Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток и контроль

Имеется девочка 13 лет. В семье с шести. Пока была маленькая - была любимая балованная. Сейчас проблемы. Пока всё по её - всё хорошо. До тех пор, пока чего-нибудь не запретишь. Слово не так - обиды на всё и на меня особенно, так как именно я что-то требую. В результате репетиторов бросили с таким скандалом, что выбора у меня не было. На кружки не ходит - отовсюду выгнали, она просто доходила до них, затем разворачивалась и уходила гулять в неизвестном направлении. Контролировала после школы, вечерами нигде не отпускала. На улице подружек нет - большинство родителей запретили с ней общаться после случаев воровства и послушав её разговоры о мальчиках и т.д. После школы отпускала гулять, спросив куда и с кем идет. Врала, а сама уходила с компанией из своего класса: пацаны и еще две девочки - учатся на единицы и шляются до ночи бесконтрольно. Мою до темна не пускала, а ей хочется быть со всеми. Гуляют по подвалам и стройкам. Разумеется, попалась. Теперь не берет телефон, разговаривать отказывается и уходит - часа на два, но молча. Характер железный, нас не считает за авторитет - обиды сразу огромные, начинает везде жаловаться, как ей дома плохо. Есть БИО, их помнит и знает. Обращалась и в школу с просьбой контролировать прогулы, и в опеку, с ней беседовали. Девочка хорошая, ласковая, добрая, но у меня такое чувство, что я не справляюсь. Не отпускать вообще никуда - другой компании у нее нет. С остальными девочками из класса и со двора отношения не складываются. Угрожать интернатом - в школе уже пробовали, не воспринимает всерьез, поняла, что никакого наказание кроме разговоров не бывает. Пробовала встречать - разворачивается и бежит в другую сторону. Разумеется, не догнала. Менять школу - не вариант. В гимназию с мат. уклоном не берут, а другая слишком далеко. Я решила ставить ультиматум - или после уроков сразу звонит и идет домой, или я её возвращаю. Иначе рано или поздно неприятности будут куда больше.
04.11.2013 12:16:36,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Психологи меня учили, что ребенок должен получать последствия своих действий. И также надо ставить ребенку рамки, которые он не должен нарушать.

Например, Вы говорите, что она должна прийти домой ровно в 21:00. Если она не приходит в это время, то дверь закрывается. Об этом девочку надо предупредить. И дверь реально закрывается, если она не приходит во время.

То же самое и с прогулами в школе. Например, договориться, что если ты пропускаешь школу, то ты моешь дома посуду в течение недели и т.д.

В общем, психолог сказал, что единственный выход - почувствовать на своей шкуре последствия.
05.11.2013 12:50:05, елена волк
все правильно, но не пускать в дом на практике не получится. нужно что-то другое придумывать. 05.11.2013 23:09:28, Tulsa
Глупости какие,Лен! Как я закрою дверь для своего ребенка в девять вечера??? И дальше что? Лягу спать? А она куда пойдет? Полный бред.
Что-то мне не кажется, что ты этому следовала :)
Если что, я люблю метод последствий. Только немножко не так - не пришел сегодня вовремя, завтра гулять вообще нельзя. Вполне себе последствие. И польза есть - сидит, книжку читает :)
05.11.2013 14:09:36, ДраКошка
елена волк
Я этому как раз следовала и поэтому у меня Руслан понял, что спать в подъезде хуже и главное ЗНАЧИТЕЛЬНО холоднее, чем дома в постели.

В первый раз за ночь он несколько раз подходил в дверь скребся, всё не мог поверить, что это реально - запертая дверь. Но когда до утра просидел в подъезде, а наутро надо идти в колледж - задумался.

Три раза хватило его так на лестнице продержать - задумался.
05.11.2013 17:49:54, елена волк
елена волк
Еще раз повторю мысль психолога - ребенок должен знать, что наступают последствия. Каким образом Вы донесете эту мысль до ребенка - это уже поле для Вашего креатива. 06.11.2013 12:57:24, елена волк
Лиора
глава из пособия "Что надо делать, чтобы ребенок тебя возненавидел"? 05.11.2013 23:45:45, Лиора
а другой бы ушел с концами
вот я бы в 14 лет ушла, серьезно
юношеский максимализм прет, горманы играют, самоконтроль на нуле -да еще домой не пускают
жесть

