Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сентябрина(быв.Кареглазка)

Девочки ,дорогие,помогите с налоговым вычетом на приемного ребенка

Девочки,дорогие!!!Помогите.Едет крыша.Только узнала- и это после семи лет воспитания ребенка,что приемные родители имеют льготы на налоговый вычет из зарплаты.В 2010-2011 1 тысяча рублей, в 2012 -1400. А если приемный родитель один, тог выплаты удваиваются.Вот заполняю. и затормозила на разделе 1 3ндфл. Не могу понять сколько вернут денег. Общая сумма дохода на работе за год 644584.95. Налог исчисленный 83796.00 Налоговый вычет положен за год в двойном размере (1400 на 2 и на 12 месяцев умножить=33 600. Сколько вернут?Не математик я(((
22.05.2013 17:57:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Большое спасибо всем ответившим!!! 23.05.2013 13:10:32, Сентябринка(быв.Кареглазка)
И еще налоговая имеет право предоставить только социальный налоговый вычет. Стандартные налоговые вычеты предоставляет работодатель. Если они по каким-то причинам не были предоставлены, или были предоставлены в меньшем размере, "образуется" излишне удержанная сумма налога, которая, согласно ст.231 НК РФ, подлежит возврату налоговым агентом (работодателем) на основании письменного заявления налогоплательщика.
Если излишне удержанный налог образовался по причине неверного предоставления стандартных вычетов, ИФНС возвращать излишне удержанную сумму налога не будет. Исключение - отсутствие налогового агента.
23.05.2013 11:30:19, KOOKLA
Пытаюсь разобраться...то есть работодатель не применил к вам стандартных налоговых вычетов, со всей суммы дохода просто удержал 13% и перечислил их в бюджет 6454584,95*13% = 83796,04. Это возможно в случае, если от Вам не было заявления о предоставлении вычета, либо ошибка бухгалтера. Я так понимаю это доход за 2012год. Вы вправе письменно обратиться к работодателю о возврате излишне удержанного НДФЛ, если не ошибаюсь ст. 231 НК.
И еще налоговый вычет предоставляется за каждый месяц пока доход не превысит 280 000,00. Поэтому умножать 1400*12 не совсем правильно, может вы 280000 получите за 1 месяц, следовательно и вычет получите только за 1 месяц.
23.05.2013 08:49:15, KOOKLA
Стандартный налоговый вычет в размере 1400 рублей предоставляется за каждый месяц налогового периода и родителям, и усыновителям, и опекунам. Налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен в двойном размере, если речь идет о единственном родителе или опекуне. Необходимо помнить, что предоставление налогового вычета носит заявительный характер. То есть для того, чтобы им воспользоваться, необходимо предоставить в бухгалтерию предприятия заявление о предоставлении вычета, копия свидетельства о рождении, распоряжение об опеке. Возможно, бухгалтерии понадобится также и подтверждение того, что Вы являетесь ЕДИНСТВЕННЫМ опекуном, так как согласно 48-ФЗ опекунов может быть несколько. Для этого отправляете запрос в опеку с целью подтверждения вышеуказанного факта.
При предоставлении полного пакета документов, бухгалтер рассчитывает Вам заработную плату учитывая Ваше право на стандартный налоговый вычет.
Пример....начисления у Вас 20 000 подоходный налог (13% от суммы начислений) составляет 2600, на руки получите - 17 400.
В случае если Вы заявите на стандартный налоговый вычет: 20000 -1400 = 18600 и уже от 18600 берете 13%, то есть 1400 - это необлагаемая часть зп....и на руки получаете 17582.
Работодатель в течении налогового периода применяет к вашим начислениям налоговый вычет, затем подает сведения в налоговые органы по форме 2-НДФЛ, где указан общий доход, сумма удержанного и уплаченного налога.
Вы заполняете декларацию 3-НДФЛ на основании справки 2-НДФЛ. Декларация 3-НДФЛ подается в налоговый орган в случае получения дохода от реализации имущества. Хотя в Вашем случае скорее всего декларация по социальному вычету: расходы на обучение, лечение???? Или получение имущественного вычета???
Для заполнения декларации Вы берете все данные из справки 2-НДФЛ. В Вашем случае общий доход -644 584,95 и налог исчисленный и уплаченный - 83 796,00. То есть абсолютно никаких вычетов у вас не было в течении налогового периода - 644584,95*13%.
Поясните что за декларация, я Вам помогу. Из текста не совсем поняла, что Вы хотите вернуть???
