Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не люблю приемную дочь (очень длинно)

И я признаюсь в этом только тут, только анонимно.
У меня девочка четырехлетка. Мы её взяли младенцем. Своих детей я родить не смогла.

И за 4 года я ее так и не смогла полюбить. Она меня раздражает.
Меня раздражает, что когда она ест, она машет ногой.
Меня бесит, что у нее по утрам пахнет изо рта, а она лезет мне в лицо целоваться.
Меня раздражает, что она постоянно в движении. Она не может просто обнять меня и 10 секунд посидеть тихонько на руках, она все время в движении, спать рядом с ней невозможно, пока не уснет будет крутиться непрерывно.
Она грызет ногти - фуфуфу.
У нее маленькие глазки и огромные губы, толстые щеки и второй подбородок, торчит живот, и при этом она все время требует макароны и хлеб с маслом.
У нее кривые короткие ноги и жиденькие волосы.

Вот как-то так...

Объективно - она прекрасная девочка. Она развита по возрасту. Она знает все буквы, хотя читать не умеет еще. Она легко запоминает и с выражением рассказывает стихи. В детском саду ею все довольны, она послушная, аккуратная, общительная, добрая, уравновешенная, никаких истерик, никаких выкрутасов, она любит рисовать, любит, когда ей читают книжки, любит лепить из пластилина, танцевать, она здорова слава Богу.

Объективно - она прекрасный ребенок.

Но я ее не люблю. Она меня раздражает.

А она меня любит, она ходит за мной хвостиком, говорит мамочка я тебя люблю, мамочка я хочу тебя обнять, мамочка улыбнись мне, мамочка можно я тебя поцелую - целыми днями...

И я забочусь о ней, я говорю ей тоже, что люблю, я обнимаю её и ласкаю, и целую, хотя этот запах изо рта и постоянное движение меня раздражают, сдерживаюсь, не подаю вида, хотя и делаю замечания. чтобы поменьше дрыгалась.

Зачем я написала... Успокойте меня, а? Скажите, что 4 года не срок и я еще полюблю свою приемную дочь и буду испытывать счастье от того, что она рядом? Расскажите. как у вас все изменилось и вы полюбили ребенка через 5, через 10 лет вдруг... Так тоскливо думать. что впереди еще много много лет в нелюбимым ребенком(((

Не собираюсь её никуда возвращать, ничего такого, буду заботиться и делать для нее все, что в моих силах. Но сердцу не прикажешь(((

Наверное я даже отвечать не стану, постараюсь во всяком случае сдерживаться, но очень хочу почитать. что мне скажут те, кто испытал нечто подобное...

и я все это вижу и знаю.
11.05.2013 11:06:16,

365 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
...не полюбите...
Но раздражающие элементы можно убрать.
Как тут и советовали...
11.05.2013 17:50:51, Мамамарина
Мне вас так жаль. У меня тоже нет кровных детей и есть сын, 4 года. Шилопопный, почти гипер, пока без диагноза гиперактивность. Стонут все от него, бабушка с ним 2-3 часа может находится, а потом жалобы-жалобы-звонки, влезет по книжным стеллажам на раз-два, т.е. от него даже под потолком ни чего не спрячешь. И изо рта иногда пахнет. А еще он смуглый и черноглазый, а я белая как сметана))) А еще он умный и хамит часто, я пресекаю, а он опять... Люблю, а иногда убить готова. Вообще я не очень пониаю разговоров люблю-не люблю. Мне кажется это просто самокопание такие. Повод быть несчастной. Может Вам стоит себе разрешить быть счастливой?

Как-то у меня спросили а вот ты не думаешь, что он занял место ребенка, котрого ты могла родить. У меня эта мысль вызвала удивление. А вот про вас я бы так и подумала, что вы ее и себя наказываете не любовью. Точнее не даете себе почувствовать все положительные эмоцции.
11.05.2013 17:26:42, Lanasvet
И чего она вас она внешне не устраивает.
Толстые губы-вообще их пухлыми называют,и это очень красиво,когда девочка вырастет и помадой их подкрасит.
Толстая-так она еще не прошла препубертатный скачок роста(5-7 лет),вытянется.будет худенькая,увидите,а пока она набирает вес,это физиологично.
А ноги почему кривые?Или у нее вальгус ножек-это тоже физиологично,часто бывает у полненьких,потом ножки выравниваются.
11.05.2013 16:56:44, mutan
Прочитала и самой стало страшно. Почти два месяца назад взяли девочку 6 лет (кровных двое, 19 и 10 лет). Когда в базе данных увидела ее, поняла, что наша. Когда знакомились - хотелось обнять, обогреть. А последний месяц даже порой подходить к ней не хочется. Хотя хороший ребенок!!! Чувство вины перед ней мучает,но пока ничего с собой поделать не могу. Неужели это состояние может остаться, как у автора вопроса??? Что делать? 11.05.2013 16:07:17, ОльгаР
Моя знакомая, познакомились в ДД на занятиях в школе приемных род., год брала мальчика в гости ему на тот момент было лет 5, очень он ей нравился и умненький и на нее очень похож был
все ей нравилось, после каждого его посещения звонила мне и рассказывала какой славный мальчик, а я свою мин. 10 только видела и сразу забрала на совсем, ни каких чувств к ре. у меня не было
обычный совсем чужой ребенок
Потом она его взяла на совсем, и с каждым днем все сильнее он ее раздражал , раздражал всем и как просил чай налить "Ой а сюда лимончик хорошо было бы положить"
А ее раздрожало, но почему просто не сказать "мама положи в чай лимон"
И била она его , и кормила плохо, например не съест кашу на завтрак она ему ее на обед
давала, и пока ее не доест ничего не давала
И рассказывала что с каждым днем все больше и больше его ненавидит
Пришли вместе на мед. осмотр в поликлинику у нас был патронат и вместе мед осмотр с детьми проходили так этот мальчик был в грязном белье в рваных колготках размера на 2 меньше чем надо
Через год она его вернула, потом общались она просто счастлива была что вернула его
Сама она учитель, взрослый сын , муж военный переводчик очень положительный
А вот приемного ребенка принять не смогла, хотя и женщина очень не плохая и вроде душевная
Рассказала что и вот так бывает
Я к своей доче лет 5 привыкала но всегда было жалко детеныша, что вот родился и никому не нужен, жалость тоже хорошее чувство
11.05.2013 17:07:25, Любовь Андреевна
Corgik
Ужас какой Вы рассказали... 11.05.2013 22:41:37, Corgik
Моя здесь не так давно выдала мне
"Мама наверное я в прошлой жизни тоже бросила своего ребенка раз меня тоже бросили"
конечно постаралась что бы она под другим углом посмотрела на это
Сказала своей доче "А может быть наоборот, в прошлой жизни ты была очень хорошим человеком, очень достойно жила
и вот за то что ты вся такая хорошая была, ты и попала в обычную семью к обычной маме
а не родилась в цыганском таборе (моя мелкая знает уже что она цыганских кровей) где женская доля очень даже не завидная

