Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СДВГ

Пожалуйста, откликнитесь те у кого дети с данным диагнозом. Как Вы его корректируете? Не в смысле медикаментозно. Есть ли успехи?
03.09.2013 23:37:57,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подруга корректирует безглютеновой диетой и кучей успокоительных травок, плюс, мелатонин для сна.
Плюс, каждый день по 2-3 часа физической нагрузки (футбол, плаванье, бег, и также ребенок серьезно занимается игрой на ударных инструментах), чтобы просто его физически измотать, иначе все плачут.
ПОсле перехода на диету и травки учителя перестали плакать. Перестал бегать по классу во время урока, истерить, стал концентрироваться намного лучше (мальчику 10 лет, у него замечательные математические наклонности, очень умный, только с концентрацией беда). Теперь поступил на спецпрограмму для одаренных детей. :)
04.09.2013 17:01:21, Rainmaker
В смысле, медикаментозно ))) Госпитализировали ребенка в неврологическое отделение психбольницы. И -вуаля! Вдруг узнали, что наш ребенок может вести себя как нормальный. Он может даже сидеть и молчать минут 10. Медикаментозная терапия, правда, достаточно массированная. 3-4 препарата таблеток + уколы. Жалею, что не добилась госпитализации раньше. Столько натерпелись.... 04.09.2013 13:20:43, Офигения
А в каком возрасте уже можно подозревать или диагностировать СДВГ? 04.09.2013 12:41:11, Nostalgi43
С рождения. Я как вспомню, как в роддоме носили одну на кормление... завяжут в 2 пеленку, как куколку. ДО конца коридора довез - пеленки того))
Но года в два точно можно. Ставят. Знаю и видела детей. Это кошмар. Это надо видеть.
04.09.2013 12:45:53, Криптан
Иногда и до :) Шутка конечно, но очень чувствовалось. Потом поняли что же это было :) Но меня это никогда не раздражало. 04.09.2013 22:21:44, :))
А можете отправить куда-нить (в смысле дать ссылку), где можно примерно определиться гипер моя или нет )) 04.09.2013 14:52:39, Nostalgi43
можно проконсультироваться у невролога Сандакова, его координаты можно найти интернете, набрав "невролог Сандаков". Очень толковый врач. 04.09.2013 15:40:39, Тереза
А я тут уже давала ссылочку на форум мам СДВГешек. 04.09.2013 15:03:47, Криптан
[ссылка-1] 04.09.2013 17:02:18, Вот этот форум
Спасибо! 05.09.2013 10:22:43, Nostalgi43
Ага, спасибо, поищу ) 04.09.2013 15:06:38, Nostalgi43
Прочитала все ответы. Большое спасибо. Посмотрела видео. И еще раз убедилась, что у нас нет гиперактивности, просто дефицит внимания и неохота напрягаться (дефицит эмоционально-волевой сферы). Он может сидеть на занятиях. Высиживает всю подготовку (а ведь она 1,5 часа идет)никуда не бежит и не вскакивает. Просто не может напрягаться. А гиперактивность возможно и проявляется в гримасничанье, кривляниях импульсивности. 04.09.2013 09:35:07, ЛюБимкаа
по вашим описаниям- ИМХО- у ребенка есть СДВГ, просто компонент дефицита внимания преобладает над компонентом двигательной гиперактивности. дети и с СДВГ немножго разные... 04.09.2013 11:21:01, Ata
Наш вариант.Тоже дефицит внимания+волевая сфера,при полном спокойствии ребенка. К 14 годам с волевой сферой стало лучше-уже может заставить себя,хотя ответственым и целеустремленным ребенком такое конечно назвать трудно,но спокойно делает все что ей задано на дом например.А вот дефицит внимания все еще остается. 04.09.2013 10:17:55, Ямамба
Ваше описание про игры с молотком -вполне себе гиперактивность. И непонимание команд и слов, что ударишься -тоже из этой серии. Дети без этой расторможенности прекрасно понимают слова подобного рода в 3 года, с ними можно договориться. Поэтому и воспитатели жалуются. 04.09.2013 09:52:44, Солнечная .
Медикаментозно этот диагноз НЕ КОРРЕКТИРУЕТСЯ. Успокоительные чайки (в нашем случае), тенотен детский, четкий режим. И время. Моему сейчас 13 -с прошлого года уже очень заметно стал другим. В этом году еще более заметно. 04.09.2013 08:56:20, ДраКошка
очень даже корректируется. Правда, детей делает ватными и заторможенными, соннымы мухами.
[ссылка-1]

