Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я фигею, дорогая редакция...

В местной газете на днях опубликована статья: "На каникулы - в семью". Поначалу обычные сопли-слезы про бедных деток, живущих за забором, с фотографиями оных, потом такой текст: "И если усыновление ребенка или оформление над ним опеки для многих шаг очень серьезный, то временное устройство в семью - форма достаточно комфортная... Причем брать можно не только малышей - любого ребенка от ТРЕХ до 18 лет." Далее сообщается о том. что на питание ребенка выплачивается компенсация и следует такой призыв: "Вы не против взять ребенка в семью, но не хотите связываться с бумажной волокитой? И не надо! Помимо искреннего желания от вас потребуются только выписка из домовой книги и справка о состоянии здоровья. Все остальные документы органы опеки запросят сами.
Впереди Новый год - время волшебства и скази. И каждому хочется верить, что где-то Дед Мороз уже припас для каждого заветный подарок. Так пусть и у этих детишек случится заветное чудо - они отметят праздники в семье".
Прочла и сижу, обтекаю. Захотелось написать в газету ответное письмецо с объяснением массовой читательской аудитории, что детдомовские детки - не украшение и забава на праздничные дни. Не хочется портить отношения с ООП, с которыми нам еще вместе жить и работать. Поражаюсь непрофессионализму сотрудников детского дома и опеки, давших согласие на такую рекламную акцию.
21.12.2012 18:50:37,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
а не надо фигеть. Здесь уже давали ссылку на интервью Саши Гезалова. Он тоже считает, что гостевой - это благо. Возможно, три года это рано, в Москве раньше было ограничение лет с 5. 22.12.2012 17:58:17, Рината
Гм... собачье-кошачьему приюту тоже надо такое разместить.
возьми животное на 10 дней НГ праздников! А не подойдет - пинком под зад!
22.12.2012 03:03:29, Криптан
Не поленилась прочитала все до конца. Пусть меня побьют местные мамочки , но я расскажу.Читаю , а рядом лежит моя дочка. Я брала её в гости 3 раза с рассказом что собираю на неё документы , а вчера получила официальные документы . Мы с ней очень много разговариваем обо всём.Ей кто не знает 11 лет и её год назад вернули из приемной семьи. Вот ей я и задала так мучивший меня вопрос про гости , про привязанность и про возврат. Вот Вам мнение 11 летнего ребенка с её слов.
я- Расскажи мне как дети относятся к тому что их берут в гости на выходные или каникулы?
дочка-хорошо относятся- когда понимают что потом их заберут домой
я- а если никто не собирается забирать домой- это просто гости?
дочка- тогда зачем брать?
я- ну например чтобы не проводить новый год в ДД, лучше быть в какой нибудь семье, сходить в кино,
дочка- нет в ДД лучше
я- почему?
дочка- потому что дети всегда расщитывают что их заберут
я- скажи, а что разве детям все равно куда идти, я имею в виду в какую семью?
дочка- маленьким все равно, они все хотят домой в семью, любую.
я- а большим?
дочка- а большие смотрят, привыкают
я- так почему же большие дети которые все понимают не хотят ездить просто в гости?
дочка- как ты не понимаешь- они же привыкают к людям и потом для них это ужас- если не возьмут
ВОТ ТАК ДОРОГИЕ МОИ РАССУЖДАЕТ МОЙ РЕБЕНОК
22.12.2012 00:02:03, skorpioha
А спросите пожалуйста при случае ее мнение по поводу того что дети не хотят идти в бедные семьи, или, как тут недавно написали, никто не пошел к одинокой небогатой женщине. Это правда? 22.12.2012 16:35:12, Маргаритка
Это отчасти правда. Дети как и взрослые разные. Малыши-это до 1 класса( они себя сами так называют) хотят в любую семью. Она мне говорила только про свой опыт, только про тех детей которых знала по ДД. Она сказала что дети по мнениям разделились на несколько лагерей. Одни ждали от приемных родителей ласки и тепла ( таких большинство( в их же лагерь вошли те, кто просто говорил чтобы все было хорошо)НО была и такая девочка, которая по телефону кандидатов в приемные родители спрашивала где они живут и какая у них зарплата. А про одного мальчика подростка сказала, что тот поехал в частный дом в деревню, и что ему там очень нравится( хотя судя по рассказам всё очень скромно в той семье, не до айфонов)Моя меня тоже никогда не спрашивала, а телефон я ей привезла самый дешевенький, только для разговоров,и ничего- дома уже почти месяц( перебирали что подарить на новый год) скромно с запросами без закидонов. 24.12.2012 00:28:18, skorpioha
ЖенаПолковника
Да классная она девчонка, чего уж там!...))) 24.12.2012 00:30:22, ЖенаПолковника
Подозреваю ВАс в тайной симпатии к моей дочке))))))) Опаздали я уже забрала))))))))Сегодня в школу отвела в новую. Господи ребенок всю ночь наверно не спала, вся извертелась как на сковородке)) зато вчера дала подстричь челку и попросила заплести косу- я в ШОКЕ)) бедолага так перенервничала что забыла что называет себя пацанкой))) 24.12.2012 10:51:20, skorpioha
Ой, а как мне Ваша девочка нравится! Я очень рада, что Вы ее забрали. 24.12.2012 13:30:18, ДраКошка
ЖенаПолковника
Зачем же в тайной, я открыто признаюсь, что она мой любимчик с первой же фотки!))) 24.12.2012 12:54:06, ЖенаПолковника
почему же в тайной)) у вас то ли девочка такая, то ли вы так пишете, у меня тоже к ней огромная симпатия) 24.12.2012 10:59:03, все впереди
Я тоже её ужасно люблю))) 24.12.2012 11:50:56, skorpioha
Все-таки наши дети взрослеют быстрее. 22.12.2012 03:09:12, Криптан
Этот вопрос надо задавать не 11 летнему ребенку, а выросшему ДД-му ребенку после 18 лет, которого брали в гости. Это будет единственным воспоминанием в его жизни, причем положительным. 22.12.2012 00:54:46, --------
ЖенаПолковника
Так и рассуждает, как опытные пытаются всем объяснить... 22.12.2012 00:32:18, ЖенаПолковника
какой ужас! Лни совсем ополоумели! Кстати мой сын почему - то попал на гостевой режим в 4 года? Что вот это было?. 21.12.2012 19:28:05, maba
собственно так и должно быть. чем плохо ребенку съездить в гости хоть на несколько дней? только не надо про травмы и прочую чушь, дети не идиоты, они все понимают, или если не понимают, то чувствуют. думаю никто из них в родные люди набиваться не станет, а просто по хорошему "оторваться", то почему нет?
как много детей нашло бы семью, если бы не эти преграды бюрократические! то это не так, то там не этак. а надо просто пробовать жить, пробовать любить, и все получится!
21.12.2012 19:26:55, жалко не в москве
Дети не идиоты.
Они все понимают. Даже годовасы понимают, что их пришли выбирать.

