Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам плюсиков: ВИЧ+ и старшие дети

Думаю о том, чтобы принять в семью малыша ВИЧ+. Нужны советы бывалых. На форуме 7ки я уже написала, но там как-то все мертво, а тут я мам плюсиков часто вижу. Потому спрошу тут, на "родном" форуме.

Расскажите, как вы готовили старших детей к приему плюсика в семью? Моим 10 и 12 лет, взять хотим малыша 2-3 лет. Мужа у меня нет, поэтому вопрос согласования такого ответственного решения с мужем не стоит. Есть и в этом плюсы... Но согласовывать решение с детьми я считаю обязательным, тем более что они уже большие и разумные, да и по закону они должны согласие подписывать. Обманывать их не хочу, да и нереально это, если деть на терапии будет.

Вопрос в том, как правильно подготовить детей. С одной стороны - убедить, что будущий братик не заразен в быту. А с другой стороны - убедить их не болтать о диагнозе брата всем и каждому. Хочется же по секрету лучшему другу рассказать... И бабушке... И пр...

Пока читаем книжку "ВИЧ и СПИД: что с этим делать" К.Скрипкин - из Детского проекта Людмилы Улицкой. Мои дети очень любят всю эту серию. Книжка удачная, могу ее рекомендовать всем. Единственное, там все кончается так, что хотя дети все узнают о ВИЧ и СПИД, ни у кого из героев ВИЧ не обнаруживают. А у нашего "героя" будет другая история... Может, у вас есть встречные рекомендации по книгам, статьям, сайтам? Нам бы еще пару "альтернативных источников" на подростковый возраст!

И еще вопрос: что сказать няне. Скорей всего, возьмем няню, и получится так, что вечером в какие-то дни лекарства будет давать няня. А если деть будет на 3-разовой терапии - то тем более это на няню ляжет. И как вы выбирали няню для плюсика, где найти такую, чтобы не шарахалась? Мы в Москве.
02.07.2013 18:06:27,

375 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Может кто подскажет.. Два месяца назад наконец то забрала в семью плюсика. Читаю 7ю и нахожу много ответов на свои вопросы , но не на этот. У малыша уже оформлена инвалидность в ПФ и мне сказали, что можно на работе брать дополнительные оплачиваемые выходные , 4 дня в месяц. Для оформления таких выходных нужно предоставить справку об инвалидности ребенка, но справку из Спидцентра не могу показывать, весь поселок узнает к вечеру. Имеется ли решение у этого вопроса, или придется отказаться от этой льготы? У нас сейчас период адаптации в семье и хотелось бы больше времени проводить с ним.
Буду признательна , если подскажете , возможно кто то сталкивался на практике с этим вопросом.
03.10.2018 01:50:06, Ogur4ik555
мама Ирина
Решения нет 03.10.2018 07:00:52, мама Ирина
Может справка из Пф подойдет? 03.10.2018 13:15:37, Ogur4ik555
Что-то меня ваша тема не отпускает.
Простите, позволю себе два совета, хотя не люблю это дело.
1.Пока не принято окончательное решение о том, как будет выглядеть "ареал распространения информации", в деталях (т.е. минимум на пару месяцев после приезда ребенка, когда все заморочки с поликлиниками и т.п. будут позади - мало ли как пойдет) нужно в принципе не обсуждать тему ВИЧ, даже безотносительно ребенка, ни с кем, кроме одного-двух доверенных лиц, которые гарантированно не заикнутся об этом никогда. ДАже после "абстрактных" разговоров "о положении вич-инфицированных в стране" после принятия ребенка откатить можно будет только через прямое наглое вранье в глаза.
2.Про Ваших детей, как Вы их описали, как-то плохо верится в "сделать вид, что ничего нет". Было бы нелишне это оооочень внимательно обдумать, лучше обсудить с кем-то сильно близким и знающим.
При таких подростках, как показалось по этой теме, я б не рассчитывала, что удастся теперь отмолчаться. Ведь если сын САМ на фоне маминых недомолвок узнает диагноз (а он узнает, если захочет) то это будет уже ЕГО информация, которой он будет чувствовать себя вправе распоряжаться как хочет. Совсем другое дело, когда МАМА поделилась с сыном, как большим, и объяснила прямо и честно, почему об этом необходимо молчать. Для разумного, эмоционально зрелого 10-летки вполне реально. Более того, если сестра при этом совсем неисправимая болтушка, то я могла бы так и сказать сыну: "Ты же знаешь, Машу просто разорвет, если и ей надо будет об этом молчать, поэтому ей мы говорить не будем"
Мне кажется неверным увязывать это с доверием-недоверием. Посторонним знать категорически не надо, их интересов это не задевает, а ребенку может навредить. А близким - можно знать, но ДЛЯ НИХ не необходимо, незнание их тоже не ущемляет!
Я не скрываю ничего от своих, только от всяких "коллективов". Знает очень широкий круг друзей-знакомых, но при этом внутри него трое: один родственник и две весьма близкие подруги - нет. Потому что я знаю, что эти люди молчать НЕ УМЕЮТ, я не то чтоб им не доверяю, последние деньги я бы им заняла:) Но вы ж не попросите друга-дальтоника помочь выбрать обои:) Они не со зла, у них просто от природы рот не закрывается:) А у меня есть один.. скажем бывший знакомый, который открыто желает мне зла и ищет возможность навредить.
05.07.2013 01:56:33, про это анонимно
Спасибо большое! Вот Вы меня услышали, и поверили, что бывают такие 10-летки, которые до всего докопаются - очень Вам за это благодарна. Видно, у Вас у самой аналитический склад ума. А то я уже почти уверилась, что брежу ;-) Тут ни у кого ни сами плюсики не знают про диагноз, ни старшие дети - и даже вывесок в спид-центре никто в упор не замечает. Не, я верю, что бывают такие удобные дети - но мой не из таких...

Интересная мысль, что можно поделиться информацией только с одним ребенком из двух. Я ее обдумаю. Возможно, это и вариант.

Согласна с Вами, что поначалу никому не надо ничего рассказывать, и даже тему ВИЧ не обсуждать. А потом решение придет - позже и взвешенное.

А вот Вы от своих ничего не скрываете - в числе этих "своих" есть дети? Как рассказывали им? Сам плюсик в курсе диагноза у Вас? Или он маленький еще?

