Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приговор?

Вот, проревелась я три дня, могу адекватно говорить. Выставили нам с девочкой ЛУО, IQ 67 посчитали. Сильно уговаривают на интернат 7-ку. У нас он отстойный, поэтому пока не рассматриваю. Ребенок реально золотой. Но ОПМГ и недоразвитость. Чего-то там не созрело к семи годам, теперь уже и не созреет, говорят. Вы лечитесь, конечно, память там улучшать надо. память у нас отличная на жизненные вещи (прием лекарств, покупки, расписание уроков), а абстрактных мы не понимаем. Времена года, дни недели, какая разница. Холодно - оденусь. Дома мы уже 5 лет. Все это время лечимся и занимаемся. Все шло к диагнозу, но пока глазами не увидела в карте - оставалась надежда. Прогресс, динамика всегда были, вот и надеялась.
Еще один момент меня грел: дочка и физически, и умственно так и отстает на 2 года от сверстников по всем физпоказателям, слабенькая (не в смысле больная). Вот и думалось мне - а вдруг!!! Постепенно рассосется эта разница, дозреет и телом, и мозгами. Просто замерла моя снежная принцесса на 2 года без семьи. Я спросила об этом и у психоневролога, и клинического психолога. Хором - нет! физически разовьется, куда денется, а головенке - капут. В школе обычной учиться не сможет после 2-го класса точно, не мучьте ребенка.
Бог бы с ней, со школой. Но интернат - это точно без профессии, только поломойкой. А она принцесса. Девочка-девочка, хрупкая и нежная, ласковая, заботливая.
Чего пишу - не знаю. Вдруг чего обнадеживающего напишете...
28.11.2013 10:05:37,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мне с Юрочкой сказали, что нам не обязательно с 7-ми лет в школу идти. Уговаривают еще на год в садике задержаться. Но мы ходим в коррекционный садик.

Мне кажется, что сейчас есть такие формы обучения как надомное, семейное - может быть в эту сторону подумать?
28.11.2013 11:25:47, елена волк
Пока не вижу смысла. Индивидуально с ней и так занимаемся и я, и учитель. А в коллективе ей хорошо. 28.11.2013 11:58:07, ТС
Shuriken
отдавайте в школу как можно позже, в самую простую, не надо лицей с 3 языками и пусть идёт как идёт. Скорее всего поражение мозга и правда есть, но если она будет заниматься - то на 3-4 влезет, а если плюнет на всё, то... Не поражение мозга тут причиной. А характер - а его воспитать - вполне в ваших силах. 28.11.2013 11:25:46, Shuriken
В школу уже отдали - в саму простую с самой простой программой. Характер пока годный. Поддерживаем. 28.11.2013 11:59:20, ТС
Shuriken
Ну вот и пусть учится как может, не грузите её сверх меры, и сами тоже не грузитесь. Просто живите радуйтесь, вы же её любите. 28.11.2013 12:17:03, Shuriken
Ага, спасибо, Саша. Чего-то я в полном раздрае. Сейчас уже легчает. 28.11.2013 12:18:52, ТС
Shuriken
Лично я со своим отпустил ситуацию. Отношениям пошло только на пользу, а без них какое образование может быть? 28.11.2013 12:47:48, Shuriken
Я тоже пекусь об отношениях. Если начинаю педалировать, срываюсь сама, тревожится детка. 28.11.2013 13:36:57, ТС
а Вы уже в школе ее учите? В школу надо позднее, в школу, где детей мало, чтоб лучше успевали объяснить и усвоить легче, не обязательно ведь идти на поводу диагноза, если только сами не видите ЛУО. Если мама верит в ребенка - выправиться может, вот только надо много сил прикладывать и постоянно, искать нужный круг (учителей, кружков,др), контролировать все вокруг ребенка. Маме работа не очень - то светит при таких обстоятельствах, только вытягивание девочки. 28.11.2013 11:17:45, Diana05
