Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поговорить о воровстве...

Вот и нас это коснулось.
Очень нужны мнения,как провести первый разговор,после того как пойман за руку.

История.были у бабушки-там была сумма денег между книг в шкафу,деньги брата.пропала 1000р.
Нашлась на следущий день,когда позвонили со школы и спросили на что я сдаю деньги(там варианты-на питание на период,на фото(фото это по желанию,почти никтоне заказывает,1-2 чел.с класса.В прошлый размы заказали коллаж,в этот раз я сказала,что нет.,либо на ремонт класса)

Я выбрала ремонт..хотя,за 10минут узнала,что деньги у мамы пропали,и тут же нашлись..

Ей хотелось фото 10на15 за 350руб..
То есть взяла деньги не просто так-а на то,что я запретила.

Как быть.Первый раз это или нет.Но таких крупных сумм не пропадало.Я ей верила,и вообще думала,что проблем с этим нет.
Если это впервые,если это на фото-как говорить?
21.10.2013 11:40:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Можно сказать вам правду? Это не первый случай воровства, т.к. брать деньги начинают с мелочи и с самого маленького, а уже осмелев и уверившись, что не пойман- не вор, переходят к сотенным и тысячным купюрам. И второе- рецидивы, как правило, будут.
И еще, разрешайте легально такие покупки, хоть они и не рациональные, тогда меньше соблазна будет деньги на это украсть.
21.10.2013 15:03:23, ketspb
Спасибо заправду.Подумаю..Но все таки надо как то ограничивать,аппетиты расти будут.Все купить,что она захотела бы,я не могу во-первыхпозволить сепбе по карману,а во-вторых не считаю это нужным для нее.

Я и так борюсь в себе,со всех сторон,видно что она пользуется семьей-а мы ей чужие.Это видно даже знакомым,не то что друзьям.

Я наоборот хочу перевенуть ее от материального потребления к чаловеческо-семейным ценностям.Возможно мне сделать это не удастся.
21.10.2013 15:16:13, DiLaiLa
ketspb
Девочка уже не маленькая и имхо, для нее отказы могут восприниматься, именно, как не любовь с вашей стороны. Типа если бы вы ее любили, то это бы купили. ИМХО, естественно.
Но конечно, она будет вас использовать, все дети, даже кровные - материальные потребители. Это никак не противоречит семейным и духовным ценностям.
21.10.2013 15:43:58, ketspb
В том то и проблема,что радость у нас связана олько с покупками ей чего то.
Вот ак она меряет все,как в анекдоте про слепую сиротку и вареники.
Для нее очень остро все:подсчитать,сколько кому,и ей всегда надо больше.Все меряет только покупками,и к родителям и детям на самом делеотносится очень прохладно.Нет сочувствия,если кому то плохо,не было ни единой мысли когда уступить-поделиться-пожалеть.

Я очень серьезно сегодня ее струхнула.Поговорила-это я мягко написала.
Не знаю,точно но Кэт Вы правы это был не первый раз,просто те разы были не крупными,и не замеченными.
Я попыталась донести ей ее поступок по отношению к моему брату,семье моей мамы.Ведь ее репутация попорчена,столько людей просто ОЧЕНЬ хорошо к ней относились.Они далеко не педгоги и не в теме,и относиться так же уже не будут.Уже она не сможет там бывать...это большая для нее потеря.

