Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый день в детском саду

Сегодня мы пошли в детский садик. Не хотел оставатся, плакал. Пока была с ним в группе, вроде успокоился. Пошла к заведующей подписать документы, обещала вернутся, только поэтому остался один. Потом, когда вернулась, подбежал, заплакал, не хотел отпускать, кое-как, ушла, сказала, что пошла в магазин. Сейчас позвонила в садик, от завтрака отказался, не играет, сидит ждет. Сегодня мы будем пол-дня, до обеда. Но ведь завтра нам опять идти. Опять слезы? Может мы рано пошли в садик? Он дома только месяц. Ему 4,5 года. Уже извелась вся. Даже и незнаю, что ему говорить. Будет думать, что мама оставляет его, потому что плохой. Хотя никогда ему не говорила так. Наоборот, что он мой любимый, что его люблю очень. Обнимашки, целовашки каждый раз, как только подбежит. Так тяжело. Сижу и плачу(((
06.09.2012 10:53:19,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно очень рано в сад пошли. Но если нет возможности с ним дома посидеть, то чего уж расстраиваться. Исходите из того, что возможно для Вас и все постепенно наладиться. 06.09.2012 19:28:02, otrif
Corgik
Это очень здорово, что Ваш сын так быстро привык к Вам и скучает. Значит, у него нет расстройства привязанности, которое нередко встречается у тематических деток. Вам теперь нужно эту привязанность укреплять, детский сад этому мешает. Нашим детям лучше быть с мамой как можно больше времени. 06.09.2012 16:11:48, Corgik
Пришла за сыночком. Вроде веселый бегал, подружился с мальчиком, играли вместе. Увидел меня, опять губка пошла вниз, чуть не заплакал. Пошли наверх в группу переодеваться, он со скоростью звука, начал собирать свои вещи. Мне пришлось разутся, чтобы пройти в гардероб. Когда выходили, начал одевать мне туфли, чтобы скорее ушли. По дороге разговаривали, рассказывал, как играл, все на позитиве было. Улыбался, говорит, что завтра машинку возьмет с собой, мальчику показать. Пришли домой. Сел на стульчик и говорит ,уф, ну наконец-то я дома, вздохнул так по стариковски и побежал на кухню. В садике от завтрака отказался, обедали уже дома. Съел все, что было предложено. Ну вот такой вот наш первый день в садике. 06.09.2012 14:37:59, romashka_belaja
Sheba77
Конечно, через месяц - ещё очень рано в сад. Но с 4,5-летним долго придётся сидеть дома, пока не начнёт доверять. Год минимум...
Есть хороший способ - когда прощаетесь, оставляйте ребёнку какую-то свою вещь - платок, шарфик, календарик. И просите его сохранить до Вашего прихода. Ребёнок будет смотреть на Вашу вещь и понимать, что уж за своим платочком Вы совершенно точно придёте. Бред, если вдуматься, но работает. Удачи!!
06.09.2012 13:17:58, Sheba77
нууу незнаю
мой пошел в сад через 2 недели дома - нормально пошел, первый день со вслипыванием, потом все хорошо - с радостью туда, с радостью обратно
2й день в 1м классе(3 месяца дома) заявил позавчера - нууу, чего так рано пришла, я еще на полдник не ходил, с ребятами не доиграл
вот вчера и сегодня забираю в 6 вечера - ничего больше не надо ему

хотя на море ездили -20 дней истирил, сильно скучал по дому, аж потом диван разцеловал когда приехали обратно

призадумалась, а все ли у нас хорошо :(((((((((((((((((((
06.09.2012 17:19:55, Eugeniya
Мы тоже на третьей неделе в сад пошли... Нам 2,5 года. Вчера диалог. Я: "Тебе нравится в садике?" Дочь: "Нависся" (нравится) Я: "Завтра пойдешь еще?" Дочь: "Неть" ))) Вот и женская логика вам)))

Но сад явно на пользу идет. Четыре дня всего ходим, а уже начали на горшок самостоятельно ходить о_О
06.09.2012 23:33:27, GreenHope
:) поздравляю с горшком
ну чего женская сразу - она не соврала, ей нравится, но дома просто лучше :) вы же не спросили - тебе нравится больше чем со мной :) ведь правда
06.09.2012 23:43:27, Eugeniya
Sheba77
У меня Прасковья пошла в сад через три месяца дома, но она прямо просилась, потому что Юля с Маней в сад, а её вроде как обделили.
