Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в ступоре...

Ну вот... Читала-читала конфу, "мотала на ус" необходимую информацию,а теперь сижу в растерянности и не знаю как быть.
Готовы документы на усыновление. Обзваниваю регионы. Ну,естественно,детей ну нигде нет! Когда начинаю спрашивать по анкетам из ФБД, оказывается, что практически все дети имеют ограниченных в правах родителей. Спрашиваю по какому основанию: псих. расстройство, в местах заключения. Ответ: "Да,нет,просто ограничили". Это что за формулировка, что имеется в виду, что не выполняют родит.обязанности что ли? Это дети, изъятые из семей, так? Не пойму...
А ещё от одного регоператора субъекта РФ я вообще в восторге!Интересовалась несколькими анкетами деток, ответили, что родители ограничены (у всех), причем "в нашей области мы стараемся не лишать родителей родит.прав,если через пол-года они не возьмутся за ум,мы дадим им ещё пол-года на исправление, но и потом не факт, что мы перед судом будет ходатайствовать о лишении родит. прав и что суд лишит".
Я заглянула в Семейный кодекс, п.2.ст. 73 гласит: "Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав ОБЯЗАН предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока".
Как расценивать такую политику?
Что делать? Как быть? Лететь очень далеко, хочется вернуться с деткой. Просто съездить поспорить с ними (если у них такие настроения) - дорого. Добьюсь ли от них положительного результата (у "ограниченных родителей" 6-ти мес.срок истекает как раз весной)?.
Сижу и не знаю, что делать дальше. Жду от вас советов.
19.03.2014 15:50:29,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не пугайтесь статуса опеки, у нашего РО после приказа правительства о работе с семьей у очень многих деток изменился статус с усыновления на опеку, типа они работают. И в большинстве они просто не хотят этим заниматься, т.к. за счет детей они зарплату получают, а если всех усыновят то им придется новую работу искать. Так что езжайте и смотрите деток и разговаривайте на месте. 20.03.2014 17:26:54, lariska2
[ссылка-1] 20.03.2014 03:38:55, мамаИрка
Еще раз порекламирую Ростов.
Сегодня была у нашей Красотки, разговаривала с нянями на пороге группы, там столько мелкоты!!! Опека сказала, что у них 29 деток для устройства. Опека хорошая, главврач отличная, узнавайте!
Я не знаю, можно ли мимо РО сразу в опеку района?
19.03.2014 23:22:36, мама шестилетки
Ольга Оводова
Ростов-на-Дону? 20.03.2014 08:46:16, Ольга Оводова
да. 20.03.2014 10:20:12, мама шестилетки
Скажите если не сложно, а какой район Ростова? или № др? 20.03.2014 00:00:15, хххххх
Ленинский район. ДР № 3. 20.03.2014 00:03:55, мама шестилетки
спасибо! 20.03.2014 00:58:29, хххххх
да, можно! с пакетом док-ов можно по всей Руси великой ездить и вставать на учет минуя РО 19.03.2014 23:57:49, мама 2х сыночков
ясно, не знала этого момента. 20.03.2014 00:04:25, мама шестилетки
по детям М и МО, можно попробовать написать ШЕБА Лене.здесь её на конфе ищите. и про опеки она много может рассказать 19.03.2014 16:41:15, мама 2х сыночков
Вы смотрите все же детей и со статусом опека, реально часть из них усыновить можно. Часто просто никто не занимается статусом, а он уже есть. (пол года не интересовались - вот уже основание для усыновления) 19.03.2014 16:24:31, mirania
В нашем регионе даже не утруждаются ограничить в правах, просто помещают в детский дом и забывают о таких детях. А свое ничего не делание прикрывают политикой государства, что ребенок должен оставаться в кровной семье, типа они с родителями работают, дают им шанс исправиться. А дети годами сидят в ДР, ждут когда родитель типа "исправится". Если бы не работники дома ребенка думаю даже бы и не вспоминали о таких детях. Поэтому стоит по обзванивать дома ребенка и спросить о состоянии дела ребенка конкретно социальных педагогов этих домов. Я именно общалась с социальным педагогом по конкретному ребенку и с ее помощью смогла вытащить такого не статусного ребенка. 19.03.2014 16:10:20, SOVyshka
Но ведь нас не пустят без направления в ДР. Как о детях узнать? 19.03.2014 16:18:46, поискнадежды
на телефоне то нет ограничения . узнаете по тел и поедете в опеку или РО за конкретным ре 19.03.2014 16:38:40, мама 2х сыночков
Ответ один - смысла нет обзванивать. В опеке и РО не имеют полной информации о детях. А зачастую, могут по телефону не верную инфу давать.
