Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как изменить вариант прописки

Ситуация такая:
дитё под опекой, статус оставшийся без попечения родителей.
При регистрации по месту проживания прописан ПОСТОЯННО (по настоянию работников паспортного стола). Получается что права получить своё жильё у ребёнка не будет.
Вопрос: можно ли и как изменить прописку на временную?
Или как извернуться, чтобы дитё могло претендовать на получение своёго жилья от государства?
17.12.2012 23:08:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что все не так страшно. Я когда прописывала ребенка, и паспортный стол отказывался регистрировать временно, то я спрашивала в опеке, как это скажется на получении в дальнейшем ребенком своего жилья. Опека меня заверила, что разницы никакой нет, постоянная или временная регистрация они не смотрят, главное, чтобы в постановлении об опеке было прописано право ребенка на получение от государства жилья по окончании опеки. Они со многих сторон мне это обосновали, но смысл сводился к тому, что постоянная регистрация у опекуна не является основанием для отказа в получении жилья. 18.12.2012 12:44:37, olga19
+100. Дело тут совсем не в прописке. Именно в Постановлении должна быть строчка о гарантии получении жилья. 18.12.2012 19:25:28, Larisa_K
у моего ребёнка в Постановлении о праве получения жилья ничего не сказано. Постановление 7 лет назад выносили. 18.12.2012 12:47:50, прописка
А вот это плохо( Вам именно этим вопросом надо заниматься, что у ребенка не закреплено право на жилье после окончания опеки. Юридически после 18 лет он вам не будет ни кем являться, и не имеет законных оснований у вас проживать. Надо ставить этот вопрос перед опекой.
Я тоже ребенка 7 лет назад брала, про жилье в постановлении прописано.
18.12.2012 14:42:05, olga19
У нас в Иркутске моих девчонок без проблем поставили в очередь, одна с постоянной пропиской, вторая с временной. Сначала точно узнайте. 18.12.2012 11:24:02, было так
Идти к начальнику паспортного стола и требовать! Они нарушили всё, что только можно! Нельзя прописывать постоянно детей, находящихся под опекой. Своими действиями чиновники паспортного стола попросту выкинут вашего ребенка из очереди льготников детей-сирот на получение квартиры... Вам перед пропиской сотрудники опеки говорили об этом? Нас, например, сто раз предупредили и попросили сразу же принести листок с временной пропиской, чтобы сделать ксерокопию и вложить её в личное дело. Если промолчали, то и они нарушили права этого ребенка своими безграмотными действиями... Думаю, сначала надо сходить в паспортный стол, если в опеке про это ещё не знают... Попробуйте, даже поругайтесь, если надо, но исправляйте.....
Извлечение из Федерального закона
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г.
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение:
2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).
Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.
18.12.2012 10:48:38, Ариша68
Была у начальника при прописке, сказала что вы лишаете ребёнка собственного жилья прописывая постоянно.
Опека не предупреждала о временной прописке. О ней узнала здесь на конфе.
Теперь думаю как всё по правильному сделать.
1. Видимо идти в опеку просить дать бумагу на согласие на снятие с постоянной прописки и перерегистрации на временную.
2. Идти в паспортный стол с ними разговаривать.
3. Если с пасп. столом не получится идти в суд? Чем мотивировать? Ведь "незнание не освобождает от ответственности"
4. Смириться?
18.12.2012 12:09:15, прописка
я думаю:
-писать заявление на имя начальника паспортного стола, что при прописке подопечного работниками паспортного стола был нарушен закон, ущемленф ваши права и правав ребенка, в связи с чем вы просите в соответствии с законом снять ребенка с постоянной прописки и прописать у вас временно, до достижения им 18 лет.
-опеку просить написать такое же заявление от них (не "разрешение"- и именно такое же заявление)
-распечатать и приложить ссылки на законы

себе снять копии всех заявлений.
требовать ПИСЬМЕННЫЙ ответ из паспортного стола. в случае письменного отказа обращаться (обжаловатьть) в суд с приложением копий всех заявлений и отказа.

по ссылке можете еще почитать и написать юристу
18.12.2012 12:23:04, Ata
прописка проходила под чутким руководством работников пасп.стола и что они нарушили закон - сомнительно.
Но всё же план действий поняла. Только тыкните мяня в закон (который нарушен) на который можно сослаться. Сама чё-то не вьеду...
18.12.2012 13:04:09, прописка
закон они нарушили, потому что подопечных детей прописывают ВРЕМЕННО на срок опеки.
ссылку на сайт с законами с возможностью написать юристу вам уже дала.
удачи!
18.12.2012 13:09:57, Ata
У меня не только "промолчали". У меня еще заявили, что временной прописки не существует "для подопечных". Либо на постоянку, либо никак. 18.12.2012 11:24:43, тут анонимно
Мне так в паспортном столе заявили. Пришлось на постоянку. 18.12.2012 12:11:34, прописка
Бирута
:) вас обманули 18.12.2012 11:50:20, Бирута
Ну я так и поняла) 18.12.2012 12:11:46, тут анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!