А вот была бы она единственной - ни за что бы не пошла, я так думаю.
Дети разные все, если ребёнок идёт и не рыдает - так и пусть ходит. Бывают такие "общественные" дети. Так что не переживайте, это тоже нормально :-)
Но если рыдает, а особенно если не переключается и пребывает в своей горести бОльшую часть дня - значит однозначно рано в сад, ага.
06.09.2012 17:46:12, Sheba77
Меня реально напрягало, когда моя двухлетка вприпрыжку начала ходить в садик с первого же дня, а вечером с неохотой шла со мной домой... И вроде взяли в двухмесячной возрасте, и РАД не должно быть, а вот напрягалась я сильно... Сейчас, через год, уже вижу, что она испытывает ко мне привязанность, вижу и чувствую, поняла, что вот просто такой у меня коммуникабельный ребенок и она уверена во мне на все 100%, поэтому так легко пошла в сад, просто характер у нее такой. А первое время реально переживала я... 06.09.2012 17:24:26, мимо шла
моя четырехлетняя племянница выла белугой в первый день - еще не всех детей забрали, а вы за мной пришли :))) родители реально напряглись(у них на тот момент младшему ре было около 6 месяцев)
и так до сих пор - уходить, только последней
заболела - воет по часу утром - хочу в сад, рюкзак собирает
и нет у нее РАД :) своя, любимая, без мамки с папкой 2-3 дня и все, сидит у окна с утра до вечера - выглядывает(с бабушкой как то остаивли на неделю - ре извелся от тоски)
ну общественный она ребенок :) у меня видимо такой же растет, но факт приемности откладывает отпечаток не только на суждения/отношения окружающих -но и на наши тоже видимо :(
06.09.2012 22:38:00, Eugeniya
Вот и моя такая же)) Просто первое время меня это беспокоило, начиталась про РАД. Теперь-то уже вижу, что это просто особенность характера)) 07.09.2012 09:14:32, мимо шла
я двухлетнего иногда не могла уговорить идти домой из сада и утаскивала насильно. визжал, извивался, верещал, а я упихивала его в коляску, тащила домой и думала как все это со стороны выглядит)) спасибо что хоть прав не лишили)) 06.09.2012 17:33:11, все впереди
На меня тоже воспитатели, не знающие о приемности, тоже смотрели подозрительно. Хотя я сейчас уже думаю, приемность тут не при чем - ну в 2 месяца она ж дома уже была, неужели так могло повлиять? Хотя... кто знает... Моя поспокойнее, она не орала и не вырывалась, но на мой зов отворачивалась и говорила "Не!", а когда я шла к ней в группу, чтобы за руку увести, то убегала от меня. Через некоторое время стала по вечерам встречать меня в садике и бежать навстречу с воплем "Моя мама плишла! - я буквально кожей почувствовала тогда, как воспитатели выдохнули и расслабились. Наверняка думали что-то такое обо мне... даже не представляю.. ну что за мать, к которой ребенок не хочет идти? Они мне потом сказали, что у них такого не бывало, чтобы ребенок в ясельной группе, которому едва исполнилось 2 годика, с первого дня в садике ни писка не издал, а потом еще и домой идти отказывался... 06.09.2012 17:42:17, мимо шла
я, стоя в восемь часов вечера в группе, где только мой остался, и безуспешно уговаривая его пойти таки домой, тоже про себя думала "что за мать") а это ведь кровный, даже отмазок нет)) 06.09.2012 17:51:52, все впереди
наблюдала такой разговор в саду - воспитатель уговаривала в духе "ну сходи домой, дорисуешь/мультики посмотришь, а завтра мне все покажешь/расскажешь", а мама в этот момент отводила глаза и уже почти рычала
со стороны правда выглядит неочень :)))) но дети разные
06.09.2012 22:40:52, Eugeniya