Мое ИМХО что ужас быть приемным ребенком в семье
примеряю такую судьбу на своих кровных детей сердце сжимается
пусть даже самая распрекрасная приемная семья все равно ужас ужасный расти приемным ребенком и знать это что ты приемный
11.05.2013 23:14:17, Любовь Андреевна
Почему ужас ужасный? Разве Вашей дочери плохо у Вас? Разве Вы ее не любите? 12.05.2013 23:09:15, Somnevayushayasya
не знаю люблю или нет , но точно знаю что жалею, наверное не плохо ей
Не хотела бы я для своих кровных вот такую долю, быть приемным ребенком в семье даже в самой расчудесной семье.
сама не знаю почему, но кровным узам, кровному родству я придаю очень большое значение, может потому что из многодетной семьи и все мы вместе, как одна большая семья
может быть по этому для меня кровное родство и на главном месте
12.05.2013 23:54:50, Любовь Андреевна
Съездили в Ростов - и я первый раз почувствовала, что да, приемный ребенок не чувствует себя вполне своим, увы. Отрезанный ломоть, хотя вроде и любимый, и влился, и совсем наш. С нашей точки зрения. С его - да, я понимаю о чем Вы. Увы ( 13.05.2013 00:02:58, ДраКошка
Corgik
Мы так сильно любим своего сына, что он, мне кажется, чувствует себя роднее некуда.
Вы очень хорошо Леночке сказали, имхо.
11.05.2013 23:27:14, Corgik
да уж, "душевности" в ней, подруге вашей, явно через край... С собаками и то хозяева лучше обращаются, хотя они им тоже ну никак не кровные существа... 11.05.2013 21:59:02, Амин@
Trollissimo
с собаками гораздо проще , чем с детьми. они очень благодарные и от них моментальная и колоосальная отдача 12.05.2013 22:06:36, Trollissimo
Винни
Сейчас я буду ругаться "грязно".
То, что та женщина не смогла принять, полюбить и так далее, и то, что вернула - оставлю за рамками своего рассуждения.
Но! Била, не кормила, не ухаживала - это, нет, ЭТО не может называться женщиной "очень неплохой и вроде душевной". Это - чудовище:(
11.05.2013 18:05:52, Винни
Почему не кормила? Кормила но не вкусно, била не просто так а когда он ей исцарапал в ее отсутствие новый холодильник, она его отлупила, правда сама дура, оставила одного часа на 3,да не ухаживала, он ей был неприятен
А вот если без привязки к приемному ребенку, да нормальная душевная милая образованная интеллегентная женщина.

Просто есть те люди кому приемные дети противопоказаны но они это узнают только тогда когда ребенок приемный уже дома
11.05.2013 18:29:34, Любовь Андреевна
Trollissimo
я согласна, что приемные дети могут выудить на поверхность, как прекрасные, так и отвратительные качества нашей души. И верю , что это женщина вполне могла быть душевной со своими детьми, мужем, подругами, коллегами и т.д. 12.05.2013 22:09:13, Trollissimo
Винни
При чём тут "без привязки к приёмному ребёнку". Вся её душевность - налёт, не больше.
Если у меня не получилось донести эту мысль, то уже не получится.

