Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жизнь и каждый за себя

Хочу поделиться, давно не писала. Нам скоро год как дома, думала выложу фотки отчитаюсь, а тут вчера происшествие заставило с Вами поделиться по раньше.У нас отключили свет дома, пробило какой то кабель и почти сутки не было света, это конечно сильное испытание когда все на электричестве, и выходной все дома и не знают куда себя применить, короче накал страстей и всеобщий тупизм в надвигающейся темноте. Речь даже не о том. Взяла комп и телефон пошла в правление поставить на зарядку, там работал генератор. Узнаю что у нас прорвало кабель и 5 здоровых мужиков капают траншею длинной 10 метров под дождем и приятной Питерской погодой.Капают уже четвертый час. Спрашиваю: напоил ли их кто нибудь чаем? Ответ: Кто то обещал но куда то делся)) Иду домой наливаю термос с чаем беру воды для питья, смотрю в тающий холодильник чего бы дать на бутерброды, замечаю только бекон. И тут НАЧАЛОСЬ. До этого момента моя дочь сидела и наблюдала мои приготовления, иногда вставляя: что мне больше всех надо, что это их(мужиков) работа, и они получают за это деньги, что никто не обязан из ещё и подкармливать. Я пропуская мимо ушей продолжаю и говорю ей, что никто не обязан, это действительно их работа, но мужчины приехали в 10 утра, сейчас 6 вечера, они ещё будут устранять аварию до ночи, и почему бы не покормить людей, к тому же это ведь не трудно протянуть другому бутерброд. Ты то дома сидишь в тепле хоть и без света. А люди мокрые по колено в траншее,хотят что бы ты смотрела телевизор и смогла приготовить поесть хотя бы. И тут мой ребенок замечает бекон. Вопль который раздался не описать словами: Это смесь отчаяния и крик животного не желающего делиться добычей. Я даже по началу опешила. Дочь орала что ни за что не отдаст этот бекон, потому как ей купили и она тоже его любит, она орала так, что мне пришлось рявкнуть в ответ, чтобы прекратить этот ор. Я сказала что еда покупается не кому то а всем, что то что я отдаю, я не от неё отнимаю, а беру из дома для того чтобы дать тому кому нужнее в этот момент. Что для неё это просто вкусняшка, а людям -это утоление голода, почувствуй разницу. Крик продолжился, ребенок орал что никому нельзя ничего давать, что в жизни каждый за себя, что им за это деньги платят - вот пусть и работают. Я в тихом ауте. Ребенок проорался что больше никогда ничего не будет есть в этом доме, что я могу ей вообще ничего не покупать. Я сказала вот и хорошо, отправляйся в свою комнату и подумай когда закончишь истерику, поставь себя на место рабочих ( потому как неизвестно кем ты станешь в этой жизни и кто тебе протянет такой бутерброд) Я была так зла что меня аж трясло. Забрала еду и ушла. Прошло не больше двух часов. ребенок появляется на кухне как ни в чем не бывало и идет ко мне обниматься целоваться, говорит мне - ты хорошая. Я спрашиваю: Что это было? Тебе не стыдно? Она мне говорит, что я не такая , что я ненормальная, что в жизни каждый за себя, на мои возражения , что люди чужие всегда приходят на помощь, и что она тоже должна это понимать,смотрю уже сопротивляется но вяло, все таки где то проняло надеюсь. Но для меня это было таким шоком. В моей семье никогда никто не оставался безучастным к чужому ( сын недавно нашел бабку на объездной дороге, с начало мимо проскочил ( звонит мне и спрашивает, как я думаю что там бабка может делать с кутулями) скорость на объездной за 110, естественно никто не остановится. Он сделал круг, развернулся через не понятно сколько км, вернулся за бабкой. Та бедная уже несколько часов там стояла. Она заблудилась и пошла не в ту сторону, и потом вообще растерялась куда идти, вот и стояла ждала не понятно чего. В семье постоянно что нибудь такое происходит и мы рассказывая об этом- стараемся чтобы дочь прониклась сочувствием. Пока я не могу понять что в этой головке зреет - поживем увидим. Пока я так думаю, она сделала вывод такой: Что то, что лежит в холодильнике не только её - поэтому орать бессмысленно, можно орать только тогда когда берут твое. Хотя я не могу сказать что она жадная. Иногда идя со школы мимо магазина звонит мне: какие бабушка ест конфеты, я ей куплю к чаю из своих денег. Или что купить домой из еды? Поэтому я была очень удивлена реакции дочери на бекон. Про дочь и бабушку- это отдельная тема- напишу позже.
03.11.2013 11:06:21,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Ниче-ниче, постепенно она поймет. Наши видят, что мы стараемся помочь по мере сил и сами потихоньку меняются. Нынче старшая в Тае шепчет мне: Мама, вон та китайка шезлонг не может разложить, я хочу помочь, но стесняюсь!
Говорю - беги-беги к ней, скажи Can y help you? и параллельно разложи шезлонг.
Младшая пока сугубо эгоцентрична, но уши есть, тоже услышит и поймет че к чему в этой жизни.
Про бекон. БЕКОН - наше все у старшей, родину продала бы раньше. Купите ей сто раз этот бекон, и она успокоится.
