Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите новичку, плиз!!!

Я в начале(если это можно так назвать) пару лет вишу на вашей конфе(засасывает жутко), но муж не хочет, опека говорит что детей мало,возраст 41, отсутствие детей, а мне хочется девочку,беленькую с голубыми глазами не старше 1,5лет.В опеку идти надо спр. об отсут. суд., мед.,автобиографию, о з/пл и все?Можно через портал госуслуг получить справку об отсутствии судимости?(Надеюсь ШПР задним числом оформим,из деревни ехать далеко, да и спецы там не лучше вашей конфы, я больше на вас надеюсь)Страшно,очень страшно причем всё: оформление,поиск,... Что делать?
03.09.2013 10:57:53,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пройдите вместе обучение в ШПР,очень помогает. У меня в группе было несколько пар, где жена хотела ребенка, а муж не очень... или огромные сомнения имел. Так через два месяца обучения, они все занялись активным поиском детишек и многие уже обзавелись своей мечтой. Удачи! 03.09.2013 16:15:25, Тереза
Мне кажется, что за два года на конфе Вы уже многое знаете: как и где оформляются документы, про ШПР и прочее.
И вопрос про документы, и пожелание "девочки с голубыми глазами" (которую искать можно долго, всё не находя) - это "дымовая завеса" для одного единственного вопроса - как быть с несогласием мужа?
Понятно, что на этот вопрос конфяне ответить не могут.
Остается мечтать, задавать второстепенные вопросы (чтобы сбросить напряжение). ИМХО.

Если Вашей очень большой потребностью является иметь ребенка (неважно, кровного или нет), а муж не хочет помочь с удовлетворением этой потребности, то, может быть, в отношениях неладно? Получается, ведь, что Вы неудовлетворены, а супруг не хочет принимать этого к рассмотрению.
Даже рождение кровного может ухудшить отношения, если они негармоничные.
03.09.2013 15:50:23, tremadok
ИринаЯ
Займитесь волонтерством,просматривайте видеопаспорта деток, приводите в пример наши истории-как своих знакомых,и видя ваше неотступное желание, муж со временем может поменять свое мнение,а может и нет. Мужей очень сложно склонить к изменению сложившегося микроклимата. Но!!! Без его согласия вам будет сложнее и морально, и физически. 03.09.2013 15:08:11, ИринаЯ
Девочки спасибо что не оставили без внимания, надеюсь скоро буду с вами равноправным членом конфы. 03.09.2013 14:14:55, Хочу дочу
У нас все члены конфы равноправные))) 03.09.2013 14:52:50, мимо шла
Священник согласия не дал не зная, что муж против.Пришли с проблемой нет детей, он венчаться посоветовал и молится о детях.
Муж говорит родим(у меня выкидыши)но возраст и болячки, стараюсь трезво смотреть на ситуацию.Можно надавить, хочу чтоб сам захотел.Боится наследственности
Конечно понимаю, голубоглазая блондинка -мечта, но если реб не понравится, принять не смогу.вредная я. Может знакомых в роддоме поискать, ведь видно кто рожает...
03.09.2013 13:32:14, Хочу дочу
ketspb
Если мужу нужен свой ре, лучше эко+сурмама. Вы посчитайте сколько на конференции полных семей и сколько не полных, еще сколько разбежались в процессе или через несколько лет и делайте выводы. Сможете поднимать ре одна или нет.
Голубоглазая блондинка с легким ЗПР в детсадовском возрасте может оказаться ЛУО к школе. Все таки приемные дети на 99% (примерно:) рождены от не желательных беременностям, вопреки всего тому, что делали био. Вариантов как Пуф - единичные.
И еще, на реабилитацию усыновленного ребенка у вас может уйти количество денег соизмеримое с затратами на сурмаму, если вы не счастливый житель М-вы или МО, а результат вложений может все равно вас не радовать. И еще, младенцы хороши только младенцами, многие вырастая имеют проблемы, которые не скомпенсировать приемным родителям. Если вас это не пугает- добро пожаловать).
03.09.2013 15:04:12, ketspb
Да можно найти детей от "нормальных", то есть не алко- и не нарко-, био, которые не пытались вытравить плод, а доносили его благополучно до полного срока и родили вполне нормального ребенка, с заморочками по здоровью не более серьезными, чем в среднем по больнице, в смысле среди домашних детей. У меня вон аж два таких нашлось без труда. Но правда Ваша - вряд ли удастся сочетать это с голубоглазой блондинистостью - дочка у меня русоволосая зеленоглазка, а сын русоволосый и кареглазый) 03.09.2013 17:48:53, мимо шла
ketspb
Знаете, может я такая циничная и Фома не верующая, но я тупо НЕ ВЕРЮ, что от не желательной беременности не пытались избавится. Что пили витамины и не употребляли алкоголь, не курили био и не страдали ЗППП. Да, отказные дети бывают соматически здоровы вопреки травмирующим факторам. Но все таки, это скорее исключение, чем правило, ИМХО. И я не могу поверить, что бы нормальная психически мать, в здравом уме и не под угрозой смерти отказалась от своего ребенка. Поэтому вы правильно "нормальность" био в кавычках поставили.