скорее дверь запереть изнутри и не пускать потом гулять пару дней - это разумно
05.11.2013 23:10:31, Eugeniya
Corgik
С девочкой такой номер не пройдёт. Да и мальчику опасно и застудиться можно неслабо. Я удивляюсь, почему он не пошёл к кому-нибудь переночевать. У него нет компании, приятелей? 05.11.2013 22:32:07, Corgik
А девочка что-сильно отличаются? Наша бывшая одноклассница,которая боьшой псих, регулярно на подоконниках ночует.В чужих подъездах вообще.И никто ее чего-то забирать к себе а потом возвращать беременной и не пытается.Вот мама ее -да,бедняга.Бегает по ночам, и ищет зачем-то.А у девицы совсем другие интересы-она то злится,то влюбляется в кого-то,то вообще- погулять пошла.На всех кроме себя ей плевать глубоко. 06.11.2013 14:22:05, Ямамба
Мне вот еще что непонятно. Ну ладно, сработало - ребенок понял, что надо приходить домой вовремя. Но ведь как это на отношениях отразилось??? Неужели, не впустив ребенка в квартиру и обеспечив ночевку в подъезде, можно потом говорить о любви и душевной привязанности друг к другу? Объективно ведь ничего не мешало впустить его. Просто принцип. Не знаю. Я бы маме не простила такого. И мои дети мне бы не простили тоже. 05.11.2013 18:07:16, ДраКошка
larchik
я любитель зоолог, биолог.... И вот что интересно! Привязаность и любовь возникают из зависимости. В 9 месяцев ребенок начинает понимать что он сам никто и без мамы ему не выжить. И начинает за маму держаться руками и ногами. Цыплята от курицы стараются не отставать чтоб их кошка не сьела. Получается что любовь это не от хорошей жизни.
И даже в хорошей жизни. Никому не удается воспитывать детей и не разу не наступить на больную мозоль. Большинство отношений такие испытания выдерживают. А некоторые даже крепчают.
05.11.2013 19:29:13, larchik
С подрощенными детьми любовь может вообще не возникнуть. А если возникнет, то ни из какой ни из зависимости. Это долгий и тщательный труд. А еще пуд соли, конечно. И много пережитого вместе. Любимая мозоль - конечно, бывает. Но оставить ночевать в подъезде - это нечто большее. Это за гранью. 05.11.2013 21:15:42, ДраКошка
larchik
А эмоциональная зависимость? А любовь между супругами, часто сквозь тернии. Некоторые супруги только после измены понимают что любили. Вобщем любовь это не только когда все красиво и гладко.

