Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смена имени 4,5 летнему сыну

Я в процессе усыновления из под опеки. Ребенок дома 2 года. Имеет простое русское имя - Николай. Хочу поменять на не менее русское, но более мужественное - Глеб.
Не сказать, что николай сильно не нравится. Просто не знаю ни одного нормального Николая. Более половин из них сильно пьющие. Остальные - не целеустремленные, безвольные, слабые, не упорные.
Больше всего боюсь пьянства.
Тем более, гадалка нагадала.......

Имя Глеб очень нравитс мне. Но сестра, которая живет с нами - против. Говорит, нелагозвучное имя даст трудную судьбу.

Девочки, поговорите кто-нибудь со мной, а?

У меня к ребенку непростое отношение. Да и парень непростой. Когда думаю про него как про Глеба, отношение сильно меняется (в лучшую сторону)
12.08.2013 15:33:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, разницы в отношении к ребенку и другого хода судьбы сына не будет, хоть меняй имя, хоть нет (зачем тогда это делать)?
Объясню, почему так считаю.
Мне показалось (из объяснений про пьющего папу), что нет желания принять собственное прошлое.
Вряд ли ребенок в возрасте меньше года может запомнить папу в том образе, как пишете. Максимум - смутная картинка, что однажды был в доме папа и какие-то незнакомые дяди с ним.
Вероятно, мысли про пьянь запойную и кодлы вонючих - более позднее оценочное суждение. Под влиянием чьих-то чужих слов и эмоций.

Маловероятно, что сын станет успешнее, если его мама боится собственного прошлого и отвергает часть, связанную с кровным отцом.
Если же мама не в состоянии принять своё прошлое, то взять на себя груз прошлого сына (его происхождения) - может не суметь. Отношение к прошлому ребенка не изменится, ведь отношение мамы к собственному прошлому не изменится. Тут хоть менять имя сыну, хоть не менять, разницы нет.
13.08.2013 09:25:58, tremadok
Девочки, спасибо за неравнодушие!
За детьми в сад ездила. да кормила-мыла, читала.

Да, странно у меня все. Вначале я не думала, что захочу имя менять. И не меняла. Ассоциаций хороших с именем Николай у меня, увы не сложились. Конечно, не все николаи пиьют. Но много. Отец у меня Николай - пьянь запойная с 35 лет запои по 3 недели. Кроме кодл вонючих мужиков, которых он водил в дом - ничего о нем не помню. Правда, развелись они с мамой - мне меньше года было. С тех пор не видела я его.
И как-то нейтрально к нему отношусь. Ничего ни хорошего ни плохого не сделал он мне. Мать мне сказала, что меня родила от другого - (в общем мутная история), поэтому кроме отчества и фамилии от того Николая мне вроде ничего не перепало. И я спкойно к имени отношусь.
Но, конечно, для сына хочу другой судьбы.
В общем это я все к тому, что ярко выраженного неприятия имени у меня нет.
Просто переживания у меня за сына. Какой-то не мужик он растет. При первой трудности -отступает. Зависимый от чужих авторитетов, ленивый. Ничем заниматься не хочет, лучше, давай погуляю, на велике меня покатай. Сам педали покрутит, не получилось - ладно, побежали дальше, не хочу не буду. На роликах хочу. Один раз упал - снимайте не буду и все тут.
И так во всем.
Я по группе в его детском саду вижу. что во всех смыслах его уже все обогнали по развитию из-за такого характера.
При этом с головой - более, чем все в порядке.
Если он чего-то выучил (например счет до 7), то только через принуждение или за конфеты.
На общих занятиях никогда не работает. Только индивидуально.
В общем - вопросов много.
К кому я только не ходила (психологи, логопеды, неврологи, психиатры, опять психологи). Уже до бабок докатилась.
Они то мне и сказали. что когда к ним приходят с пьянством махровым, - 98%, что это будет Николай. И вообще имя дает слабость.
До этого как-то не задумывалась я, что не знаю, действительно, ни одного нормального Николая. Не все они пьют, конечно. Но те, которые не пьют по своим ценностям совсем не близки мне.
И когда я думаю о том, что ценой вот всх этих усилий я выращу что-то подобное - плакать хочется.

Двочки, я не хочу обидеть тех у кого есть друзья и родственники Николаи, ради богоа, простите, если задела.
Конено, не только имя влияет. Просто, если их в моей жизни не случалось, может ведь быть это лично моей несовместимостью?