Еще, я знаю, что в школе у детей бывают проблемы, которых раньше не ждали и т.д.
Бай Бог, что бы ваши детки были чудесным исключением.
03.09.2013 18:04:27, ketspb
Катя, дайте я пожму Вашу руку. Меня слово Нормальный в этом контексте вымораживает просто. 03.09.2013 19:14:50, Gloria
Это смотря что брать за норму. Если ее рассматривать с морально-этической точки зрения, то конечно нельзя сказать "нормальные родители" про отказавшихся. А если с точки зрения, что норма - это то, что принято среди большинства в социуме, тогда мамы-отказницы ничем особо от родителей, скинувших детей на бабушек-дедушек, по стуи не отличаются. Как эта мысль может придти в голову - я лично наблюдаю постоянно, т.к. занимаюсь сопровождением родителей-выпускников дд. Когда ты одна и помощи никакой, да еще ребенок незапланированный, да еще все тебе напоминают, какая ты была дура, да еще видишь, как твои бездетные подруги "живут полной жизнью", прицел сбивается сильно, особенно если изначально человек не научен этим самым нравственным нормам. И тогда отказаться действительно выглядит самым легким способом решить проблему. Тем более в стрессе мышление сильно сужается, выходов других не видят. Нередко, если в этот момент правильно с мамой поговорить - ребенок остается в кровной семье. И нормально потом в ней растет, вполне себе окруженный заботой и любовью. Только очень нечасто с этими мамами разговаривают. 04.09.2013 10:27:43, яся 76
ketspb
"А если с точки зрения, что норма - это то, что принято среди большинства в социуме, тогда мамы-отказницы ничем особо от родителей, скинувших детей на бабушек-дедушек, по стуи не отличаются". -Эко Вас унесло-то в даль(((. Поскольку Вы не воспитывали маленького своего ре с нуля, поясню, что скидывали в большинстве случает, т.к. РАБОТАТЬ и зарабатывать деньги надо было, а няни далеко не всем по карману. Да ездили зарабатывать и на Север, а раньше в Салехарде, например, в бараках жили и печкой отапливали- все, у кого была возможность в эти условия детей малых не тащили. Аа супруги-студенты старались в общаги детей не забирать, я сама видела последствия- контрактуру локтевого сустава у маленькой девочки из-за большого ожога. 04.09.2013 11:25:10, ketspb
У наших обеих био беременности были желанные, а детей они ждали, носили и лелеяли, но ровно до тех пор, пока на самых поздних сроках мужчины - био-отцы - не слиняли от них. Ну а на 8-9 месяцах никто в здравом уме не пытается избавиться, жить-то хочется - вот и родили они спокойно, написали отказы. По крайней мер,е о био младшего я знаю очень много и могу с полной уверенностью это утверждать - мне ее историю опека и рассказала, и в соц. сетях я ее и ее родню разглядела, старшего сына она продолжает благополучно растить, работает, не злоупотребляет ничем, и у опеки нет к ней никаких претензий по поводу старшего ребенка. О био старшей - знаю меньше, но по косвенным свидетельствам то же самое могу думать - она была очень молодая - 18 лет, в анкете с строке "характер отца ребенка" написала наивное - злой, предатель - картинка сразу и нарисовалась. 03.09.2013 18:53:46, мимо шла
ketspb
Почему, на 8-9 тоже хочется как можно раньше родить, тем более, если ре не нужен. И можно вполне можно ускорить срок родов без особого риска для своей жизни. Достаточно потаскать что-то интенсивно. И просто будут раньше роды вполне себе естественные, а матери даже менее травматично, ведь головка новорожденного в последние дни растет не по дням, а по часам. Живот на последних сроках, даже не большой ой как мешает- до сих пор помню. Но, повторюсь, естественно, чудесные подарочные случаи случаются, достаточно вспомнить внука 2-х академиков известного телеведущего Арчи- тоже отказного новорожденного в далеком прошлом. 03.09.2013 23:38:27, ketspb
