Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elena0602

Специализированный дом ребёнка для детей с органическим поражением ЦНС и с нарушением психики.

Девочки, доброго дня.
Подскажите, если дом ребёнка специализированный,для детей с органическим поражением ЦНС и с нарушением психики, там только дети с серьезными диагнозами?
Заключение опеки на руках. В пятницу, даст Бог, поедим в такой дом ребенка (просто по знакомству). Но вот название меня пугает. Дело в том, что сама работаю в доме-интернате, у нас дети с умственной отсталостью начиная от средней степени. Я понимаю, что с этим не справлюсь.
Вот, кто в курсе, какие малыши попадают в такие дома ребенка? И еще, на что нужно внимание обратить (по здоровью)?
15.01.2013 09:02:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас Севастьян из такого ДР. Он подкидыш, видимо, кому-то что-то померещилось в больнице, куда его сразу отправили. Ну или я не знаю.
Из диагнозов была только задержка развития речи, он сильная.
16.01.2013 22:09:41, Фортунка
Насколько я знаю, НЕспециализированных ДР не существует... Им за "специализацию" надбавку платят. Поэтому читайте карту. Моя дочь была в ДР с такой же специализацией, хотя у нее кардиология полулиповая. Просто это единственный ДР в том городе))) 16.01.2013 20:43:15, GreenHope
ДевятиМамка
У нас Кудряшка Сью (Иришка) из такого.
В анкете была 4 группа здоровья и десяток не самых приятных диагнозов.
В реальности имеем только врожденное отсуствие одной почки (до изобретения УЗИ некоторые люди даже не догадывались, что у них одна почка).
Ребенок попал туда, потому что, как я понимаю, с контактом по ВИЧ в Московской области детей везут туда.
Вот и все причины.
Контакт уже снят.
16.01.2013 10:22:55, ДевятиМамка
Elena0602
Девчонки, спасибо огромное, успокоили. Отчитаемся. :) 15.01.2013 19:35:39, Elena0602
ВСЕ ДР на чем-то специализированы, потому что они подчиняются министерству здравоохранения и по определению не могут быть учреждениями для здоровых детей. чаще всего - именно на ЦНС.
дети там разные.
15.01.2013 18:39:44, Tulsa
Я дочь забирала из отделения больницы с такой специализацией. Здоровый ребенок, три тьфу. Езжайте и смотрите ребенка на месте. Где место было - туда и отправляют, плюс финансирование таких табличек более щедрое из бюджета, поэтому персонал совсем не против ее повесить. 15.01.2013 15:52:17, Елена_Марианна
Марина (.)
Посмотрите часто задаваемые вопросы по медицине, там и об этом тоже есть: [ссылка-1] 15.01.2013 11:44:56, Марина (.)
ну, как бы.. я еще не слышала просто о ДД и ДМ. У нас в области тких нет. Все специализированные. так за детей больше платят.