Моя в 4 года меня в ДД никак не называла. Назвала мамой только тогда, когда переступила порог дома. Я позже расспросила, почему.
Смысл ответа был таков: я не знала, моя ли ты мама и заберешь ли ты меня.

И я помню жуткие истерики пару недль, когда мы гулять собирались. Дочь боялась, что я её назад веду.

Спасибо писхологу, который посоветовал проговорить то, что будет после прогулки: мы погуляем и пойдем домой кушать и спать + я свои ключи давала. от дома.
22.12.2012 03:14:11, Криптан
Моя в полтора годика плакала первые две недели, когда я ее одевала на прогулку. И плач был не такой, как обычно, яростно протестный, а какой-то безнадежный скулеж. Я не сразу догадалась, что она боится, что я ее обратно в ДР отнесу. Нам ее перед этим, пока оформлялись документы, давали в гости. 22.12.2012 06:22:10, atusik31
В том то и дело, что дети не идиоты и все понимают. В родные люди они набиваться не станут, поскольку они бесправные дети, а все, что они могут - растить в себе свою боль и свою ярость от таких вот взрослых экспериментов над ними. 21.12.2012 19:32:59, atusik31
полный бред. вы вообще психологию детей не знаете ) и видимо не работали никогда с сиротами. 21.12.2012 19:37:11, жалко не в москве
ну да. на этой конфе все сами детей нарожали. :). некоторые аж по 17 человек. 22.12.2012 03:15:35, Криптан
Да мы тут все так, погулять вышли. Ждем ценных советов от ценных спецов по детям. 21.12.2012 19:46:39, Маргаритка
Не, не работала, они для меня хобби. Я их двадцать с лишним лет в своей семье выращиваю.
А вы, по видимому, работаете, и оттого считаете их бесчувственными болванчиками в силу профвыгорания.
21.12.2012 19:38:58, atusik31
ну так поверьте что ничего ужасного не случится. для ребенка гораздо хуже если его вообще не замечают и не любят, это реально калечит психику.
единственно такой момент что взрослым нельзя давать ребенку никаких обещаний, тогда все будет нормально.
21.12.2012 19:45:07, жалко не в москве
Ничего ужасного не случится, просто ребенок окончательно перестанет доверять людям, озлобится и замкнется в себе и своих фантазиях.
Моя дочка в три года в ДР напала на приходящую к одногруппнице приемную маму, когда поняла, что приходят опять не к ней. Она сперва смеялась и ластилась, а потом внезапно бросилась и укусила женщину за руку, прокусив насквозь рукав пальто.
А в семь лет ее же брали один раз в "гости", а потом сразу написали отказ. Встретив через несколько месяцев на улице женщину, бравшую в гости, наша девочка вырвалась от нас, подбежала к ней, молча обняла ее и уткнулась лицом в шубу. А та глядела на нее сверху вниз с ужасом и отвращением.
Не рассказывайте мне, что дети ничего не чувствуют и им все равно.
21.12.2012 21:42:17, atusik31
Харибда
Вот же ужас :-(
А что было дальше? Как Вы увели Асю и что потом ей объясняли?
21.12.2012 22:21:01, Харибда
Взяли за руку и увели. Спросили, кто эта женщина. Она назвала ее по имени, оказывается, помнила ее все эти несколько месяцев и ждала. После единственного раза в гостях без всяких обещаний.
Нам она потом долго не доверяла. Поверила только тогда, когда я сказала, что уже готовят документы, где говорится, что она наша дочка. На нее слово "документы" произвело большое впечатление, она все время переспрашивала: "Кокументы уже готовы?". "Кокументы" казались ей гарантом надежности отношений.
21.12.2012 23:09:33, atusik31
Мороз по коже... 22.12.2012 20:28:29, Gloria
ЖенаПолковника
Какой ужас, до слез просто!... 22.12.2012 00:34:54, ЖенаПолковника