Ну так обычно в мед. карте ребенка есть информация о том, на каком месяце он рожден и доношен ли, пишут цифры по Апгар - по ним тоже можно судить. У меня дети- ттт - доношены, Апгар 9/10 и 8/9, да, я на это смотрела еще до того, как пойти и посмотреть ребенка, недоношенного, ребенка от алко-, нарко-, УО, психически больной или неизвестной опеке совсем био, так что ничего о ней не могут сказать, - я просто не стала бы смотреть, чтобы не рвать себе душу - я очень рационально подходила к выбору, для меня самое важное было - отсутствие факторов, которые могли бы повлиять на мозг, и да, это все равно не дает 1005 гарантии, но существенно снижает риски, и мне повезло с детьми, к решаемым проблемам со здоровьем я относилась проще - они все по факту оказались решаемые и легкие. Но мне повезло - я оба раза с первого раза именно на таких детей направление взяла у РО. 04.09.2013 10:09:49, мимо шла
Наша био тоже не алкашка и не наркоманка никакая,просто женщина,которая реально попала в трудную жизненную ситуацию,домохозяйка с тремя детьми,без мужа(он сбежал как мне сказали.Олька моя четвёртая у неё родилась,мамаша сказала что не потянет четверых и оставила.А родственникам всем сказала,что ребёнок умер при рождении(родственники там сильно правильные).В ДР ей конечно кучу диагнозов приписали,плюс порок сердца,из-за которого её никто брать не хотел.Все диагнозы нам сняли,порока нет,была третья группа здоровья,теперь первая.И дочка очень умная,всё с полуслова понимает(ей 11 месяцев сейчас).И голубоглазая блондинка.Так что не бойтесь искать и не верьте всему,что говорят по диагнозам,сами всё перепроверяйте.Удачи вам! 03.09.2013 21:20:02, Ольга1982
Ну так я о том же и говорю. 04.09.2013 10:00:15, мимо шла
ЖенаПолковника
Бывает, Кать, в жизни много чего бывает.
А особо больных никто и не берет...
03.09.2013 18:08:40, ЖенаПолковника
ketspb
Конечно, бывают), кто спорит? И миллионы в лотерею люди тоже выигрывают. 03.09.2013 18:43:07, ketspb
ЖенаПолковника
Вокруг меня почему-то собрались мамы с совершенно обычными детьми, которые ничем не отличаются от кровных.
Ладно, пусть будет тот феномен "подобное к подобному". Подростки среди них тоже есть...
03.09.2013 18:46:59, ЖенаПолковника
ketspb
Все уже подростки?
Я вообще-то сама сейчас воспитываю благополучного подростка). Спортсмена/красавца/помощника, но это не отменяет вышесказанного. Мне- просто повезло.
03.09.2013 18:57:01, ketspb
ЖенаПолковника
Тогда повезло ровно половине конфы... 03.09.2013 19:12:10, ЖенаПолковника
ketspb
Аха) если бы я сегодня архивы за 2002,2003 год не прошерстила- поверила бы). Если бы не знала статистику здоровья населения вообще - поверила бы). Знаете, единицы рассказывают публично о своих проблемах и возвратах. Остальные- или тихо терпят, стеная лишь близкому кругу о проблемах, но публично говорят, что все ок, или тихо возвращают.
Но даже ваша цифра в 50% невезения- страшная, имхо.
03.09.2013 21:09:41, ketspb
ЖенаПолковника
Такая же как и среди своерожденных детей.
В 2003 я на конфе сидела и сейчас читаю и вижу фото в ЖЖ этих участников.
И почти все мои знакомые, довольные родители приемным детям, здесь на конфе не пишут. Нет у них такой потребности. Т.е. большинство счастливых НЕ ПИШЕТ, у них нет проблем...
03.09.2013 21:14:37, ЖенаПолковника
ketspb
Ну если вы считаете, что риски у обычных беременных и наших био равные, то да реально не о чем спорить). 03.09.2013 23:30:34, ketspb
ЖенаПолковника
Угу, особенно если брать наш с вами опыт с кровными...:) 03.09.2013 23:54:02, ЖенаПолковника
ketspb
Я не поняла улыбку в конце? Мне не хочется улыбаться, думая о состоянии моего кровного сейчас.