И что странно, когда я нчала думать о сыне. как о Глебе - у меня какое-то уважение и нежность к нему проснулись, достоинство какое-то есть в этом имени. Хотя раньше я никогда не думла об этом имени даже.

А тормозит меня то, что как-то я без уважения к его личности, к его имени это делаю. Как-то слишком уж как к объекту отношусь.
Кольке я сказала про то, что есть возможность его переименовать при усыновлении. Он сказал, классно, давай я буду Никитой. (Но имя по-моему тоже целеустремленности и собранности не придаст это). Я сказала, что если будешь Глеб- будешь начальником. Он тут же пошел бабушке похваста. что теперь он Глеб. а не Коля и будет начальником.
Так что как он отностится - вот так и относится.
12.08.2013 19:44:08, анонимка72
Николай - хорошее имя, и лично мне нравится в разы больше Глеба.
Но если у вас душа не лежит - меняйте. Это важнее.
12.08.2013 19:24:34, Tulsa
Ерунда, это все Ваши заморочки ИМХО. Я вот Николавна. Папенька мой всю жизнь занимал высокие должности, очень волевой, сильный, я бы сказала в чем-то даже жесткий человек. При этом очень порядочный. В одном браке 45 лет. Пьет - 50 гр коньяка по праздникам. 12.08.2013 18:42:34, аба
Имя мужественное, да. Но это уже скорее вопрос личного вкуса.
Как сын-то на это имя реагирует? Не маленький ведь уже. Если он имя примет (а это главное, мне кажется, в этой ситуации), то почему нет, если Вам так больше по душе.
12.08.2013 16:53:19, Vasilisa_2011
У меня несколько Николаев в окружении. может и не звезды, но вполне хорошо устроены в жизни и с семьей и с работой все в порядке 12.08.2013 16:52:42, Кошка Лена
У меня дед Николай - даже пива в жизни не попробовал. Дожил до 91 года, всю жизнь обожал жену и дочек. 12.08.2013 17:35:17, Luloka
У меня дедушка покойный Глеб. Имя неблагозвучным не считаю. Трудная судьба? С одной стороны, да - родители в лагерях на 10 лет, голод, фронты Великой Отечественной, потом война с японцами, больные почки, штук 9 операций. С другой стороны, дед всегда считал себя везунчиком. Из 20 его одноклассников, попавших на войну, выжило трое. И войну дед прошел не в пехоте, а мотористом в авиаполку. Две диссертации. Начинал в коммуналке у тещи в полубараке, заработал две квартиры, дачу, машину и гараж. И так далее. Я думаю, что судьба была у него счастливой все же. Дожил до почти 90 лет, увидел правнучку, крупный ученый...
Если выбирать между Николаем и Глебом, то я однозначно за Глеба.
Но ваши тараканы заставили меня улыбнуться. У моей школьной подруги дед Николай был генералом авиации, надо ли говорить, что он не был алкоголиком, безвольным, слабым и нецелеустремленным?
12.08.2013 16:48:57, Елена_Марианна
Meile
у меня бабушки брат Николай, герой ВОВ, ветеран, заслуженный учитель. дело не в имени, а в вас. Если легче Вам, не спрашивайте меняйте))) 12.08.2013 16:54:40, Meile
У меня ребенок такого же возраста - уже достаточно самостоятельная личность, знает свое имя и однажды во время игры пыталась назвать его другими именами - детка тут же поправил, что его зовут по другому. 12.08.2013 16:31:32, Svetikkk
Голубушка
Семантика имени штука интересная и небезосновательная. И лично я настояла на имени Артемий для сына, хотя вся родня со всех сторон была против:) В итоге каждый нашёл для себя компромиссный вариант: Тимоня, Тимоша, Тёмик, Артём, Тёма и, собственно, к Артемию привыкли тоже:) У имени Глеб семантика сильная, успешная, лёгкая в коммуникации. Почему нет? Главное, я считаю,- имя должно нравиться МАМЕ. И тогда имя органично срастётся с ребёнком. Если бы мой приёмный ребёнок носил имя, от которого я ощущая отторжение, я бы начала называть ребёнка по-другому однозначно. Хороший вариант: через крещение, через новое "крестильное" имя. У меня два знакомых Глеба: первому 21 год, очень целеустремлённый, умный, успешный молчел, отрада для семьи. Кстати, выращен не кровным отцом, но когда узнал лет в 16, то ещё лучше стал к нему относиться. Второй - мой маленький внучек:))) 12.08.2013 15:57:29, Голубушка
мне очень нравится.
Но крестили его уже в ДР с именем Николай.

