особенностями :-).
2. Понимание наличия в жизни разных видов счастья с возрастом и опытом меняется.
Все люди, семьи очень разные, с разным жизненным опытом, поэтому выводы и удовлетворение от воспитания и сосуществования с приемными, как и с кровными детьми у всех разные. Для кого-то разбросанные карандаши, неудачная поза во время сна и брошенные носки на кровати повод для ненависти, гнева, скандалов и мечт о возврате.....а кто-то воспитывает сильно больных деток: инвалидов, УО доволен маленьким их успехам и вполне счастлив, неся данный подвиг.

Я мама и кровного и приемной. Замужем всего или уже второй десяток лет. Что я могу сказать...за это время было много чего, но это просто жизнь с ее проблемами и приятностями. КАК Я МОГУ БЫТЬ НЕСЧАСТЛИВА: я жива и способна (спасибо Господи) любить мужа и детей и к счастью любима ими, могу работать, у меня очень добрые, ласковые дети, родной и заботливый муж....надо быть не в своем уме, чтобы гневить Бога и считать себя несчастной. А проблемы со здоровьем, деньгами, взаимопониманием, с учебой деток, жильем и т.д. будут ВСЕГДА. Что теперь сидеть боясь высунуть голову из песка.
Насчет детей кстати, у меня с кровным проблем намного больше чем с приемной, но это никак не влияет на мою любовь к ним. Никого не выделяю и люблю одинаково. Они оба для меня дар Божий. Мне доверили именно их пусть и разными путями.
21.03.2014 20:02:26, Ольчик-36
Есть счастливые женщины, но это дело не в детях и муже.
У меня есть и муж и кровный сын и приемные сын и дочь, и работа и т.д.
И я счастлива, хотя хочется иногда прибить и мужа и детей, поочереди и вместе, хорошо, что ИНОГДА.
21.03.2014 18:27:43, Murma
Да не ПРИЕМНАЯ, а ПРОСТО мама чаще на взводе:проблемы со здоровьем детей и тревога по этому поводу, с учебой, поведением, что-то бытовое. С кровными детьми (почти) тоже самое. Быть МАМОЙ всегда непросто))) 21.03.2014 17:32:07, светланадевятимама+
pashnina13
Вооот! Этого ответа я и ждала. Получается, что по сути, мать одинаково переживает за всех своих детей. И, если кровный вдруг почему то доставлял меньше хлопот, так это просто повезло с темпераментом. А то, что мы склонны списывать на гены, так это скорее нам урок, что дети разные бывают. И ко всем надо свой, особый подход найти, чтобы психику тонкую не поломать.
Спасибо Вам за такой ответ.
21.03.2014 17:54:25, pashnina13
прям мои мысли год назад))даа.много воды утекло с тех пор.у меня кровный был так оруч, что моему приемному не снилось. я три года практически не спала.но тем не менее, я была готова за него умереть или убить кого-нить.с приемным целый год я мечтала или убиться сама из-за него или прибить его. чувствуете разницу? 22.03.2014 06:16:28, ИлонаИлона
иногда (что чаще) мы стараемся больше вложить именно в приемных, чтобы доказать обществу, что они не такие уж и потерянные. Выжать из приемных хочется по максимуму, может потому ещё и усталости побольше, особенно, если ОНО не хочет выжиматься)))
Я помню кровных детей в возрасте приемных, так же уставалось, то же напряжение...
на приемных общество ведь больше обращает внимание, что-то не получилось у ребенка, или подвижный слишком, или бесёнок - все списывается на приемность - это напрягает, конечно))
21.03.2014 19:10:27, светланадевятимама+
Вы теоретизируете. И вылавливаете ответы, которые Вам по душе. А на деле - не за всех детей мать одинаково переживает. И не всем (увы) она сразу становится матерью. И дети не просто разные - они могут быть как небо и земля, как разные биологические виды. А обратной дороги уже нет. И надо идти дальше, как бы ни было сложно. 21.03.2014 18:08:14, ДраКошка
pashnina13
А почему теоризирую? Почти все, что здесь писали о приемных детях, очень похоже на описание моей дочери. И похоже на описание еще миллиона детей. 21.03.2014 18:34:31, pashnina13
Я не смогу Вам СЛОВАМИ ответить. Это надо почувствовать и пережить. Я согласна с Вами. Я понимаю Вас. Я ТАК ЖЕ думала уже почти шесть лет назад :) 21.03.2014 23:09:37, ДраКошка
вы ошибаетесь
травмированный ребенок это не пустые слова, с этим ребенком очень сложно
Моей 4 года было, почти не говорила с рождения в детском доме, родили и оставили
Я ничего ни читала, в школе приемных родителей у нас были просто какие то посиделки с печеньем тортиками и чаем, тусовались там, ничего серьезного не было, может сейчас более серьезное отношение к этим школам а тогда 9 лет назад просто приятная тусовка раз или два в месяц по вечерам:)
Когда ребенок оказался дома, не могла понять, что это за ребенок
было чувство что домой явился какой то отвязанный подросток который сам себе хозяин, все хорошее отношение воспринимается как слабость твоя
нет рычагов управления таким ребенком, ты ему никто и звать тебя никак
нет у этого ребенка авторитетов он сам себе авторитет и мозгов совсем нет к тому же и гипер
Сложно словами все объяснить
Вот если бы мне раньше например Ванга:))) сказала, что придется этого ребенка обучать индивидуально в школе, а иначе просто не справитесь, потому что все плохое как на магните притягивает и вообще если бы рассказала как будет все это сложно, нет не подписалась бы на такое
хотя брала ребенка так как была очень счастливая и детьми и родными и что бы еще одного человечка сделать счастливым
Другие это дети, очень сильно травмированные системой
Да сейчас точно могу сказать, что по прошествии 9 лет, получилось стать авторитетом для своей мелкой, что ребенок привязан ко мне к нашей семье но это очень сложно.
Те кто вместе со мной проходили школу, четверо взяли и я в том числе
двое вернули, одна через год, другая через два года, одна сейчас приемная мама отдала в кадетский интернат. Забирает только на выходные.
У ребенка аллергия и могут отчислить из этого интерната, так она просто за голову хватается при мысли, что может придется забрать из интерната

Вот может вам такое пригодится а может и читали но все равно копирну,
потому что все очень верно написано:
вдруг кому то сгодится кто не читал

<Режиссёр картины Ольга Синяева (сама — многодетная и приемная мама) рассказала Правмиру, чем страшны детские дома и как можно спасти детей, попадающих туда.
— Ольга, что самое плохое в системе сиротских учреждений?
