Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спрошу у бывалых мам про откорм дитя

Опытные мамы, выручайте советами!
Мы привезли малыша домой, и только дома увидели его без одежды. Т.е. мы и раньше понимали, что он худой, но не думали, что настолько!!! Весит наш сынок 8 кг, возраст больше 2 лет (точно не буду говорить, испугаетесь( ).
Впечатление, что ребенок побывал в Освенциме. В карте запись - гипотрофия,но мой взгляд надо писать полное физическое истощение (.
И вот теперь вопрос - как надо правильно откармливать? Ребенок хочет кушать постоянно, правда ест только мягкое, типа каши.пьет плохо и мало, сосать, по моему, не умеет. его была волчья пасть и заячья губа, сейчас все зашили.
Мы додумались до того, чтобы кормить раз в два часа, но порцию даем среднюю, каша, творожок, йогурт, еще тертое вареное яйцо в виде каши.
Еще купили детскую смесь с пребиотиками и разводные каши Беби. Смесь - для повышения калорийности.
Что еще можно сделать, чтобы побыстрее откормить?
02.09.2012 23:34:45,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лара Вилюйская
Инна!
Поздравляю от всей души с новым малышом!
Вы с мужем настоящие герои и умницы!
Если нужно козье молоко,то у нас в деревне соседка коз держит и еще в Дубровицах есть домашняя ферма.Спросить?
Или позвони мне.
05.09.2012 14:46:59, Лара Вилюйская
Спасибо всем огромное за советы! Все записала - чем кормить, как поить, к каким врачам идти. Теперь нам надо выздороветь, т.к. сразу после приезда Динька заболел с температурой, но он ее хорошо переносит. кашу едим на смеси с пребиотиками, сейчас пробую найти козье молоко (у нас деревня рядом), тертый банан, творожки. Обсыпать - уже обсыпало, т.к. добрый папа решил, что больному нужно медку дать)). Зато папа умеет его поить, зажимает и вливает грамм 50-70 за раз, деть вопит и отплевывается, но пьет. а у меня нервов не хватает его поить. Но вроде процесс пошел, сегодня дала один творожок, съел, предлагаю второй - головой мотает, типа наелся. Он у нас не говорит пока. 04.09.2012 12:37:05, BogdanovaInna
только не надо сырым молоком поить. Никогда не знаешь, на какие бяки напоретесь.
Беременным нельзя даже просто непастеризованные сыры есть, а тут слабеньким маленьким детям предлагают сырое молоко пить.
04.09.2012 20:58:33, LucyMO
если от проверенного поставщика - рекомендуют именно парное козье молоко... будучи ослабленным ребенком - в детсве пила такое,правда от бабушкиных коз))) жива))) 04.09.2012 22:47:48, Tanishka
вы - живы. А кто-то еще - нет. Тем более, ребенок - из системы, и так ослабленный и крошечный. 05.09.2012 17:45:51, LucyMO
У вас есть конкретные примеры?)))) 05.09.2012 21:13:28, Tanishka
если молоко не от 1-2 известных вам коз, не находящихся в контакте с другимим стадами животных, и известного вам, очень аккуратного с гигиенической и медицинской точки зрения содержателя, то надо пастеризировать- т.е. нагревать до 75 гр. 05.09.2012 23:12:57, Ata
да, полностью согласна, о чем написала сразу, выше))) 05.09.2012 23:34:04, Tanishka
вы не написали о пастеризации молока. Вы написали - парное от знакомой козы... А что там эта знакомая коза ела, пила, с кем общалась и какие от кого бактерии/вирусы/заразы набрала - вам неизвестно.

