Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваши мнения..о привязанности.

Пишу анонимно,почитывая последние страницы...
Но все таки хочется просто мнений,может и тапков.
В общем вопрос о моей адаптации к дочке.Ей почти 3г,дома чуть больше года.
ЗПР,отставание где то на пол годика.Т.е вначале забирала было отставание на год точно ,от ровесников.
Как домой приехали,у меня было огромное желание наладить ГВ.Но дочка была беспокойной,и не имела огромного желания его налаживать.
Сосет большой палец,как сосала в ДР,так и сосет до сих пор.
За год она очень изменилась,привязалась ко мне,к бабушке,к папе.
Недавно она начала просить "сисю".Притом,что она не могла даже видеть ее,тк отказник с рождения.
Нигде я ей не рассказывала о ГВ,на прогулке обычно мы гуляем с детьми постарше. Видеть она тоже этого не могла.
И в общем(жду тапков...) я ей таки грудь дала.Ей почти 3г..
Смысл в том,что мои чувства к ней начали эволюцию моментом.
Была она,конечно,любима,но теперь просто как солнце ненаглядное.
Я понимаю,что эта имитация ГВ больше нужна мне самой.Для чего не знаю.
И понимаю.что к этому возрасту обычно большинство мам закруглились с ГВ.
на самом деле она просто берет грудь и сосет как обычный младенец(вполне правильно),при этом засыпает с ней(она теперь выполняет роль пальчика)
Когда мы ее привезли,тоже хотели сменить палец на соску,но у нас не вышло.
В общем,я не знаю,стоит ли продолжать,тк. конечно с точки зрения обычного родителя-смысла нет.
А вот мне почему то это надо.
14.11.2012 23:20:47,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам стоматолог в 2 г 3 месяца говорил, что в этом возрасте ничего ребенок уже сосать не должен, а то будет неправильный прикус.
Я все-таки не смогла отнять от груди раньше чем в 2 и 11. Прикус у нас неправильный, хотя не так уж много и сосали в течение дня.
15.11.2012 23:23:25, читаю иногда
Мне на стоматолога честно все равно.
У нас многое, что не правильно.
Самое главное с неврологией и привязанностью справится.
Тем более ,что палец отнять нереально,как бы стоматолог не советовал.Заменить на грудь,это временно и частично.
Я не думаю,что у детей,которые с ДР(не домашних)-сосание пальца это чисто сосательный рефлекс.тут много другого замешано,и отучать из-за прикуса,думаю только вредить.
А насчет домашнего ребенка на ГВ-не сомневайтесь,правы Вы, а не стоматолог.
15.11.2012 23:41:18, лайза18
Спросила Петрановскую, как обещала) Людмила говорит, что все ок, если это нужно ребенку, но надо внимательно следить за собой, чтобы не удовлетворять за счет ребенка свои нужды. Если ваши с деткой устремления к ГВ совпадают - только в путь, но когда она скажет - хорош, мне достаточно, важно ее отпустить) 15.11.2012 17:58:38, Токката
Спасибо!
теперь буду следить.за собой:-)
15.11.2012 23:01:55, лайза18
Я не знаю хорошо это или плохо. Склоняюсь к тому что хорошо. Ну для ребенка-то точно хорошо. Но вот мой случай такой. Я взяла дочь в ее 1,5 года. Грудь не предлагала, а вот к соске приучать стала. Да собственно с той же целью что Вы предложили грудь. Дочка долго соску не признавала пока однажды не попросила сама. дальше пошло по нарастающей. Сначала она с ней только спала, потом стала с ней бегать... Сейчас мало того, что дома соску изо рта она совсем не достает, в каждой руке и в кармашке у нее еще по соске. Я не препятствую ей. Сейчас нам 3г ровно. Когда-нибудь она соски бросит. Но на данный момент они ей нужны. Они одно из самый мощных средств для её успокоения, снятия стресса и т.д... Сколько нужно на это времени? Я не знаю. Будьте готовы к тому, что и для вашей дочки грудь станет сильнейшим успокоительным и она может обратиться за ним не только дома. И продолжаться это может очень долго. 15.11.2012 16:07:33, otrif
Спасибо.
положусь на провидение,сколько надо-столько и будет.Сейчас прогноз-это не на долго.
15.11.2012 23:03:46, лайза18
Счастливая вы! Я пыталась дать малышку грудь, а он не берет и смотрит прямо изумленно. Может потрогать сосок, погладить, но сосать не сосет. Не понимает или не хочет. У меня тоже отказничок год и два, дома около полугода, тоже сосет палец, на ночь обязательно бутылку требует хоть уже хорошо жует и ест твердую пищу. но грудь ни в какую. Завидую вам! Тоже очень хотела бы так! 15.11.2012 14:42:48, без реги
Я своей в 1г10м-как только привезла предлагала.Неделю или две,но она тоже не понимала,и от груди и от соски отказалась.
