Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Barika

"Классика" адаптации или принимать решение?!

Добрый день(ночь) всем!
Помогите мне, пожалуйста, советами, тапками и чем хотите..(
Ситуация такова:
2 августа забрала детку в ПС после 2-ух посещений. После первого написала согласие, а после второго позвонила опека и сказала, что доки готовы - забирайте.
"Приколы" начались через неделю (на 5 день). Кидания чем-попало в меня, бабушку и куда-попало. Истерики БЕЗ причин (например во время рисования или складывания пазлов, игры, еды...) Просто ребенок делает что-то, а потом в 1 секунду начинает истерить, падать на пол, садиться в уголок часа на полтора-два и ни с кем не разговаривает, не реагирует (даже ухом) на наш разговор, вопросы и т.п. Заканчивается это всё только тогда, когда она захочет - отойдет. И что не так- объяснить не может.
У неё есть только хочу-не хочу... Если что-то заставляешь делать(руки помыть после улицы или туалета) - либо итерика, либо обида, либо какой-то ненормальный смех(последние дни она смеётся и смотрит в потолок... и медленно как-то смеётся...)
Позавчера ребь решила "выйти" из машины, когда ехали...Успела притормозить! Объясняю, что машина едет и так нельзя = смеётся. Потом вечером покакала в "лоток"(в котором нарезанную колбасу, сыр продают) и оставила в туалете. У бабушки "истерика" случилась... С собакой то играет-целуется-бегает.., то руками-ногами в пол - Я ЕЁ БОЮСЬ!!! И никакие уговоры не помогают, пока не "отпустит". И так раз ..дцать в день.
Закрывает на замок дверь в своей комнате, если обиделась,ворует игрушки и деньги.
Периодически "зависает" на какое-то время, а когда её трогаешь в этот момент - сильно пугается. Про "качание" до сна, во время и после я молчу... И сосание пальца ПОСТОЯННО - тоже молчу.
Ещё периодически говорит, что "Я здесь была - мне ОН показывал", "МЫ здесь были, я это знаю", " И тут МЫ ходили - сначала одну неделю, а потом ещё один день"... На вопрос КТО? - говорит ОН, который всегда со мной((((
Ребенок развитием на 4 года максимум,c речью ужасные проблемы.. цвета и буквы не знает совсем. Счет в пределах 12. Из диагнозов - ДЦП,ЗРР,ЗПР,проблемы с сердцем, и F83. Вроде ничего страшного...
Но по всей видимости - психиатрия намечается(((( Пошла к психологу в "Кризисный центр", а она начала мне говорить что если вернуть ребенка - то ничего страшного для ребенка на будет, т.к. она меня не воспринимает никак. Я для неё не существую и как меня зовут она тоже не знает.(дома меня ребь называет ВЫ)И ребь до сих пор "живет в ДД"(мысленно)
Направила меня к психоневрологу и сказала, что скорее всего без медикаментов НИЧЕГО не получится. И это на всю жизнь. Посоветовала "не спешить и подумать - но посочувствовала от всей души".
В очередной приступ смеха ребенку сказали, что вызовем врача, если не прекратит так себя вести... - и у неё началась УЖАСНАЯ истерика - "НЕ НАДО ВРАЧА". Мне рассказывает, что если дети себя плохо ведут, то их доктор увозит и сажает в клетку....((((
Я не понимаю - от меня скрыли что-то или это детские фантазии...Такое бывает????
Невролог отправила нас к психиатру и сказала, что неправильно написан диагноз - "У Вас психиатрия -вам туда."
Сижу думаю о возврате..."крыша у меня в пути"...депрессия в разгаре... Ребенка даже видеть не могу, не то что бы общаться... Начала мыть руки с антибактериальным мылом после каждого "общения" с ней. Раздражат всё!!
Когда искала, то была готова на инвалида, но умственно сохранного - не говоря уже и о псих.диагнозах. И Опека и ДД это знали. В ДД медик вытащила половину бумаг из медицины ребенка. Когда мы с ней разговаривали, то её трясло, она была пунцового цвета и ей было явно не хорошо. Но тогда я не придала этому значения.