— В детском доме нет самого главного — изначально близкого человека для ребенка. По теории Джона Боулби, которая имеет множество подтверждений, самое главное для маленького человечка — привязанность к единственному для ребенка значимому взрослому. До восьми месяцев это просто жизненно необходимо, как воздух, как молоко, как пища. Маленький ребенок настраивается на этого взрослого, узнает его, начинает вступать в контакт, и все потребности малыша удовлетворяет этот взрослый.

Ольга Синяева
От того, как он это делает, насколько потребности ребенка удовлетворяются, зависит психологическая защита и развитие человека в дальнейшем, на всю оставшуюся жизнь.
Если привязанности нет, то ребенок просто не развивается, серьезно тормозится в развитии. Многие дети просто погибают. В домах ребенка очень большая смертность. Многие врачи — психологи и неврологи, которые сталкиваются с проблемой, подтверждают это. Поэтому никакие блага, никакие игрушки, комнаты Монтессори, сенсорные комнаты и так далее никак не могут заменить ребенку вот этого одного-единственного значимого взрослого. Его отсутствие для малыша практически равносильно смерти.
— Что происходит, когда выжившие дети, лишенные такой привязанности, оказываются рядом с себе подобными?
— Самое страшное, что только можно увидеть — это маленькие дети, которых не берут на руки. В домах ребенка сознательно ограничивают тактильные контакты, потому что просто невозможно предлагать их детям в необходимом объеме. Сиротские учреждения — это такой конвейер: люди приходят на работу, они не могут эмоционально на все реагировать, кроме того — просто много детей…
А дети сначала ждут, ждут какого-то взаимодействия, любви, ласки и помощи. Потом перестают ждать, становятся как бревнышки, абсолютно холодными, безэмоциональными. Они даже физически становятся похожими на деревянных кукол. Соответственно, познавательные функции, эмоционально-волевая сфера — все это очень сильно заторможено. Потом, когда они выходят в группу, где несколько таких детей, у них остаются только почти животные инстинкты — борьба за существование, за выживание.

После такой депривации из системы выходят дети — морально-нравственные инвалиды. Вы же не скажете инвалиду-колясочнику: встань и танцуй. Так же и эти дети просто не в состоянии понять, что такое любовь, сострадание, жалость…
Сироты в детдомах
— Они уже не могут жить в обществе?
— Им очень тяжело адаптироваться в обществе. Чем раньше вытащить их из системы, тем лучше.

Даже после того, как ребенку исполнится два, три года, его сложно адаптировать...>
21.03.2014 19:18:18, Любовь Андреевна
НатТаша
Чтобы понять и сравнить - вам нужно самой оказаться на этом корабле. Конечно - сколько людей, столько и мнений.
Но в общей массе тут мамы подтверждают, что приемные дети и кровные - не одно и то же, несмотря на то, что все те же трудности, которые бывают с кровными - с приемными тоже присутствуют. Но НЕ НАОБОРОТ. Тех трудностей, которые бывают с приемными в некоторых случаях - НИКОГДА не бывает с кровными, которые растут в нормальной, не асоциальной кровной семье с нормальным отношением.
Иногда специфических трудностей не случается. Но гарантий никто не даст.
А вы все пытаетесь, создавая разные темы, найти подтверждение своим идеям, что кровные и приемные дети в сущности одинаковые и трудности одинаковые. Вам говорят - хорошо если повезет. Но вообще-то - нет, не одинаковые.
21.03.2014 19:02:19, НатТаша
Corgik
Да, автор, Вы явно ищете определённые мнения и на них ориентируетесь:) 22.03.2014 13:17:51, Corgik
У нас в классе Юльки и в классе, годом младше Таниного (т.е. девятом) есть тааакииие вы*родки (Господи прости), все кровные дети, из совершенно благополучных семей, просто родители заняты работой (сейчас не везде с ней легко), некогда уделять должного внимания детям. 21.03.2014 19:27:14, светланадевятимама+
у меня у подруги дочь 9 лет, кровная, залюбленая, воспитана в правильной и хорошей семье, в правильной строгости. Сейчас врет на каждом шагу всем подряд, перестает учится, мать вообще ни во что не ставит. вот и кровный 21.03.2014 22:10:49, lesia85
ну да, кровные детки - они тоже мастаки нервишки помотать))) Тут уж и не спишешь ни на кого! 22.03.2014 01:19:45, светланадевятимама+
НатТаша
Никто не говорит что не бывает выр**ков среди кровных. Но вы не согласны с тем,что все-таки есть целая куча именно тематических проблем, с которыми часто сталкиваются приемные родители и бывает что пребывают в шоке, даже имея кровных детей? 21.03.2014 19:33:13, НатТаша
это от возраста ребенка зависит, обычно.
Есть проблемы, полно, важно к ним ПРАВИЛЬНО постараться отнестись. У меня не всегда получается(((
Да и вообще, вот есть у меня уверенность, что тематичность все же уходит со временем, особенно у маленьких, но я вполне могу и ошибаться, ведь у нас нет подросших приемных детей, которые изначально воспитывались в системе. А вот маленькие все системные изначально, вот верю, что все уйдет, есть основания в это верить)))Ну а и не уйдет, то, ничего не поделаешь, со временем научимся жить со своими тараканами, бум приручать их)))
21.03.2014 20:11:00, светланадевятимама+
НатТаша
Будем надеяться, что обязательно уйдёт, пусть так и будет. :) Но все-таки тематические проблемы у многих деток есть поначалу - как ни крути и не пытайся закрывать на это глаза (с точки зрения ТС). 21.03.2014 20:15:46, НатТаша
Вы просто ищите подтверждения своей теории. Зря(. Вам не клинические идиотки пишут, что и через 4-6 лет будет разница между кровными и приемными, что приемные все равно отличаются. Но слушать или не слушать- ваше полное право, как и возвращать через 3 дня, т.к. ребенок бросает на пол игрушки и смеется как-то не так. Ни один возвращенец не берет дитя специально, что бы его потом вернуть. все берут в твердой уверенности, что они нашли своего ребенка и на всю жизнь. Но всех возвращенцев объединяет одно: они мысленно ждали, что приемный будет жить и выглядеть так, как принято в их семье. Кто-то для этого прикладывал усилия огромные, терпение и годы труда, кто-то разочаровывался быстрее. 21.03.2014 18:03:40, зря не прислушиваетесь
ЖенаПолковника
А кто-то наконец научается любить не похожих на себя... 21.03.2014 22:04:53, ЖенаПолковника
А разве тема о любви-принятии?
Автор именно от усталости бытовой и задерганности, нет?
Уж сколько раз поднимались вопросы, что и к кровным можно относиться по-разному, а уж приемным и подавно, но не всегда ведь только любовь дает возможность жить нормально, время помогает хоть как-то сродниться.
