Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что посильно 8ми летке помогать маме?

сегодня вышел у нас спор на работе, когда сотрудник сказал что его 4х летний сын уже помогает маме носить сумки с рынка
я поддержала, еще 1 мама, а вот одна категорически выступила против в ключе "для этого у ребенка есть мы(мама, папа, бабушка, дедушка) и меня родители не заставляли, я до переезда в универовскую общагу никогда тряпки в руках не держала и ничего не готовила"

я считаю посильным для 8ми летнего сохранного физически и умственно ребенка
1. помочь маме донести сумки с рынка(обычно это что-то легкое но габаритное, типа упаковки бумажных полотенец - в сумку не влазит но и не тяжело нести), но бывает и потяжелее пакет(не более 1-2кг)
обычно малобьющееся и не страдающее от роняния на асфальт и т.п.(яйца носить не даю, а вот 4 кукурузины или 1кг свеклы -вполне)
2. открыть дверь, вызвать лифт когда видишь что у мамы заняты руки
3. нести свой портфель до школы и обратно(иногда могу забрать себе - бывает ОЧЕНЬ тяжелым)
4. подмести пол(не ковер) если что-то рассыпано или просто грязно(крошки на кухне и т.п.)
собрать игрушки в коробки, застелить постель(пока только по требованию получается), отнести вещи в грязное белье
по просьбе - запихнуть вещи в стиралку и развесить их(обычно мелкое -трусы, носки, в 99% ребенкины)
бывает прошу полить цветы, унести что-то и т.п.
постоянных обязанностей пока нет

в ключе наших постоянных скандалов по любому поводу я задумалась о вреде и пользе такой "общественной нагрузки" но поскольку опыта нет - сложно оценить правильный обьем(толи много толи уже давать постоянные обязанности)

напишите плиз у кого мальчики от 6 до 15 лет что они делают по дому и с какого возраста вы приучали и приучали ли вообще

p.s. у меня самой обязанностей не было, но я и так очень тянулась учится готовить, рукодельничать, давали задания по необходимости -подмести на участке, собрать листья, убрать в комнате или помыть окно и т.п.
но это уже лет так с 13-14
готовить начала рано - лет в 10 уже кое-что умела
в 13-14 уже пекла блины лучше мамы -папа научил

а у сына рвения нет от слова ВООБЩЕ(но он и мальчик конечно)
к готовке - максимум это помять руками фарш или тесто, лепить -уже "сдувается"
24.12.2013 03:00:22,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть 7-летка и 5-летка.
сын может пылесосить, помогает мыть ванную комнату (с отцом, они это на себя взяли), оба ребенка режут салаты и овоши в суп, загружают и разгружают посудомойку (то мы, то они, как получиться), накрывают на стол и убирают со стола, помогают стирать и развешивать белье, сын помогает нести тяжелое, если надо, если летом гриль- а мы это любим- то это уже совсем не нем, он сам умеет, дочка тогда сама на стол накрывает, по вечерам простая уборка в квартире игрушек/вещей/подмести итд- я при этом тоже что-то убираю- и они много. в шкафах у них порядок, приходится, конечно, следить периодически и показыввать, как, что и куда складывать, но вообще-то это их дело и они с этим- с некоторой помощью- справляются хорошо. сын умеет сам делать тесто и жарить оладушки, может сварить макароны, сделать чай или кофе, готовить помогают оба нам с мужем много и с удовольствием. летом сын поливает грядки (у нас не много). сын помогает всегда, если в доме нужно собрать мебель, повесить что-то, починить итд.
вообще мои любят помогать, как-то это совсем не проблема.
26.12.2013 15:19:47, Ata
ЖенаПолковника
18. Ни хрена не делает. Особенно в последний год, когда я зависла дома. Не знаю чего ему делать, мне самой делать нечего...:) 26.12.2013 01:27:24, ЖенаПолковника
Дина (Джума)
10лет
пылесос только на нем 2 раза в неделю, вынос мусора каждый день, уборка клетки раз в неделю, уборка животного туалета каждый вечер, разбирает пакеты из магазина, моет фрукты. Это только ЕГО обязанности, другие крайне редко это делают, по мелочам- помогает с мужскими мелочами типа сумок, дверей, загрузки посудомойки и тд
Не приучала, считаю в современном мире совершенно необязательным этим заниматься или из-за этого ругаться
Просто "делегировала" некоторые функции, которые не хочу делать сама и которые вполне может сделать он...