Извините, что так скомкано и сумбурно, просто НЕ МОГУ ТАК!!!!
Мне УЖАСНО ПЛОХО!
Помогите чем-нибудь....
17.08.2013 03:07:58,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас классика адаптации. Шестилетний ребенок, привыкший к обстановке детского дома, сходу попал в незнакомое место к чужим людям. Представьте себе, насколько ей сейчас страшно и одиноко. Первые дни она еще держалась, надеялась на то, что вернется в свой привычный мир, а потом поняла, что этого не будет, и ее понесло. Все, что Вы описываете - это защитные реакции неглупого и впечатлительного ребенка.
У нас была семилетняя девочка с похожим поведением. Она привыкала к нашей семье и нашему дому несколько месяцев гостевого режима, и то ей было тревожно переходить к нам "насовсем". С двумя воображаемыми подругами (они же сестры) она разговаривала вслух с бурной жестикуляцией, особенно любила делать это на улице, распугивая прохожих. Мочилась частенько в штаны, тоже почему-то чаще в гостях или при гостях и на гостей. Обнюхивала и ощупывала пассажиров в автобусе, родителей одноклассников, приводя их в замешательство, прижималась к первому встречному. Когда бывала ничем не занята, тут же подходила к ближайшей стене, прижималась затылком, закатывала глаза и начинала раскачиваться, подвывая в такт качанию. Если что-то было не по ней, она не плакала, как плачут дети, а орала и визжала, как смертельно раненый зверь. Панически боялась "Скорой помощи" (увезут в больницу). Через три года она вполне себе обычная девочка, с некоторой задержкой в развитии, с небольшими странностями в поведении. Очень добрая, ласковая, любознательная, первая мамина помощница и папина любимица.
Не отказывайтесь так легко от ребенка, потерпите, не бойтесь ее. Несколько практических советов, который помогут Вам и девочке пережить этот сложный период. Старайтесь жить своей обычной жизнью, не отказывайтесь от своих хобби и удовольствий из-за ребенка. Дайте ей возможность просто жить рядом с Вами. Не навязывайте ей своего общества, но и не отталкивайте, когда видите, что нужны ей. Достаточно просто погладить по голове, прижать к себе мимоходом, чтобы ребенка хотя бы на время отпустила внутренняя тревога. Гуляйте вместе, ходите туда, где вам обеим интересно (мы ходили в театр), занимайтесь вместе тем, что вам обеим приятно (шейте одежду куклам, собирайте мозаику, рисуйте, раскрашивайте картинки, играйте в наипростейшие настольные игры). Не заставляйте себя заниматься с нею дольше, чем Вам хочется. Попринимайте легкие успокаивающие средства растительного происхождения (пустырник, валериану, "Новопассит") и подавайте что-нибудь подобное девочке. Не торопитесь оценивать ее знания и умения, она пока не в состоянии продемонстрировать их Вам. По возможности ни к чему не принуждайте. Не хочет мыть руки - не надо, но кушать можно только чистыми руками). Поменьше эмоций, побольше простой повседневной деятельности. Чем быстрее Вы успокоитесь, тем лучше для вас обеих. И еще, может быть, бабушку на месяц - другой отправить куда-нибудь отдохнуть? Нервный ребенок в адаптации после детского дома слишком тяжелое зрелище для бабушек, а для ребенка в этот период чем меньше вокруг людей, тем лучше.
18.08.2013 19:35:27, atusik31
До сих пор напоминаю маме, что у нас в деревянном доме в туалете жил ДЯДЬКА В ЧЕРНОМ ПЛАЩЕ и когда я заходила, обнимал меня. Сейчас звучит смешно, тогда мне было не до смеха, мама меня в больницы не водила, выслушивали и обнимала. Я выросла, дядька стал меньше, но место жительства не поменял :-), мы переехали 18.08.2013 18:29:43, Юлькин_78
Кто-то рядом, может такой
[ссылка-1]
18.08.2013 15:06:47, priyanka
Харибда
Или, наоборот, такой? :-))

