Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решение суда - реально ли внести коррективы?

Добрая ночь.

Сегодня узнала здесь, что для выписки нового СоР (при усыновлении ребенка) нужно, чтобы в Решении суда был прописан конкретный ЗАГС.
Мне надо обязательно, чтобы новое СоР выдали в Москве - я так поняла, если тут откажут, то придется лететь в Иркутск, первое СоР у нас тамошнее, а это просто труба - и по деньгам, и по времени.

Вопрос: завтра я должна (вроде как, если готово) получить это Решение.
Я же должна буду с ним сперва ознакомиться, прочитать?
Если конкретный ЗАГС не указан, могу ли я попросить поправить Решение и вписать этот конкретный Московский ЗАГС, или откажут?

Читала тут у кого-то, что Решение 2 или 3 раза переделывали - усыновительница читала и ошибки находила каждый раз. И переделывали.
Получается, можно? Или не в моем случае?

А если мой судья ушел в отпуск - ждать его оттуда, или же Решение может переподписать другой судья? Просто дурдом, я про эти ЗАГСы знать не знала... Завтра, от души надеюсь, всё будет хорошо.

Иркутское СоР мне 100 лет не упало (новое), смысл был тогда усыновляться, и смысл ставить место рождения "Москва", если СоР выдадут в Иркутске...

Спасибо ))
12.08.2013 01:35:09,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы писали заявление в суд(тк изначально неправильно в решении формулировка была), чтоб внесли изменения в такой-то абзац(нам нужно было составить новую актовую запись по месту нового местожительстваи выдать НОВОЕ СоР, а не ПОВТОРНОЕ). Потом было снова слушание. Судья выносит определение-его прикрепляли к решению суда. 12.08.2013 12:53:01, НезнакомкаН
Добрый день.
Как может быть новое СоР, если ребенку уже 5,5 лет? У Вас, видимо, маленький ребеночек, а мы уже большие - нам только дубликат, наверное, возможен.
12.08.2013 16:26:06, Marmuletta-K.
повторное это вам вот как раз в Иркутске выдадут...
если вы меняли место рождения и хотели чтобы вам выдали новое СоР в новом месте- нудно быоо формулировать "создать новую актовую запись о рождении в таком -то ЗАГСе, место рождения внести- г. Москва
12.08.2013 21:56:28, Ata
получив решение суда прочтите его внимательно еще в суде-возможно, какие-то нарушения Вам устранят сразу. есть не устраняют-напишите заявление об устранении описки-в порядке ст. 200 ГПК-и допишите, чего конкретно вы хотите. возможно, ст. 200 ГПК не совсем правильно процессуально, но это самый простой способ внести изменение в решение. хотя мне лично требование об указания в решение на конкретный ЗАГС кажутся самоуправством ЗАГСа... удачи) 12.08.2013 11:33:53, etincelle78
Получила сегодня предварительное решение.
По-настоящему Решение вступит в силу завтра, 13 августа.
Снова поеду в суд, уже за "настоящим" решением.
О каких 30 днях шла речь, я тогда не поняла - суд был 09 июля, а завтра 13е.
Ну да ладно.

На словах судья отказался внести корректировку про конкретный ЗАГС.
Сказал, что если в Решении указано "органам ЗАГС внести изменения в запись от 25.01.2008, сделанную в ЗАГС г. Иркутска", то эти изменения и должны вносить в Иркутске.

ЗАГС наш районный пока ничего не требовал, возможно, и не потребует, завтра, до поездки в суд, соберу весь этот предварительный хабар и поеду консультироваться в ЗАГС моего района. Может, и не будет проблем.
12.08.2013 16:24:49, Marmuletta-K.
тогда у вас один выход- попробовать писать заявление в суд о внесении изменений в решение суда в таких-то абзацах- и очень хорошо формулировать все об актовой записи и ЗАГсах.
спросите юриста [ссылка-1]
или сходите на консультацию именно по этому вопросу.
еще можете его задать на еве- там люди стремятся сохранить тайну и всегда пишут заявление овнесении новой актовой записи о рождении, может вам подскажут еще точнее формулировку
12.08.2013 22:00:35, Ata
Да я не стремлюсь сохранить тайну ))
Я стремлюсь все сделать побыстрее, забыть уже про это и приступить к работе.
12.08.2013 22:41:18, Marmuletta-K.
Да не торопитесь, будете делать постепенно, получите СоР потихоньку, потом пошагово сделаете все остальное. 12.08.2013 22:44:49, Vasilisa_2011
Ну нет у меня возможности ехать в Иркутск, правда ))
я мать-одиночка, ребенка оставлять не с кем, с собой тащить нет возможности, самые дешевые билеты - 50 т.р. в оба конца, плюс там еще траты...

