Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление из Африки

Я сама из Москвы но живу уже 13 лет с Америке. У меня есть два биологических мальчика: 8 лет и 3.5 года. Я хотела очень девочку но y меня было нескольно выкидышей из-за гормональных нарушений. У меня был ужасный кризис в то время от пережитых потерь. Я в сердце всегда хотела удочерить или усыновить и тут я этим серьезно стала заниматься. Российские усыновления американцами тогда запретили, когда одна женщина вернула своего сына обратно в Москву одного на самолете, а тут как раз тогда произошло землятресение на Гаити и я думала взять ребенка оттуда, но они тоже закрыли все программы в случае если кто-то потерял родителей и не сирота на самом деле. Тогда я решила поехать в Африку в Демократичесую Республику Конго--у меня знакомая взяла оттуда ребенка и сказала, что там 5 миллионв сирот и 50% детей не доживют до 5 лет. Я увидела своими глазамт какая там нищета и нужда и как страдают бедные детишки и решила начать процесс усыновления оттуда. Это заняло 1.5 годa и $40000 и 2 поездки туда. Мы взялм 2-их детей: девочку 2х лет и мальчика 1 года. Прилетели с ними в Америку. У девочки нашли амебы в желудке и она заразила всю нашу семью- елe вылечели антибиотиками. Она впадала в панику на людях и какала в трусы и размазывала это дело по стенам и самой себе. Это я очень быстро это поведение искоренила--я оставляла ее в ванной одну на нескольно часов чтобы она наслаждалась своим ароматом. Она это делала для внимания, но она это внимание не получла и перестала это делать. Еще ей нужно было делать 2 операции и кучу анализов которые нашли ряд серьезных заболеваний. Мальчик был в целом здоров, но в год был на уровне 3 месячного ребенкаа именно лежал пластом, не ползал, не улыбался, не гулил и что самое странное и страшное никому не смотрел в глаза. Год интенсивной терапии со специалистами и конечно мамой сделали из него почти нормального ребенка. Под конец этого у нас произошел сюрприз--я забеременела. Только гормональные уколы спасли мою дочку и сейчас у меня 5 детей и никакой помощи. Моим детям сейчас 8, 3.5, 3.5, 2.5, 3 месяца. Но даже это не самая большя проблема. Я не смотря ни на что безумно рада что у меня есть родная доченька о которой я так мечтала--она самая легкая и самая любимая. Муж у меня американец и хороший человек-мне в этом плане повезло, но он много работает и большую часть времени я одна с детьми. Старший сын в школе, а 3х летки ходят в садик 3 раза в неделю. Вот в чем проблема. Я так и не прикепела сердцем к приемным детям из Афкики. У мальчика не здоровая любовь к еде, он будет жрать пока его не вырвет и будет истерить если у него заберут еду. Каждый раз. Я не думаю по его поведению что у него IQ выше 80 баллов. Девочка очень красивая, умненьная и хитренькая проныра: все время либо громко поет и танцует, либо ревет особенно на людях. Все время писиет под себя ночью, хоть уже почти 4 года. Ей 3.5 года как и моему биологическому сыну. Мои мальчики ее ненавидят и долбят. Она ворует еду, ломает вещи, врет и раздражает всех нас постоянным хохотом, пением, танцами или ревом. Она несколько раз ударила мою новорожденную дочку за моей спиной. Я была в бешенстве. Оба ребенка предпочитают моего мужа, а меня совершенно не любят а я их. Мой муж на них не срывается и не шлепает как я. Я очень строга с ними и стараются себя вести более-менее прилично т.к. знают что получат по заднице. Я раньше была такая спокойная и добрая мама до того как мы привезли этих детей из Афкики. И я не расистка у меня много чернокожих друзей. Я просто почему-то не могу полюбить этих детей. Биологических я люблю и обожаю- особенно маленькую. Я хочу позвонить в агенство через которое мы взяли эти детей чтобы их вернуть и им нашли другую семью в Америке. Мой муж говорит, что это безответсвенно возвращать детей, хоть он и сам на грани срыва.

Еще почти все мои русские друзья и родители от меня отказались когда я привезла чернокожих детей, потому что многие русские расисты. Я думаю мне уже никогда не слетать в Москву с детьми т.к. закидают тухлыли помидорами, либо еще убьют неонацисты.

Вопрос: оставили бы вы детей в моей ситуации или попытались им найти другую семью через агенство?

Как бы вы отнеслись к черным детям? Я боюсь что я потеряла Россию и русских друзей навсегда из-за этих детей и моей глупой прчуды.