А если взяли на гостевой- то сразу любят?? Вы тут явно недавно- посты про "не могу полюбить, тупо мою, чищу, учу, что делать2 нередки. А дети в семье не 2 дня. Зачем идти в гости? Посмотреть как клево в семье и как фигово у него в жизни все будет? потому что дд- ПТУ для сирот- водка-наркота, беременность в 14 лет и...Станут шефом. Шеф- не письмо в месяц. Это- работа. По построению удаленных отношений с детьми из дд. По постепенному- годами- доверию между шефом и подшефным. Немалые деньги для поездок, оплаты лечения, репетиторов- по потребностям. Содержание ребенка сверх положенного даже в мелочах- шампуни-прокладки не бесплатны, а уж обувь.. И часто- полный крах в 16-17 лет, когда ребенок выходит из детдома и..без жилья( в очереди 1700 а квартир в год выдают 7-12), без работы- ее в регионе нет, а пахать не приучены, без знаний- со справкой из коррекции, употребляющие алкоголь и повально курящие..И также и в гости- или злость, что "не подошел-зачем брали" или " принеси айфон и отвали"..Чего ребенок вынесет из такого гостевого7 Отрицательные эмоции. в общем не надо нам такого щщщастья 21.12.2012 19:54:28, Мама Гарика
Какой-то фильм есть американский, где семья взяла напрокат троих детей. не напомните? такой слюняво-розовый... 22.12.2012 03:19:11, Криптан
"Ребенок напрокат". Комедия с Лесли Нильсеном. )) Хороший фильм. 22.12.2012 15:11:11, Elina
Есть наш старый 84 года фильм "Благие намерения" о гостевом как раз.
Вот он по-моему как раз близок к реальности.
22.12.2012 03:37:47, Mash89
Позвольте с вами не согласиться. Да, все озвученные проблемы имеют место быть, но не у всех и не всегда.
Жалеть и баловать вообще никого не надо, это очень плохо. Подарки ребенку в учреждении - это деньги на ветер.
Принимающая семья может быть совсем небогатой, даже бедной, не в этом дело. Дело в том чтобы упростить неравнодушным людям доступ к телу )) Большинство людей просто бояться идти в опеку и что то там выспрашивать и писать. А тут опека как бы сама предлагает - это принципиально! А там как повезет, кто то разочаруется, а кто то встретит именно свою ляльку и начнет оформляться всерьез. Зачем лишать людей возможности выбора?
21.12.2012 20:17:08, жалко не в москве
и меня цепануло: уж если доступ к "телу" (а у тела души-то нет), то тогда эксперименты допустимы - телу полопать и покайфовать, а в душе-то у дитя что?
это не кредит,что "оформляем за 10 мин", кто ребенка хочет, тот беременность не просит сократить до месяца, правда?
22.12.2012 18:33:45, marina_6111
Но не на детскиж душах! 22.12.2012 03:20:14, Криптан
Ну даже меня задело. Усыновление/опека и прочие статусы не в интересах принимающих семей, а в интересах РЕБЕНКА. Представьте себе, что должен чувствовать ребенка, которого ИСПОЛЬЗУЮТ, чтобы кто-то там разочаровался, а кто-то начал оформляться всерьез. 21.12.2012 22:00:26, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Ага, я после всех этих тем уже просто ненавижу гостевой... 22.12.2012 00:41:32, ЖенаПолковника
Вы когда нибудь предлагали детям из детдома пойти в БЕДНУЮ семью? Я предлагала. Человек 2 года мотался по Москве и искал любого ребенка около 10 лет, чтобы он согласился пойти к ней. Одинокая пожилая женщина 56 лет. Ни компа, ни плазмы, ни денег..НИКТО из 7 детдомов. где она не просто так побывала, а вела кружки типа Умелые руки не захотел к ней пойти. как всегда- живой пример.
увы, дети не нуждаются в людях. Если это молодые, здоровые, обеспеченные по меркам региона проживания- пойдут. а если нет- или уговоры- подкупы, или нет и все. К сведению- молодые- до 50 лет..
21.12.2012 22:23:18, Мама Гарика
зачарованная
Тоже выскажусь: помоему это та тема, что индивидуальна для каждого отдельно взятого ребенка и семьи. Тут нет общего - всем вредно или всем полезно. Тут все слишком многообразно и требует индивидуального подхода.