просто затык, что ж такое ((

Спасибо Вам большое... а по почте из Иркутска точно можно получить, или заставят ехать, в книгах там разных расписываться? )))
12.08.2013 22:47:31, Marmuletta-K.
Так, пойду-ка я вам ссылку на закон об актах гражданского состояния искать, напишу. 12.08.2013 22:50:13, Vasilisa_2011
Да я нашла, спасибо большое )))
Просто я там половину слов не понимаю, ну я тупая такая, что поделать ))

Спасибо. Очень Вам за поддержку благодарна.
12.08.2013 22:53:43, Marmuletta-K.
Ну людей специально учат эту лабуду читать :))) Пять лет в ВУЗе :)))

Короче:
Шаг 1:
ст.40 Закона об актах гражданского состояния:
- государственная регистрация УСЫНОВЛЕНИЯ делается в ЗАГС по месту вынесения решения суда либо по месту жительства усыновителя.

Приходите с решением суда (берите с синей печатью и обычную ксерокопию, свой паспорт, там на месте заполняете заявление по установленной форме). На этом основании орган ЗАГС выдает Вам свидетельство об УСЫНОВЛЕНИИ. [ссылка-1]

Шаг 2.
Еще раз читаем, что суд указал в решении.
Если там сказано: "Внести изменения в запись о рождении ребенка", ТО:
На основании свидетельства об усыновлении ЗАГС делает внесение изменений в запись акта о рождении. Делает он это следующим образом (статья 71 Закона): Заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей изменению.
Вывод: Вы обращаетесь в ЗАГС по своему месту жительства с заявлением о внесении изменений в запись о рождении.

Дальше происходит следующее (статья 72 Закона, п.2): ваш ЗАГС запрашивает тот ЗАГС, где сделана первоначальная запись (т.е. по месту хранения) и сам с ним разбирается :)))
Ваше заявление рассматривается месяц (срок может быть увеличен) и этот срок не включает в себя срок пересылки документов между ЗАГСами.
Вот здесь это тоже можно посмотреть, только пошлина по нашей категории дел не платится:
[ссылка-2]

Поэтому берете завтра старое СоР, решение суда и его копию, паспорт и идете в ЗАГС по месту жительства.

Внимание: если суд указал что-то иное по данному вопросу, надо уточнять, что именно в решении написано и от этого плясать.
12.08.2013 23:30:06, Vasilisa_2011
Спасибо Вам огромное )))

Нет, в Решении указано так: "обязать отдел ЗАГС внести изменения в запись № такой-то от 25.01.2008, сделанную ЗАГС г. Иркутска, а именно:

- присвоить ребенку ХХ.ХХ.2008 года рождения: фамилию такую-то, имя такое, отчество такое.
- указать место рождения - город Москва
- указать матерью - мое фио.

кстати, не указано, что присвоить дату рождения такую-то, это тоже надо прописать? или не нужно, если я не меняю ребенку дату рождения?
12.08.2013 23:39:55, Marmuletta-K.
Не нужно, если не меняете :)
Всё правильно суд Вам указал, он же не знает, в какой ЗАГС вы пойдете - по месту нахождения самого суда или по месту Вашего жительства.
Да не за что. Сама бегала два круга - забрала под опеку, пробежала опеку-районную поликлинику-РУЗСН-Дом ребенка, потому что эти дебилы не дали справку по нужной форме, потом опять в опеку, потом закинула сразу документы в суд, опять пришлось переться в опеку отдавать им повестку для суда, потом судиться, потом по новой - решение суда, ЗАГС и вперед - опека, РУЗСН, прописка и так далее :)))) Под конец уже голова кружилась от этих чиновников...
Сдайте документы в ЗАГС и спокойно идите на работу, будете дальше потихоньку все делать. Медполис не забудьте ребенку сделать.
12.08.2013 23:51:13, Vasilisa_2011
Спасибо )))

Но если все-таки хотим НОВОЕ СоР - это надо снова в суд подавать, да?
Тот же пакет документов, или же просто заявление с просьбой внести изменения в Решение суда?

И вот если хочешь подавать на корректировку, то первое Решение получать надо? Вот которое завтра будет готов?