Кровные ведь тоже отжигают и выматывают родителей по полной. А сравниться ... надо ли сравнивать кровных и приемных? У всех по-разному, у кого-то так любовь к приемному накрывает - счастливчики)))!!!
21.03.2014 19:34:25, светланадевятимама+
у нас малыш с 3х месяцев. Кровных нет, сравнивать не могу. Люблю его безумно, вот все наше полность, даже привычки и поведение. ТАкой же шилопоп как и я и грязнуля (как говорит муж яблоко от яблони ))) всю грязь на улице соберет и обязательно шмякнется))) Я по улице хожу как хрюшка. ) Не говоря уже о большой похожести как внешне так и телосложением. Но и ругаюсь конечно, и кричу бывает и наказываю 21.03.2014 22:14:10, lesia85
Слышала где-то высказывание, что вседозволенность и безнаказанность - это как раз и есть нелюбовь к ребенку, с чем, в принципе, согласна. 22.03.2014 01:21:50, светланадевятимама+
+100500! Зря Вы не прислушиваетесь, есть между ними разница, есть! И через год будет, и через три. И это не гены, это травма, педзапущенность, последствия нахождения в системе. И к этому надо быть готовой, а не надеяться на идеального беспроблемного ребенка. Я брала 8 месячного практически здорового, пухлого, улыбающегося карапуза, и до года он таким и оставался: жил по режиму, хорошо кушал, засыпал как только его положишь в кроватку, практически не плакал и всем был доволен. Но в год он пошел, а точнее сразу побежал и наши прогулки превратилась в сплошной кошмар: он кидался под машины, убегал от меня на дорогу, смывался из магазина, когда я расплачивалась у касс, а если я его сажала в тележку, скидывал с полок все, до чего мог дотянуться, он дрался с детьми, отнимал игрушки, кидался песком... Потом обнаружились проблемы с речью, со здоровьем, диагноз СДВГ. Всячески его пытались выпереть из сада,не пускали без справки от психиатра, постоянные жалобы родителей и воспитателей... С 3х лет занятия с логопедом, коррекция поведения и еще куча специалистов. Сейчас ему 8, почти вытянули в норму, но учится в речевой школе. Носит 4 и 5, обещают после началки перевести в массовую. НО! Нам понадобилось больше 7ми лет, куча времени и денег, чтобы получить такой результат. Это огромный труд. Вы к этому готовы? Мне кажется нет. Подумайте,а если пойдя на поводу у своих родных, Вы разочаруетесь в ребенке? Если он не будет послушно улыбаться, складывать в стопочку одежду, а будет разбрасывать игрушки, истерить и материться? Вы будете его любить, попытаетесь что-то сделать для него или сдадите обратно как бракованный товар, чтоб и дальше наслаждаться счастливой жизнью со своей идеальной семьей? 21.03.2014 18:51:16, Pshish
Может у меня исключение из правил, но моя Прицесса просто чудо! Когда я искала ребенка (громко сказано - неделя и ребенок был найден), я особо не заморачивалась: главное без тяжелых заболеваний. Умственные способности? Ну что ж, кому-то надо и полы с посудой мыть... Но мне повезло: физически и умственно сохранный (единственный диагноз который у нее был это ЗПРР, но наш невролог его сняла, сказала, что ВСЕ у ребенка отлично) ребенок (есть проблемы с запоминанием наизусть, но зато, какие пересказы!), не разбрасывающий игрушки (вернее их убирающий), послушный, ласковый, с привязанностью все в порядке, усидчивый... В общем, можно перечислять до бесконечности! И я ОЧЕНЬ счастлива, что у меня именно моя девочка. Да, у меня нет кровных, поэтому сравнить не скем, но я вижу деток в нашей группе в садике: моя не уступает этим деткам, а в чем-то даже превосходит! 21.03.2014 22:19:13, Лариса13
Это Вы о трехлетнем ребенке пишите?
Тогда пока рано кричать :"Ура". Хотя бы пубертат пройдите. А в 3 года все дети хорошие да сладкие.
24.03.2014 19:01:16, Не смешите
Да, это я пишу о трехлетнем ребенке. И "УРА" кричать не рано, самое оно. Что будет в подростковом возрасте это уже будет относиться к домашнему ребенку. А на счет сладости ВСЕХ малышей... Почитайте конфу... 24.03.2014 19:12:38, Лариса13
В подростковом еще видно будет, какой он домашний. Подростки очень любят разыграть карту "зачем вы меня усыновили, надо было оставить в детдоме тогда меня усыновила бы Анжелина Джоли". Двенадцать лет домашний - а потом вот это лезет. Понятно, что в реале оно так не думает, это просто выпендреж. Но не надейтесь, что никаких следов прошлого в ребенке не останется. 25.03.2014 07:47:05, Tulsa
Может мне повезло, но взятая мной четырехлетка всегда именно по поведению в даже лучшую сторону отличалась от "домашних" детей. Некоторая зажатость посторонним казалась прекрасным воспитанием. Никаких истерик, особых капризов, порчи имущества. Ни разу не было стыдно в общественных местах. В интеллектуальном плане (имеющиеся знания, память, познавательный интерес), конечно, отставание было существенное, зачарованная образцовым поведением, я даже сначала была не в состоянии оценить его степень, но с годами мы вышли в норму. 21.03.2014 21:11:14, все дети разные
То, что Вы написали до 3 лет, все присутствовало у моего кровного любимого, да и задержка речи была до 4 лет, признаки СДВГ присутствовали. Я считала, что поведение моего трехлетки ничем не отличается от поведения других детей, кроме паинек. Такое поведение приемного тоже не посчитала бы криминалом, поднимать панику и к врачу обращаться вряд ли стала бы. Уже начинаю сомневаться, можно ли мне доверить приемного ребенка? 21.03.2014 21:00:06, хочу ребенка
и мой такой же бешеный, на улице за ручку и в магазине только бы от меня убежать. Сегодня вот дал руку продавщице (магазин рядом, всех знаем , постояяно ходим) и пошел с ней по магазину гулять, пока я в банкомате стояла. И при этом так и норовит куда-то залезть . Вчера с криками ГА-ГА залез полностью рукой в банку с селедкой соленой в этом же магазине))). Конечно по сравнению с остальными знакомыми детишками мы ужасно бешеные, но как говорит бабуля - это такой сорт)))) 21.03.2014 22:19:06, lesia85
pashnina13
Ни разу я здесь не писала, что моя семья идеальная. Вполне обычная. Со своими загибонами. И ребенок в этой семье тоже не идеальный, а активный, разбрасывающий игрушки и одежду, ноющий, требующий внимания мамы.