Только в ДР вам правильно все скажут.
Понравились детки - съездите, узнайте все сами. ОРП - это только под опеку. А может, уже и суд прошел. В РО могут и не знать такого.
19.03.2014 15:54:37, Рипли
"...съездите, узнайте все сами.." - туда-обратно 40 тыс. только на дорогу. Для "просто узнать" дороговато.
Поэтому и спрашиваю: есть смысл бодаться или в этой ситуации ничего не добьюсь?
19.03.2014 16:02:40, в шоке я
Понятно, что дорого. Я тоже на Иркутск хотела деньги откладывать, а нашла своего детеныша в первое же посещение РО Москвы. Есть детки. Не слушайте, что по телефону говорят.
И со статусом "опека" очень разные ситуации бывают. Прям у каждого почти своя история. Так что нужно разбираться конкретно по каждому ребенку, почему такой статус.
Куда точно податься,чтоб наверняка привезти ребенка, не скажу.
Начинайте с ближайших регионов, либо там, где в ФБД много детей.
Я бы сейчас, если искала, начал с РО по Мос.области и Москве,потом Питер (там такая Дилноза!!! январь 2014 - балдеж просто), Кемерово, Иркутск и Дальний Восток (это уж если совсем ничего не будет в первых дыух регионах).
19.03.2014 17:19:53, Рипли
а что за регион у Вас и понравившихся деток? озвучьте, может ответы "бывалых" вам помогут 19.03.2014 16:39:36, мама 2х сыночков
У нас такая же ситуация. Все дети из ФБ и РО уже устроены, т.е. на них либо собираются доки, либо опека (и таких очень много), либо по 3-5 чел. детей и т.д. Приезжаешь к РО-дети уже с направлениями из опек.Приезжаешь в опеки-детей нет и не было. Откуда они с направлениями берутся?? Так длится уже 6 месяцев. Сегодня позвонила опека поинтересовалась как у нас с подбором? они отчёты составляют видите ли. Я уж думала помочь решили! Ага!!! Щаззз! Тупик какой-то. С советом Вам не помогла.Просто очень наболело. Сами с мужем не знаем что делать.Вчера в Москве сказали-у нас нет свободных детей. Всех кого вы видите уже практически устроены. Приезжайте, вставайте на очередь. Веёленькое дело-так говорят, практически, везде.Поколесить по всей России и везде встать на очередь...(( 19.03.2014 16:16:44, поискнадежды
ну не знаю.... вот дети [ссылка-1], неужто все заняты, не первый месяц ведь в базе. 20.03.2014 02:31:34, светланадевятимама+
lenalar
У нас так же. В Москве. В МО были в понедельник, показали много анкет, есть дети до года точно. Правда если пишешь отказ, потом записывают не раньше чем через месяц. Немного так посмотришь-проверишь, реальная информация недоступна для нас, и тупо получается. 19.03.2014 19:30:26, lenalar
Это точно (( 19.03.2014 19:55:26, поискнадежды
А в каком Вы регионе живете? Вы у рег. оператора своего региона были? На учет стали? Какие результаты? 19.03.2014 16:06:25, мимо шла
на юге. рез-тов никаких. 19.03.2014 16:08:38, в шоке я
Ну понятно, мы в КК тоже никого не нашли, ездили в МО.
Ну не спешите раз так, спланируйте поездку - отложите денег, спланируйте отпуск, мы именно что заранее и денег отложили на поездку и отпуска подгадали ко времени получения заключения. А по телефону, дистанционно, не будет толку.
