Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Минимальный метраж на каждого члена семьи при усыновлении

Здравствуйте. Очень нужна помощь знающих. Я уже тут спрашивала, но ответа так не дождалась((
Дело в том, что в нашей опеке (Ивановская обл, Ивановский район) требуют по 10кв.м. площади жилья на каждого члена семьи(ссылаясь на закон "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (УЧЕТНАЯ НОРМА) И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ)
........
1. Установить учетную норму общей площади жилого помещения (учетная норма) в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 10,0 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи...".
У нас дом 48м, нас четверо - я, супруг и 2 детей. Мы хотели усыновить ещё 2 малышей, получается, что нам не хватает 12кв.м.
У нас пройдена ШПР, получена медицина и справка о несудимости. Все остальные документы и справки в порядке. Упираемся только в метраж((( Опека встала стеной, доказать им без бумажек с законами что-то нереально, надо им 10 метров и всё тут(((
Как доказать опеке, что их действия неправомерны и что в законе не прописаны мин. метраж на каждого члена семьи? Очень надеюсь на помощь, получается, что все планы и мечты рушатся, и все документы, что мы собирали - всё напрасно.
Заранее спасибо.
21.05.2013 19:57:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Учетная норма не имеет отношения к усыновлению. 22.05.2013 03:10:10, Марина (.)
Влезу в тему: а где-нибудь прописано в законах, что нельзя селить вместе разнополых детей? Например, если в семье есть уже приемная девочка, в эту же комнату к ней можно подселить второго приемного мальчика? 21.05.2013 23:18:29, Темза
Да нет нигде, мы второго усыновили в двухкомнатный дом, ни у кого вообще никаких вопросов не возникло. 22.05.2013 15:32:21, мимо шла
нет. нигде не прописано. можно. 22.05.2013 00:52:18, Tulsa
Trollissimo
нигде такого не прописано. вообще многие здесь считают, что разнополым в одной комнате веселее... 22.05.2013 00:37:36, Trollissimo
Надо, чтоб они письменно доказали, что это так и никак иначе, а не Вы. 21.05.2013 22:19:35, Diana05
Trollissimo
да нет никакого метража, хоть десяток в двушку напихайте. В России все позволено.... 21.05.2013 21:49:21, Trollissimo
Если Вы планируете снимать жилье для такой большой семьи, то снимите сразу и покажите опеке договор аренды. И хотя при усыновлении норм метража нет, но все будут довольны. Как Вы собираетесь вшестером с доме на 48 кв. м жить? У нас вон дом почти на 60 квадратов, и уже сейчас ясно, что двое детей на такую площадь в самый раз, даже и расшириться бы не помешало. Представить тут 6 человек я даже не могу - это не жизнь. 21.05.2013 20:56:19, мимо шла
Естественно мы не собираемся вшестером жить на 48 метрах)))
Мы строим дом, уже стоит первый этаж площадью 120кв.м, второй этаж будет мансардный, личные комнаты распланировали для всех детей. Но въехать сможем только к зиме следующего года, а деток хотим забрать уже сейчас
21.05.2013 21:08:52, Мама Натата
Ну тогда все Вам верно советуют - документы подавайте, а на словах объясните опеке ситуацию. думаю. что все будет ок. 21.05.2013 21:27:10, мимо шла
Опека в курсе про дом, и даже его видела, и документы на него мы тоже предоставили (свидетельство о собственности). То есть о нашей состоятельности опека в курсе, но вот подавай им 10 метров и всё тут))
Спасибо за советы, теперь буду уверена в своей правоте, будем сдавать документы, посмотрим, что будет дальше.
21.05.2013 21:42:26, Мама Натата
Это ОНИ вам должны доказать, а не наоборот. В списках для усыновления нигде про метры нет ни слова. Вот пустьп исьменно откажут, сошлются на вами приведенный "закон", а вы в прокуратуру сходите. Часто бывает достаточно просто попросить письменный отказ и пообещать сходить с ним в прокуратуру.

Они могут вам законно отказать, только доказав реально, что вы не сможете разместить у себя еще двух детей, независимо от метров.
21.05.2013 20:45:51, Tulsa
Никак не доказывать. А перейти на письменное общение. Сдать пакет документов по официальному списку на усыновление через канцелярию с входящим номером. Через (точно не помню сколько дней) вроде 2 недели они Вам должны дать заключение или отказать. Если откажут, что вряд ли, то с отказом и причиной отказа в прокуратуру и вышестоящие организации.
Но обычно они не отказывают, когда с ними общаются по правилам. Вы по закону с бумажками и они если с отказом, то должны обосновать почему отказали и по какой статье. А не потому, что вожжа под мантию попала.
Все письменно и дружелюбно.

Это не вы им должны что-то доказывать, а они должны доказать, что их отказ обоснован и на основании чего.
21.05.2013 20:04:15, Lussi01
Однушка
Простите за любопытство, но - как вы планируете жить вшестером на 45 метрах?... По мне, так это оптимальные условия для разрушения семьи. 21.05.2013 20:13:15, Однушка
Trollissimo
странно, что кто-то ещё на этой Конфе кроме меня этому удивляется... 21.05.2013 21:50:54, Trollissimo
Однушка
для меня сейчас это больной вопрос ) 22.05.2013 01:13:14, Однушка
Ответила выше) Мы не сумасшедшие, чтобы жить на таком метраже вшестером))
Строим дом, специально заказывали проект, чтобы были личные комнаты для всех детей.
Спасибо большое за совет подавать документы и ждать письменный ответ. Так и сделаем.
21.05.2013 21:11:55, Мама Натата
Однушка
Тогда здорово, чё ) 22.05.2013 01:12:52, Однушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!