Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объявилась биобабушка. Нужен совет бывалых: что делать, как выстраивать отношения

Сегодня меня в опеке огорошили (заходила по другому поводу), сказали, что у моего приемного сына объявилась биобабушка и хочет общаться. Она пока уехала в сады, но осенью вроде обещала еще к ним зайти. Сыну 3,7, свою биомаму не помнит (она его сдала в возрасте 1,5 лет, потом не появлялась, по итогу лишена родительских прав. Там есть еще старшая сестренка - в отношении неё тоже лишена, вот эта бабушка как раз и оформила над девочкой опеку). Отцы у детей разные, бабушка со стороны матери. В семье Тема почти год.
Опасаюсь я, что у ребенка совсем крыша в таком возрасте съедет, если у него еще параллельная семья окажется. Он только недавно разобрался, что мамы - не все проходящие тети, а та, которая любит, заботится.
Еще опасаюсь, что про ту маму бабушка будет что-то рассказывать. Одно дело я собиралась фиксировать: да есть женщина, которая тебя родила, но ты в нашей семье. Без осуждения, строго на заданные вопросы. А там я ведь даже не знаю, что будет говорится. Вряд ли бабушка даст объективную оценку действиям дочки.
(Знаю, что если усыновлю, то такой проблемы не будет, просто пока об усыновлении не думала, скрывать что-то от сына в будущем тоже не собиралась, собиралась рассказать все как есть, а потом, когда повзрослеет, и родственников помочь отыскать. ).