И Святой Николай - не просто для меня из ряда святых. Я очень его люблю и всегда прошу у него защиты.
Но на отношении к сыну это не сказалось.

За значение семантического смысла - огр. спасибо
12.08.2013 19:58:11, анонимка72
Corgik
Оля, у тебя родился внук? 12.08.2013 16:07:05, Corgik
[пусто] 12.08.2013 16:13:28
Голубушка
Да нет, не шутка, я бабушка уже дважды, Полишке 5, Глебу пол-года. Внуки от первой нашей родственной опеки. Я рассказывала, что у меня погиб брат, племяшка осталась без родителей, пришлось вставать на замену брату во всех отношениях:) Так что я бабка, но не от Мильки:) 12.08.2013 17:01:51, Голубушка
Corgik
А-а-а, вот оно как:) 12.08.2013 17:04:02, Corgik
Вилюйская
Не поддерживаю.Меняли имя.ОЧЕНЬ сожалею.Очень.
Но решать конечно вам.Николай-прекрасное имя.У меня аж целых два.Один Николаша,второй Ника,или Никас.Но это просто для удобства и идентификации)))А так они конечно оба Николаи...
Не знаю,если уж совсем мутит и с другим именем легче-ну попробуйте конечно,тут уж любые средства хороши наверное...
12.08.2013 15:47:23, Вилюйская
У меня мама из семьи цыган.Так вот, у них есть примета, если старший ребенок назовет новорожденного,хоть что делай,а имя уже менять нельзя. Я родилась анной. но в первый мой день на этой земле моя старшая 8-летняя сестра ,которая знала,что я как бЭ аня,крикнула в окно роддома:Мам,как там наша маруська....И все .мама ревела дня два,но родня была категорична:имя менять нельзя,ангел-хранитель пропадет.Так и осталась я машей.
Ведь действительно, с наречением ребенка именем появляется ангел - хранитель. Он берег вашего ребенка,помог вам его найти.Не меняйте его.
И немного позитива.Когда 21 год назад я ходила беременная второй дочерью,моя 3-летка, обожающая смотреть с бабушкой Богатые тоже плачут, мечтательно заявила:Вот родится у нас мальчик, назовем его Луис альберту....Эх,как мы в три голоса (я,мама,муж) заорали:Только не говори,как мы назовем девочку!!!!!
13.08.2013 00:14:57, maxerka
Очень важно для меня сейчас услышать от Вас, почему пожалели? 12.08.2013 19:52:20, аонимка72
Вилюйская
Ну у меня получилось,что теперь,после смены имени,душа еще больше болит,чем "до".Шесть лет назад я была другим человеком.Многого не понимала.Осуждала био,даже не верила,что это она дала имя ребенку,потому что на второй день она убежала.Сама была без документов.Почему-то не верилось,что она как в мексиканском сериале подбросила в детское одеяльце записку с именем((((...Думала,что имя дали сотрудники РД.Я еще глумилась,типо какая-то тётя Маня придумала,а я должна мучиться(((
Спустя несколько лет я нашла и её(био),правда уже неживую к тому моменту,и родственников.Как оказалось,девочку мою био-мама назвала в честь своей умершей мамы,которую она очень любила,т.е в честь бабушки.И семья там не маргинальная,просто родители рано умерли(био 16 было),а у неё еще 5 братьев-сестер младших.Вот и подалась на заработки в Москву....Честно,я прям свиньёй себя считала,да и сейчас жалею.Единственное,что греет,имя в крещении осталось старое.В храме,куда мы ходим,её зовут как свидетельстве.Вот и надеюсь,будет получать паспорт-оставит старое имя.Как-то так.
13.08.2013 18:34:33, Вилюйская
спасибо 13.08.2013 21:44:33, анонимка 72
А мальчик-то как среагирует? Я тоже хотела переименовывать - думала, начну с первых дней дома звать новым именем и все пойдет как по маслу. Ага, держи карман шире))) Моя ягодка в свои 2,5 года отстояла свое имя - Анна. И нет у меня пока что Ульяны))) 12.08.2013 15:46:12, GreenHope
Я тоже Анна, кстати.
Но Колян нормально отнесся к имени новому
может пока не осознает
12.08.2013 19:54:02, анонимка72
Владина
То есть вы его уже 2 года зовёте Колей, а потом вдруг он станет Глебом? Странно как-то. Обычно сразу зовут, как нравится, а потом просто в документах меняют. И когда жизнь меняется, новое имя - логично, а в вашем случае даже не знаю. Как сам ребенок к идее относится? 12.08.2013 15:45:35, Владина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!