А насчет оставить на лестнице я не обсуждаю. То что подходит одному ребенку может не подойти другому. И только мать решает что она готова испытать, на что ее ребенок способен.
Я не для того чтоб спорить. Я просто пофилософить.
05.11.2013 23:21:05, larchik
Да можно пофилофить, чего уж там :) Только не всегда можно ставить знак равенства между любовью и зависимостью. Любого типа :) 06.11.2013 00:17:46, ДраКошка
Это Вам кажется. Просто потому что Вы сама такой тип личности который обозлится и не простит.Есть достаточно людей совершенно иного склада,с ними как раз можно жестко поступать,их привязанности и любви это не мешает.Ну если они конечно считают это действие справедливым.Единственно что тут нужно -обязательно объяснять почему так поступаешь.В данном случае как понимаю дело не в принципе,а в том волнении которое доставляет человек матери.Так и объяснить следует-что поздний приход сильно вредит здоровью,поскольку вызывает волнение за его жизнь.Ну и примерно такие ощущения у противоположной стороны бывают,которые ты и получил сидя на лестнице без сна. 05.11.2013 18:22:16, Ямамба
угу, и это сильное волнение конечно пропадет когда ты будешь знать что твой ребенок скребся замерзший ночью в дверь и спал на бетонном полу в подьезде
это уже садо-мазо :(
05.11.2013 23:13:36, Eugeniya
С пацаном еще можно такие штуки проделывать, а девочку с большой вероятностью подберет добрый дяденька и отпустит утречком к маме, расхлебывать беременности и венерические заболевания. 05.11.2013 19:17:36, Маргаритка
А мальчика подберёт дяденька ещё добрее.и никуда не отпустит.. 06.11.2013 15:08:26, Ануш
Ир, ну ты тоже против таких методов, да? А то я уже думаю, может, правильно, а у меня что-то с головой :) 05.11.2013 21:16:10, ДраКошка
[пусто] 05.11.2013 23:49:27
И он ночевал в подъезде??? 06.11.2013 00:16:39, ДраКошка
ketspb
Галя, а на метод последствий у безбашенных есть свой метод. Например, завтра гулять нельзя- так ребенок не пойдет в школу, погуляет и придет домой, якобы отбывать наказание)- Легко так. Или не пришел домой до вечера завтра и так послезавтра. Я тут много лет стенала и вопрошала: как наказывать адекватно в таких случаях. И на каждую придумку у ребенка была контрпридумка. 05.11.2013 14:25:33, ketspb
Кать, как показывает практика твоя и других родителей подобных детей на конференции - безбашенных детей надо воспитывать с выдумкой, креативненько :) Так, чтобы наказания не повторялись и т.д.
Разумеется, метод последствий - для тех,кто понимает хоть что-то, способен хоть чуть-чуть себя контролировать и ценит семью. И здоров головой, да.
05.11.2013 14:28:12, ДраКошка
ketspb
Родители детей, у которых работает внутренний контроль и нет проблем с головой - тут и не плачут. Т.к. проблемы единичные и решить их способны сами.
Что- то устала я от креативности в воспитании. Себя мне вдруг стало жалко и домашних. Вот такой эксперимент над семьей- зачем и во имя чего? У меня риторические вопросы, просто думаем часто с мужем мужем, жизнь прошлую с тоской вспоминаем). Вроде бы и ужаса сейчас нет, но и ощущения надежности тоже. А какой ценой все- пиррова победа. И чуть мы ослабляем контроль, чуть больше самостоятельности- так сразу маленький, но срыв. Живет наше дите на страхе, как подпольщик в фашистом тылу.
05.11.2013 14:42:00, ketspb
ketspb
Все так, только, помню, не пустила я сразу так К. домой после опоздания, а он взял и тут же ушел к друзьям, с ночевкой. Телефон-- выключил. Утром пришел, как услышал претензии- опять ушел, нашла я его вечером в ОДН, в новых кроссах, купленных на ворованные деньги. Он- веселый и в обновке, мы с мужем до 3-х ночи заполняли в милиции формы по пропаже несовершеннолетнего, с подглазинами, уставшая, сонная, с глазами на мокром месте.
Думаете К. выводы сделал? Нет, через 2 дня опять пропал. В том то и дело, что некоторые дети- моральные аутисты. Они не так, как обычные люди чувствую все. И там где я испытываю боль, гнев, отчаянье, ему было все все равно. Не трогали его мои наказания, запреты, мои эмоции. Не трогали, пока я не перешла к очень жестким мерам. Да, стал сдерживать себя, да со скрипом заработал внутренний контроль. Исключительно на страхе.
И еще, я долго не могла понять, почему в годы ВОВ воры шли на фронт. Пока не узнала, что немцы их расстреливали, без суда и следствия. вор?- к стенке. Недавно до меня дошел смысл их жестокости. Проще истребить, чем договорится и тратить силы на контроль, выявление, доказательства, тюрьмы.
05.11.2013 13:01:47, ketspb
елена волк
Мой - не гулена. Поэтому на моем сработало. А для бегунов, тех, кто сбегает - да, там другие методы нужны.