И все таки мой опыт с кровным не так уж безрадостен: английская спецшкола, одна из престижнейших в Центральном районе СПб, куда его приняли после экзамена в 5 классе, его немецкий с баварским акцентом, его полет на воздушном шаре в награду за то что спел на каком- то празднике песню на английском, музыкальная школа, где его называли "наш Ростропович", за любовь к своей виолончели и манеру игры на ней, его прозвище "ходячая энциклопедия" за то, что читал и запоминал абсолютно все на 3-х языках, блестяще сданное ЕГЭ в 2006 году и зачисление по результатам в ВШЭ, через год- ин-яз и много-много других маленьких побед, НОЛЬ подростковых закидонов, полное отсутствие любых вредных привычек. Да, характер всегда был не простой и безэмоциональный, но у меня есть положительный опыт длинною в 21 год. Так что, факт остается фактом я растила обыкновенного ребенка, не инвалида детства, не смотря на особенности и мой старший который жил обыкновенной жизнью: ездил в Артек и лагеря от моей работы, ходил со мной и племянником на 300-летие СПб, самостоятельно оббегал все музеи города и выставки.
Так что, мой опыт не так уж печален- смотря с кем сравнивать.
04.09.2013 10:55:38, ketspb
ЖенаПолковника
Улыбка-это ирония и попытка заставить посмотреть на риски под другим углом. 04.09.2013 11:42:08, ЖенаПолковника
ketspb
Иронизировать над своим горем и трагедией с собственным ребенком? Нет, я до такого просветления не доросла(. 04.09.2013 11:51:16, ketspb
ЖенаПолковника
Можно сочесть, моя что-то типа светленькой сине-сероглазки...:) 03.09.2013 17:53:26, ЖенаПолковника
C выкидышами и пр. на 5-ом десятке имхо либо священники-молитвы-венчания, либо рациональный взгляд на вещи. Надо определяться как-то. Мужики обычно (но не всегда) склонны внимать голосу рассудка, если жена сама не налегает на мистику. С мечтами о голубоглазых блондинках и хорошей наследственности надо тоже решать - либо продолжать мечтать, либо обзаводиться ребенком. Относительно здоровых малышей разбирают быстро, часто не дожидаясь статуса на усыновление. 03.09.2013 13:50:00, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Работайте пока над преодоление страхов, своих и мужа. А там судьба сама вас приведет к своему ребенку. Мы все боялись и всех привела...:) 03.09.2013 13:38:21, ЖенаПолковника
С мужем до-го-ва-ри-вать-ся. Не тот возраст, чтобы дуром разваливать семью. Дурью по поводу пола и цвета глаз-волос младенца не маяться, смотреть здоровье и риски по появлению биородни. Остальное (бумажки, ШПР-ы, суды, взращивание младенца) фигня вопрос. "Адаптация" с такой мелочью, да без кровных детей, имхо, сродни послеродовому психозу - медицине известно, но встречается редко, и лечится не в конфах, а у психиатра. А вот болезненный (для всего семейства) переход от 20 лет бездетной жизни к жизни с мелким дитем практически гарантирован, как дождь питерской осенью, и к этому надо готовиться. Имхо, максимально наладить быт и денежную подушку под стороннюю помощь (может, няню, может, помощницу по хозяйству, может, платную группу дневного пребывания, по обстоятельствам, это видно будет ПОТОМ) иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Кстати, в обстоятельствах, когда жена рвется, а муж "не очень" (у нас так было, да и боялся муж сильно), имхо, ребенка должен "выбирать" муж.
03.09.2013 12:28:22, OlgaStPb
Болезненный переход тоже не обязательная опция. Мы усыновили мне уже было под 40, у меня детей нет, с мужем у нас до этого было почти 10 лет бездетного брака - никакой болезненности перехода не ощутили. 03.09.2013 14:06:43, мимо шла
Но и болезненный вполне возможен. У меня ребенок дома три года, ему скоро будет 4. Мы ДО СИХ ПОР ночью не спим. Например, всю прошлую весну не спали совсем. Вот час за ночь - это хорошо. А мне утром на работу. И возраст под 40. Так что сколько я еще смогла бы протянуть. За три года недосыпа и постоянных болезней я много лет потеряла, наверное.В августе со сном почти наладилось - так как новая жизнь началась. И причины для неспания ребенка серьезные, которые пока мы преодолеть не можем. Так что ко всему надо быть готовыми. 03.09.2013 15:14:48, Пелагея П.
А я дочку домой в 2 месяца привезла - он ночью спала в своей кроватке по 10 часов подряд беспробудно, так до сих пор и спит - ни одной бессонной ночи за три с лишним года. А младший по ночам жжот - сложнее, конечно, но ничего страшного.

Готовым быть надо - согласна, но и шанс всегда есть, что не будет особых сложностей.
03.09.2013 15:58:09, мимо шла
Вам с дочкой ооочень повезло. Мой сын спал просто беспокойно, не жег никак, ничего не болело у него, ну кроме месяца колик вначале, но первые полгода я ни раз не спала более 2 часов подряд. Это был просто писец, извините.
