Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь (сын) или воспитанница (воспитанник)?

Давно вопрос мучает, а тут как раз и в теме внизу пост от Любовь Андреевна (Tosya) - спасибо за пост, кстати. Вот и навеяло в итоге.
Не получилось у меня (во всяком случае пока) принять как родную дочь. Нет, речь вовсе не о возврате и не о проблемах, и ничего такого не раздражает. Но вот чуждость все равно присутствует, хотя и лет прошло уже много, и старалась и так и эдак, и сложностей каких-то особых нет, а все равно. Даже наоборот, поначалу еще более-менее воспринималось, потом стало хуже, ну хоть стабилизировалось сейчас. Просто ровные нейтральные отношения. Кровные дети есть, и эта разница очень и очень сильно чувствуется.
До того, как мы взяли девочку, хотели потом взять еще и мальчика. Но сейчас есть страх, что с мальчиком будет то же самое, будет просто как воспитанник. Но я не хочу взять просто ребенка как воспитанника, я хочу именно сына. Пусть лучше проблемного, но сына, чем идеального, но воспитанника. Как понять, это мне нельзя приемных детей вообще, тот самый пресловутый голос крови, или все таки зависит еще от ребенка? И с другим ребенком может быть все совсем по-другому? Я понимаю, что гарантий нет, но тут вопрос в том, а есть ли вообще шанс? И если он есть, то как не ошибиться при выборе, на что опираться, и можно ли вообще это предугадать при знакомстве с ребенком? Мне по фотографии девочка вообще не понравилась, даже неприятная чем-то была, но я все равно пошла знакомиться лично, и вот лично она мне очень понравилась. Это случайность, или закономерность?
Поделитесь, у кого как, а?
02.09.2013 15:37:16,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Старший приемный на второй неделе пребывания дома стал родным-роднее не придумаешь:)

Средняя приемная дочка. Первоначальное впечатление- "не наш" ребенок. Ладно, пусть будет хоть воспитанницей, только бы не в ДД ее отдали.
Через полгода дома- "надо же, а она на меня похожа очень внутренне"...
Сейчас- моя кровиночка, не иначе, чувствует совершенно как я, реагирует как я, понимаю ее от пяток до макушки :))

Младшая приемная, которая по возрасту самая младшая. Первоначально- СОВСЕМ не наш ребенок. Ни по темпераменту, ни по характеру, ни по интересам-воспитанию...
Через год упорнейшей работы над...СОБОЙ: люблю, это не то слово. Обожаю, восхищаюсь, вижу столько в ней всего интересного, любуюсь, учусь у нее :)))) Это же здорово, когда совсем другая, не такая как мы!!

Младшая, которая реально самая младшая. Внешне очень на меня похожа, что мне и запало в душу при первом знакомстве. Внутренне- совершенно другая. Вернее- не понятно какая. Это ребенок не осознающий в полной мере свое Я. Очень навязчивый, стремящийся манипуляциями достичь нужного ей, меняющий свое мнение в полсекунды. Но за 9 лет гостевого ставшая совершенно родной, примерно как моя рука или нога. Ничуть не сомневаюсь, что тоже будет замечательная дочь.

Кровная старшая. Моя--моя :)) Роднулечка, лапотулечка :))

Кровный младший- откуда взялся в нашей семье- непонятно. Ничего. Привыкла, полюбила такого как есть:)ОЧЕНЬ даже полюбила :))

У нас нет воспитанников, и быть не может. Во мне очень сильный инстинкт материнства. Но, вообще-то уверена, что если трудиться над собой, ну и с Божьей помощью, принять можно любого ребенка. Ну или почти любого.
05.09.2013 05:10:52, Находка
елена волк
У меня двое - сыны. Один - воспитанник. Но и юридически это тоже соответствует этому разделению - двое усыновленных, один под опекой.

Как чувствовалось такое отношение с самого начала, так и осталось.

Руслана как сына не воспринимала с самого начала и так и не воспринимаю до сих пор. Но подстраивалась под его отношение. ОН называл и стараюсь думать, что и считал меня, мамой. Следовала и подчинялась его отношению, называла и называю сыном, но внутренне он мне остался всё же воспитанником.

Всё равно Руслан - родной, всё, что с ним связано очень-очень волнует, не оставляет равнодушным, просто нет такого вот внутреннего приятия как кровного сына. Думаю, что это из-за его первоначального возраста, когда дитя имел довольно солидную личную историю до нашей встречи и эта история поддерживала эту определенную дистанцию между нами. Но всё равно лично мне всегда было с ним комфортно, как понравился он мне с первого взгляда, так это отношение и осталось.

А двое других - сыны, обычные сыны, мои - кровные.
03.09.2013 12:49:13, елена волк
Дети разные. Сложнее принять ребенка, который на вас не похож, не только внешне, но и внутренне - по темпераменту.
Так что с другим ребенокм все может быть совсем иначе.