Одного-двух доверенных лиц, которые 100% не будут болтать, у меня нет - разве что, кроме детей. Есть подруги, но я совсем не уверена, что они не испугаются плюсика, а вести просветительскую работу в адаптацию я не готова. Будут дела поважней. Для обычных людей "простоприемныйребенок" - это и так достаточно "неведома зверушка" - никаких диагнозов не надо ))) Мне кажется, если не болтать - никому в голову не придет, что "это" может быть в придачу еще и с вич ;-)))
05.07.2013 15:47:08, Марьиванна
У меня плюсику 6 лет будет, интересуется, я на все вопросы отвечаю, как есть. Но собственно слово ВИЧ не произносила: она спрашивает что-то конкретное, почему ей надо сдавать кровь, что с ней потом делают, почему надо пить лекарство, а почему другим не надо и т.п. На все эти вопросы я подробно (даже чуть подробнее, чем ей надо, с запасом) рассказываю: про вирус, про клетки крови, про иммунитет и т.п. Книжек не читали потому что кроме Бренды для дошкольников ничего не видела, а Бренда мне кажется пугающей.
Название таблеток чуть не первое слово, которое она прочитала еще до 5 лет!
Вывеску на СПИД-центре пока не читала почему-то, но это вопрос времени и меня не пугает, точно так же расскажу, как про конденсат на мороженном:)
У меня разумный ребенок, она может болтать кучу глупостей, но в серьезных вопросах вполне ответственна.
Про то, что обсуждать это с чужими не надо, тоже когда-то говорила, тоже прямым текстом, что некоторые люди ничего в этом не понимают, но много выдумывают, и могут реагировать неадекватно.
Круг "своих" у нас большей частью бездетный, или с малышами, больших детей нет ни у кого. И в родне у моего поколения разве что младенцы. Так что представление о разговоре со старшими детьми у меня чисто теоретическое. Но честно говоря, я не понимаю, почему именно тема ВИЧ как-то должна обсуждаться особенно, не так как другие семейные вопросы, которые тоже могут быть закрыты для посторонних. К подростковому возрасту я знала несколько семейных и околосемейных "нюансов", про которые очевидно нельзя было заикаться вовне, причем мне этого даже никто не говорил, оно подразумевалось.
Это трудновато, когда поговорить открыто нельзя. Когда я только собирала документы, обсуждала с бывшим и будущим мужем, выговорившись все же легче, и сама себя лучше понимаешь:) Я изначально собиралась скрывать ото всех остальных. А потом, когда деть уже дома был, забила. Просто давала лекарства, не прячась, и отвечала интересующимся, что да почему. Никто и не вздрогнул.
Кстати, если есть вопросы какие-то по практике нашей жизни - то можем в личке списаться, оставлю конвертик. И кстати, если хотите, приглашаю в гости с детьми - для верности посмотреть своими глазами, насколько плюсик не похож на умирающего:)
05.07.2013 21:25:02, про это анонимно
Спасибо большое! Напишу Вам! 08.07.2013 16:33:25, Марьиванна
Пишите обязательно, не стесняйтесь! 09.07.2013 00:01:07, про это анонимно
Вынесу вверх вопросы. Девочки, особенно, кто в Москве. Расскажите, как тут устроено: пишут ли диагноз в карте поликлиники, в карте в сад, в карте в школу?

Есть ли "диспансерные поручения" из спид-центра в поликлинику, и обязана ли я проходить диспансеризацию в районной п-ке, или можно платно? Если платно - куда податься, где не шарахнутся от плюсика?

Есть ли какие-то законы или прочие правовые акты, устанавливающие кто и каким способом должен узнавать диагноз ребенка, а от кого я имею полное право его скрыть, ссылаясь на тайну диагноза?
04.07.2013 12:43:53, Марьиванна
Вам стоит спросить в спид-центре, кого именно и при каких обстоятельствах вы обязаны информировать. И этим правилам следовать.

Вообще от темы жуткое впечатление. :(

Если что, то с ВИЧ-положительными пациентами я имею дело практически ежедневно. Но я имею соответствующую информацию, могу оценить степень рисков и выбрать меры предосторожности. Ну а в случае травм адекватно отреагировать- на это есть четкие инструкции, у нас план действий на этот случай висит в каждой процедурной.

Скрывать носительство от медперсонала считаю преступным. Да так и есть по закону. Не тема, а ужас ужасный.
05.07.2013 12:53:44, 1637
Koala2000
Согласна:-) 05.07.2013 14:03:50, Koala2000
Да, я так и сделаю - спрошу в спид-центре, конечно.

Вы в какой стране живете?
Я, Вы знаете, рассуждала как и Вы, но видите, девочки меня тут просветили, что наша Родина далека от толерантности, во-первых, и чужие тайны не держатся за зубами ни у кого, да же у тех, кому за ее разглашение угрожает уголовная ответственность, по-вторых (((

Делать из своей семьи бесплатный цирк для всех желающих я не хочу - и не буду. Государство нас никак не защитит, к сожалению - только мы сами.

Очень хорошо, что я завела тему до принятия ребенка-плюсика - это поможет мне избежать неисправимых ошибок. Девочки, спасибо большое!

Что касается врачей, то моя позиция на данный момент такая: я естественно буду информировать ВСЕХ врачей, осуществляющих манипуляции с кровью ребенка. Но УСТНО. Я не хочу, чтобы у ребенка в поликлинической карте крупными буквами на обложке стоял диагноз - это нарушает права ребенка. Я полагаю, что я УСТНО сообщу диагноз главврачу поликлиники - и договорюсь с ней о том, что в карте диагноз фигурировать не будет, а при заборе крови мы будем устно предупреждать медсестру. Как-то так.

Тем более, что районной поликлиникой в нашей стране люди обычно пользуются, в основном, для оформления справок в сад-школу-бассейн. А лечатся - в других местах, где есть квалифицированные профильные специалисты. Вот так у нас все странно.
05.07.2013 13:40:16, Марьиванна
Я в Германии.

В Спид -центре вы можете узнать и о том, кого именно и в какой форме вы обязаны поставить в известность.

Что касается Родины и толерантности- то тут замкнутый круг. Не может быть никакой толерантности, если носительство вируса скрывается и тем самым подвергаются риску другие люди. И для соблюдения тайны такое сокрытие диагноза от медперсонала самый вред наносит.
Удачи вами мудрости!
05.07.2013 13:48:22, 1637
Спасибо!
В спид-центре все узнаю, да!
Я Вас услышала. И не собираюсь скрывать ничего от медперсонала, который реально работает с биоматериалами ребенка. Вы просто никак не поймете, что у нас районная поликлиника - это не то место, где люди лечатся! Это то место, которое оформляет справки в сад и школу, а также разбалтывает конфиденциальную информацию в вышеозначенных учебных заведениях ;-) Я знаю, что это бред - но такова наша реальность. А лечатся люди в других местах - где есть врачи квалифицированные - там и в карте можно написать диагноз. Главное, следить, чтобы он в выписку для районной п-ки не попал.
05.07.2013 15:19:48, Марьиванна
+ 1000!!! Более того, персонал районной поликлиники обычно сильно "уважаем на районе", т.е. очень сильны связи районных врачей и учителей ближайших школ, воспитателей садов, парикмахеров и пр. местых специалистов. Друг с другом они активно приватно общаются и 99% что информация от главврача уйдет в школы, сады, по соседним домам. Не удивлюсь, если после этого от ребенка шарахаться будут и запрещать с ним дружить. Из реальной помощи от районной поликлиники можно получить разве что направление на консультацию или обследование в районный КДЦ. 08.07.2013 23:37:57, RitaK
Кстати, я правда не спрашивала в СПИД-центре, но сразу говорила, что диагноз скрываю, и в районной поликлинике/саду/школе никто знать не будет. Они не высказали никаких возражений. 05.07.2013 21:35:15, про это анонимно
Ага. Везде, где мы реально лечимся, я говорю. Но там информацией пользуются по назначению, а не для потрындеть.
А в районной поликлинике - никому и никогда. Главврача я вообще в глаза не видела, и она моего ребенка - ей зачем?? Медсестре в поликлинике, которая берет кровь из пальца ничего не угрожает, скажите, 1637, при каких обстоятельствах она может заразиться?? Там капля капиллярной крови, у нее даже иглы нет, только лезвие это, как она может сама получить травму в процессе?
Никаких более инвазивных процедур в поликлинике не бывает, какие там травмы?
В квалифицированных местах с пониманием относятся к тому, что в карте это писать не надо, вполне помнят на словах.
05.07.2013 21:33:28, про это анонимно
Удачи вам! 05.07.2013 17:21:10, 1637
А если человек не скрывает, а просто не знает? или, например, с аварии привезли без сознания?. Я считаю, что медперсонал должен всегда соблюдать меры предосторожности. 05.07.2013 13:35:08, Nostalgi43
Должен, да. И соблюдает. Но когда о носительстве уже известно, то меры предосторожности несколько иные.