Добавьте сюда адаптацию, и тут-то прелесть позднего материнства познается во всей красе))
Со воторым вам легче потому, что он ВТОРОЙ)))
03.09.2013 16:45:34, мамАнька
ЖенаПолковника
Моя тоже спит с первого дня как сурок, вообще поспать любит и днем тоже. Ни одной бессонной ночи. У подружки по ШПР то же самое.
Это действительно как повезет, только совсем не зависит от приемности, только от ребенка. Мой кровный лет до трех просыпался до восьми раз за ночь...
03.09.2013 17:37:55, ЖенаПолковника
Согласна, что не с приемностью связано. Ну просто дети разные такие, может мальчики в принципе беспокойнее?))
Я просто за то, чтоб не рассчитывать на "хорошоспящегомладенца")
03.09.2013 18:30:02, мамАнька
Ну под словом "жег" я это и имела в виду - по ночам просыпался и поесть каждые 2-3 часа и просто просыпался и плакал.
А чем же легче, что он второй? Был бы первый, так днем бы можно было хотя бы во время его сна чуток вздремнуть, а так из-за старшей днем и не поспать.
03.09.2013 17:17:58, мимо шла
Легче, потому, что вы уже знаете, что такое младенец, с чем его едят, и точно знаете, что он подрастет и станет легче) У меня с младенцем была очень сильная адаптация к смене образа жизни, я просто не представляла, как ЭТО на самом деле, при этом у вас дочь спала ночью, а у меня нет)) второй младенец, даже если он вообще ночью спать не будет, уже не станет для меня таким шоком)) 03.09.2013 18:34:38, мамАнька
Ну наверное. Но я к тому, что может быть и так, и эдак, и пока ребенка домой не принесешь - никогда не будешь знать заранее, как будет именно с этим конкретным ребенком) 03.09.2013 19:00:57, мимо шла
В этой ситуации для меня была бы нужна няня, а возможно и две - с подменой. Иначе хана моему здоровью и заработку. А готовность тут какая может быть? Только надежный муж и приличная денежная подушка, а не "зайки и лужайки". 03.09.2013 15:22:36, OlgaStPb
Все верно.И правильно в идеале. Но няней ситуацию не спасти. На ночь ее сажать что ли? Ребенок не спит ночью же. А утром в 9 00 моя попа должна сидеть в кабинете, няней тоже не обойдешься. Мужа нет. Так что кофе- мой надежный друг. И воспоминания о моих 17-ти 20-ти годах, когда после бессоной ночи запросто отсиживали лекции. 03.09.2013 15:33:32, Пелагея П.
Именно, что на ночь и на выходные, дать выспаться. У коллеги, например, так (няня с проживанием), а что делать - работа, командировки, эффективно без сна не поработаешь. Не, человек, конечно, скотина очень живучая, но эти вот оптимистические советы гражданам про заек и лужаек - не люблю. Один просто три года не поспит, а другой заедет в нижнюю тундру с гипертоническим кризом. Или просто с хорошей работы вылетит. 03.09.2013 15:42:30, OlgaStPb
Ага, ага. Полностью согласна. Я с работы не вылетела, но пришлось самой уйти, т.к. мой организм нагрузки такой не выжержал - напряженная работа + бессоные ночи с младенцем+ адаптация. И заболел. Нужно обязательно иметь фин. подушку, чтоб иметь возможность привлечь ту же няню, потому что муж тоже сегодня есть, а завтра - неизвестно. 03.09.2013 16:53:16, мамАнька
Я тоже не согласна по поводу того, что болезненный переход гарантирован.
Я до 40 лет жила только для себя, ни в чем себе не отказывая,и тоже была напугана психологами из ШПР по поводу очень болезненного перехода. Но ребенок настолько гармонично вписался в мою жизнь, что я даже не заметила разницы.
Хотя у семейных пар все значительно сложнее, но я не верю, что болезненный переход затронет абсолютно всех, скорее это от людей зависит.