картинка
18.08.2013 21:20:46, Харибда
Бесюгана нарисовали? Я постеснялась. 18.08.2013 22:08:28, Gloria
Харибда
Ну... на самом деле я пошутила :-)
Но сабжевую детку к попам бы тоже сводила, для очистки совести.
Разумеется, не вместО (врачей), а вместЕ.
18.08.2013 22:19:59, Харибда
А я на полном серьезе. Я где то читала кажется, что когда берут ребенка в семью ломается порочный греховный круг и бесюганам это не нравится и ребенок может начать видеть эти сущности. Все это накладывается на адаптацию. И еще эти ночные абсансы, именно ночные о многом говорят.
Сейчас придет Маргаритка, Коала и начнется. ))))Чур я в домике.
19.08.2013 07:53:40, Gloria
Простите конечно, у меня, автор, была такая же ситуация 1 в 1 и продолжалась она почти год, после чего я написала отказ... Да, жалко было, но все же я сознательно это сделала и вот спустя неделю уже ни о чем не жалею, просто дай Бог, чтобы ребенок нашел СВОЮ семью, хотя мне медики сказали, что таким в системе место, им там проще (мой ребенок в ней правда всего 3-4 мес. был, но все же). Каждая ситуация индивидуальна. Нам не помогали даже таблетки например, а сонопакс я давать не стала и еще тормозить развитие, совесть простите не позволила. 18.08.2013 06:14:13, также
потрясающе! Сонапакс ничего не тормозит. 19.08.2013 00:08:41, Криптан
реакция разная бывает. может, зависит от дозы. меня срубало подчистую. подозреваю, что доза мне была дана по возрасту, а вес был детский. 19.08.2013 01:22:29, Tulsa
Тормозит, от дозировки зависит и от возраста. В возрасте до 2-х лет, в высоких дозировках,50 на 50 на всю оставшуюся жизнь. 19.08.2013 00:25:18, еж, птица гордая
" таким в системе место, им там проще (мой ребенок в ней правда всего 3-4 мес. был, но все же)."
Офигеть. По ходу просто некоторым проще жить без совести и элементарного чувства стыда.
18.08.2013 14:30:58, аааа
Так "медики" ж сказали. Вон там внизу удивляются, почему некоторые настроены к походам к врачам скептически, особенно в разгар адаптации и в те моменты, когда у мамы крыша едет. 18.08.2013 18:08:40, fuselia
Владина
Препараты давать совесть не позволила, а "сдать взад" - позволила. Интересная совесть. 18.08.2013 14:10:20, Владина
ага. и если сонапакс давать не стала, то какие таблетки тогда "не помогли"? 18.08.2013 20:11:20, Tulsa
Глицин.((( 19.08.2013 07:55:02, Gloria
понил, вычеркиваю 19.08.2013 19:41:40, Tulsa
Из диагнозов - ДЦП,ЗРР,ЗПР,проблемы с сердцем, и F83. Вроде ничего страшного... Вот это все у ребенка старше 6 лет равно "ничего страшного"?
F 83 и при этом умственно сохранный? Это, извините или F 83 или умственно сохранный. А то, что все еше в ДД живет, имеет невидимых друзей, в лоточек покакал, это ничего страшного, особенно учитывая,ДЦП,ЗРР,ЗПР,проблемы с сердцем, и F83. Я бы в первую очередь разбиралась с проблемами с сердцем и замираниями. ЭКГ, эхо, доплер, ЭЭГ обязательно. Да, ребенок с такими диагнозами и недавно из ДД, производит на врачей потрясающее впечатление, особенно на неврологов. Ищите адекватного невролога, желательно эпилептолога, если ребенок качается во сне, да к тому же и замирает, это надо проконтролировать у эпилептолога и кардиолога, срочно.
18.08.2013 02:53:52, еж, птица гордая
F83 у большинства детей стоит 18.08.2013 11:46:46, billow
ну да, F83 почти всем вкатывают, это может и совсем ничего не означать, кроме того, что ребенок был в ДД и у него есть последствия депривации, как у всех ДДских детей. так же фактически всем ставят ЗПР и ЗРР.
естественно, эти диагнозы могут и еще что-то серьезное означать- но это надо перепроверять у хороших специалистов и желательно не в разгар адаптации- лучше всего делать независимое обследование ПЕРЕД тем, как забирать ребенка, или делать его уже месяца через 3 ПОСЛЕ попадания в семью (естественно, ЭКГ и ЭЭГ можно сделать и раньше)
18.08.2013 12:56:50, Ata
Вот и я от том же. Про ЭЭГ. 18.08.2013 03:03:59, Криптан
Barika
ЭЭГ и т.п. всё в пятницу сделали, завтра пойду за результатами и к врачу. 18.08.2013 11:44:38, Barika
Добрый вечер!То,что Вы описываете-однозначно адаптация,причем и ребенка,и Ваша.Многие проходили это-и истерики,и какашки,и соски в 6 лет,и памперсы...Вы,главное,не отчаивайтесь-это пройдет!Мой так орал,что гадала кто же из нас первый уедет в псих.больницу!Обошлось(т-т-т)!Вы ее,главное,не перегружайте пока,гулять,просто играть(кукла,песок,куличики и.т.д.)У нее мозг кипит от новой информации,страха,недоверия и непонимания-а что происходит?Поэтому пазлы в сторону,краски по желанию,попробуйте пальчиковые.
Вам еще небось и бабуля мозХ выносит периодически...Вы,главное,поверьте-это пройдет,надо время.Я бы не повела ребенка сейчас к психиатру,к неврологу-да,подобрать успокоительные Вам и ребенку.К другим врачам позже.Не сдавайтесь,вспомните свою мотивацию,ради чего-то это же все затевалось?Да и девочка ведь понравилась с начала?Оденьте ее в свою футболку,сшейте блузку из своей юбки-такие советы тут звучали.Держитесь,так бывает,это пройдет.
17.08.2013 22:42:08, dekla
Насчет невидимых друзей. У меня вообще целая группа воображаемых человечков была, "жила" типа в ящике письменного стола ))) Лет шесть мне на тот момент точно было. Но я никому об этом не рассказывала - меня не спрашивали)). Бывают дети - ужасные фантазеры.
Выросла вот, псих. диагнозов нет., 2 высших, свой бизнес.
17.08.2013 21:24:16, аба
Есть роман на этот счет "If You Could See Me Now", русский перевод "посмотри на меня" С. Ахерн. Там заворот темы такой, что невидимые друзья - это реальные сущности, которые становятся видны детям, которые в них нуждаются. А одна (один) попал на взрослую женщину. И к стати где-то там очень мило описана жизнь такого невидимого друга в семье, где никто в него не верит.
И в серии детских книжек про Вилли Виберга Гуниллы Бергштром (Gunilla Bergström) описываются отношения с таким невидимым другом. Ну там ребенок на него все валит и от него успешно избавляются. Детская книжка - воспитатеьная, на русский не переведена
17.08.2013 23:00:55, fuselia
1. Сколько лет ребенку ???? Это принципоиалинейше!