И при травмах план действий отработан до мелочей для обеих ситуаций. Вообще лучше соблюдать правила, а не полагаться но свою логику и представления о прекрасном. Это на пользу и медперсоналу, и пациенту.
05.07.2013 13:43:32, 1637
Я думаю, что люди скрывают не просто так, правда? Даже по этой теме видно, чем это может обернуться ребенку. Если говорить в общем об этой проблеме, то, наверно, да, скрывать неправильно. Но если это один конкретный человек, твой ребенок, и ты знаешь какие последствия повлечет за собой разглашение диагноза, то сделаешь все, чтобы никто не узнал. 05.07.2013 14:09:36, Nostalgi43
Я понимаю, что своя рубашка к телу ближе. Но все же стоит думать и на шаг вперед.
Потому что сокрытием вы можете нанести куда больший вред другим людям, чем в случае оповещения мог бы получить ребенок. А это только эскалирует и так имеющуюся в России враждебность к ВИЧ-позитивным пациентам. Да и просто такое понятие, как собственная совесть, тоже никто н отменял.

Видите ли, врачи и медсестры тоже хотят жить обычной жизнью, работать по специальности, растить своих детей, заниматься сексом со своими супругами.
И правила работы медперсонала с ВИЧ-позитивными пациентами писаны кровью- уже поэтому их стоит соблюдать.
Все модные в России высказывания в адрес медперсонала "а пускай они сами..." наносят вред прежде всего тем, кто является носителем.
05.07.2013 16:44:58, 1637
Все так кроме одного. Мы тут говорим о том, чтобы ВИЧ-отрицательные взрослые раскрывали диагноз ВИЧ-положительного ребенка, не свой заметьте!
Если бы ВИЧ был у меня, я бы говорила об этом с порога. Понимая последствия, и с готовностью бороться.
Но это РЕБЕНОК. Который не может принять такого решения осознанно. И я не считаю себя вправе за ЕЕ, а не свой счет, строить светлое будущее.
Я склонна думать, что мой ребенок, когда вырастет, не станет скрывать диагноз. Во всяком случае среда, которую я ей показываю, к этому располагает. Но выбор я оставлю за ней.
05.07.2013 21:45:34, про это анонимно
Вот все понимаю кроме одного, а какая разница оповещен врач о ВИЧ у пациента или пациент заражен, но не знает об этом, не может о себе сообщить? Не стоит ли превентивно принимать меры предосторожности? Если нет точной уверенности что пациент не заразен, то меры предосторожности должны быть приняты по умолчанию. 05.07.2013 17:05:17, Маргаритка
я слышала от врача-инфекциониста, что врачи должны принимать меры предосторожности как будто известно, что пациент вич-инфицированный, абсолютно со всеми пациентами. 05.07.2013 23:02:46, все впереди
Вот мне тоже это кажется логичным. Про группу риска в данном случае вообще не поняла. Если теоретически может быть заражен кто угодно, то и меры предосторожности должны применяться тотально, а не выборочно. По крайней мере, была бы я врачом, именно так бы и поступала. 05.07.2013 23:22:53, Маргаритка
Нет, не совсем так. 05.07.2013 23:06:22, 1637
информативно 05.07.2013 23:51:58, все впереди
На это правила есть четкие. В случае, если пациент из группы риска, меры принимаются. А если нет, то сначала выясняется, что к чему. Это очень все непросто, от этих капсулок превентивных кушается назад на протяжении всего приема. А принимать надо долго. Да и вообще тяжелое это мероприятие. 05.07.2013 17:20:47, 1637
[-] 05.07.2013 17:02:31, Филина мама
Напрасно стараетесь. 05.07.2013 17:15:20, 1637
Московский МГЦ не куда не дает данные и никаких диспансеризаций не просит. Тайну блюдет.
в карте в пол-ке может быть указан диагноз. Но вы можете не афишировать вообще диагноз и инвалидность. Приходите без выписки и заводите новую карту. Правда в этом случае ни молочки, ни бесплатных рецептов не будет.

закон [ссылка-1]
04.07.2013 14:01:02, мама плюсиков 2х :)
Жесть :(((
Почему туберкулез нельзя скрывать, а ВИЧ можно!?!
08.07.2013 12:04:20, страшно жить
Потому что туберкулез передается намного проще, опасность заражения высока. 08.07.2013 13:36:56, Маргаритка
Жесть :(( Какой же народ у нас дремучий... 08.07.2013 12:17:16, Luloka
+++++++++++++++++++++++++++100­0000000000000000
я ТОЖЕ ОБАЛДЕВАЮ ОТ ДРЕМУЧЕСТИ. СТРАШНО ЖИТЬ -СИДИТЕ ДОМА
09.07.2013 10:21:09, +++++++++++
Спасибо! Закон прочла, но ничего не нашла там о том, где должен фигурировать диагноз.

Натурально, считаете, можно прийти с 3-летним ребенком в ПС с оформленным уже московским полисом в районную поликлинику - и сказать, карты у нас нет, выписок тоже нет - заводите новую? Это тема. Пройти всех врачей, оформиться в сад - а потом можно и выписку донести. Мне не будет ниче за сокрытие диагноза от поликлиники?

Где тут грань между:
"уголовной ответственностью за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица"
и
"ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан".

