Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рожать - не рожать....

Ситуация:
девица 38 лет, замужем, уровень достатка - средний (квартира,машина - есть, но никакого баловства). Здоровье не айс (хроническая болячка, уж много-много лет. Да у кого их нет...).
К детям, вообще, отношение особое. В 17-18 лет, когда подруги грезили мальчиками, грезила ребенком: как гуляю с ним, как читаю сказки, как хожу с ним на выставки, в парк... Конечно,все в розовых очках (см. на возраст).
Не знала смогу ли родить своего малыша, но знала, что ребенок у меня обязательно будет.
До 35 "телилась": решала проблемы со здоровьем, делала карьеру, выходила замуж и завидовала белой завистью подругам, которые рожали детей. В 35 решили усыновляться, и... забеременели. 9 месяцев в больнице на сохранении, 3 месяца в постели после родов. Но это мелочи, по сравнению с тем, что мы теперь с дочкой читаем книжки, ходим в зоопарк, поем песни и учим стихи. Нам 2 года.
Не знаю как справляются женщины с 3 детьми и более (7-8 - это выше моего понимания), но мне одной с ребенком тяжко (муж днями на работе, бабушка-дедушка далеко, а я своё двадцатилетие отметила 18 лет назад).
Но при этом безумно хочется ещё детей. Поэтому усыновляться (удочеряться) будем все равно. С удовольствием родила бы и сама, но врачи говорят, прежде чем пытаться беременеть необходима операция, потом год реабилитации и можно попробовать. А если опять всю беременность в больнице? Да и вообще детей-то надо воспитать, на ноги поставить,а не только родить. Им нужна мама, желательно здоровая. Да и возраст собственный не прибавляет оптимизма.
Понимаю, что если мне сейчас тяжело с одним ребенком, то после усыновления будет тяжело вдвойне-втройне + адаптация. Не стоит напоминать об этом. Знаю, готова к этому. А вот стоит ли попытаться родить самой - вопрос для меня сомнительный. А как бы поступили вы?
Понимаю, что при желании можно придраться к любой фразе... Прошу ситуацию по полочкам не раскладывать,а просто высказаться кто как бы поступил при таком жизненном раскладе. Стали бы пытаться родить или оставили эту мысль?
18.08.2013 17:23:01,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы стала. Сама в 39 прооперировалась и в 45 родила:))) 19.08.2013 23:53:11, oltrif
Lita
Я в такой ситуации усыновила. Правда у меня не операция, но перспектива всю беременность на сохранении валяться. ну уж нет, нафик 19.08.2013 17:32:37, Lita
Я не даю совет ни в коем случае. Решать в любом случае только вам. Я сожалею о том, что не решились раньше на приемных детей, пытались сами с помощью Эко, в результате гипера и лишилась одного яичника, потом длительное востановление- гормоны, почти 20 лишних кило и депрессия. Спасибо мужу и детям, уже забыла всё. Все пути становится счастливым и делать счастливыми других- это ваши пути.Удачи вам!!! 19.08.2013 17:10:34, маманатта
Вот и я на Эко не решилась, да и перспектива проваляться на сохранении (это при положительном исходе ЭКО)не впечатляет, есть кровный сын, хотели еще дочку - только деткам мамка здоровая нужна, рисковать не стали, решили усыновить. Но я к этому решению годами приходила, мужу тоже нелегко далось. Сейчас рады,что пришли к этому решению. Мы только в начале пути. 19.08.2013 20:15:05, Katenkacor
ЖенаПолковника
У моей знакомой онкология после семи ЭКО, берегите свое здоровье... 19.08.2013 17:27:20, ЖенаПолковника
Голубушка
Не стала БЫ, и не стала-таки в реале. Риски мои были мне настолько здраво очевидны, то даже сомневаться не пришлось,- сразу нет. Сказала мужу, что рожать не буду, а на опеку согласна. 19.08.2013 12:23:50, Голубушка
Почитала некоторых старожил и просто противно стало. Человек хочет еще детей, нет обязательно пнуть: вам с одним тяжело, не надо не рожайте, не берите. Причем сами такие супер мамы многодетные.