И, если я осмеливаюсь спорить с опытныии мамами, так это только потому, что пытаюсь понять чего ждать.
21.03.2014 18:57:32, pashnina13
pashnina13
Да я не жду похожести и соблюдения кем- то выдуманных норм и правил. В любого ребенка нужно вкладывать труд, переживать за него и постараться принять его таким, какой он есть. И неважно, приемный он или кровный.
Я просто хотела убедится, что каждый живет так, как ему нравится. Нравится кому- то всю жизнь преодолевать трудности и бороться с ветряными мельницами- пожалуйста. Но огромное количество счастливых Просто Мам, не приемных, заметьте, сегодня доказали, что живут счастливо. А знаете почему? Потому что не делят детей на своих и приемных. И до тех пор, пока мы в нашей голове не примем тот факт, что дети РАЗНЫЕ просто, потому что люди РАЗНЫЕ, мы так и будем вести войну с этими невыносимыми, гиперактивными, вездесующииисвой нос, требующими повышенного внимания детьми.
21.03.2014 18:22:57, pashnina13
Берите сразу троих подростков :). От счастья будет лопатой не отбиться. 21.03.2014 22:09:51, Маргаритка
Взяла сразу двоих к кровной двухлетке. Отлично все со счастьем :) 22.03.2014 23:05:25, Почемунет
ЖенаПолковника
ВО, согласна с вами! Кровные пипец какие бывают, но мамочки даже внимание не обращают, а приемных через увеличительное стекло каждый хочет рассмотреть... 21.03.2014 20:57:35, ЖенаПолковника
НатТаша
Ахаха... еще одна Счастливая Ива появилась на форуме. Еще не взяла ни одного ребенка, не прошла адаптацию, не пожила с ним несколько лет - а уже учит приемных мамаш как быть счастливыми - просто надо "не делить детей на своих и чужих"!! Как все просто! А вы все тут нифига в жизни не понимаете...
Вы сначала возьмите ребенка, а примерно через годик хотя бы после этого (если это будет не младенец от 0 до 1 года а чуть постарше)- и тогда давайте поговорим обо всем, что вы тут нам вещаете.
Мне непонятна цель всей этой заварухи.
Ощущение счастья или несчастья мам и приемность или неприемность детей - никак напрямую не связана. Это факт.
21.03.2014 19:31:14, НатТаша
Пусть берут младенца лучше, но вот у них планы другие... 21.03.2014 20:13:07, светланадевятимама+
И-го-го!

Если вы просто полюбите ребенка и просто будете любить ребенка и ваша любовь сделает чудеса и любовь все преодолеет, потому что вы настоящая мама, а остальные все умоются и утрутся. Потому что просто про любовь не понимают. Просто не делить и просто любить.

и просто любить, я не повторяюсь? А еще "полюбить как своего" и чтобы ни случилось.
21.03.2014 20:10:41, как было тепло, что нас с тобой вместе свелооо
Боже мой, как вы на меня похожи рассуждениями 8 летней давности).
"Затянулась бурой тиной
Гладь старинного пруда.. .
Ах, была, как Буратино,
Я когда-то молода.
Был беспечным и наивным
Черепахи юной взгляд.
Все вокруг казалось дивным
Триста лет тому назад.
Мне казалось - счастье рядом,
Только лапку протяни,
Но осенним листопадом
Зашуршали лета дни.
Старость все-таки не радость,
Люди правду говорят:
Как мне счастье улыбалось
Триста лет тому назад.
Юный друг, всегда будь юным,
Ты взрослеть не торопись,
Будь веселым, дерзким, шумным,
Драться надо - так дерись!
Никогда не знай покоя,
Плачь и смейся невпопад.
Я сама была такою
Триста лет тому назад.
Я сама была такою
Триста лет тому назад. " (с)
21.03.2014 18:33:03, Но я устал, окончен бой, беру портвейн, иду домой
Мда.Тяжелый случай .Вы журалист что ли? Или диплом пишете? 21.03.2014 18:30:51, Ямамба.
pashnina13
Неа, просто очередной кандидат в усыновители, пытающийся глубже изучить вопрос. Возможно, я глупа и неопытна, как Буратино, но ведь именно он показал, что можно идти другим путем. Вот вы, такие мудрые и опытные многомамы, разве вы не допускаете мысль, что сначала надо просто перестать делить детей на своих и чужих? 21.03.2014 18:51:35, pashnina13
Corgik
Да все стараются так делать. Не всегда получается. Думаете, те, кто пишет, что не срослось, садомазохистки по жизни? 22.03.2014 13:27:06, Corgik
Да не делим мы их своих и чужих, мы их всех любим одинаково. Просто понимаем, что ре из дд - ДРУГОЙ. И другой не потому что холерик/флегматик/рыжий/толсты­й/гипер, а потому что они все пережили травму, многие такое, что не любому взрослому под силу пережить и не свихнуться. Мои знакомые дети (щас уже 16-летние)попали в дд после того как в пьяной драке мама зарезала папу у них на глазах, а моя подруга в 12 лет нашла папу, висящим на чердаке (повесился в белой горячке). Вы думаете это не отразилось на их психике? Таких детей мало просто любить, их надо понимать, лечить с учетом этой травмы, их прошлого. 21.03.2014 19:21:12, Pshish
Corgik
+++ 22.03.2014 13:27:35, Corgik
Юлия! Пока Вы не возьмете ребенка и сами на своей шкурке не попробуете, что такое и как это все, ничего не поймете. Вы сейчас совсем не можете представить, кто это такой - приемный ребенок. И как это быть приемной мамой и не делать разницы между детьми. Поэтому и сказать Вам по этому поводу нечего, уж простите. 21.03.2014 19:20:53, мамурик
ОльгаЛ
Дело не в дележке. В опыте. В детском опыте, который он принесет в вашу семью. Даже младенец. Моя подарочная ляля, забранная в 1,8. Ниже писала- вот сейчас нас только накрыло "а ты не уйдешь? а ты вернешься?" И как хорошо, что у меня адаптация закончилась, а остатки раздражения уходят. И я понимаю, что просто каждый раз надо целовать-отвечать-заверять. И мне не сложно, мне ее ужасно жалко. 2,5 года я уходила и возвращалась. А травма- вот она. И это еще без приключений били-не кормили- запирали. Вы не спрячетесь от этого опыта даже если усыновите и не будете обсуждать. PS/ У меня у кровной аналогичная травма есть в какой-то степени: меня увезли в больницу срзу после родов, вернули через 3 дня. Она со мной до 10 лет практически спала. 21.03.2014 19:03:41, ОльгаЛ
Странно, но мой кровный, который без меня вообще негде не был, даже у бабушки, в 6 лет мог спросить: а ты вернешься? Не имею привычки пугать детей, тем более своим уходом "от плохих". 21.03.2014 21:05:20, хочу ребенка
ОльгаЛ
В приведенном примере такая малость того, что может быть. 22.03.2014 04:48:42, ОльгаЛ
lenalar
"Хочешь быть счастливым - будь им!!" Вот что мне нравится:)
Я с приемным ребенком стала еще более счастлива, полнее стало счастье, интереснее.