Моя работа мне позволяет, к счастью. А школы с малым количеством только две - 7-ка и 6-ка. В первую не хочу - отстойная, а вторая классная, но нам не светит. 28.11.2013 12:01:07, ТС
еще года 4 назад в нашем детском саду обязательно была пмпк всем подготовишкам перед школой.Вы бы знали,сколько было поставлено диагнозов.А мы потом уговаривали родителей не слушать никого, очень часто дети просто ,как вы сказали, заморожены.Да и общение с незнакомыми взрослыми на комиссии -для них часто кошмар!.Ваша девочка еще маленькая для такого приговора.Никого не слушайте.Пусть идет в обычную школу на легкую программу, а классу к 4-му посмотрите.У меня мой тоже "инопланетянин", при феноменальной памяти и шикарной речи.Я не заморачиваюсь.Считаю, что социально он отстает как раз на те 2 года,что провел в домике.Прорвемся.Главное, любить этих детей.Материнские вера и любовь творят чудеса. 28.11.2013 11:10:23, maxerka
А мы ПМПК к коррсадике проходили. Так она там прям молодец - на фоне других. нас так хвалили! И дефектолог садиковский, и логопед. У нас зачатки фонематического слуха (еще не анализа) прорезались как раз. И тут такое. Вот веру мою чего-то пошатнули. А любви парадоксально прям привалило, как волной почувствовала. раньше такого именно к этой девочке не было, а тут настоящее принятие, какого уже и не ждала, и смирилась, привалило. И дите почувствовало, расцвело. 28.11.2013 11:22:05, ТС
Фыф... Ну не докажет она теорему Навье-Стокса, падууумаешь. Если она девочка-девочка, хрупкая-ласковая-заботливая, то вполне сможет найти себе профессию - парикмахер, воспитатель в садике, повар, реставратор (если художественные способности есть). Или замуж выйдет за хорошего человека. 28.11.2013 10:41:30, Елена_Марианна
Воспитателем можно работать с высшим педагогическим образованием.И при этом еще постоянно учиться на серьезных курсах повышения квалификации.Кроме того воспитатели постоянно проходят аттестации на повышение,подтверждения разряда.
Много работы с документацией и на компьютере.Планы,отчеты,подготовка к занятиям.
Не все так просто, как кажется.
28.11.2013 11:22:00, antarktida
так и я о том же.потому что прозвучало:будет доброй-ласковой,пойдет на парикмахера или воспитателя. 28.11.2013 13:28:49, maxerka
Мы провинция. Все то же самое, только образование можно попроще - среднеспециальное педагогическое. У нас в городе нет ни одного воспитателя без педобразования. Прокуратура бдит. 28.11.2013 12:02:49, ТС
мы тоже провинция.И тоже без пед образования нельзя.но уж очень усложнили требования к категориям.А без категории- копейки ,даже с северными. 28.11.2013 13:26:45, maxerka
Shuriken
А среднее спец - это как раз колледж, там планка на порядок ниже, чем в вузе. 28.11.2013 12:17:48, Shuriken
Да это понятно, но требования к работе воспитателя от его образования и возможностей не зависят никак. Не все выдерживают. 28.11.2013 12:30:43, ТС
Shuriken
Воспитатель - это призвание. А вот повар не самый плохой вариант после 8 вида. Можно потом доучиться ещё и ещё и получить полноценную профессию, а не "послевосьмёрочную".