Сейчас я все таки думаю,это ненадолго.

Зато знаю,если когда нибудь еще решусь на ребенка,ГВ наладить-будет основной задачей.
Ничем этот контакт не заменить..
15.11.2012 23:07:27, лайза18
елена волк
Надо же, какая Вы молодец. Мне такое в голову даже не пришло. А ведь у меня был парень в возрасте 1 год и 2 месяца, вполне могла бы грудь давать. А так он до сих пор палец сосет.

Не знаю, полезно ли это или нет, но лично я вас поддерживаю.
15.11.2012 11:05:07, елена волк
Чесговоря не вижу связи между тем что Вы делаете и привязанностью.У нее видимо сосательный рефлекс не прошел.Удобнее конечно использовать соску в такой ситуации. 15.11.2012 09:10:20, Ямамба
Связь прямая, и обоюдная. Это соска не причем. 15.11.2012 12:51:57, аба
Да сосательный рефлекс не прошел.Хотя палец уже истощен ее,от сосания.
Привязанность имела ввиду не ее,а мою.У нее все в порядке с этим,за пол года она очень привязалась.
Я сама в сомнении.Но это становится больше надо мне ,чем ей.
15.11.2012 10:03:26, лайза18
[пусто] 15.11.2012 08:55:27
Спасибо,я думаю мне это нужно пройти еще больше ,чем ей.Т.к.она давно и хорошо ест обычную еду,я в сосании вижу только эмоции,но никак не еду. 15.11.2012 10:04:57, лайза18
мурмур
Ира, с приездом, как вы отдохнули? 15.11.2012 09:35:18, мурмур
[пусто] 15.11.2012 12:47:58
ketspb
А мне? Только на рабочую))) Присоединяюсь к твоему мнении, что все нормально и правильно. 15.11.2012 12:54:42, ketspb
Молодец! Вот только это и могу сказать!
Огромную вещь Вы делаете и для себя, и для ребенка. Когда-нибудь Вы это оцените, а пока Ваши инстинкты сработали на 5+.
Только теперь учтите, что отлучение должно происходить по вашему обоюдному желанию, а не по Вашему собственному. Иначе вместо огромной пользы будет травма.
15.11.2012 01:48:17, тут анонимно
Спасибо.
Дочка на груди и не зацикливается,только перед сном.сейчас уплетает с тарелки кашу.
15.11.2012 10:06:18, лайза18
На мой взгляд, вы все правильно делаете. Даже больше скажу: сама так делала. Был момент. Недолгий, но был. Ребенку просто надо было точно убедиться (да, тоже уже не во младенческом возрасте), что мама - вот она. Это очень важно. Вы молодец. Откуда они что "берут" - не знаю (у меня тоже отказники с рождения), но им это надо. И хорошо, что так получилось у вас. У нас это был недолгий и даже не период - несколько эпизодов. И именно девочка. Я проявила полную готовность. Да и вообще считаю это естественным. Мама же ж. Никаких сомнений у ребенка в этом быть не должно. Я так считаю 15.11.2012 01:33:44, ______
если и ребенку и вам так нужно и от этого хорошо- так значит все хорошо. 15.11.2012 01:24:42, Ata
Не знаю, правильно это или нет, но где-то Вам даже завидую))))) 15.11.2012 00:28:22, ЕкНик
Я не давала, но мне очень хотелось. Но ребенок был старше вашей на пару лет. Так и не решилась, теперь жалею. 15.11.2012 00:25:56, завидую
спасибо, что поделились. считаю, что вы правильно поступили, поддались материнскому инстинкту что ли. могу понять, что это сблизило вас :))так держать!!! 15.11.2012 00:08:38, женщина
Если это надо Вам обоим - конечно надо, почему нет. Зато потом будете хвастать ребенку, что она СОСАЛА Вашу (мамину) сисю. 15.11.2012 00:07:19, светланасемимама/
да и пусть. сама отвалится:) лишь бы вас это устраивало. 14.11.2012 23:59:07, Tulsa
зачарованная
Смысл огромнейший и здорово что все пучком, и если так и пойдет то и молоко должно пойти и годик откормите... Это вот 3г вашей, а моему 8лет и тоже сисю давай.. Мы вот играем конечно, но скоро я рожу и тоже вот репу чешу может тоже придется по настоящему давать т.к. ну ни как он этот этап не пройдет, все играем и играем... 14.11.2012 23:50:59, зачарованная
В том то и дело,что молоко на подходе.Но она не сосет как младенец(те сосет,но непродолжительно)
Она ее использует как пальчик,для засыпания...