Я все-таки так трактовала закон, что врачей я обязана всех информировать ((( Чтобы не поставить их в опасность заражения. Не права?
04.07.2013 14:16:19, Марьиванна
Ничего Вы не обязаны. Любой медицинский работник- обязан строго соблюдать все меры безопасности при работе с кровью и другими жидкостями несущими опасность заражения. В нашем случае это кровь, сперма и влагалищные выделения. ВСЁ - в случае с ребенком остается только кровь. причем перелитая кому то. А не просто поцарапанная, или проколотая как при заборе крови. В быту, скорее вич инфицированный ребенок подвержен опасности заражения чем угодно в виду отсутствия иммунитета, а не наоборот. Этим детям можно посещать все детские учреждения, в том числе и бассейны и бани. так что в разглашении на право и налево диагноза в нашей стране, считаю не нужным и вредным для ребенка. Карточку с диагнозом убрала и ношу её только в Спид-центр. во все другие учреждения карточка другая и отказ от всех прививок живой вакциной.ВСЁ! И считаю свою позицию - единственно верной для своего ребенка. Об заболевании сообщу только в экстренном случае- при угрозе жизни, или операции. 06.07.2013 10:38:40, +++++++++++
"единственно верной для своего ребенка"
И вы удивляетесь, почему общество становится агрессивно к таким детям?
Старх! Мне страшно, что этот ребенок будет рядом с моим и никто не будет знать, что у вашего ВИЧ.
А дети режутся, получают трамфы... И персонал не всегда соблюдает, что должен.
Боже мой!
Есть какое-то сообщество, ктр бореться с такими мамашами? Перечислю им деньги!
08.07.2013 12:10:43, страшно жить
При любых медицинских манипуляциях ( в тч при заборе крови на анализ) вы обязаны предупредить медперсонал о носительстве вируса. 05.07.2013 12:37:31, 1637
ничего мы не обязаны. Мы обязаны хранить тайну диагноза и обеспечивать ребенку спокойную жизнь.
Пока в нашей стране есть множество дремучих людей, в т.ч. и врачей, никто открыто не будет говорить об этом диагнозе.
05.07.2013 17:54:38, мама плюсиков 2х :)
Таким образом в ребенку спокойную жизнь не обеспечите:(. "Хранить тайну диагноза" от врачей - это сказка:(

Замкнутый круг и выхода не видно. Пациенты "тайну диагноза хранят", а врачив результате к ним как к прокаженным относятся. Беда:(
05.07.2013 23:04:46, 1637
Для врачей такое отношение к пациенту-показатель его полного непрофессионализма. Это только для необразованных слоев населения еще хоть как-то простительно, а уж для медика просто полный нонсенс. И если уж "Хранить тайну диагноза от врачей - это сказка", то о чем вообще речь? Нет тайны для врача-нет проблемы. Тогда тем более незачем что-либо обнародовать. Зы. А Вы точно медик? 06.07.2013 01:30:27, Маргаритка
< сказать, карты у нас нет, выписок тоже нет - заводите новую? >
можно, но карту с прививками надо по любому принести.

< Я все-таки так трактовала закон, что врачей я обязана всех информировать>
если вы приходите на прием, на осмотр как он может заразиться? Если требуется оперативное вмешательство, тут без анализа не обойтись.
04.07.2013 16:07:54, мама плюсиков 2х :)
Ужас. То есть вы например приводите ребенка к стоматологу и считаете себя вправе не сообщить ему о носительстве вируса? 05.07.2013 12:41:23, 1637
Конечно, а в чем ужас? Мой ребенок не кусается, да и кровь из зубов не сочится. Районному стоматологу, задача которого заглянуть в рот и поставить в карте для д/сада "зубная полость санирована" эта информация 100% лишняя.
Сколько уже написано: районная поликлиника - институт выдачи справок, к лечению отношения не имеющий.
05.07.2013 21:53:35, про это анонимно
ЖенаПолковника
А не районный если, стоматолог? Который реально будет оперировать и лечить? 05.07.2013 22:04:45, ЖенаПолковника
Думаю, что если понадобится (пока что тьфу-тьфу зубы не лечили) просто поеду в стоматологию подальше, чтоб врача на детской площадке потом не встретить. В маленьких городах наверное сложнее, а в москве я спокойно говорю везде, откуда не дойдет до сада/школы.
Реакция стоматолога меня не волнует, ну откажется - и правда других стоматологий полно.
Но вот сад и школа - это особые места, где мы не очень-то выбираем окружение, а ребенок остается один, без родителей! И там приоритет - оградить ребенка от возможного неадеквата.
05.07.2013 22:39:10, про это анонимно
А с чего он должен отказаться? Я просто диву даюсь на них врачей. А где гарантия что в кресле до вашего ребенка не сидел такой же ребенок? Все инструменты должны быть одноразовыми, или проходить стерилизацию. Тем более что этот вирус на воздухе не живет. 06.07.2013 10:42:11, +++++++++++
ЖенаПолковника
Тоже правильно. 05.07.2013 23:46:33, ЖенаПолковника
считаю.
Врач должен быть в перчатках и работать одноразовыми инструментами. А уж то что дети на терапии и у них даже ВН не определяемая дает мне на это полное право.
При этом я спокойно говорю диагноз эндокринологу и иммунологу, т.к. считаю нужным информировать, чтоб от лишнего не лечили.
05.07.2013 17:50:03, мама плюсиков 2х :)
ЖенаПолковника
Опа-на, а врач реально рискует? Ну стоматолог? 05.07.2013 15:46:13, ЖенаПолковника
Да, реально рискует. И обязан принять дополнительные меры предосторожности.

Мой муж (он не стоматолог, у него другая мед специальность) в позапрошлом году перед самым Рождеством поранился инструментом от ВИЧ-позитивного пациента, такое бывает- несмотря на все средства защиты.
Принимать меры стали немедленно- и прежде всего иссекли место прокола, прямо так, без обезболивания. :)
И дальше по схеме - превентивная терапия и анализы. И так полгода. На кону здоровье, семейная жизнь, профессия. Обошлось. То, что пишут ниже про летающие мозги и попадание из вены в вену- бред полный.
Хорошо хоть пациент оказался порядочным человеком.

Специально для тех, кто считает, что. Все эти меры следует проводить после каждой травмы- советую сначала испробовать на себе побочки от этой терапии.
05.07.2013 17:00:47, 1637
+100 08.07.2013 12:19:31, врач - тоже человек!
Знаете, это вы удачное место нашли сказать!
По мне лучше бы на себе всю жизнь пробовать, а не на ребенке!!!!
05.07.2013 22:06:08, про это анонимно
Вы вместо всех детей это на себе всю жизнь готовы пробовать- или только вместо своих?