Мне очень тяжело и не судите строго если можно.
12.02.2013 15:07:38,

556 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-националистические и шовинистические сообщения
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.04.2019 10:32:55, Птпоипииирь
Извини меня пожалуста но ты такая ...Я не хочу писать плохо но как как ты можешь их не любить они это чувствуют вот и ведут себя так .Я прошу не отдпвай будь добра к ним ..как было больно читать это Боже дай ей сил чтобы она их полюбила и не вернула. Целый их больше обнимаю они все чусвуют ведь .И будут тоже тебя любить а не требовать внимания криками (( как мне больно читать было ((.. 01.04.2019 22:23:42, Ирина курбанмедова
Господи, откуда ж вы все беретесь?
02.04.2019 17:49:53, Маргаритка
Я вам не верю!!!То что вы пишите не похоже на правду.Вы преследуете какие-то другие цели и последствия ."Биологические дети","закрыла в ванной на 2 часа".Срочно к врачу самой!!! 10.08.2018 00:27:20, Кат2018
Хочу негрятенков 23.01.2018 20:32:34, СВета
Здравствуйте. Дамочка. Я. Понимаю. Что. Прошло. Пять. Лет. Скажите. Вы. Отдали. Детей? 24.07.2017 17:08:48, НЕЖЕАТУИ
Она несколько дней спустя писала что отдала и кому, поищите ту вторую тему 24.07.2017 18:05:55, Икс и игрек
Я думаю, что приёмные детки не чувствовали вашей любви. А это самое главное и не важно какого цвета их кожа. 01.06.2017 13:36:53, Сахалинка
В 2013 Году, в сентябре, мы нашли другую семью через агенство. Оба родителя педагоди по образованию, и у них уже был один мальчик усыновенный из Конго. Му официально в суде отказальсь от этих детей и подписали разрешение на то, чтобы другие родители их усыновили. Мы своим детям все предворительно объяснили и они встретились несколко раз с семьей до суда. Моя дочь только спросила будет ли у нее новая кровать для принцессы, игрушки и вкусная еда в новом доме. Они знали, куда пойдут жить. Они были очень рады. Рады! Прыгнули к новым родителям в руки. После 3 лет жизни с нами у них не было ни грамма првязанности. Вот как. Через 10 дней умер мой отец. Меня оставили многие друзья. На этом история не закончилась. У мего биологического сына которому было 5 лет, когда дети ушли в другую семью проявился похожий синдром на дефицит првязанности как и у усыновленных детей и аутизм. Послении три года были тяжелыми для всех нас. Расса и национальность не имеет никакого отношения к дефициту призязанности, но травма в раннем детстве-это то, что это вызывает. Вместо того чтобы помочь детям из Африки, вылечить их душевные раны, я травматизировалла своего родного сына. Я кстати все-таки нашла препарат который помогает ему функционировать. Ему сейчас 8 лет. Если бы я об это знала раньше, я бы дала этот препарат усыновленным детям и это бы могло им помочь. Я сама это принимаю от моего постравматического стрессового растройства. Я раньше не могла спать, мне снились кошмары, что я теряю свех соих детей. Я пытаюсь оставить прошлое в прошлом. Не всегда успешно. Контакта у меня с новой семьей нет, но их мама ведет блог и ставит туда их фото. У меня 4 детей. Я усыновила новорожденного мальчика в 2015 году. Я люблю его больше жизни. Так, как я не смогла полюбить тех детей. Мои дети его тоже обожают. Вот такая история. Я знаю много подобных, но об этом не говорят из-за стыда и боли, а стоит. 18.07.2016 15:20:28, Ingainga
Прошло уж несколько лет, интересно, чем все это закончилось? Для тех у кого такая же ситуация, скажу, если нет любви, а одна раздрожительность, не мучийте детей, отдайте их обратно, зачем издеваться над ними? Вы вырастите агрессивных людей. Только с любовью любые дети становятся лучше. А здесь понятно, как им тяжело с Вами жить, когда чувствуешь, что тебя ненавидят!!!! И русские ни все такие, какими Вы их описываете. Мы из тех, кто замечательно относится к любому ребёнку! Нет плохой расы, есть плохие люди в любой расе! Только родители могут сделать своих детей добрыми, если будут давать своим детям внимание, заботу и любовь! 16.07.2016 21:37:48, ТАня а
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.07.2016 15:30:35, Ingainga
Вы открыли нам глаза!:) Блигадарю!:) 16.07.2016 23:53:42, Маргаритка
LisaB
Вот сейчас перечитала ещё раз этот пост и так стало противно и стыдно... вот живет здесь такая девушка Инга и называется русской....и подтверждает все стереотипы бытующие здесь. Печально как то... 09.06.2016 06:14:40, LisaB
просмотрела вспомнила этот пост, муторно, хочется надеяться что детям нашли другую "нормальную" семью 09.06.2016 13:04:58, Eugeniya
можно подумать русские в россии никогда приемных детей обратно не сдают. да и американцы тоже жонглирут сиротками еще ка. некоторые дети по десятку фостерных семей меняют 09.06.2016 10:54:30, почему бы и нет
Здоавствуйте, я из Красноярска. У меня двое усыновлённых детей и я самая счастливая мама. Мы с моими детьми решили взять ребёнка " черно колено" или из Африки, но как это сделать я не знаю. Подскажите куда надо обратиться? 06.06.2016 19:23:19, Бондарчук
Natalya d'*
это не бесплатно, цена вас не смущает? 07.06.2016 10:21:12, Natalya d'*
а что, прям есть возможность усыновлять в Африке? Ведь для этого должны быть какие-то договоры между государствами. И, кстати, все может закончиться как у топикстартера из США, т.к. одно дело те. кто сюда приехали учиться, т.е. цвет нации, и произвели здесь детей, другое дело те же маргиналы, которые от наших маргиналов отличаются только цветом кожи. 07.06.2016 13:37:44, почему бы и нет
Natalya d'*
должны, а с чего вы взяли, что их нет?
а что "будут маргиналы", так "бондарчук" нигде не пишет что ей надо "не маргиналов"
07.06.2016 14:10:10, Natalya d'*
Винсент, 2005, Москва. Не мулат, чистокровный африканец, воспитывается в специализированном заведении. Психиатрия или закормленность лекарствами. Можно усыновить в Москве и получать московские выплаты в регионе. 06.06.2016 21:14:49, почему бы и нет
А меленькие детки до трёх лет есть? А то 11 лет это взрослый 07.06.2016 09:52:05, Бондарчук
маленьких быстро рабирают. есть любители, которые специально мулатиков ищут, т.к. у них гарантировано хотя бы один родитель - вменяемый студент с хорошим интеллектом. на фоне остальных детей из ДД - супер. Так что реально найти уже довольно взрослых, изъятых у горе-родителей. Берете базу данных, забиваете цвет волос - черный и темный, цвет глаз - черный и карий, и ищете по всей стране. В основном конечно среднеазиаты попадаются, но можно и на мулатика наткнуться 07.06.2016 10:56:43, почему бы и нет
В первую очередь нужно пройти врачей - всех, включая психиатра. 06.06.2016 19:52:04, Маргаритка
Девочки,

Мне срочно нужна Ваша помошь. И не с усыновленными детьми, у них все в порядке более-менeе.

Мой 89 летний отец сейчас лежит в военном госпитале в Москве, вчера его разискал его псевдоплемянник и приехал к нему и забрал все документы и деньги, якобы чтобы прописать его у себя в квартире. Этот племянник очень скользкий человек и аферист. Отца завтра выписывают в никуда. На улицу, без одежды, денег и документов. У меня просрoчен заграничный паспорт и это займет пару-тройку недель чтобы его востановить и мне прилететь в Москву если я детей оставлю с мужем. Его выписывают завтра!! Я думаю, что это противозаконно по отношению к инвалиду войны. Кто-нибудь мог бы поехaть и поговорить с врачем о его недееспособности и что его обокрал племянник и лешил всего. Кто живет в Москве? Он на улице Стартовая дом 4 госпиталть ветеранов № 3 отделение урологии 305 палата. Девочки пожалуйста помогите. Я не знаю что делать.
18.02.2013 13:14:13, Ingainga
В полицию заявление пишите.
Срочно, оформите на себя довереность на управление имуществом.
В Российское посольство ... там могут помочь ... может визу сделают ... быстрее, чем распорт.

