Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 сентября. Тоска.

Собираем портфель в школу. Нужно взять четыре тетради в клетку и три в линейку. Уже лежат в папке 1 тетрадь в клетку и 1 в линейку. Прошу посчитать, сколько еще надо взять тетрадей. Никак. Варианты от одной до двенадцати. Она не собирается даже вникать в то, что нужно посчитать, она мотает головой, машет конечностями, стонет, ноет, орет. Это длится уже минут 15. Ася идет в 3 класс. Летом дополнительно занимались математикой. Тоска. Хочется пойти убиться об стену.
02.09.2012 16:23:14,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам еще- к счастью- не в школу...
но когда дочь встает утром, и спрашивает, когда мы будем ужинать, мне хочется залезть обратно под одеяло и закрыть голову подушкой.

потому что с картинками, карточками, и просто каждый раз в жизненной ситуации сколько я с ней уже только не долбила, что утром-завтрак, днем- обед, и вечером- ужин...нет, применить в жизни не может... хотя по уже заученным картинкам- если каждый день повторять- рассказать может правильно. а в реальности- .... то же самое.... и по картинкам, если неделю не упражняться...
03.09.2012 12:12:50, Ata
Аналогично, все. У нас ужин утром и дня вообще нет.. 03.09.2012 14:20:16, ЛюБимкаа
Яхонтовая
Тем, у кого девочки, для поднятия настроения 03.09.2012 06:34:29, Яхонтовая
Хотя моей девочке и 3 годика всего, но песенка зачотная)) Спасибо( 03.09.2012 13:36:22, мимо шла
супер! 03.09.2012 16:51:01, Ata
Ааааа))) Я заболела этой песней:) 03.09.2012 07:23:30, яся 76
Яхонтовая
Ага, она вирусная))) 03.09.2012 08:12:44, Яхонтовая
Яхонтовая
))) Мой виснет точно также, на все мои наезды отвечает, что у него каникулы))). Наша голова отпущена на каникулы с рождения, увы.
Наташ, а у меня нет тоски из-за начала учебного года. У меня смех. Истерический. Шоб она пропала, ента школа!!!!!! Вчера был сюжет про кадетские школы страны. Санек спросил, всех туда берут или нет. Как узнал, что только тех, кто хорошо учится, сказал, что его не возьмут. И спокойно так, ровно. Его это даже не задевает. Ну плохо у него с учебой и плохо. Че парится? Вот правильная же позиция, скажи? Полное принятие ситуации. Мне бы так научиться
03.09.2012 05:40:24, Яхонтовая
Давайте в месте? мою заклинило на элементарном, а ведь решала и решает в пределах 20 с переходом через десяток.
моржет, временный затык?
03.09.2012 01:07:34, Криптан
farfaraway
Ну, не знаю чему тут так уж расстраиваться. Моя 7-классница, уже не знаю в связи с чем, вчера спросила меня, сколько будет 55-48. На предложение всё же посчитать самой, после некоторого раздумья выдала с вопросительной интонацией: 8?