Невозможно вложить свои мозги в чужую голову,но мне показалось она поняла.
21.10.2013 19:56:07, DiLaiLa
ketspb
Капля камень точит. Если вы будете говорить с девочкой "Я- посланиями" постоянно, прямо и открыто, что именно вам это не нравится, вас это сердит, вам такое воровство, даже по мелочи приносит боль, то постепенно переболеет ребенок этим. И еще, как я поняла, в классе фотографировали их и потом за такую стоимость фотографии продавали? Как бы вам не показалось это не рациональным, имхо, лучше покупать изображения ребенка. Постепенно девочка насытится вашей любовью и перестанет высчитывать каждую копейку потраченную или нет на нее. Но на это нужно время.
Не расстраивайтесь сильно и постарайтесь считать деньги в кошельках и карманах и вкладывать туда записки с указанием количества денег- тогда воровство будет уже открытым, а на открытое не все решаются.
Все у вас получится, только потерпите немного и морально будьте готовы к возможным рецидивам.
22.10.2013 11:56:13, ketspb
Я в подобной ситуации учу сына "уговаривать" меня, а не втихую получать запретное. Вот захотелось ребенку фото, а мамка не разрешает - он может поговорить со мной "почему не покупаешь и что я должен сделать, чтобы купила?". Я обязана аргументировать и предложить свой вариант "сделки". Ну, либо пусть карманные деньги отдает, либо от крутого подарка на НГ отказывается и т.п. Если "компенсация" невозможна (вредно, дорого, денег вообще нет) - это обсуждается и проговаривается, ищется доступная замена (потом сходим в салон или пригласим школьных друзей в гости и всех сфотографируем). Обычно у ребенка пропадает нужда красть, проще договориться. Но мы к подобной прямолинейности не один год шли (и сейчас идем), сыну легче исподтишка все делать. 21.10.2013 14:30:44, Luloka
Эдна Мотс
+1000 21.10.2013 15:05:12, Эдна Мотс
Trollissimo
это хорошо, если ребенок говорит, чего он хочет, а если не говорит? 21.10.2013 14:44:32, Trollissimo
А почему не говорит? Боится или знает, что бесполезно просить? Мой раньше тоже не говорил, а потом просек, что есть большой шанс получить желаемое - теперь пользуется им вовсю. Читаю, что у многих дети берут деньги, чтобы "шикануть" перед приятелями - мой иногда тоже просит приличную сумму накупить сладкой ерунды на целую бригаду. Договариваемся, даю (но редко). Потом ходит гоголем и "авторитетом" среди своих. 21.10.2013 15:43:49, Luloka
Поверьте, есть дети, которые не говорят. И бояться нечего, и отказ редко получала, но вот ПРОЩЕ соврать/украсть, чем объяснить/попросить.... Мне это совсем не понятно и очень ранит.... 21.10.2013 18:16:11, Юлия и Платоша + Данилка
ketspb
"Чем просить и унижаться- лучше ... и молчать" (с) 21.10.2013 18:17:42, ketspb
Trollissimo
Нет, просить не бесполезно. я всегда стараюсь идти на встречу, если в моих силах. Всегда очень внимательно к тому что дочка просит, поскольку знаю, что злоупотреблять она не будет. В но вытянуть просьбу из Ани практически невозможно... 21.10.2013 16:38:30, Trollissimo
Спасибо всем!поговорили...но честно мне не верится,что это разово.
Потому как начала разговор-откуда,и началось вранье,которое встречалось уже многократно..
Надо теперь бдить,деньги вне доступности...
21.10.2013 14:12:56, DiLaiLa
Trollissimo
мне тоже не верится, что разово. готовьтись к рецедивам. обезопасти деньги и ценные вещи 21.10.2013 14:26:08, Trollissimo
Кать, а карманные деньги ты ей даешь? она в принципе может скопить на что-то, что ей очень хочется? 21.10.2013 13:53:23, Selenat
В принципе она копит.А потом тратит.Надо ей распечатать кучу фоток,купить фотоаппарат(это заказ деду морозу).И попросить учителя-не разрешать ей в школе фотографироваться,,у них на каждой неделе такие фото,как специально.Ну раз купили,ну два.Но и коллажи эти качества не очень,я могу лучше.Да руки не дошли мои.. 21.10.2013 14:15:10, DiLaiLa
ким ченн ир всегда советут корейцам вначале встать на место ребенка, которрому что-то хочется, но волею взрослого нельзя.

нельзя не с крыши там спрыгнуть, а фото нельзя. А хочется.

тут не воровство в его смысле (обогатиться за счет другого)

тут отрицание авторитета матери (глупая мать не знает, что фото нужно очень купить)

я бы говорила про " взять без спроса" и про "что тебе делать, если очень-очень хочеется, но я не разрешаю"
21.10.2013 13:15:49, ким чен ыр
Я б поговорила о том что это - сильное ослушание. Сказала бы, что если ей надо узнать почему я не разрешила - я всегда объясню.
В данный момент предложила бы вернуть эту сумму из карманных средств. Впредь, если есть что-то, что нужно позарез - можно "отдалживать" на "необходимое"))

Я б даже чистым воровством это не назвала. О доверии поговорила бы, конечно.
Мне кажется нормально всё. Все проходят через такое.
21.10.2013 12:45:52, Анч
Яхонтовая
Для начала, думаю, стоит просто рассказать, что такое действие называется воровством. Рассказать, какие чувства испытывает человек, у которого украли. Поговорить о доверии любящих людей друг к другу. О том, что такое деньги и как они достаются. О том, почему вы разрешаете тратить на одно и не разрешаете на другое. Как формируется бюджет семьи и пр. Провести параллели как бы ей было неприятно,если возьмут у нее и пр. Об уголовной ответственности за такие действия. Об отношении к воровству у разных народов. Тут много пластов и есть что обсуждать. Через это проходят все дети. Если ситуация разовая, то не стоит сильно заморачиваться. Будем надеяться, что рецидива не будет 21.10.2013 12:12:38, Яхонтовая
или сразу об батарею :о) 21.10.2013 12:29:08, шутки ким чен ира
Мне вчера подруга планирующая усыновление позвонила и предложила послушать передачу, где рассказывают о том, что детей за хамство убивали.)))) 21.10.2013 12:36:39, Gloria
Это, наверно, в многодетных семьях, где их слишком до фига развелось

«молчи, устал я слушать, досуг мне разбирать вины твои, щенок,
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...» (ц)
21.10.2013 12:51:11, шутки ким чен ира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!