(я не смогла больше чем на сутки оставить котят дома. На сутки! При том, что к ним приходила моя ближайшая, ответственнейшая подруга. Котята еще подсосные, в вольере, с ними никакой беды просто не могло случится! У их матери и еда, и вода, и чистый лоток, и "няня" приходила. А Вы говорите - на три часа оставила ребёнка, да кормила из раза в раз подогретой ненавистной кашей:() Эта женщина - чудовище. Но больше обсуждать её я, конечно, не буду. Не могу понять, как её можно защищать.
Есть ребёнок - РЕБЁНОК - существо уязвимое и зависимое. Не можешь любить - не люби. Но заботиться, коль пока заботишься - долг.По умолчанию.
11.05.2013 19:35:20, Винни
Может попиарите мальчика здесь, раз умненький. Я бы могла влюбиться в пятилетнего ребенка за одну фразу "Ой а сюда лимончик хорошо было бы положить". Мой такими длинными красивыми предложениями только годам к 8-ми стал разговаривать. 11.05.2013 17:58:15, Luloka
Trollissimo
да , речь взрослого разумного человека.... 12.05.2013 22:10:32, Trollissimo
Голубушка
Ага-ага, я вот тоже на фразы купилась. "Я бы покушал. Я бы не осмелился. Взрослым нужно помогать, они много работают и устают. Как бы я сейчас хотел поработать в огороде! Неприлично угощаться у чужих людей. " Зато сейчас у чужих людей, впервые увиденных, угощаемся так, что пол-стола в итоге без своей порции остаётся. Под эгидой всё той же кривой заумнятины:"Я бы ещё тортик съел. Он такой вкусный, нежный. Нет, правда,- очень вкусно тётя *** готовит! (это когда я уже истерически ржать начинаю)". Мой мальчик в жизни, оказывается, точно не пропадёт. Раздражает, твою мать, невыносимо. Хорошо, что я тётка опытная и знаю, что эффективнее всего не воспитывать, не пытаться изменить, а наплевать и тупо держаться подальше. А будь это первый - открыв то, что было под "себе на уме",- вернула бы нафих взад. Непонравилось бы, как меня откровенно используют на всю катушку. 11.05.2013 22:18:45, Голубушка
Trollissimo
держись, дорогая! 12.05.2013 22:11:29, Trollissimo
Голубушка
Держусь:) Причём на удивление легко держусь:) Положение здорово спасает факт, что это не мой сын, и даже не мой приёмный ребёнок, а просто воспитанник. А там и привыкну, Бог даст:) 12.05.2013 22:29:06, Голубушка
Trollissimo
Конечно привыкнешь! 12.05.2013 22:34:11, Trollissimo
Ох, блин ( Олечка, сочувствую тебе. И себе :) Тоже недавно совсем обнаружила. Используют, ага. Хорошо, что не все :) И что не двадцать лет. Но дура наивная - факт. 12.05.2013 01:56:31, ДраКошка
Не хотела писать, но меня тоже передернуло от этого "хорошо бы в чай лимончик". Ну попроси ты нормально, без подвыподверта. Хитро-пость бесит просто. 11.05.2013 23:19:40, Маргаритка
Trollissimo
меня эта хитрожопость несколько лет доводила до белого коления в Аньке!мне тоже всегда казалось ,ну скажи ты открыто, по-человечески чего тебе надо. ну к чему все эти постоянные придумки и увертки.... но вот не умеет она по другому. человек такой. 12.05.2013 22:15:22, Trollissimo
Голубушка
Боюсь, что им наоборот,- боязно попросить, сказать прямо, вот и строят многоходовые комбинации. То есть нет пока доверия к нам и уверенности в благосклонности нашей реакции. 12.05.2013 22:31:23, Голубушка
Trollissimo
я согласна. возможно это и так, но как же это бесит... 12.05.2013 22:33:39, Trollissimo
Голубушка
Бесит, милая. У меня на эту тему хохма есть. Правда, начиналась она несмешно. Спустя лет пять семейной жизни мой муж отдалился, а потом каааак выкатил мне список претензий, по пунктам. Читать замучалась. Ёшкин кот, оказывается, он бесился по 8 раз на дню, спустя 5 лет уже видеть меня не мог без раздражения, но партизански молчал. А мне ни сном ни духом даже в голову не приходило, что что-то не так. Видимо, дешевле будет в лоб проговаривать свои чувства и лозунги. Правда, своему "чужому" ребёнку я глаза открывать не намерена. Не хочу напрягать,- а вдруг мы завтра расстанемся, и он меня собакой женского рода запомнит,- пусть в его глазах всё будет ОК. А своим да, регулярно озвучиваю, причём прямо со словами "если бы знали, как меня бесит, когда дети делают так-то..." Помогает. 12.05.2013 23:09:57, Голубушка
Trollissimo
да, мужик.то твой - кремень! 12.05.2013 23:55:42, Trollissimo
Голубушка
Дурак был молодой, сам потом признался:) 13.05.2013 00:03:49, Голубушка
это давно было, примерно лет 6 назад
слышала, что его снова брали в семью, потом родился свой его опять вернули, а потом опять взяла какая то бездетная женщина дальнейшую его судьбу не знаю
ДД расформировали и связь потерялась
Мальчик был не плохой действительно умный сохранный, но он с рождения до 3-х был в семье, над ним никто не издевался, потом мать посадили, а бабка по отцу была очень старая лет за 70 ей его не дали правда она особо и не стремилась брать
А с отцом мать была в разводе, у отца уже была новая семья, вот как то так
Просто вспомнила, что и вот так бывает, мы сами не знаем себя, как поведем с чужим ребенком.
Некоторые звери принимают чужих детенышей а некоторые загрызают
Моя кавказская овчарка всех кошек принимала вылизывала
допускала к своей миски
хотя всех собак ненавидела особенно тех кто ее боялся и была грозой всех собак в районе, а вот кошек котят принимала
Вот так же и мы кто то может принимать чужих а кому то надо себя ломать что бы принять чужого детеныша
я вот лично ко вторым отношусь.
Для меня была просто пытка принять в семью а главное стать мамой чужому детенышу.
Второй раз на такое никогда не подпишусь
Хотя такого от себя никак не ожидала, думала что я на раз два могу принять любого ребенка. Была бы зверем загрызла бы точно :)))
11.05.2013 18:22:04, Любовь Андреевна
Некоторым детям уж как не повезет, так не повезет(. Три раза отказались! 11.05.2013 18:32:41, Маргаритка
Вилюйская
По-моему совсем не корректное сравнения со зверями.
Люди на то и люди,что им разум дан.
11.05.2013 18:25:27, Вилюйская
По моему вполне корректное, это мы (человеки) решили что мы умнее
и что только нам разум дан
и зверям тоже дан разум и все остальное.
Люди даже более звери, чем звери :))
11.05.2013 18:34:54, Любовь Андреевна
Согласна с Вами как никогда). 11.05.2013 18:45:07, Маргаритка
ну это точно погода изменится, снег пойдет наверное :))) 11.05.2013 18:47:41, Любовь Андреевна
Чегой-то?). Может наконец потеплеет))). 11.05.2013 18:57:56, Маргаритка
Вилюйская
Нет.Завтра гроза будет)))Синоптики сказали. 11.05.2013 18:53:39, Вилюйская
Винни
Любовь Андреевна, сложно было принять, да. Но тем не менее, Ваша младшая дочь всегда получала всё, необходимое ребёнку, не так ли? Вот этим Вы и отличаетесь от той знакомой. 11.05.2013 18:25:19, Винни
Моя знакомая не ожидала от себя такого неприятия ребенка, она была атеистка а я верующая мне было легче чем ей
Потом у меня другая школа жизни была , а эта женщина очень благополучная ей было сложнее чем мне
Не осуждаю совсем ... бывает и не такое
11.05.2013 18:40:15, Любовь Андреевна
Trollissimo
и я не осуждаю. не по плечу взял ношу человек. не справился. бывает... 12.05.2013 22:16:52, Trollissimo
Винни
... Хорошо, у меня была адаптация. Вон, в "классических случаях" лежит, новичков на моей истории учат:((
Интернета не было, что со мной происходит я не понимала.
Этого не описать словами.
Это была настоящая депрессия.
Я похудела на 12 кг за полтора месяца. Ни есть, ни спать - просыпалась от ужаса в 5 утра. На мужчин на улице смотрела огромными глазами - "Он тоже был младенцем. И его мать ВЫРАСТИЛА его! Смогла!".
Умыться, причесаться не было сил. Посуду помыть - нет, не могла.
Умирала.
Просто умирала.
Хуже пока со мной ничего не случалось.
Но ребёнок был в полнейшем порядке. Я для него делала всё.
Хотя была уверена, что я просто не выдержу.