Adderall
Dexedrine
Dextrostat
Spansule
Adderall XR
Vyvanse
Focalin
Methylin
Ritalin
Metadate ER
Methylin ER
Ritalin SR
Metadate CD
Ritalin LA
Concerta
Quillivant XR
Focalin XR
Daytrana patch
Strattera (atomoxetine)
Intuniv
04.09.2013 17:06:56, Rainmaker
Это не очень даже. Это запрещают потихоньку во всех странах. Потому что положительный эффект почти не доказан, а побочки - вагон. 04.09.2013 22:26:27, ДраКошка
Не делает. У нас риталин запрещен вроде. Но и он только делает процесс сосредоточения приятным. Например, помогает сосредоточиться и сделать уроки. В случае сильного воздействия риталина может циклить на мелких проблемах, которые как раз не требуют сильной сосредоточенности. 04.09.2013 19:59:32, Офигения
У нас есть страттера. 04.09.2013 21:54:41, atusik31
Страттера только при дефиците внимания, а нашим руконогодвигательным -только сонапакс или тиаприд))))) 04.09.2013 22:26:18, Солнечная .
Корректируется. Я считаю, что именно любимый неврологами пантогам, кавинтон, Магне В6 и прочая наша лабуда дала возможность пропитаться кислородом тем зонам мозга, которые "отвечают" за гипер. 04.09.2013 12:21:32, Криптан
Корректируется конечно. 04.09.2013 09:10:58, караул
У моего ребенка - вот сейчас, в 13 лет, стало ощутимо полегче. Не корректировалось никак, медикаментозно поддерживали (и поддерживаем). Наше спасение было - очень твердый режим дня. Как только что-то выбивалось из режима - тут же разнос полный. И предварительное проговаривание не 1 раз, если не по режиму что-то. Например, визит к врачу - за 2 дня надо было объяснить, что за врач, что делать будет, куда потом поедем. И не дай бог этот врач вдруг скажет: ну вот еще в тот кабинет зайдите (или там анализы пойдите сдайте, или процедуру какую неожиданную назначит) - вот беда настоящая была, тут же разнос полный. Сейчас - практически все ушло (ну я вижу, конечно, когда напрягается, но со стороны, внешнее поведение - адекват полный). В общем, годам к 10 стало заметно лучше, и с каждым годом улучшается (ттт!). До этого - вешалась буквально. 04.09.2013 08:21:47, EFS
Вот вот, постоянная подготовка ребенка к тому, что поедем туда, возьмем то и т.д. Вошло в привычку, теперь мелкую так предупреждаю обо всем, хотя не знаю ей то оно надо или нет? 04.09.2013 10:57:16, Diana05
Подпишусь. К режиму дня еще у нас спорта много -плавание, теннис. Много на воздухе вне школы. у нас также есть возможность водить в школу , где маленький класс, учителя с пониманием. обычно таких деток не любят в школе. Стараемся очень терпеливо объяснять и напоминать. Бесит конечно, что мой 10 хуже остальных трех -все теряет, ломает, забывает. Становится легче с возрастом это точно. Терпения Вам. Но не так это все страшно -можно и пережить. Просто готовтесь, что это долгий забег 04.09.2013 09:17:30, К+4
да, конечно, спорт - это обязательно, плавание особенно хорошо. 04.09.2013 13:56:00, EFS
У меня есть. Не корректирую, терплю. Говорят лет к 14 закончится. Медикаментозное лечение не дало результата. Успехи деточки наверное есть, но заметить не успеваю, уж очень быстро скачет:))
Но заметила свои успехи - стала весьма терпелива к темпераменту. Понимаю, что не может спокойно посидеть, помолчать - ёжики в штанах мешают.
Вот сегодня пришла она из школы и за час вывела меня из меня напрочь.
03.09.2013 23:51:17, iirida
Меня больше волнует первая часть названия синдрома. Как обстоят дела с дефицитом внимания? 04.09.2013 00:20:58, ЛюБимкаа
Его как раз и пытаемся корректировать хотя бы 2р в год ноотропами. Ребенок может часами за компом, вязанием, бисером зависать, а то что не интересно - фик заинтересуешь, сконцентрировать внимание не может, тяжко очень.
Когда маленькая была - приучала к распорядку, народ из квартиры поубирала (была возможность), позднее 19ч никого не ждала, готовились к спокойному засыпанию. Два года размеренной жизни привели к резкому снижению гиперактивности, а вот внимание - упс, проблема. Идите на сайт родителей детей с СДВГ, там и мне помогали, и Вам помогут!!!)
04.09.2013 00:28:59, Diana05
значит это не СДВГ. Оно если есть, то есть всегда, а не избирательно включается-выключается. Ищите -- это могут быть проблемы в волевой сфере, депрессия, стресс. 04.09.2013 02:10:35, firefly1818
+1 я тоже думала, что у одного из моих СДВГ. ничего подобного. за интересным делом он может сидеть часами.

