Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раскачивания,сосание пальца...

Как у кого было,и как скоро прошло??
Валя раскачивалась первые несколько месяцев,сосать палец не переставала...
Потом перестала раскачиваться,несколько месяцев не укачивалась-и вот с осени снова.
Были у невролога-она объяснила,что раскачивания во сне,это навязчивое поведение,которое бывает у детей с депрессией...(оно то и понятно,до 1г10м в ДР).И это поведение,помогает наладить глубокий сон(как бы получается качается она около 1-2 минут,раза 3-4 за ночь)
Яктация(раскачивание)связанно с затрудненным становлением или нарушением еще не стабилизировавшихся механизмов сна, должно иметь тенденцию к прекращению-параллельно с дозреванием и восстановлением стабилизационных механизмов....

Ну вот,а что Вам рассказывали врачи?как лечили,какой результат?когда ждать результата?
получается меня мой врач не пугал,что это ужасно...но по сути ребенок до сих пор не компенсировал ту жуткую депрессию заброшенности...
07.12.2012 23:49:24,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Катя, может, у Вали стресс от появления Виолы. Больше всех колбасило при появлении Саньки у нас именно Диану (сосание, истерики, капризы). Причем именно месяца через два после приема, когда поняла, что он навсегда и братик (до этого еще гостевой был, так она от него балдела). Тут Диана охладела к Саньке и понеслась адаптация. Нам только персен по 0,5 таблетки назначали. Да и то, я думаю, лишь бы мамочка не волновалась, "полечили". Но пару месяцев ее несло. 11.12.2012 00:01:53, Mirashka
ни того ни другого не было ни у одного из трех приемных, если мне не изменяет склероз:) приемный младенец при этом еще и соску не брал. 08.12.2012 20:59:05, Tulsa
Моя сосала палец с нескольких месяцев - начала ещё будучи с матерью ( тётя ее нам рассказала). Мы забрали в 5,3. Перестала сосать через три месяца! Потом у нас жил Андрей 17 лет, качался зверски с подвываниями. Психолог советовал крепкий телесный контакт. В ситуации с Андреем прямо перед сном колен ками по спине ему походить. На ночь помогает. Он неосознанно во сне качался. А маленькими надо обниматься крепко-крепко ну почти на грани боли. И почаще. Так вот я вспомнила что с Машей первые месяцы была типа игры я ее крепко обнимала прямо почти раздавливала "вот как мама сильно любит", а она меня тоже как можно сильнее"вот как Маша маму любит!" Потом опять я ее. Может этои сыграло какую-то роль. Палец сосала круто челюсть искривлена. Вдруг кому-то поможет. 08.12.2012 17:46:48, gorch
Sheba77
Моя дома пятый год. Палец перестала сосать через пару месяцев - заменила на бутылочку.
Качается до сих пор. Не помогло НИЧЕГО.
08.12.2012 17:25:15, Sheba77
Наш дома 4 месяца. Очень напугал меня, когда я впервые увидела его раскачивания. Спросила у невролога. В ответ получила - это последствия заброшенности ребёнка и пребывания в ДР. Ещё она мне посоветовала отучать его от этого. А как отучить, если он пока не покачается не уснёт. И днём и ночью. Поэтому я пока не борюсь с этим. Решила пусть для начала подрастёт чуток и говорить научится. Ещё заметила, что если рукой (моей) водить из стороны в сторону, то он лежит за ней наблюдает т засыпает, не раскачиваясь. 08.12.2012 17:00:24, Анна И.
ПятиМамка
Добавлю в копилку общего опыта.
Девчонки НЕ качались, я тогда так и не спознала что это такое, но - сосали пальцы очень интересно: одна большой, другая два средних.
Через 2-3 месяца дома с неограниченным доступом к пустышкам (брали погрызть и выплевывали), грызушкам-игрушкам и бутылкам, сосание пальцев прошло само.
То есть, я уже вентилировала вопрос о покупке специальных накладок на пальцы, как надевать, сколько носить, и вдруг обнаружила что уже никто ничего не сосет.
Правда, Соня года 3 - как вылезли все зубки, и лет до 4 - грызла ногти.
Отучаться стала вот сейчас ближе к 5 годам.
Теперь следующие.
Пока трое сосут пальцы и трое раскачиваются, и да, это разные дети. ;))
Не качается ребенок, еще не умеюший переворачиваться и сидеть, надеюсь, что и не будет уже.
Полуторагодоваска качается уже ОЧЕНЬ редко.
Сперва качалась каждую свободную от моего внимания минуту, днем, ночью, на полу с игрушками, в кровати.