Тем более, что жрать-то народ всегда хочет - без работы не останешься :)
28.11.2013 12:49:33, Shuriken
Shuriken
Это в Москве, где с жиру бесятся, не знают что бы ещё придумать. В провинциях попроще. 28.11.2013 11:53:55, Shuriken
))))вы считаете воспитатель в садике- легкая профессия? Я вас разочарую.Сейчас требования на категория такие,что,мама не горюй.Надо писать авторские разработки и защищать их перед комиссией.А ежедневное написание планов последние года два- отдельная песня,все мудреней и мудреней.Многие , как вы сказали,ласковые- заботливые молодые девочки, просто ломаются и уходят.Не из за детей,из-за планов-конспектов- инноваций и новых программ,приблеженных к школьным.Остаются "динозавры",типа меня,которым приходится приспосабливаться, ибо перед пенсией сбегать некуда.Автор, простите за офф. 28.11.2013 11:17:24, maxerka
Хорошо, пойдет помощником воспитателя или няней к детям. Тоже мне, проблема:) У коллеги дочка после колледжа воспитателем в саду работает. 28.11.2013 12:24:51, Елена_Марианна
Ну, да. 28.11.2013 12:31:13, ТС
А автор в системе, полностью подтверждаю. 28.11.2013 12:03:49, ТС
как вы все красиво говорите. Я прям сижу, слушаю - уши развесила )) У меня нет никого взрослых знакомых из 7-ки, я не знаю, как это выглядит на деле. Прям представляю бабу-распустеху с мужем пьяницей. И плачу. 28.11.2013 10:46:48, ТС
Ну что Вы. Вон Маша Распутина какая знаменитая. А послушайте как она или ее бывший муж разговаривают :) Особенно если посмотреть записи когда она молодая и в обычной жизни. 28.11.2013 20:51:06, :))
елена волк
Вот мы ходим с Юрочкой в коррекционный садик - для умственно отсталых детей. Я Вам скажу, что в этом году у нас ни одного тяжелого ребенка, в прошлом году были дети с серьезной неврологией. Обычные дети, немного проблемы с речью, но во всем остальном вполне нормальные дети. Появилось много национальных детей - может быть они просто не могли места в садике обычном получить и сюда поэтому пошли. Но дети совсем обычные. 28.11.2013 11:29:30, елена волк
Моя тоже совсем обычная - общительная, контактная, на 100 % социализированная. В нашем коррсадике воспитатели прям плакали по ней на выпускном. Никак не скажешь про ЛУО. Садик тоже для УОшек. Других заболеваний у нас и нет, слава Богу. 28.11.2013 11:44:10, ТС
елена волк
Но своего я планирую отдавать в школу 8 вида. 28.11.2013 13:54:51, елена волк
А я вот так решила. 28.11.2013 18:04:50, ТС
У меня есть такой, 21 год. Сын. И есть еще брат, 35 лет. Сын трудолюбивый, спокойный, очень внимателен к мелочам, что нравится работодателям. Говорит мало, выглядит прилично. Воля слабовата. Работает продавцом-консультантом. Вообще, он электрик по профессии, но кроме ЗПР у него еще и физическое заболевание, по специальности работать не может.
У брата свой бизнес, жена, сын. Не пьет и не курит. Не пил даже в подростковом возрасте, совсем. Школу закончил со справкой, в художественном училище на его успеваемость глаза закрывали, ибо самородок.
28.11.2013 11:08:03, яся 76
Спасибо за взрослые примеры.
Татьяна, а как брат со справкой в училище поступил?
Я пока талантов на разглядела прикладных у своей, но человек, как говорят, хороший - талантливая сердцем. Если б муж попался понимающий - и умной жены за такой не надо, чесслово.
28.11.2013 11:25:23, ТС
ЖенаПолковника
Какой огромный талант у вашей, перед этим все остальные таланты меркнут!:) 28.11.2013 13:19:18, ЖенаПолковника
А то! И все это замечают. Так ей горжусь. 28.11.2013 13:37:49, ТС
ЖенаПолковника
Таких охотно замуж берут и счастливы...:)
У меня такая в родственницах есть. Нормальную школу закончила, но с приложением огромных усилий бабушки и дедушки, которые в той школе завуч и учитель. Выучилась в училище на мед. работника, поработать не успела, замуж выскочила, за странную партию, никто не ожидал, за юриста. Нормально живут, ребенок, муж руководит, она слушается. Полная гармония у них...:)
28.11.2013 14:32:54, ЖенаПолковника
Бальзам на душу. 30.11.2013 12:32:12, ТС
"а как брат со справкой в училище поступил?" - спокойно, тогда же ГИА сдавать не надо было:) собеседование, русский, математика, рисунок. Вот за рисунок преподаватели на "три пишеим два в уме" по дисциплинам глаза и закрыли.
