Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

характеристика на опекуна

Коллеги опекуны)) Получал ли кто-нибудь негативную характеристику из школы на себя? И что за это бывает вообще? У меня есть горячее желанеи "послать" наших педагогов с их очередным требованием заниматься русским в осенние каникулы. Хочется в каникулы поехать отдохнуть. Как впрочем хочется сделать тоже самое и в последующие каникулы. Проблема в том что школа считает своим долгом дополнительно заниматься с моей русским не только в учебное время но и в каникулы.Что есть гуд конечно.Но очень хочется отдохнуть наконец. Есть большая вероятность того что если счас скажу что учиться она на каникулах не будет-тогда ничего хорошего мне в характеристике из школы не напишут-поскольку я противлюсь их заботам об обучении подопечного,а сама не могу обеспечить ему такую заботу,в результате которой у него не будет 2 по русскому.Ломаю голову-стоит или нет.Ехать отдыхать))
19.10.2012 21:32:12,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Включите хитрость - пойдите к участковому и возьмите справку, что дитя болело.

Либо скажите в школе, что опека настаивает на том, чтобы девочка поехала в оздоровительный лагерь.

В любом случае Вы - родитель и Вам решать как девочка должна проводить каникулы. Ответственны за ребенка Вы в первую очередь.
22.10.2012 11:07:01, елена волк
Лен,я не умею. Банально не умею просить врачей об этом. С ней еще такая проблема что она не болеет-то есть за все 7 лет от силы месяц можно собрать когда чем-то болела. Ну хоть бы сопли у нее были что ли.Не могу просто так прийти к врачу и сказать-дайте на каникулы справку,я ее и не знаю то толком,один раз в лицо видела нашего врача. 22.10.2012 11:17:17, Ямамба
скажите, что опека настаивает, т.к. ребенок мало отдыхал, а год уже заканчивается -вам же отчет за год писать, не можете же вы написать -весь год училась :)

хотя вообще, я бы пошла и радостно заявила учителю - поздравляю, У ВАС НАКОНЕЦ ТО КАНИКУЛЫ, потому что мы уезжаем отдыхать всей семьей(вы же не оставите ре одного ради уроков) - дала ей шоколадку к чаю(если не жалко -коробку конфет самую простую) и с такой же улыбкой ушла
сильно сомневаюсь, что она бы стала что то плохое о вас писать
22.10.2012 22:20:09, Eugeniya
елена волк
А у меня наш участковый врач прикормленный, я же понимаю, какой это важный человек. Он у меня на обязательном материальном обеспечении. Мне же мильон справок всегда нужно - во все лагеря, дома отдыха, сады, школы.

И потом в этой справке ничего такого страшного нет. Вот Эдик у меня сейчас болел, я врача не вызывала, а пришла уже к ней постфактум и сказала написать справку, что Эдик болел с такого-то по такое. Врач справку пишет. Это же не больничный, а просто справка в школу. Она элементарная.

Вы точно также можете после каникул прийти и сказать, что девочка болела в такой-то период болела и Вам напишут справку.

