Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

.

.
01.11.2013 14:20:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
. 03.11.2013 10:00:02, мамАнька
Возможно вопрос и не поступит. У моей года в три, начались вопросы. Но, они были типа - мама, ты папа? баба, а ты папа? Я сказала, если хочешь я буду и папой и мамой), пока папа в командировке. Но, я думаю, что это было первое наступление. В играх, иногда, дочка проигрывала отношения между мамой и папой, типа "я мама, лева дочка, а ты папа. Пойдемте гулять, давай покормим ребенка, приготовим еду..." и т.д . Сейчас пока молчит. Но, для себя решила, что папу надо наверное все-таки "завести")))) 02.11.2013 01:49:09, ЕкНик
Буду говорить "пока не нашла", в этой фразе не вижу ничего неправильного.
"Пока не..." не значит что "потом точно будет", это значит что "это может потом случиться, а может и нет".
А вот ваше "МЫ пока не нашли" мне не нравится, ибо это как бы перекладывание половины отвественности за неуспех на ребенка.
02.11.2013 01:40:35, MOCKBA00
. 03.11.2013 10:02:41, мамАнька
Папа обязательно найдется, Вы же красавица!))) Приход мужчины в жизнь зависит во многом от нас самих. У меня подруга на этом специализируется, я иногда помогаю ей. Уже не одну свадьбу сыграли))) Всё самое лучшее ещё впереди! 02.11.2013 00:10:57, Счастливая Ива
Спасибо) у вашей подруги брачное агенство?) 03.11.2013 10:03:24, мамАнька
Нет, она коуч, но специализируется на этой теме) 03.11.2013 16:53:35, Счастливая Ива
Вот я тоже думаю, что буду говорить насчет папы отсутствующего, когда ребенка возьму. Особенно мучает, когда в пиаре прямо говориться, что ребенку очень нужен папа, сразу кажется что моей скромной персоны будет ребенку мало. 01.11.2013 21:56:44, Mash89
в пиаре много чего говорится:) я согласна, что с папой в разы лучше, сообенно мальчишкам. но лучше одна мама, чем никого. 01.11.2013 23:02:24, Tulsa
я как-то не успела это прочувствовать. с мужем познакомилась, когда старшему быыло 5, он только что домой попал и ничего не спрашивал, а второму было 2.5, он еще не спрашивал. потом начала нагло говорить, что папа есть, да, но далеко. хотя еще не знала, зайдут ли наши отношени дальше переписки или нет. ну короче мне сильно повезло:)

а так говорила бы именно это - пока не нашли. хотя уверена, что, если бы не наш папа, так и не нашли бы.
01.11.2013 21:53:16, Tulsa
Эта проблема возникает витками с каждым шагом развития.
Во-первых, я своего отца стала при ребенке всегда называть "дедушка" и остальных просила делать аналогично, чтобы моя дочь не путалась в дедушках и папах ))
Она привыкла и поняла, кто он ей, всю эту немудреную цепочку.
Поначалу, в 2-3 года, чтобы ей не было обидно, когда другие дети спрашивали, есть ли у нее папа, хвастаясь своим, она отвечала "нет, но есть дедушка". Ибо иначе было очень обидно, что кого-то нет. Так она поняла логику, что бывает по-разному, и это нормально.
Далее - сложнее. Мало логики "по-разному", ей хочется понять, почему же именно у нее нет папы. Пришлось объяснять, что так как у меня нет мужа. И отвечать сообразно возрасту, почему мужа нет - не встретила и бла-бла-бла )))
Далее, она стала задумываться о том, что биологический-то папа где-то есть. Тут дошло дело до разъяснений ее личной истории - опять-таки сообразно возрасту.
Какие вопросы будут дальше - не знаю, морально готовлюсь...Главное, невозмутимо и понятно для ребенка отвечать.
01.11.2013 17:28:57, 29_02
Очень мудро! Считаю, что сказать правду, единственное верное решение в этой ситуации.
"нет, но есть дедушка" - Вы дали такую уверенность дочке, браво!
01.11.2013 23:22:33, Счастливая Ива
я говорю, что так исторически сложилось. 01.11.2013 16:12:08, химчанка
Я говорю, что так бывает в жизни. У кого то есть братья, у кого только сёстры, у кого то есть бабушки, у кого то их нет. Вот так случилось, что у нас папы нет, но возможно, когда-нибудь и будет. Вот есть папы добрые, есть злые и я жду, когда нам встретится добрый папа, который полюбит и меня и вас, вот тогда и у нас будет папа.
На данном этапе хватает. Хотя старшая пробует найти папу для нас сама :))
01.11.2013 15:22:44, iirida
Даже и не знаю, поможет ли вам мой ответ. У меня родная дочь была без отца, бросил он меня, еще не зная о беременности, а я гордая слишком была. Я не знала, что говорить ей, чего-то врала и выкручивалась. Она у меня девочка умная, спросила 2 раза меня и 1 раз бабушку (в 2 года, в 4, в 5), сделала выводы и страдала молча. Откровенно мы поговорили только когда ей было уже 20. Я очень жалею, что не сказала адаптированную правду тогда еще, в ее 2, 4 и 5 лет! Сколько эмоций у ребенка было скрыто! Она страдала от невыраженных чувств к отцу! Надо сказать, что, когда ей было 5, я вышла замуж и муж признал отцовство (официально я была одиночкой), и воспитывал, и любил ее, как свою. И тем не менее...

Короче, я за правду, адаптированную к возрасту.

Извините, если что не так.
01.11.2013 14:47:22, Оллиджа
Поддерживаю. За правду! 01.11.2013 23:18:51, Счастливая Ива
Я просто отвечаю, что у нас его нет - вот так иногда бывает. На данном этапе больше вопросов не поступает. 01.11.2013 14:42:44, GreenHope
у вас нет??? 01.11.2013 19:13:57, все впереди
Я тоже удивилась))) 01.11.2013 19:40:52, Gloria
Надо активно поиск налаживать))) 01.11.2013 16:44:18, Gloria
Я своей говорю, бывает папа есть, бывает нет, так же дедушки и бабушки. Вроде пока прокатывает 01.11.2013 14:41:18, Maxa.80
Гы.. мои считают, что "папа умер". Путают с моим папой, и так и выдают всем особо любопытным на вопрос "а где ваш папа?". Я их разубеждать не стала, но и сама пока не определилась со своей позицией по этому вопросу.. просто говорю, что "папы нет". 01.11.2013 14:38:04, Рыбачка Соня
Как правильно говорить не знаю, но моя просит нового. Каждый день напоминает: ты не забыла про папу? НЕ полюбила еще никого? ))) 01.11.2013 14:22:51, Gloria
:)) а про старого она что думает-знает? в каком возрасте она у вас появилась, маленькая была? 01.11.2013 14:27:11, мамАнька
я его похоронила.(((( Да маленькая была. Мозг выносит капитально с этим папой. 01.11.2013 14:43:41, Gloria
Глория, простите, я не знала.
Подумала, что вы имели в виду био-отца.
01.11.2013 14:56:24, мамАнька
Ну так я и имела его в виду. 01.11.2013 15:04:06, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!