У меня с одним почти 10 лет ушло на прочувствование родства. А другой - мой. Бесит, раздражает, доводит до белого оленя, характер жуткий - но он мой и все тут. Я его понимаю и знаю, как облупленного.
02.09.2013 21:53:52, Tulsa
Sheba77
Белого оленя???? :))) 03.09.2013 12:26:12, Sheba77
Мой крестник года в два так говорил, прилипло:) 03.09.2013 21:51:51, Tulsa
Флер де Лис
О, я теперь тоже так буду говорить. Мне понравилось. Главное, очень информативно: "не доводи меня до белого оленя! Не буди во мне оленя, я сказала!":-) 04.09.2013 14:22:54, Флер де Лис
каления. :) 03.09.2013 19:15:22, Rainmaker
Мне все эти разговоры на тему кто кому родной, а кто кому чужой напоминают игру в дочки-матери. 02.09.2013 18:01:44, billow
Я не очень поняла, простите. Можете разжевать для таких непонятливых? :) 02.09.2013 18:05:05, то ли мама, то ли воспитатель
Ольга Оводова
У меня так и вышло, старший - воспитанник, младшая - дочка. И я изменилась, и ситауция семейная изменилась, и ребенок совсем другой, тот всегда держал дистанцию, эта липнет и мамкает и сама сознательно очень старается стать членом семьи. 02.09.2013 17:53:34, Ольга Оводова
Моя одновременно и липла и мамкала с самого начала, и держала дистанцию. Это потом я уже поняла, что для нее слово "мама" ничего не значит, она так почти любого называла. Стать членом семьи не пыталась, все время давала понять, что мы ей никто. Возможно, это и сыграло свою роль. 02.09.2013 18:12:01, то ли мама, то ли воспитатель
Так работать надо в этом направлении. 02.09.2013 18:32:43, караул
А как? 02.09.2013 18:37:21, то ли мама, то ли воспитатель
Как со всяким нарушением привязанности. 03.09.2013 09:53:34, караул
Поняла, спасибо. 03.09.2013 10:00:26, то ли мама, то ли воспитатель
Ольга Оводова
Я тоже не особенно обольщаюсь мамканьем, но приятно.
А вот то, что она зубрит семейные байки, чтобы их пересказывать от своего имени - ценю. Это в мелочах, но вот оно есть - ребенок хочет стать родным. Я и не знала, что так может быть.
02.09.2013 18:17:25, Ольга Оводова
А я даже ни одной мелочи не могу вспомнить, что бы говорило о ее желании стать родной, стать частью нашей семьи. :( Зато обратных примеров много. 02.09.2013 18:31:27, то ли мама, то ли воспитатель
От вашего характера многое зависит, от необходимости в тактильном кантакте, от частоты ласковых слов, обнимашек проходя мимо, от вашей нежности по жизни. У меня знакомая одна, например вообще не терпит "телячих нежностей" ни поцелуев, ни обнимашек и тискания, ни лаского словечка на ушко, ни на ручках покачать песенку помурлыкать, ни похвалить, ни пожалеть. Так у нее дома казарма простите, все четко, строго, по расписанию и без соплей и дети такие же - маленькие солдатики без лишних эмоций и привязанностей, зато обязанностей хоть отбавляй. Знаю многие этим гордятся, а результат?, имхо из таких потом вырастают эгоисты и сухари-карьеристы, вспоминающие "добрым словом" маму.
А как по другому мясом и духом срастаться чужим людям? Вы с мужем небось не одну ночь в тесном контакте провели, нежностей оба надарили и не один пуд соли съели пока не поняли что он вам роднулечка :-)
Конечно с каждым по разному, но деть все равно только болванка, а обтачиваете ее вы и что выйдет, то ваших рук дело. У меня нет подобных мыслей, но я когда еще брала запретила себе даже думать о том, что она чужая - моя и все и никакой разницы с кровными ни в чем и очень следила, чтобы и другие никогда не сравнивали, присекала на корню - все поняли и в итоге срослись. По моему даже через чур :-).
Я не знаю как у вас (много зависит от возраста и ее прошлого), но без близкого контакта и взаимной нежности бесполезно сродняться имхо.
02.09.2013 16:58:17, мод
Про тактильный контакт я согласна с Вами. И надо себя заставлять первое время брать на ручки, тискать , целовать. Ведь когда ребеночек рождается мы его и носим постоянно и грудью кормим, и спим с ним. Вот тоже самое нужно делать с приемным. Мне тоже все это помогло и с одним, и с другим 02.09.2013 20:17:03, К+4
А я не согласна. Когда я через силу обнимала дочку, мне становилось только хуже. Я прям видеть ее не могла. Когда перестала себя заставлять - стало легче. Когда сказала себе, что могу не любить и даже пытаться не буду - отпустило и вовсе. И любовь появилась. И обнимать захотелось. Так что насиловать себя не всегда хорошо. 02.09.2013 20:34:21, ДраКошка
Это потому, что вы говорите про детей разного возраста. Я уже не раз обращала внимание, что мамы малявок одно говорят, а мамы подрощенных - противоположное. И действительно, это совершенно разные случаи, и тут спорить бессмыслено, разные методы работают, потому что разный возраст детей.
Я тоже присоединюсь к мод и К+4, что обнимать и обнимать, и проще принятие идет, но у меня тоже малявка))
Думаю, взрослого ребенка тоже не смогла бы, как и вы пишете.
02.09.2013 21:18:16, мамАнька
Сырок