вот если есть гиперактивность БЕЗ дефицита внимания - это, возможно, оно. но я слышала только о дефиците внимания без гиперактивности:)

а вообще у этого явления есть очень точный народный диагноз - шило в ж*пе:)
04.09.2013 03:49:56, Tulsa
Уж не знаю можно ли это считать БЕЗ дефицита внимания - у нас а театральной студии есть девочка, которая физически просто не может находиться в покое))). Вертится вскакивает, ползает под партами, иногда и по потолку бегает. Но при этом абсолютно все слышит, воспринимает, запоминает, выполняет задания. Педагоги терпят из последних сил (остальные в группе подзаводятся), но пока не сдаются. 04.09.2013 09:19:25, муха-горюха
Есть, Ань, у меня именно такая, диагноз установили в Логомедпрогнозе. Ой, я не знаю -што лучше или хуже)))) 04.09.2013 06:58:32, Солнечная .
[пусто] 04.09.2013 07:26:27
Классный парнишка :) Выглядит спокойным и усидчивым ребенком (я серьезно). 05.09.2013 06:51:03, :))
Это я не сняла, как он со стула падал. 05.09.2013 06:56:11, Tulsa
Если без больших травм, то нормально :) 05.09.2013 19:43:29, :))
не, ничо. тока карандаши ломаются в больших количествах:) 05.09.2013 22:32:32, Tulsa
у меня двое таких, кровный и приемная, ни одному СДВГ не поставили. Врачи считают, что норма. Оба не могут терпеть шум, при этом сами очень громко разговаривают. Не могут не двигаясь стоять на линейке или построении на спорте. При этом учителя и у другой, воспитатели просят пристально обратить внимание - не вписываются под окружающих детей. Сильно отличаются. 04.09.2013 11:06:02, Pobeda
у меня таких трое 04.09.2013 20:16:22, Tulsa
Marisha
И моя такая же, кроме того, что шум ее не напрягает, сама шума производит как куча тракторов:) И тоже сильно отличается от других. Но врачи не видят никаких проблем, ребенок абсолютно здоров по всем параметрам.
Просто вот так аукнулись первые 2 года жизни в системе, это у нас.
04.09.2013 11:44:48, Marisha
у меня только один такой из системы. один кровный, один дома с 2 месяцев. 04.09.2013 20:16:59, Tulsa
Marisha
А моя вот так читает, домашка по чтению.
04.09.2013 08:43:46, Marisha
И книжка вниз головой? )) Изобретательно)) 04.09.2013 12:46:56, Nostalgi43
Прелесть какая :) 04.09.2013 09:02:28, ДраКошка
Да....Меня впечатлило))))) Ну вот Катька у меня такая, если ее не сажать, она так бы тоже делала, с удовольствием!!!! Я не знаю доподлинно , что такое дефицит внимания, но люди воют, тоже мало хорошего. 04.09.2013 08:03:33, Солнечная .
Наверное вот это можно считать ДВ:
- Р., принеси, пожалуйста, ножницы. - Ага, сейчас. Уже делаю...А что ты мне сказала? - Ножницы с кухни принеси. Услышал? - Да, услышал (делает пару шагов в нужном направлении). - Откуда принести? - Из кухни. - Ага, понял. - (Стоит в кухне...) Что принести?

И ладно бы квартира была двухэтажная или с анфиладой комнат. Он ее от края до края в три прыжка пересекает. Но вот в одной из фаз полета всё куда-то улетучивается(((
04.09.2013 09:30:20, муха-горюха
И у нас... ((( 04.09.2013 11:01:57, Diana05
ГЫГЫГЫ. И у нас так то. 04.09.2013 09:54:15, Gloria
ну как бы... есть. В меньшей степени, чем было 5 лет назад, но внимание неустойчивое + быстро истощаемое. Но я не удивляюсь - вынашивала алкомама. 04.09.2013 00:25:21, Криптан
Дрессирую, как собачку. Первой была выучена команда: "СТОЯТЬ!", которая дважды спасла жизнь в буквальном смысле слова. Но саму команду я употребляла чрезвычайно редко.
Была дрессировка по самостоятельному одеванию без отвлечений на что-либо.