Мой сын закончил колледж.Тройки ставили из жалости.
28.11.2013 12:12:47, яся 76
Я согласна "из жалости" 28.11.2013 12:19:47, ТС
Ну, если Ваша девочка адекватна по поведению - все нормально будет. Мой очень старательный и всем стремится помочь, так что даже на поведенческие заморочки глаза закрывали. 28.11.2013 12:32:32, яся 76
Да ну вас:). У меня была одноклассница, мы с ней дружили. Она пришла к нам в 3 или 4-ом классе из коррекционки. Да, умом и способностями в учебе не блистала даже на фоне наших раздолбаев и лентяев, ушла после 8 класса в ПТУ, выучилась на швею. Я с ней иногда встречаюсь - замужем, есть дочь, растит ее, подрабатывает дома, все нормально сложилось у нее. 28.11.2013 10:59:43, Елена_Марианна
Ну, так она пришла из началки в массу, т.е. или диагноз ошибочный, или просто задержка была, но выправилась. 28.11.2013 11:04:56, ТС
Задержка осталась, и до сих пор есть. У нас школа слабая была. 28.11.2013 12:13:39, Елена_Марианна
А вам никто не советует ребенка в 7-ку отдавать, если ей в школе комфортно. Домашнее задание по математичке можно за нее и вместе с ней делать - троечку поставят, а если особо тянуть не будет - может быть в четвертом классе оставить на второй год. 28.11.2013 10:50:34, Svetikkk
Это вообще не вопрос. Так и планирую все. Пугают же средней школой и подготовкой к ней. Типо, если сразу по коррекции учиться, она может и усвоить больше, чем в массовой.
А на уроках она балду пинает часто, но и не мешает никому.
28.11.2013 10:55:04, ТС
Ага (((, если сразу по корекции учиться, то средняя школа вообще не стоит как вопрос - там образование в конце обучения на уровне 5 класса. Никого там тянуть на максимум своих возможностей не будут. Если ребенок для учителя удобный, то и в средней школе будут ставить троечку и закрывать глаза на то, что не знает. Обычно выживают из школы двоечников, которые "шило в попе" и конфликтуют с учителями, а нежную девочку пожалеют и тройку поставят - в следующий класс переведут. 28.11.2013 11:03:45, Svetikkk
Это чистая правда-про 7 вид.У меня младшая сейчас учится в школе где есть коркласс,и к ним оттуда перевели девочку в 4 классе-девочка выправилась,слабенько конечно учится в их классе,но не на 2.И наоборот-из их класса после 3 класса перевели в коррекцию другую девочку,она так все 3 года и не могла учиться в обычном классе. 28.11.2013 11:03:30, Ямамба
Блин. 28.11.2013 11:26:46, ТС
Лучше в 1 или 2-м ИМХО. В 4-м уже подрощенные дети,могут с переживанием отнестись ко 2 году. 28.11.2013 10:51:56, Ямамба
А смысл в 1-2 оставлять. Прям знаний не много дают, ничто не гонит. Просто на всякий случай, чтоб дозрела? Лишимся хорошего учителя и просто год потеряем. 28.11.2013 10:56:55, ТС
Ну да,к 10 годам мозг дозревает.Если учитель хороший в том смысле что нервы не трепет и девочку защищает все эти годы-то есть смысл за него держаться.если он хороший в том смысле что как учитель хороший-то нет смысла,ребенку все равно какой там учитель на данном этапе,его нужно учить индивидуально.Ну у моей так было. Она кстати всю дорогу сидит в школе на или 2 парте-так до сих пор вот и сидит,и все равно-не понимает часто,повторно разбираем дома,и не один раз. 28.11.2013 11:01:23, Ямамба
Учитель хороший в смысле нам подходит. Это на данном этапе главное, ИМХО. А чего там к 10 годам дозревает? Есть у нас еще надежда? Врут врачи опять? 28.11.2013 11:06:56, ТС
Думаю надо у врачей выяснить сначала все-таки что именно у Вашей.И почему они считают что никогда не дозреет "это самое".Тогда уж и понятнее будет есть ли надежда.К 10 годам по-моему в целом мозг развивается уже у мелких. А у моей конкретно речевые участки проблемные-так те нам сказали до 15 лет в норме могут развиваться.Ну и то что отвечает за концентрацию внимания-тож где-то к старшей школе уже закругляются. 28.11.2013 11:13:06, Ямамба
И речь, и концентрацию мы почти победили, а так и алалия стояла, и внимание на нуле. Может, мы не безнадежны?