Почитайте про листериоз.
"Смертность от листериоза колеблется от 5 до 33%. Заражение наступает при употреблении недостаточно термически обработанных продуктов питания (главным образом молока и мяса). Источником инфекции могут быть овцы, козы, свиньи, крупный рогатый скот и домашняя птица. Листериоз — одна из важных причин смертности новорожденных, а также четвертая по частоте причина всех менингитов у человека."
А теперь сами решайте - давать сырое молоко ребенку и бегать-спасать его от менингита, или прокипятить все-таки.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
06.09.2012 00:59:28, LucyMO
К природе чуть ближе нужно быть)))), у нас не индемичная зона по этому заболеванию. по рф статистически % нижайший. Пастеризованное молоко теряет большинство полезных свойств, но если невозможен вариант знакомого хозяина - пастеризация. Мы не заморачиваемся- рвем помидоры, огурцы, клубнику, яблоки, малину и др.и едим с куста тут же не моя)))но вот из магазина- все тщательно моется. Мясо может быть с кровью, молоко парным - от своего или знакомого скота, из магазина - никогда. Я выросла в селе и не надо меня пугать, тем на чем росла. В вашем штате свои болячки и инфекции, в нашей природной зоне - свои.Я не претендую на голос в последней инстанции, всего лишь высказываю свое мнение, чаще в ненавязчивой форме, если уместно -с долей шутки. 06.09.2012 18:25:33, Tanishka
Мне вот чисто интересно - КАК может быть болезнь, получаемая от сырого молока и мяса, причиной частой смертности новорожденных??? Где ж это так массово сырым (ладно - парным) молоком новорожденных у нас поят :) Вот где бредятина, простите.
Моя мама прислала мне несколько ссылок на статьи по заболеваниям лошадей :) Когда узнала, что девы мои верховой ездой занимаются. Тоже страшно, ага :) Только чего-то я не слышала, чтобы кто-то из занимающихся этим болел. Но написано - аж в дрожь бросает :)
Кстати, парное молоко обладает удивительными свойствами. В том числе бактерицидными. Недолго, в течение получаса-часа после дойки.
06.09.2012 06:49:32, ДраКошка
+1000. в моем немаленьком окружении поили всех - и козьим и коровьим - заболевших не было))) 06.09.2012 18:28:09, Tanishka
"Основной путь заражения алиментарный, чаще от употребления загрязненных бактериями продуктов. Доказано внутриутробное заражение плода от инфицированной листериозом матери.

Листериоз новорожденных. Эту форму называют также септико-гранулематозной. Врожденный листериоз характеризуется тяжелым течением и нередко приводит к гибели детей. Эта форма является своеобразным септическим заболеванием, сопровождающимся образованием специфических гранулем в различных органах. При заражении плода рождается мертвый или недоношенный ребенок, который неизбежно погибает в течение первых 2 нед жизни. При заражении новорожденного во время родов признаки врожденного листериоза появляются через 1-2 нед после рождения. Листериоз новорожденных протекает тяжело с высокой летальностью." [ссылка-1]

Когда вчера искала информацию на русском языке, нашла кучу новостей про то, как американцы заразились листериозом от дынь полгода назад. Даже, заметьте, не от сырого молока, а просто от дынь.

[ссылка-2]
30 из 150 умерли после заражения.
"В 1985 году к массовому заражению листериозом привело употребление свежего сыра. Тогда было зафиксировано 52 летальных случая болезни, в том числе ряд мертворождений."