23.05.2013 08:26:14, KOOKLA
Вычеты положены только детям под опекой? А усыновленным? А если ребенок 10 месяцев был под опекой и усыновлен в сентябре прошлого года? Первый раз слышу о вычетах. Помогите, пожалуйста. 23.05.2013 16:15:51, Марина77
За прошлый год уже вряд ли вернуть...С этого года пишите заявление на предоставление стандартного налогового вычета. Если единственный родитель - 2800, если в браке -1400, при этом супруг может отказаться от вычета в вашу пользу. Нужны бланки - сообщите. Но думаю, в Вашей бухгалтерии посоветуют. 23.05.2013 19:32:27, KOOKLA
Стандартный налоговый вычет в размере 1400 рублей предоставляется за каждый месяц налогового периода и родителям, и усыновителям, и опекунам. Налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен в двойном размере, если речь идет о единственном родителе или опекуне. Необходимо помнить, что предоставление налогового вычета носит заявительный характер. То есть для того, чтобы им воспользоваться, необходимо предоставить в бухгалтерию предприятия заявление о предоставлении вычета, копия свидетельства о рождении, распоряжение об опеке. Возможно, бухгалтерии понадобится также и подтверждение того, что Вы являетесь ЕДИНСТВЕННЫМ опекуном, так как согласно 48-ФЗ опекунов может быть несколько. Для этого отправляете запрос в опеку с целью подтверждения вышеуказанного факта.
Если до сих пор не подано заявление -сделать это не поздно. По подоходному налогу налоговый период - год. То есть работодатель отчитываться по исчисленному налогу будет только в начале следующего года. Пишите заявление о предоставлении вычета с января 2013г., пусть пересчитывают. Если вы единственный опекун или единственный родитель - в двойном размере. Так же Ваш супруг может отказаться от вычета в Вашу пользу. То есть он не будет иметь право им воспользоваться, а Вы сможете в двойном размере.
При предоставлении полного пакета документов, бухгалтер рассчитывает Вам заработную плату учитывая Ваше право на стандартный налоговый вычет.
Пример....начисления у Вас 20 000 подоходный налог (13% от суммы начислений) составляет 2600, на руки получите - 17 400.
В случае если Вы заявите на стандартный налоговый вычет: 20000 -1400 = 18600 и уже от 18600 берете 13%, то есть 1400 - это необлагаемая часть зп....и на руки получаете 17582.
23.05.2013 19:28:25, KOOKLA
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Пожалуйста ))))помогите))) Мне выдали на работе справку 2НДФЛ.Сказали заполнить 3НДФЛ Все нужные страницы я заполнила ,затормозила на разделе 1.Хочу вернуть причитающиеся мне социальные вычеты на приемную дочку за 2012 год. Из данных -зарплата за год(из справки) и исчисленный налог(из справки) общий доход -644 584,95 и налог исчисленный и уплаченный - 83 796,00.Все,больше данных нет никаких.И сумма Стандартный налоговый вычет в размере 1400 рублей (мне в двойном 2800).В разделе 1.не могу понять какие пункты складывать и как правильно рассчитать сумму,которую мне вернут в налоговой.Знаю,что это просто,заполняла 3НДФЛ на свое обучение.Здесь никак не соображу((( 23.05.2013 13:26:19, Сентябринка(быв.Кареглазка)
социальные вычеты (лечение, обучение и т.д) предоставляются на основе 3-НДФЛ, а стандартные (2800) предоставляет работодатель. Мы сейчас о каком вычете говорим?? 23.05.2013 15:25:34, KOOKLA
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Не знаю,какой вычет.Стандартный,наверное.Работодатель сделает за 2013 год, а в налоговой по месту жительства за предыдущие три 23.05.2013 17:41:46, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Если честно, я очень сильно сомневаюсь в том, что налоговая инспекция предоставит Вам стандартный налоговый вычет на ребенка за предшествующие три года. Попытаюсь объяснить. Налоговый стандартный вычет носит заявительный характер, и предоставляет Вам его работодатель на основании Вашего письменного заявления. Не было заявления - не предоставляется никакой вычет. Исходя из Вашего общего дохода к начислению был просто применен коэффициент 13%. Значит от вас не поступало письменного заявления, хотя право на вычет вы имели. Декларация 3-НДФЛ не предусматривает пересчет и возврат излишне удержанного стндартного вычета, хотя статья 218 п. 4 НК РФ прямо указывает на это. Но по практике могу сказать, что возврат излишне удержанного налога возможен только в рамках ст. 231 НК РФ:
1. В течение 10 дней со дня обнаружения факта излишнего удержания налога работодатель должен известить об этом работника в письменной форме. А это возможно, только в случае если от Вас заявление было, а бухгалтер ошибся и не применил к начисленной заработной плате стандартный вычет. А раз не было в предыдущие годы заявления - не будет и пересчета.
2. Если работник пожелает вернуть излишне удержанный налог, он должен обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.В данном случае, ваш работодатель выступает в роли налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налога.
То есть, я Вам рекомендую с этого 2013г. оформить все документально правильно и тогда бухгалтерия пересчитает подоходный налог с начала года (января 2013г.), старые года вряд ли возместите....Как то так....