03.09.2013 14:57:47, Анна мамочка
Не обязательно, но весьма вероятно. Меня, к примеру, реально бесит необходимость готовки супов, котлет, сырников и пр. Головой все понимаю, рационализировать процессы умею, но - именно этот процесс терпеть ненавижу. Будете смеяться, но овощи в суп режу и массу для сырников мешаю на очень навороченном, избыточно мощном девайсе - лишь бы сколько-нибудь скрасить себе процесс. Не занимаясь детьми пол-жизни, не знаешь, какой таракан вылезет. 03.09.2013 14:16:15, OlgaStPb
А какая связь? Для того, кто не любит готовить, есть детские банки с едой, а потом отправляешь дите в садик, остается только ужином накормить - так там и йогуртов-творожков-булок-фруктов хватит, а в выходные приготовить. У меня двое детей - я на готовку трачу не так уж и много времени - в лучшем случае 30 минут в день. Я ж и говорю - по-разному у всех. 03.09.2013 14:47:42, мимо шла
а вот после сада начнется школа... а дети растут и жрут все больше... 03.09.2013 15:06:42, все впереди
Обычно над готовкой трясутся в первые годы жизни ребенка - чтобы на пару приготовленное, тефтельки, запеканки и т.д., а школьники лопают все, что родителям перепадает, а тут не особой разницы - половину сковородки картошки пожарить для себя и мужа или целую, чтобы детям досталось. 03.09.2013 16:09:00, Svetikkk
есть разница и большая. мои вчера сожрали кастрюлю макарон болоньезе. и еще и не наелись. мы с мужем ели бы это дня два-три. и это они у меня еще маленькие! 03.09.2013 16:13:33, все впереди
Это Вы гурманы) У моей любимое макаронное блюдо - "плосто макалоны с маслом" - и никакого балоньезе ей и даром не надо))) А сварить макароны - это дело 10 минут. 03.09.2013 17:41:00, мимо шла
ну я не могу кормить детей одними макаронами. у алины они и так составляют процентов 80 от всего рациона 03.09.2013 18:00:53, все впереди
Не, ну вы просто в пример привели такое сложное блюдо, как спагетти балоньез. Я тоже не одними макаронами кормлю. Например, Вы вот соус мясной балоньез к спагетти готовите - это долго и муторно. А если ребенок у меня в обед поел просто макароны свои, то на ужин я могу взять два куска мяса, карбоната, просто подсолить чуток и пожарить на сильно разогретой сковородке быстро, порезать на кусочки - на готовку уйдет тоже совсем мало времени - ну что там отрезал, посолил, бросил на сковороду, через 7-8 минут перевернул, через 5 минут обед готов. Кусок мяса, кусок хлеба, какой-нибудь огурец, а на десерт печенье и фрукт - вполне себе полноценный и здоровый ужин или обед. Результат тот же, что и со спагетти болоньез - ребенок поел мучное макароны и мясное - мясо - но на приготовление ушло минимум времени. А времени на готовку практически ноль. 03.09.2013 18:45:24, мимо шла
макароны - полноценный обед? а кусочек мяса - полноценный ужин? для подрощенных детей? ну-ну.
под болоньезе я имею ввиду просто макароны со слегка обжаренным фаршем с приправой или соусом (в данном случае это было лечо). а мясо поджаренное куском у меня двое из трех есть не будут.
03.09.2013 23:53:38, все впереди
А что полноценный обед? Даже для меня или для мужа мясо - полноценный обед) И не кусочек маленький - я даю ребенку нормально так мяса - столько, сколько ей надо, чтобы наестся, добавки еще не просила пока она)) чаще может не доесть немного) и ей нравится мясо. да, мясо+хлеб+творожок - вполне себе отличный обед или ужин, даже не сомневайтесь.
Ну естественно еще есть десерт - там творожок, йогурт, печенье, фрукты, по-разному. Есть первое, второе и третье мы не привыкли как-то.
На завтрак всегда каша+йогурт+иногда печенье или сушки, бублики.
На обед или на ужин обязательно что-то мясное или рыбное. Нормально все короче - не придирайтесь)
04.09.2013 10:14:28, мимо шла
ну если у вас и муж способен наесться одним мясом, то я молчу. интересно только что будет лет через 10. 04.09.2013 10:28:00, все впереди
А что будет лет через 10?
Лет через 10 ему будет лет 56...
04.09.2013 10:44:51, мимо шла
)) я про детей 04.09.2013 11:00:01, все впереди
Вы написали: "ну если у вас и муж способен наесться одним мясом, то я молчу. интересно только что будет лет через 10". Где тут про детей?) 04.09.2013 11:17:05, мимо шла
ну коряво написала, что ж теперь?)) мне иногда почему-то кажется, что люди понимают, что я подумала, даже если я это не написала)

классика жанра:

"Impreccable Silence:
Наш научный руководитель позвонила мне

Сама Доброта:
и что говорит?

Impreccable Silence:
сказала что ждала меня после заседания кафедры, а я не пришла. и тебя тоже, кстати )
я ей говорю, что мы не договаривались, а она мне гениальную вещь:
ну, может я не проговорила вслух, но я вас ждала!"