Сочувствую Вам ((( я мою неправильно прописала в 2009 году - потом еле исправили, паспортный стол брыкался и отказывался переделывать ее прописку.
Я забегалась, у нас была адаптация, ребенок только приехал, без меня не мог, никого к себе кроме меня не подпускал, а мне приходилось его оставлять и бегать фигней заниматься... Как вспомню ее вопли, когда я уходила - так вздрогну. Теперь она уже большая, конечно ))

Медполис у нас сделан - нового образца, но на прежнюю фамилию. По старому СоР.
А новый медполис я ж не смогу сделать, пока новое СоР не получим...
Ну в опеке сказали, пока все старое сгодится - и СоР, и полис.
Только опеку нам отменят, пособия снимут и новые не назначат, пока нового СоР не будет.

Кстати, о пособиях )) Вот это большое по Москве - около 45 т.р., его в какой срок дают? Вот ребенка усыновили - в течение какого времени можно подать (св-ва-то нового нет у нас, в собес не с чем идти).

И второе - обычное пособие (15 т.р.) назначат со дня усыновления, или со дня моего обращения (например, месяца через 2), т.е. компенсируют задним числом или нет?

Уф... простите, совсем я Вас замучила ))))
13.08.2013 00:01:49, Marmuletta-K.
Что значит "новое"? Вам выдадут СоР с новыми данными ребенка, в верхнем правом (или левом, ёлки, не помню) углу будет надпись "повторное", дата выдачи свидетельства будет текущая.
По выплатам не подскажу, как СоР получила, пошла сразу в РУЗСН. Назначили сразу, а на счет деньги долго шли.
13.08.2013 00:11:05, Vasilisa_2011
Ну "новое" - вот выше Ata пишет, что можно сделать новое СоР, уже в своем ЗАГСе, но для этого надо обжаловать в суде Решение, чтобы формулировку изменили (обязали ЗАГС не внести коррективы, а именно сделать новую запись и выдать новое СоР).

Или у нас так нельзя (ребенок большой)?

Ведь "повторное" - там же будет указан орган, выдавший СоР - ЗАГС г. Иркутска, а не Москвы. Хотя место рождения будет Москва (как я и просила).

По выплатам в собесе узнаю завтра, спасибо огромное ))
13.08.2013 00:19:19, Marmuletta-K.
Что-то я совсем не уверена, что там будет ЗАГС Иркутска указан. Вы же получаете в московском ЗАГСе, подписывают повторное свидетельство тут. И какая Вам разница, какой город будет указан? Главное, чтобы место рождения ребенка указали - г.Москва, остальное - не так важно. Смысл какой Вы в этом видите?

Если Вы просили бы сделать новую актовую запись, всё равно в первоначальной записи делается отметка, что сделали новую. Если речь идет о тайне, шило в мешке не утаишь...
13.08.2013 00:25:49, Vasilisa_2011
мурмур
Мне судья сказала: прочтите, если есть ошибки - исправлю. Но у меня ЗАГС был в заявлении указан, поэтому переделала без проблем. 12.08.2013 09:30:43, мурмур
Доброе утро. Спасибо.
Мне заявления в суд давали образец - я строго по нему и заполнило.
Про конкретный ЗАГС там не было указано, просто "Внести в СоР и в книгу записи актов.... заявителя в качестве матери".
12.08.2013 10:41:30, Marmuletta-K.
мы просили суд поменять место рождения на Москву, но не просили указывать конкретный загс, а решение суда отнесли в суд по месту прописки - проблем не было. 12.08.2013 09:15:41, Алили
Спасибо, от души надеюсь, что у нас тоже не будет проблем.
Я лишилась работы, сижу не выхожу на новую (не ищу ее) только ради этого суда, если это протянется еще - впору вешаться уже, ну сколько ж можно (((

В опеку позвонила - там ничего про такие вещи не знают. В ЗАГСах Москвы сегодня выходной. Просто дурдом, почему нигде нельзя ничего толком узнать...
12.08.2013 16:27:24, Marmuletta-K.
Не переживайте вы так. Я ребенку меняла место рождения. Т.е родился он фактически в одном городе, я прописана и живу в другом, а место рождения попросила указать - третье. Ничего в решении суда про ЗАГС не было сказано. По месту моего жительства в ЗАГСе без проблем выдали новое СоР. 12.08.2013 08:20:19, Анна с деткой
Спасибо большое, надеюсь, и у меня не будет проблем... 12.08.2013 16:17:17, Marmuletta-K.
СОР можно получить по месту жительства родителей 12.08.2013 06:48:08, CherT
мурмур
Но место рождения в случае ТС будет указано все равно старое. А свидетельство выдадут в новом загсе, да 12.08.2013 09:32:29, мурмур
Доброе утро!

