Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приговор?

Вот, проревелась я три дня, могу адекватно говорить. Выставили нам с девочкой ЛУО, IQ 67 посчитали. Сильно уговаривают на интернат 7-ку. У нас он отстойный, поэтому пока не рассматриваю. Ребенок реально золотой. Но ОПМГ и недоразвитость. Чего-то там не созрело к семи годам, теперь уже и не созреет, говорят. Вы лечитесь, конечно, память там улучшать надо. память у нас отличная на жизненные вещи (прием лекарств, покупки, расписание уроков), а абстрактных мы не понимаем. Времена года, дни недели, какая разница. Холодно - оденусь. Дома мы уже 5 лет. Все это время лечимся и занимаемся. Все шло к диагнозу, но пока глазами не увидела в карте - оставалась надежда. Прогресс, динамика всегда были, вот и надеялась.
Еще один момент меня грел: дочка и физически, и умственно так и отстает на 2 года от сверстников по всем физпоказателям, слабенькая (не в смысле больная). Вот и думалось мне - а вдруг!!! Постепенно рассосется эта разница, дозреет и телом, и мозгами. Просто замерла моя снежная принцесса на 2 года без семьи. Я спросила об этом и у психоневролога, и клинического психолога. Хором - нет! физически разовьется, куда денется, а головенке - капут. В школе обычной учиться не сможет после 2-го класса точно, не мучьте ребенка.
Бог бы с ней, со школой. Но интернат - это точно без профессии, только поломойкой. А она принцесса. Девочка-девочка, хрупкая и нежная, ласковая, заботливая.
Чего пишу - не знаю. Вдруг чего обнадеживающего напишете...
28.11.2013 10:05:37,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется принцесса девочка-девочка сможет например маникюршей работать.
а вообще не понятно, на основании чего вам сказали что "головенке - капут"? сделали мрт и там прям виден капут? про айкью вообще не знаю, сколько я свою таскала по психиатрам-дефектологам-неврологам - такого теста ей нигде не давали.
я лично для себя считаю так - не факт, что правда уо, раз прогресс и динамика есть, а если даже уо - не трагедия совершенно.
28.11.2013 10:13:06, все впереди
Нет, именно МРТ сказали делать не надо, Тольго ГЭГ, ЭХО. Там все не очень грустно. Тестировали специально для диагноза, сказали, что нет логического мышления и еще кучи связей и процессов, которые должны уже были сформироваться. Она многие тесты на мышление для 5-леток не делает. проверяли же не знания, а именно мышление. 28.11.2013 10:20:40, ТС
Вы меня конечно простите, но все эти тесты.. это настолько индивидуально :) А главное к мышлению имеет очень отдаленное отношение :) Особенно тесты на IQ...
У меня вот муж эти тесты глобально проваливает.. ну не его эти задачки на найди закономерность - лишнее и аналогичные (хотя с логикой отлично все). При этом в лет решает сложные задачи по теории вероятностей и логике и помнит формулы, что у меня из головы улетели еще сразу по сдаче экзамена по этим предметам (только мне это все еще со школы давалось, потом в институте 6 лет, а ему только мельком в институте 1 год, но я не помню , а он все помнит и легко применяет)