Переодеваю, отошла на секунду от дивана за пижамкой - уже стоит на четырех и качается.
Теперь только во время ночных истерик случается, а истерики у нее бывают раз-два в неделю, когда кто-то из младенцев начинает голосить особенно громко, видимо, ей чудится, что она ПОПАЛА ОБРАТНО, потому что такой непередаваемый ужас в крике, стоит на четвереньках и даже не качается - резко дергается, пока не возьму бегом на руки. :((
Причем, она явно спит.
Шикать и говорить "Тише-тише" бесполезно, работает только кодовая фраза, "наша" - "Обнимать-целовать-щекотать!", видимо, шикали на нее и ТАМ.
Младенцы начинают качаться только если вот-вот уже время сна, а мать-россомаха все еще укладывает предыдущего.
Один младенец за склонность к резким крикам на грани визга был приучен к пустышке, спасибо персоналу.
Склонность к визгу дома ушла за неделю, а пустышка неизменно помогает и уснуть, и пережить бо-бо, и просто успокоиться.
Правда, другая сторона медали - кто сосет палец, тот сунул его в рот и спит. ;))
А пустышку надо еще найти в кровати и всунуть на место, а если не получилось, приходится очень громко звать маму.
Двое сосут большой палец, один - два средних как и Лина, но переворачивая руку ладошкой кверху. О_о

Думаю, все у нас тоже пройдет само.
08.12.2012 15:54:58, ПятиМамка
ОООго)))
такой опыт!!!!
спасибо,даже читать было приятно,хотя про такие вещи не совсем приятные..
08.12.2012 21:15:56, DiLaiLa
ЖенаПолковника
О, я сбилась считать количество ваших деток!...)))
И все малыши?
08.12.2012 17:48:56, ЖенаПолковника
ПятиМамка
Да все они в паспорте, просто качкуны и сосуны - это два пересекающихся множества, а не одно. ;))
Как в загадке про то что в комнате было две мамы, две дочки, одна внучка и одна бабушка - сколько всего народу, а всего-то три человека.
08.12.2012 18:50:03, ПятиМамка
ЖенаПолковника
Слазила к вам в паспорт, В ШОКИ, а последние тройня что ли? Ловлю ртом воздух...))) 08.12.2012 19:22:39, ЖенаПолковника
ПятиМамка
Да, теперь они окончательно и бесповоротно тройня. :)) 08.12.2012 22:06:03, ПятиМамка
Ух как Вы размножаетесь! Я вот даже и не отследила)) 08.12.2012 22:31:21, apollon
ЖенаПолковника
Их там уже девять, плюс племянник! А я тут осторожненько мечтаю о сестренке для Соника, да вряд ли решусь...))) 09.12.2012 00:02:24, ЖенаПолковника
Моя дома 3,7 качается. 08.12.2012 14:11:12, Евгень_евна
Моя 4,5 года дома. До сих пор раскачивается на ночь. 08.12.2012 02:02:15, Криптан
ЖенаПолковника
Часто здесь читала, что раскачивание сохраняется и спустя годы, и даже в подростковом возрасте у некоторых сохраняется.
На ШПР-е пытала психолога, как с этим бороться, если встречусь. В результате десятиминутной дискуссии-никак. Это естественный способ ребенка успокоиться. Малышей трясут и раскачивают родители, качают кроватку и коляску, таскают на руках, пихают соску, а дети из ДР обучаются обходиться сами.
Некоторые потом переключаются на укачивания родителей, перерастают. А некоторые нет. Индивидуальная особенность и привычка.
Когда-то здесь писали, что укачивание удавалось компенсировать просто ежевечерним укачиванием на руках...но не всем...
А травмы такого рода лечатся очень и очень долго...иногда всю жизнь...
08.12.2012 01:46:58, ЖенаПолковника
Моя доча дома 2,5 года с 1,5лет -палец сосет,когда засыпает, нервничает или болеет и расскачивается при засыпании до сих пор,особенно когда заснуть не может, но все таки меньше, чем раньше. Раньше пыталась не давать палец сосать,а потом плюнула-ведь она так себя успокаивает подсознательно. Бросит сама когда-нибудь. 08.12.2012 00:44:10, лизина мама
lenalar
Наш палец сосет капитально. Когда болеет изо рта не вынимает. И палец белый, распухший(на смуглой ручке как мертвый). И даже на улице когда упадет - для успокоения сразу в рот. Ничуть не проходит. Даже наоборот. 08.12.2012 00:05:14, lenalar
Наша тоже палец сосет, ей уже скоро 8 лет, дома 8 мес. Днем изредка, а ночью во сне все время, палец весь растрескавшийся((( 08.12.2012 22:33:59, apollon
Вы знаете... я если честно до сих пор когда засыпаю иногда качаю ногой....