Но я согласна с психологом - надо создавать такие условия, чтобы вести себя плохо и нарушать правила для дитя было некомфортно. А как этот некомфорт устроить - это уже каждому свое.
05.11.2013 17:52:30, елена волк
Спасибо большое за обсуждение, почерпнула очень многое. У меня все-таки есть очень многое - и девочка еще почти ребенок, в ней есть и сострадание, и жалость - домашних животных очень любит, и в семье давно, успела прижиться, многое перенять. Поговорила серьезно - в стиле я такое позволять не буду и не могу, поймает милиция - заберет и никого не спросит. В очередной раз договорились. До тех пор, пока не найдет способы обходить запреты - проходили не один раз. Насчет восптания - это само собой, но в человеке изначально заложено очень многое, и полностью изменить под себя невозможно. 05.11.2013 09:59:26, Лориса
ketspb
Не вините себя за мягкое или не такое воспитание. Наверняка, вы воспитывали в традиционной любви и принятии, как кровную дочь. Просто темперамент у девочки другой и драйва сейчас хочется, а мозгов не много.
Не работает у нее еще внутренний контроль, не может сама себя сдерживать, значит нужен внешний контроль- ваш.
05.11.2013 11:34:26, ketspb
Mirashka
Посмотрите, к чему мы пришли сейчас, я пониже написала. Проговаривание и обещание наказания не действуют. 05.11.2013 10:21:38, Mirashka
Мирашка,это один из тех кому 15 сейчас? Но это ж 9 класс у него,выпускные уже экзамены? Кем он думает дальше быть? 05.11.2013 10:39:37, Ямамба
Mirashka
У него 7-класс, поскольку в школу только в 9 лет пошел. Быть мы думаем сварщиком пока, но варианты рассматриваем и поинтересней - пожарные и спасатели. Физподготовка на "5" и адреналин кипит - взрывная смесь. Надо теперь постараться, чтоб взрыв был направленным (в мирное русло))))) 05.11.2013 10:47:46, Mirashka
Бог мой,только 7 класс. Сварщикам конечно платят хорошо-но он сопьется там боюсь,работа тяжелая и окружение не радует соответственно. МЧС это конечно более романтический вариант,надо посмотреть есть ли у них колледж,и на него и нацеливаться.В 15 лет все-таки нужна какая-то цель уже. 05.11.2013 10:59:13, Ямамба.
В МЧС рядовым спасателям не нужен колледж. Они на своей базе учат несколько месяцев. Главное - по здоровью подойти. 05.11.2013 15:26:15, atusik31
Mirashka
Вот приучаю к мысли о романтической профессии с хорошей физподготовкой. 05.11.2013 17:17:22, Mirashka
Mirashka
В этом направлении и ведем раскопки. 05.11.2013 11:03:10, Mirashka
ketspb
7 класс в 15 лет - беда, имхо. Ре абсолютно не интересно с одноклассниками, ему уже ЦЕЛЫХ 15, а до конца школы еще 2 года. Может и не закончив бросить. Нет мотивации быть в школе, не интересны и предметы (т.к. ЗПР подростки ограниченные, и одноклассники). Зря убрали спорт тот, где он был успешен. Понимаете, тренировки отнимают силы и время, а когда их нет появляется много свободного времени вдруг и сил- надо куда-то использовать, вот и ваш подросток использует(- на кулачные бои. Не думаю, что уличные драки, пиво, сигареты и ночные похождения более благоприятны его здоровью, чем тот вид спорта, откуда вы его убрали. ИМХО, верните его назад, в тот спорт! 05.11.2013 11:30:12, ketspb
Mirashka
Не могу. Это бокс. А голова совсем плохая. Ухудшение памяти, обмороки, резкие скачки давления. Полежали, обследовались. МРТ, РЭГ, ЭХО плохие. Начались проблемы с глазами. Нельзя нам по голове получать никак. А заниматься боксом даже с супертренером без участия в спарингах и соревнованиях нет смысла для него. Он очень тянется к спорту, но выбор в городе ограничен. Ищем сейчас, перебираем. Пока есть надежда найти что-то без мордобития, а потрепыхаюсь. Нет - вернем, конечно, бокс. Но невролок в этом случае дает неутешительные прогнозы. Да и на соревнованиях я сама видела, что при прямых попаданиях он теряет ориентацию сильно. Это страшно было видеть. 05.11.2013 11:42:59, Mirashka
Вы все равно рассматриваете возвращение в бокс? Неужели опасность ослепнуть или еще как-то серьезно потерять здоровье Вас не пугает? ИМХО, но если врачи запретили, то о боксе надо просто забыть. Здоровье важнее всего. 05.11.2013 18:02:40, Маргаритка
Mirashka
Не рассматриваю, конечно, но искать что-то менее травмирующее голову - ищу. Совсем неконтактный и неагрессивный вид спорта нас просто не проймет. 06.11.2013 07:52:27, Mirashka
А если борьба какая-нибудь? Дзюдо? Греко-римская? Там вроде по голове не бьют.
Бокс и из здорового инвалида сделать может, а уж если есть проблемы, то и подавно.(
05.11.2013 11:53:53, Рипли
Mirashka
Дзюдо не пробовали, но дитятке не нра, то, что он видит. А на борьбу прям сегодня планируем пойти - серьезного тренера вроде посоветовали. 05.11.2013 12:23:59, Mirashka
ketspb
Если есть реально ЗПР, то, имхо дзюдо и айкидо- не пойдут, а так же джиу-джицу и др . Там думать надо и приемы применять осмысленно. А нашим думать тяжело. 05.11.2013 12:49:26, ketspb
НатТаша
Может айкидо попробовать? Там не бьют и с виду выглядит весьма мягко и плавно. Но - это целая философия. И если бы он увлекся - проблем бы уменьшилось точно в разы. Мозги там тоже переориентируют насколько я знаю.
Но хотя там и плавно - я бы к тому, кто владеет этой борьбой не советовала подходить с недобрыми намерениями... ИМХО
05.11.2013 12:32:11, НатТаша
Я так понимаю, парню хочется именно драйва от спорта. Надо что-то такое энергичное и в тесном контакте с другим. Что-то очень мужицкое, я бы даже сказала. Но без травм головы. В греко-римской там именно крепость мышц нужна. Сильные хваты и все такое. 05.11.2013 12:50:15, Рипли
Mirashka
Эге, нам плавно не подходит, нам надо дыщ-хрясь! 05.11.2013 12:48:31, Mirashka
Русский бой? Хотя там тоже ограничения по здоровью, но мягче, чем в боксе. Это интересно, там кроме самой драки еще элементы легкой атлетики. Только это редкий вид спорта. 05.11.2013 12:56:55, яся 76
Mirashka
В нем тоже есть удары по голове. 05.11.2013 13:13:00, Mirashka
ketspb
Бокс- жесть, согласна. Только дитятко нашел себе все равно кулачный бой(. В 15 лет уже очень трудно найти спорт подростку. Как вариант: тяжелая атлетика, регби- туда берут взрослых со спортивной подготовкой.
А обмороки почему? Сильно вытянулся и сердце расти за телом не успевает и от этого недостаточное кровообращение? Или серьезнее причины? Но вот в чем беда: асоциальный образ жизни убивает быстрее, чем спорт.
05.11.2013 11:52:13, ketspb
Mirashka
Причины серьезнее, увы. 05.11.2013 12:21:53, Mirashka
Толку от Вашего ультиматума? Если уважением Вы не пользуетесь у подростка.Короче,сами виноваты,правильно пишете что не справляетесь.Посоветуйтесь хоть с соцпедагогом в школе и психологом-наверняка это у них не первый и не последний полросток который не слушает родителей.Папу привлеките ,если он есть. 05.11.2013 08:58:52, Ямамба.
а почему не показать подростку жизнь с другой стороны, где боль и страдание, и пойти волонтером в питомник помогать бездомным собакам, в больницу где больные дети и им помогать, в дом пристарелых. или в монастырь и там провести время в работе, очень помогает поменять мировозрение и в лучшую сторону. или на каникулы поехать в село Давыдово там много деток из дд и им помогать как волонтер.
много балуем.... а если бы с детства прививали сострадание и с детства заботилась о ком то может и не вышло бы так...
04.11.2013 22:10:22, mimo...
есть такой фильм -американский
как трудных подростков отправили помогать тяжелым неговорящим ДЦПшкам на специальных колясках - как ребят ломало от этого
кто помнит -дайте плиз ссылку
04.11.2013 22:42:51, Eugeniya
книги очень полезные для подростков да и для всех..сейчас можно скачать все книги в интернете..