У кого-то были истории с объявлением биородственников? Чем они заканчивались? Какую позицию занять?
14.08.2013 09:35:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возьмите у психолога заключение, что данные встречи сейчас нежелательны. 14.08.2013 15:05:14, Авдотьюшка
Сообщить опеке, что Вы просто счастливы от появления бабушки и сестренки, поскольку всегда мечтали поддерживать связь с корнями. НО ребенок находится на данный момент в важной для него фазе интернализации семейных структур и связей (вот так прямо и уточните в ниже для непосвященных, что он только только начал понимать разницу между мамой и чужой тетей), адаптация еще не закончилась, глубинная привязанность только формируется. Ирритация в этой фазе может привести к длительным нарушениям, которые потом, если не повезет придется лечить. Поэтому крайне прискорбно, что ребенок не получил во время пребывания в ДР и в фазе перехода в семью сопровождения со стороны исходной семьи, это бы несомненно способствовало стабилизации его личности и способности к личностному контакту и установлению привязанности. Но на данный момент ситуация такова, что контакта с исходной семьей у ребенка нет, идет фаза формирования привязанности с форстерской семьей, установление контакта с еще одной семьей возможно только когда картина мира ребенка стабилизируются. А вообще это односзначно в интересах ребенка, очень в интересах ребенка! и Вы это понимаете и поддерживаете обеими руками и одной ногой!
Потом обязательно просите контактные данные бабушки (раз уж Вы обеими руками) и попробуйте выяснить, что там конкретно происходит, чего хотят к чему стремятся. Если бабушка адекватная, попробуйте донести до нее то же самое. Если неадекватная - по ситуации
14.08.2013 12:38:08, fuselia
Поддержу про контакты. если все нормально- вам же лучше, если что не так- выкатывайте бабушке деньги- я счастлива воспитывать вашего внука, но вот незадача- со здоровьичком не так уж и гладко. нужно..и мелочно перечисляете все что уже сделано и оплачено вами и что нужно с приложением всяких медицинских документов. И просите ее скромного участия в судьбе внука..Посмотрите как быстро бабушка исчезнет с вашего горизонта..
одно дело поучать вас и плакать над сироткой, совсем другое- платить по счетам..
14.08.2013 18:35:04, Мама Гарика
Действительно, по здоровью у нас вылезли серьезные проблемы (обычно наоборот пропадают, а у нас вот так...) со зрением, с позвоночником. Но у меня получаются даже не столько большие счета (хотя для неработающей бабушки, наверное, большие), сколько трачу уйму времени.
:)Разве что предложить бабушке мотаться по врачам и с 7 часов занимать очередь, чтобы взять талончик к очередному врачу.
15.08.2013 06:52:07, мойпуть
А что такое ирритация? 14.08.2013 14:47:05, Криптан
А разве нельзя так по-русски сказать? Тогда звиняюсь, но звучит все равно красиво. Или все-таки можно?
Дезориентация, внесение беспорядка в нормальное течение, внесение диссонанса и путаницы... :-)
14.08.2013 17:48:32, fuselia
Не-не-не, "ирритация" звучит гораздо внушительнее. )))) 14.08.2013 18:38:30, ох уж эти мне биородственнички...
ОльгаЛ
Это пять!!!!!!!!!!!но мне не выучить)))))))000 14.08.2013 14:27:20, ОльгаЛ
А Вы запишите и цитируйте опеке как рекомендации весьма уважаемого психолога :) 14.08.2013 15:55:11, Luloka
"Психологи нужны в общем-то только для того, чтоб говорить вещи, которые каждый понимает, так, чтоб их уже никто не понял."
Эту истину донесли до меня старшие коллеги на первой же практике. Весьма успешно!
14.08.2013 19:36:32, fuselia
ОльгаЛ
Да нам пока не надо))))) 14.08.2013 17:12:31, ОльгаЛ
И слава Богу!!! 14.08.2013 17:49:57, fuselia
просто супер!!! Спасибо, буду учить текст :) 14.08.2013 12:51:54, мойпуть
Я в восторге! )))))))))))) 14.08.2013 12:40:06, ох уж эти мне биородственнички...
Владина
Была тут форумчанка с похожей ситуацией. Там оказалась очень порядочная бабушка, которая уже воспитывала нескольких детей непутёвой дочки. Об этом мальчике она узнала не сразу, а когда узнала - стала искать, хоть и брать уже не могла вроде. В общем, встретились, поговорили, успокоились. Так и жили - пару раз за год виделись. Вы не торопитесь паниковать. Может, бабушке тоже нужно успокоиться насчет судьбы небезразличного ребенка. 14.08.2013 12:12:43, Владина
А я знаю такую бабушку, что внучке уже 36лет, а она все не говорит ей, что ее мама не родная, хотя уже родная приезжала и до дома своего (обратно) за рулем живой доехать не смогла. Тут уже ясно, что мама знакомой не дочь бабушке, но бабушка - кремень, а ведь эта бабушка настоящей мамы мать... 14.08.2013 13:16:15, Diana05
Единственно что можно тут сделать-переехать в другой город.Если не хотите чтоб ребенок общался с родственниками.Поскольку ребенок скоро сможет передвигаться без вас и соответвенно общаться с окружающими тоже будет без вас.Или расслабиться)).В любом случае-вряд ли она будет отзываться плохо о матери ребенка,это хорошо.Плюс-дополнительно расскажет и о ней и о семье ребенка-эта информация будет и вам интересна думаю.Если там только бабушка с девочкой с той стороны,то это Вы еще хорошо отделались считаю.В смысле новых родственников)) 14.08.2013 09:49:19, Ямамба
И мой личный опыт, и все, что я слышала об этом: ничем хорошим обычно это не заканчивалось.
Я бы посылала бабушку в сады и дальше. Строго минимум миниморрум в соответствии с законом в тех случаях, где послать не получится в связи с законом же. Но строго через опеку и не на своей территории. Вы сейчас официальный законный представитель ребенка, а значит, имеете право решать, что полезно ребенку, а что во вред, в т.ч. сюда относятся и контакты с родственниками.
14.08.2013 09:45:06, ох уж эти мне биородственнички...
А как это все проходит, обычно? Встречаемся, к примеру, на игровой площадке, я стою рядом, держу за руку ребенка? Как часто это должно происходить по закону? Могу ли я, как законный представитель, запретить встречи, скажем, лет до 7? Или у меня нет такого права?
Если этого не избежать, то какую версию мне надо озвучить ребенку, с учетом, что ему почти 4 года, вопросы своего происхождения его пока не волнуют?
Я очень опасаюсь, что там не только бабушка с сестренкой.
Просто в голове не укладывается, он им два года не нужен был, ни разу никто не приехал в ДД. А тут на тебе...
14.08.2013 11:33:41, мойпуть
Вилюйская
Такое бывает.Вы же не знаете по какой причине они не приезжали...
Вы не можете запретить встречи,если она(бабушка)получит заключение от опеки на посещение ребенка.
Если она уже является опекуном несовершеннолетнего ребенка,значит она проходила всю медицину,что говорит о том,что она адекватна,психически нормальна,не алкоголичка.т.е,МОЖЕТ получить заключение и встречаться с ребенком.Сомневаюсь,что разрешат встречи наедине,но и как-то ограничить контакт навряд ли удастся.Выше правильно написали.Вариант только один-уехать.Сомневаюсь,что бабушка ломанется в даль-далекую,чтоб увидеться с внучком,хотя ХЗ конечно...
Вы раньше времени не паникуйте,сейчас вроде медкомиссию должны проходить ВСЕ проживающие вместе с человеком,который хочет получить заключение даже на гостевой."Наша" ПРАбабуся,тоже в опеке орала,что порвет меня на ФФ,но я сотрудников "успокоила".Сказала,что ни в коем случае не хочу противостоять встречам роднулек.Пусть прабабушка,а так же её дочь,пьющая бабушка,так же пьющий зять прабабушки-дедушка,так же пьющая био-мать и био-отец моего ребенка,а так же двое их детей,ВСЕ пройдут медицину.А вдруг у них в семье туберкулез в открытой форме?Тем более,что частично опасения оправданы.
И потом пусть получает ПРАбабушка заключение и приезжает к ребенку в гости.Я не против.
Хотя у нас в личном деле собраны ВСЕ отказы,от всех вышеперечисленных родственников моего приемного ребенка.
14.08.2013 11:57:02, Вилюйская
Вилюйская
Я с вами частично не согласна)))Раз бабушка оформила опеку над сестренкой,значит не пропащая она,любит этих детей,и в опеку приходит,хочет видеться...Вообще-то в договоре о ПС (если у ТС ПС) написано,что приемные родители не могут препятствовать общению с родственниками,при условии,что это в интересах ребенка.
Если бабушка нормальная,то как можно доказать,что это не в интересах ребенка?
А вот тут полностью согласна:=Строго минимум миниморрум в соответствии с законом в тех случаях, где послать не получится в связи с законом же. Но строго через опеку и не на своей территории=
Это в случае,если родственники асоциальные,неуравновешенные,а­грессивные...
14.08.2013 10:54:46, Вилюйская
Если бабушка окажется адекватной, то пусть лучше будет приятный сюрприз. )))
Чем потом локти кусать... По умолчанию я бы была настороже. Так, на всякий случай.
14.08.2013 12:38:11, ох уж эти мне биородственнички...

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!