Плюсанусь. Я взрослую (11 лет) никак через силу обнимать не могла заставить себя. Как тока разрешила себе этого не делать, расслабилась, и стала видеть в ней хорошее. Теперь (10 лет прошло) - дочь, обнимаемся, хотя уже обе взрослые тетки :))) Мелкую тискала постоянно и сразу, и стала родной именно в процессе тискания постоянного.
Все ж действительно тяжело тискать большую детку, которая еще и смотрит отстраненно.
02.09.2013 23:23:05, Сырок
Вот и у меня так же. Правда, любовь так и не появилась, но отношения стали приятнее, напряжение ушло. 02.09.2013 20:38:20, то ли мама, то ли воспитатель
Значит вам надо перестать думать :-) а просто жить подчиняясь инстинкту и своей интуиции. Ведь основная задача, что бы все были счастливы и здоровы, если для девочки и вас так лучше, ну и ладно и хватит вам заморачиваться на этой ромашке любит-не любит. Живите примитивно просто и будет вам счастье. Как говорила моя подруга "я стала жить тараканьей жизнью без мозгов и все наладилось" 02.09.2013 20:48:42, мод
Ой, я очень большой любитель тисканий-обнимушек и прочих телячьих нежностей! И тискала сначала очень много, это потом уже повылезло все. Так что в моем случае не в отсутствии тактильного контакта причина. 02.09.2013 17:46:35, то ли мама, то ли воспитатель
Редко чьи-то посты вызывают такое несогласие побуквенно. Я не знаю, может быть кому-то достается ребенок-болванка, но моя дочь не поддается обтачиванию. Она сама обточит любого кто даст слабину. И Вы приводите прямо противоположные примеры-или казарма или лобызания с порога. Ребенок, которого только привели в дом чужой по определению. И если насиловать себя целуя и нежничая без всякого внутреннего порыва, то это психологическое насилие, которое точно не ускорит сближение и не поспособствует тому чтобы ребенок стал родным. И будет ли ребенок родным для приемного родителя зависит исключительно от склада этого самого родителя и от совпадения "ребенок-родитель", а не от качеств ребенка. Примеров хватает и у нас на конфе. И ИМХО абсолютное, но есть люди для которых кровное родство доминирует на уровне инстинкта и ничего тут не поделаешь. 02.09.2013 17:44:34, Маргаритка
Мою не привели. Ее принесли на руках. Она маленькая была. И я так же не понимаю, как можно не любить и не жалеть и не ласкать малышку и не о каком самонасилии и речи не идет это от открытой души и жалости само идет. А больших детей я из принципа не беру. Потому что мне именно нужны дети родненькие и семья в ее полном смысле , а не воспитанники. Ваше право не соглашаться. Я в любимчики ни к кому не набиваюсь, а пишу исключительно СВОЕ мнение. У меня нет и близко таких проблем как у пишущих здесь. Конечно только потому что мы с ней совпали, а вы нет, ага :-) Что только не придумаешь чтобы оправдать свое жестокосердие и гордыню со всеми вытекающими, да? Каждый останется при своем : мне повезло, а вы просто несчастные жертвы - не те дети вам достались. 02.09.2013 18:04:10, мод
А свою гордыню не так видно, да ? 03.09.2013 09:55:25, караул
Всех маленьких приняла проще, но одна из них все же больше раздражает, остальных могу и целовать и обнимать без всякого насилия. Со старшенькими себя переломить не могу (или не хочу), но вот замечаю, что стала без проблем обнимать Юльку, как по-братски, что ли... 03.09.2013 00:04:43, светланадевятимама/
И это Вы пишете про гордыню?))) Очень смешно у Вас получилось). Пишущие здесь, как Вы изволили выразиться, взяли себе не сладких малышек, а подрощенных детей. И не Вам кидать в них камни. 02.09.2013 20:54:19, Маргаритка
Да, а такое впечатление, судя по стонам страдалиц, что вам их насильно впарили, когда вас дома не было. Не понимаю такой подчеркнутой самоизбранности. Или это единственное отличие сильно греет ваше эго - где они, а где Я? Арийская раса? Давно заметила, когда сказать нечего именно этот "аргумент" начинает маячить. Так что чрезмерная самонадеянность только злую шутку с вами сыграла, не так ли? Может основная проблема не в возрасте ребенка, а в тараканах воспитателей - мамами не назову, они своих деток не кююююшают? 02.09.2013 21:09:37, мод
ЖенаПолковника
Зря вы так, большинство просто не знало о сложностях с подрощенными детьми, а многие и справились через время.
У меня тоже был когда-то такой пост, а теперь я о нем жалею...
02.09.2013 22:30:57, ЖенаПолковника
Извините, но прежде чем с парашютом прыгать люди инструкцию читают, на курсы ДОСАФ ходят, на минеров и саперов тоже учат сначала, когда собачку заводят узнают как ухаживать, чем кормить, а тут дети. Зачесалось и побежали брать получается, сломя голову. Вот Вы пишите, что несколько лет ДО читали и я читала, советовалась с теми кто уже брал и на основании опыта сделала свои выводы по возрасту и полу. Вон ниже тема, где дама мозг себе сломала ужо "быть или не быть"