Как факт. Без ругани, сначала вместе, потом только сам
26.12.2013 00:35:01, Дина (Джума)
мы с братом лет с 8 уже по очереди мыли пол/ подметали/вытирали пыль. Мыли пол в бане перед помывкой. Поливали огород и копали к кстати тоже ( не много конечно но уже помогали) гоняли скотинку на пастбище, я даже уже доила корову. Стирали за собой лет с 10, а в 14 брат полностью себя обстирывал. Мама стирала только постельное 24.12.2013 21:34:20, lesia85
Koala2000
Вот, поэтому, все с деревень в города и разбежались.:-)) 24.12.2013 22:51:02, Koala2000
lenalar
Да уж:0 24.12.2013 23:45:32, lenalar
Моему 9 лет (не тематический). Физически крепок, умственно нижняя граница нормы имхо или верхняя не нормы.
1.носит сумку из магазина в помощь мне, может сбегать в Пятеро...ку в соседний дом когда пошлю: за хлебом, соком и т.д. Когда мы заходим в магазин его обязанность обеспечить мамо тележкой
2. Открывает двери мне и сестре в том числе кодовую в подъезд всегда первый бежит - чтобы "барыни" вышли, вызывает лифт
3. Помогает одевать сестру в верхнюю одежду, может ей попу вытереть, руки ей моет.
Сейчас стал проявлять интерес к готовке, но с ножем мы не дружим (он левша и не может приспособиться резать сильно твердые продукты типа сырой картошки - я пока не даю) Вещи в стиралку сложит, постель застелит но не аккуратно, игрушки разберет и уберет.
Сестру бдит яки коршун: на дороге вдоль дома смотрит, чтобы под машину не рванула, во дворе под качели не влетела и т.д. Вообщем золото деть, а вот с учебой обнять и плакать.
24.12.2013 20:47:41, Ольчик-36
насчет левши и ножа посоветую
купите нож с обязательной двусторонней заточкой, т.к. односторонний подходит для правшей(он под правую руку заточен) или если есть возможность - заточите в другую сторону(под левшу)
у меня муж такой, все рабочие(обувные) ножи делает на заказ т.к. не удобно(в том числе соскальзывает и режется)
24.12.2013 21:05:00, Eugeniya
Спасибо 25.12.2013 20:45:39, Ольчик-36
У меня восьмилетка. Свое белье грязное в стирку - вообще норма. Убирать игрушки после игры и у себя на столе - тоже. Всегда после еды убирает посуду. Когда гости - помогает накрывать на стол: приборы, салфетки, бокалы, тарелки - ее. Поставить посуду в посудомойку, разобрать потом. Может и помыть посуду, но потом надо Лялю и пол отмывать, но я все равно разрешаю. Уже умеет варить макароны, но у нас электроплита. Умеет приготовить десерт - тертое яблоко с сахаром. Чайник ставит. Из магазина и с рынка поднести сумки - вообще не вопрос. Кормит кота и полностью ухаживает за хомяком: меняет воду, кормит, меняет подстилку (при моей помощи). Когда бабушка, дедушка в гостях, может чаем напоить. Пытается стирать - не препятствую. Еще у нее появилась обязанность: следит за наличием хлеба и молока в доме. Одну, правда, в магазин не отпускаю, но приходя вместе, расходимся по разным отделам. Постель убирает периодически, пока не вменено в обязанность. Готовить просто рвется помогать: так я с маломальских лет могла придумать ей занятие на кухне. На даче куча разных обязанностей
Я думаю, что с малолетства надо приучать ребенка к труду, просто уверена в этом. Она потом может заниматься супер интеллектуальной работой и не приближаться к обкаканным трусам, но сам по себе посильный домашний труд приучит к труду.
Она просто делает все вместе со мной - постепенно растет круг ее умений.