Чисто технически - лучще усыновить. Почитайте на еве там более адекватный народ в плане усыновления малышей. Здесь в основном все брали подрощенных и у многих сложные детки, поэтому эмоции не те. Я сама вот в стрессе сегодня.
Но это только мои проблемы. Дочка усыновленная в 2 годика радует очень: и умная, и красивая и слушается. Кстати, поет хорошо, танцует, и вообще лучше всех. А вот мальчик пока очень сложный, взяла в 6 лет. Так что вперед на еву, там зарядитесь позитивом, имитушки такие прикольные.
19.08.2013 12:19:03, Ёжик горделивый
Mirashka
Мой ответ не в зачет, тк у меня детей 2+2.
С двумя не труднее, чем с одним, а с 3-мя намного легче, чем с 1, немного легче, чем с двумя. а 4-ро в самый раз.
19.08.2013 10:52:15, Mirashka
ЖенаПолковника
)))) 19.08.2013 12:29:08, ЖенаПолковника
Вы бы того...по осторожнее стакими высказываниями...А то я побегу и за третьим и за четвертым,раз с тремя намного легче,чем с одним.Хочу еще детей,но боюсь,что будет ОЧЕНЬ тяжело,т.к. дочь все силы забирает.
Автору топика- я бы усыновила,рисковать здоровьем -не стоит.Но это только в том случае,если Вам все равно откуда появляются дети.
19.08.2013 11:58:57, lelek1
Голубушка
С тремя действительно легче, чем с одним. Особенно, если этот "один" был мега-сложный. 19.08.2013 12:25:28, Голубушка
А если 2 подарочных, а третий проблемный, то как легче? А если 2 проблемных к 2 подарочным? Очень хочется третьего, с четвертым, боюсь, времени на всех не хватит. А мечта с детства - 2 дочки 2 сыночка. 19.08.2013 14:46:21, все равно надеюсь
Зачем вам вообще рожать или усыновлять, вам уже тяжело. 18.08.2013 23:17:55, Angy
И что? Кому-то легко с детьми, кому-то тяжелее. Это ведь не означает, что не надо их рожать или усыновлять. Хотя , наверно,зависит от желания женщины. 18.08.2013 23:25:47, ну как-то так...
Natalya d'*
Это означает, что рожать/усыновлять надо ровно столько, на сколько есть сил. Не, конечно, можно поиграть в игру "создаем себе трудности, чтоб было что преодолевать"....
Понимаете, не надо заводить второго чтоб "как все", не надо равнятся на других, одной свыше дано сил на 10, другой на 1, не надо всем доказывать, что вы "не хуже других"
19.08.2013 00:03:03, Natalya d'*
Если с одним тяжело, то детей больше иметь не стоит. С двумя будет в два раза тяжелее. 18.08.2013 23:54:35, Криптан
ЖенаПолковника
Дак подрастут, легче станет... 19.08.2013 01:02:21, ЖенаПолковника
так надо дать им вырасти, а не делать это в скафандре и гамаке. 19.08.2013 13:03:17, Криптан
Я не спрашивала стоит ли иметь ещё детей или нет.
Я спрашивала стоит ли РОЖАТЬ в таком возрасте при наличии проблем со здоровьем.
19.08.2013 00:20:04, ну как-то так...
Сами решайте - Вы - взрослая женщина. Это Ваше здоровье, Ваша жизнь. как тут можно советовать? 19.08.2013 13:04:19, Криптан
Дина (Джума)
Моей подруге в детстве удалили почку.
Естественно ни о каких родах речи не было.