Вам сюда [ссылка-1]
советы и рекомендации порой ужасающие (дрессировка), но это работает.
03.09.2013 23:48:38, Криптан
А где там рекомендации? 04.09.2013 09:38:34, Gloria
Я читала форум вдоль и поперек. 04.09.2013 14:44:55, Криптан
И моей команда "стоять " спасала жизнь. Года в 4 побежала, вижу машина несется, водителю ее не видно, я голос сорвала как заорала. До сих пор этот выезд со двора не люблю. Но хоть послушала. 04.09.2013 07:01:25, Солнечная .
У нас один раз с машиной так было и с открытым люком. 04.09.2013 12:22:54, Криптан
Мой не дрессируем. Не поддается. Наступает даже на свои грабли, ударяется и опять лезет. Вчера играл с молотко, настоящим. Машеться им. Не машись ударишся. Нет, не ударюсь. И через минуту больно себе попадает по колену. Слезы градом. Через пять минут опять машеться. И так во всем. Да, и дрессироваться не желает. Не хочет он совершенствоваться. Не хочет прилагать усилий. Сокрушается все время, Почему меня ругают в саду, устал уже, но что либо сделать с собой не хочет, именно не хочет. 04.09.2013 00:25:44, ЛюБимкаа
Вы ошибаетесь. Он не НЕ ХОЧЕТ, а НЕ МОЖЕТ. Это надо понять и относиться снисходительно, хотя выбешивет страшно. У Вас именно самый пиковый возраст, мою в 5-6 лет гнали отовсюду, из спортшколы выгнали. Главное ,чтоб потом из школы не гнали. Моя очень совестливая, понятливая и адекватная девочка, но она не может быть тихой и степенной, хочет, но не может. На форуме СДВГ прочла как один ребенок сказал: мне больно тихо сидеть))) Вот и моей больно. 04.09.2013 08:21:18, Солнечная .
так постепенно. шаг за шагом. У меня 4 года на то, чтобы утром нормально собираться ушло. А внимание было - ууух! пошла пописать и зависла в туалете. 04.09.2013 00:45:25, Криптан
Да, да. Боюсь одного мыться отправить. Растянуться это может часа на 2. Сам одеться не может. Зависает над каждой вещью. С одной стороны обезъянка страшная. С другой стороны постоянно виснет на чем - то, очень импульсивен, что в голову сиюминутно приходит, то и делает. Идем торопимся ку да то, увидел что то его интересующее, все побежал туда. 04.09.2013 00:53:22, ЛюБимкаа
А надо напоминать, что делать и как. 04.09.2013 12:24:00, Криптан
Отобрать молоток?

А хочет-не хочет сделать с собой в этом возрасте да с системой в анамнезе (отнимайте года три) - это, простите, смешно. Это как жаловаться на годовалого, что он назло ссыт в штаны и сделать с этим ничего не хочет, паразит.
04.09.2013 00:36:23, Tulsa
Отобрать молоток? Невозможно же его совсем то со всех сторон ото всего оградить. Уже просится один гулять. Не пускаем. Дети его возраста во всю на великах одни гоняют. У нас только под чутким присмотром. Боюсь не задумываясь на середину дороги выедет и поминай как звали. Уже на этой почве скандалы начинаются. Один раз уже ушел без спроса. 04.09.2013 00:56:57, ЛюБимкаа
Кое-от чего можно.
А одному гулть в таком возрасте... ну это вообще неразмно. Как можно скандалить с таким мелким ребенком, как он ушел без спроса?

Если реально плохо контролируемый, нужно держать на коротком поводке.

Еще раз - ему не больше трех лет по эмоциональному развитию, независимо от мозгов и тем более размера. Вот как с 3-леткой с ним и надо обращаться.
04.09.2013 01:57:16, Tulsa
Ну скандалит то не я, а он. Начинает ныть, реветь и т.п. 04.09.2013 09:36:33, ЛюБимкаа
ну и пусть ноет и ревет. никакого дела с ним не иметь, пока не успокоится. 04.09.2013 20:19:43, Tulsa
+1. К сожалению, по другому ничего не работает. 04.09.2013 00:09:27, Ната-дизайнер
Но себя Цербером-то ощущать неудобно. Как вспомню..
- Лена, где трусики? вот трусики.
Лена машет трусиками и крутит их на руке.
- Лена положи трусики на кровать. так. Хорошо. Сними штанишки от пижамы... сложи их.
Тут доча увлекается складыванием.
- куда кладут сложенные шатнишки? Да, вот туда кладут. Сядь, возьми трусики, - дочь уже пялит на себя так, что резинка сбоку вообще.
- Где на трусиках картинка? .. вот картинка. Где должна быть картинка? правильно - на пузике.

