Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально ли немосквичам усыновить москвского ребенка?

Интерес, как вы понимаете, самый меркантильный... Как смотрят федеральные-региональные операторы и сотрудники опек на потенциального усыновителя из замкадья? "Понаехали тут... Своим детей не хватает!" или ведут себя политкорректно, показывают те же анкеты, что и москвичам, палки в колеса не вставляют?
Вопрос номер 2 (а может и 1) - а есть ли вообще в Москве дети со статусом на усыновление в возрасте 1-5 лет? Судя по базам, немного, но есть. Хотелось бы в идеале братика и сестричку...
Изначально я планировала опеку или приемную семью и двух детишек постарше. Я живу в Москве много лет, тут накопленная клиентура. Доки почти все собрала, но хозяин арендуемой квартиры после месячных раздумий таки отказался сделать регистрацию (и мне, и тем более детям). Сейчас начну звонить, искать другие варианты, но боюсь, что реакция везде будет одинаковая. Люди вообще не хотят легализовать сдачу жилья, я тут еще и детей-сирот регистрировать! Вот ужас-то, а что если законы изменятся, и их потом будет не выписать? И кваритру захапают:)
Буду рада послушать чужой опыт и мысли.
08.09.2013 10:46:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 2 пары друзей работают в Москве и снимают квартиры. Им понадобилась регистрация, чтобы детей в сад и школу устроить. Не возникло с хозяевами проблем. Может можно регистрировать не как сдачу квартиры в аренду, а как родственники типа живут? 08.09.2013 17:06:06, Nostalgi43
Если у вас есть деньги на съем московской квартиры, почему бы вам не взять ипотеку? Понятно, что московская ипотека будет слишком дорога, но на ближайшее подмосковье вы вполне сможете натянуться. Я брала ребенка еще когда выплачивала ипотеку, никто и слова не сказал. А если возьмете двоих не под усыновление, а в ПС и с 3 гр. здоровья и ниже, то легко эту ипотеку досрочно погасите. 08.09.2013 13:23:56, ипотека
легко ипотеку досрочно погасить за счет пособий? давно я так не смеялась... 09.09.2013 16:52:19, Ехидна
Vulpes
А первый взнос откуда брать? Это даже в НМ полтора-два миллиона надо. 08.09.2013 14:44:11, Vulpes
Яхонтовая
О, есть масса схем,как обойтись без первоначального взноса. И потребкредит, и завышенная оценка приобретаемой квартиры. Последние полтора года этим и сами польховались. и друзьям помогали. Риелторы хорошо владеют темой. И договоренности у них в банках. Так что, по большому счету, деньги нужны лишь для оплаты их услуг. 09.09.2013 08:03:16, Яхонтовая
у меня квартира в 20 км от мкад (1.5 часа до центра) 1.8 млн стоила 09.09.2013 01:10:49, billow
В Люберцах, например, двушка вторичка в пятиэтажке около 4-5 млн. стоит, так что первичный взнос может быть меньше миллиона. 08.09.2013 19:50:21, ипотека
Vulpes
Мы взяли как раз за 4100, первичку, на 10 лет. Взнос был больше полутора миллионов.
До этого 5 лет сидели на съеме, потому что денег на ипотеку НЕ-БЫ-ЛО.
08.09.2013 21:02:25, Vulpes
Это от банка зависит. есть кредитные программы, что даже без первоначального взноса дают кредит. У большинства банков это 10 % от стоимости жилья. а некоторые банки, просят 30-50 %, да... 08.09.2013 23:57:00, Олег Фортуна
Vulpes
Дело не в том, сколько просят по первому взносу, дело в том, какие потом проценты платить. 09.09.2013 12:27:32, Vulpes
Или ипотека в Новой Москве. К тому же с московской-подмосковной пропиской можно уже детей по всей России искать, по месту проживания платить будут. 08.09.2013 13:48:02, Luloka
С подмосковной пропиской можно по всей России искать, точно платить будут.
А с Московской пропиской, если искать по всей России, то брать под опеку и усыновляться уже в Москве. Иначе платить не будут.
08.09.2013 13:59:45, Незнакомы
То есть москвич, привезший из другого региона ребенка под опеку, не будет получать выплаты? 08.09.2013 20:39:27, Luloka
Ну чтобы получать выплаты по усыновлению, надо именно усыновить ребенка.
Москвич должен найти в любом регионе ребенка, взять его из региона под опеку (именно под опеку, а не усыновить!), привезти в Москву и уже в Москве подать документы в суд на усыновление. Если усыновление состоится в Москве, то он будет получать положенные ежемесячные 15000 руб по усыновлению.
08.09.2013 20:46:33, Незнакомы
ЖенаПолковника
Реально, если подняпрячся и переть как танк.
Но препоны встретить можно в виде "Нафига я им в тьму таракань маленького здорового москвича со статусом отдавать буду. Его и здесь заберут, обеспечив все московские перспективы"
Эту фразу реально слышала от сотрудника...
08.09.2013 13:07:48, ЖенаПолковника
Проблема скорее всего в статусе.
Когда мы усыновлялись выплат еще не было (мы москвичи) и пошли к московскому регоператору. Искали мальчика от 1 до 3 лет и на всю Москву таких статусных мальчиков, когда мы пришли оказалось ДВОЕ (!). Всего два "свободных" мальчика со статусом и без сиблингов. Мы взяли на одного из этих двух направление, по факту и этот оказался без статуса и мы ждали три месяца.