Но и об усыновлении тоже
Первого сына родила в 23, вторую дочку в 35ть
Если о себе говорить-
когда сыну было 1,5-2 года, точно знала, что немного подрастет, переедем и в его 3-5 лет усыновлю второго
Поселилась в этой конфе, записалась волонтером, присматривалась
Муж согласился, переехали
Сейчас сыну почти 11 лет- счастлива, что никого не усыновили
Обычно я радуюсь сделанному
Про усыновление- именно счастлива, что НЕ сделали
18.08.2013 22:55:29, Дина (Джума)
[пусто] 19.08.2013 10:45:10
Дина (Джума)
Она должна была умереть, а не стать инвалидом без детей. 19.08.2013 18:39:42, Дина (Джума)
Первого родила в 38. Тоже не знала, получится или нет. Постоянная угроза выкидыша, на каждом приеме у врача рыдала и писала отказ от госпитализации (мне хватило 1 недели в больнице, чуть с ума не сошла). С работой мужа я практически была мать-одиночка: помощи ни от кого, все должна делать сама. В ребенкины 1,5 года забеременела повторно. Несмотря на то, что мне уже было 40, ни токсикозов, ни других неприятностей. Помня первую бер, даже в родзале не верилось, что рожаю :-). Самое тяжелое время было первые 5-6 мес. младшего. Помощи так же ни от кого не было. Потом привыкли, в детсад никого не отдавала, везде ходили вместе: и в театры, и в музеи. Решать только Вам: если со здоровьем проблемы, может, и не стоит второго. Если силы есть, то справитесь. И возраст - не показатель. А отсутствие помощи даже лучше: никто не мешает ненужными советами или ахами-охами. 18.08.2013 21:45:48, анонимус
Рожала бы только если вдруг забеременела нечаянно. Планировать это нарочно при таких вводных для меня было бы безумие. Дочка Ваша что будет делать год такого вынашивания и восстановления после родов?
По мне, так из благополучного кровного ребёнка можно сделать такого же депривированного, как в ДР,и в итоге огрести ту же адаптацию, только своими руками организованную.
18.08.2013 21:37:49, Гарпистка
Natalya d'*
Во первых, я б занималась своим здоровьем независимо от того решу ли я рожать.
Хотелку "вылечится" поставила бы на много ступеней выше, чем желание 2го ребенка. И пока эта проблема не решена, о "еще детей" не думала бы. Если это означает, что второго не будет, то - не будет.
При этом я сама хотела второго "сильнее всего на свете" ( но у меня здоровье как у космонавта, и я от одного не устаю. Да и от 2х и 3х не уставала, работая с детьми).
Забеременнеть не получалось, очень быстро стала выяснять для себя вопрос усыновления, в нем меня привлекало, что могу усыновить "когда хочу" ( например, хочу, чтоб у детей было 5 лет разницы, значит, сделаю, а не, как с беременностью, "когда получится") и что можно выбирать пол ребенка (хотела девочку).
Адаптации не боялась, так как была настроена брать грудничка "чем меньше тем лучше".
Всё узнав, выяснила, что мне усыновление не светит (у нас намного строже, чем в России, критерии), стала изтязать себя лечениями и ЭКО..... после 8 лет лечения получила второго ребенка, мальчика :)
Девочку продолжаю хотеть, идея 3го ребенка не пугает абсолютно (и у меня нет мужа, бабушек и вообще каких либо бесплатных помощников... ), но специально в этом направлении уже ничего делать не буду.
Вам советую, еще раз, заняться здоровьем, и хотя бы на пару лет перестать об этом думать. Да, 40 лет - это не 20, но 4х летний ребенок в разЫ легче 2х летки ( если, конечно, вы умеете их правильно готовить :))
18.08.2013 20:51:11, Natalya d'*
Легких детей не бывает, за все надо платить так или сяк. Если есть возможность родить, так рожайте конечно. 18.08.2013 20:32:33, 1637
Усыновлять, конечно. Зачем здоровьем-то рисковать. 18.08.2013 20:07:27, Tulsa
Я бы сейчас ничего не делала - и дочка еще совсем кроха, и маме бы отдохнуть надо. Я бы подождала год-два-три, в это время восстанавливая здоровье и силы. Ту же операцию сделать независимо от того, рожать потом или не рожать. А там и посмотреть по ситуации. 18.08.2013 19:37:08, ====
Natalya d'*
+1, я о том же выше развернуто, не умею писать "коротко" 18.08.2013 20:52:07, Natalya d'*
Я бы попыталась усыновить, но не в 2г первого ребенка, подождала бы например до школы... 18.08.2013 19:29:03, Diana05
ЖенаПолковника
Усыновила бы, если роды даются так тяжко. Свое здоровье надо беречь. 18.08.2013 19:11:16, ЖенаПолковника
выходите на работу. Я на работе отдыхаю. Родила в 36, дитю 2,5 года, но декретный отпуск у нас всего 3 месяца. Сейчас стараемся забеременеть вторым.