Не оставляете за другими людьми права не подергать себя лишнему риску, ценить свою жизнь и желать прожить ее доя СВОИХ детей?
05.07.2013 22:57:32, 1637
Так откуда риск для других людей? ВИЧ не передается в быту, это подтверждено официальной медициной, не так ли? Так что права педиатра, няни, заведующей ДС и всех остальных, кто здесь упоминается никак не нарушены. Медсестры в саду, школе, поликлинике не имеют контакта с кровью, грозящего заражением, это не хирурги.
В этой теме нигде не сказано о "тайне диагноза" от врача, делающего ребенку полостную операцию! Более того, не знаю как в Германии, а в России в стационар не кладут планово без анализов на ВИЧ.
05.07.2013 23:25:17, про это анонимно
Ну так предохраняться же Вам никто не мешает. 05.07.2013 23:23:46, Маргаритка
ЖенаПолковника
Понятно. Очень всё серьезно. 05.07.2013 21:47:08, ЖенаПолковника
[пусто] 05.07.2013 16:24:46
ЖенаПолковника
Наверное правильно всё Ир, там тоже могут быть дети. Ну с той стороны, у медперсонала. 05.07.2013 21:51:50, ЖенаПолковника
Ноги бы моей там больше не было, где моему ребенку в рот голыми руками лезут. 05.07.2013 17:06:33, Маргаритка
Вы в какой стране живете? У нас так частный стоматолог легко может и отказаться ребенка лечить, узнав о ВИЧ+. Отказаться под благовидным предлогом разумеется. такое сплошь и рядом случается. 05.07.2013 15:35:38, мимо шла
Ну пусть откажется. И у нас может отказаться, имеет полное право. 05.07.2013 16:47:15, 1637
То-то и оно, что не имеет права отказать в оказании услуги... и вот оно надо родителям бегать по стоматологам и оповещать их о ВИЧ+ ребенка в надежде, что следующий может и не откажет? 05.07.2013 17:04:20, мимо шла
Стоматологу о ВИЧ можно и не знать, а вот а гепатите нужно. Заразиться ВИЧ от ребёнка не терапии, чей уровень вируса в крови неопределяем, невозможно. Для того, чтобы заразиться ВИЧ через кровь нужно огромное количество этой крови с приличным содержанием вируса, и то при переливании. У Фили ни разу не брали кровь в перчатках, и ни один врач нас не смотрел в перчатках, не смотря на то, что в направлении диагноз ессно стоит. Я задавала вопрос про обязательность оповещения врачей по поводу ВИЧ. Наша врач ответила, что необязательно ( закон не обязывает, разве что партнёру, когда речь идёт о сексе), для врачей и прочего персонала нет никакого риска заразиться. Другое дело, что нужно сообщить о диагнозе у специалистов или в неотложке,скорой помощи, чтобы не выписали или не приминили лекарство, которое не сочетается с терапией. Пример, при бронхите, воспалении легких ребёнок с ВИЧ получит антибиотик с учётом терапии, который не влияет на эффективность последней. 05.07.2013 16:46:06, Филина мама
почитала внизу все обсуждения и осуждения мам которые бояться плюсиков в детских садах. Девчат ну чего вы хотите, нас так активно пугали ВИЧ. Я вот очень впечатлительная и на меня все что в детстве и в подростковом возрасте было рассказано про ВИЧ оставило неизгладимое впечатление. Только благодаря тому, что я читаю вашу конференцию (детки у меня свои), я узнала что ВИЧ не заразен в быту. А многие же не сталкиваются с этой информацией, на виду у нас только ужастики про ВИЧ. Я вот соседке как то рассказала, что во время первой беременности у меня обнаружили гепатит В, правда потом он не подтвердился. Соседка на меня косо посмотрела, общались мы на тот момент очень близко и меня удивила ее реакция. Через месяц она ко мне прибегает и жалуется, что у ее мама нашли гепатит В и, что она всегда была уверенна что им болеют только наркоманы, шалавы и геи (вот дословно вам рассказываю). У меня был шок женщина 35 лет, фармацевт, всю жизнь гнобила людей с гепатитом, по типу они сами это заслужили. Видимо и я у нее весь месяц пока у мамы не нашли гепатит была в шалавах. 03.07.2013 18:38:24, Шуреночек
Мариванна, если Вы в России-никогда! никому! не рассказывайте. Какая няня? Это простые тетки, она в ужасе сбежит и всем расскажет. Но вот как в садике и школе избежать огласки, ума не приложу. А в лагерях, санаториях? А в школе? У нас вот карту в школу переслали с диагнозом вполне невинным и незаразным-эпилепсия,что я поимела, лучше не сталкиваться.И детям пока не говорите.
А ВИЧ для россиян это как сифилис, холера, чума, надо хранить как тайну усыновления))))и даже строже.Можно голову вдребезги разбить, но не доказать, что это не опасно. Лучше не начинать даже)))
02.07.2013 23:47:37, Солнечная .
Ну как минимум 1 няню, которая знает, дает терапию ребенку и не сбегает я знаю:)
Хотя я - посторонним не говорю, но я просто всегда занимаюсь детьми сама, в том числе и здоровых ни за что никуда не отправлю и с чужими не оставляю, такой бзик.
А в садике и школе скрыть - ничего особенного. Главное сразу же, как ребенка привезли, не говорить в поликлинике, и опеке (от них вряд ли скроешь) намекнуть, что закопаете. И все, как они там догадаются в школе?
Лагерь и санаторий не самое обязательное в жизни, это на мой взгляд для плюсиков и любых других детей с постоянными лекарствами закрытая тема. Доверять жизненно важные лекарства посторонним - оно того не стоит!
03.07.2013 21:30:43, Мама плюсика угу
Я так понимаю, опека будет знать - это же в деле написано у ребенка? Или нет? Я хочу ПС оформить. Они меня сами "закопают", когда узнают, какого ребенка я им на территорию притащила ;-)

Расскажите мне методику? Вот я привезла ребенка-плюсика из другого региона в Москву, оформила его в ПС. Куда мы должны встать на учет и в какой срок? В спид-центр - это понятно. В поликлинику надо? В течение полугода после прибытия хотим оформить доки в сад. Когда будем проходить диспансеризацию - о нас узнают все врачи по списку в районной поликлинике, так? Но в садовскую карту диагноз не напишут?
04.07.2013 12:20:13, Марьиванна
На учет в опеку - три дня, остальное ваше дело)))
Но в спид-центр действительно побежите сами, как лекарства кончатся. Поэтому лучше сразу делать регистрацию, это в паспортный стол ( они щас в многомфункциональных центрах, не знаю все или почти все).Полис вообще менять ее обязательно, он общероссийский. Но можно если захотите в ближайшем офисе страховой компании, которая занимается ОМС - спросите в поликлинике.
В поликлинику вы приходите, когда захотите. Они
елают некое прикрепление, но имейте в виду, если адо, обращаться к врачу вы можете с первого дня, по старому полису, они обязаны завести карту и принять, а потом хоть год заниматься прикреплением.
Если хотите диагноз скрывать, есть два реальных варианта: просить в др, где забираете, написать "чистую" выписку, многие соглашаются!
Тогда все в шоколаде. Мгц никому никуда ничего не доносит.
Второй - морду кирпичом и "выписки нету, не дали, не поеду же я снова из-за такой фигни!"
Я делала именно так, прививочную карту принесла из инст.мечникова, где делала платно очередную прививку: им честно объяснила положение, они в свою книжечку все срисовали. У них и просто на платную консультацию мона записаться для этого)))
04.07.2013 21:30:16, про это всегда анонимна
[пусто] 05.07.2013 23:08:04
Это значит для СПИД-центра так теперь (мы первые пару лет не меняли, но когда это было), а в поликлинике любой полис годится, проверено совсем недавно. 05.07.2013 23:27:27, про это анонимно
Спасибо огромное - вот теперь все предельно ясно! Прививочная сестра у меня даже "своя" есть - я все прививки старшим детям на дому ставила - а то в эту поликлинику приведешь здорового ребенка, а уведешь больного... Она работает в какой-то другой поликлинике, не нашей - оттуда и и оформила нам прививочную карту, и дома нам ее заполняла при каждой прививке - я потом эту карту в нашу районную п-ку сдала, сказала - жили на даче, прививались там, где ближе - проблем не было.