И так далее дрессура, ибо дочь могла в слегка надетых трусах начать скакать.
Главное - не раздражаться. И дрессура многое дает. Если 5 лет назад дочь вставала в 6,30 и до 7,45 успевала только переодеться и почистить зубы, то сейчас она и поваляться успевает, и постель заправить, и одеться, и позавтракать перед школой и порой минут 15 еще остается просто поиграть. И все в нормальном темпе и без подгоняний. Но на это ушло 4 года.
04.09.2013 00:21:41, Криптан
+2000 !!!
вот именно так и дрессировать, иного выхода нет.

и с молотком- машет- отбираете молоток, говорите, что махать нельзя, а можно гвозди забивать. орет- ждете. говорите, что перестанет орать- может еще раз попробовать. контролируете, что он делает. хвалите, если гврозди забивает. машет- отбираете молоток. далее- по кругу. главное- понять, что дрессировака займет годы....
04.09.2013 11:15:51, Ata
Надо же!!! А я думала, я одна такая, как дрессировщица. Когда приехали только домой, первые слова, которыми я начала общаться "фу", "нельзя", "стоять". Только так можно было остановить хоть на пару секунд и успеть подбежать и спасти от беды.
Сейчас, если переходит в фазу беганья по потолку, останавливаю, держа двумя руками и один и тот же текст медленно: "Тима, стоять, делаем глубокий вдох, выдох и считаем до десяти - раз, два...."
04.09.2013 00:19:29, Bonik
А мы еще по совету играли в "обезьяна с ветки ШМЯК". убивали кучу зайцев: разрабатывали внимание, доверие и еще что-то там. 04.09.2013 00:27:45, Криптан
а мы играем в "Стоп" -несколько раз за вечер я подлавливаю его и говорю СТоп! Он замирает. Я медленно считаю вслух до 5, он не двигается. Дальше продолжаю медлееееенно считать вслух до 10 и он должен продолжить прерванное движение, но как в замедленной съемке, постепенно, к "10", возвращаясь к нормальной скорости. Психолог считает что вторая часть важнее первой. Но и сын меня со своей стороны также подлавливает Стопом, и я замираю.
И по волевой сфере - ребенок сам ставит себе задачу (небольшую, например, построю дом из кубиков, или нариусую картинку), но расписывает во всех подробностях целевой результат. Вы выслушиваете, запоминаете. Потом он делает и вместе проверяете полученное на сравнение с целевым. И разбираете - почему получилось или не получилось. Честно - по началу ребенок прям бесился от необходимости четко описать что будет - он очень любит импровизировать :-) а тут такое насилие. И очень удивлялся, когда понимал что не может выполнить задуманное. Потом был период сильного упрощения целевого результата - типа - построю башню из 10 кубиков друг на друге... ну прошли и этот этап.
04.09.2013 10:48:51, Таха
Это что за игра такая? 04.09.2013 00:58:13, ЛюБимкаа
Обезьянка?
ребенок ходит по краю кровати так, чтобы пятки чуть ли не свисали. мама страхует сзади. Либо двигается от стены шажочками спиной назад к краю дивана.
когда мама говорит: "Обезьяна с ветки шмяк!" ребенок падает назад на мамины руки.
Но мама сперва стоит так, чтобы спина ребенка была буквально в 5 см. от неё. не ладони, а именно грудная клетка мамы. И постепенно отходите дальше. Ленка настолько стала мне доверять, что я её ловила, падавшую плашмя, практически за верх плечиков и голову. И, ес-сно, она выполняла команду "шмяк" правильно.

падать надо после слова "шмяк". Никакая обезьяна с ветки прыг/шлёп/бух/упала/нырь и так далее не считаются. Далее можно поразвивать фонематический слух: "обезьяна с ветки щляк/пляк/мяк" и так далее - насколько хватит фантазии.
Потом можно еще сильнее усложнить задание - ребенок закрывает глаза. А еще можно это делать в полумраке ))).

еще мы играли в урожай. То же самое, но на спортивном комплексе. ДОчь из-под потолка падала на мат. Просто разжимала ручонки. Но сперва я с небольшой высоты научила правильно прыгать - амортизировать ногами, не приземляться на пятки. И очень расстраивалась, что ручонки слабые и она незрелой падает на маты )))

Она это обожала почему-то.
04.09.2013 12:37:41, Криптан
И если можно, отдельной темой - чтоб не потерялась! 04.09.2013 09:33:28, муха-горюха
Что за игра?Рецептик, плиз 04.09.2013 09:03:07, matusa12


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!