Есть дети которые уже очерствели и их и вправду интересуют только телефоны и прочие безделушки, есть которые тонкие и ранимые, есть которые еще с надеждой, а есть которым и так нормально как есть...

Так же и принимающая семья - есть которые чуткие и есть которые в глаза не видели дд-в и их это оттолкнет и они в жизнь не приблизятся. Поэтому нет тут правила и формулы - есть просто жизнь а в ней всегда в любой ситуации есть и дурная сторона медали и положительная..

Поэтому категоричность тут не уместна и в одном ни в другом случае.
22.12.2012 22:05:13, зачарованная
Вы чиновник? 21.12.2012 19:46:21, Евгень_евна
Corgik
Я подумала - Лахова к нам зашла. 21.12.2012 20:33:01, Corgik
Речь идет о детях от ТРЕХ лет. 21.12.2012 19:29:47, Евгень_евна
С семи!! с семи лет минимум!! Когда они хоть что то начинают пон7имать!!! ( мать - мать мать - разнеслось эхом) 21.12.2012 19:29:33, maba
Уважаемая Мамба, Вы правы, но с одной оговоркой: дети должны быть сохранны психически и эмоционально. 22.12.2012 03:22:05, Криптан
Конечно. Я просто ориентируюсь на цифры психологов, наверняка им что-то известно. Я бы еще старше возраст для гостевого определяла. Где-то лет 11. 22.12.2012 12:27:20, maba
А я бы-не раньше 15. 22.12.2012 16:30:32, mama17
Находка
После спецкурса по обращению с трудными подростками :) 23.12.2012 11:57:43, Находка
вообще то нормальные дети и в 4-5 все отлично понимают. ну в 3 конечно маловаты еще )) 21.12.2012 19:32:28, жалко не в москве
Лахова, это Вы? 22.12.2012 03:22:45, Криптан
мдя? ну значит у меня ненормальный! 21.12.2012 19:52:47, maba
Понимают. Только в свою сторону. Я когда к соей знакомиться приходила мы сидели в раздевалке и случайно мальчик вышел из группы. Моя плохоговорящая дочь на чисто русском языке сказала: иди отсюда, это моя мама. А ей было 2 г 8 мес. Дети всегда надеются. 21.12.2012 20:28:56, Gloria
хотт сотрудникам дать возможность отпраздновать хорошо, без этих гадких сироток под ногами 21.12.2012 19:19:39, Tulsa
Да, да, как раз тоже про это подумала.
Еще у нас в городе организуют приемные семьи для пожилых людей. Пожилыми предложено считать людей с 55 лет.
Зато вытрезвитель закрыли, больницы который год с ужасом ждут новогодних праздников, когда в приемные отделения будут свозить пьяниц и бомжей с улиц города. Думаю, не организовать ли акцию по раздаче этих граждан в семьи. Навсегда вряд ли кто возьмет, а вот на праздники - почему нет? С одной стороны, асоциальные товарищи будут учиться, как культурно проводить выходные и праздничные дни, а с другой - дежурная бригада сможет заниматься своими прямыми обязанностями, не отвлекаясь на алкашню.
21.12.2012 19:50:07, atusik31
Милан_а
Про пожилых людей - по-моему, здорово! На тему гостевого есть роман Лиханова "Благие намерения", многих после гостей взяли в семью (в этом романе). По жизни - я скорее против таких гостевых. 22.12.2012 19:50:42, Милан_а
А лучше детям в ДД встретить Новый год? По-моему нормальное начинание, если правильно настроить детей и возраст сделать от 8 лет. После этого многие обретут семьи, а кто-то старших товарищей-шефов, что тоже не плохо. 21.12.2012 19:11:13, ----------