Я тоже жалею, что это написала, т.к. к сожалению свои мозги не вставишь, а читать эти темы с признаниями о жестокосердии, раздражении и ненавести стало просто противно, как много их стало тут. Обратите внимание, что никто из новичков тут не появляется в постоянном режиме! Сначала вопросы по оформлению доков, потом вопросы по поиску, потом отчет "мы дома" и все. Понятно, что не хочется здесь общаться малодетным и мамам малышей т.к. они посмели не взрослых и не сложных взять потому варежку здесь открывать прав не имеют салаги.
Тем кто с терпением, смирением и любовью несет выбранный добровольно крест приемного родителя только огромное уважение, вот у них в итоге все и складывается! Здесь много замечательных мамочек больших деток, но у них нет таких тем, есть другие про диагнозы, реабелитацию, учебу и другие житейские вопросы, но не про безразличие, ненависть и отторжение живого человечка, а если и проскочет что так между делом, иные же муссируют это изо дня в день, демонстративно показывая свои негативные чувства к взятым и чужим детям - читать конфу противно!!!!!!!
И знаете очень хочется провести такой опрос: "меня бесит приемный ребенок, он для меня чужой" и в вариантах ответа поставить форму устройства в семью: 1.ПС, 2.опека, 3.усыновление - как думаете при какой форме устройства больше будет бесить?
02.09.2013 23:13:51, мод
Яхонтовая
Началось: то сюда перестали ходить старожилы, то, наоборот, новички отсюда бегут. Про остальной эмоциональный вынос даже говорить не хочется 03.09.2013 07:28:06, Яхонтовая
Эк Вас понесло. Эмоции так и хлещут.
Пишете, что с дочкой хорошо, жизнь удалась, но любви и сострадания к другим людям незаметно.
Налицо претензии к конфянам в несоответствии Вашим личным ожиданиям.
03.09.2013 07:13:35, tremadok
Никогда ещё форма устройства не добавляла (или убавляла) любви, бред это.
А конфа для того и есть, чтоб приходили сюда с ЛЮБЫМИ темами.
03.09.2013 00:20:57, светланадевятимама/
Ну, зачем так злиться. Новичкам и тем, кто только собирается взять детей, может быть полезно почитать про безразличие и отторжение, тогда они поймут, что дети могут вызывать не только положительные эмоции. Мне кажется, конфа должна освещать все стороны приемного родительства, даже самые неприятные. 02.09.2013 23:55:38, а.
Так и есть, правильно говорите. 03.09.2013 01:34:02, светланадевятимама/
ЖенаПолковника
Конфу мы делаем сами. Захотим, будет позитивной, не захотим, уйдем-не будет... 02.09.2013 23:48:08, ЖенаПолковника
А Вы ничего не перепутали, обращаясь ко мне?) Я лично не страдалица, я счастливица:). 02.09.2013 21:54:14, Маргаритка
Если несколько упростить все, получается три варианта:
- Человек, способный принять как родного любого ребенка. ИМХО, это талант, я с очень глубоким уважением отношусь к таким людям.
- Человек, готовый принять только каких-то детей, с которым что-то там совпало. То есть с одним будет ощущение родства, а с другим нет.
- Человек, не способный принять некровного ребенка вообще, т.е. как Вы пишете, "для которых кровное родство доминирует на уровне инстинкта". Зов крови и все такое.
Сейчас я бы очень хотела понять для себя, я к второй группе отношусь, или к третьей? Никогда не делала фетиша из генов, мне хотелось просто ребенка. А теперь засомневалась, после неудачного опыта с приемной дочкой. Мальчишку все еще хочется, но уже страшно.
02.09.2013 17:53:03, то ли мама, то ли воспитатель
Самое в этом вопросе сложное то что ничего нельзя просчитать наперед. Только тогда когда конкретный ребенок окажется в конкретной семье, можно будет узнать истину. И без всяких камней в Ваш огород, если первый опыт был неудачным, шансы попасть в третью категорию повышаются. Но шансы это всего лишь шансы). И я бы воспользовалась советом форумчанки Мимо шла и в Вашем случае взяла бы младенца, если возраст позволяет. 02.09.2013 21:03:19, Маргаритка
Возраст позволяет, и здоровье хорошее. После совета "мимо шла" думаю уже над этим. 02.09.2013 21:07:44, то ли мама, то ли воспитатель
ЖенаПолковника
Младенец в плане привязанности вариант почти беспроигрышный, сама природа нам помогает, заставляя умиляться на младенчиков... 02.09.2013 22:32:35, ЖенаПолковника
Ну да, и носить и сопли вытирать (и не только) - это сближает. Младенцы - они такие. Лучше брать ребя, который ещё сам не ходит)) 03.09.2013 01:36:01, светланадевятимама/
ЖенаПолковника
Я сейчас твой альбом посетила, полюбовалась в очередной раз на золото Далиных волос, на локоны в прическе. Создаст же природа такое! Да ещё имя невиданное-Даля!:) 03.09.2013 01:41:09, ЖенаПолковника
А мое ИМХО не от характера а еще от чего то
Я обнимала тискала целовала своих детей, зацеловывала свою маму , она меня ругать а я ее целовать обнимать и мама таяла:))
С мужем только встречалась но я так нежно относилась к племяннице, что муж ревновал и даже подозревал меня не моя ли это дочь , он был один сын у мамы и не мог поверить что так могут любить племянниц