Но вообще я в вашем случае поступила бы как мне удобно, а не школе. И обязательно озаботилась бы о подтверждении диагноза, чтобы школа была в курсе, что это такое. Не надо ничего бояться.
22.10.2012 11:38:12, елена волк
ketspb
Не, мне школа предпоследняя пролетарская грозила, что будет звонить в опеку))). Но я сказала, что пожалуйста. И они -затихли с этой идеей. Имхо, отдыхать- стоит, из-за одного этого эпизода негативную характеристику не напишут. И еще, если до девочки не доходят объяснения этого учителя, то почему в каникулы должен произойти прорыв? Ну и имхо, я бы наняла репетитора- может и школа бы успокоилась. 22.10.2012 11:01:10, ketspb
я не знаю где взять такого репетитора,чтоб он сделал ей 3 по русскому а не 2.Знала бы-взяла бы конечно. А так-во-первых пустая трата денег,кто б ей не объяснял-у нее все равно 2.Во-вторых у нее каждый день по 7 уроков,это вместе с допами по русскому-математике,а во вторник 8 даже. Еще если репетитор пару раз в неделю-это она 3 дня будет учиться с полдевятого до шести вечера. А еще же домашнюю работу делать надо когда-то. Кроме русского в 7 классе еще массу интересного задают. Ежели активно наприрать на изучение того что никак не учится у нее-боюсь она попросту ляжет на диван в итоге и скажет-пошли все нафиг)),со своей учебой. И тут тоже проблем-поскольку с ней занимаются все с утра до вечера,она никак не освоит мысль что ее учеба это ее учеба а не чья-то. Пользоваться самостоятельно учебниками например вообще не умеет.Сейчас учится)) учить себя. 22.10.2012 11:12:38, Ямамба
ketspb
Я бы дополнительно занималась в выходные, именно в первую половину дня. А что ребенок способен соображать на 8 уроке в таком возрасте???. Я помню, что вы- против таблеток, но может посоветуйтесь с неврологом, есть же просто "витамины" для мозга? Или улучшающие там кровообращение препараты? Но, конечно, вы- мама и вам на месте- виднее. Я таки верю в репетиторов, Коля завтра в 10ч прибывает на поезде, а в 18 придет учитель к нему))). 22.10.2012 11:22:57, ketspb
На выходные я намекнула)).Она ответила что "ни за что". Хотя я мож и настояла бы.Беда в том что не знаю где взять такого человека.Еще одного учителя который опять ей будет все то же самое объяснять не хочу-она просто будет сидеть и смотреть в стенку,скорее всего..Русский ее достал.И потом-самой же ей когда-то нужно что-то делать тоже,она не привыкла напрягать голову вообще,первым делом заявляет-а я не понимаю..Вот таблетками в мозги да,попросту боюсь. 22.10.2012 11:35:05, Ямамба
ketspb
Я брала по рекомендациям или банально, по объявлениям. Обзванивала, приглашала на первое занятие, а потом смотрела, кто подходит, а кто-нет. И еще, как человек, который всегда имел проблемы в русском языке, скажу, очень важно, что бы объяснял приятный тебе педагог и именно для тебя, индивидуально. А школьная, вероятно, достала уже девочку, вот она и в ступор входит и думать не хочет на занятиях с ней.Ну и о выходных надо договариваться))). Расписав преимущества: снизится нагрузка на неделе, улучшится успеваемость и главное, если учитель не понравится- мама найдет нового.
Кстати, таблетки "в мозг" ест даже мой муж периодами, сейчас он в своей ПК на 2 недели оставался един в 3-х лицах: нач, начмед и зав по экспертизе- так сразу за луцитамом побежал. Иначе- не вытянуть, да еще в субботу "субботник" устроило руководство района и все - вышли на работу(((
22.10.2012 11:46:29, ketspb
Лара Вилюйская
Я купила книгу "Домашний репетитор по-русскому языку"
Занимались все лето по ней.И мне и ребенку очень нравилось.
Там еще какая-то ей в пару была,что-то с логопедией было связано...дома посмотрю и если интересно-дам ссылку.
Чем мне понравилось,что ребенку очень интересно было и она занималась с удовольствием по 2 часа спокойно...
И денег на репетитора кучу сэкономили...
22.10.2012 11:54:54, Лара Вилюйская
мама Ирина