Я правильно понимаю, что в интересах ребенка светить диагноз в районной поликлинике только в том случае, если я хочу получить там для ребенка бесплатные лекарства не по основному заболеванию, а по каким-то другим - они ему положены как приравненному к инвалиду? А больше ни зачем нам диагноз в п-ку сообщать не надо. И мы при этом никакой закон не нарушаем. Все так?
04.07.2013 21:43:54, Марьиванна
<Я правильно понимаю, что в интересах ребенка светить диагноз в районной поликлинике только в том случае, если я хочу получить там для ребенка бесплатные лекарства не по основному заболеванию, а по каким-то другим - они ему положены как приравненному к инвалиду? А больше ни зачем нам диагноз в п-ку сообщать не надо. И мы при этом никакой закон не нарушаем. Все так?>
да
еще молочка положена инвалидам до 18 л - 600 мл в сутки. Если она вам тоже не нужна, то можете смело скрыть диагноз. Я бы даже выписку не давала из ДР, т.к. они там много чего пишут и про контакт изначально и антителаГеп у многих бывают. Вы можете что-то не заметить а врач внимательно все в карту накатает.
05.07.2013 11:30:13, мама плюсиков 2х :)
Именно так. Нет закона об обязательном информировании всех подряд. Угрозы заражения от ребенка в принципе нет, а значит и закон не при чем.
Бесплатные лекарства того не стоят, ниче путнего все равно не выпишут. Есть исключения, но по ним обычно и так положены лекарства - по тем самым другим диагнозам.
Про отсутствие БЦЖ в прививочной карте (ЕСЛИ у вас нет, вообще-то должны были делать тем кто сейчас младше 6, но очень часто не делают) - я говорила что вроде медотвод по неврологии при рождении - всем же нашим всякие ПЭПы и т.д. ставят.
04.07.2013 23:35:20, про это только анонимно
ну вообще-то Вы раньше времени на опеку не наговаривайте ;)
то, что у моего ребенка инвалидность, опека узнала исключительно от меня. не читали они дела, которое у них лежит. вот не любопытные :)
04.07.2013 20:40:49, Lana_sa
Смишно ))) Но у нас в опеке заметят, наверное - в Москве выплаты обычным приемным детям и приемным детям-инвалидам - сильно отличаются. И з/п в ПС, кажется, тоже разнится - за здорового и за инвалида. Но я не уверена - запуталась уже... Там как-то все очень меняется... 04.07.2013 21:47:30, Марьиванна
Да, 25 на ребенка +22 примерно ЗП
Плюс пенсия ребенку - оформляется в ПФ (тоже наверное в МФЦ), без участия поликлиники, по одной справке из спид-центра, один раз до 18 лет.
04.07.2013 23:36:58, про это анонимно
<Вот я привезла ребенка-плюсика из другого региона в Москву, оформила его в ПС. Куда мы должны встать на учет и в какой срок?>на учет в Московский СПИД-центр, как лекарство вам понадобятся, так и побежите. Вам дадут по бутылке с собой - реально на месяц. За это время надо сделать регистрацию и получить постоянный полис московский. По временному лекарства не выпишут. 04.07.2013 13:42:53, мама плюсиков 2х :)
Понятно. А полис дают не в поликлинике же - а в каком-то центральном месте по округу. Т.е. получается, что в районную поликлинику можно вообще поначалу не появляться?

Но перед садом появиться придется - карту делать. Я обязана сообщать диагноз в поликлинике, и его впишут в карту. Но в карту для сада можно попросить не писать. Так?
04.07.2013 14:04:36, Марьиванна
все так 04.07.2013 16:08:14, мама плюсиков 2х :)
это так и есть. одна знакомая, интеллигентная, начитанная, образованная дама( как мне казалось всегда), отдавая своего ребенка в дет сад, перелопатила весь инет в поисках закона, по которому она сможет вытурить из сада плюсиков, если таковые там будут и усадить заведующую за такую угрозу " нормальным детям". Она так и пригрозила в садике" засужу".и все это из-за того, что она узнала!!!, что эти дети не находятся в спец учреждениях и резервациях..она была уверена, что их где-то "содержат". я была поражена, теперь смотрю на нее другими глазами, но она же не одна такая. 03.07.2013 14:12:11, ИлонаИлона
Чего там знакомая-мне в опеке сказали-Вы представляете, в ДМ детки с ВИЧ и обычные дети вместе живут?...Я говорю-Вот прямо Вич или контакт?...А начальница опеки-А что такое контакт?Они же заразные!
Вот вам пример.
03.07.2013 18:24:30, Dubrava
Такие страсти Вы рассказываете... А как тут приемные семьи с ВИЧ-инфицированными живут, Вас почитать, так это не жизнь, а кошмар, при том. что у многих по двое вичиков... 03.07.2013 09:11:50, мимо шла
Mirashka
Нормально живут. Если правду никому не рассказывают, ИМХО. 03.07.2013 10:19:50, Mirashka
Ну так даже усыновление многие скрывают - это каждый сам волен выбирать. 03.07.2013 12:51:48, мимо шла
Пусть живут, но без меня. Кажется, и у Вас нет с ВИЧ, и дети еще не в школе. Чужую беду так легко снисходительно рассматривать. 03.07.2013 09:18:07, Солнечная .
Где Вы увидели снисходительность?
Нет, я усыновила здоровеньких младенцев от не асоциальных био, не наркоманов и не алкоголиков.
Я не герой совсем. И я восхищаюсь людьми, которые дарят нормальную жизнь таким деткам.
Но я уж точно не стану устраивать охоту на ведьм, если в школе или в детском саду будут детки ВИЧ+ также как совершенно не запрещаю своим детям общаться с такими детьми, когда такое случается.
03.07.2013 12:49:07, мимо шла
дети с вич - это не беда) 03.07.2013 10:03:16, все впереди
Да разве я сказала, что беда, небось, получше, чем с эпилепсией, я б наверное и поменялась. Но вот это отношение ко всем, кто не такой как все, добивает. Я , может, мрачно смотрю на мир, но так есть. 03.07.2013 10:24:54, Солнечная .
я про это "Чужую беду так легко снисходительно рассматривать."
мне кажется все течет, все меняется, может и наше общество скоро дорастет
03.07.2013 10:27:58, все впереди
Наверное, дорастем, очень многое поменялось даже при моей жизни. Но сейчас пока нет. А чего ,мамы плюсиков, не отдаете детей в санатории? Там врачи и медсестры , таблетки обязаны давать, а детям так хорошо оздоровиться, тоже горло в соляной пещере оздоровить. И имеют дети на это право однозначно.
И тогда вы увидите реальное отношение к вам и к вашему ребенку врачей, медсестер, воспитателей . Брезгливое, трусливое, куда угодно, но не к ним. А ведь дети не несут угрозы никому.
03.07.2013 10:34:34, Солнечная .
[пусто] 05.07.2013 23:10:40
ЖенаПолковника
С тобой ей здоровее, ага...:) 05.07.2013 23:57:39, ЖенаПолковника
[пусто] 06.07.2013 00:04:09
ЖенаПолковника
Нету наезда. Просто мамочка присмотрит лучше... 06.07.2013 00:59:11, ЖенаПолковника
Я не отдаю одного в санаторий. Ездила с ним, а второй раз бабушку отправляла.
Лагерь, да, не подходит нам. Только "минусика" отправляю. Да "плюсик" и не лагерный ребенок.
03.07.2013 11:17:56, Мама_плюс
судя по постам на 7-ке все таки детей в санатории, по показаниям, отдают. более того, если память не изменяет, вроде даже шел разговор, что на время отсутствия рядом родных, было разрешено прервать терапию конкретному ребенку. могу что-то путать (это к тому, что не надо мои слова воспринимать как "можно не принимать терапию"), но мне именно так запомнилось. 03.07.2013 10:38:42, Lana_sa
Никто никому не разрешал прерывать терапию, делают на свой риск, чтобы скрыть диагноз. 03.07.2013 11:08:39, Филина мама
Вот и молодцы, надо переламывать общественное мнение. Я тоже отдавала одну с эпи, мне деваться было некуда, на меня орали и топали ногами: этому ребенку не место среди нормальных детей. Придумали даже, что видели у нее предвестники приступа, коих у нее быть не может, в силу другого типа эпилепсии. Я не забрала ее, не на ту напали. Но вот это мне надо? Дикое, дремучее общество. А пойди я в тот же санаторий с диагнозом ВИЧ? Да меня там уроют)))) Но может у нас провинция? 03.07.2013 10:46:06, Солнечная .
Ну вот вам и отношение к нетаким, нам вообще не дали путевку, хотя уже день отъезда назначен, никому из троих. По словам главрача дет. поликлинники, директор санатория против, хотя в правилах санатория противопоказания : эпилепсия с частыми приступами, а у нас нет их вообще.
Гре.....ая страна!
03.07.2013 18:47:57, Солнечная .
Ужас какой ((( Сочувствую Вам очень! А другой санаторий не предлагают на замену, в котором ГВ поадекватней? А что предлагают для лечения детей? 04.07.2013 12:25:08, Марьиванна
Ира, а пожаловаться некому? 03.07.2013 20:37:42, Маргаритка
Спасибо Вам! Я уже все поняла. Про Вашу дочку я читала. Сочувствую Вам. Надеюсь, они хотя бы за ребенка беспокоятся, от своей безграмотности, а не за свою ж.о.пу