Так что дайте ребенку развиваться в его темпе, особенно если память хорошая и в школе ей нравится и учитывайте что у врачей часто очень предвзятое отношение к детям если они знают что он усыновленный / под опекой (сразу крест ставят)
28.11.2013 11:18:41, с Украины
Как интересно про мужа )) Мой папа родной - умнейший человек, всесторонний, очень начитанный, с хорошей памятью и логикой, инженерным складом ума и средним образованием тоже проваливает ЛЮБЫЕ тесты. Вот прям дебил. А потому что временые рамки. Все - капут!
Но я начиталась, сто если ребенок принимает помощь и может сделать по образцу, по показу, по аналогии задачу на свой возраст, пусть не с первого раза - то все, не УО. И спала спокойно. Моя - может! А у врача никто не будет полчаса наводящими вопросами до истины докапываться. И вот результат.
Однако объективно: программу она не тянет ни с какими образцами и наводящими вопросами.
28.11.2013 11:55:33, ТС
Ну вот смотрите, ей 7,6, отставание на 2 года = 5,6 ну не должен ребенок в 5,6 тянуть программу :)
А дальше либо на ноотропах скомпенсируется, либо сохранится отставание в 2 года (ну останется 1-2 раза на второй год - не страшно), либо за муж выдадете :)
28.11.2013 12:06:38, с Украины
Вот на "взамуж" самая большая надежда ))) 28.11.2013 12:22:23, ТС
ну мою тоже специально для диагноза 70 обследовали, и платные врачи-дефектологи, и в 6ке, нигде айкью не делали. тест векслера только. 28.11.2013 11:18:21, все впереди
Теск Векслера - это и есть тест на IQ, самый распространенный. Если правильно проведен, очно и квалифицированным психологом, то результат довольно точный. Он не подходит детям с сильно высоким IQ, а для большинства вполне показателен. 28.11.2013 18:39:39, Rive Gauche
А почему не подходит? 28.11.2013 21:57:26, Pobeda
Столкнувшиеся с этим знакомые обьяснили, что такие дети быстро упираются в "потолок", и не удается более точно определить их уровень. В таких случаях предлагают сделать тест Стэнфорда- Бинэ, но я лично про этот тест знаю мало. 28.11.2013 22:34:12, Rive Gauche
я не разбираюсь, но как минимум по векслеру три показателя, а не один 28.11.2013 18:44:13, все впереди
В тесте Векслера около 5-6 под-тестов, я уже сейчас точно не помню, по рез-там которых выводят средний показатель - обычно его и имеют в виду, когда говорят об IQ. Но средний показатель не всегда бывает информативен, особенно у детей с особенностями развития, поэтому нужно смотреть показатель по каждому под-тесту. Обычно, когда требуется измерить уровень IQ, в большинстве случаев делают тест Векслера, для детей от 6 лет это WISC IV. 28.11.2013 21:24:58, Rive Gauche
У теста Векслера 16 подтекстов, тестируют в четвером, в 4 захода, т.е. не за один день, а за 4 дня. Получают профиль развития, все виды памяти, логическое, абстрактное, конкретное мышление. А тут скорее всего делали SON 5 или 7, или "облегченный" вариант векслера, что конечно не очень информативно, заодно и IQ посчитали. ТС, если делали SON, не огорчайтесь, а если векслера в облегченном варианте и игровой форме, то это просто ни о чем, чисто лапша на уши. 29.11.2013 01:25:16, еж-птица гордая
Нет, у нас все просто было: за один день, часа полтора с небольшими перерывчиками, как только детка отвлекалась. Вполне допускаю, что тест не точен. Но реббенка откровенно слабенькая в плане мышления, отдельных видов памяти (зрительная - хорошая, как и "бытовая"). И учитель тоже говорит. Но говорит так же и о динамике. 30.11.2013 13:19:04, ТС
Да не важно какой тест, важно, чтобы ребенок мог свой опыт и навыки адекватно применять по ситуации. Если выученное переносит на новую незнакомую ситуацию, адекватно применяет и к этому еще динамика хорошая, тогда все в порядке. А если как в сказке по ссылке, то очень печально, самый векслер развекслер не поможет. Про виды памяти
я как-то в непонятках. Звучит странно. Зрительная память, что бы это значило? Ребенок визуал? Информацию на слух не воспринимает? Значит от всей предлагаемой информации воспринимает 30%? Слух проверяли? У лора были? Логопед с ней занимался развитием фонематического слуха или нет? Если информацию со слуха усваивает плохо, этому могут быть 3 причины, либо снижен слух, либо что-то с ушами, типа частых отитов, жидкости в ушах, насморка, либо нарушена связь звукового восприятия.
01.12.2013 01:54:31, еж-птица гордая
Mirashka
Конечно, мы были у лора, и аудиограмму делали, есть аденоиды, да, но не критичные. Все отлично. Зрительно хорошо запоминает карточки, пары, что убрали в играх разных. Во всяком лучше меня - точно. Фонематическим слухом в основном и занимались с логопедом, поскольку звукопроизношение почти норма. А вот вопринимает и воспроизводит речь она с проблемами звукового ряда. Это и замены, пропуски, перестановки, оглушение-озвончение, усечение то с начала, то с конца. Но подвижки-таки есть, хотя и не сразу появились.
Я не очень понимаю, что значит переносит опыт.
01.12.2013 13:10:57, Mirashka
за 1 день полтора часа с перерывами- это точно не полный тест Векслера 30.11.2013 23:23:11, Ata
да? а моей делали всего около часа, наверно. там же положено закругляться с блоком, если ребенок не ответил на три вопроса подряд или что-то в таком духе 30.11.2013 23:50:06, все впереди
Кому и кем положено закругляться? Результаты теста высчитывают от 60 до 95 мин. А Вам весь тест провели за около часа? Народных умельцев развелось однако. 01.12.2013 01:10:40, еж-птица гордая
Наш народный умелец - уважаемый в городе клинический психолог ПНД. 01.12.2013 13:13:55, ТС
в инете в описании сказано, что если ребенок не ответил подряд на три вопроса из блока, то надо переходить к следующему блоку
народным умельцем была дефектолог из 6ки. не знаю, сколько она считала результаты, но в кабинете у нее мы сидели не больше полутора часов.
01.12.2013 10:44:50, все впереди
не средний показатель выводят, а три показателя по разным блокам 28.11.2013 22:07:03, все впереди
Может быть, в России несколько по-другому делают, но на западе на основе WISC IV выводят средний показатель (GAI), в котором показатели по блокам имеют равный вес. 28.11.2013 22:42:05, Rive Gauche
интересно, где автор живет, в россии или нет 28.11.2013 22:54:03, все впереди
Автор живет в российской глубинке. 30.11.2013 13:19:40, ТС
Ну, прям тест для IQ нам тоже не проводили, как мы это традиционно видим. Просто психолог давала задания на все группы знаний, процессов, связей. Это был довольно долгий процесс, с перерывчиками. Не как взрослые - сколько-то вопросов за полчаса. А потом по своим записям посчитала. Я про такой подсчет не раз слышала, поэтому не удивилась. 28.11.2013 11:48:16, ТС
Моя младшенькая тоже отстает в развитии года на два, ей сейчас 9. Учимся в обычной школе, уроки делаем вместе. Стоит мне отвернуться, обязательно накосячит. Так и тыкаю пальцем в тетрадку:" пиши тут, тут с большой буквы и т.д". Думаю, что класса до 7 я ее вытяну, а вот как начнутся предметы сложные- физика, химия, геометрия- буду думать. Или репетиторы или кор.школа 7 типа 28.11.2013 10:51:14, копуша
Да, доживем, увидим. Самый старший мой хоть и не УО, но программу не особо тянет, но выезжает на ответственности и старательности, когда хочет. Задолбает учителя письменными самостоятельными, дополнительными рефератами, та и ставит "трояк", шоб ни его, ни меня не видеть ))) 28.11.2013 11:03:21, ТС

Показано 228 комментариев из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!