"не очень" - это мягко сказано)) но у нас на самом деле просто сад такой чудесный попался. в предыдущем он выл, старшему в другом тоже не нравилось, а в этот они оба с удовольствием ходили. 06.09.2012 22:43:17, все впереди
Понимаю Ваши чувства)))) 06.09.2012 18:09:55, мимо шла
Спасибо за идею)). Завтра так и сделаю. 06.09.2012 14:28:41, romashka_belaja
+много. Пошли с мужем выбивать ковер. Ребенок 6 лет остался дома смотреть мульт. Возвращаемся. Вся в слезах сидит, телек выключен. "Я смотрела на папин портфель и думала, что за ним он уж точно придет." Занавес. 06.09.2012 13:24:55, ______________
Зачем врать, что пошли в магазин? Объясните четко, что после обеда заберете. Когда заберете, напомните, что говорили утром. И так каждый раз. Привыкнет со временем. Кровные тоже привыкают тяжело к саду. 06.09.2012 13:13:00, Pobeda
Да нет. Он находился в приемной семье семь месяцев, а до этого в ДД. Когда жил в приемной семье тоже ходил в детский садик. Проблем не было. Хотя звонила сейчас заведующей. Вроде бы сидит занимается с другими детьми, клеет что-то. Может мои переживания ему передаются? Мы так сроднились за эти дни. Нет ощущения, что он живет у нас недавно. Такой родной, такой любимый, такой желанный. Так люблю его. Вчера подарил букетик цветочков. Сам собрал. А в садик нам нужно ходить. Будем ходить по пол-дня, пока привыкнем. Садик вроде хороший. Воспитатель понравился, мне, а ему еще незнаю. Нянечка, добрая. 06.09.2012 11:32:12, romashka_belaja
Когда мой сын начал ходить в сад ,первые дни по утрам у него поднималась температура,я оставляла его дома ,потом поняв ,что мы дома все как рукой снимало игрался,веселился -мне сказали ,что от переживаний , но потом ему разрешили ходить со своим зайкой подушкой и ему стало легче,потом привык 06.09.2012 13:29:19, andzela
Не переживайте так. Моя мама рассказывала, что когда она меня утром отводила в сад, я цеплялась за неё и рыдала "мамочка родненькая забери меня отсюдааааа!!!", мама весь день переживала, вечером я домой идти не хотела, хотела дальше играть.))) Это типичное детское.) 06.09.2012 11:58:03, Света-мама
зачарованная
Если дома только мес., то какой нафиг детский сад, он даже не адаптировался. У нас 6 лет было и то 4 мес дома, а потом только сад в конце сентября начался и то по 3 раза в неделю через день. Потом увеличивали и объясняли по 100 раз зачем в садик отдавали - что работа что это и то и т.д.
Если нет возможности не работать пару мес. то хотя бы няню на пол дня и дома в своей обстановке для начала и с работы на пол дня раньше...
06.09.2012 11:24:33, зачарованная
"то какой нафиг детский сад, он даже не адаптировался" . А вот не соглашусь! Ребёнок дома 2 месяца. Видит, как др. ребёнка водим в садик, как дети играют, что интересно,.. Каждый день спрашивает, когда пойдёт в сад... Дети разные, кому-то с мамой дома лучше, а кому-то общения не хватает. В кружок ходим, но этого мало. 4 года детке, на детской площадке только малыши днём гуляют, все ровесники в садиках. Что нам пока не светит: в очередь встали, но мест нет. У меня есть возможность не работать, но хоть на пол-дня я бы водила. Общение ничем не заменишь, так же как и полноценные занятия. 06.09.2012 16:32:37, qwqw
Да вот и мы так же думаем. На детской площадке никого нет. Все детки, его друзья или в садике или в школе. Дома особенно его не усадишь заниматься. Рисовать не очень любит, книжки читать тоже. Вернее, любит, только на ночь. Кубики, лего собирать любит, но в компании со мной. Стоит мне только отвлечься на что-нибудь, вся игра заканчивается. А в садике все таки какая-ни-какая дисциплина, занимаются там, и, опять же общение. Мы пошли в частный детский садик.