У меня дочь из специализированного. Учится по программе 7 вида. Учитель говорит, что после началки перейдет в самый обычный класс.
дефицит внимания большой + утомляемость. сосредотачивается максимум минут на 15. Успел дать за 15 минут новый материал - пойдет дело. не успел - плохо пойдет. а, еще дисграфия есть.
МПК хвалит, учитель хвалит.
15.01.2013 11:41:06, Криптан
У меня из такого, правда, без нарушений психики, только поражения ЦНС. Сейчас 1 гр.з. Брали в девять месяцев, из диагнозов были ПППЦНС, анемия, рахит, ооо. 3 гр.зд. В самой младшей группе этого др, до года, было много вполне здоровых детей, их быстро разбирали. В след.группе от 1-2 были дети и достаточно сохранные, и тяжелые, а в старших группах оставались дети-инвалиды. Место действия - Москва. Мой совет - поинтересуйтесь 6-8-месячными. 15.01.2013 11:05:09, Токката
lenalar
Если по знакомству - вот и расскажут вам все подробно. Наш из такого же ДР. У них там только такой ДР и был. 15.01.2013 10:59:07, lenalar
В Москве, по-моему, нет ни одного с другим названием, за такую специализацию идет повышенное финансирование.
Я брала дочь из такого дома ребенка, диагнозов стояло много, часть формальных, часть снято уже дома по мере развития ребенка.
Посмотрите на сайте видеопаспорт.ру лекцию врачей, общее представление будете иметь. А смотреть надо и ребенка, и карту в любом случае на месте.
15.01.2013 10:57:50, Vasilisa_2011
У меня из такого Др. Брала в шесть месяцев, сейчас 3,5 лет. Диагнозы: ЦМВ, синдром двигательных дисфункций, малые аномалии развития сердца (доп.хорда левого желудочка), кандидоз ротовой полости, рахит, ПЭП, гидроцефальная форма головы (это вообще хз что такое), гиперплазия вилочковой железы. Уф, вроде все. Независимое не делали. По факту: ЦМВ есть, дома лечили реактивный гепатит по этому поводу(в ДР его не диагностировали), иммунитет нормальный , болеем редко. Последствия рахита есть. МАРС есть, но это вариант нормы, кардиолог сказала не обращать внимание. СДД был в младенчестве (гипертонус), убрали плаваньем и массажами. Последствия ПЭП имеются - склонность к гиперактивности, слабый самоконтроль, плохо развита мелкая моторика. Но все равно даже на фоне своерожденных детей в нашем садике мой сын один из самых здоровых, всего один раз болели с сентября. 15.01.2013 10:23:01, ajsedora
90% ДР имеют такой статус, т.к. у них финансирование на 20-30% выше, а детки разные...в нашем ДР (откуда доча) тяжелые детки были в отдельной группе их и не предлогали никому(дцп, гидроцефалия и пр.) А остальные группы - обычные детки. Максимум ЗПР... 15.01.2013 09:12:48, Ольчик-36
Да, у нас так же. Хотя, мы с Васм, по-моему, из одного брали? ) 15.01.2013 09:50:57, Nostalgi43
Elena0602
А как сейчас? Сняли диагнозы?
Девчонки, я чего-то очень волнуюсь. Первый раз едим.
15.01.2013 09:59:18, Elena0602
нет. Все диагнозы при дочке. еще пару новых нашли.
Но выраженная ЗПР трансформировалась в лёгкую ЗПР, ОНР2 - в дисграфию. СДВГ - гиперактивность намного меньше. Дочь контролирует эмоции и характер :).
15.01.2013 11:57:25, Криптан
А у нас и не было подобных диагнозов. Просто стандартный ПЦНС, почти у всех сейчас стоит. 15.01.2013 11:49:59, Nostalgi43
Elena0602
Ольчик, спасибо огромное. На что надо смотреть, вернее внимание обращать, по диагнозам? 15.01.2013 09:31:01, Elena0602
Все зависит от возраста: груднички и 2-х летка , как говориться 2 большие разницы...Грудничек может быть просто не обследован нормально с ним надо знакомиться и делать независимое обязательно...По 2-летке и так можно много понять, но здесь помимо ПЭП и похожих по неврологии, надо обратить внимание на хронические внутренние болезни: гепетит, впс, глазные и пр - потяните или нет...Ну и конечно общаться, общаться и общаться - с ребенком, с нянями особенно (они с ним по 24 часа), соц.педагогом (конфет и чая, кофе накупили и все до мелочей узнавать...)
У моей из диагнозов (в 2.1 год) был и остался ВПС (нужна операция), остальные: зрение, ЗПР не подтвердились даже. Идем в логосадик, но больше из-за сердца меньше детей меньше болеть, да и сын туда ходил - нам нравится...
15.01.2013 10:07:48, Ольчик-36
Elena0602
Ольчик, спасибо. Мы планируем по возрасту 1-2 годика, а там, как Бог даст. 15.01.2013 10:31:42, Elena0602

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!