24.12.2013 20:34:02, Lu_koshko
ну у нас с малолетства не получится -деть пришел в семью в 6,5лет и еще пол года был "младенцем", потом "лялькой" и только сейчас(1,5года) пожалуй дорос до своего возраста(не по всем параметрам пока) 24.12.2013 21:06:57, Eugeniya
Моя рвется помогать, но я мало чего могу доверить. Посуду моет посудомойка, стирает-стиралка, пол и сантехнику моет старший, продукты привозим на машине, готовлю я и иногда младший (14 лет) сын. Чего делать 10-летке даже не знаю, если только не придумывать занятия специально. 24.12.2013 20:05:25, Маргаритка
у меня в детстве была куча обязанностей, и ничерта хорошего из этого не получилось, у меня такая ненависть к домашнего хозяйству что от попыток мыть посуду у меня кожа на руках вкровь трескается, очаровательная психосоматика, должна я вам доложить. Поэтому у моих детей одна обязанность - не бесить меня, когда я устала, а сделать мне чай, погладить по голове и оставить меня в покое на 20-30 минут. Но это если я здорова. А вот если я болею, тут у детей круг обязанностей вырастает очень сильно - купить готовой еды/приготовить, покормить себя и меня, сделать мне питье, помыть посуду, самостоятельно гулять и не влезать в приключения, не драться, а просто тихо смотреть мультики в другой комнате. 24.12.2013 18:24:50, химчанка
Старшие мальчики носят тяжелые сумки вместо мамы (они качаются, у них силушки явно больше, чем у меня :) Обязательно убирают в своих комнатах, гуляют с собакой по очереди, по моей просьбе могут сходить в магазин, помочь младшим с уроками,сделать все, что не могу сделать я. А, еще - Максик собрал всю мебель из Икеи в новом доме :) Сэкономили кучу денег, а потом папа выплатил ему приличное вознаграждение. Но это как раз для него удовольствие - обожает собирать и чинить что-нибудь.
Младший с большим скрипом что-то делает по дому, но тоже в его обязанности уборка его части комнаты. И все, собственно. Маленький еще )
24.12.2013 16:28:07, ДраКошка
Младший еще дошкольником ходил в магазин в нашем подъезде, покупал 2-3 разных продукта (батон, хлеб, молоко). Сейчас все дети (9-11-14 лет) моют и пылесосят полы, поливают цветы, убирают лоток у кота, кормят его же, гладят белье, загружают посудомойку и стиралку, моют посуду вручную, убираются на столах на кухне и на своих рабочих столах, заваривают чай, варят макароны, пельмени, делают пиццу, пирожки и рулеты из слоеного теста, чистят картошку, режут овощи и т.п. Ходят на почту, забирают журналы, за телефон платят))) 24.12.2013 14:03:21, Petrovna7
Если мне нужна помощь - я ее прошу, независимо от возраста ребенка. А специально придумывать из расчета на какое-то там потом мне лень. 24.12.2013 11:50:28, караул
мне тоже лень специально, но какую то обязанность я бы на деточку уже скинула -например поливать цветы(я все время забываю) 24.12.2013 16:09:38, Eugeniya
цветы это же хобби, причем ваше) странная обязанность для ребенка делать то, что вы сами все вермя забываете, он тем более будет забывать) 24.12.2013 19:34:11, мамАнька_
я бы не назвала это хобби -скорее для очистки воздуха и оживления интерьера :) к тому же в основном они от мамы остались при переезде(всего 7 горшков) - моя только орхидея :) 24.12.2013 21:08:32, Eugeniya
когда мне цветы не особо нравились, я настолько забывала их поливать, что у меня засыхали даже кактусы)
потом на съемной квартире все же поливала хозяйски фиалки, но они очень нравились моему коту, он ежедневно отгрызал от них листочки, и время от времени ронял горшки, так мы с котом от фиалок и избавились))))
когда цветы я завела уже сознательно, тут я за ними следила, но помня себя в прежние годы, я б ребенку не доверила поливать, чувствовать их же надо, не перелить, не пересушить, ну бдить в общем)) если он сам цветы любит, тогда другое дело, конечно)
24.12.2013 21:37:43, мамАнька_
я на съемной подождала пока они завянут от моей забывчивости, после чего с чистой совестью выкинула)) 24.12.2013 22:00:21, все впереди
ну мне не хочется, а то бы просто выкинула - мне непередкем отчитываться в этом смысле :) 24.12.2013 22:47:43, Eugeniya
а у меня они в любом случае вянут. один раз захотела сама себе цветок, выклянчила у подруги, который ловит насекомых закрываясь, прыгала вокруг него, кормила - все равно сдох 24.12.2013 22:50:37, все впереди
я когда обзавелась дачей, стала дома выращивать рассаду цветочную для дачи.
