Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сберкнижка ребёнка

В ДР вместе со всеми доками выдали сберкнижку ребёнкину,на которую каждый месяц по 3000 перечисляли(она отказница,думаю что государство перечисляет).Ребёнок под опекой.Моя опека понятия не имеет что делать с этими деньгами и откуда они.Поэтому вопрос здесь.Как я могу снять эти деньги?До какого времени их будут перечислять?И где можно снять(Сбербанк России,открыта в Москве,мы с ребёнком живём в Домодедово).Моя опека говорит,пусть лежит книжка,не трогайте её.Я не против конечно,пусть лежит.Но до 18 ребёнкиных лет инфляция все эти накопления сожрёт и будет очень жалко.А так хоть ремонт можно в ребёнкиной комнате забацать.
08.08.2013 21:57:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас похожая ситуация. Сообщаю то, что уже писала ранее несколько раз - Вы имеете право БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ опеки снимать ежемесячно с нее прожиточный минимум - для этого показываете свой паспорт и распоряжение о назначении Вас опекуном. Я ежемесячно снимаю по 6600 - это в МО такая норма, хотя по моему это несколько меньше прожиточного минимума. Сотрудники Сбербанка знают о такой норме и даже сами мне в свое время подсказали. Снимаю и перекладываю. Никаких проблем с опекой, а деньги потихоньку перетягиваю и складываю на счет на свое имя - юридически он мой, а морально - дочкин. 09.08.2013 12:43:11, GreenHope
[пусто] 09.08.2013 15:16:05
Значит можно снять и купить ребенку личную нужную вещь и отчитаться чеком? 09.08.2013 15:18:15, миряночка
Всем спасибо за советы.Попробую разрешение в опеке взять. 09.08.2013 10:13:12, Ольга1982
Мы с Поволжья-у нас вообще нельзя снимать деньги если ребенок под опекой, все деньги сняли когда усыновились, брали разрешение в опеке. 09.08.2013 08:38:45, НезнакомкаН
В принципе, Вам все уже написали. Добавлю, что я не только снимала на ремонт и лечение, но также на оплату билетов на различный отдых. Остаток суммы сняла и положила в другой банк под хорошие проценты (счет открыт на имя ребенка). 09.08.2013 01:18:43, halke
Получаете разрешение на снятие денег в опеке. Снимаете деньги в отделении где открыта сберкнижка, и на будущее оформляете поручение на перевод поступлений на Вашу карту. 09.08.2013 00:52:54, ЕкНик
у меня наоборот, ребенок из мо, я в москве. когда нужны были деньги на покупку ей кровати и абонемента на танцы, а выплаты в пс еще и не думали начинаться, то я сказала в опеке, мне сделали бумажку, с ней пришлось ехать в то отделение, где открывалась книжка, и после проверки разрешения (то бишь они звонили в будний день в опеку) я сняла указанную сумму. 09.08.2013 00:27:08, все впереди
Это "лужковская", то есть региональная выплата, платят до 18 лет на книжку ребенку. Выплата сохраняется и после усыновления, если вы от нее не окажетесь. Назначается тем РУЗСН-ом, к которому относилось детское учреждение.
Пока у нас была опека, я снимала без разрешения опеки сумму в пределах прожиточного минимума, тысяч 5 в месяц, что-ли.
После вступления в законную силу решения об усыновлении пришла в это отделение Сбера, закрыла книжку, сняла деньги, выплату продлили уже по месту жительства на новые ФИО, выплачивают на мое имя, как и остальные ребёнковские деньги. Копить смысла никакого не вижу, деньги идут на текущие расходы.
08.08.2013 23:03:51, Vasilisa_2011
Ольга Оводова
Насколько я знаю, алименты, пенсия по потере кормильца и тому подобные выплаты считаются имуществом ребенка и на текущие нужды, в отличие от пособия, не снимаются. Мы снимали один раз с разрешения опеки. Инфляция инфляцией, а машину ребенок себе купил и ездит. А я бы эти 3 тыс в месяц слопала и не заметила. 08.08.2013 22:43:30, Ольга Оводова
Вы случайно не знаете, в каком случае платится эта пенсия? 11.08.2013 15:43:54, Дорис я
У нас тоже не разрешают, уж темболее на ремонт комнаты, комната хоть и ребенка, но фактически она Ваша собственность, а деньги ребенка можно вкладывать лишь в то, что он сможет забрать с собой, в случае чего.