А вот с приемной дочкой вышел полный облом, не хотела не целовать ни обнимать, чужое и все
и все только по команде "иди целуй ты же мать" и идешь целуешь
Правда и как к воспитаницы не относилась, дочка же меня мамой называет
какая воспитаница, вот и измучивала себя этим несоответствием
У племяннице родилась дочка, сразу своя родная и головку всю обнюхаешь и чмокнешь раз сто не задумываясь и за тискаешь всю
Но с приемной дочкой ну ни как не целовалось не обнималось
Не знаю что это голос крови зов крови или еще какая то фигня:)) но вот бывает такое, а если еще и вспомнить что многие звери загрызают чужаков
то да я близко к зверям :))
и думаю что такие как я не исключение:)

02.09.2013 17:16:00, Любовь Андреевна
елена волк
Мне кажется многое зависит от истории ребенка. Если ребенок натерпелся, если у него сильнейшее нарушение привязанности, недоверие к миру, то ОН не дает возможности контакта и близости.

Отторжение идет от него.

У меня Руслан до сих пор не переносит никакого тактильного контакта, а когда взяла - так он вообще отпрыгивал, если до него дотронешься.
03.09.2013 12:53:39, елена волк
у меня другое мнение, конечно дети травмированные но моя никогда не отвергала тактильный контакт с удовольствием прижималась обнималась и т.д. а вот я прям аж сжималась вся от такого контакта, понимала головой что надо но как это сложно мне такой контакт с чужим ребенком
просто насилие какое то над собой, хотя и обнимала и целовала но через силу, заставляя себя
хотя от природы я человек очень ласковый, но оказалось, что только со своими кровными родными

Ленке в этом смысле не повезло со мной, что вот такую мамку Бог послал
Да еще Ленка то моя все это остро чувствует, считывает отношение, хотя и сама не понимает как откуда эти знания...
Никогда нигде ни с кем из домашних я так не откровенничаю как здесь никогда дома не произносится слово кровный
а она мне выдала "Была бы я твоя кровная дочка любила бы меня по другому" Она права, это в моей голове есть такие мысли, что все дело что с Ленкой нет кровного родства
Но она откуда-то догадалась откуда-то взяла это слово и это озвучила.
Конечно я отмахнулась, сказала не ерунди, фигню всякую, не фантазируй
но в душе знаю что она права, кровное родство для меня это очень важно(((
Жалею ее очень, что я вот такая , что не познала она той материнской любви которую познали мои кровные дети мои племянники

все дело в нас в приемных родителях, а дети скорее вторично
Своих детей, как правило, принимаем и любим любых со всеми их сложностями и закидонами
при чем порой и не замечаем многие сложности, а у приемного чего и нет так придумаем, все заметим а еще и в степень возведем все его сложности и сами себе поверим, что мы-то все ОК, мы такие как надо, а это все в ребенке дело:))
хотя на истину не претендую не более чем ИМХО
03.09.2013 13:42:31, Любовь Андреевна (Tosya)
елена волк
В принципе, Люба, я вас хорошо понимаю, потому что с Русланом кровного родства тоже не чувствую, хотя обнимаю и целую его с удовольствием.

Но у меня есть и два других примера, когда двое других мальчика - чисто мои кровные, ну вот это просто - мои дети.
03.09.2013 15:56:47, елена волк
Все мы очень разные,
написала для того что бы было, что бывают и такие вот экземпляры, для которых кровные узы на первом месте и на втором тоже :)) и это наверное не исправляется, просто чел. такой
или исправляется но очень много времени надо для исправления вот таких профнепригодных мам:))

