Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно отставанием и про зубы

Где-то читала, что смены зубов и готовность к школе (т.е. психологическое развитие) связаны. А у меня мальчик, у которого зубы начали меняться только в конце 3-го класса. А сейчас в 13 лет еще 6 молочных зубов. Я вот думаю, не связано ли это и его психологическое отставание от сверстников. У кого-нибудь есть дети с поздней сменой зубов?
30.01.2014 20:57:38,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поверьям - должно два-четыре молочных зуба хотя бы смениться. У нас есть совпадение у двух сыновей. 02.02.2014 20:56:14, Petrovna7
У немцев есть поговорка - "выпал первый зуб - пора идти в школу". Или пословица... не помню. 03.02.2014 00:06:22, Криптан
а если у моей красоты неземной зубы стали меняться в 4 года, то это, вероятно, говорит о ее "продвинутости"? Не, она, конечно, девушка умная и развитая, но не настолько, чтобы сверстников на 2 года опережать :) 01.02.2014 03:50:27, хммммм
Не думаю, что связано. У меня и у сына зубы поздно меняться начали, при этом в школу оба пошли рано (он очень рано) и никаких проблем с незрелостью не было. 31.01.2014 14:48:25, Почему?
Я думаю что связано и психологическое! и физическое отставание с поздней сменой зубов.Как меня об этом предупреждали знакомые,но я проконсультировавшись у стоматолога все равно отдала свою в семь с половиной в первый класс.Ох и нахлебалась я с ней и сейчас дохлебываю.Перед первым начали выпадать только два нижних передних зуба,и только во втором классе в восемь с половиной лет начали выпадать верхние зубы.Вот когда на их месте стали проклевываться новые зубы,то и по ребенку стало заметно ,что резко как будто мозгов подвезли,ушло постоянное состояние прострации,какое-то летящее поведение.Дочка стала какая-то более вменяемая,с осмысленными разговорами,более внимательная.Вот этого года как раз ей не хватает,с нее была б сейчас нормальная адекватная первоклассница,а так постоянновытягиваемая за уши двойко-троечница. 31.01.2014 10:29:22, НИБР
У моей поменялись последние молочные вот только что, а ей почти 16. 31.01.2014 09:26:28, Natty25
Никак не связано. Я всю жизнь живу с молочными зубами. Здоровыми. кстати сказать, у стоматолога почти не бываю. Была в школе беспроблемной отличницей. 31.01.2014 08:10:44, Нет, не связано
Марина (.)
Везука, если крепкие.
У меня 3 молочных зуба и вместо четвертого - имплант.
Недавно у дочки на рентгенте оказалось, что у 8-ми зубов нет зачатков постоянных. Врач говорит - гены. Придется тщательно беречь то, что есть, и откладывать деньги на импланты, если что.
03.02.2014 09:44:56, Марина (.)
И Вам уже больше 15 лет? И все 20 молочных зубов на месте? Никогда даже подумать не могла, что такое бывает... 31.01.2014 12:46:58, КиндерМама
Мне уже больше 40 лет. И несколько зубов у меня все же поменялись - 4 передних и 2 боковых :)), они коренные. Еще один молочный зуб вырвала врач в 20 лет со словами -"ужас, он молочный,а на его месте вырастет коренной". Коренной не вырос, так и живу с одной дыркой, благо, не впереди. Зубы почти все без кариеса, к стоматологу хожу раз в 5 лет. Вот такая особенность организма :)).
У деда до его смерти( в 85 лет) были целы почти все зубы, бОльшая часть - молочные.
31.01.2014 17:11:14, Нет, не связано
Голубушка
Ахаха, не поверю:) Внимательно отношусь к зубам собственным и детским, пластины, брекеты,- всё проходили, но убей меня, дозубно ТОЧНО и когда у кого что поменялось,- не скажу:))) 31.01.2014 22:39:42, Голубушка
Если не трудно, вставьте фотку, плиииз.
Самой 44 - зубы у меня страшнее атомной войны. Никогда не курила,нормально питалась, лучшие зуб.пасты в СССР. А зубов всего 16 и все с вкладками - протезируюсь.
31.01.2014 22:22:00, ОТ МЕНЯ
Пробую вставить.
картинка

Хотя ИМХО зубы не очень красивые, я не модель все же :)).