буду благодарна за ссылочку! 22.10.2012 15:40:15, мама Ирина
Лара Вилюйская
Ирина,я дома посмотрю автора и напишу вечером,но мне лучше в личку напомнить,я ж...гм...ну...сами знаете... 22.10.2012 15:43:24, Лара Вилюйская
мама Ирина
ок! 22.10.2012 16:15:37, мама Ирина
А я бы посоветовала вам заняться русским на каникулах,но это не должно быть обучение, а игры в слова, чтение интересных книг. Не употребляйте только слова давай учиться или давай почитаем. Волшебные слова "давай поиграем" и это должны быть игровые упражнения на те проблемы,которые у ребенка с русским. По вашему сообщению непонятно, в чем у ребенка трудности? 20.10.2012 20:10:07, galochka42
На каникулах нельзя заниматься. У ребенка совсем крыша поедет. Пусть отдыхает. А характеристикой не парьтесь. Можете, предварить эту характеристику своим визитом в опеку. Пойдите, посоветуйтесь. 20.10.2012 16:10:19, ДраКошка
Вот как Вы думаете, прикиньте на себя: конкретно взятые учителя (а не школа вообще), как правило, морально выжитые как лимон предыдущей четвертью, спят и видят, как бы им в каникулы с кем-нибудь позаниматься? Им тоже хочется каникул, но поскольку каникулы предусмотрены для детей, а не для учителей, то начальство бдит, чтобы была трудовая занятость. Не стоит сбрасывать со счетов, что возможно, кто-то из учителей искренне печется об достойном усвоении своего предмета учениками. Поэтому, если Вы поедете отдыхать, то в глубине души учителя будут довольны, но подать это надо под соусом сожаления, что Вы так надеялись позаниматься именно их предметом, но сошлись несколько обстоятельств, как-то: подвернулась очень дешевая путевка, совпала возможность оторваться от работы с каникулами, а Вы не уверены, что в наше непредсказуемое время сможете потом обеспечить ребенку хоть какой-нибудь отдых, возможность подлечиться или показать мир. И Вам так трудно выбирать между необходимостью подтянуть ребёнка по трудным для него предметам и совместным с ним полноценным отпуском...Вы постараетесь самостоятельно позаниматься с ребёнком, хотя и понимаете, что Вы не специалист в данной области, но в силу своих возможностей сделаете всё от Вас зависящее... 20.10.2012 01:16:05, Ура!
Голубушка
Ага, а теперь представьте себе, какие именно эмоции испытает учитель, когда услышит, что вот этого двоечника повезли на солнышке греться и мир ему показывать. Это при том, что сам учитель последнее лето провёл за подготовкой к аттестации, предпоследнее сочинял программы на четыре года вперёд, и в жизни своей за границей не был, тем более на отдыхе по путёвке.
Это я не к тому, что кто-то редиска. А к тому, что реакция, на самом деле, может быть непредсказуемой.
20.10.2012 15:48:06, Голубушка
Я сама бывший учитель. Помнится, в году 1998 растекаюсь я по древу на тему "геометрия-древняя наука, ах, древние египтяне, ах, землемерие, ах, строительство пирамид, кто что об этом знает?" Поднимаются 5 жаждущих рук, и первый же опрошеный сообщает:"А я там был". "И мы",-вторят остальные. Такое было впервые. Это было необыкновенно. И смешно. Я им тут распинаюсь, как сказку рассказываю, а они там были! И пирамиды видели! Думаю, все уже давно осознали, что произошло классовое расслоение, явление существует, и обижаться-всё равно, как на восход и закат солнца. А вот показать, что ты не равнодушен к учебе ребенка и именно к отдельно взятому предмету стоит. 20.10.2012 16:56:50, Ура!
Обоснуйте, что отдых для ребенка жизненно необходим и Вы действуете в интересах ребенка 19.10.2012 23:54:22, marina2
Mirashka
Скажите: ой, а мы уже путевки проплатили :(( Мы честно-честно будем сами задания делать х
Если уже очень хочется.
19.10.2012 23:47:15, Mirashka
tЮлька
Реализуя право на отдых ребенка, закрепленное в конституции российской федерации в статье номер ( точно есть какая-то) с большим сожелеием вынуждена перенести занятия на период с .....

