Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяца два назад я писала о грозящем

Месяца два назад я писала о грозящем всем будущим кандидатам тестировании. На конфе отклика не было-увы. А тут намедни, смотрю - в Госдуме обсуждается вопрос о введении обязательного тестирования кандидатов. И возникло у меня желание попробовать собрать мнение наших конфян по этому поводу. У меня резко отрицательное отношение к этой идее и причин тому много. Давайте пообсуждаем - может я не права?
13.03.2013 19:39:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Тесты - огромное поле для коррупции и самодурства психологов, слишком размытые и неопределенные критерии.
Процедура тестирования унизительная, наверняка еще больше снизит все уменьшающееся число желающих усыновить.
Гораздо полезнее бросить силы не на тестирование, а на подготовку усыновителей. Люди оценят свои силы, и в плане профилактики проблем и возратов это оправданнее тестов.
Даже если те, кто прошел ШПР, передумают усыновить, они получат какие-то знания о психологии усыновления, которых так не хватает в обществе.
Может еще что-то из аргументов Людмилы Петрановской пригодится:
"Сопровождение приемных семей должно быть сервисом, а не контролем"
[ссылка-1]
15.03.2013 15:49:19, Марина (.)
Категорически против. И по причине имеющегося уровень психологов, и по причине несоответствия отечественному менталитету и традициям. Лет 10 назад в России в большой моде было психологическое тестирование при приеме на работу специально обученными деваччками, кончилось массовым уходом ценных кандидатов к конкурентам и заглохло, кроме имхо компаний отечественного розлива с особо чудесатыми владельцами. 14.03.2013 15:50:25, OlgaStPb
Одним из мощных аргументов в пользу агентства, через которое я усыновляла, было отсутствие требования пройти тестирование на "пригодность к родительству".
Некоторые агентства ставили это обязательным условием. Помимо того, что кандидат теряет рабочий день и очень приличную сумму (процедура длительная и платная, включает в себя как письменную часть, так и собеседование), он еще и сильно рискует - тот, кто "не прошел" тестирование, в течение 2-х лет (!) не может обратиться ни в одно агентство по м/н усыновлению, у него даже документы не примут. При этом никто и никогда не обсуждает постфактум что такого "неправильного" ты написал или сказал.
При местном усыновлении или оформлении опеки тестирование (иногда и не одноразовое)обязательный элемент. Я же, по счастью, ограничилась 2-х часовой беседой с психологом агентства.
Поскольку практика психологического тестирования распространена в Израиле широко (прежде всего при приеме на работу), есть и курсы подготовки к нему. Говорят, довольно эффективные - муж моей коллеги, претендовавший на высокую должность в банке и получивший ее, перед тестированием 2 дня на такие ходил и был ими очень доволен. А вот есть ли такие для кандидатов в усыновители пока не знаю.
14.03.2013 12:49:57, Lena Eselson
Trollissimo
А может и надо тестировать... Вот меня бы протестировали ,так точно бы к детям не подпустили на пушечный выстрел . И была бы я сейчас свободная птица и гуляла бы по Парижам....эх)) 14.03.2013 00:40:06, Trollissimo
мама Ирина
Ещё раз повторюсь, что тестирование - это один из инструментов, которым должны пользоваться профессионалы - психодиагносты. Психолог после ВУЗа должен ещё проходить специализацию по психологической диагностике у достойных мастеров, проходить практику под их началом, а уж потом допускаться к клиентам. И инструментарий должен пройти проверку на валидность и надежность. А в большинстве случаев, дают непойми кто не пойми что(((.
Нужны тренинги, причем интенсивом (я об этом раньше писала). Их должны вести опять-таки, профессиональные тренеры в сотрудничестве с опытными приемными родителями, которых к данной деятельности тоже следует готовить с методической точки зрения. Тренинг должен идти интенсивом, в процессе которого происходит погружение в ситуацию. Кейсы (последовательность упражнений, ситуаций и игр) должны быть направлены как на повышение общей родительской компетентности, так и на специфические вопросы, связанные с приемным родительством. Кроме того, должны даваться и отрабатываться методы саморегуляции, канализации агрессии и т.п. В процессе такой подготовки люди, пришедшие с розовыми очками, их, в большинстве случаев, снимут. За слюнявые рекламы "приемный ребенок может стать родным", которую крутят в гастрономах, покушаясь на наше подсознание, засудила бы авторов проекта. Показывают красивого грустного ребенка, который мигом осчастливливается прямо на выходе из ДД.