Почему старое, если я попросила в заявлении указать "г. Москва"?
12.08.2013 10:37:21, Marmuletta-K.
мурмур
Да, новое, но выданное по старому месту регистрации, это я ошиблась, торопилась написать. 12.08.2013 10:56:00, мурмур
мурмур
Я так писала: " Обязать органы ЗАГС города Москвы завести новую актовую запись о рождении ребенка и записать в качестве родителей:
Мать – ФИО.
Отец – с моих слов ФИО."
Судья спросила Какой ЗАГС и указала в решении конкретный, а если Вы вообще не указали, что обязать ЗАГС Москвы сделать новую запись, то тот ЗАГС, в который Вы придете отправит копию решения в Иркутск и там в старую запись внесут измерения - место рождения г. Москва, новые ФИО и новых родителей. Но ехать Вам туда не надо, они сами все сделают. Слышала я, что иногда ЗАГСы выдают новые СоР без записи "Обязать ЗАГС г. Москвы...", но это на кого нарветесь, может пройти.
12.08.2013 10:55:04, мурмур
В моем решении указано просто "обязать органы ЗАГС внести изменения" - без "г. Москвы".

В этом случае примет ли меня мой районный ЗАГС и займется ли сам переговорами с Иркутском или откажут?

Внести в Решение слова "г. Москвы", а тем более указать конкретный ЗАГС г. Москвы судья отказался. Я попыталась спорить, но он слушать не стал и сказал, что если был ЗАГС Иркутск - то Москву обязать нельзя.

Завтра часов в 6 утра позвоню в ЗАГС Иркутск, потом поеду консультироваться в районный ЗАГС. Плохо быть юр.неграмотной ((( но я видимо, тупая, я даже отдельных слов не понимаю во всех этих формулировках, а уж всё вместе вообще без вариантов (( Как будет.
12.08.2013 16:37:26, Marmuletta-K.
Добрый день!

Приехала из суда - дали ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ решение, а само Решение вступит в силу завтра, снова поеду уже за настоящим.

Не очень поняла, какие 30 дней имелись в виду, если заседание суда было 09 июля, но спорить не стала.

В решение формулировка "обязать органы ЗАГС внести изменения в запись... от 25 января 2008 года" - т.е. в ту, прежнюю, запись.

Когда я попросила вместо "органы ЗАГС" указать конкретный ЗАГС г. Москвы или хотя бы дописать "города Москвы", судья отказался. Сказал, что та запись сделана в Иркутске, значит, и вносить изменения в нее должны в Иркутске.

Ни про какое НОВОЕ св-во о рождении речи не было - а именно о внесении корректив в прежнюю запись ЗАГС от 2008 года, сделанную в г. Иркутске.

Завтра, прежде чем брать в суде окончательное Решение, со всем хабаром поеду в ЗАГС по месту прописки и попытаюсь разобраться там.

Вообще чума (((( уже жалею, что затеяла все это, если честно. Дурдом какой-то просто... и смысла нет, если снова везде Иркутск будет маячить.
12.08.2013 16:16:45, Marmuletta-K.
мурмур
Я Вам сочувствую. Хорошо бы перед тем, как подать заявление в суд, поговорить с юристом или здесь. Попробуйте, как советуют выше, получить определение суда о смене места регистрации. А у Вас тайна? Можно сказать, что пришлось в Иркутск поехать и там регистрировать ребенка, на крайняк. 12.08.2013 21:43:16, мурмур
И вопрос еще такой - так ЗАГС Москвы сам свяжется с Иркутском, или же пустит меня в свободное плавание? 12.08.2013 22:44:40, Marmuletta-K.
мурмур
Они сами. 12.08.2013 23:07:33, мурмур
Спасибо большое, ну и то хорошо )) 12.08.2013 23:47:49, Marmuletta-K.
Вечер добрый.
Нет, у нас не тайна, ребенку уже 5,5 лет, и 4,5 года дома.

Честно - ничего не понимаю, что я должна делать (((
Завтра в ЗАГС поеду, постараюсь там узнать всё.

Заявление было стандартное на бланке, когда заполняла, в голову не пришло, что там что-то может быть не так.
Уже жалею, что это сделала, совершенно нет возможности по судам таскаться, тем более ехать в Иркутск.