Правда, у меня нет хронических болячек по женской линии, кроме того, что у нас ушло 4 года на то, чтобы забеременеть первым. :) Так что, смотрите на свое здоровье.

Кстати, есть у меня подруга, я уже писала где-то на беременном форуме, у нее три девочки. В первый раз пришлось делат ЭКО, так как много-много лет не получалось забеременеть. Первая беременность была просто швах, почки отказали, куча болячек, сохранение.... случайно забеременела сама через 4 месяца после родов. Беременность тоже швах, еле-еле отходила, сохранение, почти отказали, т.д. Цхерез 5 лет абсолютно случайно снова беременеет. Ей уже 40. Она вся в слезах, потому что помнит, какие были первые беременности. К ее удивлению, третья прошла довольно-таки легко по сравнению с первыми. Не легко по сравнению с беременностями других женщин, но по сравнению со своими - да. На сохранении лежала только последний месяц, И то - на всякий случай.

И другая подруга тоже тяжеловато перенесла первую, а вторая прошла намного легче.

На вашем месте я бы подождала, пока с вашей единственной будет нетяжко, И только потом бы усыновила/родила бы.
18.08.2013 19:03:10, Rainmaker
Дочку взяли в Доме ребенка, третья беременность может случится, но очень мало шансов на роды. Врачи гарантии не дают, если только всю беременность пролежать в ПЦ который от нас за 500 км. 18.08.2013 18:48:52, Юлькин_78
а если он будет обижать Вашего ребенка, тянуть все ваше внимание на себя, привлекать внимание любыми способами, главное внимание получить и не важно какое пусть и негативное но внимание и Вы сами увидите что Вы испортили детство своей дочке взяв этого травмированного ребенка
Никогда бы невзяла ребенка если бы свои были маленькие, хочется что бы у детей было счастливое детство а не постоянные истерики провокации приемного брата или сестры.
А вот когда своих детей вырастила- бы и было бы еще здоровье тогда бы могла взять ребенка.
На Вашем месте и не рожала бы и уж точно не брала бы в семью приемного
ребенка когда своя маленькая .
18.08.2013 18:02:46, Любовь Андреевна
А если свой родится и будет орать денно и ношно? Во своим первенцем я чуть не рехнулась в свое время. А если будет синдром дауна, которым так активно пугают мам ближе к 40ка иили еще что-нибудь? Ребенок - это врегда риск.
Понятно надо быть готовым к тому что мелкий оттянет энергию. Ну так мелкие всегда оттягивают. С погодочками вначале всегда тяжело. Но как-то выккручиваешься. Зато когда им уже 2 и 3, то на любой площадке и в любом отпуске твой ребенок не один. Годик - очень хороший возраст.
18.08.2013 20:32:59, fuselia
Свой это свой, он не бывает чужеродным элементом, (спасибо Офигении за правильно подобранное слово ) хоть и орет день и ночь, хоть и с проблемами по здоровью
но он свой а вот приемный ребенок, запросто может быть очень долгое время чужеродным элементом
и неизвестно что легче, родить своего пусть и нелегкими родами или подорвать все свое здоровье, подорвать свою психику прежде чем чужеродный элемент станет своим а ведь может так и не стать своим

18.08.2013 20:54:01, Любовь Андреевна (Tosya)
ЖенаПолковника
Зачем травмированного, можно двухмесячного грудничка. 18.08.2013 19:12:34, ЖенаПолковника
Да ну:)) страсти какие. Я взяла приемных , когда моему кровному и трех лет не было. И все у них нормально -то дерутся, то целуются, то выясняют кто круче:)). Обычный детский многодетный коллектив. 18.08.2013 18:07:45, К+4
а я взяла приемную дочку ей 4 года было, ой как зажигала вспомнишь вздрогнишь истерики провокации было ощущение что дома появился подросток беспредельщик и ни месяц два а года три если не пять

Если бы у меня мои дети были маленькие не знаю как бы я такое вынесла
Тем более при моих то принципах, что назад дороги нет и быть не может
Испортила бы она детство любому ребенку.