хотите проверить на себе и на своих детях, насколько может быть заразной и смертоносной эта бяка? в добрый путь. Мне мой ребенок и его здоровье важнее того, что он быстро отьестся на парном молоке.
06.09.2012 16:24:51, LucyMO
это заболевание индемично для США, не для РФ. 06.09.2012 18:29:49, Tanishka
Я не проверяю. Я знаю то, что знаю. Но парное козье молоко буквально исцелило моего старшего, который с рождения и до полутора лет был между тем миром и этим. А средний вырос на шесть-семь см на этом молоке. Кипяченое или пастеризованное тоже полезно, но совсем, совсем другой эффект. 06.09.2012 17:21:28, ДраКошка
Еще анализ на дизбактериоз и ферменты сдайте. Может из-за этих нарушений и пища плохо всасывается. Ну и гастроэнтеролог вам в помощь. 04.09.2012 06:03:54, silverheartcats
Найдите через интернет фермерское хозяйство и покупайте свежее козье молоко. Поить сырым. Каши только на нем. Очень хорошо поправляются, и оно не тяжелое, как коровье 100% усвояемость. Ну и ура манной каше. Из воды - купите бутылизированную и из соломинки - так, возможно, будет пить! 03.09.2012 21:01:40, дуня
+100и иммунитет шикарный накушаете, детки крепкими растут на козьем молочке))) 03.09.2012 21:52:26, Tanishka
У меня худышка с волчьей пастью в анамнезисе))
Кормить стараюсь стандартным рационом для ее возраста (из инета), но все еще протираю пищу (в 3,7), т.к. так больше входит))). Пробовали все вами перечисленное, все по чуть-чуть помогает. Еще нужны всякие прогулки и впечатления для нагуливания аппетита.
03.09.2012 12:47:40, Lola_
Знаете, мне кажется, "побыстрее откормить" может быть и не очень хорошо. Ребенок должен прибавлять в весе по сколько-то в месяц, если сильно больше - сердечко может начать не справляться. Это я по своей своерожденной вспоминаю - родилась с пороком сердца (не очень серьезным, операция не потребовалась)и очень-очень маленькой. Так когда я ее в 1-й месяц раскормила сильно - доктор на меня прям криком кричала, что такими нагрузками можно даже здоровое сердце загубить. И чтобы не смела раскармливать, больше (не помню сколько)в месяц ребенок прибавлять не должен... 03.09.2012 12:45:01, EFS
+1 Кроме того, пищевые привычки сформируются - потом не остановишь и будет толстяк. 03.09.2012 17:40:21, BlondinkO
спасибо большое за советы! К врачу обязательно сходим, но мы только приехали, тут ведь еще надо мед полис поменять и постановление об опеке местное получить, а это время...а на ребенка уже сейчас смотреть просто страшно - я такое видела в кинохронике про концлагеря.
а что делать, если он плохо пьет?Это ведь тоже проблема?
даем чай сладкий в бутылочке, но он выпивает грамм 50 за день(
03.09.2012 12:42:05, BogdanovaInna
Зачем полис менять? Мы по старому спокойно обслуживаемся и нам врачи даже не пищат. Пусть попробуют только, я на них опеку натравлю, которая объяснит, что полисы уже нн-ое время по всей России действуют. 03.09.2012 21:43:19, GreenHope
Ярра
Я своего отлавливала, фиксировала и поила с ложечки.
Он у меня вообще пить не просил. Да и когда наедался, пить сам уже не мог. Думал, что в него не влезет. :) Но с ложечки очень даже лезло, обратно не вываливалось.
03.09.2012 21:25:55, Ярра
Бирута
Инна, мои поздравления с прибавлением!!!
Советов не даю, и так накидали достаточно. Дай ему время - откормится.
03.09.2012 16:41:51, Бирута
у вас же есть какое-то постановление об опеке? без него вам ребенка бы не отдали... тогда и со страым полисом за медицинской помощью можно.
считаю тоже, что надо показать гастроэнтерологу, эндокринологу и аллергологу. ну и хирургу и ЛОРом.

про питье- сладкое из соски/бутылочки- прямой путь к кариесу.
если сейчас совсем никак- ну ладно, пока пусть, но вам надо это со временем менять, иначе именно передние зубы все испортите!
сладкое/и соки можно пить из чашки/стакана.
вообще с питьем надо пробовать- разные травяные чаи, натуральные соки, кипяченую и минеральную воду, молоко итд.
03.09.2012 16:21:05, Ata
думаю вам стоит написать еще в личку Lola_ которая вам наверху написала, у нее опыт 03.09.2012 16:23:20, Ata
Ищите, что пить будет, предлагайте разное и в разных видах, моей понравилось из трубочки пить сок яблочный одной определенной марки, ничего больше не пьет, фу и все, но хоть это, а то вообще три дня не пила, я чуть не поседела. 03.09.2012 16:10:06, prostoMaria
Я свою поила силой \у нее почки накрывались\ 30мл на 1 кг веса. 03.09.2012 15:08:58, Евгень_евна
у моей на все детские каши была жуткая аллергия, купила овсянку nordic, сначала молола в кофемолке или блендере, потом так варила, берите, ту которая варится 8 минут, она полезнее, я сначала крупу заливаю кипятком, даю постоять 5 мин и довариваю пару минут с молоком в микроволновке или в кастрюльке, можно положить чуть варенья или меда, если нет аллергии конечно. 03.09.2012 09:33:03, maaly
Детское мясо в баночках у нас рулит до сих пор. Пюрешечки фруктовые тоже из баночек. Кашки тоже младенческие предпочитает, в коробках, варишь нормальную крупу хоть как разваристо, а сразу делает вид, что давится... Печенье в молоке размачиваем, хорошо идет, пюре картофельное и кабачковая икра почему-то). Из супчиков только борщ у нас идет растолченный, и гороховый, только чтобы очень разваренный был. Но мясо в супчик детское добавляю по полбаночки, а то простое хоть какими мелкими кусочками выплевывает. С красной икрой и другими деликатесами экспериментировать не советую, слишком аллергенно. Главное терпение, не пытайтесь откормить быстро, а то пищеварение посадите. 03.09.2012 09:17:50, prostoMaria
Имхо, с 8 кг надо врача искать, страшновато самодеятельностью заниматься. 03.09.2012 09:11:27, OlgaStPb
Поддержу, у нас такая дистрофанка была, что в магазин за одеждой зайти стыдно было, но кушала хорошо. Если нет гастроэнтерологических проблем, кормите просто полноценной домашней пищей, супы заправочные на крепком бульоне, каши, фрукты, соки. Наша еще расти начала очень быстро, так что "жирной" не стала, а человеческий вид обрела где-то через 6 мес. Теперь в магазине просто говорят:" Ну подростки все такие ". 03.09.2012 08:52:22, Murma
Везучая11
Красная икра!!! 03.09.2012 07:03:34, Везучая11
Это ж сколько пудов соли съешь, пока отъешься...( 05.09.2012 00:22:29, Добра!
мой вас совет - не надо. Просто кормите нормально. У моего младшего дистрофия до 5 лет была. Нас в школу вызывали и стыдили :) А вот в 6 лет ребенок резко отъелся и я даже стал волноваться на тему возможного лишнего веса в будущем.