21.03.2014 17:30:33, lenalar
ЖенаПолковника
Абсолютно счастливых на свете нет. Но с приходом приемной дочки наша семья стала счастливее на пять порядков.
Хотя мужем я по-прежнему бываю недовольна раз в неделю...:)
21.03.2014 17:06:58, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Держите меня семеро))) Один раз плохо из 7 или просто 1 раз?)))) 21.03.2014 17:58:37, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Как придется под настроение...))) 21.03.2014 20:59:15, ЖенаПолковника
Я вчерашнюю тему не читала, но - конечно, есть :) бывает нелегко, устаю, нервничаю - но это у всех бывает :) просто повод для волнений у гламурной девицы - некупленная сумочка из новой коллекции, а у приёмной (особенно многодетной) мамы - дети. Но количество этих поводов, я думаю, примерно одинаковое. Вопрос в том, как к этому относиться. И в отношении к жизни вообще. 21.03.2014 16:12:50, Ф.
мурмур
Хе-Хе. Я счастливая женщина, радующаяся жизни, но без мужа, задерганная и пребываю в стрессе очень часто. Это зависит у меня не от приемности детей, а от того, что я уже не молода, а дети маленькие. 21.03.2014 15:31:47, мурмур
Таня, и молодые, замужние женщины пребывают в стрессе. Мы сейчас с девочками ходили в честь окончания четверти в кафе. Кафе маленькое и зашла пара с 4 детьми, старшей -максимум 7 лет, маленькому года 2. Они вели себя очень хорошо, никто не гипер, но дети ходили, все чего то хотели, разговаривали одновременно, роняли что то, проливали. Одна компания рядом быстро убежала, обслуживающий персонал терпел, у меня шарики за ролики заехали, стало нестерпимо буквально. И мать их, молодая женщина измождена, заторможенная и уставшая.
Я с таким чувством сказала девочкам: не рожайте так часто, хоть 5 лет должен быть перерыв между детьми, это жизнь на износ.
21.03.2014 15:49:16, Солнечная .
Ну уж нет, лучше сразу отмучиться и после сорока жить своей жизнью. 21.03.2014 23:19:01, Виолина
Если "отмучиться", то может и не стоит тогда? Или обязательно надо чтоб как у людей? 22.03.2014 01:21:35, Маргаритка
lenalar
Вот именно:) 22.03.2014 14:49:03, lenalar
Это я образно выражаюсь) 22.03.2014 19:21:21, Виолина
lenalar
Ир, я только что из Финляндии, там случайно оказались среди съезда многодетных, на базе отдыха. Все кроме нас - финские семьи в основном 8-10 детей. Очень странно было в ресторане. Нас окружали почти одни дети, далеко не за каждым столиком сидели родители(совсем не изможденные, цветущие), дети от нуля, почти все погодки. И представляете, никто не говорит одновременно, не проливает, не просит:) Тихо, обычно так. Самый шумный столик был наш, из-за Тимофея, он бегал туда-сюда за едой, с комментариями, со смехом, глазел на детей, смешно и демонстративно вытирался салфетками. В общем вел себя как всегда. Странно почему у них НИ ОДНОГО подобного ребенка? В год-два-два с половиной - все спокойно сидят, спокойно едят, какой-то темперамент у всех одинаковый, флегматичный. Семей много, и все такие. Я впечатлилась. С такими легко:) Мне завидно стало - идешь, а за тобой 10 милых цыпляток:) А я за одним едва успеваю:) 21.03.2014 16:39:00, lenalar
Я тоже финскими детьми сильно впечатлилась, когда 3.5 года назад там была с сыном. В огромном парке аттракционов ни криков (редко-редко какой малыш упавши взревнет), ни беготни, ни толкотни в очереди на аттрационы или в кафе. Все тихо-смирно-чинно, даже скучновато как-то. 21.03.2014 17:49:34, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Народы севера они такие!:) 21.03.2014 21:00:14, ЖенаПолковника
Живём в Черногории и удивляюсь какие спокойные дети, если на пляже услышишь громкий плач или на улице, точно русские дети, и если мама кричит тоже наверняка русская. 22.03.2014 18:13:04, за морями
ЖенаПолковника
А почему они эмоции так скрывают, даже дети?
Впрочем, искренность в их проявлении чисто русская черта...
22.03.2014 23:19:53, ЖенаПолковника
Дети какие то другие что ли? У Вас тоже гипер растет? Это так тяжело. Моя младшая и к 9 годам не остепенилась, идет по школьному коридору, как подпрыгнет, ногами в стену ударится, оттолкнется и приземляется за 2 метра от этого места. А если таких 3-4? Швах. 21.03.2014 16:49:41, Солнечная .
lenalar
Вот и мне интересно. В очках некоторые были, других "особенностей" - не было. У нас возбудимость немного повышена, дефицита внимания пока нет. Я к тому, что и от одного и кровного и практически здорового можно быть изможденным. Ребенок-ураган, ребенок-катастрофа. А можно преспокойно жить и с приемными, если они мозг не выносят:) 21.03.2014 17:23:01, lenalar
Или дети другие, или воспитание абсолютно другое. Не знаю, но факт. У меня мама жила в Польше в юности, до сих пор вспоминает, что когда ходила на концерты там (Силезия) в фойе было тихо (!), хотя основные зрители - дети. Но почему-то никто не бегал, не орал. Спокойно стояли, спокойно зашли в зал, спокойно расселись. Вот почему так, тоже славяне, а вели абсолютно другие. 21.03.2014 17:16:56, факт
lenalar
Моего воспитывай-не воспитывай:) Не может просто стоять. Нельзя бегать - будет прыгать. Нельзя прыгать - будет крутиться. Нельзя крутиться - будет песни петь. Если ничего нельзя - залезет на руки, закроет глаза и будет сосать палец. В Европе таких детей и не лечат, вот странно мне это. Почему так. 21.03.2014 17:35:26, lenalar
во +1000000. Точно стадо ежиков у него попе шавелится)))))) 21.03.2014 22:29:16, lesia85
ОльгаЛ
Я представляю, что про нас подумали в Шоколаднице- 5 мам, 7 детей. Роняли, проливали и на полу полежали, и грудью покормили и памперсы поменяли. 21.03.2014 16:01:09, ОльгаЛ
Вот если б одна мама , тогда б подумали))) 21.03.2014 16:11:52, Солнечная .