про Динку
Крапивин, Дорога уходит вдаль.
Чарская- сильные очень книги подростки очень любят,
вознесенская - мои посмертные приключения, и другие книги...

Торик -"Димон" сначала не большой шок от сленга... очень увлекающая книга подросткам тоже нравится

Коллекционер
Джон Фаулз

Дом, в котором...
Мариам Петросян

мои хоть и взрослые до сих пор любят когда им читаю вечером собираемся.
от просмотренного "А ты баты шли солдаты" минут 10 тишина была на столько впечатлились..
06.11.2013 02:54:17, mimo...
хорошие фильмы

Зимнее утро
[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]

[ссылка-5]

вот здесь собраны хорошие фильмы

[ссылка-6]

[ссылка-7]
06.11.2013 02:38:12, mimo...
Mirashka
Несколько дней подряд начинаю такую же тему про своего товарисча, но все некогда даже дописать топик. Мне с одной стороны легче - у нас парень. А с другой сложнее - парню 15 и дома меньше 2-х лет. Добрый, ласковый, любимый. ЗПР. Спорт был серьезный до мая - держал его на плаву крепко. Но пришлось расстаться по здоровью. Нового пока не подобрали - все не нравится.
Нашел компанию по себе и понеслось. Все очень грустно и... стыдно. Уходит шататься и постоянно врет, как дышит. Разговариваем, объясняем. Все понимает и опять уходит. И врет. Уже влип в историю по самые не балуй. Милиция, школа, опека, на мою работу сообщили. Я очень боюсь его упустить, потерять. Понятно, что нет волшебной таблетки, но расскажите хоть историй, как мозги подвезли и все стало хорошо. Трясусь просто со страху.
Прошу прощения у ТС, что влезла в тему, но свою заводить совсем некогда, а в чужой постою, послушаю.
04.11.2013 21:00:33, Mirashka
Ну шо тибе сказать за Магадан?

Было бы странно брать волчонка и не отпустить его в лес. Было бы наивно ждать от него домашнего щенячьего преданного поведения. Он ощущает себя иным, тем, кем себя ведет и он не надеется, что ты пойдешь за ним. Кровные дети оьычно надеются.