У меня тоже есть возможность не работать.
Когда мы проходили мимо садиков, он очень хотел, спрашивал, когда он пойдет тоже. Поэтому и пошли. А потом скоро Новый год. Все будут готовится к праздникам. В компании все таки веселей. Конечно, мы будем смотреть. Если ему очень будет плохо и через неделю, будем что-то менять. Посидим дома. Потом еще попробуем.
06.09.2012 23:49:37, romashka_belaja
lenalar
Типичная ошибка родителей. Ребенку в действительности нужна мама и дом. Ну после 3-4 лет нужно и общение с детьми, но с мамой! Ваш ребенок 4! года жил без вас, даже если вам кажется, что он к вам привык, на самом деле пока вы просто тетя. Которая да, заботится хорошо. Никакой уверенности в вас у него нет и быть не может. Чем вы отличаетесь от прошлой приемной семьи? Конечно ребенок ко всему привыкнет, и к саду привыкнет. Но связь между вами это не укрепит. Тем более вы не работаете - у вас такие хорошие возможности есть! Почитайте Ольгу Писарик, брошюра в интернете есть. Еще фильм посмотрите "Джон". Там ребенок кровный, любимый, благополучный. И что без мамы за неделю произошло. И заботились о нем, и кормили и т п. 07.09.2012 10:24:54, lenalar
Corgik
+++ 07.09.2012 13:00:06, Corgik
Corgik
Общение с детьми и полноценные занятия возможны не только в садике. А в садике часто этого как раз и не бывает. 06.09.2012 16:58:55, Corgik
ДС для ДД деток - вынужденная необходимость родителей, а вообще-то нельзя отдавать в сад ДД детей, для них это очередная травма. Бывают редкие исключения. 06.09.2012 11:23:09, ________________
Может я и не права, но кажется мне, что ДД дети как раз сад проще воспринимают, чем домашние.. для них это привычно и понятно. Мои пошли в сад через 4 месяца дома.. эти 4 месяца мы правда ходили в частный садик по полдня не каждый день. Старший в муниципальном саду адаптировался в пять минут и сразу оставила на целый день (ему было 6). Мелкий по началу никак не хотел выпускать маму... пару раз даж побеги пытался устраивать ))) ему 4 было. Привык. Сейчас перевели в логогруппу, - опять слезы.. к старой группе привык. Но, как тут уже сказали - слезы с утра.. А вечером "ты чего так рано пришла - мы еще не гуляли" )))) А вообще многие дети идут в сад неохотно, не только тематические. Хоть даже и нравится в саду. 06.09.2012 12:06:38, Рыбачка Соня
Corgik
То-то и плохо, если ребёнок воспринимает ДС как продолжение ДД. Не то ему привычно и понятно, что надо. И при таком раскладе у малыша гораздо хуже формируется понятие о семье, матери, привязанность к новым родителям. 06.09.2012 16:18:01, Corgik
Сова007
Конечно, рано отдали. Только из учреждения - и снова... Стрессы неизбежны. Если у вас есть возможность полгодика хоть побыть с сыном...или в группу кратковременного пребывания. 06.09.2012 11:16:33, Сова007
Я, когда своих отдавала в садик, первые 10 дней приводила только на прогулки группы. И дети гуляли с их группой в моем присутствии. Знакомились, играли с другими детьми. Потом неделю водила только до обеда. И только потом стала оставлять. И мои ни разу не истерили по поводу отсутствия родителей. в отличе от других детей. Были и такие, которые и через полгода истерили страшно. Может вам тоже попробовать, если возможность есть, ходить сначала на прогулки группы. 06.09.2012 11:01:14, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!