а при чем тут приемные дети?
если человек завистливый жадный подлый и далее по списку :)
он ни когда не будет счастливым
а если человек оптимист по жизни характер легкий не завистливый и т.д.
хоть с лишним весом и без мужа человек все равно будет счастливым он найдет свое счастье и найдет от чего быть счастливым.
И приемное материнство по-моему вообще ни каким боком :))
вашу тему прошу поддержки только прочитала, если у вас все хорошо
если ваши близкие за приемного ребенка и вы не против почему бы и нет:)
просто надо быть готовой что может быть очень не просто и привыкнуть и принять а может повезет сразу все будет ОК
но лично мне лет 5 а может и более потребовалось, что бы принять полностью ребенка, но для меня оказалось, что зов крови совсем не пустые слова, хотя такого от себя не ожидала.
и все равно сумела прирасти к детенышу и не важно, что к кровным другие чувства, свою мелкую тоже очень жалею и балую, при чем так, как не баловала своих кровных, но это наверное потому, что уже бабка старая, а старые бабки всегда бывают более мягкие более сентиментальные :))
21.03.2014 14:53:14, Любовь Андреевна
Lita
Я довольна собой, мужем, детьми, работой и всем, кроме политики нашего государства, но это уже другой вопрос )) 21.03.2014 14:30:52, Lita
Я счастливая, счастье прет со всех сторон. У меня нет мужа, но есть дочки -погодки, которые радуют каждый день и час, хвалят их на танцевальном, в развивающих центрах, везде ходим с удовольствием, в сад тоже, принимаем участие во всех конкурсах и имеем много призовых мест. Все, хвастанулась. 21.03.2014 14:19:16, Мама дочек погодок
НатТаша
Добавлю о себе - мужа нет (а так хочется!), лишний вес ого-го какой (а так не хочется!).
А счастья - море! Я в нем купаюсь ежедневно и моя волна накрывает временами и друзей, и коллег. Ибо жизнь - прекрасная штука, как ни крути. И позитива в ней так много - что хватит всем вокруг.
И таки да - мой девиз по жизни "Хочешь быть счастливым - будь им!!" Счастье - это не достижение конкретных целей, а внутренняя гармония. И это ощущение ничуть не мешает мечтать о чем-то или стремиться к новым рубежам. Скорее помогает.
21.03.2014 14:12:33, НатТаша
Я счастливая :) 21.03.2014 13:54:28, yyan
Я вполне счастлива, три тьфу. И с мужем счастлива, и без мужа, и с дочкой, и без дочки была счастлива. И недовольной я бываю крайне редко по причине легкого характера и пофигизма. И задергать меня крайне сложно. А детишка у меня просто подарочная, при этом у нее есть характер. И даже мой лишний вес меня не угнетает:). 21.03.2014 13:40:58, Елена_Марианна
Почитала комменты, похихикала.
Я вот только сегодня вынуждено провела пару часов в районной поликлинике (т.е. среди людей вне моего обычного окружения) и сегодня я как никогда уверена, что счастье у нас внутри, а не где-то еще.
Есть какие-то объективные факторы, которые влияют на счастье - болезнь близких и т.п.
Но боже мой, как же страшно смотреть и слушать наших людей в очереди.... "бу-бу-бу, бу-бу-бу, вот эта в шапке ходит, а чего молодые сюда поперлись, беременные гады ходят без очереди... а цены..., а квартплата...а лекарства...а марьванна..." - нескончаемо просто. Люди ни о чем хорошем не говорят вообще, ТОЛЬКО о плохом. Какая уж тут разница, какой там муж и лишний вес, если у нас менталитет вот такой.
Уезжаешь из Москвы в сторону, ну допустим, Индонезии - и через 3 дня стирается вечная привычная угрюмость на лице, потому что вокруг ВСЕ улыбаются, ВСЕ приветливы. И не говорите, что они живут лучше - у них там отдельный работник протирает отдельную ступеньку на лестнице в отеле, потому что рабочая сила почти бесплатная. И при этом они УЛЫБАЮТСЯ тем, для кого они натирают эту ступеньку, хотя, казалось бы, все условия для классовой ненависти есть.
А однажды я приехала в Узбекистан и была шокирована уже в другую сторону. У них выражения лица граждан ХУЖЕ, чем в Москве, хотя я думала, что это невозможно. Граждане Узбекистана даже здрасте-до свидания и спасибо-пожалуйста не говорят. Садишься в такси, говоришь, улыбнувшись, здравстуйте - а они в ответ даже глаз не скашивают. А если скашивают, то смотрят так, как будто вчера у них кто-то умер, а тебе они всю жизнь ненавидели. Это даже угрюмых москвичей поражает :))
Так что, имхо, росто-весовые параметры и мужья тут вообще ни при чем, нам самим над собой работать нужно. Хотя лично мне, глядя в окно, нестерпимо хочется сменить место жительство на любое государство, в котором есть краски отличные от цвета грязи, а при невозможности - хотя бы залезть под одеяло и никого не родного не видеть. Но это временно, просто обломался отдых, а весна показала кончик носа и вот опять снега и грязь....

Хоть я и продолжаю настаивать, что это неважно, но муж есть - лучше всех, дети в количестве 3 штук, и кровные, и приемные - тоже отличные, лишнего веса в обычной жизни нет, и да, я счастлива.

Женщины, давайте будем меняться, а? Ну хоть выражение лица менять! :)
21.03.2014 13:08:23, Почемунет
хитрая такая, у самой муж лучше всех, дети лучше всех, лишнего веса нет, и настаивает что это не важно)) 21.03.2014 13:17:25, все впереди
А я с ней согласна.
У меня тоже муж не чуже, а может и лучше:) и дети в количестве 4 человек (и своерожденные, и приемная) и лишний вес в наличии :)
Муж худеть не дает, говорит, что качаться на волнах приятнее, чем биться о скалы:)
А еще у меня есть классическая приклассическая свекровь, с которой мы все вместе живем!
Еще у меня есть любимые родители, которые безумно любят моих всех четверых детей, особенно приемную Анютку, да и нас с мужем, тож.
Так же у меня есть хорошие знакомые и друзья, про родственников и говорить не приходится.
А еще есть такие же тетки,как и я , на этой конфе. С которыми приятно и полезно общаться, делиться проблемами и радостями, получать интересные и полезные советы и т.д. и т.п.