05.11.2013 10:43:50, мамаВера
Ну все правильно, так она всю жизнь и жила: каждый сам за себя. Это же позиция, даже так: ПОЗИЦИЯ, фундамент жизни, само по себе от хороших жизненных условий не проходит. Вы ей показали, что может быть и по другому, это только первый урок, сколько их всего понадобится - только Бог знает. Начало положено, значит и толк в конце-концов будет)) 05.11.2013 09:05:07, яся 76
Недавно вас вспоминала. Как вы думаете, если бы вы понесли что-нить несъедобное, ну к примеру носки сухие), вызвало бы это у девочки такую бурную реакцию? К чему это я, похоже , что у ребенка культ еды еще не успел до конца исчезнуть. Времени мало прошло, машинально сработал инстинкт самосохранения. Вы добрый и чуткий человек,прорветесь), но не так быстро). P.S. Добрую половину вкусняшки нужно было ей отдать, не дожидаясь такой бурной реакции. 03.11.2013 22:17:07, FossA
ХМ! Она у меня не обездолена ( сегодня блины с икрой лопала, в "Ложке" просто так ) нет у неё культа еды, у неё характер такой. Например: ходит на спорт к своему же учителю физкультуры. Так на тренировке он её не нахвалится, а в четверти чуть двойку не поставил, говорит что не работает на уроке срывает урок. Спрашиваю почему- говорит что ваша девочка всегда делает только то что ей интересно и нравится а на остальное плюет. Он мне позвонил с претензией что она не допустимо разговаривает с учителем , не понимая что перед ней взрослый человек, что хамит и срывает уроки, а я ему сказала- вы же выбрали специальность педагога, сделайте так чтобы она Вас зауважала, пока ей уважать взрослых не за что, вот он её забрал к себе в секцию, у него на уроке- она уже делает и не то что нравится, нашел же подход. Думаю что с носками была бы реакция похожа. Я тут читая вас задумалась, скорее всего это не только и не столько еда, это скорее моё отношение к кому то, а не к ней. Она ревнует мое внимание к кому то. Коряво выразилась , но я думаю вы меня поняли. Жалеть, любить, обращать внимание я должна только её, на неё и т.д. Слава тебе господи и большой поклон тем мамам, которые меня отговорили взять сразу двух девчушек. Моя может жить в семье только одна. Во всяком случае пока, и я думаю ещё года 3-4, а там посмотрим. 03.11.2013 22:43:00, skorpioha
Koala2000
Детские девчачьи носки - рабочим в траншею. Представила:-))) 03.11.2013 22:21:03, Koala2000
ГЫ))), можно бабушкины)... 03.11.2013 22:22:13, FossA
Да я самого главного не рассказала, мы лишились наших волос до попы. У нас креативная очень короткая стрижка, мы занимаемся хоккеем на траве. Фотки выставлю 26 ноября- нам будет год. 03.11.2013 20:59:42, skorpioha
ого! а нельзя пораньше?) 03.11.2013 21:38:47, все впереди
Вау! Интересно фотки посмотреть. А хоккей - это просто круто! 03.11.2013 21:02:28, ДраКошка
МММДЯ- я тоже так думаю- но не лезу. Уважаю право выбора- клюшку купила, только вздыхаю- как мой миловидный "мальчик" гоняет с мальчишками наравне. зато вопрос о еде сам отпал. 03.11.2013 21:07:23, skorpioha
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Может, она на еде помешана? Я ненавижу, когда мою еду трогают. Остальное страждущим даю. 03.11.2013 17:42:22, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А ребёнку сколько лет? 03.11.2013 15:18:13, Jabloko
ЖенаПолковника
Ну это же ваш семейный опыт, у неё другой пока. Всего год прошел, на принятие иных жизненных ценностей время нужно. Поболее. 03.11.2013 14:53:20, ЖенаПолковника
столнулись два жизненных опыта. ее и ваш. вы обе правы, потому что и ее точка зрения основана на ее опыте, ваша- на вашем. то, что вы могли бы быстрее понять, откуда ее опыт- факт. чтобы ей понять вашу точку зрения- ей надо много раз получить опыт, подтверждающий и вашу точку зрения. возможности к этому надо ей давать. а бутерброд можно было и ей заодно сделать, или оставить этот бекон, если он был камнем преткновения, и сделать рабочим бутерброды с сыром. а потому уже объяснить, что к чему с вашей точки зрения.

п.с.ситуация с рабочими отлична в корне от ситуации с бабушкой на дороге. потерявшийся/заблудившийся старый человек/больной/ребенок-
это действительно чрезвычайная ситуация. рабочие, взявшиеся за определенную работу (хоть и трудную) за з/п- это другое. хотя, естесвенно, хорошее дело их чаем напоить, я бы тоже напоила. но они не были в беде.
03.11.2013 14:22:41, Ata
Наверное стоило и дочке сделать такой же бутерброд, как и рабочим. И на этом прекратить диспут, не допустит его глобализации:) 03.11.2013 13:46:16, 1637
Koala2000
Очевидно. Но, это испортило бы пафос момента:-) 03.11.2013 13:48:00, Koala2000
давно не слышали) хорошо, что понимает, раз не жадная и сама спрашивает про конфеты, то это скорее всего был временный взбрык. она же насколько я помню ест мало, а тут бекончик отнимают)) 03.11.2013 12:54:05, все впереди
Сочувствую Вам. Опять же, простите за пессимизм - мне кажется, что это или есть, или нет. Доброта, в смысле. Дай Бог,я ошибаюсь. 03.11.2013 12:42:22, ДраКошка
Natalya d'*
Тоже не согласна про ярлыки, мой лет в 6 делиться не хотел, были странные (ну, для меня) моменты, у подруги такое же с детьми было, дети нормальные/семьи нормальные, всё само прошло ибо было "возрастное".
Я жду, пока автор возраст ребенка напишет.
03.11.2013 15:38:29, Natalya d'*
12 лет моему ребенку))) БОЛЬШУЩАЯ уже. Дала посмотреть фильмы на ютубе про доброту. Сама чуть не плачу- а ребенок заявляет( правда очень не уверенно) что это показуха, и специально снято. 03.11.2013 20:01:01, skorpioha
Natalya d'*
Не надо фильмы, вы сама добрая, и этого достаточно ( чтоб она знала что вообще в природе такое встречается). 03.11.2013 20:14:26, Natalya d'*
Я сына воспитывала, веду его зимой домой, ему 6 лет. На гаражах по крышам дети скачут, гаражи высокие каменные, крыши железные скользкие. Конечно насмерть не разобьёшься если головой вниз не сиганешь, но сломать себе что то можно. Я естественно рот открыла и давай орать, всех согнала, сын говорит: Ты зачем это сделала, мальчишкам так было весело. А я ему говорю: Знаешь может это и не правильно, но я очень надеюсь что кто нибудь когда нибудь и тебя снимет с такой крыши 03.11.2013 20:35:10, skorpioha
Вашей девочке нужно время и жизнь с вами ей наглядный пример. Подождите. 03.11.2013 23:57:51, Diana05
Natalya d'*
всё правильно вы делаете, и подавляющее большиснтво в какой то момент это понимают.