Если настаиваете на вашей точке зрения - готова продолжить диалог и помочь чем смогу. пишите в личку))
23.05.2013 19:21:53, KOOKLA
Вернут 33600/100*13, то есть 13% от суммы 22.05.2013 21:46:50, tolstaya_zgaba ya
Да, до тех пор предоставляется вычет, пока 280000 не превысит зп. 22.05.2013 21:50:27, tolstaya_zgaba ya
Это не зависит от размера Вашей зарплаты, вычет только на 1400 рублей распространяется, то есть Вам вернут 13% от 1400 в месяц за те несколько месяцев, как Ваш совокупный доход достиг 280 000 рублей. То есть Вам с зарплатой 53715 вернут примерно за 5 месяцев - 182х5=910 рублей - всего за год. 22.05.2013 21:01:03, мимо шла
[пусто] 22.05.2013 18:56:09
В налоговую нужно будет отнести декларацию. Через 3 месяца , если все ок, перечислят на указанный вам счет.
Ограничений, до какого числа относить нет. За 2012 год можно подавать хоть сейчас, как раз в налоговой летом спокойно.
Скачайте с сайта программку, она очень понятная, обучаться специально не надо, все данные внесете и программка вам готовую декларацию выдаст, останется только распечатать и документы приложить.
22.05.2013 19:21:43, Макарония
Летучая Мышка
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
22.05.2013 18:15:38, Летучая Мышка
Летучая Мышка
По русски это значит, что если ребенок у вас единственный, то вы уменьшаете свой доход на 1400 руб в каждом месяце, пока ваш совокупный доход с начала года не составит 280 000. Например, ваш доход 54 000 руб/мес. То есть за 5 месяцев он составит 270 000, а за 6 уже больше лимита. Ваш налогвый вычет будет 1400 х 5 мес = 7000 руб, а налога вам вернут 910 рублей 22.05.2013 18:17:26, Летучая Мышка
Летучая Мышка
вы правы, "Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак." В вашем случае 1400 х 5 х 2 = 14 000, а возврат налоа 1820 руб 22.05.2013 18:20:02, Летучая Мышка
Не обязательно; муж может отказаться письменно на своем месте работы от данного вычета в Вашу пользу 22.05.2013 18:25:34, mamaOlenka
А еще, если это 3-ий ребенок (не важно своерожденный или нет, не важно сколько старшему лет), то на 3 ребенка вычет составляет 3000 руб, а если опека оформлена на одного родителя, то 6000 руб. 22.05.2013 18:05:19, mamaOlenka
У меня 2-х кровных (они старше 18 лет) не считают, вычет только на приёмную, как на 1-го ребёнка. 22.05.2013 20:52:02, мама сыновей
размер вычета на третьего ребенка не зависит от возраста других детей. Даже если им исполнилось больше 18 или 24 лет. Потому что, определяя размер вычета, в расчет берут именно общее количество детей. Без поправки на их возраст. А значит, вычет на третьего ребенка в любом случае составит 3000 руб. Это подтвердили специалисты Минфина России в письме от 26.02.2013 г. № 03-04-05/8-133. 22.05.2013 22:43:45, mamaOlenka
Выше приведена статья:
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

Там сказано, что налоговый вычет распространяется на родителя на обеспечении которых находится ребенок. А если старшие уже работают и на моём обеспечении не находятся, то всё равно считаются? Или просто на них вычет не положен, а младшая приёмная считается 3-м ребёнком? Завтра буду звонить в бухгалтерию.
22.05.2013 23:20:27, мама сыновей
На старших не считается, но на младшего ребенка не 1400, а 3000. А у меня так как опека только на меня - 6000 ( в двойном размере)на третьего ребенка 22.05.2013 23:29:04, mamaOlenka
Спасибо. У нас ПС на двоих, но вознаграждение получаю только я, муж на работе вычет не получает. Значит и мне должны вычитать 6000 руб.? А на старших детей нужно предоставить св-ва о рождении?
В очередной раз убеждаюсь, что наша опека ничего не знает.
23.05.2013 00:32:00, мама сыновей
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Опека тут совершенно не при чем, вам должны были на работе объяснить. Я этим вычетом пользуюсь сто лет уже, потому что бухгалтер и сама себе его оформляла. Какое-то время муж двойной получал, я писала отказ и давала себе справку, что вычет этот на своей работе не получаю. 23.05.2013 05:45:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ketspb
Ольга, помогите мне в этом разобраться, я - ни разу не бухгалтер, а в нашей бухгалтерии не то что о втором, о первом приемном не все знают- ну не хочу я обсуждать со всеми этот шаг. Если муж менял работу, то ему с прежних надо справки, что вычет не получал? У меня уже трое детей, получается и грех не воспользоваться этим. Если можно, напишите мне в личку как составить, можно ли самой в налоговую. Я не хочу через нашу бухгалтерию. 23.05.2013 13:30:58, ketspb
Я получаю только вознаграждение как ПР, нигде официально не работаю. Поэтому вычет получаю только с вознаграждения. И в опеке мне сказали в заявлении указать только несовершеннолетнего ребёнка, который в ПС. Раньше вычет был ещё и на 1 сына, т.к. он учился. 23.05.2013 12:15:39, мама сыновей
Объясните пожалуйста не умной. ничего не поняла. 22.05.2013 18:38:20, ЛюБимкаа
Что именно объяснить? 22.05.2013 22:45:24, mamaOlenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!