их надо не просто растить, с ними надо разговаривать, хвалить и т.п. любить по-настоящему в общем, тогда они очень хорошо растут.
хотя такой цветок, про который вы пишете, наверное какой-то экзот, может просто привередливый))
вообще цветы зимой в квартире у меня чахнут сильно, очень сухо, надо вокруг них скакать постоянно и брызгать, это лениво мне. поэтому я весной насажаю разноцветных гераней для балкона, а зимой перерывчик))
24.12.2013 23:13:52, мамАнька
я его любила, кормила, разговаривала) он мне очень нравился! но вот они меня не любят)) у меня и с животными та же фигня 24.12.2013 23:19:18, все впереди
просто надо подобрать цветок который вас полюбит :)
знаете как дерево влияет на человека но на каждого по разному
у меня есть несколько цветов которые меня любят(при том что другие их вообще ростить не могут), а другие(вот например китайские розы) у мамы благоухают и цветут без остановки, а у меня сразу загибаюттся
25.12.2013 21:32:04, Eugeniya
говорят еще росток надо украсть, тогда он лучше расти будет, чем если бы его подарили) 24.12.2013 23:56:20, мамАнька
ааа вот в чем моя ошибка)) 25.12.2013 10:50:46, все впереди
Какой интересный совет :) 25.12.2013 00:45:00, ДраКошка
Это не совет, как вы могли подумать?)) это народная примета))) 25.12.2013 00:59:14, мамАнька
я тоже слышала, воровала, если цветок "не мой" -результата не будет
вообще попробуйте сеять пшеницу - такая прелесть :)
[ссылка-1]
отличный декоративный ход и как только она начинает "перерастать" ее просто можно выбросить(любители могут добавить в салат) и посадить новую :)
есть еще такие головешки с пшеницей :) детям тоже развлекуха и выбросить потом не жалко -если надоест :) можно купить готовую, можно сделать самим :)
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-1]
25.12.2013 22:39:37, Eugeniya
Визуально похоже на траву, которой котов кормят. Только для кота, я покупала зерна овса, кажется.
Я дома цветов не держу не только потому, что не люблю, а потому еще, что у меня есть кот, а он их как раз любит и жрет любые цветы. Даже те, про которые пишут, что они якобы котам создают сильно неприятные вкусовые ощущения, вплоть до онемения и пр. Мамин кот жрал даже герань. Я к тому, что такая прекрасная травка будет сожрана на корню))
Но за идею спасибо, в мелких масшатабах можно от кота спрятать)
25.12.2013 22:59:10, мамАнька
думаю можно спрятать :) полочку прибить на стенку как вариант :)
если на работе стол хорошо освещен - тоже прикольно, создает очень позитивное настроение :) можно украсить, сделать прическу и т.п.
25.12.2013 23:00:48, Eugeniya
он поливает в принципе с радостью когда попрошу(вспомню) :) 24.12.2013 21:53:27, Eugeniya
только в возрастной была подобная тема ))))
Я считаю, то должны быть обязанности у детей.
6-ти летка (кровный). При уборке раз в неделю убирает свою комнату - протирает пыль, порядок на столе, полках, раскладывает все по местам. Реже пылесосит и моет пол у себя. Еще вытирает пыль на компьютерном кресле и всех стульях в доме, очень качественно)))).
Если с ним вместе идем с магазина несет пакет (приучала лет с 2-х), разумеется, посильный для него. Помогает разбирать пакетища с гипермаркетов, любит это )))
Готовить нет, не любит, максимум иногда может порезать что-то на салат. Не заставляю.