Есть такая... притча? анекдот? поговорка? - не знаю, как правильно назвать:
Образ мыслей обычного человека
5 лет: мама всегда права.
12 лет: мама не всегда права...
15 лет: мама никогда не права и вообще ничего не понимает в жизни!
30 лет: а всё-таки мама была права...
03.11.2013 20:40:23, Natalya d'*
)))) спасибо за поддержку, я все равно знаю что моя дочь вырастит такой которой я себе её вижу, по другому не может быть, я в это очень верю. И то что произошло- фигня- но она заставила задуматься её , что есть и другие отношения. Сегодня едем я по делам, ребенка в кино, Ребенок начинает договариваться о попкорне и кока коле в кино( иначе какой просмотр без жевания))) Я ей говорю: не разводи меня на деньги, улыбаюсь. Она мне говорит: Это нормально когда дети тратят деньги родителей,Дети вырастают и содержат родителей. вот когда я вырасту, я буду тратить на тебя и бабушку. Это же закон жизни. Почему ты решила что я Вас брошу? Я смеюсь- говорю. хорошо если не бросишь, всегда мечтала о большой семье)))) 03.11.2013 20:45:09, skorpioha
Koala2000
30 лет: а всё-таки мама была права, по своему. И жалко, что ТАК жить в наше время нельзя. (Ностальгия, слёзы-сопли, пошла перепрятала бекон) :-)) 03.11.2013 20:43:35, Koala2000
Странная потребность подкинуть таракана в суп. 03.11.2013 20:49:09, Маргаритка
Ребенку далеко не шесть лет... Если бы малявочка, совсем другое дело. 03.11.2013 16:21:04, ДраКошка
Natalya d'*
мой вчера (13 лет) на эту тему кое что отмочил, ну и что? 03.11.2013 16:50:42, Natalya d'*
У моей подруги семнадцатилетний сын на эту тему все время выступает. Что - ну и что? Не айс. ИМХО. 03.11.2013 17:02:15, ДраКошка
Natalya d'*
Ну и не драма, если выступает иногда и "в пределах разумного".
Но меня и "жадные взрослые" не сильно напрягают, когда жадность против "чужих" направлена и в пользу "своих".
03.11.2013 18:20:33, Natalya d'*
Разве это в пределах разумного - кричать из-за куска бекона??? 03.11.2013 18:43:19, ДраКошка
Вполне. также нормально, когда человек, переживший блокаду, не может лечь спать из-за того, что дома нет хлеба (холодильник забит едой) и звонит по телефону внукам, чтобы те приехали и купили, так как голодно. 04.11.2013 10:01:42, Криптан
Natalya d'*
нет, но ей всего 12 :) 03.11.2013 19:31:10, Natalya d'*
если человек на собственном опыте знает, что такое голодать - то да, в пределах разумного. Мне иногда приходится ОЧЕНЬ контролировать по этмоу поводу, а ведь я головдала всего пару месяцев и в возрасте 22 лет, но до сих пор, даже спустя 14 лет, на тему еды, бывает, клинит. 03.11.2013 18:54:55, химчанка
+1 04.11.2013 00:02:41, Diana05
Офф... я вам там где то ниже писала, но уже и не найду где.

...мы будем в ваших краях с 18 января по 8 февраля. Предлагаю встретится:)
Могу привести Вам сметаны или соленых огурцов:)
03.11.2013 19:09:35, Нэцкэ
привет! Сметана у нас тут есть, соленые огурцы тоже :) Встретится - не вопрос вообще ни разу 03.11.2013 19:13:10, химчанка
Отлично. Мы первые 2 недели будем на Самете, оттуда планируем 2-3 вылазки в Паттайю. Крокодилов позырить и все такое.... 3 февраля у мужа ДР. Нада как то отметить будет.
Потом поедем в Канчанабури.
03.11.2013 19:18:09, Нэцкэ
мамаВера
Ой, напишите, плиз, как вы летите на Самет? самостоятельно? искала авиабилеты - дороже чем тур на 2 недели. Мы были на Самете один день (экскурсия из Паттайи), хотим недели на две тоже, но от нас нет туда туров (Екатеринбург).
ТС, сорри!
05.11.2013 11:35:16, мамаВера
Тайские авиалинии, покупали на сайте eviterra, один билет в 1 конец обошелся в 12500 рублей, то есть на троих 75 тыс. рублей.
Мы летим на 3 недели.
На Самете забронировали бунгало по 1000 р. в сутки, на 14 дней. Планируем еще - 1-2 ночь в Паттайе (отель можно найти за 600 рэ за сутки), на
- 2-3 ночи на водопад Эраван (там будет стоить отель 4 тыс. за 2 ночи)
- последняя ночь перед вылетом в Бангкоке (тоже рублей 600 обойдется номер).
Итого получается примерно: 75+14+1,2+4+0,6 = 94 тыс. перелет и проживание на 3 недели.
Даты - вторая половина января начало февраля.
Перелет прямой из Москвы до Бангкока.
Оттуда такси до парома на Самет около 1500 рублей, либо билет на междугородний автобус 300 р. с человека.
Ну... в общем как у нас все пока что сходится, то нам реально сильно дешевле получается чем покупать турпакет.
Мы на Самете были тоже кстати на экскурсии 1 день.... но мы там взяли байк и уехали фик знает куда.... красотища...