Письменно:)) под роспись секретарю:)

Не думаю, что в ответ на подобное можно что-то написать.
19.10.2012 23:46:59, tЮлька
lenalar
Я в таких случаях вру - про медицинские показания, что отпуск на работе невозможно взять в другое время, что оплачена поездка год назад. Очень хотелось бы позаниматься, но к сожалению... Главное, не ссориться. 19.10.2012 23:45:05, lenalar
мама Ирина
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
Что удалось найти про каникулы))
Почитала - да, стратегия должна быть "я реализую законное право ребенка на отдых". НИИ Гигиены, Закон о образовании и Типовое положение об образовательном учреждении Вам в помощь
19.10.2012 23:41:05, мама Ирина
Почему бы не сменить школу? У нас дают домой писать сочинения, в школе только списывают в тетрадку для контрольных. Изложение дают заранее читать, как и диктанты :))) 19.10.2012 22:37:36, billow
Но мы ж в Москве. В Москве такие школы только для самых идиотов. В 7 классе уже стремно с такими детьми учиться,потому что идиоты они не только в русском. 22.10.2012 09:17:24, Ямамба
"такие" -- какие? вы сейчас в общеобразовательной? смените на другую общеобразовательную? 22.10.2012 09:26:23, billow
Ну такие,где дают контрольные дома делать а в классе только списывают и совершенно не парятся что там умеет ученик а что нет.В Москве общеобразовательная-общеобразовательной рознь. То есть сейчас у нее хорошая школа с хорошим же "контингентом" детей. В такую же ее просто не возьмут-потому что на входе она будет писать русский-математику и увидев количество ее ошибок-ни одна нормальная школа не возьмет себе такого ученика в 7 классе. Возьмут именно такие-где ненормальные дети учатся.Вернее не учатся. 22.10.2012 09:37:14, Ямамба
деньги вымогают наверное. вообще то есть официальные выходные дни и у детей. каникулы в их числе. они тамчто, одичали совсем что-ли, в этих школах?
совсем детей уморить хотят.
19.10.2012 22:24:30, Вот казлы
Голубушка
Деньги? В школе???? взятkу, чтобы с твоим ребёнком не занимались? Барышня/шень, вы в своём уме? 20.10.2012 16:07:24, Голубушка
Эх,да. Платить деньги школе чтоб отстали с учебой.А не наоборот. Это конечно оригинально. 22.10.2012 09:18:17, Ямамба
Бейте их их же оружием. Скажите что вывозите ребенка на отдых, разумеется исключительно в его интересах, чтобы укрепить пошатнувшееся от учебы здоровье. Пусть мучаются что Вам возразить и при этом не дать Вам повода для отрицательной характеристики на них же). 19.10.2012 22:17:39, Маргаритка
Гы.Да уж. )) Учебу кстати назначили в 9 утра. Даже не поспит от пуза. 19.10.2012 22:19:55, Ямамба
Однозначно ехать отдыхать. Уставший за каникулы ребенок лучше учиться не станет 19.10.2012 22:11:26, atusik31
ага. выучить все за неделю невозможно, а отдохнуть - вполне. 19.10.2012 22:29:41, все впереди
Эт понятно. Волнует что скорее всего ничего хорошего они в опеку не напишут. Не говоря про то что я уже имела недавно очередную беседу с учителями-директором-соцпедагогом. Ежели сейчас еще буду отказываться от занятий-вообще ничего хорошего. С другой стороны-никакого толку от них все равно нет. Но поскольку хронически 2- школа так понимаю обязана обучать дополнительно в поте лица. Я наверное тоже обязана)).Но уж очень надоело. 19.10.2012 22:16:58, Ямамба
елена волк
Я в школу уже принесла выписку из Центра речевой патологии о диагнозе ребенка. Так что у меня школа в курсе, что у дитя дислексия и дисграфия.

Вам бы тоже надо принести в школу такой документ - ведь у ребенка такой диагноз, который никогда положительного результата по русскому языку не даст.

Вы не обязаны обучать дополнительно в поте лица, Вы обязаны предоставить ребенку лечение, потому что дисграфия и дислексия НЕ ИСПРАВЛЯЕТСЯ многочасовыми диктантами и переписыванием текста, не исправляется. Там действуют другие механизмы.
22.10.2012 11:11:38, елена волк
Лена,а как они учитывают эту справку? В моей школе сказали что справка им не нужна,поскольку никуда деть ее они не могут.ТО есть они не могут простить ей все те ошибки потому что я принесла им эту справку.Лечение в плане таблеток я ей не хочу применять. Лечение же в плане занятий говорят уже в 13 лет не эффективно.До конца 5 класса занимались,действительно стало лучше. Но это совсем не норма все равно,и понимание что она никогда не сможет писать абсолютно грамотно никак не помогает школе.Ну и ей тоже.ВАшему ребенку "прощают" его неграмотность в школе? в смысле-в оценках за работы делают скидку? 22.10.2012 11:27:54, Ямамба
елена волк
Справка подшита в личное дело, они обязаны это сделать. Моему ставят двойки, но мы просто не обращаем на это внимания. Сейчас вот будут у нас экзамены в конце четвертого класса, не знаю, что они будут делать, т.к. тут проверка будет не внутренняя, а внешняя. Они меня тут вызвали, стали прессинговать на предмет, что делать. Я сказала, что не знаю, что делать, я впервые в такой ситуации. Я сказала, что дети не могут быть все одинаковые, вот так получилось, что вот такой вот ребенок,у него даже троек не будет никогда по русскому языку. Я понимаю, мол, что не предусмотрены подходы и специальная оценка таких детей в нашей российской школе, но мы с ребенком в этом не виноваты. Что хотите, то и делайте. Я им сказала, то с места не сдвинусь забирать документы, а там пусть они используют свои возможности. Они сказали, что поставят ребенку двойки и оставят на второй год, хотя ранее они всегда говорили, что в английской спец.школе на второй год не оставляют, но вроде бы сейчас можно. Не знаю, правда ли. Потом я потребовала, чтобы со стороны школы ребенку тоже уделяли внимания и с ребенком занимался логопед и психолог, т.к. они в штате есть, но никто с моим ребенком не занимается. А вообще я хочу писать письмо в Министерство образования по своей ситуации. Дело в том, что переводить Эдика в коррекционную школу я не имею права, т.к. дитя с сохранным интеллектом, у него прекрасная математика и нарушать его право на получение образования я не могу. Но с другой стороны мы в обычной школе учиться тоже не можем на положительные оценки, т.к. не предусмотрены специальные методы оценки знаний для дислексиков и дисграфиков. В общем, тут нужно как-то вникать в правовое поле. Если дитя поставят двойки и оставят на второй год я подам в суд на школу как нарушающих право ребенка на получение образования.