Находка
У нас было такое. 2 года на летние каникулы в ДД оставались только самые маленькие дети, остальных отправляли в имевшиеся тогда патронатные семьи (большинство) и в семьи жителей города (человек 15 первый год). Да, за первый год в семьи ушли 3 или 4 ребенка (в ДД было около 80 детей) из тех, кого вряд ли забрали бы тогда обычные кандидаты, точно помню что мальчик-подросток ушел лет 14, многие получили "шефов". Во второй год примерно такая же картина была. Забирали "хороших" детей, разного возраста (и подросткового тоже), проблемных не брали, бывало с каникул возвращали раньше срока. Шефы со временем отвалились почти все- дела/заботы у людей. Остались после выпуска из ДД только КРЕСТНЫЕ у тех детей, кого ПОДРОСТКАМИ крестили. Т.е ДЛИТЕЛЬНОЕ шефство- это очень-очень редкое явление, до выпуска из ДД обычно не дотягивающее. Т.е. в самый нужный период для детей шефов рядом уже не было.

Теперь думаю, что тех "хороших" детей, которые ушли тогда в семьи, при нормальном пиаре и так можно было пристроить в семьи. А проблемных все равно не получилось.

Да, был "плюс" в том, что ДД тогда был очень открыт, какие-то беззаконные вещи типа помещения ребенка в психушку не прокатили бы тогда точно, сами дети общались много с людьми вне ДД.
Но как просчитать сколько травм осталось в сердцах тех детей, которые вернулись после лета в семье опять в ДД? И стОило ли оно того?

ИМХО, подход должен быть совсем другим. Грамотный пиар и работа с семьями. Общение кандидатов с детьми из ДД на каких-то совместных мероприятиях, выездах на природу, походах, спортсекциях. Думаю, что в итоге результат был бы не хуже.

Да, итогом таких летних каникул детей из ДД было еще и то, что получившие на лето детей проблемного поведения потом стали шарахаться от таких детей, т.к. из одного дома была вынесена и продана микроволновка, во многих случаях было воровство, одну принцессу ловили и не поймали (беременность), группкой детей был учинен погром на дачах, двое гостевых детей нанюхались растворителя...
Т.е. подготовка к гостевому должна быть оч-ч-ень серьезной.
23.12.2012 13:00:09, Находка
какая прелесть :( 21.12.2012 19:09:09, Oleg43
Яхонтовая
Составляйте, я с радостью подпишусь, отправим электронной почтой. Надо вообще этот текст размножить (что-то типа открытого письма). Сейчас на волне интереса к сиротам можно прочистить мозги тупым опекам. Аж литературных слов нет((( 21.12.2012 19:02:06, Яхонтовая
зачарованная
Господа - зрите в корень: опеки не тупые, а просто там мало платят и набирают персонал уровня уборщиц очень часто... Вот скока ездила по регионам, в основном колхозные тетки... Многие не знают закон, не умеют им пользоваться и тупо выполняют указ начальства про усыновление и план по таковому...

Однако есть места где есть деньги и тогда: ТАМ Квалифицированный персонал, знающий закон, умеющий им пользоваться, шикарные стеклянные апортаменты где сидает опека и конечно же ПЛАН :)))) спускающийся с высот правительства..

Поэтому оставьте деткам шанс разнести весь праздничный стол в пух и прах :)))
21.12.2012 19:10:11, зачарованная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!