05.11.2013 13:38:27, Нэцкэ
мамаВера
От нас 15 в одну сторону, и нам надо два бунгало, поэтому выходит не менее 150 тыс. на 4-х, что дороже тура. Хочу найти билеты дешевле. 05.11.2013 14:36:48, мамаВера
дешевле реально долететь с пересадками... но у нас дитя маленькое, я не решилась. но варианты были. Это опять же их москвы. от вас наверное меньше выбора-то.... 05.11.2013 14:57:25, Нэцкэ
о, чудный повод мне наконец-то до Самета доехать :) Уже три года собираюсь, и все чо-та никак :) 03.11.2013 19:21:00, химчанка
гыг:))))) это было бы супер круто:)))
Напишу ближе к делу:)
Куда писать?
03.11.2013 19:21:55, Нэцкэ
esayapina@mail.ru 03.11.2013 19:27:45, химчанка
С этой точки зрения, наверное. Но люди разные. Я голодала не так уж долго не абсолютно. Но с тех пор я очень трепетно отношусь к голоду других :) Так же и Макс - у него с голодом было все жестче - и он еще больше старается всех накормить. А девятилетний очень благополучный сын моей близкой подруги кричит криком, когда она пытается у него кусочек хлеба отломить. Так что связь не прямая. 03.11.2013 18:58:25, ДраКошка
А я как кричала, пока свои дети по тарелке лазить не стали... Кричала, что из моей тарелки ничего брать несметь, т.к. всем поровну, есть добавка. А после долгих умозаключений определила, что когда вижу порцию наедаюсь, если вижу, что взяли с моей тарелки, голодная остаюсь и психованная, видимо это на психологическом уровне. Ниче, с годами прошло. Вот и эта девочка поживет другой жизнью и поймет как надо правильно, пример у нее хороший есть. 04.11.2013 00:07:39, Diana05
С тарелки - это другое :) Но я тоже надеюсь, что под чутким руководством у дочки ТС все наладится. 04.11.2013 00:09:55, ДраКошка
одни и те же события у кого-то проходят незаметно, а у кого-то вызывают сильнейшую травму. В общем, я понимаю ребенка, который охраняет СВОЮ еду. У меня пару лет были конфликты с нашей тайской няней, которая не понимала этого моего мозгового задвига, ничего привыкла :) Знает, что я человек нежадный, отзывчивый, щедрый, но вот это такой пунктик. Так что если у ребенка нет таких косяков по другим направлениям, ИМХО, стоит уважает ее мозговой задвиг и все. 03.11.2013 19:16:25, химчанка
Дорогие мои - Вы наверно не поняли, у меня в холодильнике не лежат продукты с надписями- это моё, это дочери, это сына и т.д. Чью еду она отвоевывала- ну уж точно не свою- и не ей одной купленную. Это не голод и даже не жадность- это позиция. Я позже сегодня попыталась с ней поговорить на эту тему. Она сказала что помогать она будет по жизни только животным, бездомным старушкам и бездомным детям, остальным не фига ни смотря на ситуацию- большие сами разберутся. На мое возражение что ей тоже в жизни люди будут помогать, она сказала что не примет ни чьей помощи- обойдется. Если надо будет пропасть- пропадет.,но помощи не примет. Хотя по моему разумению- это блеф чистой воды, не настолько гордая, просто это ленность души. Не хотим сострадать, ставить себя на место другого- ничего мы над этим работаем. 03.11.2013 20:07:04, skorpioha
Вот про то, что помощи ен примет - это то, с чем реально надо работать. Потому как реально знаю массу людей, которе сгинули, не попросив помощи. А им бы помогли, хотя реально помощь нужна была элементарная. Но люди не попросили, а экстрасенсов, умеющих читать мысли, в природе не суещствует. И поэтому просто не выжили. Вам бы показать, как эту помощь надо принимать, что попросить помощи и плучить ее - это нисколько не унизительно, это - нормально. Но и отказы в помощи, когда ты об этом попросил, - это тоже не унизительно, это нормально. Просто надо просить следующего по списку. 04.11.2013 05:17:55, химчанка
Она отвоевывала еду для своей семьи. Ведь кто-то и она в т.ч. могли захотеть бикон, а из-за чужих дядек он пропал... Это ее точка зрения. Ей пока свои люди дороже, ну это и плюс собственно. А остальное позже, в смысле - понимание. 04.11.2013 00:10:05, Diana05
тады наверное нужно ей объяснить, что когда она сама без чьей бы то ни было помощи будет покупать на самозаработанные деньги свой собственный бекон, тогда пусть и командует кого им можно кормить, а кого нет.
А пока что она вашу помощ в виде бекона принимает, почему то, хотя не животное, не бездомная старушка, и хоть и ребенок, но "домный".
Чего она вашим беконом распоряжается?
03.11.2013 20:17:34, Нэцкэ
Пытается во всяком случае, я даже не понимаю откуда такой эгоизм попер со всех щелей. Я почему то резко стала ей должна, должна любить, должна заботиться, должна покупать и кормить тем что хочется. Я конечно сразу пресекаю- это должна. Говорю что люблю- не потому что должна, что кормлю- тем что все едят, и забочусь тоже по доброй воле. А вот это должна- конечно очень впечатляет. И странное дело: конфеты отдать незнакомым детям во время хэллуина, причем специально для этого купленные- нельзя. А в школу их отдать чтобы она угостила одноклассников- это нужно. Немножко передернутое сознание 03.11.2013 20:40:11, skorpioha
а по мне так отличное сознание. Чужие дети - ни в какое место не упирались, чтобы их конфетами одаривать, а одноклассники - свои, близкий круг, им можно конфет дать. ДЕвочка четко делит "свой/чужой", по-моему, это прекрасный вариант. Для семьи ей тоже ничего не жалко. Это не эгоизм, это нормальное адекватное поведение. Вот реально, на что вы жалуетесь, что жемчуг мелок, да? :)))) 04.11.2013 04:36:01, химчанка
Наташ, ну можно сказать, наверное, что ей хочется много любви ей одной, потому как раньше ее у нее не было. Хотя за уши притянуто, конечно (
В общем, люби,если любится. И воспитывай. Я вот Егорку стучать отучила- очень удивлялся, что я не хвалю, а ругаю, когда он приходит рассказывать про то, что другие дети делают (шалят,в смысле). Привычка, что ж сделать. Воспитатели хвалили. Я объяснила, почему. Но боюсь, что только внешнюю сторону усвоил (
До души дойти - большой путь. И не факт, что получится. Удачи!