Очертить границы, принимать как есть.
04.11.2013 21:31:35, ли сун по
Mirashka
От жеж добрый человек - сказал, как отрубил. А погладить, пожалеть - неа? Не пущу своего волчонка, на цепь посадила. Дергается, огрызается. Пока границы соблюдал, цепь даже не показывала. Да и границы чиста в рамках УК и АК РФ, вполне по понятиям.
А за ним я не пойду, верно. А на что надеются кровные - не поняла. Что передачки носить буду? Так и этому обещано.
04.11.2013 21:43:11, Mirashka
Ты на самом деле не пугайся так резко. Тем более советующих, которые этих самых подростков только в передачах про зону-малолетку видели.
Все, что пишешь, может как значить самое страшное, так и не значить вообще ничего, кроме обычных подростковых заморочек с проверкой границ и самоопределением. Жди, люби, принимай. Насколько все серьезно? Можно в личку.
05.11.2013 08:03:06, яся 76
Ну, тада мы об одном говорим - что мама будет у любого мальчика - и плохого и хорошего. Но тут грань тонкая, быстро опускается человек и передачи он будет не просить, а требовать, и попробует откусить кусок побольше, без угрызений совести.

Пожалею, как не пожалеть.. Всех жалко, но деньги прячем, попой не поворачиваемся и помним , что декабристы возненавидели своих жен в ссылке. Люди ценят только то, что они сделали сами ( для приемной матери). Что сделала она для них - , не важно. Мало кто может это оценить и платит единственно возможной монетой - принимает ребенка в свою семью, растит приемыша. вернулось лето +22.
04.11.2013 21:54:11, Илкалнмсдли
Mirashka
Мама будет, был бы сын. Блин, плачу... 04.11.2013 22:03:04, Mirashka
Плачь, плачь. "сеяли семя в непахану землю", знаешь такое? У природы всего в избытке и мальчиков-смертников она штампует пачками. Ей не жалко , ей столько мальчиков просто не надо

Чтобы попробовала я ( теоретически)
-поработать с образами ( субмодальностями) мне сейчас ужасно неудобно с телефона писать, я потом попробую.

- разрушить кайфует - встроить жучка в систему, от которой он получает удовольствие

- жестко сменить все (страну, например) хрен он там так быстро найдет нужную братию