14.03.2013 11:12:16, мама Ирина
Тоже буду против, хотя если прижмут к стенке, то всегда можно подумать о том, какой ответ является правильным :) точнее покажет, что кандидат белый и пушистый. 13.03.2013 23:05:59, Svetikkk
Правы на 100%, оснований масса.
Никаким тестом нельзя измерить готовность человека к родительству, а главное - к приемному родительству. Как можно проверить, как воспримут конкретного ребенка остальные члены семьи? Как можно заранее сказать, как человек поступит в той или иной непредвиденной ситуации с ребенком? Как можно проверить, выдержит ли человек многолетнюю борьбу с трудностями? Как можно проверить, будет ли семейная пара жить счастливо до самой смерти или разбежится после появления в семье ребенка?
Есть объективная ситуация при отборе кандидата: человек работает, есть жилье, позволяет здоровье, прошел ШПР, в которой получил объем знаний, необходимый для принятия решения. Дальше это уже вопрос ответственности самого кандидата.
Если человек не готов сам по себе, а тестирование покажет, что всё ок, и человек возьмет ребенка, опираясь не на свое внутреннее решение, а на какой-то "профессиональный" тест?
Я уж не говорю о том, что любой тест можно трактовать как угодно, что ответы можно подогнать. Как и где можно оспорить результаты тестирования?
Отбирать кандидатов надо по объективным основаниям, а не на основании того, что тетя Маня скажет.
13.03.2013 21:56:03, Vasilisa_2011
Так была тут недавно темка про тестирование. Я тоже там приводила примеры вопросов из теста, пока конечно необязательного, но где гарантия, что он не станет обязательным после принятия закона 13.03.2013 21:13:33, еленалена
Правы. Даже самые крутые и объективные тесты покажут только то, что есть на данный момент, а не как сложатся отношения с будущим ребенком... 13.03.2013 20:04:01, GreenHope
Яхонтовая
Правы 13.03.2013 19:56:29, Яхонтовая
Вилюйская
Категорически против.
Те тесты,которые мне предлагали заполнить(я потом в гневе выкладывала их здесь)просто бред сумасшедшего.Я отказалась.Вежливо,но твердо.
Остальные(которые за мной следом)матерились,но заполняли.Все оказались "годны" к родительству.Думаю и расшифровывали их формально.Но так это было омерзительно,особенно некоторые вопросы...
Готова подписать коллективный протест,если понадобится!
13.03.2013 19:54:27, Вилюйская
+1 13.03.2013 21:26:50, Пангея
Правы. 13.03.2013 19:49:41, Сбитый летчик&раненный солдат
По-моему, это задуманное мероприятие находится в противоречии с последними указаниями В.В. Путина облегчить российским опекунам путь к детям-сиротам. И сейчас на органы опеки управы не найдешь - сплошь и рядом волюнтаризм и самодурство. Психология ещё не развилась до уровня науки. Пусть занимаются своей теорией и оставят детей в покое. Получится хуже карательной психиатрии. И даже через суд ничего не оспоришь. 13.03.2013 21:46:48, Sidera
мама Ирина
"Психология ещё не развилась до уровня науки". Ещё как развилась, это зря. Сейчас в наличии другая беда. Обучение гуманитарнм специальностям не требует дорогостоящей материальной базы. Соответственно, психологов, юристов, экономистов и т.п. сейчас только ленивый не берется учить. Категорически не хватает практиков, готовых за практически бестплатно передавать знания и опыт студентам,а кто из практиков и попал в систему ВПО, тех активно выжимают демагоги, преуспевшие в оформлении разных бумаженций. Кроме того, пышнейшим цветом цветет взяточничество этих самых "теоретиков". Некоторые студиоты только пару раз в семестр появляются - 1 сентября - познакомиться и потусоваться, и к концу декабря зачетку заполнить(((.
Не хорошо это - всех огульно обвинять, тем более, Вы - взрослый человек и прекрасно понимаете, к чему ведут огульные обвинения и обобщения. (н-р, "все дети оттуда - деффективные", "все бабы - дуры", "все мужики - козлы" и т.п.)
14.03.2013 09:20:41, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!