Старшие из дома сбегали со словами "Устроила дурдом живи в нем сама"
Нет ни за что к маленькому своему не взяла бы приемного ребенка
18.08.2013 18:14:09, Любовь Андреевна
Голубушка
Тебе увы банально не повезло, Люба. Мои оба беспроблемные по сути, и скорее кровный загнобить их способен, чем наоборот. Просто праздник, а не дети. 19.08.2013 12:37:19, Голубушка
да нет, Оля, везение тут не причем, я не считаю что неповезло или повезло с ребенком... она такая какая есть, прошедшая дикую школу сиротства и она среди приемных совсем не исключение
сейчас Слава Богу многое позади, и сейчас моя обычный домашний ребенок каких 1000 вокруг

Но написала это не для того, что бы тут страшилки рассказать, а что бы автор оценил ситуацию и с этой стороны что и так бывает и мое ИМХО бывает и не редко
19.08.2013 14:18:42, Любовь Андреевна (Tosya)
Люба тут конечно не угадаешь. У меня дочка просто прелесть нежная, а приемный сын хоть и отжигает иногда четко понимает - в иерархии мальчиков он третий и то. что родители вдруг не достаточно обьяснили, то старшие делают. У меня, например, старшие никогда в жизни не обзывались на маму с папой, а маленький моду взял. И драться начал, и кусаться. Так он глядя на их реакцию гораздо больше понял, что не стоит. Мне одназначно легче, что приемные с маленькой разницой к кровным взяты. Они коллектив, любимый, шумный мамин коллектив. Я и задуматься не успеваю кто откуда взялся и излишне рефлексировать. 18.08.2013 18:21:11, К+4
Конечно не угадаешь, просто написала как возможный вариант, потому что сама с таким вариантом столкнулась

Моя совсем не понимала эту самую иерархию
например дочь старшая (17л) Ленку строила не помню за что , но видно было за что на кухне, водой на нее брызнула что бы в себя пришла, потом Ленка бежала обиженная все сшибая на своем пути
и увидев спящего сына (16л) в комнате на диване. всего его оплевала со словами "Вот так тебе"
Когда вспоминаю его изумление, как он подскочил до потолка от такого
со словами гов-нюк ты что делаешь!!!" смеюсь сейчас, а тогда было не до смеха
И такой дурдом с появлением Ленки в семье был обычным делом.
Вот исходя из своего опыта ни за что бы не взяла к своим маленьким детям приемного ребенка, что бы не портить им детство
18.08.2013 18:45:15, Любовь Андреевна
Тут я поддерживаю. Очень много внимания оттягивают на себя приемные дети, и не всегда получается это осознать и прекратить к всеобщему благу. Попадаешься в эту ловушку, будучи неопытным приемным родителем. 18.08.2013 19:15:11, Офигения
Так она младше возьмет. Маааленького масика. 18.08.2013 18:16:24, Gloria
Ну да, хотим максимум годовасика. 18.08.2013 18:33:14, ну как-то так...
Нас было 4 детей в семье, все кровные, между самым старшим и самым младшим разница была 5 лет
Я была самая младшая...

Как же я досождала сестрам, особенно самой старшей доставалось, она в детстве была вся такая правильна больше всех любимая
И воровала все у нее и портила многие ее вещи и т.д.
Вот если готовы, к такому варианту, что и от приемного ребенка будет доставаться Вашей дочке
тогда конечно можно взять приемного ребенка.