03.11.2013 20:45:54, ДраКошка
Галь! я так надеюсь, она у меня очень хорошая, я думаю что я достучусь до неё. во всяком случае в травле учителей уже не участвует и мне взахлеб об этом не рассказывает. Знает мою резкую реакцию. 12 лет жуткий возраст, ещё мозгов не подвезли а агрессии и гормонов уже до фига. ничего переживем, год то пережила. теперь просто кайф какой-то)))а в 13 будет ещё лучше.Привязанность появляется, дорожит отношениями, знает что хорошо и плохо.Да и вообще))) несусь как сумасшедшая её со спорта вечером забирать, и она знает что я для неё всё- и дом, и опора и защита, и вообще я считаю что мне с ней повезло. Тьфу тьфу. как напишу такое- что нибудь да выкинет- не без этого)))) качели мать их)))) 03.11.2013 20:56:41, skorpioha
Koala2000
" и она знает что я для неё всё- и дом, и опора и защита, и вообще я считаю что мне с ней повезло. " Еще бы мнение всех домочадцев спрашивать при дележе "общей" еды, а не рычать: "ЭТО МОЁ! ЧТО ХОЧУ, ТО И ВОРОЧУ" И все, она чужая и бессильная в единственном доме, который "её" и в котором "опора" и "защита". 03.11.2013 21:01:20, Koala2000
Если чувствуешь, что хорошая - не все потеряно. Тогда точно все хорошо будет :) И такие эпизоды - тяжелые для нас, но полезные для них.
А качели - не то слово. Я уже и не пишу тут о своих. От греха :)
03.11.2013 20:58:13, ДраКошка
Koala2000
Нормальное у неё сознание. Это у Вас передернутое и Вы этого не замечаете, даже:-)) 03.11.2013 20:44:44, Koala2000
Снова ярлыки навешиваем. И для сочувствия слишком рановато, не кажется.
Вы ошибаетесь, доброта есть в каждом человеке, тем более в ребенке. Вопрос её уместного проявления, но это другая тема.
03.11.2013 15:16:18, Счастливая Ива
Рановато? А когда будет в самый раз? 03.11.2013 16:21:51, ДраКошка
Koala2000
Не факт. Я, например, всем помогаю (савецкий чилавек - это диагноз), а бекон не отдала бы:-)) Тем более рабочим - они и правда вечером домой пойдут и там нормально поедят. Не беженцы и не путники. Чаю горячего налить можно, не более того:-)) 03.11.2013 12:52:51, Koala2000
Ну так а разве Вы вечером не можете в магазин пойти и нового бекону прикупить??? Я понимаю, если последнее - тогда в зависимости от того, что это, кто рядом, кому это надо и так далее. Но мы ж не в савецкое время в самом деле-то живем. 03.11.2013 12:54:58, ДраКошка
Да однако речь идет о 74 рублях- так на минуточку-вообще ни о чем 03.11.2013 20:08:06, skorpioha
Koala2000
У нас строится совсем другая жизнь. С полной отдачей на работе и в семье. Если я буду бекон от детей отнимать и по вечерам за беконом новым бегать, как учить детей, что работа и обязаности - главное, а всякая фигня - факультатив. Кормить рабочих беконом такая же "хотелка", как покупка новой заколки. Одна тетка любит себя с новой заколочкой, вторая в роли "доброй феи" - вот и вся разница. Помогать надо тем, кому нужна ПОМОЩЬ. Рабочие на работе за заплату в помощи не нуждаются:-)) 03.11.2013 12:59:58, Koala2000
Это демагогия. Собственно, мама считает, что надо помочь - и доводы привела достаточные(мне тоже всегда жалко людей, работающих в трудных условиях) - надо помочь. А отвратительно тут было именно то, что ребенок начал ОРАТЬ, что не отдаст еду ( Ее, кстати, по-моему, никто не заставлял лично в инициативе участвовать. 03.11.2013 13:16:22, ДраКошка
я тебя люблю 03.11.2013 20:09:10, skorpioha
:) 03.11.2013 20:48:14, ДраКошка
Koala2000
Я бы тоже стала ОРАТЬ в этой ситуации на месте ребенка. А все, что говорила мама - и есть демагогия:-)) 03.11.2013 13:21:42, Koala2000
а чё орать то из-за жратвы, когда ты не голоден?
Одно дело орать, отобрать и сожрать. А другое дело орать, просто чтобы другому не досталось.
03.11.2013 13:23:01, Нэцкэ
Да это было именно так, деточка давно уже не голодает, она выбирает , а бы что, есть не будет. И бекон -это сырокопченая нарезка производства Венгрии,просто не было больше ничего такого на бутерброды. И день назад- она слупила пол упаковки. Это именно было - чтобы другому не досталось. 03.11.2013 20:24:45, skorpioha
вот именно. Больше ничего не было на бутерброды. Полагаю, если бы была колбаса и сыр, ора могло и не быть. 04.11.2013 10:04:24, Криптан
я не голодаю уже 14 лет, и мне было 22, когда этот неприятный период со мной случился. А до сих пор нервно на вопросы расрпделения еды реагирую, чем иногда ввергаю в дичайший ступор нашу тайскую няню :) 04.11.2013 04:38:02, химчанка
А мне уже давно есть где не замерзнуть, однако само упоминание о холоде или других составляющих заставляет меня мерзнуть в тепле... 03.11.2013 23:45:41, Diana05
Koala2000
Именно, чтобы другому (чужому) не досталось. 03.11.2013 13:24:54, Koala2000
Я тоже люблю за недорого Добренькой побыть:)
Мне хорошо, я ангел, рабочим хорошо они пожрамши. Производитель бекона тоже рад:))))
03.11.2013 13:02:32, Нэцкэ
Koala2000
Ага, главное у детей из-за фигни кусок не отнимать со словами высокого пафоса:-)) 03.11.2013 13:03:33, Koala2000
так дите то не голодное поди. Ежели бы мама в холодильник за беконом не полезла, дитю бы этот бекон 100 лет не нужен был.