А если на самом деле гипотровия, быстрый набор веса совсем не есть гуд.
03.09.2012 04:26:55, химчанка
сладкий компотик :) сахара туда по-больше :) 03.09.2012 01:59:26, RitaK
"здравстивуй,диабет!", отличный совет, чо уж. 03.09.2012 07:40:11, химчанка
диабет не развивается только по причине потребления большого количества сахара 04.09.2012 13:32:32, КиндерМама
у меня он развивается именно по этой причине. организм не справился. 04.09.2012 20:59:40, LucyMO
и здравствуй кариес! 03.09.2012 12:27:50, Ata
Ярра
Супы, супы, каши.
Следите за стулом, чтобы не сорвать работу пищеварительную систему. Если "на выходе" всё нормально и если его не рвёт от переедания, то пусть кушает всё то, что вы описали выше.

Мой дистрофан, когда откармливался, перетрудил печень и поджелудочную железую . В ДР его только кашей и кефиром кормили. А дома сыр, яйца и прочие "излишества". Пришлось вносить коррективы.
Гипотрофию мы преодолели где-то через полгода. Но лишь до той степени, чтоб не плакать, глядя на ребёночка. А так он по сей день худоба-худобища.
03.09.2012 01:23:10, Ярра
а почему сыр и яйца - это излишества? я своего кормлю и тем, и тем, причем не откармливаю, а именно, как часть сбалансированной диеты. 03.09.2012 03:11:05, LucyMO
Ярра
Ну, никогда раньше ребёнок этого не ел. А тут - нате. По рекомендациям диетологов, как бы, ничего лишнего. Сбалансированное питание. А ребёнку - перегруз. Т.е. мне надо было вводить новые продукты гомеопатическими дозами. Но кто ж знал?
Это же не сразу выяснилось, что дитё почти ничего не кушало в учреждении. Мне-то сказали: "вот наше меню, он всё это ест".
03.09.2012 06:09:48, Ярра
Lisenochka
У нас тоже гипотрофия и дисгармоничное развитие только не в 2 а в полтора года было, ел ребенок все а вот не задерживалось, только у нас причины конечно другие были. Но постепенно откормили, сперва маночку пожирнее да послаще, потихоньку приучили к фруктам, бананам, овощи, процесс занял определенное время, тут главное не переусердствовать а то у нас такие несварения в начале были, ребенок то был не привыкший к такому разнообразиию и обилию. И тоже сперва кормили как бэбика. Плюс физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, массаж, закаливание. 03.09.2012 01:23:03, Lisenochka
кстати, в манке, как таковой, нет абсолютно ничего полезного. Нужно давать кашу из цельного зерна. 03.09.2012 03:11:57, LucyMO
там есть очень полезные легко усваиваемые углеводы. 03.09.2012 07:42:02, химчанка
они не настолько полезны... полезны цельнозерновые продукты. 04.09.2012 21:00:56, LucyMO
авокадо и масло также рекомендуют в США для повышения жирности пищи. И цельное молоко. Спелое авокадо всегда очень мягкое - моему нравится. 03.09.2012 01:19:46, LucyMO
Ну нельзя же сразу такие продукты после ДР. Обычное питание, каши из крупы (можно блендором потом), мясо, курица, простые овощи, картоха, кабачки... 03.09.2012 11:00:22, sesla
Почему ж нельзя? 03.09.2012 17:47:44, Tulsa
Да только аллергии или каких-нибудь ЖКТ-приключений к этим 8 кг и нервам родителей, у которых только что ре "родился", не хватало. Наш, например, в ДР выдавал аллергию на цитрусовые, воспитатель предупредила. Почему выдавал, аллах знает, дома, как потом выяснилось, нормально все. Может, соки в ДР покупали какие-нибудь дрянные. Но если бы мне в первый месяц из-за апельсинов обсыпало ре, я бы потеряла много нервных клеток. Посему ре ел яблоки, для общего спокойствия. Обживется, привыкнет, окрепнет, тогда хоть авокадо, хоть икру.