А вообще, вы не правы. Раньше надо было думать.
18.02.2013 23:43:27, masha__usa
Визу в Россию гражданке России никто не даст. 19.02.2013 01:57:14, Tulsa
A что если я не буду говорить что у меня российское гражданство а сделаю визу в Россию в американский паспорт? У меня поменялась фамилия с последнего раза когда я ездила в Россию. 19.02.2013 05:45:34, Ingainga
В американском паспорте написано, что вы родились в России. 20.02.2013 05:58:46, Tulsa
Natalya d'Etretat
Автор, тема разраслась, ушла в трындешь.... я вам еще раз советую - ищите в своей Штате семьи, ктр, имея своих детей, усыновили из Африки, пообщайтесь с ними.
Особенно - про то "как в таких семьях протекает подростковый возраст", какие отношения между детьми, у детей с родителиями, какие могут быть проблемы в школе и т д и т п
И побыстрее, потому что если решите отдавать, чем меньше эти детки, тем лучше и для них, и для новых усыновителей.
17.02.2013 13:28:58, Natalya d'Etretat
Литературы по теме, тем более англоязычной до., много, короче. Что значит побыстрее отдавать? Семьи посещать нужно было до поездок в Конго, а теперь поздно пить боржоми.Это иллюзия, что новые усыновители прям толпой набегут, скорее, что семья автора попадет в социальную изоляцию. Уж не знаю про русских друзей автора, американские точно после такого потеряются и муж автора тоже. Имхо, в суд на агенство за непредоставление информации о здоровье и рисках связанных с диагнозами подать, это в Америке нормально, а вот новых усыновителей искать, потому что 3-х летка назло пляшет, это неадекват. 17.02.2013 18:20:09, еж, птица гордая
Natalya d'Etretat
Автор написала, что дает себе срок до лета чтоб решить "отдавать или нет".
ЕЕ поведение сейчас - "жду, что отчего то (интересно, отчего?) вдруг само по себе станет лучше, вдруг сама по себе проснется любовь к детям".
Живущие в Штатах люди ( типа Тулсы, ктр я верю) написали, что таких детей с руками оторвут.
Детям лучше будет в семье, где нет других детей.
То есть это (ИМХО, конечно) ситуация где от передачи детей в другую семью всем будет только лучше.
Автор написала, что детей не любит, никогда не целует... у детей даже не будет шока от "бросили", ибо они ее не как маму, а как еще одного работника ДД воспринимают - она их кормит, одевает, лечит, когда надо, наказывает.... и всё.
Литературу читать я ей не советую, я ей советую найти группы, как "АА" для алкоголиков, ктр в реале встречаются и делятся информацией.
У нас есть подобные группы абсолютно по любой тематике (для анорексиков; для тех, кто собрался помирать от рака; для тех, кто недавно похоронил близкого человека; для тех, кто живет с психически больным человеком; для тех, кто усыновил; для тех, кто имеет близнецов/тройню и т д; для тех, кто потерял ребенка (выкидыш) и хочет об этом поговорить; и т д и т п - я вам и 10й части этих "групп" не перечислила).
Все они совершенно бесплатны, анонимны и держаться на добровольцах и поддержке мэрии ( ктр дает помещение для проведения встреч).
У нас их координаты можно получить в мэрии, как у вас - не знаю, но, думаю, про всё, что связано с усыновлением, она может спросить: в мэрии, в агенстве, через которое усыновляла, и в любой церкви.
17.02.2013 18:41:08, Natalya d'Etretat
Вот тут то и вопрос оторвут ли детей с руками с такими нешуточными болячками. Я бы лично к имеющемуся вич взяла бы сто раз вич или гепс, чем с такими болезнями с неясными перспективами.
Вы всё время сравниваете Францией и видимо считаете, что всё во всём мире также выстроенно и функционирует,Вы не знаете в каком городе (большом или маленьком) живёт автор, не знаете местный контекст социальных отношений, местные особенности и т.д. и т.п.
И как Вы себе представляете посещение автором всех сборищь при наличии 5 детей? Когда ж у неё на это должно быть время?
17.02.2013 19:28:07, Филина мама
Злесь это не сочтут "нешуточными болячками". И семья необязательно должна быть без детей. Таких берут и в многодетные. 18.02.2013 20:33:04, Tulsa
Ну, фостерная семья это вполне себе вариант, Одна, вторая, третья, пятая....можно и нешуточными болячками не считать, а считать альтернативной одаренностью или индивидуальной изюминкой. Но агенсто как бы обязанно проводить работу с кандидатами до усыновления, в процессе и после. Про усыновление из Конго слыщу в первый раз, что за агенство такое? 18.02.2013 21:02:03, еж, птица гордая
я не про фостер говорю, а про усыновление 19.02.2013 00:33:35, Tulsa
У нас два агенства занимаются усыновлением из Конго. 18.02.2013 22:01:47, Филина мама
mljadoptions.com 18.02.2013 21:49:33, Ingainga
Natalya d'Etretat
Находит же она время в интернате посидеть......
У автора есть муж ( ктр может посидеть с детьми вечером) и ниже она пишет что когда надо берут babysitter.
Вообщем, было бы желание....
А еще она может найти подобный форум на англ, где тусуются, опять же, усыновившие к своим белым детям африканцев американки и с ними обсудить особенности ЕЕ усыновления.
Всё таки тут весь трындеж сводится к "мы за вас держим кулачки, вы молодец", или "ну вы и дура, нафиг, нафиг, отдавйте детей поскорее" и всё.
А там ей расскажут более менее что ее ждет, как и чем РЕАЛЬНО заканчиваются такие истории.
18.02.2013 12:47:30, Natalya d'Etretat
В инете сидеть можно,сочетая с домашними делами. Мужа ещё спросить надо захочет ли он после работы сидеть с детьми и устроит ли его бебиситер, как и посещение женой сборищ.
А вот пошарить на американских форумах, пожалуй, было бы полезно, наверняка есть люди с таким опытом и могли бы посоветовать что-то дельное.
18.02.2013 13:29:59, Филина мама
Начинайте заранее обрабатывать мужа на тему "я читала психологов, все пишут, что черным детям лучше расти в черных семьях ... я не уверена, что мы можем дать детям то, что им нузно" .... к лету спокойно подберете им новых родителей ... главное, не затягивайте.