Я счастлива!
Чего и всем желаю!!!!!!!!! :))))
21.03.2014 14:17:52, Тереза
ползу вниз по теме, уже улыбаюсь во весь рот и ... боюсь спускаться ниже, вдруг там опять плохое))) 21.03.2014 19:57:43, светланадевятимама+
Спасибо Вам за позитив!!! Приятно такое читать. 21.03.2014 18:24:26, поискнадежды
"Муж худеть не дает, говорит, что качаться на волнах приятнее, чем биться о скалы:)" - класс! Сам придумал? 21.03.2014 17:12:36, Почемунет
нет конечно, это старая байка, но ему очень нравится :) 21.03.2014 17:36:56, Тереза
ну, во-первых, муж и дети у меня были не всегда, а во-вторых, вот та масса теток, которых я сегодня, к сожалению, наблюдала в поликлинике.... я думаю, что у бОльшей их части и мужья имеется, и лишнего веса нет, а "бу-бу-бу" они активно поддерживали... И слишком уж контрастны были для меня люди, живующие, например, в Индонезии, и узбеки на этнической родине. У них как связать с весом и семьей?
И вообще, если уж мысль про вес продолжать, то он (вес) будет следствием отсутствия ощущения счастья, а не его причиной, имхо.
И оценивать мужа и детей тоже можно по разному! Стакан потому что бывает и наполовину полон, и пуст, и про это лучше помнить, пока не войдет в привычку :))
21.03.2014 13:25:33, Почемунет
У нас это просто считается хорошим тоном. Помню еще когда первого ребенка родила, женщины в палате стали говорить про мужей. Мы все молодые были, 23-27 лет. И как началось у кого какой козел. Я растерялась так что беседу подержать не могу, говорю: "а у меня муж хороший, меня любит, заботиться". Так на меня смотрели с недоумением, как будто я что-то неприличное сказала:). С тех пор я в такие разговоры не вступаю. 21.03.2014 18:06:07, Маргаритка
Мне тоже очень смешно, если бы не было так грустно, слышать разговоры моей мамы и моей свекрови, когда они встречаются. Свекра и отца обсуждают. Я прям сразу понимаю, что я чужая на этом празднике жизни, ибо поддержать мне разговоры нечем :) 21.03.2014 18:42:43, Почемунет
а ты думаешь выражение лица как-то связано с ощущением счастья? типа все кто в индонезии улыбаются непременно счастливы?
про стакан кстати - второй день вижу за окном красивый белый снежок и никакой грязи)) а вчера еще и солнце было
21.03.2014 13:46:40, все впереди
Я как то в Европе, еще без приемных детей, то есть причин для несчастья не было))) при муже и любовнике)))) без лишнего веса , насмотревшись на улыбающихся всюду людей, задалась целью попробовать также. Ну дудки. Целый день у меня не получилось растягивать рот, аж разозлилась, дурой себя чувствовала))) Как у них получается? 21.03.2014 14:34:24, Солнечная .
Так что ж ты хотела? Муж и любовник сразу - это такой геморрой, наверное? :))) 21.03.2014 18:07:29, Маргаритка
Нет, это хорошо))) Но все равно не могла столько улыбаться. А ты можешь целый день, ты же в Финляндию часто ездишь? 21.03.2014 18:13:15, Солнечная .
Ира, если я при своих проблемах начну часто улыбаться, меня в дурку свезут:). Посещение Финляндии меня не особо вдохновляет. ИМХО, но там своих проблем выше крыши. 21.03.2014 22:12:24, Маргаритка
А надо там побыть подольше. Меня через 3-5 дней отпускает, наступает прям нирвана.
Первые 2-3 дня это вечные российские "о, как же без меня там офис... марьванна...а вот еще забыла вот это перед отъездом сделать" - а потом наступает каааааайф, все вокруг улыбаются, все хорошо - и я тоже хожу и улыбаюсь безостановочно.
К сожалению, по прибытию сюда тоже обратно мимикрирую. Хотя я, в общем-то, веселый пофигист по натуре :)
21.03.2014 17:17:11, Почемунет
Я долго там была, много стран объезжали, не, не смогла))) Все равно у них воспитание другое, это принято с детства, если б у нас так было принято. А немцы мне не показались улыбчивыми. 21.03.2014 17:27:47, Солнечная .
Да, таки считаю. Ты съезди - тебе тоже очевидно будет )
Завидую. Черной завистью. Меня снег в марте с детства угнетает ужасно. И если я не уехала отдыхать и не предвидется - то ващееее... До одуванчиков сама себя терплю с трудом. Но это не значит, что я считаю, что это хорошо.
21.03.2014 14:26:44, Почемунет
мы когда ездили типа в свадебное путешествие на мальту на все улыбки тоже радостно улыбались, мне показалось это совсем не трудно когда вместо московской погоды в конце октября и ежедневных поездок в метро или по пробкам на работу попадаешь туда, где +22, солнце, море, природа и отдых. жила б я в таком месте и таком климате, тоже бы всегда улыбалась) только это не означает автоматического счастья.
когда всю зиму снега не было и за окном была мерзкая черная гадость чего бы и не порадоваться белому красивому в марте. а ты крепись, завтра обещают все растает.
21.03.2014 16:59:46, все впереди
Не, не убедительно.
В любой мусульманско-арабской стране (ОАЭ, Египет, Турция и иже с ними ) нет ощущения счастливых людей вокруг. Хотя погода отличная. И отдых - это у тебя, а у них работа.
А в Южной Америке - вообще просто сказка, а люди где-то посерединке в плане излучения счастья.
И на Мадейре, при всех ее природных красот и погод - люди как люди.

И "жила БЫ я, я БЫ...." - может быть большим заблуждением, ибо там хорошо, где нас нет )

Лично меня очень тяготит отсутствие красок и дурацкий сдвиг сезонов. Который год уже нет весны. В этом году и еще какой то вечный ноябрь. Вокруг три градации погоды в РОссии - 1. Грязь. 2. Грязь засохла 3. Грязь замерзла (из какого то интернет-прикола). Вот сейчас лето включат и меня отпустит, как и каждый год. А в прошлом году я уехала в это время на 3 недели - вот это было самым правильным решением. Вернулась - весну уже включили. В следующем году тоже уеду обязательно и от хандры себя избавлю )
21.03.2014 17:09:31, Почемунет
ну это просто различие культур. как одежда разная, так и выражение лица разное. я все-таки считаю что не сильно счастлив индонезиец, вытирающий почти забесплатно ступеньку, сколько бы он при этом не улыбался.