18.08.2013 19:19:04, Любовь Андреевна (Tosya)
На форуме масса людей, имеющих и кровных и приемных детей. А дети всегда друг друга обижают, и дерутся, и тут же мирятся... Независимо кровные это или приемные дети 18.08.2013 19:41:52, ну как-то так...
но Вам с один им УЖЕ тяжело. 18.08.2013 23:57:20, Криптан
А бывает дерутся и обижают и совсем не мирятся а так и живут как кошка с собакой, как коса на камень все время пока не разбегутся.
У меня сын с дочерью никогда не дружили, вот именно как коса на камень, разница между ними один год.
им противопоказано вместе жить под одной крышей, очень разные характеры, ... сейчас у каждого своя семья, свой дом, вот сейчас дружат.
но то кровные, очень и очень любимые, а если бы вот так один кровный а один приемный и такая вражда постоянная между ними-жесть, себе бы не простила что так отравила детство своему ребенку.
Помню себя, никогда не дружила со старшей сестрой, всегда была в контрах :))
И старшая сестра тоже никогда не питала в детстве ко мне теплых чувств... конечно было за что :)) и только став взрослыми, живя отдельно со старшей сестрой мы очень близки и ее дети это и мои дети

По разному бывает но лучше продумать все варианты и если не пугает никакой из вариантов, тогда да наверное можно и усыновить
не более чем ИМХО
18.08.2013 19:53:40, Любовь Андреевна (Tosya)
так все варианты не продумаешь... 18.08.2013 20:34:04, fuselia
ну хотя бы представить самые худшие расклады и если готов на такие варианты подписаться, то наверное нормально взять к своему кровному маленькому еще приемного ребенка

...если бы мои взрослые дочери спросили мой совет усыновить или родить
то я имея свой опыт приемной мамы, всеми правдами и неправдами уговорила бы к малышу не брать приемного ребенка
Вот пусть воспитают своих а потом если будет желание и возможности и силы душевные то воспитайте еще и приемного ребенка
18.08.2013 22:56:46, Любовь Андреевна (Tosya)
Конечно тут советовать сложно, но при ваших вводных и учитывая возраст ( мне самой 39) не стала бы рожать. Я в принципе не считаю правильно в 40 лет рожать при угрозе риска здоровью мамы или ребенка. Я лично усыновила и не жалею. У вас есть уже кровный ребенок, так что я бы через пару лет на вашем месте усыновила. Мои кровные дети выстраданы и ценны мне до дрожи в коленках. Приемные стали не менее ценными и любимыми. Но у всех конечно по-разному. 18.08.2013 17:59:45, К+4
Усыновляла бы, здоровьем не рисковала 18.08.2013 17:59:14, fuselia
если вы готовы к тому, что приемный не будет петь песни и учить стихи в 2 года, нужно будет потратить силы на его реабилитацию и он еще будет соперничать с кровным и вы сможете это выдержать- то берите.
[ссылка-1]
18.08.2013 17:57:24, Ata
Усыновляла бы. Или не усыновляла, но здоровьем своим при малыше в 2 года и своих 38 лет точно бы рисковать не стала. 18.08.2013 17:54:24, Gloria
Я рожала бы сама без вариантов. 18.08.2013 17:39:47, мимо шла
Я сына родила в 29. Беременность протекала средней паршивости, но терпиво в целом, роды нормальные и для меня не тяжелые. Потом все просто супер, а в 3 годика сынок заболел и как осложнение получил пративную, тяжелую психоневрологическую болячку...я долго телилась, размышляла насчет самой родить второго и не решилась . Первое возраст уже больше 35, второе болячек уже ворох, третье чтоб забеременить и выносить сказали уйдет много времени, попыток и денег. Вот мы и решили в итоге, что доча нам нужна, но и мама сыну тоже живая и сильная требуется и взяли 2-х леточку. Адаптации не было вообще. Доча чудо самое хорошее.