Посмотрите коменты. Уже люди цитируют "Хижину дяди Тома". Цхем дальше, тем чаще вас будут обвинять в том, что черных бы любите меньше чем белых. Заклюют. Детки, когда подрастут, тоже поймут эту фишку ...

Изначально провальная идея. Ищите семью, где не будет других детей. Лучше, черную семью, или наполовину. Правда, сами черные не любят усыновлять из Африки, они хотят детей посветлее, мулатиков. Ищите белую семью без детей.
15.02.2013 23:48:50, masha__usa
Интересно, а агенство ничего не сообщало Вам о состоянии здоровья детей до усыновления? Вы их усыновляли как здоровых или как детей с ограниченными возможностями? 2 операции у девочки и мальчик в год развитый на 3 месяца это круто. Если уж звонить в агенство, то можно сразу спрашивать, а не собираются ли они венуть деньги, потраченные на лечение здоровых детей? Хм, а у Вас есть знакомые, которым удалось полюбить немладенца с тяжелым госпитализмом? У меня нет. И что делать с таким немладенцем мало кто из специалистов знает. А про расизм и поездку в Россию, это извитите у Вас надуманные проблемы. Дети они и в Африке дети, расисты среди афроамериканцев тоже есть. Друзья, которые теряются из-за детей любой расцветки, это знакомые, которых и так слишком много.Скажем так, у девочки демонстративное поведение, а мальчик заедает повышенную тревожность. Я бы прверила ему IQ, посоветовалась с врачами о прогнозах на будущее и не аргументировала в плане "полюблю- не полюблю", потеряла - не потеряла.У детей, как я понимаю, вполне реальные проблемы со здоровьем и развитием, вот и их и надо решать. 15.02.2013 14:06:52, еж, птица гордая
Агентство не гарантировало здоровых детей, они только гарантировали, что не будет СПИДа и гепатита. Сейчас большинство проблем со здоровьем разрешены, единственно у дочки альфа таласимия крови и у сына sickle cell anemia trait. Не знаю как это перевести на русский. А поведение, да, у дочки демонстративное. Она не просто громко поет и танцует от радости. Она это делает, чтобы раздражить обратить на себя внимание. 15.02.2013 14:21:49, Ingainga
Серповидно-клеточная анемия, талассимия, это наследственные заболевания крови. Встречаются они там где распространена малярия. Агенство не предупреждало? У сына есть риск при малейшей инфекции до 5 летнего возраста перейти в мир иной, а дочке необходим прожизненный прием медикаментов с 3 летнего возраста и регулярный мониторинг. Вам вообшще-то к адвокату и разбираться с агенством. Точно алфа? Не минор?
Попрбуйте тераплей, от песен и танцев для дочки и от раздражения у Вас, помогает.Осталось только разобраться кто проплатит за всю эту "музыку".
15.02.2013 14:58:50, еж, птица гордая
Да у дочки майнор тк что ее врач сказал что у нее всегда будет немного пониженный гемоглобин. У нее талассимия с two chain deletion могло бы быть и 3 тогда бы нужно было перел ваяния крови делать. У сына серповидно-клеточная анемия, но только черта в генах так что в мир иной он скорее всего не отойдет но я читала что ему стоит избегать контактных спортов и сильных нагрузок. 15.02.2013 16:14:21, Ingainga
Вам и Вашему врачу виднее конечно же. Имхо,озвученные Вами диагнозы не "легче" вич и гепатита.У нас одна приемная семия запустила девочку с талассимией, до состояния УО с изменением формы черепа и прочими прелестями. А до 3-х лет это был ребенок-картинка веселушка и хохотушка, тоже врач говорил, не беда, что гемоглобин понижен и да что вы какой гемодиализ, зачем. Зато теперь делают, каждые 3 недели.Генетика надо искать, который на заболеваниях крови специализируется и подбирать соответсвующие препараты пока не поздно. Эти заболевания вне Нигерии и Конго экзотичны, мягко говоря, и спецов по ним в развитых странах мало. 16.02.2013 21:17:56, еж, птица гордая
Прям про мою Топси :-))))
Однажды мисс Офелия оставила комод незапертым (забывчивость, совершенно ей несвойственная!) и, вернувшись, застигла Топси в ту минуту, когда та кривлялась перед зеркалом, накрутив на голову ее красную индийскую шаль.
– Топси! – воскликнула мисс Офелия, доведенная до отчаяния проказами девочки. – Почему ты так безобразно себя ведешь?
– Не знаю, миссис. Должно быть потому, что я гадкая девчонка.
– Что же мне с тобой делать, Топси?
– Да высечь, конечно! Прежняя хозяйка постоянно меня секла. Я только после норки и могу работать.
– Но, Топси, мне вовсе не хочется тебя сечь. Ты и без этого можешь прекрасно все делать. Ну скажи, почему ты отлыниваешь от работы?
– Ох, миссис, да я привыкла к порке. Мне она только на пользу.
Мисс Офелия пробовала и это средство… себе на горе. Топси кричала, стонала, умоляла о прощении, а через полчаса, усевшись на балконные перила и окружив себя толпой восхищенно взиравшей на нее мелюзги, говорила презрительным тоном:
– Разве это порка? Да мисс Фели и комара не убьет! Вот мой старый хозяин порол так порол! Кожу клочьями с меня сдирал!
По воскресеньям мисс Офелия учила Топси катехизису.[31] Память у девочки была прекрасная, она с легкостью повторяла за своей учительницей целые фразы, приводя ее этим в восторг.
– Неужели ей нужно заучивать наизусть катехизис? – спросил однажды Сен-Клер. – Зачем?
– Кроме пользы, это ничего не принесет. Детям полагается учить катехизис, – ответила мисс Офелия.
– Даже если они не понимают в нем ни слова?
– Вначале не понимают, зато, когда вырастут, вникнут во все как следует.
– А я так до сих пор не вник, – признался Сен-Клер, – хотя в свое время вы потратили немало труда, чтобы вбить мне в голову эту премудрость.
Воспитание Топси продолжалось около двух лет. Мисс Офелия не знала с ней ни минуты покоя и под конец даже привыкла к этим мученьям, как привыкают к невралгии или мигреням.
Что касается Сен-Клера, то он забавлялся Топси, словно это был попугай или собачка. Впав в немилость за свои проделки, она пряталась за его стулом, и он всякий раз выручал ее из беды. На деньги, которые время от времени перепадали Топси от хозяина, она покупала орехов и леденцов и щедрой рукой одаривала ими всех негритят в доме, ибо в чем другом, а в скаредности упрекать эту девочку не приходилось. Сердце у нее было доброе, а озорство служило ей только средством самозащиты.
14.02.2013 22:41:10, Ingainga
Голубушка
Да, мы уже читали недавно всей конфой:) Очень, кстати, продуктивно сработало:) 14.02.2013 23:26:47, Голубушка
Не верите про моего отца, посмотрите видеоролик в ссылке. 14.02.2013 22:29:14, Ingainga
Во-первых, прошу прощения за свое неверие. Я не ожидала, что человек, живущий в Штатах, где без психоаналитика шагу ступить нельзя, окажется в столь затруднительном положении.