(Не знающим мою историю - стало легче через три месяца. Через год - совсем-совсем хорошо. Дальше следует написать - то, что я испытываю к моему сыну - просто и писать как-то неловко. Какие бы слова подобрать... Если бы был приборчик, измеряющий любовь, он бы не смог измерить и десятой доли чувства - взорвался бы:))) Рассвет мой...
11.05.2013 19:42:30, Винни
мы же все очень разные,
эта женщина мне звонила почти каждый день и плакала по настоящему плакала и не понимала что ей делать со своей ненавистью , она была такая несчастная, я понимаю ее, этот ребенок был чужой ей , я понимаю ее чувства , чувства брезгливости к чужому ребенку, да это ужасно но это помимо тебя вот такие чувства не правильные
У нее тоже был взрослый сын которого она очень любила а вот чужого принять не могла, я ее понимаю, потому что сама не далеко ушла , все твое существо отвергает чужака, словами не передать тем более мне не писателю, это поймет только, тот кто сам вот такой звероподобный кто готов чужаков загрызть:))
просто эта женщина не сумела справиться со своей природой
не имею права осуждать сама такая же почти :))
11.05.2013 20:15:06, Любовь Андреевна
Хорошо вы про чужаков написали, как пример. Каждый учился в школе и помнит как принимали/не принимали новеньких, ведь не все были агрессивны, но агрессивные всегда находились. 12.05.2013 11:29:50, Arcobalena
Винни
Мы говорим на разных языках:(
Чувство ответственности не числится в списках добродетелей этой женщины.

Вот когда она состарится или заболеет, станет дурно пахнущей, неопрятной старухой, не помнящей ничего, с трясущимися руками - может быть будет вызывать чувство брезгливости и ненависти у выпестованного сына - так? И он будет физически страдать, переодевая или умывая дряхлую мать. Что ему делать бедному? Плакать, сожалея о своей судьбе?

Или - это же кровное родство, разве можно сравнивать?
11.05.2013 20:35:30, Винни
Trollissimo
а почему она непременно должна стать вонючей неопрятной старухой? может она всегда будет ухоженной и элегантной дамой... 12.05.2013 22:19:17, Trollissimo
Да это кровное родство, это мама и это святое

мы точно на разных языках говорим
чувство ответственности это все правильно, но ненависть неприятие оно сильнее ответственности
это обычная слабая женщина, она не знала что она вот такая ехидна, она знала что не правильно поступает, что она подло поступает но она не смогла быть сильной, это я не могу правильно написать что хочу сказать
Или это может понять только тот, кто сам вот такой

есть люди которым приемные дети противопоказаны
Да эта женщина поступила безответственно по отношению к ЧУЖОМУ детенышу
даже более того подло , но вот она такая какая есть
она не лицемерила не строила из себя героя не претендовала на звание матери, не очерняла ребенка, не могу осуждать понимаю что это природа
не всем дано победить свою природу.
Фу пафосно как то
но вот как то так примерно :)))
11.05.2013 20:55:39, Любовь Андреевна
Винни
Вернуть - НЕ ИЗДЕВАЯСЬ - выше её сил было? Зачем мучалась и мучала?
(ИМХО, за всё в жизни надо платить. Думаю, она тоже оплатит счёт).
11.05.2013 21:04:31, Винни
она и вернула через год.
Зачем мучалась? так очень многие мучаются
и мучают, по разному ведь можно мучить
не хочу примеры мучений приводить с конференции что бы склок не разводить:)