Моему дитю вот всегда что-то становится сильно нужно, когда я это хочу куда то применить не ей.
Самый простой способ ее покормить например, сказать, что щас папе ее еду отдам. Она сразу ее съедает, чтобы папе не досталось:)
03.11.2013 13:06:03, Нэцкэ
У нас такая собака была)))) пардон за аналогию. Та миску съедала когда на неё муха на улице садилась. Глаза косит и ест быстрее умора да и только. Вот видите сколько мнений, кто готов помогать без корыстно, а кто из этого полемику устроил- обвинив меня в пафосе и позе. Да мне если честно плевать, что тут обо мне подумали. Я хотела поделиться позицией уже не маленького ребенка, я хотела сказать - на сколько эта структура ДД калечит детей. Не фига они там не друг за друга, они там точно каждый за себя, в драку за подарками которые спонсоры приносят.Урвать себе лучшее. 03.11.2013 20:28:55, skorpioha
Там иного и быть не могло, к сожалению. Если с самого рождения всем на тебя плевать, то поневоле тренируешься отвоевывать себе место под солнцем и закон джунглей единственно актуальный в том мире. По большому счету жалко девочку, душу сломали. Но Вы вылечите, я верю. Моя дома 7-ой год, а столько еще в ней того, что было вызвано необходимостью самой отвоевать себе все!( У меня собачка есть, которую в щенячьем возрасте постоянно отталкивали более сильные щенки и он наверное голодал, так вот он спит у миски, иногда головой в этой миске, корм должен быть всегда, иначе он будет беспокойно бегать и всячески показывать что миска пустая. Собаке уже лет 5, а голод записался на подкорке. Неизвестно что испытывает девочка на уровне подсознания, достаточно того что она согласна помогать слабым. Мне тоже не всех жалко в этой жизни. 03.11.2013 21:01:40, Маргаритка
Koala2000
это не ДД, это жизнь такая. поколение такое, время такое. Ломая ребенку матрицу его поколения Вы делаете его беззащитным. Но, я уверена, не сломаете и не измените ничего. Просто, научите делать вид в Вашем присутствии. 03.11.2013 20:41:47, Koala2000
Люди во все времена одинаковы. Какими научите - такими и вырастут. Главное, чтобы потом не решили, что вы им "чужая", та, которой не стоит давать ничего. 04.11.2013 01:44:04, Luloka
а я согласна с тем, что будет делать вид в присутствии мамы. Я лично так поступала всю жизнь, чем дико бесила свою маму, она меня постоянно двуличной называла :) 04.11.2013 04:39:39, химчанка
Лучше хоть изредка на людях совершать сострадательные поступки, чем неприкрыто игнорировать интересы "чужих" и активно поддерживаться в этом родней. 04.11.2013 14:38:56, Luloka
Как Вы круто обобщили про поколение. У меня ни один ребенок из трех видимо не является представителем поколения. 03.11.2013 21:02:42, Маргаритка
Koala2000
Время покажет. 03.11.2013 21:04:53, Koala2000
И сколько ждать?:) 03.11.2013 21:09:23, Маргаритка
Koala2000
Когда станут взрослыми и перестанут совершать детские поступки, чтобы не быть отвергнутыми мамой:-) Одна девачка, которая бросила избитого знакомого на насыпи железной дороги, не вызвав ни полицию, ни врачей. Просто повернулась спиной и пошла домой, очень боялась, что я позвоню маме и та всё узнает про дочу. На вопрос: "КАК ты могла повернуться и спиной и уйти?" спокойно ответила: "А почему я должна ВПРЯГАТЬСЯ?" Думаю, мама этой девочки тоже уверена, что её доча - милая добрая зая:-)) 03.11.2013 21:14:17, Koala2000
Откуда такая уверенность? Может, мама девочки как раз пропагандировала "жить только для себя, любимой". Очень на то похоже. 04.11.2013 14:41:42, Luloka
Koala2000
Тогда бы доча не боялась маминого гнева. Такой поступок шикарный - мама бы гордилась:-) 04.11.2013 15:00:08, Koala2000
Ну один у меня уже взрослый, можно не бояться:). Правда остальные тоже не сильно бояться быть отвергнутыми, не верят по что-то:))). 03.11.2013 22:20:55, Маргаритка
Неправда. Пятеро детей из этого поколения у меня присутствуют. Ни фига подобного. Эгоизм - есть у половины :) Но бутерброда для мерзнущих рабочих никто бы не пожалел, кто-то бы даже сам предложил. Не поколение. Тенденция - возможно. Тем более с ней бороться надо. 03.11.2013 20:46:56, ДраКошка
Koala2000
Ну да. У меня так собаки едят - лишь бы другой не досталось. Это потребность в любви и защите, а не в еде. Отсюда вывод - ребенку надо было дать бутерброд, чтобы почувствовал себя в безопасности и любимым. Кормежка "чужих" прошла бы менее болезнено и мозг с защиты переключился бы на другие переживания. Более "высокие", мненее "первичные". 03.11.2013 13:16:37, Koala2000
Покажите ей вот это.
Не каждый сам за себя....
03.11.2013 11:32:42, Нэцкэ
Сильно вселяет надежду, что случится цепная реакция и ЭТОГО станет много, будешь не "странным, которому больше всех надо", ЭТО не будет считаться пафосом, а будет нормой. Дай Бог, чтобы мы стали нормальным обществом с нормальными ценностями, ну хоть в этом веке...