2. В 2-5 лет, "невидимый друг" - это нормально, абсолютно. Дети "сваливають на этого друга то, за что не хотят отвечать сами. Например, "кто разбил чашку?" Карлсон. Ага.

3. Кстати, Карлсон - из той же серии - невидимый друг, которого невозможноп показать родителям, но с который весело играть.
17.08.2013 20:55:19, masha__usa
А сколько времени девочка была в учреждении?
Как она спит, ест, любит ли водные процедуры7
17.08.2013 20:26:45, приемная мама
мне кажется, что ребенок в жест кой адаптации- и возможно, ее поили таблеками в ДД, и есть еще и синдром отмены. сейчас даже психиатр, возможно, ничего толком не поймет. я бы постаралась выдержать месяц, без бабушки, без особых поездок, без занятий, приучала бы к обыкновенной домашней жизни, к вам, к режиму дня, гуляла бы много в НЕЛЮДНЫХ местах- в парках, за городом, делала бы каждый день успокаивающим ванночки на ночь и давала ей курс сиропа ЭДАС 306, к нему можно днем и вечером добавить по 1 маленькой таблеточке (самые простые без добавок) пустурника. и- представить, что у вас дома не 6-летка, а 3-летка в кризисе, а в чем-то даже 1.5 летка, и вести себя подобающим образом- ясные простые рамки, режим дня, объяснения простых вещей по 100 раз, обезопасить квартиру, не оставлять без присмотра, в машине включить систему детской безопасности, много свежего воздуха, укладывать спать как малышку с песенками, сидением у кроватки или лежанием с ней вместе,
не удивляться, если придется вставать ночью, не удивляться, если она будет днем или ночью писаться, не удивляться, если попросит бутылочку с соской и молочком и пустышку (и дать все это).
а вот через месяц можно и показать умному психиатру- присоединяюсь к советам обратиться к Осину, еще можно обратиться и к Максимовой [ссылка-1]
еще- тоже через месяц- сделайте ЭЭГ

а вам- персен-новопассит-афабазол и много терпения- и ясность в ваших действиях

[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]