И вот даже уверена на все 100, что и с другими детками у меня бы не срослось до уровня кровных
А Ленка конечно уже своя, почти кровная если только самую малость не дотягивает, но я не прекращаю работать и работать над собой, какие наши-то годы :))))
03.09.2013 17:45:04, Любовь Андреевна (Tosya)
У меня с приемной дочкой в первое время было легко и обнимать, и чмокала не задумываясь. А потом как отрезало.
Надежда на то, что еще все наладится, у меня еще есть, но уже очень слабенькая, можно сказать чахлая совсем. Более того, по-моему, всем стало намного легче, когда отношения стали более ровные, без обнимушек. Так, иногда разве что, и то вскользь.
02.09.2013 17:58:17, то ли мама, то ли воспитатель
Так я и искала похожую на нас. Она одно лицо с детьми и мужем. А у вас другая, конечно сложнее на много вам. Я вот никогда не взяла бы другой национальности, не потому что мы хорошие а они плохие, а потому, что мне и моим так будет тяжелее - другой темперамент, другие привычки и даже поведение. А наша , простите, такая же рязанская морда, как и мы со всеми вытекающими! Но вы молодец - глыба человек! 02.09.2013 17:31:47, мод
Да бросьте, какие привычки, если вы берете младенцев?! Мой азиатский ребенок сфотографировал нас с мужем полностью - со всеми вытекающими. И мне сейчас говорят, ой, видно, он ваша копия в детстве. Он киргиз, а мои бабки из Черноземья. 03.09.2013 11:27:06, Токката
ЖенаПолковника
А я, большой поклонник славянской внешности, вот на этого мальчишку любуюсь-не могу...[ссылка-1]
Он какой национальности, интересно?
03.09.2013 12:04:06, ЖенаПолковника
Хороший какой! Даже гипотез нету, каких он кровей)
но глазенки умные, ждет пока(
04.09.2013 09:39:35, Токката
татарчонок 100%)
средней азией тут не пахнет)
03.09.2013 23:58:16, Дорис я
Я не спец, но похож на узбека полукровку, один родитель все же славянский. Но это только догадки, конечно. 03.09.2013 12:53:59, Маргаритка
ЖенаПолковника
А на татарчонка не похож? 03.09.2013 13:03:39, ЖенаПолковника
По-моему не похож. У меня подруга была близкая-татарка, а сейчас узбеки у нас работают, вот исходя из этого сужу. Ну и чисто статистически узбеков-полукровок в ДД явно в разы больше чем маленьких татарчат. Все ИМХО. 03.09.2013 13:56:41, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ага, может быть... 03.09.2013 14:06:10, ЖенаПолковника
Может она Вам просто не нужна была? То есть Вы без нее были вполне счастливым человеком,и все у Вас было хорошо в жизни.А Ленка не была нужна. 02.09.2013 17:20:17, Ямамба
А разве ребенка берут только если все в жизни плохо? Я как раз брала приемного ребенка будучи абсолютно счастливым человеком, у которого все хорошо было в жизни. Меня перло от этого (пардон муа за мой французский) и хотелось поделиться). 02.09.2013 17:48:11, Маргаритка
Нет,берут разные конечно.Я имела ввиду что ребенок принес диссонанс и проблемы во вполне счастливую ранее жизнь.Которая была до его появления.Это если его брали вот с такой вот целью-помочь ближнему например,ну либо "поделиться". 02.09.2013 18:04:07, Ямамба
Да, есть такое. 02.09.2013 21:04:26, Маргаритка
ЖенаПолковника
То-то она в неё погрузилась по-макушку...и всё Ленка, да Ленка...))) 02.09.2013 17:22:55, ЖенаПолковника
Ленке тут повезло-Тося ответственный человек очень. 02.09.2013 17:24:44, Ямамба
ЖенаПолковника
И Ленка её за одну ответственность любит?:) 02.09.2013 17:50:04, ЖенаПолковника
А у Ленки есть кого любить еще? У нее нет других мам. 02.09.2013 18:00:26, Ямамба
Кстати, прочитала недавно историю Наташи Кампуш. Там есть такая сторона нетривиальная.... Она была привязана к своему похитителю, который украл у нее детство и юность. 02.09.2013 18:28:30, Офигения
Ну так это часто бывает, стокгольмский синдром называется. Защитная функция психики, чтоб с ума не сойти. 03.09.2013 00:01:01, а.
Нет, там другое. Это был единственный человек, который был с ней рядом, и она привязалась к нему. Выбора не было. 03.09.2013 18:27:04, Офигения
Я собственница, у меня все дети - "моя прелесть". Но я их не выбирала, мне их Бог послал, сперва старшего, потом его сиблингов. Старший за два года нашего общения в рамках дд стал мне родным-родным, а уж младшие - по умолчанию: братья моего сына - мои сыновья. 02.09.2013 16:39:11, МайяСт
Ты знаешь, вот чисто интеллектуально брат моего сына для меня тоже 100% сын (иначе можно было бы и не брать его). Но на принятие на уровне инстинкта ушли годы и годы. 02.09.2013 21:57:48, Tulsa
В моём случае это тоже сейчас не такая пронзительная любовь, как к Саше сложилась за два года общения в рамках дд (мы всю адаптацию удалённо прошли, а дома - сплошные меда у нас со старшим). Но она будет, я уверена. Нет причин, чтобы не было. А сроки засекаем, да, самой интересно. 03.09.2013 00:21:20, МайяСт
Я тоже себя такой считала, а тут повылазило из меня такое, что мне страшно просто. Оказалось, я не просто собственница, а очень большая собственница, оно должно быть действительно "МОЕ". Оказалось, что с приемным ребенком это невозможно, все равно он не совсем мой получается, все равно лезет чужое, видишь чужое. Хотя чистый славянский тип, даже есть внешняя схожесть. Но все равно. Внешняя схожесть даже ухудшает все, ибо кажется, что чужак надел маску родного. Ведешься на внешнюю схожесть, расслабился, а в самый неожиданный момент проявляется что-то совсем другое. Мои тараканы, признаю. И не такой триллер постоянно, это я просто для объяснения своих чувств попробовала описать.
Но я не совсем уверена, что это у меня будет обязательно с любым ребенком.
02.09.2013 17:44:47, то ли мама, то ли воспитатель
Я сейчас попыталась представить, что я вижу в своих детях "чужого". Не могу. На старшего с мужем смотрим и поражаемся: как при таких условиях жизни и травмах вырос такой ЧЕЛОВЕК? Нашего участия в этом процессе - ноль (почти в 14 взяли). Участие многих - отрицательное. Но это личность, вызывающая у нас бесконечное уважение. И мне всё время удивительно, что вот такой уникум - и вдруг МОЙ сын. Ни с того ни с сего. Как своего такого воспитать - понятия не имею, хотя очень хотелось бы.
На мелких смотрю и вижу в них Сашу - их старшего брата. "Своё", стало быть, вижу. На фотках в ФБД они мне совсем не понравились, но лично познакомилась: Сашина мимика, его словечки, жесты, поведение - как тумблер переключился.

Вот это Ваше чужое - это что? Не так сидит, не так стоит, не так зевает?