Про нас говорят, что нет логики, анализа, синтеза. Мышление наглядно-предметное, тогда как должно уже сформироваться наглядно-образное до 7-лет. Абстрактного практически нет. Но на нем, насколько я знаю, еще рано ставить крест. А мне говорят, что и не появится.
28.11.2013 11:34:17, ТС
О.Алалию победили это сильно))).Это ж серьезно. Чесговоря про мышление ничего сказать не могу.Точно помню что в 5 классе с образным мышлением у моей были проблемы-про это говорили.Про все остальное не знаю даже.Точно знаю что логическое у нее есть,и всегда было-потому как знаю что такое логическое мышление.Во всех остальных его видах я пас)).Физику впрочем не делаем,с физикой реально туго-там видимо нужно либо абстрактное либо образное.Это думаю не самое ужасное что бывает в жизни. 28.11.2013 11:47:02, Ямамба.
Она была, видимо, последствием запущенности. Хотя как в казенном доме можно запустить ребенка, чтоб в 2 года было только 2-3 гласных звука...
А я вот без химии в голове живу. Вот совершенно, мимо меня предмет прошел.
28.11.2013 12:06:38, ТС
Врачи не врут, а перестраховываются, надежда по любому есть. 28.11.2013 11:08:10, Евгень_евна
Но им же лучше, по логике, недодиагностировать, чем потом снимать ошибочный диагноз. Нет? 28.11.2013 11:35:25, ТС
это если бы им потом претензии предъявляли из-за ошибочного диагноза - тогда было бы так, наверно. но им по фиг, нарисовали и забыли, что на самом деле у ребенка в голове - вообще не волнует. мне по крайней мере только такие попадались. 28.11.2013 15:33:51, все впереди
Психиатры это другая планета, я не знаю, что им лучше. Моей с 2х до 5 лет диагнозов понаставили, а вчера всё чёхом поснимали, здорова. ТТТ, но таблЭточек, для развития всёжтаки выписали. 28.11.2013 11:45:05, Евгень_евна
Будете есть? Или видите, что ни к чему?. Мы все едим, что прописывают, ибо переносит все хорошо, и результат есть. 28.11.2013 12:07:45, ТС
Будем есть 28.11.2013 12:08:35, Евгень_евна
Если в школе не против ее обучать, зачем ребенка куда то переводить? Или школа сильно против? Я узнавала по области 7-к вообще нет. Только 8-ки, и там есть 7-й вид. Вообще 7-ка отличается от обычной школы малочисленностью классов, а так программа может быть такая же как в обычной школе. Если мой не сможет учиться в обычной школе, то буду возить в Москву. Тяжело чисто физически, а прогноз может быть очень даже благоприятный. 28.11.2013 10:38:22, Ёжик горделивый
Учительнице мы все рассказали, она "подписалась " работать с ней даже индивидуально. Никто не против. Против только врачи, прям осуждают. Но мне на их именно осуждение плевать, не очень плевать на опыт. Они говорят про неуспешность, трудность и "зачем детку мучит?" Пока никто не мучается, естесственно, переводить никуда не буду. У нас тоже 8-ка с классами 7-ки. Меня агитируют тем, что программа почти та же, а методы более наглядные и предметные. 28.11.2013 10:44:15, ТС
Я думаю там нет никаких чудес. Просто детей меньше им больше внимания. В массовой учитель вынужден балансировать между теми, кто не тянет, и теми, кто схватывает на лету. Массовая школа для середнячков. Если ваша девочка адекватная, ее никто не гнобит, то зачем ее переводить. Пусть учится с 3 на 2. У меня другая фишка, при том, что мой не тянет, он еще жутко самолюбивый, боится ошибиться до слез, следать не так. Во где ужас. В школу отдам с 8 - лет. Весной буду бегать по ПМПК. 28.11.2013 10:58:09, Ёжик горделивый