[ссылка-5]
17.08.2013 14:52:30, Ata
Barika
Спасибо Вам большое и за советы и за ссылки!
Буду пробовать.
17.08.2013 18:02:05, Barika
сил вам и всего хорошего! 17.08.2013 20:40:48, Ata
извините что я к вам тоже обращаюсь.у меня вот не спит по ночам просто орёт.подойдёшь скажешь ему тихо тихо спи спи.и всё он спит.вот этот сироп можно ему подавать ЭДАС 306.ему 3 года.ребёнок не из ДД.свой.это дочка у нас из ДД.она спит хорошо. 17.08.2013 16:14:32, Lina52
наш очень плохо маленький спал, по 30 минут, ночью постоянно просыпался, мы пропили тоже этот эдас, стало лучше и лучше, 17.08.2013 23:20:31, lesia85
да, ЭДАС можно давать от 1 года. так же ванночки с успокаивающим травяным сбором вечером- курсами, тоже хорошо. и мягкий расслабляющий массажик с маслом лаванды на ночь, особенно важно ножки и животик. 17.08.2013 20:33:24, Ata
нам прописывал эдас невропатолог в 5 или 6 месяцев 17.08.2013 23:20:54, lesia85
да, это по указаниям врача.
если самим- то с 1 года можно не спрашивая врача
18.08.2013 12:51:14, Ata
"невидимый друг" - не такое уж редкое явление для детей в этом возрасте. В Росии почему-то нет, а в европейской и американской психологии описано. Патологией не считается. Обмирания - это действительно немножко странно, но я бы подождала еще. У меня СДВГ-шка так обмирал.
В остальном присоединяюсь к маманата. Адаптация рулит. Ничего особо нетипичного не видно, выдержать только сложно
17.08.2013 11:14:25, fuselia
17 лет назад прошла через всё написанное вами. Ребенку было 10 лет,мне всего лишь 20.Ребенок в системе был 6.5лет.В нашу семью попал сумбурно без оформления, по соглашению с его бабкой и директором ДД, был на всех каникулах и на всех выходных.По возможности ездили к нему и средь недели.
Так вот первое знакомство было на летних каникулах.Мы его забрали к себе -ЖИТЬ . Ничего толком не зная о таких детях, не имея никакого опыта общения с детьми из системы.Примерно неделю было всё супер, Сережка отлично вписался в нашу семью. А через неделю началось: истерики " без повода" Это мы так думали, что без повода,накакал в лоток кошки,себе в штаны ,по углам квартиры гадил и прятал , качался, дико орал, сосал палец, смеялся жутко. Я звоню директору ДД,уже конечно зная, что по медицине у него УО и много чего еще.Она мне сказала, это адаптация, гладьте его по голове раз 20-25 а то и больше, прижимайте к себе, укачивайте, всё пройдет.Если маленького не ругаете за то, что еще какать в горшок не может, то и его не ругайте, а просто поговорите, расскажите , что в лоток только кошки какают, что он свою территорию уже пометил, всё хватит.Я незнаю как этот период прошел,и я не сошла с ума, наверное в то время во мне сильно играл материнский инстинкт, кровный был совсем мелочью и к Сережке так же стала относиться, но естественно с учетом его возраста.Мы всё проходили заново, какали в горшок,потом в унитаз, учились мыть руки и чистить зубы, мы орали вместе в лесу( от головной боли- супер!), мы качались и я потом ходила по квартире с ногами -колесами.Вот будешь качаться- такие будут у тебя ноги. Я тоже стала сосать палец и когда он что-то у меня спрашивал или просил, я сосала палец причмокивая, как ему это не нравилось! За пару дней забыл ,что такое палец во рту. Надо полюбить этого ребенка.Не получается полюбить- пожалейте! Они же кожей всё чувствуют, даже по глазам всё читают. Вы руки моете с антибактериальным мылом-- Вы не приняли этого ребенка еще. А он чувствует.
Им еще сложнее на чужой территории, а территория пока действительно чужая. Вот про то, что есть выдуманный ОН- а у вас в детстве не было своего Карслона? У меня был и долго. Это тоже своего рода защитная реакция.Повела бы меня мама к врачу- закололи- залечили бы..))
Если ребенок ваш- наберитесь терпения,будите свой материнский инстинкт , пусть он вам помогает. Не торопитесь таскать по врачам,лечите любовью.
И будет вам счастье!Искренне желаю!
17.08.2013 10:37:19, маманатта
Какая вы молодец. Счастья вам! 18.08.2013 02:09:16, ________
Все замечательно, но почему такой негатив к врачам? Они не звери, у них нет цели залечить. А если у ребенка и правда есть диагноз? То что симптомы похожи не говорит о том что и в данном случае все обойдется. НЕ ВСЕ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ЛЮБОВЬЮ, к сожалению. 17.08.2013 14:26:49, Маргаритка
Потому что врачей единицы, наша родственница тоже везде декларирует, что врач, а она медсестра... Поэтому она ребенка ни разу не лечила, не доверила... А еще есть родственник с купленным дипломом, мы специально узнавали где работает, чтоб к нему не попасть...
Пусть автор хорошего врача найдет, тогда и идти можно.
17.08.2013 15:22:23, Diana05
Ну, единицы - это перебор. Медсестры только перед родственниками себя врачами, а чаще медиками, называют. На работу их врачами не берут. Да и просто купленный диплом - это все-таки редкость. Но хороших врачей действительно надо поискать. Их из рук в руки, из уст в уста передают. 17.08.2013 16:04:44, Почему?
Mirashka
У ребенка негатив, вы имеете ввиду? Пугали или водили даже, вероятно. Многие домашние дети панически боятся врачей, если проводились какие-то болезненные манипуляции. 17.08.2013 14:45:21, Mirashka
Нет, у взрослых. Почему-то предвзято относятся даже к простой консультации у психиатра. А по мне лучше знать правду. Нет диагноза-замечательно, есть-будем думать по силам ли. Врач ведь в плен не возьмет прямо на приеме. 17.08.2013 16:37:15, Маргаритка
Какая была мудрая директор ДД! 17.08.2013 14:14:47, Криптан
[пусто] 17.08.2013 10:35:15
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не все машины это умеют :) 17.08.2013 10:54:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
tЮлька
А другие дети у вас есть? У бабушки вы тоже одна дочь?
Сами до этого племянников там или когоеще видели на постоянку или имели опыт постоянного проживания с двух-трехлеткой?
Понятно, что развитие не шестилетки, но вот трехлетка местами очень проглядывает.