04.09.2013 11:28:52, все впереди
Ну вот я и не поняла, что имелось в виду. 04.09.2013 11:35:12, мимо шла
А салатик - полноценный ужин? моя вчера салатом питалась. 04.09.2013 00:23:33, Криптан
Ну уж всяко не больше мужа и меня дети жрать будут) А к школе им уже не потребуется готовить отдельно - так что особой разницы лично для меня нет) 03.09.2013 16:00:06, мимо шла
я достаточно прожорлива, но каждый мой деть может съесть больше меня 03.09.2013 16:09:50, все впереди
Ну это, скорее, исключение из правила. 03.09.2013 17:41:30, мимо шла
растущие организмы - они такие)) 03.09.2013 18:01:28, все впереди
Да и мой теперь кормится в саду, и я готовлю только ужин да на выходные, и 30 мин макс, но ить все равно бесит :-)) А уж когда год (до 3.3) дома сидел, в сад не ходил, и эти чертовы супчики не из банок нужны были каждый день - ууууууу, адаптация :-)) А кого-то достает покоцанная мебель, или вечный беспорядок, или ежевечернее собирание шмоток в школу, или еще что. Но это не тематическое, просто когда старую собаку учат новым трюкам, чаще всего выходит не очень, и это просто надо осознавать, имхо. 03.09.2013 14:55:49, OlgaStPb
Вчера у мужа спрашиваю "тебе обязательно на ужин первое-второе-и-компот готовить? или ты чем-нибудь одним обойдешься? А то ребенок в сад пошел, а мне тебе два блюда в день готовить лень".
Муж грит, можно и одно что-то, только чтобы его было в 2 раза больше:))...
Сократила себе время готовки таким образом в 2 раза:)
04.09.2013 00:16:15, Нэцкэ
а у меня когда дети в сад ходили, муж в будни дома не ел, и я готовила вообще только один раз в неделю... эх... 04.09.2013 09:56:36, все впереди
Ну вот каждому свое - супчики я один фиг готовила себе и мужу, просто стала делать на поллитра больше супа - разницы не ощутила. 03.09.2013 16:01:02, мимо шла
К вышесказанному хочу добавить, что голубоглазая блондинка до полутора лет к годам 3-7-11 может превратиться в кареглазую брюнетку. У моей синеглазой дочки цвет глаз к двум начал меняться, процесс еще не завершился, пока глаза темно-серо-зеленые, цвета яшмы или змеевика, в зависимости от освещения:) А черные от рождения волосы превратились в русые.
Не надо оформлять ШПР задним числом, проходите ее дистанционно.
03.09.2013 12:25:16, Елена_Марианна
Более того-ладно цвет глаз.К 7 годам и "ребенок от профессора и балерины" вполне может трансформироваться в "ребенка с чертами ФАС".ШПР все-таки лучше прослушать. 03.09.2013 13:08:17, Ямамба.
1.Муж совсем не хочет, а из меня прет-хочу,хочу...
3.Второй год все читаю, но в голове( не очень то и глупой-каша геркулес)
4.А как же Пуф и Соня (доча ЖеныПолковника)я прям млею и расцветаю от них, там или балерина или профессор поучавствовали.
Понимаю что лотарея, но хочется без страшных диагнозов(УО,СПИД,ГЕПАТИТ...)
Но самое странное, священник благословение пока не дал...
03.09.2013 12:23:13, Хочу дочу
У наших у всех профессора поучавстсвовали))) И балерины. Мож это одни и те же?))) 03.09.2013 13:01:54, Gloria
если муж совсем не хочет, то и священник былагославление не даст, то и вдвоем не усыновить/не взять под опеку.
вам бы сначала в семье разобраться.
потому что
1. даже чтобы усыновлять/брать под опеку на себя нужно согласие мужа. если он его не даст, то вам все равно ничего не сделать, пока вы замужем.
2. если это согласие будет только типа "делай что хочешь, я тут ни при чем"- то семья скорее всего развалиться и вы останетесь одна.
а к роли самомамы надо тогда с самого начала готовиться.
3. голубоглазых бондинок без заболеваний и от приличных био можно искать годами, так что... может пройти ШПР и пересмотреть критерии, спускаясь на землю?
4. даже голубоглазые блондинки могут быть травмированными системой и закатить вам адаптацию будь здоров
03.09.2013 12:59:30, Ata
БИОродители Пуфа неасоциальны, как раз таки студенты-профессоры, славатеоспиддя, хоть не балерины:). Но у Пуфа есть минус, не подходящий к вашим запросам. Ее папа студент-медик по национальности узбек, поэтому голубоглазой блондинки из нее не выйдет:))). Но Пуф все же довольно редкий случай. И кто ее родители по социальному положению, я при усыновлении не знала. Думала, что бедная девушка из села, нагулявшая ребенка от "принца" с рынка. 03.09.2013 12:55:08, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
у Пуфа и развитие раннее, из ничего чего редко берется...:) 03.09.2013 13:39:37, ЖенаПолковника
Да фиг знает, откуда там что, как и когда берется. Откуда-то ведь взялся Ломоносов, Виноградов, Рублев и прочая команда? Как получается человек со способностями выше среднего по больнице?