Да, и ещё расскажу. Я довольно много общалась с детьми из Сашиного дд. И через два года я отдавала себе отчёт, кого я смогла бы принять в семью, любить и ПОНИМАТЬ, несмотря на баааааааааааальшие проблемы (например, Сашин друг с сильно пострадавшей психикой, нарушениями поведения и т.п.), а кого не смогла бы принять, несмотря на внешнюю подарочность. Из всех девочек, скажем, я бы с радостью взяла одну-единственную. Хотя она мне совершенно несимпатична внешне, но она очень семейная, домашняя, ориентирована на ценности, близкие нашей семье, конкретно ей я могла бы много дать, мы бы подружились. Среди пацанов я назвала бы парочку, которые стопроцентно разрушили бы нашу семью, если бы мы их просто нашли в базе. Но это я говорю про подростков, про которых всё понятно становится при общении и наблюдении за ними в естественной, так сказать, среде, без стремления что-то из себя изобразить.
03.09.2013 00:48:35, МайяСт
Я уже думала, что вызывает во мне чувство чуждости, но ничего объективного так и не нашла. Есть вещи, которые меня явно раздражают, но это другое совсем, в кровных детях тоже есть раздражающие вещи, и это не мешает.
Когда я только собирала документы, я по фото очень многих смотрела, присматривалась, примерялась. Одни сразу западали в душу, другие нейтрально, на третьих резкое отторжение до неприязни. Я даже начала подмечать некоторую схожесть в лицах в тех, кто нравился, и тех, кто не нравился. Но читая конфу, я была уверена, что по фото - это еще ничего не значит, что нельзя "влюбляться" по фото и наоборот, что в жизни ребенок может оказаться совсем другим. Многие такое писали, что на фото был ужас что, а потом роднулечка совсем становился. Поэтому, когда уже собрала доки, в опеке мне показали девочку. По фото, как я уже писала, она мне резко не понравилась, и возраст был чуть старше желаемого, но здоровенькая почти (пара мелких проблем только), так что я решила познакомиться лично. Лично - понравилась очень, я вообще не сомневалась даже, и воспитатели очень хорошо отзывались о ней. Я про фото потом и не вспоминала, только когда уже начала копаться в себе и искать, в чем проблема. Тогда только вспомнила, но я все еще не уверена, что это имеет существенное значение. Правда, теперь уже точно не рискну взять ребенка, который не понравился еще на фото.
03.09.2013 08:29:26, то ли мама, то ли воспитатель
так объективно трудно с ребенком, который закрывается и старается обособится, сохранить собственную независимость от всех . Но, таки это все от страха быть обманутым в очередной раз, от общего недоверия к миру. 03.09.2013 10:40:15, караул
ЖенаПолковника
Большой у вас таракан и толстый. Никто никому не принадлежит в этом мире. Мы можем только согревать друг друга на тяжком жизненном пути, помогать, быть рядом, быть близкими, любить или дружить... 02.09.2013 22:37:51, ЖенаПолковника
Может у вас просто кризис среднего возраста и чрезмерное копание в смысле жизни появилось? С чего вдруг такое отторжение ребенка? 02.09.2013 18:08:15, мод
Я не знаю, может и кризис. Самый первый звоночек появился, когда я забрала ребенка и мы ехали с ней уже домой. Ее как подменили, и она начала меня раздражать, до этого вообще все шоколадно было. Я списала на нервность обеих и не стала особо делать из этого проблему. Потом пошло дикое напряжение от физического присутствия дома чужого человека, я не могла расслабиться. Тоже объяснимо вполне. Потом вроде привыкать начали, полегчало. Но потом полезли прелести адаптации уже со стороны дочки, в основном бесило ее постоянное вранье, и вот тут меня впервые начало напрягать ее обнимать, вообще к ней прикасаться. Тоже вроде прошло, нормализовалось, и я даже думала, что все наладилось. Но получилось наоборот, чем дальше, тем хуже, за несколько лет напряжение накопилось, и в какой-то момент просто "переключилось" у меня восприятие, я поняла, что дочкой она так и не стала и вряд ли станет вообще. 02.09.2013 18:24:27, то ли мама, то ли воспитатель
Я спою свое обычное и буду банальна. Берите младенца новорожденного и никогда не сможете его воспринимать, как воспитанника уже, хотя бы потому, что Вас он будет любить как маму сильно и безусловно, со всеми Вашими закидонами. А с детками постарше - это как повезет. 02.09.2013 16:36:49, мимо шла
Я брала подрощенного. Младенца боюсь брать, пугают болезни невыявленные и поломанный режим дня. Хочется хотя бы годовасика, а больше всего нравится возраст 4-5 лет. 02.09.2013 17:32:50, то ли мама, то ли воспитатель
А я подрощенных брать боялась сильнее всего. Обоих деток нашла, когда им было чуть больше месяца от роду и в 2-3 месяца они уже были дома. 02.09.2013 17:42:08, мимо шла
Задумалась вот, может быть, мне действительно стоит пересмотреть свои предпочтения? 02.09.2013 18:33:23, то ли мама, то ли воспитатель
Сырок
Вполне возможно.
Ибо младенцы такие беспомощные, ну как их не полюбить...
Хотя и такие случаи бывают :(
02.09.2013 23:32:28, Сырок
У меня дочка далеко от меня.Причем по моей вине. Тоже кто-то умный посоветовал относиться КАК К ВОСПИТАННИЦЕ. И конфликт у нас недавно такой был, что я прям сама себя убедила, что нам надо расстаться (потом аж испугалась, ага :)). НО! Проанализировав все, что имеем, поняла, что все-таки она МОЯ ДОЧЬ. Дочери тоже бывают не очень любимыми, не вполне похожими характером и интеллектом, дочерей тоже грызут и пытаются переделать. Она - не самый любимый мой ребенок. Не самый близкий. Но - она моя дочь.
С сыном по-другому. Он мой сын сразу и навсегда. Куча проблем, просто неимоверно, сколько всего мы решили. О большей части я и на конфе не писала, страшновато было писать. И все равно - мой любимый, ненаглядный, родненький сыночек.