С речью - может она вас не понимает? Запас слов пассивный большой? А уж объяснить даже в 6 лет по развитию свое состояние мало кто может.
17.08.2013 10:26:48, tЮлька
Barika
У меня детей нет, но племяшку воспитываю с двух часов от рождения(сейчас 4.5 года).Каждый день он у нас. У бабушки нас двое, а ещё и брат мой двоюродный с нами жил.
Понимать она как раз понимает всё отлично, но такое ощущение, что "включает дуру". Может я ошибаюсь.
17.08.2013 12:22:29, Barika
посещение вас племяшкой я бы тоже ограничила сейчас сильно-сильно- пока ваша приемная дочка в адаптации. потому что племяшка не ваш ребенок, т.е. тоже к гости приходит, но вроде как уже более родной, чем премная дочка, и сейчас это только сложняет ситуацию и способствует конкуренции. и способствует сравнениям не с пользу приемной дочки. пока что ей лучше всего иметь как можно больше вас- мамы- и как можно меньше других людей, не принадлежащих к узкому кругу семьи- имею ввиду совсем узкому- мама, папа, их дети (если есть). 17.08.2013 20:39:40, Ata
tЮлька
Как минимум наводящими вопросами оцените понимание речи. Иначе все, что вы ей объясняете будет мимо.
И что, двухлетка племянник не играла так с кошкой?
Или ни разу какашки мимо горшка не укладывала?
17.08.2013 12:29:42, tЮлька
Barika
Таких проблем не было, может поэтому для меня это СТРАННО?! 17.08.2013 12:31:19, Barika
tЮлька
Наверно. Но описанное вами бывает вполне нормой в разном возрасте и никто в обморок от подобного не падает.
Понятно, что у вас все вместе, сразу и не согласно паспортному возрасту, но огромную скидку ребенку надо конечно дать на стресс и детство.
17.08.2013 14:16:38, tЮлька
начинаю понимать, почему некоторые делают "независимое медицинское обследование" ПРЕЖДЕ ЧЕМ взять ребенка 17.08.2013 10:17:34, :(
Только явная психиатрия будет сразу видна специалисту. 17.08.2013 17:52:22, Pobedaa
Можно подумать, что Невидимый друг проявился бы во время независимого обследования. 17.08.2013 13:55:27, Gloria
во-во. я никогда в жизни никому не рассказывала про это. только очень близкой подруге буквально пару лет назад. даже очень маленький ребенок способен это скрыть. 17.08.2013 20:57:48, Tulsa
Если все остальное можно было бы списать на адаптацию, то "Мы" и "Он" - это жутковато. Срочно к психиатру, причем хорошему. А по результатам принимать решение. Если психиатрия, то лично я бы на вашем месте вернула - это же всю жизнь на медикаментах, и после 18 потом фиг отделаешься 17.08.2013 09:27:23, жуть
Подождать надо, он с настоящими людьми контакта не наладил, вот и с НИМИ разговаривает, надо подождать 17.08.2013 11:36:24, Diana05
tЮлька
У детей развитием на 3-5 лет бывает часто имеется друг. Это вполне себе возростная норма. 17.08.2013 10:28:54, tЮлька
А мне не жутко. моя с воображаемыми детьми играла только так. Кончилось, когда в садик пошла.
Меня больше обмирания беспокоят.
17.08.2013 09:32:00, Криптан
Я по роду своей деятельности часто со всякими экстрасенсами общалась. Есть адекватные, а есть реально одержимые (или психи - называйте как хотите), которые слышат голоса и выполняют их волю. Можно, конечно, не обращать на это внимание, но по сути это страшно - что человек делает только то, что ему "говорят" 17.08.2013 09:43:55, жуть
Мытье рук - это синдром навязчивых состояний.

А у ребенка жуткий стресс и богатое воображение в роли психологической защиты.

Хотя, конечно, и манифестацию психиатрических проблем на фоне стресса исключить нельзя.
17.08.2013 08:18:01, Tulsa
А может быть и синдром отмены таблеток. У нас учитель всегда определяет, какому ребенку дают таблетки, а какому давать перестали. те, кому перестали, либо невменямые делаются, либо растекаются по парте и не могут концентрироваться (моя Ленка) должным образом. 17.08.2013 08:20:28, Криптан
да, конечно 17.08.2013 20:58:40, Tulsa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Имею похожее поведение у ребенка (вплоть до открывания машины), девочка, почти 6 со схожими проблемами. Отведите ее к Осину, вот тут он принимает и по выходным тоже.
+7 (495) 229-44-10
Нам он душевное заболевание отмел напрочь, ставит психическое расстройство, уже легче дышать. Понимаю, как вам плохо, в адаптацию-то, сама пребывала в ужасном состоянии, хотя ребенок дома с рождения. Осин научил, как реагировать, стало лучше значительно. Он посмотрит, откуда "мы" и "он", исходя из диагноза будете действовать. Если хотите, напишите в личку. Мне тоже было ужасно плохо, другими словами и не скажешь...
17.08.2013 07:14:43, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы бы хоть написали что и как он Вам предложили для разруливания проблемы. Полезно наверное для всех будет. А то все переживали как Вы там. 18.08.2013 14:53:59, Gloria
А ничего пока, мы с сентября только идем в работу. Я под риском увольнения прихожу на работу теперь к 11 почти, зато утренний кошмар сократился до 15 минут, и то не каждый день. Пока на работе покрывают... 18.08.2013 15:39:22, tolstaya_zgaba ya
Хоть бы все нормализовалось. 18.08.2013 21:09:44, Gloria
А есть понятие душевное заболевание?
Есть только психические
17.08.2013 13:57:33, лапмада
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы правы, конечно, это вольный пересказ. Обиходный. 17.08.2013 14:14:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
""""Истерики БЕЗ причин (например во время рисования или складывания пазлов, игры, еды...) Просто ребенок делает что-то, а потом в 1 секунду начинает истерить, падать на пол"""
не верю. Есть причина - не получилось, вышла за границы рисунка, не тот цвет, сломался карандаш, не получилось вставить паззл на место.

про еду можно подробнее? Из-за чего ор?

"""садиться в уголок часа на полтора-два и ни с кем не разговаривает, не реагирует (даже ухом) на наш разговор, вопросы и т.п""" Не словом, а действием попробуйте. взять на ручки и укачать как маленькую/сесть рядом и обнять, размять плечи, если стрижка короткая, то попричесывать массажной расческой против шерсти. Умные люди, еще советов накидайте, а?