И, кстати, средний российский участковый педиатр из поликлиники не знает, аллергичен ли авокадо и как действует на ЖКТ - семьи, которые могут себе позволить пищевую экзотику, обычно имеют платную страховку.
03.09.2012 21:05:50, OlgaStPb
с авокадо у нас часто начинается кусковой прикорм..... Здесь это не считается экзотикой.

Аллергия на цитрусовые - очень известна и широко распространена, но авокадо - не цитрус.
04.09.2012 21:02:49, LucyMO
а реакции часо бываю у детей? на самом деле интересно, для будущего - потому как сами очень любим сие лакомство))) как добавку в салаты и т.д. 04.09.2012 22:50:48, Tanishka
на авокадо? нет. 05.09.2012 17:46:19, LucyMO
у моего младшего не было, первый раз месцев в 8 наверное давала, в ресторане:) 04.09.2012 23:34:20, Tulsa
А у нас тут им младенцев кормят:) но здесь это не экзотика, конечно, хотя и не совсем копейки стоит, русских рублей 50 за штуку выходит. 04.09.2012 03:41:48, Tulsa
А чего так дорого-то? У нас по 20 р. в супермаркетах. 04.09.2012 12:43:45, Маргаритка
ну во, а говорят - не все себе позволить могут:) по 20 и мы бы каждый день ели:) 04.09.2012 17:50:15, Tulsa
я беру в Sam's clube 5 штук за $4. Мне они больше всего нравятся. И спелеют хорошо. А мама берет в farmer's market, иногда по 50, иногда по 10 центов штучка, но они странно зреют, превращаясь в какую-то черную муть - эти я перестала покупать. Лучше подороже, но лучше.
Дите их любит с самого начала, начали еще до года давать.
04.09.2012 21:05:35, LucyMO
нам до сэмз клаба бензину уйдет на 20 долларов:) 04.09.2012 23:32:57, Tulsa
аааааа, ну, не повезло. :) зато повезло в другом. :) 05.09.2012 17:47:11, LucyMO
мы туда ездим. но тогда уж покупаем на несоклько месяцев сразу. за авокадами не набегаешься:) 05.09.2012 23:02:50, Tulsa
Дык он у вас растет, а к нам везут на перекладных. Имхо, с таким маленьким, да ослабленным, безопаснее подход г-на Комаровского - "что дедушка не ел, того и нам не надо". 04.09.2012 07:54:43, OlgaStPb
ну, дедушка бананы тоже не ел, а яблоко делили ОДНО на всех членов семьи по праздникам (и это в Алмаате - где город назван отцом яблок).... что же нам теперь - ничего не есть, кроме манной каши? 04.09.2012 21:06:48, LucyMO
у нас конкретно тут тоже не растет.
ну вообще есть точка зрени, что лучше употреблть фрукты овощи, привычные дл региона, да. но тогда в средней России придется почти все исключить:) кроме слив и яблок.
04.09.2012 17:51:14, Tulsa
жимолость, облепиха, вишня, черешня, виноград, груши, абрикосы, дыни, арбузы(ягода).....начиня с июня и до морозов и это навскидку 04.09.2012 22:28:44, Tanishka
у вас какая-то другая средняя Россия:) в моей точно черешня и арбузы не растут. не говоря об абрикосах и дынях. 04.09.2012 23:35:09, Tulsa
Поволжье) Пенза, самая средняя))) не черешня не такая- узбекская, а польмече - районированная и арбузы-дыни-виноград тоже районированный, вызревают качесвенно и вкусно))) 05.09.2012 14:26:49, Tanishka
понятно, я севернее:)