Я не могла подумать, что с Вами не работали психологи.

Во-вторых, я, кажется, знаю, откуда у Вашей проблемы растут ноги: Вы хотели девочку. Вы очень хотели девочку.
Наверняка лечились и процедуры могли быть не совсем приятными. От отчаяния Вы решаете обрести ребенка через удочерение. девочку.

вот тут - первая ошибка. непроработанная травма от потерь беременности. Я не удивлюсь, если от момента последнего выкидыша до начала сборов документов на удочерение прошло около полугода. А гормоны могут долго в крови гулять.

И хочется Вам ребенка настолько, что Вы собираете документы на чернокожих детей. Мальчик шел "прицепом"? И Вы берете долгожаднную девочку.
У Вас три сына и дочь. И все вроде-бы хорошо, но тут наступает еще раз беременность, которую Вы усиленно сохраняте. И могу представить Вашу радость, когда на УЗИ выясняется, что это - дочка.
Не с этого ли момента "Топси" стала Вас раздражать? Или это началось позже, когда Вы переступили порог дома с белокожей дочкой, а Топси стала проявлять любопытство?

вот это уже было вторым звоночком о неблагополучии психологического климата в семье. Психолог бы мог разрулить ситуацию и на этом уровне.

Я правильно поняла, что все трое Ваших сыновей гнобят Топси? И, как я заметила, чернокожий сын у Вас не вызывает столь явного отторжения. Верно? Если это так, то если бы он был девочкой, то вызывал бы у Вас отторжение?

Если бы Вы родили сына, то Топси вызывала бы у Вас неприязнь и отторжение?

Если бы Топси была белокожей, то вызывала бы она у Вас негативные чувства?

Просто ответтье для себя на эти вопросы. Многое встанет на свои места.

мне имхуется, что причина как раз в пятом ребенке и его поле. Когда получаешь настоящее, суррогат не нужен.
14.02.2013 09:47:04, Криптан
А вот еще. 14.02.2013 22:34:29, Ingainga
А почему Топси? Что это за имя такое? Я не думаю что пол играет очень большую роль. Я начала процес удочерения после потери беременности. Думала взять одного ребенка, когда поехала туда и увидела этих малышей и агентство меня спросило возьму ли я двоих, я согласилась. Муж не хотел ни двоих да и честно даже одного. Я настояла. Все это время я была под влиянием гормонов и конечно страдала от выкидыша и плакала каждый день. Не надо мне было тогда ничего делать в таком состоянии. Естественно я социальному работнику об этом ни слова не сказала, а просто объяснила что хочу ребенка в семью. Когда они прибыли, я к ним относилась очень хорошо с чистым сердцем и пыталась разгребать кучу их проблем со здоровьем и поведением. Потом через несколько месяцев к нам прилетел папа погостить и сказал что эти черные не мои дети а так приблудные а своего ребенка я потеряла. Это меня убило, хоть обычно я не слушаю высказывания отца. Потом в это же время со мной перестала говорить мать и несколько подруг сказали что не понимают меня и перестали общаться. Куда бы мы не пошли все на нас глазели и задавали вопросы и делали комментарии даже за хлебом нельзя было по-тихому сходить. Одна американка увидев всех детей вместе спросила сего они от разных отцев. Я ей пояснила что они еще и от разных матерей. Я думаю именно то того сто общество нас перестало воспринимать как нормальную семью это и вызвало у меня отчаяние и наверно неприязнь к детям. А беременность все конечно усложнила хоть и порадовала меня. Я не жалею нисколько о рождение дочки.
А почему не хожу к психолгу-что если я начну с ней откровенничать еще всех детей рафинады заберут. Оно мне надо?
14.02.2013 10:57:10, Ingainga
Топси :). Хижину дяди Тома читали? там есть маленькая негритяночка Топси. неплохо описана её адатация. 14.02.2013 11:53:07, Криптан
Читала в детстве, но имена забыла. Надо будет опять перечитать 14.02.2013 11:54:47, Ingainga
Natalya d'Etretat
Бедная Анжелина Жоли, тоже, небось, страдает от того что "общество нас перестало воспринимать как нормальную семью".
А еще я из ваших рассказов поняла, что у вас очень мягкотелый муж, из тех, кто разрешит себе на голову нас-ть и не обидится
14.02.2013 11:04:44, Natalya d'Etretat
Мой телефон автоматически слово "нафиг" на рафинады перевел :-) 14.02.2013 11:01:29, Ingainga
До усыновления я думала, что смогy привязаться и полюбить любого ребенка. Я думаю, что и сейчас смогу, если очень постараюсь. Для этого с ребенком наверно необходим постоянный физический контакт его нужно целовать обнимать и делать массaж. Я сама по какой то причине этого избегаю с приемными детьми. вот в чем проблема. а еще проблема в том что я взяла двоих сразу--этого никому не посоветую. 13.02.2013 15:20:43, Ingainga
Скажите, а какие хорошие черты есть у приемных ваших деток? Что в них нравится? А какие хорошие черты у родных детей? У мужа? У вас? 14.02.2013 14:39:46, Ольчик-36
Это будет длинное письмо! по поводу хороших черт: приемная дочь веселая и жизнерадостная большую часть времени и очень красивая. Ей прикольно заплевать волосы во всевозможные косички. Она очень любит меня обнимать и любит рисовать и просит меня ей красить ногти.
Приемный мальчик очень любит папу с первого дня как увидел. он научился говорить!! Он всегда мне помогает на кухне. Он сам одевается и обувается. Он бесхитростный и честный.
Мой старший хорошо учится занимается шахматами с 4х лет и участвует в соревнованиях, помогает маме и очень любит братьев и малышку.
Мой средний биологический очень любит маму, поезда и кататься на 2х колесном велосипеде. В садике он очень послушный.
А самая маленькая вообще просто чудо практически никогда не плачет и очень любит " разговаривать" со всеми.
Муж добросовестный честный красивый высокий блондин все чинит по дому не зря инженер .