Мама ее не вундеркинд, обычная хорошистка сельской школы, с 5 на 4. Что там с папой и его способностями, я не знаю. Скорей всего, смесь кровей дала такой эффект, или просто каприз природы:)
03.09.2013 14:14:02, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Ну может, Ломоносов конечно уникум...:) 03.09.2013 14:37:31, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
".А как же Пуф и Соня (доча ЖеныПолковника)я прям млею и расцветаю от них, там или балерина или профессор поучавствовали."

У меня есть этому объяснение, даже если опустить факт, что их мамы не пили скорее всего.
Нам на ШПР врач-педиатр объяснял, что природа мудрая. Она защищает плод от вредных воздействий как может.
Начиная с того, что только самый сильный, самый крепкий сперматозоид достигнет яйцеклетки, кончая всевозможными плацентарными барьерами для вредных веществ и вирусов и высокими компенсаторными возможностями организма. Этот факт объясняет наличие даже у алкоголиков хороших детей, у наркоманов это очень часто.
Другая сторона этой медали тоже никуда не делась, больных детей много...
03.09.2013 12:49:15, ЖенаПолковника
Точно, мне врач акушер-гинеколог говорила, что первые 56 дней в плод не поступает никаких токсинов и ядов. Большинство органов к этому времени уже сформированы, в дальнейшем происходит только их рост. Поэтому, по ее словам фраза "по пьяни деланные" не имеет под собой оснований. А вот после уже идет постепенное и нарастающее отравление куревом, спиртным и наркотиками. 03.09.2013 17:02:45, Ольчик-36
И с ФАСом, кстати, девочек больше. И причина любопытна - мужские пложы с ФАС отторгаются организмом чаще. 03.09.2013 12:51:32, Криптан
ЖенаПолковника
А это почему такая дискриминация случилась? 03.09.2013 13:32:06, ЖенаПолковника
так они слабые - мужские зародыши. А девочки крепче и у них 2 Х-хромосомы. 03.09.2013 14:15:59, Криптан
ЖенаПолковника
А две х-хромосомы отвечают за крепость организма? Очень интересная тема, всё про генетику обожаю! 03.09.2013 14:38:43, ЖенаПолковника
Девочки-младенцы более живучи. Обычный секрет выживания вида, один самец может оплодотворить всех имеющихся самок, а вот куда деваться ста самцам, если на них всех одна самка?:) 03.09.2013 14:15:52, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
А логично! 03.09.2013 14:39:20, ЖенаПолковника
Кто ж тогда человеческий род продолжать будет,если всех пострадавших от алкоголя и наркотиков организм абортировать станет? Женщины нужны,они-основной элемент. 03.09.2013 14:10:48, Ямамба
Если не будет желания мужа, то священник вам не даст благословения. Без вариантов. 03.09.2013 12:29:52, О-к-с-а-н-а
ШПР для начала пройдите. Хотя бы дистанционную.
И муж тоже должен хотеть. А если он уйдет?
03.09.2013 12:26:45, Криптан
По 1 пункту нужно решать вопрос. Ибо разрушать семью, идя против воли мужа - это плохая основа для создания новой семьи с приемным ребенком. 03.09.2013 12:25:59, Нэцкэ
Есть вариант - усыновление на себя с согласия супруга. Но лучше, когда в таком вопросе оба супруга находятся в согласии, так как даже чудесная голубоглазая блондинка может начать орать, истерить и кидаться игрушками - и надо, чтобы супруг готов к тому, что это сопливое чудо не будет давать ночами спать. Вам ссылку уже дали на сайт, где расписаны все детали юридических вопросов - там не так все сложно.
Возраст в паспорте - не помеха, если у вас еще много сил :)
03.09.2013 12:08:24, Svetikkk
ЖенаПолковника
Начинать...:) 03.09.2013 12:05:20, ЖенаПолковника
1.разобраться в отношениях с мужем и отношению к принятию ребенка
2. пройти реально ШПР, если у вас плохая- можно дистанционную, но пройти
[ссылка-1]
3. прочитать все о процедуре и документах по ссылке
4. реально понять, что детей оставляют неблагополучные био, а не профессор с балериной
03.09.2013 11:21:10, Ata

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!