Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилье для опекаемого

В связи с обсуждением в теме ниже возник вопрос. Нужно ли ребенка ставить на очеред,ь что бы он потом получил жилье или просто ждем 18-летия, а потом собираем доки на получение жилья. Не хочется прошляпить и лишить ребенка квартиры.
01.02.2013 20:10:18,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим. Из разнообразия ответов можно сделать вывод что никакого точного закона на эту тему нет. У нас за ребенком зареплены метры, но там народу как сельдей в банке и там же прописана мать ЛРП. Но что там будет через 9 лет (к нашим 18) даже предположить трудно, может быть пермрут все, а может быть новых нарожают и туда напрописывают. 01.02.2013 23:01:38, Маргаритка
У меня в постановлении у подкидыша прописано "с гарантией предоставлении жилья..."
Уточняла недавно в опеке - "не волнуйтесь, сами собираем документы".
01.02.2013 22:30:59, Larisa_K
lidmig
Если ребенок был прописан у родственников (мамы-бабушки и т.д.), то одновременно с изъятием и направлением ребенка в госучреждение опека закрепляет квадратные метры на ребя. Если ребенок отказник с рождения, или био была бомж или еще что, то есть у ребенка не было никакого места жительства, государство должно выделить квартиру по достижении ребеночком 18-летия. Чтобы это произошло, надо собирать документы и ставить ребенка в очередь на это бесплатное жилье. Еще в прошлом году это можно было делать с любого возраста до 22 (кажется) лет. Я на свою не успела, с этого года на очередь ставят только с 14 лет.
Как то так.
01.02.2013 21:19:52, lidmig
вот не знаю как у вас, а мне опека 3 дня назад объясняла так. за ребенком должно быть закреплено право пользования. когда ему исполняется 17 лет, то тамошняя опека провоит инспекцию жилья, и если ребенок не можеттуа въехать, то его ставят на очередь и к 18 годам он получает жилье. причины, которые могу препятствовать въезду (все не помню, верятно) : там проживает мать лрп, там слишком много прописанных, есть кто-то например с туберкулезом, жилье пришло в негодность.
но как оопека мне акцентировла внимание - это так сейчас, как будет через 16 лет (а мы еще мелкие совсем) неизвестно.
если кто-то знает какие-то "лазейки квартирополучательные" с радостью почитаю.
01.02.2013 21:13:07, kokosh
в 18 уже поздно собирать, чем раньше тем лучше об этом позаботиться. В 18 гражданин должен въехать в свое жилье, это в теории. А на практике может лет сколько то пройти. В ДД с этим проще, там не могут содержать выпускников еще несколько лет, и процедура оформления у них накатанная, и занимаются этим специалисты. Поэтому у них быстрее это получается. 01.02.2013 20:43:58, Про жилье


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!