Про медикаменты - возможно Вы не правы. Это не может быть Ваше желание/ не желание ("я ей не хочу применять"). Это должно быть мнение врача. Без медикаментов мы бы не продвинулись ни на йоту, нам обязательно назначают медикаментозную поддержку - ноотропы, для сосудов, витамины, два раза в год обязательный мониторинг мозга, сосудов.
22.10.2012 12:45:04, елена волк
Как здорово сейчас школы рассуждают-забирайте документы. А шнурки им не погладить? Лен, так держать!))) 24.10.2012 05:48:40, Солнечная .
ЖенаПолковника
Лена, какая же вы умничка, так грамотно, стараясь во все вникнуть, всегда только в интересах ребенка...иногда просто любуюсь вашими постами...
Напишите, пожалуйста, чем дело кончится у вас, дойдет ли до суда...
Если будет надо, пишите, дам телефон специалиста, которая поможет вникнуть в "правовое поле"...
22.10.2012 17:31:04, ЖенаПолковника
Лен,в 4 классе у них тесты.Ну насколько помню)). Меня как раз первый раз позвали к заучу под НГ в 4 классе-с этой самой темой.Что она их не сдаст и уходите скорее куда-нибудь от нас. Я сказала что сорри,мы занимаемся и все такое. Но вот именно тесты она сдала на 4 помню-там же надо было какие-то правила применить,буквы вставить и все в том духе.После чего все от нее отстали еще на год.Опять пристали в 6 классе-уже с темой ГИА. Дело в том что ГИА у них изложение,и вот тут она вряд ли напишет без ошибок. И да,больше всего их напрягает что экзамен внешний и помочь они не могут таким вот детям. А на мнение врачей мне чесговоря глубоко "положить".Если речь идет про назначение медикаментов. Я сама была очень болезненнный ребенок в детстве)) поэтому знаю в какое место это можно все засунуть-в унитаз. Моя кстати двигается без них. Не то что ни на йоту-но очень прилично по сравнению с началкой и даже с 4 классом. Но вообще-в 4 классе у нее в диктанте было по 2 ошибки в каждом слове,я помню этот ужас. А вот тесты она писала очень прилично-тест это не диктант же. И потом-они должны сейчас в школе активно к ним готовиться.Наши месяца 2-3 писали эти тесты с школе. Про второй год я говорю-да,конечно,если хотите то оставляйте. Я конечно против поскольку считаю что и 10 лет тут не поможет-но если так считает школа,она может оставить.Школа не оставляет)) Пока. 22.10.2012 13:00:13, Ямамба
ЖенаПолковника
ГИА и ЕЭГ отменяется по справке от врача, ребенок сдает письменные экзамены, с которыми переходит в след. класс или приходит поступать в другое учебное заведение.
Но для этого надо не бояться доверять врачам и оказывать ему врачебную поддержку по мере необходимости ребенка...
22.10.2012 17:27:08, ЖенаПолковника
У меня нет цели отменить ребенку ГИА и выйти из школы "со справкой".Да еще в другое заведение.Выпустить ребенка со справкой вместо аттестата школа может и без всяких врачей-просто не аттестовав его. У меня цель ровно наоборот-получить аттестат.
Но опять же-повторяю.-не по любой справке отменяют ГИА и переводят в другие заведения. Справка именно о дисграфии к таким справкам не относится.Об чем Лена и собирается писать выше как понимаю. Для дисграфиков в нашей стране нет ни специальных учебных заведений,ни специальных программ.Эту справку школа никак не может использовать.Разве только в своих интересах-убрать ребенка с подтвержденными проблемами из школы с повышеной нагрузкой.Если эта школа такова.
23.10.2012 09:29:13, Ямамба
ЖенаПолковника
