Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите,кто-нибудь, мы

Подскажите,кто-нибудь, мы зарегистрированы с мужем в разных районах Москвы, но муж является собственником квартиры, в кот прописана я. У нас форма усыновление, и усыновляем оба. Опека мне говорит,что нужно обращаться в 2 опеки, муж в одну, я в другую. Собирать справки, получать 2 заключения, далее будут 2 суда. Так ли это? Какой-то идиотизм.
05.09.2012 14:32:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обращаться нужно по месту жительства ребенка, как мне ответили две опеки и юрист. У меня ситуация такова, что прописана я в Москве, а квартиру под ребенка купила в Подмосковье, где у меня даже регистрации нет. Вот с Подмосковной опекой и работаю))) 06.09.2012 23:56:24, GreenHope
Мне в абсолютно аналогичной ситуации (прописана и собственность в Москве, купила квартиру в подмосковье, регистрацию не делала) обе опеки направили в Москву :( 07.09.2012 10:15:18, billow
мы (правда 4 года назад) при таких же данных получали заключение в одной опеке - у мужа. А усыновляли у меня, потому что из под опеки (мы сначала опеку оформили на меня, а потом усыновляли) 06.09.2012 20:16:45, Ni_ni
Анаитис
У нас более 2 квартир, 2 осмотрели , а на другие право собственности скопировали. 06.09.2012 06:53:33, Анаитис
акт обследования жилищных условий могут попросить из двух опек на две квартиры. это максимум. 05.09.2012 16:59:25, Tulsa
Гы, а если квартир (жилищ) больше чем две? Что все будут осматривать?! И сколько опек это будут делать?
У нас более двух жилищ в собственности. Собственник имеет право прописываться хоть каждую неделю из одной квартиры в другую, а проживать вообще в двадцать пятой у мужа, например. Регистрация не суть. Суть где будет проживать ребенок.

Мы с мужем на момент сбора доков были прописаны в разных квартирах. Никто не осматривал никакие квартиры, кроме в той, что мы проживали по факту и в которую собирались привести ребенка.
Суду было достаточно документы о собственности на все жилье и акт обследования по одному из них.

Осмотр другой собственности и составления акта по другой жилплощади, это самодеятельность опек. Ничем не аргументированная. Т.к. жилье обследуется для подтверждения, что там может проживать ребенок. Поэтому обследовать иное жилье бессмысленно, и уж тем более составлять акт, т.к. там ребенок проживать не будет.
05.09.2012 17:38:28, Lussi01
так я не говорю, что это правильно. но часто требуют, и это еще как-то где-то можно понять. но два суда и два комплекта доков - это жесть.

вообще сталкивалась пока только с тем. что просят акт на квартиру в собственности (по прописке)+на съемную, объясняя тем, что если со съемной выпрут, чтоб они знали, куда ребенок пойдет жить.
05.09.2012 18:50:00, Tulsa
Про съемную можно понять.
А с остальным обследованием жил условий, можно бороться.
Я обычно задаю наводящие вопросы. И люди зачастую сами как-то соглашаются, что их требования выходят за рамки.

Вспомнилось, в поликлинике осталось только пройти терапевта и медсправка будет готова. И после 4 часов стояния в очереди, терапевт мне говорит, что она не может мне подписать, т.к. у меня нет общих анализов крови и мочи.
Я устало ее спрашиваю:
-Хорошо. Я сдам эти анализы и окажется, например, что в моче у меня белок, а в крови повышены лейкоциты. Это будет основанием в отказе мне быть усыновителем?
Подумав:
-Нет.
-?!
-Ну, давайте я Вам хоть давление измерю!
-Ну, давайте! - смеюсь я. И печать с подписью уже стоит... )))
05.09.2012 19:05:29, Lussi01
Больше двух не показывайте:) у нас просто по факт. месту жительства никто не прописан, следовательно ребенок прописывался автоматом по месту прописки родителей, а значит высока вероятность что он там и жить будет, потому обе квартиры смотели.
Было бы три, показали бы две, где прописаны и где собственно живем, остальное жилье пусть на случай побега будет скрыто от внимания опек:)
05.09.2012 18:18:36, Нэцкэ
(шепотом) За нами уже давно не следят, и не звонят, и не приходят.))) Через три года позвонили и сказали, что с этого дня "забывают" о нас. 05.09.2012 18:21:58, Lussi01
это они бдительность усыпляют.... вы им на слово-то не верьте! 05.09.2012 18:32:26, Нэцкэ
))) 05.09.2012 18:35:53, Lussi01
+100
у нас так было, две опеки смотрели квартиры, но это только для суда уже.
Для получения заключения по второй квартире только выписку из домовой книги и лицевого счета показывали.
Остальное все в одном экземпляре. И заключение получали по фактическму месту жительства ( у нас там собственность, но никто не прописан).
05.09.2012 17:20:39, Нэцкэ
Огромное спасибо!!!!! 05.09.2012 17:02:56, Ланус
О! Эта было у нас. Муж сделал все документы, а ему завернули опеку. Сказали: "Если вы здесь не прописаны, а только проживаете, то обращайтесь в опеку своего района". Теперь при усыновлении мы знаем свои права и усыновляем вместе, прописываться мужу не пришлось. 05.09.2012 16:14:21, Марина77
Идете сдавать пакет документов и получать заключение в опеку где собираетесь проживать с ребенком, с другой квартиры потребуется ЛС, Выписка из домовой книги. Могут запросить справку СЭС и осмотр квартиры (незаконно но просят иногда). У нас такая же ситуация только с 3 квартирами Остальные документы не дублируются. И уточняйте с медициной каждый по месту прописки проходит диспансеры (если у Вас на разной территории) 05.09.2012 16:12:17, Lusinda851
Наша ситуация.
Обращаетесь в опеку, по месту жительства там, где планируете жить уже с ребенком. Хотя можете вообще не обращаться, а уже придти со всеми бумагами и сдать этот пакет документов.
Собираете пакет документов, медицину - каждый по своей прописке. И весь пакет несете в ту одну опеку предполагаемого места жительства семьи.

Про два суда, это круто! ЧТО за специалист, там сидит, который мог сказать такой перл?!
05.09.2012 15:37:51, Lussi01
Насчет сбора документов не скажу, но суд будет один - по месту нахождения ребенка, которого Вы будете усыновлять. 05.09.2012 14:45:52, мимо шла
ЖенаПолковника
Да, это так. 05.09.2012 14:43:53, ЖенаПолковника
абсолютно нет 05.09.2012 17:00:00, Tulsa
Не так 05.09.2012 15:39:44, Lussi01
ЖенаПолковника
А, да, невнимательно вчиталась. Если усыновление на двоих, а они прописаны в разных квартирах, то заключение может дать одна опека на двух супругов. Из опеки по месту жительства второго супруга надо предоставить акт осмотра квартиры органом опеки. Ну у нас так было. Про два суда речи не было. 05.09.2012 23:26:10, ЖенаПолковника
Спасибо! С субботы начинается ШПР. Узнаю все подробности. 05.09.2012 15:13:32, Ланус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!