А вам самой все равно решать. Только вы можите решить есть ли у вас силы и потенциал на забеременить и выносить. Я почувствовала, что у меня уже нет, а детку хоца и она у меня есть теперь. Для меня большой разницы не видно между одним и двумя, но они у меня уже большие :-).
18.08.2013 17:39:36, Ольчик-36
Осталась бы при тодном ребенке еще лет 10.А если бы было еще желание потом-взяла бы.
Моя свекровь взяла первенца единтвенного в 50 лет.младенцем с кучей проблем по здоровью,без мужа.Жива,ей 85 младенец за ней теперь ухаживает))))
Но в вашем случае-отложила бы прием ребенка на потом.Вы может быть еще в гормональном подъеме.Почему Вам при таких показателях нужно двое..и сейчас,в ближайшие годы не знаю..
18.08.2013 17:37:52, DiLaiLa
Ей в 50 дали младенца? Здорово, тоже так хочу 18.08.2013 22:02:35, анн
ЖенаПолковника
И сейчас дают. Одной моей знакомой форумчанке прекрасно месячного дали. 19.08.2013 01:06:20, ЖенаПолковника
Взять-то не проблема, успеть бы вырастить. 19.08.2013 14:18:04, Маргаритка
Если здоровье хорошее, то почему бы не дожить до 80? Моей соседке 87, живет одна, на 5 этаж пешком ходит, сама себя обслуживает. Дочке ее под 60, воспитывает 10 летнюю внучку (правнучку соседки). А от несчастных случаев и 20-и летние мамы не застрахованы. 19.08.2013 19:27:17, анонимус
Да при чем тут несчастные случаи и 20-летние дамы? После 50 лет ухудшение здоровья не несчастный случай, а закономерность и исключения в виде Вашей соседки ничего не меняют. Статистика вещь упрямая. 19.08.2013 19:31:06, Маргаритка
Главное, чтобы адаптация не совпала с климаксом:) 19.08.2013 21:56:47, Tulsa
То есть и в 48-49 можно спокойно имитировать? Ура!!! 19.08.2013 11:12:05, анонимус
имитировать - это вряд ли. ну если только никому не говорить, сколько вам лет, и выглядите вы моложе. иначе в таком возрасте вопросы будут. как минимум - не боитесь ли родить больного. 19.08.2013 19:40:26, Tulsa
а зачем имитировать)))
все просто-приемный ребенок.Ведь ребенок все равно вырастет и спросит(когда начнет соображать).
19.08.2013 22:46:59, DiLaiLa
Да причем месячного.И она вообще не собиралась.Не думала о усыновлении,за нее главврач подумал,предложил.На ремонт закрывали больницу,а его некуда(ну в общем проблемно,легче было оказалось предложить пациентке бездетной).А она и взяла))причем сразу,неделю делов то с документами.Суд позже был.

Когда ему было года 4 рашила взять подросшую шестилетнюю девочку-но пожила она у них немного и вернула ее,тк начала обижать любимого сына.Так у нее и есть только один сын.
18.08.2013 22:58:02, DiLaiLa
Тридцать пять лет назад не было судов по усыновлению. Это решал исполком. 18.08.2013 23:05:14, Tulsa
ну вот))я там знаю что было или нет.Видела свидетельство и все. 18.08.2013 23:10:56, DiLaiLa
Во-первых, хочется чтобы у детей между собой была маленькая разница.
Во-вторых, мне и так "под сорок", куда ж ещё откладывать... В 50 я б наверно младенца уже брать не стала...
18.08.2013 17:49:52, ну как-то так...
Natalya d'*
маленькая разница, это 2-3 года? самая плохая разница с точки зрения ревности. Самая лучшая - 4-6 лет. 18.08.2013 20:54:12, Natalya d'*
У моих разница 2г 4 мес. Самая лучшая разница, имхо, может, и есть у них ревность, но друг без друга больше 3-х часов находиться не могут. Старший в школу пошел, так младший первый год ныл, скучал. Потом привык. Ревность в большой степени от родителей зависит. 18.08.2013 22:06:22, анонимус
Natalya d'*
тоже согласна, и знаю отличные пары детей с разницей в 2 года, выше это просто статистика, что " у большинства - вот так" 19.08.2013 00:05:08, Natalya d'*
Если желание маленькой разницы - это единственная причина, то лучше подождать.