многие бьют и кровных детей и многие заставляют доедать каши
ну не сумела она стать приемной мамой
согласна что оплатит обязательно,да и все мы оплатим по своим заслугам.
11.05.2013 21:18:34, Любовь Андреевна
Винни
Или Вы сгустили краски, или я не понимаю - как можно защищать человека, жестоко обращающегося с ребёнком. Все равно какой ребёнок - кровный, приёмный, соседский.
На этом всё.
Мы друг друга не поймём.
12.05.2013 00:06:40, Винни
Trollissimo
да здесь огромное количество преимных мамаш так с детьми обращаются. только и читаешь, что не выдреживаю, бью, раздражает, бесит, потом мучает совесть... 12.05.2013 22:21:21, Trollissimo
Ничего не сгустила, еще и не все рассказала
Сама уговаривала эту женщину вернуть ребенка, жалко было мальчишку что вот так попал, да я и не первый раз рассказываю здесь про эту свою знакомую
и все равно нет желания осуждать, сложно это принять чужого ребенка
12.05.2013 00:43:41, Любовь Андреевна
Винни
Любовь Андреевна! ПРОЧТИТЕ, пожалуйста, ЧТО я пишу!
Между "Принять" и "Бить" есть промежуточные значения?
Не люблю, раздражает одним своим присутствием, ЗА гранью моих личных сил этот ребёнок, думаю, что не справлюсь и верну - НО, пока он со мной - забочусь - объясняю подробно - купаю, вожу в парикмахерскую, одеваю в чистую красивую одежду, соблюдаю режим (или не режим, а что-то там то, что делают в семьях без режима), лечу, вожу на прогулки (или няня водит), покупаю карандаши, машинки и лакомства, по мере своих сил пытаюсь научить чему-то, стараюсь быть как можно ровнее, чтобы ребёнок не почувствовал, что мир вокруг меня рушится.
Я это понимаю вот так.
Разве я осуждаю, что женщина не смогла принять и отдала мальчика?
Я говорю сейчас о том - да, я осуждаю - за те пункты, которые Вы написали. Перечислить? Оставляла одного дома, била, не кормила нормально, одевала в рваньё.
Где тут несчастная "душевная" женщина???
При чём тут "Принятие"? Здесь просто человеческого лица нет.
Чудовище.
12.05.2013 07:08:02, Винни
Я понимаю о чем Вы пишите,это так и должно быть в идеале,

но Вы поймите, что этого ребенка буквально НЕНАВИДИШЬ, цепляет все, раздражает все в нем все его выкрутасы, это чужой не прошенный гость в твоей семье, который внес разлад в твою когда то очень счастливую семью , каждое движение этого ребенка просто как током по огаленным нервам, не так просто животные загрызают, это инстинкт неприятие чужых

А в идеале да НАДО заботиться умывать одевать кормить ласкать и т.д. и т.п.
но какая забота когда человек видеть слышать не может этого детеныша
Вы Наташа просто это не проходили Вам больше повезло и Вы действительно не понимаете о чем речь

Знаю это не по наслышке,
не так просто Ленку в охапку и по монастырям и своими словами
"Господи помоги принять этого несчастного детеныша "
И это я женщина воспитавшая 4 детей !!!
Сложно словами, это поймет тот, кого вот так же плющило.
И когда люди берут второго приемного третьего, понимаешь, что повезло человеку что такое просто не проходил.
Ни когда и ни за что на свете нет желания такое больше пережить.

Вот и нет желания осуждать, кормила пусть не вкусно, била она считала за дело, одевала плохо но одевала же, она не строила из себя героя сама все понимала.


12.05.2013 12:29:25, Любовь Андреевна (Tosya)
Винни
Мне НЕ ПОВЕЗЛО.
У меня была ТАКАЯ адаптация, что я хотела только одного - умереть-умереть-умереть.

Но человеческое лицо не потеряла.
А Ваша знакомая - дрянь.
12.05.2013 23:21:21, Винни
Ну, это Вы загнули про чужого непрошенного гостя. Он не коварно втерся к тете в доверие и не в щель просочился! Тетя его до окончательного забирания на гостевой, кажется, брала. И таки ДА, героя она из себя не строила - она просто поиграла в "правильного" взрослого на гостевом, а потом ей эта игра надоела, и суть внутренняя наружу стала из всех дыр вылезать. Больше всего меня задели слова про одежду ребенка... Так ей все это обрыдло, что и денег-то на ребенка жалко было самую малость потратить! А ведь это то, что видно всем, это не каша по третьему кругу дома... 12.05.2013 14:14:57, муха-горюха
это я не про тетю а про себя , у самой такое было, как будто непрошенный гость дома
который разрушил всю счастливую жизнь твоей такой благополучной семьи
Умом тоже понимаю что это не так, что ты сама подорвалась и привела в семью этого ничейного несчастного детеныша, что ты сама своими руками разрушила свою семью, мои старшие кровные, сильно взбунтовались с появлением детеныша
Но чувства именно вот такие, что вторгся чужак на твою территорию и его надо убрать и снова бу счастье всем.
Хотя прекрасно понимаю, что это обманчивые чувства
Я и говорю все на уровне инстиктов... пишу исключительно про себя
и эту женщину поэтому понимаю она тоже не ожидала от себя вот такого
она не справилась, и таких как она очень много среди приемных род. многие возвращают многие плохо одевают многие и бьют и т.д.
Тяжелая судьба быть приемным ребенком в семье.
12.05.2013 14:25:44, Любовь Андреевна
" Оставляла одного дома, била, не кормила нормально, одевала в рваньё.
Где тут несчастная "душевная" женщина???"
Многие кровные матери делают тоже самое.
Я имею ввиду-заставляют есть кашу,шлепают,одевают экономно,и оставляют дома одних.И при этом любят(по крайней мере говорят так)Где вы рванье увидели(одежда на 2 размера меньше,это не рванье,просто вытянулся ребенок,а новое покупать облом было)
В том то и дело,криминального ничего не было-но за всем этим видна ненависть.Тут я согласна.
12.05.2013 09:29:21, mutan
Винни
Про рваньё здесь:
"мальчик был в грязном белье в рваных колготках размера на 2 меньше чем надо"
а так-то сама душевность, конечно.
12.05.2013 11:18:20, Винни
Винни
Я, в отличие от Любови Андреевны, не провожу грань между "родная мать - приёмная мать", "кровный ребёнок - приёмный ребёнок".
То, что родные матери делают так - может сложить оправданием?