"""И что не так- объяснить не может.""" словарный запас какой? Вы задаете наводящие вопросы? Я озвучивала эмоции дочери: "ты расстроилась/зла/огорчена/серд­ишься" и так далее.

""""У неё есть только хочу-не хочу... Если что-то заставляешь делать(руки помыть после улицы или туалета) - либо итерика, либо обида, либо какой-то ненормальный смех"" - норма. А смех у моей тоже был дурацкий. при этом смеялся рот только.

По поводу выйти из машины - пока у девочки нет чувства самосохранения. + машина для неё машина, а не источник повышенной опасности. Моя и в окно машины вылезти на полном ходу пыталась, и двери открыть. Закрывайте окна, двери на замок так, чтобы изнутри не открыть.
Она не знает, ЧТО может произойти, если выпасть на полном ходу из машины.

"""Потом вечером покакала в "лоток"(в котором нарезанную колбасу, сыр продают) и оставила в туалете. У бабушки "истерика" случилась... С собакой то играет-целуется-бегает.., то руками-ногами в пол - Я ЕЁ БОЮСЬ!!""" Моя в кошачий гадила. Ваша, может, в кошечку играла. Это же не на пол было.)))) И с животными. ну где она близко собак видела и тесно общалась? моя панически собак, кошек, кроликов и рыбок боялась - "кусют". Видать, пугали в ДД тем, что они кусают. Где-то я читала про ребенка, который панически боялся кошек, а их в ДД пугали: "запру в кладовку, там - кошка тебе ноги пообгрызает".

Якатция и сосание пальца - почти норма. Купите грызунок или соску (пусть сама выберет) - вместо пальцев.

"Закрывает на замок дверь в своей комнате, если обиделась,ворует игрушки и деньги." норма. А замок снимите. Не дай Бог испортит и окажется запертой. Ну, и собственость осознает. адаптация идет.

"Ещё периодически говорит, что "Я здесь была - мне ОН показывал", "МЫ здесь были, я это знаю", " И тут МЫ ходили - сначала одну неделю, а потом ещё один день"... На вопрос КТО? - говорит ОН, который всегда со мной((((" дети могут придумывать себе несуществующих друзей.

"Периодически "зависает" на какое-то время, а когда её трогаешь в этот момент - сильно пугается.""" ЭЭГ СНИМАЛИ? если ЭЭГ не делали - идите и делайте.
17.08.2013 04:52:49, Криптан
Сколько лет девочке? 17.08.2013 03:58:30, Криптан
Barika
6 с половиной. 17.08.2013 04:18:07, Barika
Мне дурно сделалось, когда я вас читала. Напомнило нашу историю. Тоже взяли ребенка в 6,5, не обратив внимание на ЗПРР. Думали дома все выправится. Были такие истерики и дикий нечеловеческий смех на любую просьбу или замечание - она пробовала нашу слабину,пришлось быть слишком строгой и последовательной, прежде чем она поняла, что главные - мы, и ей придется делать то что ей сказано. К сожалению на тот момент договориться никак было невозможно. Выправиться не удалось - у нас ЛУО. Поведение исправилось на 200%, ведет себя в быту адекватнее кровного ребенка. Испражнялась на тропинку пару раз. Ерзала на куклах у всех на глазах, звала мальчиков в кусты трусы снимать. Била нашего сына, и избивала практически. На время отдали ее свекрови, с устного разрешения опеки, потом опять забрали. 9 месяцев не могла букву "Б" запомнить. Не отдали потому, что не смогли просто, хотя я сама была на грани сумашествия, семья чуть не распалась, много раз приходили к решению "все сдаем". Потом становилось получше и раздумывали. Я думаю надо идти к психиатру. Он врач все-таки. По крайней мере, назначат что-то стабилизирующее поведение и вы сможете легче это переносить. Нам сейчас психиатр сказала, что если бы наша девочка училась хотя бы по коррекционной программе 7 вида, сейчас были бы знания лучше. На данный момент мы пожалели, что не повели к хорошему психиатру раньше, может и мозг простимулировали и на тройки хотя бы справлялась. Извиняюсь за сумбур, я вам правда очень сочувствую и все-таки не затягивайте к лечением, лучше когда оно во время. 17.08.2013 12:06:35, Ма ри я
Ребенка на обследование к психиатру, потом делать выводы. Если диагнозы серьезные-возвращайте. Поторопились Вы после двух посещений забирать. 17.08.2013 03:30:16, Маргаритка
А разве не надо дать ребенку "отдышаться" и напитаться домом и его бытом? Понаставят они ей сейчас будь здоров!
Смотрю по Свете нашей - вначале если и истерила, то по полной, теперь, может тихонько похныкать, если что не нравится. Спать стала практически спокойно, только вот взгляд этот ещё исподлобья остался, да сжатые губы если что не по ней. Но нашей проще, ей есть с кого пример брать, её окружают дети, близкие по возрасту.
18.08.2013 02:30:47, светланадевятимама/
Не к психиатру, а к психиатрам тогда уж, а то, если б я поверила в то, что мне Психиатр наговорил про моего ребенка - сума бы сошла и ребенка на транквилизаторы посадила...Не к одному, а к трем. А лучше пока ни к одному, невропатолог и успокоительные, чтоб поддержать малыша в новой жизни.ИМХО 17.08.2013 11:41:57, Diana05
Нам видимо повезло с первым же, поэтому не пошла искать других, но в общем консультация нескольких специалистов не помешает. Для уточнения диагнозов лучше госпитализироваться, но это опять-таки если больница пристойная, не знаю где ТС живет. 17.08.2013 13:40:08, Маргаритка
Но месяца через три минимум. 17.08.2013 04:36:14, Криптан
Я бы обратилась сразу и наблюдалась, а выводы конечно не наследующий день надо делать, это само собой. 17.08.2013 13:37:40, Маргаритка
Barika
Я ехала к конкретному ребенку.
Диалог с опекой:" Вы не испугались?"
- "ЧЕГО?"
- "Диагнозов"
- "Каких?"
- "ДЦП"
- "ДЦП- нет. А что-то серьёзное?"
- "нет. Просто инвалидность по ДЦП...."