А смысл бегать по ПМПК? чтоб в саду оставили еще на год? Нам рекомендовали все письменно по моей просьбе. Ни один сад не взял - у всех в уставе записано - 7-леток не берем. Даже наш коррсадик, при всей моей любви к нему отказал. У вас иначе? 28.11.2013 11:09:11, ТС
Если такой ребенок только один в классе, то учителю проще индивидуально на пальцах что-то объяснить одному человечку, чем в случае, если весь класс таких "талантливых" к математике. 28.11.2013 10:53:27, Svetikkk
Не, моя одна такая, был еще сильно неудобный мальчик по поведению, но его наша училка быстро переварила и его перевели в другой класс. А наша лапочка и помощница. 28.11.2013 10:58:20, ТС
не понимаю, как можно ставить ОПГМ без МРТ. Для чего вы ставили диагноз? Ребенок справляется с программой? Если да, то зачем что-то менять? И традиционно, поменяйте врача. 28.11.2013 10:49:47, Евгень_евна
Ребенок вообще не справляется с самой простой программой 1-го класса. И с садиковской совсем не справлялся никогда. Диагноз как-то сам поставился в семь лет. Легли мы планово, как обычно, на дневной в ПНД и там нас обследовали и влепили. 28.11.2013 11:00:24, ТС
А сейчас с садиковской программой подготовительной группы справится? 28.11.2013 11:04:13, Евгень_евна
Практически нет. Пространственные, временные понятия западают, не читает, даже слоги не складывает, Бедный словарный запас, понятийный компонент тоже, даже простыми предлогами не всеми пользуется, не говоря о сложных. 28.11.2013 11:37:40, ТС
Рано Вы ее в школу отдали (, а возможности в нулёку перевести нет, если нет, оставляйте на 2 год уже в 14 году. 28.11.2013 11:56:44, Евгень_евна
Нет нулевки, нет коррклассов в городе вообще ни одного. Есть 8-ка с классами 7-ки и неврологический интернат. 28.11.2013 12:21:12, ТС
После таких ответов мои мысли о переехать в провинцию, просто дохнут. Оставляйте на второй год, дайте детке время на дозреть. 28.11.2013 12:27:24, Евгень_евна
Да,моя тож стабильно отстает-по моим собственным прикидкам на 1 год.И да,в начальной школе совершенно не могла учиться. С середины 4 класса стало лучше. Если б сейчас возвратить время-я б ее отдавала в коркласс 7 вида в началке и не в 7 лет в школу а в 8. По поводу IQ ничего сказать не могу,как-то так и не собрались это выяснить.И не лечились вовсе ничем,только занимались.Я б все-таки подробнее выяснила что именно к 7 годам "там" не созрело,и почему уже не созреет.И почему именно головенке капут-тож думаю надо выяснить,головенка большая все-таки,в чем именно капут.А то может и лечить ее не нужно? От чего ее лечите сейчас? И думаю раз развитие у нее идет,хоть и с опозданием-так и пусть идет,вот как встанет,если встанет конечно-тогда и рассуждать можно,кем она будет в итоге. 28.11.2013 10:23:30, Ямамба
Я с конца начну, как всегда )) Тоже так рассуждаю - не останавливается же она в развитии! Но психиатр говорит, что и не остановится, просто определенные процессы так и не появиться могут. Лечимся мы ноотропами разными и кровообращение ГМ улучшаем. Прям регулярно. почти каждый раз в середине курса у нас скачок в развитии происходит, прям заметно мне и радостно. Поэтому не бросим это дело.