В этом году нам на даче крышу перекрывали трое парней. Приехали с бичпакетами и 20-литровой канистрой воды. Моя мама увидела это дело и давай их подкармливать тоже. Парни были в изумлении. А воду это они с собой питьевую возят, т.к. "некоторые хозяева и воды не нальют".
Автор, крепко жму Вашу тёплую руку!
03.11.2013 20:04:43, Добра!
Я рада что мою точку зрения не поддержал только один автор. Спасибо Вам))) 03.11.2013 20:49:35, skorpioha
Koala2000
Ваша "точка зрения" вполне моя тоже. Я такая же идиотка: и пожалею и накормлю и всегда "впрягаюсь". Другое дело, надо понимать ребенка тоже, а не действовать с позиции силы, тогда и душа быстрее к добру прорастет. Только, Вы уверены, что детям это надо? "Добреньким" быть? Мне это ничего хорошего не принесло, не меняюсь потому, что не могу иначе:-)) Детям этого не желаю. 03.11.2013 20:58:46, Koala2000
))))) Пусть они просто видят, ведь все что происходит идет от души, ведь подарки вы делаете тоже для себя- потому что есть потребность сделать приятное кому то. Я не добренькая, я просто не успокоенная, давно с помощью особо не лезу. Батюшка сказал- что нельзя брать на себя чужие испытания. Но в некоторых вопросах - просто не могу иначе. 03.11.2013 21:05:26, skorpioha
Брать на себя чужие испытания - это для героев. А вот облегчить эти испытания(морально, физически ли) вполне по силам любому. 03.11.2013 21:34:22, Добра!
У того автора амплуа такое, не верьте ей ;) 03.11.2013 20:56:30, Добра!
Koala2000
Конечно, верьте только тому, чему хотите и чему приятно верить:-)) 03.11.2013 21:02:43, Koala2000
У меня двое сыновей. И да,я верю и надеюсь, что когда моим мальчикам будет трудно, найдётся добрая женщина, которая позаботится о них. Мне приятно в это верить... 03.11.2013 21:46:06, Добра!
Koala2000
Однажды, вела беседу с девочкой 20 лет на тему: "Людям надо помогать, тогда можно жить спокойно и знать, что тебе помогут". На что она мне заявила: "Ты такая же идиотка, как моя Вера (это она мать свою так зовет). Тоже лезет всем помогать. В метро в драку полезла разнимать. Ну не дура?"
В общем, надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему.
03.11.2013 21:55:41, Koala2000
Ну, рассуждение-то действительно идиотское, чего уж там. Из того, что вы будете помогать, то, что вам помогут, не следует вообще никак. 04.11.2013 09:32:06, Девочка 40 лет
Koala2000
Это не вопрос "ты мне - я тебе", это вера. Психологический комфорт. Людям свойственно судить по себе. Анонимы такие анонимы:-)) 04.11.2013 09:36:40, Koala2000
Да, это вера в справедливый мир. По сути иллюзия, выдача желаемого за действительное. 04.11.2013 19:15:08, Такой аноним
Koala2000
Единственный способ оставаться человеком в любом мире реальном. 04.11.2013 19:21:27, Koala2000
Вы, главное, свой способ 20-летним девочкам не впаривайте. Жалко же их. 04.11.2013 22:16:43, Девочка 40 лет
Koala2000
Когда я пытаюсь что-либо "впарить" 20-летним девочкам, мне жалко себя:-)) Покажите мне тётку, которой удалось что-либо "впарить" 20-летней современной девице:-)) 05.11.2013 00:18:40, Koala2000
Про драку в метро девушка по сути права, только высказалась грубо. 03.11.2013 22:22:03, Маргаритка
Koala2000
Конечно, права. Пусть убивают, главное домой живым прийти и ни кого не огорчить. Я, например, в драку полезу точно, если убивают, а рабочих колбасой кормить не обязуюсь:-) 03.11.2013 22:27:19, Koala2000
А в метро больше никого не было? Это надо быть, прости, Господи, дурой, чтобы лезть разнимать драку при наличии мужиков рядом. Я не полезу. У меня двое детей. И я им нужна с целыми руками и ногами. 04.11.2013 10:07:06, Криптан
Koala2000
"На берегу" ясно понимаешь, что это не айс - в драку лезть. А когда видишь, что все мимо идут, или фоткают, а человека сейчас забьют - покричишь и кидаешься - просто не можешь иначе. К слову сказать, мужикам еще страшнее. Их то точно убьют, а у женщины есть шанс, что не насмерть. Зато, отвлекаешь на секунду на себя и дейсвтвуешь как спусковой механизм на остальных. Как вожак в собачьей стае, который первый кидается на медведя. Вожак черту приступил - вся стая на медведе повисла:-)) 04.11.2013 13:15:47, Koala2000
А я ни за что не полезу взрослых людей разнимать. Разнять при моих физических кондициях все равно без шансов, а пожить еще не просто хочется, а вот прямо обязана я. Но я хуже Вас, я и рабочих не кормлю при обычных обстоятельствах:))). Я только бездомных животных кормлю и иногда домой забираю:). 03.11.2013 23:53:50, Маргаритка
Вы просто душка! ;) 03.11.2013 22:35:38, Добра!
Эта девочка ещё очень молода, возможно, её ещё не клюнул жареный петух в одно место, после чего очень часто происходит переоценка ценностей. Пожелаем ей, как грицца, этого... 03.11.2013 22:21:00, Добра!
Koala2000
Себе, как гритца, пожелаем! Нам с этим поколением стареть:-)) 03.11.2013 22:24:02, Koala2000
Прорвёмся!)) Вон, девочки говорят, что с поколением всё в порядке. А отмороженные - так они во все времена наличествовали... 03.11.2013 22:31:17, Добра!