Криминал - это увечье.
Оставить дома четырёхлетку (и пятилетку? Сколько там ему было, даже пусть семь лет) - на три часа - оставить ребёнка в опасности.
Почему-то закон Димы Яковлева всколыхнул массы - мама не горюй - камень не бросил только ленивый. Там ребёнок погиб, здесь - Бог миловал, но за три часа любая беда с ребёнком могла случится.

Воля Ваша - конечно, защищайте эту "душевную женщину", раз она мила:)
Только в чём душевность-то? Мне казалось, что душевность - это не слёзы над сериалом и вышивание крестиком. А достойное поведение, особенно по отношению к уязвимым и слабым - разве это нужно кому-то объяснять?
12.05.2013 10:45:00, Винни
Вы все правильно считаете, я тоже так же считаю,

но приемный ребенок для меня лично это на уровне инстиктов, я видно просто ближе к зверям чем Вы :))
12.05.2013 12:44:22, Любовь Андреевна
У Вас пока банальная адаптация, должно пройти, но может быть не очень легко и не очень быстро. Делайте все чтобы ребенок нравился вам и надейтесь на лучшее. Большинство все-таки выходят из этого состояния. 11.05.2013 17:02:11, Маргаритка
Спасибо за поддержку. Очень хочется полюбить ее, как кровных. Ведь она, правда, хорошая. Я уже думаю, МНЕ нужен психолог, раз не могу справиться со своими "тараканами". Постоянно плачу (не при ней) и думаю: "Как же мне полюбить тебя, моя девочка?" А обнять-поцеловать ее совсем не хочется... Тяжело! Это я неправильная или у многих так было? 11.05.2013 21:29:34, ОльгаР
У многих, не переживайте). 11.05.2013 21:43:05, Маргаритка
Сочувствую вам. Что посоветовать - не знаю... Когда брали - симпатия была? Попробуйте съездить отдохнуть одна на недельку (допустим в санаторий), разберитесь в своих чувствах, вполне возможно, что вы соскучитесь, а сейчас вы запутались в своих ощущениях. Вариант с психологом - хороший. И еще - вы не обязаны ее любить, вы ее пожалейте для начала, потом - подружитесь, а там - как пойдет. Надеюсь у вас с дочкой все наладится, ведь она у вас умница! 11.05.2013 15:56:27, Nata7773
Уж на что я сторонница того что любовь принудительно не вырастить, но Вы уж совсем руки сложили. Запах изо рта и излишняя полнота, которые Вас так отвращают в ребенке, на 99% Ваша вина. Врачи, обследования, диеты и результат будет почти гарантированно. А то что она болтает ногой когда ест и это Вас раздражает плохой признак. Думаю Вы этого ребенка не полюбите никогда. 11.05.2013 15:26:43, Маргаритка
Вот помогли так помогли! 11.05.2013 15:42:56, Gloria
А разве тут можно помочь извне? Не по хорошу мил, а по милу хорош (с). Автор этого ребенка не просто не любит, но по какой-то причине не хочет его любить. Иначе кривенькие ножки были бы одеты в брючки, на волосики нацеплена резиночка, макароны и масло убраны раз и навсегда (немного еще малыш и понимает), запах изо рта был бы пролечен. А уж если человек не хочет любить, то мы тут со стороны ничем не поможем. Теоретически мог бы разрулить психолог, но я разуверилась в них. 11.05.2013 16:59:18, Маргаритка
Ну клевать то не надо бы. Может автор и хочет полюбить? Я, например, своей могу сказать вонючка моя иди зубы чисти. у нас с этим просто. А уж если бы за мной ходили со словами: мамочка я тебя люблю, да еще 4 х летний ребенок, я бы разрыдалась и зачмокала ее всю. Хоть и толстую и кривоногую. 11.05.2013 19:06:12, Gloria
Да разве я клевала? Избави бог! Просто озвучила свое видение ситуации. Я наоборот всегда поддерживаю тех кто не смог полюбить ребенка, т.к. это реально мучительно, но тут такое ощущение что автор подсознательно не хочет ничего менять. И не у меня одной такое чувство, как оказалось. 11.05.2013 19:18:48, Маргаритка
В скором времени ребенок поймет что вы ее не любите,а просто терпите. Да и раздражать она вас будет еще больше,т.к. будет взрослеть и навсегда уйдет ее детскость,которой обычно умиляются. Думаю ничего хорошего вас не ждет в будущем. Как только ребенок поймет что к чему,вы будете от нее получать по полной программе скорее всего. Единственное чем могу успокоить,так тем что тут далеко не все любят своих приемных детей. Кто то расстается,кто-то терпит до 18 и разбегаются,кто-то тихо ненавидят друг друга но продолжают жить создавая для окружающих иллюзию счастливой семьи. Вам решать. 11.05.2013 14:33:56, _______________
так нелюбить можно тоже по разному можно не любить но очень жалеть
что вот так не повезло с мамой что не повезло изначально с самого первого дня
и все лучшее ребенку что бы он не чувствовал обделенность ни в чем
ребенок не будет знать что мама не так как то любит...