Стирку может поставить(разбираю белье по цветам/тканям я),после разобрать-сложить. Повесить на балконе не разрешаю.
Кормит кота, но не всегда, это у нас общая обязанность. Помогает мне чистить клетку у морской свинки.
Ну и какие-то разовые поручения. Некоторые с энтузиазмом, некоторые с кислой физией )))
24.12.2013 11:17:05, мама шестилетки
А, забыла, что ОБОЖАЕТ таскаться в гиперы за закупками (мы закупаемся раз в месяц). Скоро можно вместо папы отправлять ))) 24.12.2013 11:27:59, мама шестилетки
мальчик 8 лет.
постоянно: носит мне сумки из магазина (килограмм 5 легко утаскивает), выносит мусор.
эпизодически: может пропылесосить или подмести, пол в коридоре шваброй протереть, но качество его уборки меня не устраивает, поэтому редко прошу. посуду в посудомойку загружает, может стиралку запустить и потом белье вынуть и развесить (если мелочь стирается, а не пододеяльники или простыни большие).
24.12.2013 10:55:43, мама 8-летки
Ольга Оводова
У моей приемной в характеристике написано "любыми способами увиливает от трудовых поручений". При этом она в состоянии убирать одно помещение два часа без перерыва с видимым результатом. Но нерегулярно, конечно, когда стих найдет.
Постоянных поручений у моих сейчас нет, но довольно много делают по просьбе.
24.12.2013 10:53:38, Ольга Оводова
[пусто] 24.12.2013 10:33:34
<Имхо, помочь нести сумки, придержать дверь, вызывать лифт - это норма и даже не обсуждается> тоже так считаю 24.12.2013 10:45:21, все впереди
Я своих никогда ни о чем не прошу. Вот такой таракан.
Мой дед в свое время взял на воспитание двух девочек, сестер, моих теток. Когда они выросли стали говорить, что использовали их как рабынь - заставляли работать в огороде, носить воду, готовить, нянчить малышей, и т.п.
Совсем не хочется чтобы мои приемные попрекали меня в чем то.
24.12.2013 10:05:59, Larisa_K
чупа-чупс
А свои дети у Вас есть? Они Вам тоже не помогают? Если ребенка не приучать к помощи взрослому, то он никогда не оценит того, что для него делают. А что они там будут говорить, так это зависит от их отношения к Вам, а не определяется количеством и тяжестью "труда" к которому их привлекали. У меня в семье, например, поставлено так, что Я РАЗРЕШАЮ МНЕ ПОМОГАТЬ, только за хорошее поведение. Это награда! Делать что-то вместе с мамой и папой, А не труд и наказание. 24.12.2013 13:51:35, чупа-чупс
Ишь ты :) Мои бы от такой награды с радостью отказались :) 24.12.2013 16:25:13, ДраКошка
Ничего себе! Хороша награда.. :))
У меня не десять детей,сидеть и ждать до позднего вечера, когда два подростка наконец придут и уберутся - смешно.
А дети у меня все "СВОИ". Старших тоже не привлекала, и представляете все равно любят и ценят.
24.12.2013 15:13:09, Larisa_K
чупа-чупс
Нет, извините, Вы же не бритесь, что кровные дети вам выскажут, что Вы их держали за рабов, а то. что это потом скажут приемные Вас волнует. Поэтому я их и разделила в своем вопросе!
А насчет того, что труд, как награда, ничего удивительного не вижу. Посмотрите сколько у меня детей, я верчусь, как белка в колесе, и сиаршие как раз не помогаю, т.к. или живут отдельно или загружены учебой очень серьезно. У меня нет времени сидеть смотреть сериалы, болтать по телефону и т.д. У компа, я как правило, когда ем.бывают выходные, когда, извините помыться некогда. И дети это видят. Но я при этом всегда дела делаю с радостью, потому, как по другому жить мне скучно. И детям внушаю ту же мысль. Бездельничать и только развлекаться - скучно. Поэтому и помогают только в награду:))
24.12.2013 16:37:05, чупа-чупс
Мы воспитываем одинаково и кровных и приемных. Старшие живут отдельно, вполне справляются с хозяйством, вспоминают беззаботное детство. Всегда говорила своим детям, ваша главная работа - учеба. Пусть учатся, занимаются чем нравится, ходят в кино, сидят в инете и пр. Что им за награда такая - посуду мыть или пылесосить? Так и меня воспитывали.