Паспорт не покажу ;), я немного старше Вас.
Про молочные зубы мне всегда стоматолог говорит на приеме, а сколько поменялось -мама помнила, она очень переживала, когда зубы не поменялись. Мамы всегда за детей больше помнят.
31.01.2014 23:02:19, Нет, не связано
))) видимые зубы - точно коренные)

да и просто логически: вы же не хотите сказать, что такого размера зубы у вас вылезли в полгода-год?))) какая бы тогда у вас челюсть да и все лицо было бы? а расти они не могли)
02.02.2014 21:00:35, Petrovna7
Отличные постоянные зубы)) 02.02.2014 18:44:01, штоматолог
выглядят как коренные :) вы рентген делали? :) а то я, например, не помнила, как сменились жевательные зубы. потом у врача и спросила, как же тепреь быть:) А она мне: что вы придумваете? Здесь все давно постоянное :)
Рекомендую рентген :)
01.02.2014 03:47:52, хммммм
Про молочные зубы говорят все стоматологи. У троих была за последние 15 лет. И рентген делали, когда болел зуб.
Вряд ли есть люди, кому за жизнь рентген зубов не делали :))
У зубов корней нет...:))
01.02.2014 16:32:06, Нет, не связано
)))) Вы бы почитали сначала про молочные зубы. У них есть корни. Они рассасываются, когда снизу их начинает подпирать постоянный зуб. А если у вас у зубов нет корней, то они уже должны шататься и выпадать. На чем они у вас держатся? Чего только тут не прочитаешь. 01.02.2014 17:50:28, ------------
Не знаю, не читала про молочные зубы, мне это как-то не интересно было. Наверное, маленькие корни, вот врач и говорит, что "нет корней". Зубы не выпадают и не щатаются.
Странные люди, ну не верите, не надо. Мне какой смысл обманывать? Тут заслуги нет, радости особой тоже, просто вот так бывает.
Хочется думать, что ребенок "резко поумнеет, когда зубы поменяются" -думайте на здоровье. Мне от этого не жарко, не холодно.
02.02.2014 00:06:05, Нет, не связано
А где здесь молочные? Челюсть у ребенка начинает расти. И между молочными зубами появляются промежутки. Они заменяются на более широкие постоянные зубы. У вас нет промежутков. Ваши зубы в ребенкину челюсть просто не влезли бы. 01.02.2014 00:58:17, ---------
+1. Я по своему ребенку вижу, что когда все зубки выросли, то между ними не было просвета. Сейчас ребенок растет - челюсть становится больше, появляются просветы между зубами, да и сами зубки по размерам меньше чем у взрослого человека. 01.02.2014 01:25:21, Svetikkk
Светиккк, промежутки между зубами есть, слитные только резцы, которые коренные. Спереди не видно, но нитью зубной вынуждена постоянно пользоваться.
Кстати, я очень мелкая по размерам, и худенькая, дочка (ей 10 лет) уже с меня ростом...может, поэтому зубы не менялись?
01.02.2014 16:33:45, Не связано
Marisha
У нашей зубы начали меняться в 4 года, в 7 лет было 12 новых зубов, все передние поменялись, сейчас осталось вырасти только зубам мудрости, все остальные уже вылезли, 10 лет.
Отставание года на 2. Готовность к школе была высокая, по заключению психолога, но на деле оказалось, что надо было пойти позже хотя бы на год.
Мне кажется, к нашим детям все эти психологические заморочки с зубами, мелкой моторикой и т.п. мало применимы.
31.01.2014 07:50:24, Marisha
У моего среднего ВСЕ молочные зубы были в наличии в десять лет, кроме двух передних :) Сменились в течение года, ходил беззубик такой смешной. Думаю, связано. Если не с психическим, то с физическим точно отставанием. 31.01.2014 07:44:48, ДраКошка
Моему среднему последние молочные удалили в 13.5 лет.
Меняться начали почти в 7.