В общем, сообщаем диагноз только зав.поликлиникой, зав.садом и директору школы (я так поняла, что им положено сообщить) - под подписку о неразглашении тайны диагноза ))) Сразу обрисовываем им, насколько узок круг информированных лиц - чтобы не было иллюзий, что их не вычислят, если проболтаются ;-)

Какие нафик лагеря-санатории с двухразовым приемом лекарства по часам, который нельзя пропустить? Хотя mama17, мне помнится, писала как-то, что в Артеке у них в Крыму вожатые следили и кормили лекарствами плюсиков, но мне кажется, я не рискну. Моим 10 и 12 - они все на свете забывают, хотя они умные-разумные дети. Такую ответственность, как о приеме лекарства помнить, только на взрослого возложить можно.

Обойдемся без санаториев и лагерей. Будем с мамой и няней! )))
03.07.2013 00:21:08, Марьиванна
Да не обязяны вы никому сообщать! Это их никак не касается, подписка в нашем менталитете никому болтать не мешает!
Про гостайну за рюмкой чаю со всеми корешами перетрут, а там и посадить могут, а закон о неразглашении про ВИЧ - пшик, никого еще за эти годы даже не оштрафовали!
04.07.2013 21:51:12, про это всегда анонимно
Гммм, только у нас у одних такая правильная поликлинника?
Когда делали справку (не помню, 076 вроде бы) в школу у ребенка брали кровь на анализ на ВИЧ и сифилис!
Если такие мамашки скрывают, значит подделывают документы, иначе я не представляю как в справке можно было бы про ЭТО не написать!
08.07.2013 12:28:34, страшно жить
Вы шутите??? В каком регионе такая самодеятельность? У меня 2 детей в школе - ни у кого кровь из вены на справку в школу не брали - я бы заметила ))) РВ, ВИЧ, гепСиВ - эти анализы берутся из вены. Это перед операциями такой анализ берут, а не в школу! ;-) 08.07.2013 12:37:58, Марьиванна
В Украине был прецедент наказания. 04.07.2013 23:10:50, Мама_плюс
ой, как хорошо-то... 05.07.2013 08:43:39, мимо шла
Вот молодцы, что довели до суда!
Да еще и суд реальный приговор вынес.
спасибо за ссылку
04.07.2013 23:47:07, про это анонимно
Не получится только зав. поликлиникой. Диагноз в карте написан, и из спид-центра периодически дают диспансерные поручения - всех врачей проходить и с анализами на их бланке. Так что любой врач, к которому идете, уже в курсе. У инфекциониста вообще на учете стоим, причем не сами, опять же из спид-центра им сведения пришли. Медсестра прививочного кабинета на нас прям волком смотрит - заразиться боится)), хотя ей уже 100 раз в подробностях рассказывалось, что почем. Гинеколог при оформлении в сад мне выдала - вас же нельзя в детский коллектив допускать, вы ж всех перезаражаете. Причем пыталась нам втюхать анализы на сифилис и др. половые инфекции, если б на моем месте была мама с меньшей твердокаменностью, втюхала бы. А вот зав. поликлиникой как раз глубоко наплевать на наш диагноз, не уверена, что она вообще о нем знает, хотя нет, должна же - справки ВК для опеки исправно же выдает. Зав садом и директору школы сообщать не планирую точно. Сейчас зондирую вопрос, как отбрыкаться от указания диагноза в карте для сада. На край себе решила, если уж никак не удастся, положу карту с диагнозом на стол медсестре, прикрытую справкой из спид-центра о незаразности с печатью и распечаткой закона о неразглашении.
Дите у меня очень обаятельное, все прям млеют и тают и странно мне всегда думать, что 90% тех, кто сию минуту с ней сюсюкаются на той же детской площадке, если им сказать о ее диагнозе, испарятся в ту же секунду и детей за собой утащут). И это я еще достаточно пофигистически отношусь, если в душу брать - вообще убиться об стену. В России надо большую силу воли иметь, чтобы грести с такими детьми против общественного мнения.
И да, старшие у меня не знают. Про лекарства сказала, что пожизненно надо пить, тк проблемы с иммунитетом - пока пьешь, все нормально, если пропускать, будет болеть без перерыва. Правда и ничего кроме правды. Единственное, слово из трех букв не прозвучало.
03.07.2013 08:38:51, мама плюсика
это в области! в москве нет ни диспансеризаций, ни учета у инфекциониста районного, всё только в спид-центре 04.07.2013 21:45:37, про это всегда анонимно
Какое щасте! Всетки у нас подарошный город! Дайте двух детей! ))) 04.07.2013 21:48:51, Марьиванна
берите, а то по новому закону этот плюсик окажется последним приемным ребенком :( 05.07.2013 11:31:02, мама плюсиков 2х :)
Я уж начиталась ((( Уроды! Страшно, что с двумя сразу не справлюсь. А по очереди я бы взяла... Через годик-другой. Здорово, когда дети парами растут. Я это с детства запомнила, когда мы октябрятами были и семью Ульяновых проходили )))