Ладно, что делать, попрошу Иркутск выслать почтой. 2 месяца так 2, ходить в суд еще полгода сил нет, мне на работу надо выходить, и так лето потеряла.

Скажите, а что вообще лучше - запросить новое СоР или повторное?
Вот для ребенка и нашей дальнейшей жизни - что лучше?

Юристу я послала вопрос (я ее давно знаю). Она пока не ответила.
12.08.2013 22:38:26, Marmuletta-K.
мурмур
Я думаю Вам дадут новое, внесут изменеия в старую запись, но ребенка с новыми фио ведь раньше не было. 12.08.2013 23:05:04, мурмур
Ну... да, такого ребенка раньше не было...
Спасибо Вам, завтра, надеюсь, в ЗАГСе мне что-нибудь скажут.
12.08.2013 23:43:35, Marmuletta-K.
Похоже, что документы подадите в районный ЗАГС в Москве, а они уже будут связываться с Иркутском и вносить изменения в первоначальную актовую запись. Если в решении суда указано "изменить место рождения ребенка на г.Москва" - внесут изменение и в этой части.

Отца в СоР с Ваших слов я бы не стала вносить, потому что при каждом чихе (например, при оформлении документов на визу, оформлении каких-нибудь пособий и т.п.) Вас будут просить справку из ЗАГСа, что отец вписан со слов матери (форма №24 или №25, не помню). Если будет прочерк - никаких вопросов не будет. По крайней мере, я сама так поступила, довольна :))))
12.08.2013 17:01:59, Vasilisa_2011
Спасибо ))

Нет, нет, никаких отцов - нет и не надо, у нас прочерк будет.
Правда, в Решении об этом тоже ничего нет, просто "указать ФИО (т.е. меня) в качестве матери", и всё.

В Решении сказано:
1. Признать факт удочерения гражданкой (мои ФИО) несовершеннолетней (старые ФИО дочери) 17.01.2008 года рождения.
2. Обязать органы ЗАГС внести изменения... ну в запись о рождении ребенка от 25.01.2008.
3. Указать фамилию ребенка (моя фамилия), имя "Лариса", отчество "новое отчество", место рождения "город Москва".
4. Указать (мои ФИО) в качестве матери.

Завтра прямо к 9 поеду в наш районный ЗАГС, а уже потом в суд за окончательным Решением (суд там недалеко от ЗАГСа). Надеюсь, что всё будет хорошо ))
12.08.2013 17:08:36, Marmuletta-K.
Да, тоже надеюсь. Пусть сами с Иркутском разбираются, не волнуйтесь :))) 12.08.2013 17:24:30, Vasilisa_2011
Ох, дак это если они станут разбираться, могут ведь сказать "летите сами, разбирайтесь" - во будет затык )))

спасибо за поддержку. Завтра приеду оттуда и напишу.
12.08.2013 17:56:38, Marmuletta-K.
Нет-нет, сами запрос направляют, никуда не надо Вам лететь, кто-то тут уже проходил эту процедуру.
Как следует подробно узнайте все в ЗАГСе, если что - сходите к начальнику.
12.08.2013 22:46:51, Vasilisa_2011
Спасибо большое, вот завтра поеду в ЗАГС, просто в понедельник у них был выходной. Завтра к 9 и поеду, может, объяснят.

Но я так поняла, что попросить судью исправлять Решение невозможно, т.к. в заявлении не было указано про новые записи в г. Москве и про новое СоР, а было о внесении корректив в старое СоР?
12.08.2013 22:50:09, Marmuletta-K.
[пусто] 12.08.2013 11:32:55
мурмур
Нет, фамилия твоя, а имя и отчество любые. Ты мне напиши, когда тебе будет нужно, я тебе рыбу заявления вышлю, чтобы не было таких вот заморочек. У тебя правда все в одном городе, это легче будет, можно будет внести исправления в уже созданную регистрационную запись, тогда и в СоРе будут даты рождения и регистрации близкие друг к другу, а то у нас родилась в 2003, а запись сделана в 2012. Правда у меня еще никто никогда не спрашивал почему так, но и времени прошел только год. Потом потеряешь СоР и выдадут повторное, вообще не будет ни у кого вопросов. 12.08.2013 11:41:54, мурмур
[пусто] 12.08.2013 13:33:31
мурмур
Имя отчество - любое тебе запишут, только фамилия твоя будет. У вас с Игорьком одна фамилия? Тогда она ничем не будет отличаться. 12.08.2013 15:32:10, мурмур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!