Надеюсь молоко так и не придет,но во мне буря эмоций наверно от того,что гормоны начали шалить.
15.11.2012 00:05:04, лайза18
А у Вас есть кровные дети? Это я насчет возможной лактации интересуюсь.

У меня ребенок тоже проявляет интерес к груди, но больше из серии: ОЙ? ЧТО ЭТО?? Прикладываю, а она тут же отлипает - молока-то нет! Не сосет. Когда забрали только (ей 5 мес было), пыталась кормить с помощью системы докорма у груди, так дочь испугалась, и ничего не вышло.
15.11.2012 16:22:34, Темза
Да есть еще дети.
Родила я и не смогла со свой кровной наладить ГВ,сильно проблемная она родилась.А когда разрешили налаживать,ей уже был месяц,и она смотрела на мою грудь как на новые ворота.Мне бы опытного консультанта тогда,а я о них и не слышала!
так и сцеживалась до 8 месяцев.А теперь понимаю,что главным компонентом ГВ не является молоко как таковое.И страдала я зря практически,со сцеживанием...
Сейчас я не жду молока,тк нет в нем необходимости,дочке 3 года.Она с ложки ест с года(были показания).Не пила смесь так же с года(так сказали в ДР).
15.11.2012 23:12:31, лайза18
Кто-то тут на конфе давал грудь и более взрослому ребенку. По-моему, ничего плохого вы не делаете. Я завтра Петрановскую увижу, хотите - спрошу про грудь? 14.11.2012 23:49:13, Токката
Я своей в 5 с лишним дала пососать. Она попросила. Было единожды. Но вот чувства измеились. 15.11.2012 09:29:08, Криптан
я, по-моему, у Косулечки об этом читала, но могу путать. Петрановская сказала, что все ок, пусть сосет 15.11.2012 18:03:24, Токката
Если у Вас время будет-спросите.
Спасибо!
15.11.2012 00:02:50, лайза18
Всё нормально. Мой почти 6, дома с 3,5. Вот только последние полгода не просит "сисю". До этого регулярно подваливала ко мне в постель и... 14.11.2012 23:44:30, 777777
Пипец полный 14.11.2012 23:44:27, 55555
Вот я и такое мнение имела.Столько думала,что поздно я спохватилась!
в то же время и не знаю.может еще и не поздно,в смысле не само молоко,а контакт...
15.11.2012 00:13:58, лайза18
ЖенаПолковника
Ой, это же больно наверное. Грудь не подготовленная, а она-то зубастая. Моя при совместном купании один раз воспользовалась как соской, больно-о, а моя беззубая и маленькая.
Ну если вам надо, то чего ж такого, видимо этапы во взаимоотношениях недостающие проходите...
14.11.2012 23:41:07, ЖенаПолковника
Это не больно,тк она не кусается.Палец же свой не грызла.
Было бы ума у меня больше,все таки надо было настоять с самого начала,еще год назад.Сейчас смысла в молоке,ГВ нет.Только больше для меня,ощущения что вот сопит МОЙ ребенок и грудь сосет(в общем непередаваемые ощущения,я ее всю в этот момент выглаживаю,она в полном восторге)
15.11.2012 00:09:06, лайза18
Corgik
Вас не тапками закидывать, а хвалить надо. Всё правильно делаете, благо, что ребёнок маленький. ЗдОрово. 14.11.2012 23:33:24, Corgik
моему в 6,5лет моментом хотелось сисю дать - когда капризил вечером(спал со мной из за кошмаров) и утыкался в мою подмышку носом :) тоже МНЕ этого хотелось, а не ребенку(он хоть и домашний но инкубаторный. потому на иск.вскармливании был)
я удовлетворила свою потребность в масяньке укачиванием и пеленанием деточки :) от чего деточка приходила в восторг до визга(особо от последнего)
14.11.2012 23:29:55, Eugeniya
А за что тапков то ? Ну если это надо и вам и вашей дочери, то кому какое дело правильно оно или не правильно.
Моему было 4 с половиной, когда он просил запеленать его вы большое полотенце, а сам замрёт весь и в грудь уткнётся. Ну поиграли мы так месяц и у ребёнка надобность отпала, хуже уж точно никому не стало:)Так что дерзайте смелее.
14.11.2012 23:26:33, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!