По ребенку ничего не было видно.... По всей видимости( как я сейчас понимаю и делаю выводы) ребенок был на медикаментах, т.к. поведение поменялось на 180 градусов(((((
А после второго посещения мне позвонили и попросили приехать. Я приехала... дали документы и сказали "Поздравляем с рождением ребенка. Можете забирать"
Всё время оформления доков 4 дня.
А я брала за 1500 км.

Спасибо за ответ.
17.08.2013 03:50:20, Barika
Количество посещений не всегда "раскроет картину", хоть обпосещайся. Там ребенок на препаратах, в привычной обстановке... 18.08.2013 02:39:50, светланадевятимама/
моя, тихая и послушная в ДД, дома падала и орала и была шилопопм. Хотя было сказано, что "Тихая и спокойная + подолгу нянчит кукол". Какие там куклы? Какое нянченье? Она только года полтора как нянчить их стала.

Я когда в ДД предъявила претензии, мне сказали, что это он на фоне остальных тихая и спокойная была. )))
18.08.2013 03:06:37, Криптан
Нам тоже сказали, что Даша спокойная. При посещениях сложилось мнение, что она суперспокойная! К концу первой недели дома выяснилось, что это не так :-) осталась уверенность о приеме препаратов, т.к. детка была ну очень вялая и апатичная. 18.08.2013 18:21:04, Юлькин_78
Выкрутились) 18.08.2013 03:26:53, светланадевятимама/
Да непохоже. Моя там и вправду тихо сидела, а остальные скакали передо мной и показывали, что умеют (меня разок в группе оставили, когда доньку в коридор не выпустили из-за соплей).

Но я-то считала, если она тихая была, а у меня орет и падает, то я - ПЛОХАЯ мать. такой тараканище был. аж усы его из моих ушей торчали на два метра.
18.08.2013 03:33:55, Криптан
Natalya d'*
кстати, можно выяснить, давали ему там что то или нет. Купите витаминки какие нибудь и предложите ребенку, посмотрите на реакцию. Задайте наводящие вопросы ("тебе раньше не такие давали, да? не желтенькие круглые, а беленькие квадратные?" ( ну, или еще как то)
Еще можно позвонить в ДД, позвать к телефону того медика, с кем вы разговаривали, и наехать " были вчера у врача, врач УВЕРЕН, что у ребенка идет реакция на отмену медикаментов, надо срочно что то назначать, ему надо знать, что давали ребенку, название, дозы, как давно".
Если начнет юлить и не отвечать, опять же наехать "не хотите отвечать - везу ребенка назад".
Но, конечно, надо, чтоб тон был уверенный.
17.08.2013 10:32:52, Natalya d'*
при такой формулировке вас просто пошлют и трубку положат.
еще и могут в ответ наехать что за клевету тепреь статья есть.

попробуйте найти детского нарколога и с ним просчитать и поглять что могли давать ребенку.

моему давали тупо феназепам, при том что ребенок был маленький до года.
18.08.2013 14:54:44, мамапавлуши
Не испугаешь врача возвратом, ей то что. Но уверенно и вежливо наехать не помешает. Пригрозить можно экспертизой, уличением в обмане, обнародованием проблемы, а не возвратом. 17.08.2013 13:43:09, Маргаритка
Natalya d'*
То, что она изначально врала и "спрятала часть бумаг" меня навело на мысль, что она была сильно заинтересована в "спихнуть этого ребенка". Тогда, по логике, возврат ей "сильно нежелателен".
Но, возможно, вы правы.
17.08.2013 18:19:04, Natalya d'*
не обязательно на медикаментах. ребенок в ДД и дома - две большие разницы. 17.08.2013 04:35:32, Криптан
Очень Вам сочувствую. Соберитесь, Вам сейчас в любом случае предстоит сложный период. Если совсем невмоготу, пейте успокоительные, берегите здоровье. 17.08.2013 04:02:28, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!