"нанять ему друга" - психолога или авторитета ,
04.11.2013 22:11:39, Полет фантазий
Что-то вы меня на ночь глядя расстроили девушки:(( складно рассказываете и главное в точку. Видимо надо остановиться и брать следующего с промежутком, а то как станут все подростками с таким само определением и кирдык мне придет:(( 04.11.2013 23:22:20, К+4
Ну, родительство вообще предприятие сомнительное. Не расстраивайтесь. Главная биолодическая цель - оставить потомство. Остальное придумали невротики :о) 05.11.2013 15:59:11, вапукнпкм
Corgik
Про первые 2 пункта поподробнее, пжалста. Можно не сегодня. 04.11.2013 22:21:24, Corgik
Mirashka
Да-да. 04.11.2013 22:26:39, Mirashka
Mirashka
Про субмодальности не знаю, поищу. Я сама уже как жучок в его системе, торчу, как пугало в огороде. И цепь на него намотана. Кайф точно ломает (если ты об этом). Ищем активно спорт жесткий, но чтоб по голове не били. Прямо завтра и пойдем.
А вот сменить все не вариант вообще - не хватит ни сил, ни здоровья, ни денег. Да и не будешь все время бегать. За полтора года детка обросла компанией по себе. Если только в Ватикане его поселить...
04.11.2013 22:19:45, Mirashka
мамаВера
Нам в такой ситуации совет был один - на Валаам увезти и там оставить, иначе сказали бесполезно (контроль, реаб центры и тыпы). Мы не повезли, т.к. в то время реб очень-очень хотел жить в нашей семье, и как его там оставить мы не представляли.
Прошло с тех пор 2 года, все бросил - учебу, работу, живет у очередного "друга".
Словом, я тоже не подбодрила ТС...
05.11.2013 07:00:44, мамаВера
Лена, а мы своего повезли на полгода. Вернулся просто шёлковый. 05.11.2013 10:31:08, Косулечка
Mirashka
Подробности, пароли, явки, ссылки в студию! 05.11.2013 10:39:26, Mirashka
мамаВера
Ну какие явки? нам сказали так - едете туда типа в паломничество, тамошнему батюшке обсказываете ситуацию, он 10 дней смотрит на него (мы ж трудимся там в это время!), ну и говорит - ладно, оставляйте.
НО - наш бы ни за что в то время не остался!!! вот просто никак. Я не понимаю КАК я бы оставила без его согласия.
Нам еще больше говорили, что его не на полгода-год (Косулечке Ирине тоже пишу), а НАСОВСЕМ надо там оставить. Т.е. получить тут жилье на сироту, потом (черз 3-5 лет) продать и купить ему там домик. Нельзя нашему жить тут, в миру обычном, ему надо жить в чистоте. Не монахом ни разу, жениться то есть, семью иметь, работу простую работать, но не здесь, а там. Только тогда он - реальное золото и все у него будет хорошо.
Мы не поверили, отправили в реаб центр и тыпы.
Щас живет отнюдь не в "чистоте", ему комфортно.
05.11.2013 10:52:14, мамаВера
ketspb
Точно. Нельзя нашим убогим умом с миру жить. Не могут они и ведутся на все. Мы вчера ехали с мужем и рассуждали, что наш сможет стать выдающимся спортсменом только на ...зоне. Т.к. там режим, ни сигарет, ни алкоголя простым смертным и никаких загулов. 05.11.2013 11:40:33, ketspb
Всё Верно , Лен. Нам тоже сказали так. Мой муж сам поехал и забрал мальчика. Пожалел. И всё растянулось ещё на два года. Только потом был резкий скачок и улучшение. 05.11.2013 11:15:40, Косулечка
Mirashka
А почему вам так говорили? Настолько все плохо было? И насколько человек компетентный был?
У нас и так ребенок был золото. Еще поэтому я в таком шоке сейчас.
05.11.2013 11:06:07, Mirashka
мамаВера
Так и у нас золото. Хороший добрый парнишка, красивый, спокойный. И очень-очень слабый духом... И мы были в шоке полном. Реб ни одного урока не пропускал в школе (8-9 класс), при том, что ездить ему далековато было
Нам говорил человек компетентный - врач, психотерапевт, психолог, много видел и работал именно с такими подростками. Наш начал с другом нюхать, да еще "прогрессировать" в этом плане (из дома друга переместились в лес, шалашик строили, чтоб глюки эти разглядывать, это ж целый захватывающий мир как мы потом поняли....). А эти самые шалаши последнее дело, там можно и не вернуться из этих волшебных миров.
В общем, побежали мы в разные места консультироваться. Вариантов было три - психбольница с традиционным лечением, реаб центр и Валлам.
05.11.2013 11:46:38, мамаВера
Mirashka
А как вообще опека реагировала на загулы вашего? А милиция? Мне грозились административное дело повесить, штраф и прочие прелести "ненадлежащего исполнения родительских обязанностей" Я непуганая девешка - стало страшно. 05.11.2013 11:56:58, Mirashka
Штраф меньше сотни, ну был лет пять назад, сейчас может чуть увеличился:) Комиссия ОДН - тоже не страшно, они мне один раз даже спасибо говорили, мол "мы то отработаем и по домам, а вам жить":))) 05.11.2013 12:08:45, яся 76
Mirashka
А чем вообще это все мне грозит? 05.11.2013 12:26:07, Mirashka
Да ничем по большому счету. В дд не заберут, зачем государству это счастье. Тут важно правильно разговор повести, уйти от обвинений "вы несете ответственность" в русло "трудный подросток - это наша с ВАМИ проблема, мы будем ее решать совместно". 05.11.2013 12:31:28, яся 76