Младший - воспитанник, да. Даже тетей Галей все еще меня называет :) Но я знаю, что это временно. Он маленький, в отношении него как-то материнский инстинкт просыпается, он - мой ребенок. Мой и мужа. Больше ничей.
А что такое воспитанник? Совершенно чужой ребенок в доме? Когда совсем никогда сердце не дрогнет при виде него? Не знаю.
02.09.2013 16:19:09, ДраКошка
Воспитанник в моем понимании это ребенок о котором искренне заботишься, желаешь ему добра, думаешь о его будущем, защищаешь от чужих нападок, возможно при случае пожертвуешь за него свою жизнь, но очень мне запомнилось чье-то высказывание "в могилу следом не брошусь". Звучит страшно, но определяет точно. 02.09.2013 17:53:18, Маргаритка
Ты знаешь, про могилу думать не хочу, но скучала без нее сильно. Даже не ожидала. Хотя не знаю, задумалась :) Но Макс и в этом ключе - сыночек. 02.09.2013 19:18:02, ДраКошка
Я думаю что поездка к родной сестре многое показала Лике и очень пойдет на пользу и ей самой, и вашим отношениям. Лика по-моему повзрослела. 02.09.2013 21:08:56, Маргаритка
Не то слово, Ириш. Она теперь категорично говорит: Вырасту, ни за что из Москвы не уеду. Буду рядом с вами жить и работать.
:) А недавно собиралась в Питер переезжать:)
02.09.2013 22:52:30, ДраКошка
Вот и умница)! Как она на учебу настроена в этом году? 02.09.2013 23:41:06, Маргаритка
Настроена очень решительно. Но вчера чуть не плакали обе - алгебра, рациональные дробные выражения. Она не понимает НИЧЕГО. Даже слов не понимает, не то что действий. А сегодня химия. В общем, не знаю, как мы с ней вообще эти два класса осилим. 03.09.2013 16:33:19, ДраКошка
Вот! Вы дали очень точное определение, как с меня списано. Причем даже сомневаюсь, что способна буду на пожертвовать свою жизнь. Забочусь искренне, переживаю за нее, хочу чтобы у нее все было хорошо, стараюсь. Но совершенно спокойно проживу и без нее, вряд ли даже скучать буду.
По кровным же детям даже представить страшно, как бы смогла жить без них. Они - часть меня, мое сердце.
02.09.2013 18:04:03, то ли мама, то ли воспитатель
Ну значит Вы для себя выяснили, что она для вас воспитанник. Что дальше? 02.09.2013 18:10:13, мод
А дальше я хочу для себя понять, это у меня с любым ребенком так будет, или не обязательно? Вопрос и сомнения у меня не по девочке, а по будущему. Может, мне вообще нежелательно брать приемных детей? Но сына-то хочется еще. 02.09.2013 18:27:35, то ли мама, то ли воспитатель
Знаете, я вот после дочки сделала вывод, что приемные дети для меня все-таки не равно родные. Переживала ужасно. А когда появился сынуля, оказалось, что все не так. Что может быть родным ребенок, рожденный другой женщиной. Но заранее ничего известно не было. И проверить - по-моему, нереально. Только опытом. 02.09.2013 20:33:01, ДраКошка
Может, оно и от пола ребенка еще зависит, как Вы думаете? 02.09.2013 20:42:42, то ли мама, то ли воспитатель
Нет, точно не от пола. У нас когда старший приемный жил уже два года и я все никак не могла с ним вместе спать, хоть в его 6 хоть в 8, я думала, что уж девочку-то тем более никогда не смогу принять, даже не открывала девочек в ФБД никогда - зачем мне чужие девочки? Пока Дарью не увидела случайно в инете. Полтора года ей было. Обожаем взаимно друг друга с первой минуты и надеюсь до гробовой доски). 03.09.2013 19:20:46, prostoMaria
Сырок
Мне со старшей было тяжело (взрослая, да "против воли", условно, - с мужем в наследство досталась), поэтому когда решилась брать, хотела исключительно мальчика. Был свой, самодельный, любимый, думала, что возьму пацана - девок боялась. А увидела мелкую свою девку, выцарапала ее с боями, да теперь души в ней не чаю.
Мне кажется, тут не пол важен все-таки. А, не побоюсь этого слова, везение. Вот я считаю, что мне просто свезло. Бог дал.
02.09.2013 23:35:03, Сырок
Конечно :) С мальчиками легче :) А у Вас еще дети есть? 02.09.2013 20:45:16, ДраКошка
Ольга Оводова
Это кому как. Дома у меня детей маловато для статистики, а на работе мимо меня их толпы ходят, и всегда с девочками проще, чем с мальчиками. 02.09.2013 20:59:52, Ольга Оводова
Да, две старшие дочки, уже выросли обе, учатся. Мы почему и решили взять сначала девочку, потому что я не знаю, как с мальчиками обращаться. :) А потом и мальчика, когда разберемся, как обращаться с приемными детьми. :) 02.09.2013 20:50:46, то ли мама, то ли воспитатель
А если с сыном так же будет? Вы вынесете 2-х чужих детей в доме? Думаю если брать то только грудничка и только если в восторге от него до дрожи. 02.09.2013 20:31:15, мод
Не могу сказать сейчас, может и вынесу. Но если бы точно знать, что получится только воспитанник, - не стала бы брать, мне это просто не нужно. 02.09.2013 20:41:32, то ли мама, то ли воспитатель
Я с самого начала относилась как к дочери. Но если сначала было и эмоциональное принятие как дочери, несмотря на все прелести адаптации, то потом все куда-то ушло. Стыдно признаться, но иногда мне кажется, что это был самообман только, на эмоциональном подъеме от мечты о приемном ребенке. 02.09.2013 17:29:43, то ли мама, то ли воспитатель
Правду говорить никогда не стыдно. Всегда лучше честно разбираться с собой и своими чувствами. Теперь у Вас есть опыт и розовые очки сношены, осталось подумать и сделать выбор. 02.09.2013 21:17:41, Маргаритка
Зависит от ребенка, да. Я хочу своих держать от себя подальше, как воспитанников, а они всё равно в душу пробираются, гадёныши ))) 02.09.2013 15:59:42, Офигения
У меня с точностью до наоборот. Я хочу держать к себе поближе, а оно не получается. Более того, стало легче, когда я перестала стремиться к этому и смирилась. 02.09.2013 17:25:55, то ли мама, то ли воспитатель
А чем Вам поможет "у кого-как"?.Ничем. 02.09.2013 15:42:47, Ямамба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!