Вы меня не поняли, ребенок выходит из школы с аттестатом, а не справкой. Просто по ряду причин (это может быть нервное расстройство, другие заболевания, по которым противопоказана нервная экзаменационная нагрузка)врач рекомендует освобождение от сложного экзамена и замену на более легкий.
У меня, когда у сына гормоны накрыли и нервное расстройство случилось в 9 классе, психилог наша предлагала оформить освобождение от ГИА, и даже настаивала. Сын тогда параллельно в техникум на курсы ходил, я у них узнавала, они детей с такого рода освобождением принимают. На тот момент два мальчика к ним поступили без результата ГИА, а с проведенными в письменной форме экзаменами.
Нам не пригодилось, сын наотрез отказался от освобождения и усиленно готовился, на четверки сдал. И мы решили потом в 1о-м остаться, чтобы не нагружать нервную систему сменой коллектива и получить среднее образование. Подруга мне присоветовала категорически. Её сынок после 9-го ушел в этот же техникум, а учиться там сложно достаточно, его выгнали...и не профессии и не среднего образования...
Вы узнайте, может этот вариант как раз самое то для дисграфиков. Лена правильно пишет, это проблемы головного мозга и нервной системы. И освобождение будет вполне по показаниям...
23.10.2012 10:54:11, ЖенаПолковника
Понятно.У моей нет медпоказаний по части нагрузок и экзаменов,то есть вообще.Школа выясняла. Организовать такие показания специально очень затруднительно мне-она абсолютно здорова. 23.10.2012 11:15:08, Ямамба
ЖенаПолковника
У здоровых нет проблем со здачей экзаменов... 23.10.2012 11:17:05, ЖенаПолковника
ГЫ)). Как выяснилось-есть. Дырка в мозгах к болезням не относится оказывается. 23.10.2012 11:21:08, Ямамба
Да относится. Похоже Вам придется все таки страховаться справками из Центра патологии речи, можно еще из института физиологии детства, потому что когда то вечер перестанет быть томным и школа встанет на дыбы или .... закроет глаза и поставит везде 3.
Хоть какая то бумажка будет, а не Ваши слова, директор проникнется, что она не не хочет, не ленится,не мало занимается, а НЕ МОЖЕТ.
А насчет характеристики-сужу по своей опеке, они поймут все правильно, да и школа не сумасшедшая)
24.10.2012 05:45:55, Солнечная .
ЖенаПолковника
У Лены значит относится, а у вас нет?
У вас сопровождающий психолог у ребенка есть? Обратитесь к нему, если специалист сильный, она поможет вам все грамотно оформить. А впрочем, вы мама этой девочки, вам там виднее, я вам наводку дала, как ребенку с особенностями развития помочь избежать сложного экзамена без нервного расстройства и сохранением аттестата...
23.10.2012 14:56:51, ЖенаПолковника
у Лены тоже не относится.Собственно по этой причине ее и вызывали в школу. экзамены за 4 класс на носу. 23.10.2012 16:09:42, Ямамба
ЖенаПолковника
Думаю, что Лена грамотно со школой все утрясет...
Её детей ведут профессионалы...
23.10.2012 16:41:17, ЖенаПолковника
елена волк
Хорошо бы, если тесты. 22.10.2012 15:38:46, елена волк
Нельзя впихнуть невпихуемое. Как раз поехать с ребенком на отдых гораздо более соответствует интересам ребенка, чем мучать его дополнительными занятиями в каникулы. Странно, если опека посчитает иначе. 19.10.2012 22:20:11, atusik31
"Нельзя впихнуть невпихуемое"-так и заявлю)) Тем более они и сами это хорошо видят. 19.10.2012 22:21:34, Ямамба
ЖенаПолковника
Ехать, конечно...Извините, но у нас отпуск...Для учебы и отдыха государство предоставляет детям свое время... 19.10.2012 22:07:22, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!