А вы имеете ввиду, что после коррначалки перевели бы в массовую? Я вариант наоборот держу в уме. И странно и обнадеживающе, что после 4-го класса легчес стало. Или вам не говорили про ЛУО, просто запущенность была?
28.11.2013 10:40:04, ТС
Убегаю, быстро напишу. У меня точно такой ребенок, только еще с психиатрическими и речевыми прибамбасами. Не слушайте никого, отдайте в школу рядом, в 7-8 виды, которых нету рядом, Вы всегда успеете. Вот всегда. Они растут, выправляются, моя такими словами стала выражаться, любо слуху, а до 5 лет ни гу-гу, отделные слова. Просто помните, что это будет ОЧЕНЬ тяжело, отчаянье посетит не один раз. Но отчаянье пройдет, а нормальный аттестат и нормальное окружение все перевесит. Удачи!!! 28.11.2013 11:01:09, Солнечная .
Спасибо большое. Я за такими словами и пришла. В школу рядом уже отдала. Все так и планирую, пусть тяжело. Дело даже не в ярлыках, а именно в окружении. ну, и нормальный аттестат, конечно, при приеме на работу, даже без ПТУ - большое дело. 28.11.2013 11:12:32, ТС
Почитала выше-не читает? Это посложнее, моя читала.Все равно работайте и работайте, сами увидите бесполезно или нет. Сейчас со своей была на ПМПК перед инвалидностью теперь ввели: задачи решила, время года назвала, читала, по прочитанному на вопросы ответила, даже таблицу умножения ответила, которую на ходу забывает, прям уже не стыдно совсем как раньше. То есть они умнеют, однозначно!!!! 28.11.2013 13:10:20, Солнечная .
Поздравляю! Молодец Танюха! Вот только бы инвалидность из-за этого не сняли или она у нее из-за эпи? 28.11.2013 14:34:23, Lena Eselson
Не, еще на МСЭК пойдем, скажу, чтоб молчала как партизан. Нам без инвалидности трудно будет. 28.11.2013 17:15:47, Солнечная .
+1.Судя по описанию-учиться такому ребенку будет очень тяжело.К этому лучше быть готовым.Моей это нечитание до 2 класса аукается и сейчас еще.И неизвестно чем закончится.и закончится ли вообще. 28.11.2013 13:22:09, Ямамба
Печаль.. 28.11.2013 18:06:46, ТС
Из диагнозов-только ММД стоит.Это районный невропатолог поставил когда карту в школу оформляли,даж и не заню в связи с чем. Насчет собственно головы только классу к 5 дошли до нейропсихологов,но мне кажется они диагнозов и не ставят,смотрят просто в каких местах проблемы.Да.после 7 вида началки перевелась бы в обычный класс. Потому что самый мрак был именно 1-3 класс,фактически впустую ребенок в школе сидел .Один плюс был-учитель началки научила-таки ее читать к концу 2 класса.И то-каждый день сидела с ней после уроков,один-на один.Сказала что это у нее первый такой тяжелый случай с чтением был,раньше как-то не попадались такие ученики.Но научила же.Если б был 7 вид началка-думаю толку бы было больше от такого обучения,массовая школа явно прошла мимо первые 3 года. 28.11.2013 10:48:15, Ямамба
а учитель, научившая читать - просто педагог или дефектолог? как именно она ее научила, специальные методики какие-то? 28.11.2013 15:50:45, все впереди
Нет.Просто учитель,причем на пенсии уже,приехала из региона к нам заработать когда пошла там на пенсию.И ей дали в школе самый тяжелый класс,видимо потому что все местные наши учителя им напрягаться не желали.Как учила-не знаю,не видела.Говорила помню что в принципе таких детей у нее бывало не так и мало,и с возрастом должно полегчать.Но вот чтение ее удивило,тяжелый случай по ее мнению. 28.11.2013 16:41:23, Ямамба.