а можно распустить себя и показывать что ребенок тебе в тягость
Все зависит от человека нелюбовь она тоже разной бывает
11.05.2013 14:40:05, Любовь Андреевна (Tosya)
Извините, что жестко, но:
ваши чувства исключительно в ваших руках. Если ждать, что само все наладится - то ничего не наладится. Любовь не должна сваливаться вам на голову как подарок небес, над отношениями надо работать, тем более, над отношениями с травмированным ребенком (а травма есть даже у тех, кого взяли в семью младенцем).
Судя по всему, вам почему-то надо или даже нравится жить с нелюбовью внутри.
Сходите к психологу.

И я не согласна с рекомендациями по "исправлению" девочки - запаха изо рта, фигуры и т.д.
По собственному опыту: чем идеальней ребенок, тем сильнее страдаешь от того, что пока его не полюбил.
11.05.2013 14:04:49, Фортунка
Trollissimo
Вы считаете, что плохой запах изо рта эт нормально?. От ребенка, от которого плохо пахнет, сверстники будут шарахаться в первую очередь... 11.05.2013 14:46:07, Trollissimo
Это ненормально, конечно.
Но не имеет никакого отношения к любви или нелюбви.
От удаления запаха изо рта любовь волшебным образом не появится.
11.05.2013 14:56:21, Фортунка
Trollissimo
Фиг с ней с любовью, но неприятный запах надо удалить.... 11.05.2013 17:37:40, Trollissimo
Фортунка, согласна с первой частью о работе над собой.
но я лично не согласна со второй частью.
люди разные.
и восприятие у них разное.
я например, тоже сильно реагирую за запахи. вообще всегда и везде.
так вот я тоже сначала страдала от неприятного запаха,сходящего от ребенка сильно. прооперировали аденоиды-гладны, пролечиваем вовремя бронхиты, наладили дело с ЖКТ, пролечили рахит- и запах ушел, дитя пахнет дитем, мне стало ЗНАЧИТЕЛЬНО легче ее целовать-прижимать-тискать-на руках много держать- а это значительно отразилось на наших отношениях, которые стали гораздо спонтанее и от этого теплее.
так что мне помогло. вкупе с 1. частью, естественно. но помогло.
а ребенку-то как помогло!!! она стала здоровее!
11.05.2013 14:38:43, Ata
Конечно, у всех разная чувствительность к запахам. Но мне показалось, у автора нет того базиса, на которой можно было бы надстраивать то, что облегчит и улучшит. То есть в данном случае устранение неприятного запаха изо рта не приведет к взрыву любви. 11.05.2013 15:02:21, Фортунка
И у меня та же история, только в добавок истерики и ужасное поведение везде, в том числе в д/с, постоянные жалобы ото всех. Не мой у меня ребенок тоже, я на работе некоторых детей просто обожаю, даже хулиганов, а свой бесит................................ 11.05.2013 14:03:40, почти так
Автор, посадите девочку на диету. Не давайте вволю сладкого, макарон и хлеба. Только мягко, без запретов, замените ей еду красиво выложив на тарелке всяко-разно. Сделайте красивую стильную стрижку, отдайте в спорт, на танцы. Толстые губы - обожаю таких людей - они добрые. Очень осторожно отношусь к тонкогубым, стараюсь вообще не общаться с такими. И ещё - у меня кровное тут родилось недавно, ну прямо скажем - не красавица - маленькие глазки (у нас, у большеглазых!!!), толстые губёшки, после двух старших красавцев - ералаш сплошной! НО! Какой шикарный цвет глаз у неё, какие длинные реснички, а какой красивенный рот - обожаю))). И мне придётся всё таки "обыгрывать" её внешность причёсками и одеждами. Всё у Вас не плохо - Вы понимаете, что она хорошая девочка и это уже классно. А запах - да, понимаю о чём Вы. Плавали, знаем. ЖКТ тут часто ни при чём. Скорее всего эта бяка живёт на миндалинах. Вы загляните ей в рот - они увеличены??? 11.05.2013 13:50:12, Ната-дизайнер
вот хорошая иллюстрация что бывает, если ребёнка берётся воспитывать чайлдфри.
Вырастете станет приятней.
11.05.2013 13:43:27, квак
Tatulya
А может не зря Бог не дает некоторым детей? 11.05.2013 20:07:56, Tatulya
Trollissimo
конечно не зря... 12.05.2013 22:22:45, Trollissimo
Эк вы приложили-то довольно большую часть здешних участников...
Еще и именем Бога прикрываясь. Фу.
11.05.2013 23:38:22, Фортунка
Дело, как мне кажется, не в childfree, а в попытке решить свои проблемы за счет чужих ресурсов. Своих либо нет, либо жалко тратить на оказавшегося нерекламной внешности ребенка. 11.05.2013 14:22:43, муха-горюха
[-] 11.05.2013 13:13:05, tЮлька
Ну почему обязательно нужно добить человека? Вот кому хре*ново, того и добьем, так? Я отнюдь, не на стороне автора, но только себе представьте - ей реально плохо, а поделиться не с кем. Она слила сюда, может ей легче станет, и девочке будет лучше, вы об этом не задумались? Проще простого сказать - сама ду*ра и дело сделано.
О любви... Вы реально думаете, что можно щёлкнуть пальцами и полюбить? Ну-ну...
11.05.2013 13:39:04, Ната-дизайнер
ПРосто странно читать такое от человека, который взял ребенка младенцем и живет с ним 4 года.
Я честно сказать не верю в реальность автора. Уж все как-то напоказ.
11.05.2013 14:30:07, караул
Вот в этом и проблема, что многие ждут, что любовь придет сама или после щелчка пальцами. А работать над собой ради нее никто не хочет.
Насчет "поделиться не с кем" - это ерунда. Психологи есть везде. Можно даже виртуально с ними общаться и получать помощь. И это реально поможет, если человек действительно ХОЧЕТ что-то изменить.
11.05.2013 14:07:29, Фортунка
Лена, а что ты имеешь в виду здесь, говоря "работать над собой" в плане формирования любви к ребенку? Можешь поконкретнее какие-то вещи подсказать? 11.05.2013 17:53:03, Petrovna74
А, ну а про любовь самое главное - признать тот факт, что она - исключительно внутреннее состояние человека. А за свое внутреннее состояние сам человек отвечает и, конечно, может его изменить.
Вот у каждой из нас тут были разные любови (я про мужчин в данном случае). Они приходили и уходили. Были радостными и мучительными - разными. Иногда было больно - но отболело же в итоге (или отболит). По сути ведь это тот же процесс, что и с возникновением любви - работа со своим внутренним состоянием.
11.05.2013 23:43:50, Фортунка
Даже не знаю, как это вкратце-то объяснить. Это не работа конкретно над тем, чтобы появилась любовь. Это попытка разобраться в себе - что, как, почему произошло, что поднялось в душЕ после появления ребенка, что привело к таким последствиям. Работа над принятием - в широком смысле этого слова.
Психолог, самокопания, чтение сооветствующих книжек, которые вроде как не про любовь к ребенку, но про отношения с миром вообще…
Сложно так вот абстрактно и в общем, у каждого этот путь свой.
Но начинать, конечно, надо с похода к психотерапевту. Прорабатывать собственные травмы, мешающие быть счастливым.
11.05.2013 23:36:17, Фортунка
По-моему, это словами сложно описать. У каждого своя работа - у кого над чем. 12.05.2013 01:57:56, ДраКошка
И мне очень интересно. 11.05.2013 18:22:43, Маргаритка
Лен, отчасти согласна. Но не полностью. Можно работать и работать над собой. И вроде любовь пришла, но есть некая несовместимость, которая как заноза, цепляет и не вытащишь. У меня после очередного сеанса с психологом голова прояснилась. И в общем намного легче стало. Но я теперь яснее вижу две стороны процесса - одна составляющая психологическая (реально тараканов надо изгонять иногда :)), а вторая - объективная (истерики, скандалы и некоторые другие вещи реально раздражают, даже когда все ок и любовь появилась). 11.05.2013 14:12:20, ДраКошка
Галь, так появилась же :) потому что ты для этого что-то делала. А автор ничего не делает. С одной стороны, конечно, жалко ТС. С другой... в голове не укладывается: 4 года просто ждать, не пытаясь ничего исправить - мазохизм какой-то. И даже после этих 4 лет идти не к психологу, а на усыновительскую конференцию... Возникает вопрос: а так ли важна ТС эта самая любовь? Или просто нужен повод пожаловаться, чтобы пожалели? Но жалость непродуктивна и недолговечна, увы. 11.05.2013 14:59:37, Фортунка
Она обнимает, воспитывает, играет, кормит, растит. Но ты права, скорее всего ей надо, чтобы была нелюбовь. И это конфой не исправить. И даже время здесь ничего не лечит, только усугубляет, ИМХО. 11.05.2013 15:04:23, ДраКошка
[пусто] 11.05.2013 14:00:57
Не вижу здесь никакого добивания. ТС сразу предупредила, что скорее всего отвечать не будет. Почитает чужие мысли, подумает над чужими мнениями в тишине. Может найдет в себе силы честно ответь самой себе хочет ли менять ситуацию или предпочтет жить в роли страдалицы... Под лежачий камень... 11.05.2013 14:29:19, муха-горюха
tЮлька
А вы представляете, как хреново ребенку в такой семье? Встала утром и уже все не так. И ведь не понятно, что может сделать этот малышок еще, которого по природе еще положено любить просто так, а не за голубые глаза.