Когда какие то проблемы чаще, когда по спокойней реже.
Насколько себя помню лет с 7 так засыпаю....
а в 7 мои родители развелись...
07.12.2012 23:54:05, Нэцкэ
ulik77
Вы знаете я тоже так. Раскачиваю ногой. Родители отдавали в ночную дет.садовскую группу и вот... А потом к бабушке на дап года была отправлена. До 10 лет сосала большой палец, накручивала волосы и до сих пор могу это непроизвольно делать. А ногой пока перед сном не покачаю не усну. Муж ругается, спать не даю, а мне иначе не уснуть. Вот, и не брошена, но где - то что - то глубоко сидит... 08.12.2012 01:18:19, ulik77
Фух... я хоть не одна такая... 08.12.2012 01:20:57, Нэцкэ
lenalar
Синдром беспокойных ног может быть. 08.12.2012 00:03:08, lenalar
:))) нет:) я именно укачиваюсь:) вполне это осознаю. 08.12.2012 00:05:30, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Попробовала лежа качать ногой, довольно тяжело, в жизни бы не заснула...))) 08.12.2012 00:51:44, ЖенаПолковника
Качать ногой - это понятие растяжимое:)
Лежишь на спине. одна нога (у меня левая) пяткой в кровать пальцами в небо, пятку второй ноги ставишь на пальцы первой.. И ступней верхней ноги из стороны в сторону качаешь как метрономом:))) тик-так- тик-так:))))
08.12.2012 00:56:18, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Придумала вам позу поудобнее...
Ноги согнуты в коленях, лежу на спине, одну ногу согнутой опускаем на кровать, а вторую согнутую качаем из стороны в сторону...а если не качать вообще, то можно и заснуть даже...)))
08.12.2012 01:14:30, ЖенаПолковника
Я в такой позе иногда днем отдыхаю (если, конечно удается отдохнуть, да еще и в горизонтальном положении). А еще в этой позе люблю не качать ногой, а поймать и удерживать равновесие, когда "стоячая" нога расслаблена и под действием силы тяжести не падает))) 08.12.2012 14:46:25, муха-горюха
ЖенаПолковника
И я иногда люблю, такой кайф от расслабухи..))) 08.12.2012 17:49:44, ЖенаПолковника
ПятиМамка
Господи, девушки, вы йоги все что ли?
Я так и не смогла представить что ж это за поза такая с ногами. :))
А засыпаю с детства на пузе, хотя руки затекают через 20 минут и все равно переворачиваюсь, но вот уснуть - только так.
Поэтому не сплю сидя нигде и никогда. :((
08.12.2012 18:53:25, ПятиМамка
Да какая там йога, боже упаси))) Ну вот смотрите - лежа на спине, согните ноги в коленях, ступни рядышком на кровати, коленки смотрят в потолок. Теперь одно колено наклоняете во внешнюю сторону набок и опускаете на кровать, ступня этой ноги тоже лежит на постели внешним ребром. Может быть придется слегка-слегка податься на этот бок если растяжка не очень хорошая, как, например, у меня. Вторая нога остается смотреть коленом в потолок. Вот мне нравится расслабить эту ногу и найти для нее положение равновесия, когда без мышечных усилий она будет сохранять это положение и не заваливаться ни в одну из сторон. Потом меняете ноги. Это дает полноценный отдых ногам даже за короткое время. И что очень важно, подходит для людей с проблемами коленных суставов. 09.12.2012 22:26:11, муха-горюха
ОльгаЛ
А я везде и всегда))) В электричке- из 25 мин-15 точно сплю. В планетарии- заснула. Сразу, как свет выключили. В театре в том году проспала все первое действие (с Лизкой на елку ходили). Даже в Лужниках на этих табуретках- и то заснула))) 08.12.2012 20:21:10, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Не, на пузе это вообще не уснуть...Только на спине и головка набок...))) 08.12.2012 19:37:05, ЖенаПолковника
"Только на спине и головка набок...)))"
Точно набок и без подушки...
08.12.2012 21:23:36, Нэцкэ
Ага... или еще одна... на спине одна нога согнута, вторая на ней лежит серединой голени на коленке нижней ноги. И нижней ногой покачиваешь из стороны в сторону:) 08.12.2012 01:20:11, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Реально хорошо расслабляет... 08.12.2012 01:41:01, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!