я тоже такую хочу, поделитесь, а? 28.11.2013 16:42:40, все впереди
Гы.Спрошу у старшей))-там ли она еще.Мы ж уже 8 класс сейчас,не знаю что в началке. 28.11.2013 16:45:01, Ямамба
мне очень-очень надо научить читать, пожалуйста) 28.11.2013 16:58:22, все впереди
У нас 7-ка еще и территориально страшно неудобна. А массовая под окном. Когда я на работе, дети сами пришли-ушли. Не всегда есть кому принцессу везти через весь город туда, потом обратно. Хочу малой кровью обойтись ((
А у нас в анамнезе бяка есть и перинатальная, и родовая, на самотек нельзя было пускать, забирали совсем "ноль" была.
28.11.2013 10:53:01, ТС
С малой кровью думаю будут проблемы. По-любому придеся с ней учиться дома тогда,то есть нужен будет репетитор ей во второй половине дня.Просто обидно в каком-то смысле-каждый день ходить в школу,сидеть там 4 часа и совершенно непонятно зачем,впустую.Лучше уж тогда в какую-нибудь секцию ходить в учебное время ,чем так. 28.11.2013 10:57:39, Ямамба.
<Просто обидно в каком-то смысле-каждый день ходить в школу,сидеть там 4 часа и совершенно непонятно зачем,впустую> - а потом еще ребенок уставший, надо отдохнуть, погулять, пообедать, а там уже и поздно для занятий, соображалка отключается, т.к. в школе даже если ничего не делать - все равно устает. у меня поэтому на заочном 28.11.2013 15:52:33, все впереди
Будет день и будет пища. Значит, будет репетитор. Сейчас с мужем сильно думаем, ходить ли еще к дефектологу. Дорого и есть ли смысл? Не перегрузим ли. Детка утомляемая очень. 28.11.2013 11:14:33, ТС
По-моему лучше тогда задвигать школу чем дефектолога.Посоветуйтесь с учителем своим,что скажет.Думаю она в первую очередь заинтересована чтоб с таким ребенком занимались вне школы. 28.11.2013 11:20:14, Ямамба
Да, думаю, стоит. 28.11.2013 12:08:54, ТС
Dnnn
по-моему бытовые вещи в жизни часто важнее неких абстрактных и немногие дети к 7 годам могут похвастаться вниманием к расписанию и прочему. Тесты довольно условны, не все в принципе могут собраться и ответить в непривычной обстановке, девочка развивается и еще лет 10 будет развиваться!
И даже если во вспомогательной школе отучится - будет девочка хорошим человеком, хорошей хозяйкой и женой - уже отлично. Не мучает она животных, не бьет родителей и окружающих - что еще для счастья надо. Что помешает ей стать хорошим парикмахером, "маникюршей", швеей, поваром и зарабатывать на кусок хлеба?
28.11.2013 10:19:55, Dnnn
Обстановка ей была привычная, доктора все доброжелательные и знакомые, все комфортно, один на один, мама рядом. Она на самом деле не умеет того, чего от нее хотели. Еще я вспоминаю старших - для них это семечки были. Я понимаю, чего не хватает. 28.11.2013 10:26:09, ТС
Не специалист, но если вы сами видите, что ребенок развивается и есть прогресс по сравнению с тем, что было 1-2 года назад, то ... я бы просто оставила в садике на дополнительный год. Пусть в своем темпе растет. Возможно, что логарифмы в будущем с ее складом ума она не потянет (а многим ли они по жизни после школы пригодились?), зато найдет себя в других областях. 28.11.2013 10:14:19, Svetikkk
В саду нас не оставляли, ибо 7 лет было на момент его окончания. Можно было подержать год дома, но смысл? В школе она не мучается, ей там очень нравится. Опять же учителя нашли классного, жаль было упускать. В крайнем случае, думала, потом годик останется. 28.11.2013 10:23:10, ТС

Показано 200 комментариев из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!