Трагичнее, но очень впечатляюще! Особенно в конце, про пожар. У России ЕСТЬ будущее!

[ссылка-1]
03.11.2013 16:34:56, Солнечная .
ужас какой. только я почти перестала бояться ездить. вот когда грузовик так въезжает в легковушку на ровном месте, уже не легче от того что водитель, схватившись за голову, бежит к ней. и со скорой тоже страшно - это на какой же скорости надо поворачивать, чтобы снести скорую, и как можно ее не заметить.
а про пожар круто конечно. только не понятно, что вытащили и живое ли оно
03.11.2013 17:34:38, все впереди
Ребенка, живого. 03.11.2013 17:39:52, Солнечная .
ничего себе, из такого то дыма 03.11.2013 17:43:01, все впереди
Во! в школу старшей отнесу. Для учительницы. Пусть современные дети посмотрят, но старшее поколение, которых ещё в школе учили заботиться о тех кому трудно в данный момент. 03.11.2013 13:36:51, iirida
спасибо, расстрогали) вспомнила как два года назад мне мужик колесо менял, а другой раз двое меня из сугроба выковыривали. все добровольно, все бесплатно. а три года назад в беларуси машину из кювета выковыривали всем белым светом (не обычная легковушка, а большое-тяжелое что-то), все проезжающие мимо останавливались и спрашивали, не надо ли помочь 03.11.2013 12:51:28, все впереди
нас с мамой 150 км на тросу ночью тащил парень на "бычке".... тащил и звонил своим знакомым на СТО, чтобы они купили запчасть которая у нас сломалась. дотащил до СТО, а там уже все готово и нас ждут. Все поменяли, денег взяли только за саму запчасть.
Парень наотрез отказался от денег, его друзья с СТО за работу тоже наотрез отказались. Сказал он нам на прощание " я вам помог, кто-то будет помощи просить у вас, вы ему тоже помогите и будем в расчете".
03.11.2013 12:59:34, Нэцкэ
Прямо по фильму Pay Forward (Заплати другому).
Хороший, кстати, фильм, о помощи ближнему, правда, с печальным концом. На нашего подростка сильное впечатление произвёл.
04.11.2013 18:27:48, МайяСт
ох, вроде предупредили про печальный конец, а все равно ужасно((( 04.11.2013 21:40:57, все впереди
Я обрыдалась, хотя обычно удаётся сдержаться. Мне кажется, можно было бы и без такой жестокости обойтись, но фильм всё равно хороший.
Кстати, есть ещё потрясающий фильм, о служении людям - об итальянском враче, которого впоследствии признали святым: Джузеппе Москати: исцеляющая любовь.
04.11.2013 22:25:07, МайяСт
вот я тоже плакала и думала - ну почему надо было так.
джузеппе - это сериал?
05.11.2013 00:01:22, все впереди
Живодеры, не подумали о детях и женщинах.
Нет, там 2 серии.
[ссылка-1]
05.11.2013 00:22:17, МайяСт
Koala2000
Вы чё, это ж идиоты - впрягаются куда не просят. Вымирающий вид. Будущее за новой рассой. Не отдадим беконы врагу!:-)) 03.11.2013 12:36:46, Koala2000
Вспомнила, как у нас на трассе машина погорела и куча машин сразу остановилась, с огнетушителями прибежали тушить, а потом дальнобойщики нас больше 100 км тащили на фурах аж до самой почти Москвы, муж был за рулем нашей машины, а я с ребенком в кабине фуры ехала и нас чаем поили, что согреться, потому что в нашей машине было холодно, а потом друзья на легковушке до места назначения, потому что фурам туда нельзя было, а еще одна из местных форумчанок пустила пожить в свою квартиру, на то время, пока мы искали и усыновляли ребенка, просто так, предложила помощь после моего топика, а еще... на самом деле очень много добрых и хороших людей на свете, да. 03.11.2013 12:25:48, мимо шла
классная видюшка, аж на слезу прошибает. 03.11.2013 12:16:00, Незнакомая
Спасибо большое))) Посадила смотреть, у самой как то в душе ёкнуло 03.11.2013 11:53:13, skorpioha
Мне так нравится мужик, который маленького ребенка с дороги уносит. Мужик его так взял, что явно видно первый раз в жизни до ребенка дотронулся:) а судя по ракурсу съемки, ехал он на камазе каком-нить:)...дальнобойщик видимо:)
Такой сильный накаченный молодой мужик, в полной растерянности перед маленьким ребенком....
03.11.2013 12:03:41, Нэцкэ
вообще не поняла, откуда там ребенок??
а вот тот, кто у впереди едущей машины снег с фар стряхивает скорее всего для себя старался - надоело небось, что стоп-сигналов не видно))
03.11.2013 12:52:56, все впереди
дык деревня.... трасса видимо проходит через деревню, дитя выпустили во двор на выпас, а оно за калитку вышло и на дорогу.
Могу себе такое представить.
03.11.2013 12:55:53, Нэцкэ
Вилюйская
Нэцке,спасибо. 03.11.2013 11:42:03, Вилюйская
да не за что:)... вчера искала где диагностическую карту техосмотра купить:) наткнулась на это:) впечатлилась:) 03.11.2013 11:42:58, Нэцкэ
Гыыыыыы )))

Если мне не изменяет память и я ни чего не путаю, то есть вторая часть этого ролика
03.11.2013 12:53:08, Олег Фортуна
Ииии.....? 03.11.2013 15:55:36, silverheartcats
Corgik
Да, собственно, ничего плохого и не случилось. Это маленькое происшествие позволило вычислить некий изъян в головке девочки, а Вы преподали ей урок жизни. Что-то, авось, запомнится, поразмыслится. 03.11.2013 11:25:26, Corgik
Это-то да, но ведет себя так она возможно потому, что до этого ей другая жизнь другой урок преподнесла, вот и думай как одним другое в голове заменить... 03.11.2013 15:42:27, Diana05


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!