Глупость, согласна, но вот так.Некоторые регионы разрешают снимать деньги, но не все.
Попробуйте взять разрешение в опеке и снять, если они сами не знают, что с этим делать то может быть и прокатит, только чеки берите, т.к. за эти деньги точно отчитываться придется.
09.08.2013 00:14:54, светланадевятимама/
машину на накопившиеся деньги? круто. интересно, можно ли будет через 9 лет купить машину на 350 тысяч. или вы их не тратили и пока ребенок у вас был? 08.08.2013 23:06:03, все впереди
Ольга Оводова
Не тратили вообще ничего, кроме трех тысяч с разрешения опеки. Мне сбербанк даже сумму без писульки из опеки не пробивал. 08.08.2013 23:56:40, Ольга Оводова
тогда понятно. а я разбазариваю нынешнюю ребенкину пенсию и с завистью смотрю на ее книжку - нам бы как раз хватило на машину, в которой мы бы помещались впятером 09.08.2013 00:06:07, все впереди
Ольга Оводова
Попробуйте договориться с опекой, что это будет ее имущество. Конечно через 9 лет это будет уже не то имущество, но вдруг согласятся. 09.08.2013 09:50:02, Ольга Оводова
да они же не идиоты. покупать то подержанную, лет 5, не меньше, еще плюс 9 - уже хлам, мне кажется, а не имущество. 09.08.2013 11:30:52, все впереди
а если купить машину, будет как имущество ребенка)) 09.08.2013 01:48:05, светланадевятимама/
ну и фиг с ним. зато ездить можно было бы по человечески, а не как селедки в бочке 09.08.2013 09:11:08, все впереди
мурмур
Я, пока ребенка была под опекой, снимала ее пенсию с и клала ее на депозит. Только не озвучивайте это опеке, часто не разрешают для этого снимать. Но за них нужно было отчитываться. Я отчитывалась квитанциями по оплате сада, т.к. ходили в негосударственный сад. 08.08.2013 22:21:08, мурмур
[пусто] 08.08.2013 22:31:13
мурмур
Однажды при мне одна женщина хотела снимать и перекладывать на счет с большими процентами, а опека ей не разрешила. Я поэтому уже ничего и не говорила. 08.08.2013 22:40:29, мурмур
Мне тоже опека сначала не разрешала, говорила, что прокуратура их за это ругает. Я сказала, что очень их понимаю, но обязательно пойду на прием в прокуратуру к тому, кто их проверяет и ругает, и выясню, кто конкретно собирается методически уничтожать сбережения моего подопечного, подвергая их инфляции. Так как я ОБЯЗАНА заботиться о том, чтобы капитал ребенка не обесценивался. В тот же день разрешили переложить на другой счет. Писала заявление что-то типа: "В интересах моего подопечного прошу разрешить снять деньги с такой-то книжки, чтобы положить их на другой вклад (на имя ребенка) под больший процент. Обязуюсь предоставить в опеку оформленную сберкнижку". Две недели ждала разрешение. С тех пор периодически беру такие разрешения и кладу деньги на разные счета, сейчас на долларовый положу. Если необходимо было бы снять на какие-то нужды - думаю, дали бы и на это (либо мне пришлось бы с прокуратурой дело иметь). 08.08.2013 22:58:46, Luloka
[пусто] 09.08.2013 11:42:50
Самый безотказный способ! 09.08.2013 11:58:22, Luloka
ну, у нас в опеке приходят пишут заявление, что эти деньги нужны на пользу ребенка для того-то и того-то, опека подписывает добро, и они снимают в том банке, где заведена книжка. 08.08.2013 22:10:49, Тереза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!