На нашей улице есть ДР, опека честно сказала, что если бы мы оформились на пару недель раньше, то были у них детки со статусом, а сейчас - нет таких.

Насчет съема жилья и прописки, то Вы поймите тех, кто сдает. Спрос больше чем предложение. Они всегда сдадут свою квартиру. Так зачем им лишние проблемы?!
08.09.2013 13:04:48, Lussi01
Это вы никогда не узнаете - одинаковые анкеты показывают или нет.
Говорить конечно будут про "понаехали тут", но анкеты тем не менее показывают. А неполиткорректные работники опек встречаются везде.
Правда детки по здоровью в Москве у РО тяжеленькие, хотя я только девочек смотрела. В регионах, где пособий нет, есть абсолютно здоровые детки и много. Ну тут вам решать, либо иметь деньги и вкладывать их в реабилитацию ребенка (массажи, неврологи, остеопаты), либо найти подальше здорового ребенка, который не принесет вам ни копейки денег.
08.09.2013 12:01:33, Незнакомы
Всем спасибо за ответы! Меня хозяева квартиры отказываются регистрировать под любым соусом - ни как родственницу, ни тушкой, ни чучелом:) Завтра начну обзванивать агентов с циана, может где-то и повезет.
Квартира у меня есть, но в другом городе. Там как раз сделан ремонт и куплена мебель - на случай отступления из столицы:) Влезать в ипотеку в Москве или Подмосковье, да и где бы то ни было, не хочу. По крайней мере, сейчас. Сейчас хочу детей:). Если получится остаться в Москве - буду брать под опеку, а если нет - поеду "в деревню, в глушь". Вот почему и хотелось московских детишек, чтобы была возможность спокойно посидеть с ними хоть до следующей осени дома, поадаптироваться, а не дергаться из-за каждого похода к массажисту, проедая невеликие сбережения. А потом уже обрастать клиентами там и постепенно решать вопрос с будущим жильем для детей.
Впрочем, зная свою удачливость в финансовых авантюрах, думаю, что ничего я у государства не выгадаю в конце концов:).
08.09.2013 18:17:13, norry
Сдаю квартиру, никого бы не зарегистрировала. 08.09.2013 19:01:46, lunak
Да все понятно, зачем людям головная боль. Здесь я как раз реально на вещи смотрю. 08.09.2013 19:41:12, norry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!