Поволжье у нас как-то всегда считалось югом...
05.09.2012 17:13:14, Tulsa
у нас потеплело за последние лет 20))) в моем детстве арбузы и дыни даже районированные не дозревали, мы всегда эксперриментировали)))приезжай­те погреться))) 05.09.2012 21:21:10, Tanishka
нет уж спасибо:) у меня тут +40 у самой. наоборот нифига не растет из-за жары и засухи. 05.09.2012 23:02:04, Tulsa
кстати, об авокадо. Девочка на работе ткнула 2 "семечки-ядрышки" в землю в кадке, и у нее выросло уже 2 деревца авокадо. Ну, до фруктов им еще далеко, и неизвестно - гибриды или нет, но посмотрим. : 04.09.2012 21:08:21, LucyMO
попробую)))) у нас так финиковые пальмы растут)) 04.09.2012 22:53:01, Tanishka
Финиковую пальму мама вырастила со своего детства до моего 10 класса из "семечки". Фруктов она так и не дала. Перед переездом в другую страну отдали ее в школу мою, но так как ее не поливали, она в конце концов завяла. А ведь какая была шикарная огромная пальма - в потолок упиралась дома и росла вниз. 05.09.2012 17:50:25, LucyMO
да, они в потолок, но не плодоносят, из обычной семечки из магазина и крррасиво в углу смотрятся 05.09.2012 21:22:59, Tanishka
Добавлю про авокадо.
Т.к. у нас в стране купить мягкое авокадо большая проблема, то выбираете более-менее из всех помягче, если такое вообще удастся. Дома положите на поддоконник. И проверяйте каждый день. То, что шкурка начнет темнеть - ничего страшного. Как только на ощупь стало немного мягкое можно уже есть.

Вкусно просто подавить его с сахаром или как добавка в другие блюда. Чем оно хорошо, что в нем есть ВСЕ витамины. Оно очень сытное. Только много не давайте.
03.09.2012 08:28:23, Lussi01
сходить к эндокринологу. Он может посоветовать что-то типа элькара. Но спецом откармливать не надо. кормите через два часа - уже хорошо.

К врачу сходите.
03.09.2012 01:02:51, Криптан
Надо к врачу, т.к и при хорошем аппетите может пища не усваиваться, сдать анализы и тогда станет ясно достаточно ли просто хорошо кормить или понадобятся какие-нибудь ферменты или диета. У нас была гипотрофия и выяснилось. что ребенок не переносит некоторые продукты. Их исключили и вес пошел вверх. Удачи Вам и здоровья малышу. 03.09.2012 00:03:54, Babu
+1 03.09.2012 00:05:07, Ata
Смею добавить к советам ниже только одно, что резкая прибавка в весе, так же плохо для организма, как и резкий сброс веса.
Не надо побыстрее откармливать. ИМХО. Ест хорошо, уже хорошо. Наберет вес обязательно. Лучше потихоньку.
02.09.2012 23:53:17, Lussi01
плюсану 03.09.2012 08:19:32, silverheartcats
Если реально гипотрофия, откармливать ТОЛЬКО под надзором врача. Как минимум, хорошего педиатра, но лучше - гастроэнтеролога и невролога вместе. Потому что у ребеночка могут быть истощены некоторые органы и нервную систему надо посмотреть, как отреагировала на такое истощение. А в целом - хорошо, что кушает. Кормите потихоньку всем. Но обязательно к врачу! ИМХО. 02.09.2012 23:44:55, ДраКошка
Купите блендер и мельчите ему, как малышу, все в пюре - мясо, рыбу, макароны, бананы, овощи, вместо разводных каш варите каши сами и доводите их до кондиции в блендере. В кашу добавляйте масло сливочное. Мясо-рыбу-овощи разводите бульонами, если для ребенка они слишком густые. Витамины давайте, только сначала с врачом поговорите. 02.09.2012 23:44:27, Елена_Марианна
если ребенок есть хочет- это хорошо
НО- важно не переборщить, откармливая. тем более сначала!
особенно с белками/белковыми смесями- нельзя их слишком много давать, осторожно, посоветуйтесь с врачом о безопасном количестве!
кормить часто- это хорошая идея, но не впихивайте слишком много.
02.09.2012 23:43:07, Ata
Ни чего не делать специально. Обычная детская еда.
И если не консультировлись, покажите ребенка профильному врачу.
наш был изрядным доходяжкой, быстро округлился сам по себе. Хоть в еде очень разборчив был сразу.
02.09.2012 23:42:48, Караул
tЮлька
Показать врачу? 02.09.2012 23:40:53, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!