ketspb
Да? Странно, что они так на вас насели. Наш я уже потеряла счет сколько раз на учете стоял, сколько раз у него приводы были- ни разу не заикнулись, что мы чего то там плохо исполняем. 05.11.2013 12:06:03, ketspb
Mirashka
А на меня сразу прям дело стали писать... 05.11.2013 12:25:29, Mirashka
ketspb
Жесть какая. Но вы бы с инспекторами ОДН поговорили бы по человечески и рассказали бы проблемы ребенка. Что есть ЗПР и др проблемы с головой. А то ведь реально могут вас штрафовать постоянно и в опеку слать письма, что вы не справляетесь. Заодно дитятке это расскажите, а лучше сходите вместе туда, где вам карами грозят. Пусть сЫночка сам услышит и поймет, что его не вы сдадите, а добрые тети отберут, т.к. в ДД он вед себя нормально, не убегал- получается вы на него плохо влияете. Может страх вас потерять его немного вразумит? 05.11.2013 12:35:02, ketspb
Mirashka
Все это уже сделано, прям по пунктам. Только до опеки еще не дошли. Нас там тоже на беседу жаждут видеть. 05.11.2013 12:50:29, Mirashka
ketspb
У всех - одно и тоже. У меня смех сквозь слезы, простите. В опеку зря еще не сходили, они ваши первые помощники и заступники. 05.11.2013 13:03:45, ketspb
Mirashka
Сходим обязательно, просто время не могла найти пока. 05.11.2013 13:14:50, Mirashka
Mirashka
Сбежит с Валаама неподготовленное и девиантное дитя, как пить дать. И не факт, что вернется домой. И где его потом на просторах родины искать? и чё в опеке говорить? 05.11.2013 09:00:25, Mirashka
Мне совет "переложить ответственность на кого-то другого" не нравится принципиально. Мне кажется, проигрывать тоже надо уметь. 05.11.2013 09:29:07, ееппаке
Mirashka
Пока ребенок рядом, это еще не проигрыш. Еще надо бороться. А финиш может быть в двух случаях: когда ребенок уходит (хоть куда) и огда родитель говорит "ВсЁ! Больше ничего делать не буду." 05.11.2013 09:53:52, Mirashka
Даже когда ребенок уходит - это тоже еще не проигрыш. Пока все участники событий живы, еще что-то можно делать:) 05.11.2013 10:13:10, яся 76
Mirashka
Ага, пока инопланетянен жив, его можно перекрасить и рожки подпилить. Я не настолько оптимист, увы... 05.11.2013 10:30:47, Mirashka
мамаВера
А я оптимист. Верю, что реб вернется. Взрослым. Ну или хотя бы повзрослевшим...
Но нам проще, парню 19-ый пошел. В 16 я его оторвать от своей семьи не смогла. Не думаю, что я права, но я ЕГО чувства слушала тогда.
05.11.2013 10:55:29, мамаВера
А я понять не могу какой может быть Валаам для 16-летнего опекаемого? Разве опека позволит? А если с ним что случится кто будет отвечать, он же несовершеннолетний еще? Передавать свои функции воспитателя нельзя никому, как же можно отправить? 05.11.2013 19:21:12, Маргаритка
мамаВера
В той ситуации мысли об опеке и функциях воспитателя - последние. 06.11.2013 08:42:03, мамаВера
А я не пойму почему он оттуда уехать не сможет. Его же не будут там держать насильно? Раньше оттуда сложно было уехать и то отправляли не навсегда, а на год или 2. Я читала. 05.11.2013 20:19:35, Gloria
Зачем подпилить, проще его научить жить с теми рожками:) 05.11.2013 10:47:06, яся 76
Mirashka
Ох, это идеал, мечта. 05.11.2013 11:07:46, Mirashka
а не надо было баловать, пока маленькая была. а то все позволяют, а потом бац - и запреты как снег на голову. ребеночег к такому не готов.особенно подросток. 04.11.2013 20:22:09, Tulsa
Не, мне кааца, сабака парылась не там. Мне кааца это поиски самоидентиИаации. Выросла у мобаки кошка и полезла на крышу. И она, конесно, упадет. 04.11.2013 21:09:26, сабакапарылас
Всё верно. У моей лучшей подруги ребёнок кровный в подростковом возрасте ТАК ОТРЫВАЛСЯ---мамагенорюй:(
А держали его очень жёстко всегда. Отец и был, и есть строгости дедовской.
05.11.2013 10:33:45, Косулечка
Mirashka
А у палки два конца. И вседозволенность, и жесткость одинаково чреваты. Проблема в поиске той середины у палки, за которую можно держаться и не получить в лоб. 05.11.2013 10:41:16, Mirashka
Проблема не всегда во вседозволенности или жесткости. Мой старший в подростковом возрасте доставлял волнений более чем. Причину я поняла потом, но вернуться в прошлое и изменить что-то было уже нельзя. Оставалось только ждать. Не бездеятельно, конечно, но без надежды на чудеса и быстрый результат. Иногда помогает только время и участие в жизни ребенка, каким бы он ни был. 05.11.2013 19:27:15, Маргаритка
ну частично да. но я тоже права:) всегда бывает тяжелый кризис, когда ребеночегу все можно, типа маленький, а потом - бац и низзя! ребеночеги от этого с крыш прыгают. раньше-то компютер не отбирали! 04.11.2013 23:27:56, Tulsa
+1.Впрочем не всегда взрослый виновен-он просто другой породы может быть. Когда "ребеночек" хищник а опекун -овечка- результат конечно может быть очень печальный для взрослого. 05.11.2013 09:03:14, Ямамба

Показано 102 комментария из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!