А про себя хорошее говорить неудобно :-) не знаю наверно, то что я нахожу решения проблемам и не сдаюсь. И сейчас не хотелось бы сдаваться
14.02.2013 18:05:42, Ingainga
Инга, вот и не сдавайтесь... По-моему, не все так ужасно как вам видится сейчас. Мне показалось , что у вас сработали два катализатора гормоны из-за родов и негативное воздействие на вас отца и его скорый приезд. Я с уважением отношусь к родителям, но считаю, что в вашем случае муж прав, нельзя на порог пускать человека, который тихо ненавидит половину вашей семьи...пусть хоть он трижды отец...имхо Подождите резать с горяча судьбы детей, не так все и плохо. У вас есть где жить, вы не голодаете, муж работает, вы тоже имеете профессию и в будующем выйдите на работу. У нас так 80% живут и детей не сдают. Дети имеют свойство быстро расти и не известно, кто из них в старости подаст стакан воды и будет рядом... Конечно, можно их передать другим, но не забывайте , вы растите и своих деток, думаю этот опыт вашего отказа от приемных сыграет с вашей семьей не добрую шутку и уничтожит ваш авторитет , как родителей. Конечно только вам решать, но помня себя после родов: свою истеричность, гиперчувствительность и тд. я бы не решала с горяча минимум до 2-х летия вашей младшей дочери. Желаю Вам мудрости, веры в Бога, и сердечности к тем кого ВЫ добровольно приручили!!! 14.02.2013 20:43:48, Ольчик-36
Спасибо Вам Олчик. Я с Вами во многом согласна. 14.02.2013 20:47:24, Ingainga
Харибда
Думаете, это только Вы были уверены, что полюбите любого ребенка?
Не, мы тут через одну такие :-))

Не надо себя насиловать с пацалуями, а то сплошные кислые щи получатся. Повторюсь: не стремитесь к любви, для начала научитесь уважать их.
13.02.2013 16:11:46, Харибда
Trollissimo
А я несколько месяцев не была на Конфе. Вот пару недель потусовалась и заработала комплекс неполноценности, в плане того , как не повезло моим детям. Ведь вокруг сплошь такие добрые, мудрые, терпимые и терпеливые мамы.... За то что запираю от детей свою спальню, не даю на рестерзание свои вещи и даже некоторые продукты припрятываю, почувствовала себя последней садисткой и домомучительницей... 13.02.2013 19:48:58, Trollissimo
Какой комплекс неполноценности? Тебе ж норвежские социальные службы справку дали, что ты "мама что надо". Мне бы такой справки точно не видать, как своих ушей. 14.02.2013 09:48:11, atusik31
Trollissimo
Дык я сама выросла в собственных глазах)) Кстати как мне потом рассказали ювенальные тетеньки, Аня дала мне 9 баллов как маме по 10бальной шкале, а Сашка только 8. Единственной претензией, которая высказала Аня в мой адрес, это то, что я не пускаю её на ночевки вне дома.... 14.02.2013 18:02:58, Trollissimo
Бедная девочка. Я вот свою пускала на ночевки вне дома, теперь жалею. А Саша какие претензии предъявил, если не секрет? 14.02.2013 18:14:18, atusik31
Trollissimo
Вот от Сашки я конкретики не помню.... Что-то типа, что ему не нравится , когда мама сердится.. 14.02.2013 18:50:00, Trollissimo
А почему жалеете, что пустили ночевать вне дома? Мой старший идет сегодня ночевать к другу. 14.02.2013 18:20:19, Ingainga
Это мы уже про подростков, тем более что у нас обеих "девушки с характером", склонные отбиваться от рук. У вас же маленький мальчик, отпускайте, не волнуйтесь. 14.02.2013 18:49:42, atusik31
Trollissimo
Моей дай только волю, она вовсе не будет дома ночевать. Подозреваю, что её биомаман была любительницей ночевок вне дома, и нагуляла её к шестнадцати годам.... 14.02.2013 19:04:39, Trollissimo
Все.Тоже признаюсь-запираю спальню в которой сладости и комп.Сладости все уйдут в один животик и потом есть он ничего не будет пару дней.А этот животик и так меньше своего возраста выглядит.Он мальчик.Ему нужно расти.А комп легко сломает милая очаровашка девочка.Конечно не специально.А так всем спокойно.Вот.А покупать на каждый день-я и так в зубах сумки ношу.Возьму с собой кого-то и набираем тогда в прок продуктов.Вот и храню. 14.02.2013 08:24:02, миярночка
Trollissimo
А вот местные гуру утверждают, что это унижает детское достоинство и может иметь плохие последствия... 14.02.2013 18:04:08, Trollissimo
Увы.Но это правда.Запираю. 15.02.2013 20:03:19, миряночка
Ой, Наташ, комплекс можно заработать легко. Я вот сегодня выяснила, что "У Даши мама добрее", потому что разрешает лопать сладости на ночь. А я не разрешаю. Вот тебе и комплекс :) 13.02.2013 22:07:49, ДраКошка
Trollissimo
Да, везука Даше)) 13.02.2013 22:13:32, Trollissimo
Голубушка
Ага, Даша везука:) С тех пор, что уважаемые члены приёмной комиссии объявили Пумбе о необходимости соблюдать диету, она уже дважды подходила ко мне с "мама, я хочу кушать" (кусок курочки с помидором-огурцом-пекинской её устраивает). Ржака в том, что это её ПЕРВЫЕ в жизни просьбы поесть:) Ограничения, даже теоретические, на словах, на наших детей плохо влияют:) 13.02.2013 23:44:32, Голубушка
Оль, я пыталась эксперимент устраивала - сладкое в свободном доступе оставляла, предварительно попросив есть потихоньку, опять же - с фигурой у нас чем дальше, тем страшнее - и так далее. Эксперимент длился неделю. За неделю ребенок набрал два килограмма. Ну его, такой эксперимент. Пусть и дальше будет под запретом. Яблоки и мандарины - в свободном доступе, на здоровье. 15.02.2013 21:17:27, ДраКошка
Харибда
Кошмар. Немедленно надо отдать Ваших детей доброй женщине, которая будет кормить их только шоколадом и разрешит мазать Лапрери на пятки. От Вас все равно толку не будет. Учиться опять же заставляете. Еще поди скоро станете вдалбливать им в головы всякие глупства типа стихов Рембрандта и музыки Достоевского.
В общем, хорошо, что Вы зашли сюда. Оцените себя объективно и ступайте к социальщикам.
13.02.2013 20:41:13, Харибда
Trollissimo
Анька моя один период так чудила, что мы привлекли внимание социальщиков. А про местных социальщиков-ювенальщиков ходят легенды, что они только спят и видят, как бы изъять детей из семьи, тем более российских. Так вот нас проверяли три месяца и ничего предосудительного не нашли(( Признали, что все ок! 13.02.2013 21:01:19, Trollissimo
Харибда
А как проверяли? Навещали?