А насчет Вашей жизни чего мне переживать? Наверное Вам нравится белкой крутиться, раз столько детей народили.
Лично я и в кино хожу, и в компе сколько хочу сижу, и мыться успеваю :))) И тоже радостно.
24.12.2013 17:09:58, Larisa_K
а чего так подчеркнуто "свои"?
вот и мне коллега говорит что ее не привлекали и все супер, теперь пусть и малой живет как принц
но потому как она "ценит" труд своих родителей отдав им "насовсем" ребенка с 1,5лет и навещая его только на выходные(при этом имеет мужа, жилье, работу и машину, а родители в другом городе) - я вот сильно засомневалась(не осуждаю никого, просто на себя примериваю, хотела ли я быть на месте ее мамы - как-то неочень) , а стоит ли так воспитывать ребенка ИМХО
24.12.2013 16:18:31, Eugeniya
Знаю как минимум четверых взрослых мужчин разного возраста (от двадцати до шестидесяти двух (мой папа)), которых воспитывали как принцев. Результат - ужасен. Принц вырастает и остается принцем со своей матерью любого возраста, но при этом понимает, что остальные принцем его не считают. В общем, никому такого не пожелаю. Нельзя так ломать жизнь детям. 24.12.2013 16:30:14, ДраКошка
Trollissimo
"Совсем не хочется чтобы мои приемные попрекали меня в чем то"

они все равно найдут чем попрекнуть....
24.12.2013 13:48:20, Trollissimo
Вот-вот :) Тоже хотела написать :) 24.12.2013 16:24:28, ДраКошка
мальчики используются для хождения в магазин (когда утром в выходные срочно нужны яйца или молоко для омлета) и таскания чего-то увесистого, если папа вдруг работает в ночном режиме или еще почему-то не может. и все. для остального мне пришлось завести девочку)) потому что мальчики приносят вещи из стиралки после пяти просьб и с видом страдальцов, вещи развешивают так, что все равно уже - висят они или валяются в стиралке, эффект одинаковый, подмести нормально криворучки не могут и т.д.
А девочка делает это все с удовольствием по первой просьбе или вообще по своей инициативе.
24.12.2013 09:52:38, все впереди
а, еще при уборке квартиры мальчикам выделялись зоны: протереть холодильник (снаружи), микроволновку, помыть раковину в ванне, пропылесосить. раковина в ванне перекочевала на девочку, т.к. она моет лучше, плюс она пыль вытирает. это из постоянных, но крайне редких обязанностей, т.к. в целом у нас семейство свинтусов)) 24.12.2013 09:55:07, все впереди
Закрепленных обязанностей нет, только по желанию или когда я не успеваю/могу, а срочно нужно. Мои давно с удовольствием моют полы (сначала просто, чтоб их занять, и не мешали уборке, за ними перемывала, теперь замечательно получается - мальчикам 8 и 10 лет), помогают принести сумку (не больше 10% собственного их веса), поливают цветы, чистят картошку, могут отмыть грязные двери, пропылесосить, вычесать собаку, вымыть посуду; младший любит делать тесто для пирожков (я уже и не перемешиваю - все сам), гладят под моим присмотром. Главное - не отбить охоту, пока у них есть желание помочь. Намного проще и быстрее все сделать самой, чем тайком перемывать все, что "вымыли" :-), зато когда чему-то научились, можно блаженствовать. Только игрушки убирать у нас проблема капитальная. Ранцы носить не даю: очень тяжелые, специально взвешивала. 24.12.2013 09:38:16, хочу ребенка
насчет охоты -очень правы, я уже отбила местами охоту(очень каюсь) 24.12.2013 16:20:55, Eugeniya
Щас зажгу)
У нас сейчас так.
Дочка пока только убирает игрушки.. через раз, ну и очень любит развешивать по батареям мелочевку типа носков/трусов/маек.