Пока у мамы голова на место не встанет, ведь ничего хорошего у ребенка не будет.

А очень часто именно резкий и грубый вариантпостановки головы на место работает, а не сюсюканье с мамой.
11.05.2013 13:58:19, tЮлька
Почему то по фразе"мамочка.можно я тебя поцелую" мне думается что ребенок прекрасно чуствует мамину нелюбовь уже сейчас. Обычно дети не спрашивают разрешение поцеловать.ИМХО. 11.05.2013 14:40:17, яяяяяяяяяяяя
[-] 11.05.2013 14:05:04, Косулечка
Trollissimo
не то слово задолбали.... 11.05.2013 14:48:14, Trollissimo
Ага :) 11.05.2013 14:05:58, ДраКошка
[пусто] 11.05.2013 14:10:20
Спасибо, дорогая! В тему - детка старшая в лагере была, мы в Ростове - отдохнули потрясающе хорошо! И она, и я :)) Соскучились, вчера встретились радостно. Все здорово :) 11.05.2013 14:20:53, ДраКошка
[пусто] 11.05.2013 14:29:11
Это понятно. Сил ей. А мне она фотки так и не прислала ( 11.05.2013 14:35:21, ДраКошка
[пусто] 11.05.2013 14:48:42
(пусто) 11.05.2013 15:04:46, ДраКошка

Показано 314 комментариев из 365


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!