Мне этот закон уже подсуропил ((( Мы щас живем в съемной трешке, хозяева на ПМЖ за границей - их там прописано ПЯТЕРО! А моя двушка в собственности - сдается. Щас не понимаю, что сделать - то ли получать заключение нв трешку - и справку о здоровье пятерых прописанных по всему миру собирать - то ли выселять жильцов из своей двушки, терять деньги за несколько мес, приводить ее в порядок - и получать заключение на нее ((( Бред...
05.07.2013 13:28:18, Марьиванна
на съемную квартиру вам бы договор найма показать. Тогда не должны требовать от чужих людей ничего. Они же там фактически не проживают. 05.07.2013 18:01:36, мама плюсиков 2х :)
Так и собиралась делать, спецом для этого подписала договор найма на 5 лет. Но хозяева прописаны в квартире! По новому закону - боюсь, скажут, что прописан = проживает. Не? Что является доказательством того, где люди проживают??? Я пока в опеку по-новой еще не ходила, после выхода этой красоты... 05.07.2013 18:16:11, Марьиванна
я в опеку по съемной квартире предоставляла только договор найма, т.е. кто в квартире прописан, кто нет - опека вообще не знала 05.07.2013 23:17:47, все впереди
Только не заговаривайте в опеке об этом сами! Вряд ли они потребуют, скорее всего и вовсе не знают об этом. 05.07.2013 21:55:37, анониммм
<Что является доказательством того, где люди проживают???>
могу предположить - наличие личных вещей
05.07.2013 21:52:32, мама плюсиков 2х :)
вообще по идее в договоре аренды должно быть указано, кто проживает в квартире. 05.07.2013 23:58:07, все впереди
Да, я уже тоже до этого додумалась за выходные! Что перечень проживающих есть в договоре найма. Надеюсь, опеку это устроит. 08.07.2013 12:30:13, Марьиванна
Спасибо за такой подробный ответ!
Иллюзии по поводу поликлиники у меня закончились. Также ясно, что в поликлинику с малышом надо будет ходить мне, мне, и только мне - никакая бабушка-няня-старшая сестра для этого не подойдут, даже за обычной справкой зайти. Если вся карта диагнозом исписана. И если надо в п-ке отбивать ребенка от злых медсестер, боящихся заразиться.

Не понимаю, как вообще можно сохранить тайну диагноза, если карту видит 200 человек работников п-ки, в т.ч. регистратура и прочие? Это обязательно - диагноз в карте? Эти люди, они же все перетирают эту инфу между собой. Кто-нибудь да вынесет ее за пределы - поди потом докопайся - кто!

Про карту для сада не поняла: а вообще врачи обязаны туда диагноз писать или нет? Есть какие-то регламентирующие документы?
04.07.2013 12:34:56, Марьиванна
Не-не-не! В москве не так. Ниче у нас нет в карте.
Про сад документов четко фиксирующих нет, но все равно, если в поликлиничной карте есть - можно и не напрягаться. Даже если в карту для сада убедите написать, на словах передадут, к бабке не ходи.
04.07.2013 21:48:08, про это всегда анонимно
Вот я тоже думаю, что на словах передадут. Я помню, как в саду, как весна - подготовишки проходят диспансеризацию к школе - и ВСЕ врачи районной п-ки толкутся в саду в течение месяца. Неужели при таком тесном общении не разболтают про вичика - да тут же! Тем более, медсестра садовская, как мне помнится, сама является сотрудником не только д/с, но и п-ки.

Потому мне очень понравилась идея вообще в карту для районной поликлиники диагноз не вписывать. И не будет проблем, кстати, с няней ребенка в п-ку за справкой для сада отправить - шоб няня в карте ничего лишнего не прочла ;-)

Ох, не думала я, что таким Штирлицем придется становиться...
04.07.2013 21:55:21, Марьиванна
В поликлинике есть еще специальная медсестра по дошкольным учреждениям, как-то так называется, которая все садовские карты подписывает - вот она точно по три раза на дню с садовской медсестрой и заведкой общалась, я это по поводу другого "нестрашного" диагноза обнаружила:) 04.07.2013 23:48:54, про это анонимно
не знаю как в Москве с этим, но у меня карта ребенкина дома. эт не законно на самом деле и иногда у меня просят ее принести. но в основном карта у меня. 04.07.2013 20:43:00, Lana_sa
Жесть у вас с диспансерными поручениями из СЦ. У нас такого нет. А мысли про то, что узнали бы - шарахнулись, мне тоже знакомы ( 03.07.2013 11:21:05, Мама_плюс
Я бы и этим не сказала. Вообще никому. 03.07.2013 02:13:13, Маргаритка
А как? 04.07.2013 12:36:10, Марьиванна
Или договариваться с ГВ учреждения откуда забираете ребенка о двух картах-одна для всех, другая для вас, или, если ребенок уже дома, редактируете аккуратно карту, делаете с нее цветной ксерокс и относите его как подлинник в учреждения. Тут и так проблем не расхлебаться, а если еще в такие вещи всех посвящать, то трудностей будет еще больше. 04.07.2013 16:56:23, Маргаритка
В поликлинике будут знать все про ВИЧ. У меня ВИЧ , у ребенка к карте был приклеен стикер R 75. В карте упоминалось, что у мамы ВИЧ и т.д. В 1,5 года ребенку диагноз сняли. Я в карте все упоминания заклеила и закрасила). А по поводу терапии, наверное, не все сразу ее пьют. У меня ВИЧ 13 лет, я пока без терапии обхожусь. 03.07.2013 01:57:20, Катеринаа
Ситуация другая, у Вас из родддома донесли, поскольку ребенок кровный.
А про приемного, если сама не принесешь бумаги где это написано - откуда им знать!
04.07.2013 21:53:17, про это всегда анонимно
Терапия показана на 3 й стадии болезни, на первых двух стадиях живут без неё. 03.07.2013 11:10:38, Филина мама
Ну я в курсе когда терапия показана) 03.07.2013 12:33:14, Катеринаа
Насколько я знаю, детям терапию назначают сразу при обнаружении в крови антител. 03.07.2013 09:14:57, кккк
Нет, антитела вообще не при чем - они могут быть и у здорового контактника.
Но есть две тактики ведения детей с ВИЧ, при одной действительно сразу при подтверждении диагноза начинают терапию, а при другой - только когда показатели крови ухудшаются до точки Х.
И для отказников как раз чаще выбирают первую.
04.07.2013 23:27:05, про это всегда анонимно
терапию назначают при высокой вирусной нагрузке и низком иммунном статусе. Есть дети которые долгое время живут без терапии. Но учитывая контингент биомамаш, такие дети рождаются раньше срока, иммунитет понижен, поэтому вирусная зашкаливает и терапию назначают с рождения. 03.07.2013 10:04:53, мама плюсиков 2х :)
Нет, просто антитела не лечат. 03.07.2013 09:35:57, Макарония

Показано 140 комментариев из 375



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!