А сама Аня понимала, что ее могут забрать?
13.02.2013 21:26:53, Харибда
Trollissimo
Приходили домой, вызывали на беседу меня и мужа, запрашивали информацию в школе и у врача, беседовали с обоими детьми по отдельности в отсутствии родителей. Понимаю, что сейчас в мой адрес полетит всякая тухлятина, но в тот момент я думала, что если признают, что я плохая мать, то пусть на фиг забирают, я не буду никуда жаловаться, может и я правда плохая мать, и Ане будет лучше в другой семье, но получила заключение, что все хорошо, дети чувствуют себя в семье хорошо, стабильно и уверенно. 13.02.2013 21:49:01, Trollissimo
Вилюйская
Да что ты,Наташ...какая тухлятина...я так за вас испугалась и расстроилась...
Хорошо,что все хорошо закончилось!И пусть и дальше все будет хорошо и спокойно!
13.02.2013 22:58:03, Вилюйская
Trollissimo
Спасибо, Ларис! Всё хорошо! 13.02.2013 23:32:31, Trollissimo
Харибда
А Сашу тоже забрали бы? 13.02.2013 21:53:52, Харибда
Trollissimo
Не знаю. Если бы пришли к выводу, что мы неблагонадежная семья и детям у нас плохо, то забрали бы обоих. Но у меня от общения с ними не осталось никаких неприятных ощущений. Скорее наоборот. Еще раз убедилась, что, если изымают детей, то значит есть за что. Я и раньше это подозревала, а теперь , испытав все на свое шкуре, могу уже это утверждать. 13.02.2013 22:03:57, Trollissimo
Харибда
Но Аня хоть присмирела после всего этого? 13.02.2013 22:25:04, Харибда
Trollissimo
В настоящий момент у меня с ней нет проблем, кроме учебы. Но это я за проблему не считаю. Но я разъехалась с мужем, потому что у них с Аней категорически не складывались отношения. Я подозреваю, что гормнональная перестройка, вкупе с напряженной обстановкой дома, выдало такую ее обостренную реакцию. Сейчас у нас дома благостно и спокойно, да и с мужем у них на расстоянии нормализовались отношения. Сашка скучает по папе. Постоянно ему названивает.... 13.02.2013 22:32:08, Trollissimo
Харибда
Черт... я аж дар речи потеряла.

Сил Вам, чтобы пройти этот Путь до логического завершения - Аниной свадьбы :-)
13.02.2013 22:39:42, Харибда
Trollissimo
Все нормально у нас)) Мы с мужем решили, что воссоединимся после того, как отправим Аню в самостоятельную жизнь)) 13.02.2013 22:46:47, Trollissimo
Ничего себе.Остается надеяться что Вам это удастся сделать в разумные сроки. 14.02.2013 17:38:37, Ямамба
Trollissimo
Тут уж как получится)) 14.02.2013 18:04:52, Trollissimo
У Вас теперь гостевой брак) 14.02.2013 00:04:17, Виолина
Trollissimo
Да)) Папа к нам в гости на Рождество приезжал, потом приедет на Пасху и мой день рождения. Летом мы к нему в Тронхейм поедем. Жизнь стала интересно разнообразной)) 14.02.2013 00:22:41, Trollissimo
Харибда
Просто потрясена Вашим чувством долга. Даже устыдилась, что некогда говорила Вам какие-то колкости :-)
Но Вы, конечно, справитесь, не сомневаюсь ни капли. Обидно только, что эта глупая коза никогда не оценит такой жертвы.
А почему так далеко? работа ближе не нашлась?
14.02.2013 00:40:53, Харибда
Trollissimo
Очень тяжело найти работу в Норвегии квалифицированным инстранцам тем более по моей специальности. Здесь город приграничный. Много русских, поэтому к ним и относятся гораздо лояльнее. Меня взяли без проблем и создали благоприятные условия. Зато мы увидели северное сияние....
А колкости... так я и сама их писать горазда))
14.02.2013 00:48:11, Trollissimo
Харибда
А пресловутые ювенальщики не предъявят Вам претензии по поводу гостевого брака? Не придерутся? 14.02.2013 00:54:03, Харибда
Trollissimo
Да нет. Они уже закрыли наше дело. А потом официально-то дети только мои...я их на себя усыновляла. Здесь не запрещается быть матерью одиночкой. Главное, что детей я обеспечиваю, у них все необходимое есть, а остальное уже никого не Елена Борис Ёжик Тимофей, как говорит мой папа 14.02.2013 01:01:30, Trollissimo
елена волк
Да проблема, на самом деле у вас одна и очень простая - Вы просто взяли не совсем здоровых детей (хронически голодающий с рождения ребенок не может быть здоровым). Ребенок с проблемой по здоровью - это особая тема. Тут обычные схемы - любви, привязанности к детям не работают.

"Полюбить любого ребенка" - Вы же говорили это, имея ввиду здоровых детей.

А у Вас дети, требующие многих-многих усилий и понимания, что они отличаются от стандартных ожиданий от детей.