19.03.2014 16:22:34, мимо шла
Да вроде уже все спланировали,подготовились, но не знаем куда ехать/лететь: кто-то об Иркутске хорошо отзывается, кто Кемерово хвалит, кто в Москве находит. Согласны на любой регион, хоть в Красноярск, хоть на Сахалин. С толком бы... 19.03.2014 16:31:20, в шоке я
звоните нашей РО [ссылка-1] , Ермолаевой ЕЛ. может у нас ваш деть? Помните, что фотки не передают реальной внешности , ну и по диагнозам, что они относительно верные лишь в ДР. 20.03.2014 02:37:54, светланадевятимама+
Например, мы меркантильно поехали прям в Москву, нашли ребенка у РО по МО и там усыновили, теперь еще и пособие получаем. Поездка частично окупилась, когда получили единовременные пособия на ребенка. 19.03.2014 17:55:54, мимо шла
Сегодня хотела позвонить в Красноярск. Но опять практически все дети с опекой. Сколько я спрашивала про детей с опекой, мне отвечали, что можно только под опеку без перспективы. 19.03.2014 16:34:56, поискнадежды
написала Вам в личку 19.03.2014 16:55:14, в шоке я
берите с опекой, со временем, как правило, можно усыновить. И в опеке есть свои плюсы, не надо бояться этой формы. 19.03.2014 16:47:37, Тереза
Тот самый РО, который даёт родителям ограниченным в правах каждые пол-года новый "шанс", спросила откуда я и пояснила, что "так далеко мы не отдадим, а если родители одумаются - как тогда возвращать будем"... Понимаю, что это тоже не законно, но ведь они и сами это знают. И тем не менее... 19.03.2014 16:54:05, в шоке я
вы знаете, по телефону мне говорили, что вообще и домиков то на территории нет, не то что детей. Кому хочется лишний раз напрягаться это называется.
Кстати, какого возраста ищете? Я бы тоже Москву и область порекомендовала, хоть и сложновато с поиском тут.
19.03.2014 18:17:00, mirania
До 2-х лет и девочку)))) Всё очень банально))))) 20.03.2014 00:07:52, в шоке я
Точно значит надо рассматривать опеку в статусенаписанную, легко работники могли до этого возраста не заниматься статусом, из-за лени и пофигизма. Насколько понимаю, моего сына 1,3 никто не смотрел даже из-за статуса. Но мне хорошо, меня дождался благодаря этому) 20.03.2014 08:50:28, mirania
а что неприемлемо для Вас?
мы вот нашли девочку, почти год. 4 отказа из-за диагноза. Но всё не так страшно, как мне было сказано в первый раз. Если бы послушала - ехать не стоило. Но, как умудренная опытом здесь )))))), поехала узнавать.
20.03.2014 00:12:07, мама шестилетки
Ну и не ищите себе трудностей. Есть регионы, которые отдают детей под опеку в другие области. 19.03.2014 17:23:19, Рипли
Мы с мужем настроены на усыновление. Если бы была гарантия, что в дальнейшем можно усыновить, так бы и сделали. Мы такой вариант тоже рассматривали. Но операторы просто отрезают-опека и всё... 19.03.2014 16:51:27, поискнадежды
Да потому, что заниматься изменением статуса ребенка никто не хочет. А когда ребенок в семье под опекой, то опекун и начинает заниматься этими вопросами. Если ему надо усыновить, то он и ведет работу в этом направлении. А пока ребенок сидит в ДД, органам все равно, какой у него статус. А на слова, что они не отдают под опеку в другой регион, не обращайте внимание. Ни в семейном кодексе, ни в законе об опеке нет пункта, ограничивающего место жительство кандидата в опекуны и ребенка. Если есть конкретный ребенок, которого Вы готовы взять, а опека препятствует тем, что не отдает под опеку в другой регион, пишите письменное заявление и пусть Вам письменно откажут в этом. И напомните органу опеки про семейный кодекс и закон об опеке. 19.03.2014 18:07:53, Тереза
НатТаша
Если самой активно не действовать - можно и несколько лет просидеть в ожидании пока принесут на блюдечке с голубой каемочкой.
Наша система пока очень далека не только от совершенства - но и от мало-мальски приемлемого состояния...
19.03.2014 16:11:59, НатТаша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!