А зачем Вам маленькая разница?
18.08.2013 19:41:20, ====
Почему-то думаю для детей лучше когда маленькая разница. Да и мне было бы 30... А усыновлять в 45, вести ребенка в школу в 52... 18.08.2013 19:48:13, ну как-то так...
Ну, можно усыновить в 45 и в школу отвести в 48 ))) 18.08.2013 23:59:11, Криптан
ЖенаПолковника
))) 19.08.2013 02:02:07, ЖенаПолковника
Насчет лучше для детей спорно, все-таки лет до 3-х ребенку мама желательно в единоличное пользование. И дерутся-ревнуют тем больше, чем разница в возрасте меньше, а дружить могут отлично и при разнице в 5-6 лет, и даже больше. Да и возраст мамы (если физическое здоровье в порядке) - это чистая условность. Но это все смотрите сами, у каждого свой взгляд на эти вопросы. Я лишь обозначила это на тот случай, если у Вас это не твердая убежденность, а чисто так, мысли по поводу.
Ну а если твердая убежденность, то и в таком случае несколько лет особой роли не сыграют, по-моему. Тем более, усыновить можно будет не только грудничка, а и годовасика, - и выбор будет шире (а то именно грудничка можно и не найти будет), и в чем-то маме легче в физическом плане (это если для Вас не принципиально пройти с ребенком все начальные этапы его роста).
18.08.2013 20:01:01, ====
главное с ребенком не ошибится,а риск велик.
Грудничок как раз тем и хорош,что маленький,менее травмирован,и можно прирасти как к своему быстрее.
Автору,которому тяжело со своей 2х леткой,не будет легче с травмированным подросшим ребенком.Лучше бессонные ночи с младенцем,чем взрыв мозга как в теме ниже с шестилеткой.
18.08.2013 21:39:45, DiLaiLa
АВтору надо разобраться с собой и дочкой. Ей сейчас тяжко. надо дождаться той полосы, когда будет хорошо и рельсы накатаются. вот тогда можно подумаьт еще об одном ребенке.
К сожалению, детей много.
19.08.2013 13:09:56, Криптан
Про шестилетку речи и не идет. А годовасики тоже еще прирастают хорошо. 19.08.2013 08:32:02, ====
Подождите пока со своим ребенком вам не будет тяжко.
В таком раскладе,я бы не брала никого и не рожала.Пока не было бы мне со своим одним в кайф))
Да и просто нереализованные намерения,хотели то братьа тут родили.
Покопайтесь в себе...
я честно ответила,что наслаждалась бы одним ребенком еще несколько лет.
Двое,один из которых травмирован,требуют намного больше сил,которых судя по "тяжко" у Вас пока нет.
18.08.2013 18:38:40, DiLaiLa
В плане нагрузки на ваше физическое здоровье приемный ребенок в вашей ситуации предпочтительнее. Но тут есть опасность, что на фоне кровного он будет менее ценным, не выстраданным объектом, слишком чужеродным. 18.08.2013 17:36:54, Офигения
Судя по тому, что я читаю на форуме, адаптация - это ещё похлеще тяжелой беременности:-) Мне кажется все приемные дети - выстраданные... 18.08.2013 17:53:01, ну как-то так...
Нет, не всегда результатом усилий будет душевная близость и родство. Вполне может быть разочарование и отчуждение. Если с кровным ребенком это может случиться неким возрастным этапом, то с приемным может получиться окончательным результатом. 18.08.2013 19:19:04, Офигения
ЖенаПолковника
Моя не выстраданная в плане адаптации, но выстраданная по жизни...:)
Берите совсем маленького...
18.08.2013 19:17:26, ЖенаПолковника
+много, только малыша берите 18.08.2013 21:28:05, Ольчик-36

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!