Подключите усиленную, постоянную медицинскую помощь для приемных. Снизьте свои ожидания от них, относитесь как к особым, травмированным детям.
13.02.2013 15:55:31, елена волк
Лиора
да, вы правы. все еще усугубляется наличием кровного малыша. постарайтесь все-таки взять себя в руки. ради кровных, ради приемных, ради мужа, ради себя. ведь вы столько преодолели, чтобы приемные дети оказались в вашей семье. но это только начало. теперь самое сложное - выстроить отношения. не сдавайтесь раньше времени. 13.02.2013 15:49:49, Лиора
Разводка, конечно. Иначе зачем счетчик посещений ставить? Да и не укладываются события родить 2-го, несколько выкидышей, 1.5 года на усыновление и год на лечение в 3.2 года разницы между 2-м и 5-м ребенком.
Какие "русские" в америке? из тех "русских" русских 5%, потому они и не расисты. В ситуации детей бы не оставляла.
13.02.2013 13:16:30, Нонна+
+1, много несостыковок + русские не расисты 13.02.2013 17:00:23, прохожий
Trollissimo
Неужели кому- то на столько не хрен делать, чтобы строчить такие наидлиннейшие разводки..... 13.02.2013 14:45:45, Trollissimo
Харибда
Как по мне, не хрен делать тем, кто изо всех сил пытается разоблачить троля. Ведь читают противное, ответы пишут, не жалея ни времени, ни сил. Есть в этом что-то жертвенное, да... 13.02.2013 15:14:43, Харибда
Голубушка
Маш, давай вместе поможем. На пару с тобой мы ж гхоры свернём, ибо склонны к предельной честности:) У меня в голове уже нарисовался некий алгоритм, как и мамой остаться, и мозги поменять. Думаю, что и у тебя есть мысли. От автора нужен только фейковый мейл с паролем, чтобы наш эксгибиционизм по нам же не ударил.
Ну, деушки? Инга?
13.02.2013 15:48:08, Голубушка
Харибда
Дык Наталья тоже Телец. Три Тельца - это не то что горы, а и Земной шар без точки опоры :-)))

Оль, я, если честно, думаю, выбор-то у нее небольшой. Здесь как-то не заостряются на том, что муж против передачи детей в другую семью, а ведь это фактор решающий.
А если нет, то тогда и вопрос надо ставить иначе: как убедить мужа отдать детей.

А что такое фейковый мейл?
13.02.2013 16:02:11, Харибда
Trollissimo
Гы(( Я Телец, но в плане советов в данном случае я пас, поскольку знаю, что никакие деньги, никакие успокоительные, психотерапевты, маги или чародеи не помогли бы мне принять таких детей. Окажись эти дети у меня, я бы искала возможность от них избавиться, в смысле пристраивала бы в добрые руки... 13.02.2013 19:52:38, Trollissimo
Я тоже из вашего стада. На месте автора я бы поискала другую семью для детей, раз нет у нее на них ресурсов - ни материальных, ни моральных. 14.02.2013 09:50:50, atusik31
Trollissimo
А стадо у нас так ничего подобралось.... породистое)) 14.02.2013 18:05:53, Trollissimo
Меня спросили о положительных качествах детей. В России большие семьи теперь тазы валют стадом? А еще спрашиваете чего в Москву не прилета. Портачу $10,000 на билеты и отель а за спиной будут шептать в метро- стадо черно......я уж лучше за такие деньги на Ямайку поеду на курорт где есть няни. 14.02.2013 19:28:54, Ingainga
Харибда
Кхм...
Тазы валют - это НАЗЫВАЮТ.
Есичо.
14.02.2013 19:36:20, Харибда
Мой айфон за меня некоторые слова переиначивает- сто я могу поделать. Тазы валют-это класс
но :-)
14.02.2013 19:41:18, Ingainga
Харибда
Я поняла. Просто предупредила коллег, на всякий случай. 14.02.2013 19:43:49, Харибда
Харибда
Да, забыла предупредить.
Ежели сочтут за стадо - бяда. Сразу на шашлык пустят! А ноги на холодец.
Так что лучше впрямь езжайте на Ямайку.
14.02.2013 19:38:59, Харибда
Ой мама, вы еще и людоеды. Я уж лучше еще раз в Африку полечу, даже там меня не съели!:-) ну а серьезно вам бы хотелось, чтобы на вас все время люди пялились и делали комментарии. 14.02.2013 20:02:55, Ingainga
Харибда
Вы знаете, я никак не придумаю, что Вам ответить. Вот честно, сижу прикидываю так и эдак - и не знаю. Не знаю, как Вам объяснить, что мне совершенно пофигу, будут на меня пялиться или нет. А уж тем более - что скажут за моей спиной.
Как отреагируют значимые для меня люди - другой вопрос. А на улице - вокруг так много людей, что если я стану обращать внимание на каждый их чих, то, пожалуй, и сама зачихаю.

Вы, наверно, сейчас живете в маленьком городке? Отвыкли от мегаполиса и забыли, что здесь никому ни до кого нет никакого дела :-)
14.02.2013 20:30:37, Харибда
Харибда
Там муж против. При трех маленьких детях разойдутся они, конечно, вряд ли, но черная кошка пробежит - это к гадалке не ходи. 14.02.2013 11:31:38, Харибда
Голубушка
Левый мейл, заведённый для переговоров. Каждый из нас с дополнительной почты пишет не друг другу, а по этому адресу, и все мы имеем доступ к чтению.

Вот и покумекаем, лично мне есть что сказать, и касательно мужа тоже, но в прямую переписку не пойду.
13.02.2013 16:14:30, Голубушка
Харибда
Как девушка решит.
Насчет мужа советовать не возьмусь, ибо человек другой культуры. А автор явно бесхитростная тетенька, не склонная обводить мущинов вокруг пальцев.
13.02.2013 16:25:17, Харибда
Лиора
насчет жертвенного не знаю, но выглядит парадоксально - не веря в истинность историю давать советы, осуждать...
тут уж или или.
13.02.2013 15:40:28, Лиора
Харибда
Ну, давать советы можно на всякий случай - вдруг все-таки не тролль? :-)
А вот не пожалеть времени, чтобы внимательно прочитать длиннющие посты, высчитать-выверить даты, найти некие презахадошные стилистические несоответствия, да еще и настойчиво обличать потом - это ж, мамадарагайа, сколько свободного времени иметь надо!
13.02.2013 16:08:17, Харибда
Владина
Счетчик посещений стоит у всех по умолчанию. 13.02.2013 14:45:08, Владина

Показано 120 комментариев из 556


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!