в этом марте две недели, а то и больше, из окна офиса я каждый день видела голубое-преголубое небо. это называется нет красок и нет весны? я тебе могу только посоветовать не ходить больше в районную п-ку, это влияет похуже любой грязи на улице))
21.03.2014 17:27:59, все впереди
lenalar
Я тоже очень люблю природу, погоду:) и мне не все равно:) Но я как-то для себя специально ищу красоту:) В парк хожу гулять, очень красивый ручей, овраги замороженные:) Небо бывает очень красивое перед закатом, надо только найти место, откуда далеко видно, много неба:) 21.03.2014 17:26:39, lenalar
Вы вроде бы опытная и бывалая путешественница, а не можете понять элементарного: не принято в мусульманских странах улыбаться чужой женщине. В тюрьму не в тюрьму, а в полицию за это загреметь можно или штраф поиметь. Какой улыбаться, смотреть нельзя на чужую женщину- ХАРАМ. Это они к вам уважение так высказывали-не строили глаза, не заигрывали и не улыбались. Хоть культурой надо интересоваться стран, куда едите. Кстати, в Средней Азии- аналогичные законы. В Японии, например, не прилично пристально смотреть в глаза незнакомцу. И что это по вашему? Показатель чего? Все мы разные и не надо со своим уставом судить другие страны и континенты. 21.03.2014 17:23:54, учите элементарные правила
Вы культуры других стран только по учебнику учили? Даже читать смешно ваш менторский тон применительно к таким глупостям. Под своим ником чего не поучаете? От избытка знаний и воспитания?
Меня в Египте, извините, за попу пытались мимоходом погладить, когда я за руку с мужчиной шла. От большого уважения, не иначе. Там, так же, как и в Турции, пройти спокойно нельзя, чтобы куча улыбающихся арабов не заигрывали. "Заигрывали" - это очень мягко сказано. Они при этом, кстати, не выглядят счастливыми.
В Средней Азии основная масса народонаселения женщину за человека не считает, и касательно узбеков - вели себя абсолютно неприветливо подавляющее большинство граждан независимо от пола. Женщины, особенно в местах отдаленнее столицы, с соответствующим воспитанием, совсем уж далеким от западного, там ну такие "душки".... И там я была с мужчиной-москвичом, несколько поколений предков которого жили в Узбекистане. Он тоже был слегка шокирован "приветливостью" и злобностью со стороны своей любимой Средней Азии.
Касательно Эмиратов - вот прям отводили глаза и не видели меня в упор в Шардже. Во всех остальных Эмиратах было полегче. Я не в претензии к их культуре, просто счастливыми они не выглядели. Основной посыл-то моего текста в этом.
Претензии к культуре и воспитанию у меня возникли только в Узбекистане, потому что к моему спутнику мужского пола было примерно такое же отношение, как и ко мне, ничуть не лучше. Оживлялись исключительно при виде денег. И то не всегда. Грязный стол вежливо попросить в ресторане вытереть, раз уж нас за него посадили, где то в районе Бухары было большой проблемой, ибо не хочется, особенно на отдыхе, видеть эти ленивые злобные взгляды. От большой культуры и счастья это все, ага.
Так же как и у вас тон высказывания, видимо, тоже от избытка положительных эмоций :)
21.03.2014 18:39:43, Почемунет
да ладно, я в турции две минуты постояла на улице одна, мне тут же проходящие мимо турки и поулыбались и сказали что-то комплиментное 21.03.2014 17:44:56, все впереди
ОльгаЛ
Так и в Москве можно постоять))) 21.03.2014 18:03:01, ОльгаЛ
Турция- светская страна в этом плане, тем более в курортных зонах. У них правительство активно способствует, что бы женщины работали и вы, если ездите туда встречаете турчанок таможенников и погранцов уже в аэропорту. В форме по фигуре и при макияже. Европейцы научили их принятому в Европе общению. А по большому счету, комплименты от турецких мужчин я бы восприняла неоднозначно, учитывая их воспитание и их традиции. Это у них не показатель уважительного отношения к женщине все таки. И прошу заметить, если Вы там с мужем, отцом или братом, они не будут вам делать комплименты. А в не светских мусульманских странах, с крепкими шариатскими традициями женщина не работает, даже в нищем Еги если увидишь женщину на рабочем месте, значит в ее семье умерли все мужчины и нет другого выхода. 21.03.2014 17:58:41, не все однозначно
кхм...
прям фантастика какая то. Это хде? в Египте?... видимо я в какой то другой египет неоднократно ездила.....
21.03.2014 21:59:55, Нэцкэ
Прочитав ваши послания, уже однозначно могу вам советовать - вы, прежде чем рассуждать о чем-то, книжечку закройте и стены родного дома покиньте хоть разок :) 21.03.2014 18:46:59, Почемунет
ездили в Египет недавно -- видела много женщин на работе (везде -- в аэропорту, в отеле, в торговом центре) и много улыбающихся мужчин 21.03.2014 18:26:55, billow
Но все равно в Еги меньше работающих женщин чем в Турции. 21.03.2014 19:40:31, Солнечная .
я оспариваю утверждение "женщина не работает", а не "мало женщин работает" 21.03.2014 19:46:51, billow
Я про улыбающихся в Египте мужчин. Слушай, они там не так улыбаются. Они липнут, и смотрят похотливо, и стоит им улыбнуться в ответ - они тут же начинают приставать уже так, что просто не отмахаешься. Фу! А если не реагировать, то они начинают нудить "пачиму глаз такой красивый а ты такой злоооооой"... ОМГ...
А вот в буддистских, культопредковых :) и иже с ними страна (блин, специально не хотела к религии сводить, но уж ладно) там идет человек - и тебе улыбается. И ты ему улыбаешься - искренне! А уж как они расплываются в улыбке, если видят тебя второй раз! Вот без всяких там приставаний, им ничего от тебя не надо, просто "я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной" (с) - вот воистину :)))) И ты идешь дальше, улыбаясь, только улыбка начинает стираться - а тебе еще кто-то встречается, и он тоже обязательно улыбнется! И в итоге ты просто ходишь и улыбаешься как дурак :))
У меня от первого посещения такой страны именно вот этого были самые сильные впечатления.
Да что там, это был шок :)))
21.03.2014 18:53:40, Почемунет
я тебя понимаю :)
а вот "не все однозначно", которая заявляет, что в Египте улыбаться, а тем более приставать к женщинам -- запрещено -- совсем не понимаю, может она в Египет не ездила?
21.03.2014 19:48:36, billow
Ну, как ты понимаешь, другого варианта быть не может, иначе б такую феерическую ээээ... ну да, глупость не писала :) 21.03.2014 20:24:09, Почемунет

Показано 122 комментария из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!