Средний сын убирает игрушки, протирает пыль, моет посуду, подметает на кухне, носит легкие сумки из супермаркета.
Старший сын убирает игрушки, моет обувь и пол в коридоре, сумки я ему даю ощутимые.. в последний раз помогал довезти три мешка картошки с рынка (правда по 5 кг и на тележке).
Это из систематического. А так летом, оба старших помогали копать огород: младший из старших чисто номинально, а старший вполне себе неплохо копает. Когда делали ремонт, со старшим вместе разбирали деревянный пол на балконе.. гы, ему очень понравился гвоздодер)) Оба мазали стены грунтовкой. За водой летом на даче тоже ходят они.

Ах, да.. забыла, - младший достает из стиралки и подает маме развешивать белье..мелкое ессно :)
24.12.2013 09:32:14, Рыбачка Соня
чупа-чупс
МОЛОДЦЫ! 24.12.2013 13:52:44, чупа-чупс
Аха)) А с совсем старшим вот на днях шкафы переставляли) Ругаеццо он правда на меня))) нО помогает) 24.12.2013 14:38:19, Рыбачка Соня
:) молодчинки 24.12.2013 16:22:44, Eugeniya
Точный возраст уже не вспомню, но лет с 5-6 все дети, независимо от пола прибирались в своих комнатах, сначала посильно - игрушки и книжки убрать, постель застелить, потом уже основательно - ковры пропылесосить, полы помыть, пыль везде вытереть. Готовят у нас с 9 лет точно: блины-оладушки напечь, макароны-яичницу, а с 10 - щи-борщи самостоятельно. Помогают носить обязательно. Старший с 12 лет коз выгоняет-пригоняет, поит, доит, ну и мужские дела с ремонтом и починкой чего-либо иногда делает вместе с отцом. 24.12.2013 09:00:55, Leir
НатТаша
Девочка в 4 года - помогает после мытья посуды убрать вилки-ложки (разложить по местам в ящике), помогает стелить-убирать постель (мамину, ибо своя находится высоко над полом), помогает пылесосить (иногда как бонус позволяют самой под присмотром), полить цветы. Пока что рвётся мыть посуду (позволяю редко - обычно мне самой лень, так как придется мыть все равно мне, держа её руки - посуда у нее падает из рук, руки слабые), вытирает посуду иногда, вытирает пыль на невысоких полках-шкафах. Свою одежду грязную сама несет в корзину для белья всегда, когда постели меняем - тоже носит сама все в грязное, иногда я и свою грязную одежду даю отнести (брюки, блузки, носки). Когда бабушка приходит из магазина - продукты вынимает из пакетов, кладёт в холодильник некоторые из них, остальные подаёт чтобы мама или бабушка разложила.
Видимо, я ужасная эксплуататорша младенцев... :(((
24.12.2013 08:49:34, НатТаша
С тех пор как у меня двое, я в подметании и мытье полов не участвую. Старший так и сказал - ага, ты второго (с 7 лет) специально взяла, чтоб в квартире не убираться!
Еще я посуду не мою. Но дети постоянно скандалят, чья очередь мыть. Сумки донести - само собой. Старший с 15 лет колеса меняет на машине и моет ее (редко). Я тоже не мою, в результате машина всегда зачуханная. Мелкий (12) постоянно просится машину помыть, да боюсь, что его придется потом отмывать дольше, чем машину. Думаю, с лета мытье машины переведу на мелкого.
С 7 оба картошку чистят (но до сих пор медленно, так что я редко это им поручаю). Салаты режут. Морковь натирают. Старший с 14 блины печет. Я развожу тесто, а он их на сковородке подбрасывает.
24.12.2013 08:46:18, ))))
Старшему сыну 14 лет: убирает постели свою и брата, гуляет после школы с собакой, моет за собой посуду, по поручению может пылесосить,сварить макароны, рис и т.п к ужину, в магазин может сходить, забрать младшего из сада.Всё. Учится хорошо, очень загружен.
Младший 6 лет убирает игрушки в обязательном порядке. Все.
Маменькины сыночки, получается...
24.12.2013 03:49:23, Балую, выходит...