Ну некоторый инфантилизм присуствует, сейчас (14.5)стал уходить, правда, но все равно дурит помаленьку:)
31.01.2014 02:39:33, Tulsa
У меня пока такого опыта нет, но у знакомой шикарный, домашний, супер-пупер развитой умница, скрипач и т.д. в первый класс пошел без единого выпавшего зуба. Страдал от этого, да, но этот пример не подтверждает данную теорию. 31.01.2014 01:48:46, Maxa.80
у нас психологическое отставание,хотя вылезли и нижние.и верхние четверки,и меняются коренные.Сегодня детке 7 лет..Зубы опережают на 2 года.а социальное развитие на эти же 2 года и тормозит.))) 31.01.2014 00:01:42, maxerka
Это я писала, но меня не поняли и руки не дошли объяснять.
Нет связи между зубами и интеллектом, но есть связь между скачками гормонального развития и скачками развития интеллектуального и эоционального.
Ну как в начале пубертата все дети дают скачок роста, но у больших родителей ребь и до этого скачка элементарно может быть здоровый. Если рост нормальный, то по большому счету без разницы, находится ребь перед этим скачком или прошел уже. А вот если ребенок - масенький, тогда интересно, прошел ли он уже этот скачок и все равно масик или у него еще какое-то количество сантиметров в запасе. А поздние зубы - показатель, что скачок задерживается и еще впереди.
Ну с ростом это при теперешней технике не так важно, а например перестройку мышления или перспективы языкового развития по костям не увидишь. Посему когда ребенок в этих областях неустойчив, начинаешь присматриваться - одидается ли еще скачок. И часто работа эффективнее. если идти с учетом гормональной перестройки, а не напролом.
Ну а если ребь и без того говорит как професор филологии, то перестройка неинтересна, разве что в плаировании изучения ин языковв
30.01.2014 23:52:34, fuselia
Спасибо, как интересно, надо попробовать осознать. Т.е. в физическом плане это получается наши зубы, которые в 6,5 и не думают еще меняться, как бы намекают, что шансы перерасти наш весьма мелкий рост не так малы, ага?
Вот бы еще понять, КАК использовать это знание в применении к психике...
31.01.2014 16:12:59, Гарпистка
У меня зубы менялись точно в начальной школе, класса этак до 3-ьего. 30.01.2014 22:39:56, Елена_Марианна
Поздняя смена может также быть и хорошей наследственностью! У себя отставания вроде не замечала))) Мама по врачам затаскала - первые вылезли в 1,6 г.Первые зубы поменяла в 4 классе. сейчас в 37 осталось еще 4 молочных. Сделайте снимок для успокоения. 30.01.2014 22:32:29, Lusinda851
у моей подруги био сын - в 8 лет только начали выпадать молочные зубы... Мальчик умненький - отличник, развитый, высокий (там внизу написали, что детки - короткие). 30.01.2014 22:30:18, Rainmaker
Из моего мамского опыта, это связано с физическим взрослением. У средней в 4 года смена зубов началась. 30.01.2014 21:23:36, Pobeda
У младшей дочери одной мой подруги такая история.Ребенку 8 лет, а сменилось 2 нижних зуба.Да и то,их вырвали.Остальные даже не шатаются.У моей младшей в 7 лет сменилось уже 8 зубов.
Девочка эта маленькая ростом и очень худенькая, но при этом очень умная,способная,прекрасно была подготовлена к школе.Учится легко и непринужденно,все задатки отличницы.
У старшей дочери второй подруги тоже очень поздно зубы менялись.В третьем классе еще не все передние выпали.У ее брата,который на 3 года младше,все раньше произошло. Эта девочка тоже невысокая и очень худенькая.Учится средне,интереса нет.
Психологическое развитие обеих абсолютно в норме.Никакого отставания.Объединяет их только низкий генетически рост и вес.Откормить мамам не удается.Балетное у них строение тела))
30.01.2014 21:22:05, Анна и К
LPA20072007
В 12 лет еще были молочные зубы. Физически развит был на все 15 лет. Рост на границе нижнего. Эмоционально на 7-9 лет. 30.01.2014 22:57:18, LPA20072007
Eugenie
Может, и связано, да не очень крепко. У моего младшего с сильным отставанием первый зуб выпал в 5 л. 4 м. (по паспорту, а костный возраст еше на год отстает) - росту он тогда был около 98 см. Вот до метра не дорос, а зубы на постоянные уже сменил. И кстати после смены развитие поперло очень, не сразу правда 30.01.2014 21:21:19, Eugenie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!