Вот точно.. у меня старший еще в магазин ходит.. с утречка по выходным, - за хлебом и молоком. 24.12.2013 10:42:01, Рыбачка Соня
А я про собаку забыла:) Гулять с собакой спецом у нас необязательно за пределами двора, но иногда гуляют по собственной инициативе, кормят-поят-чешут.
Учатся тоже хорошо. Один похуже, но отсуствие домашних дел на это не повлияло бы, времени у него и так навалом.
24.12.2013 04:09:41, Tulsa
да все:) я точно не могу сказать, к чему с какого приучала.
что помню - пол мыли в 6 лет, носки свои стирали руками (у нас вся стирка была руками), в 6-8 носили дрова из сарая на 2-й этаж, старший носил воду из колонки (не целое ведро, конечно). старший же в 8 лет бегал в ближайший магазин (метров 100, без перехода дороги). после 10 лет дворовую работу делали - грабли-лопаты. в 12 лет готовили кое что уже оба, разумеется- мусор, пылесос, подмести, пол помыть, посуда, тяжести, работа во дворе - листья, мусор, страший косил траву уже. дрова рубили и пилили тоже в этом возрасте.
сейчас (14 и 16)делают всю мужскую легкую и тяжелую работу + готовят, стирают, моют посуду, моют полы, подметают, мусор на них + работают вне дома тоже на физической работе.
ну про "сумки из машины донести" я молчу, это естественно.

младшему (6) много дел как-то не достается, но посуду свою моет, убирать в доме помогает, сумки носит, белье вешать и снимать помогает. готовить - разумеется. резать я с 2 лет разрешаю, лепить - тем более.

я уже не говорю про самообслуживание. я за них ничего не делаю, если только не найдет вдохновение - могу за младшим тарелку вымыть. но редко)
24.12.2013 03:37:10, Tulsa
Эксплуататорша! )))) 24.12.2013 11:26:50, мама шестилетки
да правильно! )))
я ЗА детский труд ))) Но у нас квартира, мне особо загрузить то нечем. Ну, и я не особо работаю. Как могу загружаю )))
24.12.2013 21:06:57, мама шестилетки
да, в благоустроенной квартире у нас тоже дел было мало. 24.12.2013 21:41:32, Tulsa
А на кой еще фиг мне такая толпа здоровых мужиков? Пусть пашут:) 24.12.2013 20:55:03, Tulsa
У меня для семейного фотоальбома зафиксировано как мой ребенок в 3 года режет овощи для салата (овощи были мягкие и вареные, а ножик десертный и тупой) - крупные куски получились, но ... мама и сын были оба довольны. Нажать кнопку лифта - это привилегия и будет боооольшая обида, если мама нажмет первой. Пятилетка уже помогает иногда пол мыть, в магазине тащит с полки в тележку нужную упаковку молока... Вообщем эксплуатирую дитятку и в дальнейшем планирую расширять область, где можно что-то перепоручить ребенку. Не вижу в этом ничего плохого, если мальчик сможет себе приготовить еду и прибраться в квартире. 24.12.2013 03:13:10, хххх
Мой 3х летка,абсолютно добровольно(в огромным рвением) моет посуду,причем если не даешь даже обижается))Не успели поесть ,он уже тарелку унес и жутко этим гордится(ни разу не просила его этого делать).Конечно ,я порой перемываю ,но качество с каждым днем лучше.Старший сын,стирал носочки ежедневно ,тоже лет с 3х и вошло в систему по сей день.А такие вещи,как дверь открыть маме,сумку донести,чай налить,мусор вынести,вывести собаку...как то сами собой стали почетной обязанностью.
С девчонками не сложилось,стабильного желания к домашней работе нет)))Хотя,младшая( 9 лет),например,стирает трусики ежедневно,может помыть обувь вечером ,убрать за кошкой и морскими свинками,но об этом надо напоминать.Я же не вижу ничего плохого,в приобщении к помощи по дому,особенно если это делается вместе со всеми!Важно,чтобы дети думали,что они сами решили помочь и видели результат,а не вы их заставили...а потом уже входит в привычку)
24.12.2013 10:28:43, olgalaxy

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!