И это при годовой 5-ке по математике за 6 и дополнительно 7-й класс :) Летом мы ничем не занимались - лето оно чтобы отдыхать от умственной деятельности, и наскакаться/набегаться/накупат­ься/на-ничего-не-делаться вдоволь с запасом на следующий учебный год. А математику вспомнит, ничего страшного. В школе же тоже понимают, что за лето дети много чего забывают, и первое время идет только повторение, без нового материала.
03.09.2012 00:25:49, farfaraway
Милан_а
Дорогие девочки, дорогая atusik! Я вот как хочу прокомментировать этот пост: Зачем любящая мамочка устроила своему любимому ребёнку такие 15 минут??? Не надо этого, пусть всё будет хорошо!!! К чему эта лишняя задача при сбора портфеля, тем более когда ребёнок уже в 3-ем классе и такую задачу решит, если написать на бумаге? да даже если не решит.
Меня учёба уже заставила несколько лет понервничать, и тоже злилась на детей, не понимая, не могут они читать\писать\считать или не хотят, а если не хотят, то что сделать, чтобы захотели? Переживала, не умея ещё примириться с тем, что мой сын просто что-то не может и всё. что любимая мной в детстве школа неожиданно стала проблемой для моих детей.
Чему научит такая задачка? К чему она была вообще? Мамочки, чуть расслабьтесь! Для занятий есть своё время! Atusik, хочу пожелать, чтобы школа не вмешивалась до такой степени в вашу личную жизнь дома с дочкой! Просто подумать, что делать дальше: занимались летом - значит, возможно ещё надо. Может, ещё психолог (к примеру, я с младшим начинаю курс занятий у психолога именно на пробелы в логике, мышлении - основа той же математики).
Ну и раз темка такая получилась - поделиться, про себя: я сегодня вечером - договорилась с младшим сыном, что возьмёт только 1 тетрадь 48 листов в школу, как просили, а не все 4, что купила ему бабушка. у старшего из портфеля вытащила какие-то тетради и домино (тоже от бабушки вёз в портфеле, а выложить не сообразил), собрала физ-ру. С детьми перед сном поиграла в малышей.
Да, ещё вспомнила: спрашивала у психолога совет: что делать, когда я забываю, что у сына гиперактивность, ему трудно справиться со своими чувствами и сама начинаю злиться. Она рассказала, что помогает ей: читать с утра. иметь под рукой книги на эту тему (о гиперактивных детям, в данном случае). Вот). Может, кому такой совет пригодиться.
03.09.2012 00:13:27, Милан_а
Я сейчас полезла портфельчик перепроверить, собранный. Еле оторвала его от пола. Деточка сложила туда ВСЕ свежеполученные учебники (1 и 2 части), ВСЕ тетради купленные. Кучу карандашей в пенале - по 3 фиолетовых, по 3 розовых и тыды. И в кармане портфеля обнаружила огромную коробку Крайоловских восковых карандашей...
Вобчем подготовилась дева для 4х уроков(((...
02.09.2012 23:25:48, Ната-дизайнер
У меня кровный такой, никто ему ничего не пропивал.... у мужа папа доктор наук мама медик, мой дед педагог директор школы был, бабушка заведующая ателье, мама и я инженеры с мозгами у всех вери гуд у меня красный диплом, а вот так, нам через три недели 8 лет...идем в 1 класс... единственное достижение читаем по слогам и если стоять, как цербер можем заниматься 4 часа, но математика полный алес, гнем пальцы в пределах 10 и то с ошибками, не внимательный. Задачи типа, на березе висело 4 яблока 2 упало, честно отнимаем без задних мыслей. Идем в 5 вид в слабой надежде на репетиторов и что не выпрут в 8 вид.
Моя тематическая двухлетка стойко отстояла линейку 1 сентября, затем на первом ряду отсидела молча 1, 5 часа родительское собрание и честно помогала готовить класс (носила канц. товары куда скажут), все заняло 4, 5 часа.
02.09.2012 22:19:41, Ольчик-36
Я сегодня, столкнувшись при выполнении задания со слезами, заламыванием рук, воплями " я это не умею, у меня не получится итд", просто сказала : сделай сколько можешь и как получится и поставила песочные часы на 15 мин. Предупредила, что когда песок закончится мы спокойно положим в портфель то, что получится и понесём завтра в школу.
Карандаши зачирикали со скоростью ветра, разговоры и торги прекратились, худо-бедно всё сделали . Так и будем жить теперь с песочными часами в обнимку, пока не научимся: сел, сделал и свободен.
Кстати, это не моя придумка, это муж Петрановской на лекции о том, как заставить ребёнка учится рассказывал.
02.09.2012 18:21:47, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
А в чем проблема? Ну, понесем что получится или пустоту. Гордо понесем. Пофик. Как тут быть? 03.09.2012 05:42:38, Яхонтовая
зачарованная
Хы, ПОБЕЖАЛА за песочными часами, а если некуда нести портфель???? Если мы на домашнем обучении и сдаем экзамены, как тогда???? 02.09.2012 19:58:39, зачарованная
зачарованная тогда все еще проще - 15 минут и другой вид деятельности :) вырастите по факту ФлайЛеди :) 02.09.2012 23:09:30, Eugeniya
Вы будете, смеяться, но часы песочные у меня в доме завелись именно для ФлайЛеди( которой из меня не вышло естественно), теперь попробуем сделать полезными для первоклассников( думаю, результат будет тем же, поскольку нейропсихолог сказала, что моих детей ни в коем случае нельзя поторапливать) 02.09.2012 23:16:19, О-к-с-а-н-а
О! Ты тоже пробовала :) Вообще потрясающая система, но для тех, кто систематически что-то делать может :) Я шкафы и полочки разбираю, когда настроение есть, а не когда таймер срабатывает :) Но интересно, что ни у одной меня не получилось :) 02.09.2012 23:49:30, ДраКошка
ставьте пол часа или 45 минут
из меня флай леди тоже не получилось :) ну не умею я летать(флай с английского "летать", вдруг не знает кто), к земле попа толстая тянет :))))
я записала себе на заметку -попробую с малым
02.09.2012 23:47:11, Eugeniya
Вам задание задали уже первого сентября??? 02.09.2012 18:54:40, ДраКошка
Ага,нарисовать семью:) А наша семья на лист а3 еле поместилась:)) 02.09.2012 18:56:14, О-к-с-а-н-а
:)) Любимое мое задание. Дети у меня очень по-разному его выполняли. Особенно приемные :) 02.09.2012 18:59:35, ДраКошка
Не попалась этому мужу наша САша :-) 02.09.2012 18:29:47, Караул
У меня у самой есть такая Маша, с которой ни одни увёртки и ухватки не срабатывают, а всё описанное автором топа у нас было:)). Одиннадцатый класс , я чувствую своё полное педагогическое фиаско по поводу этого ребёнка, но не перестаю надеяться на лучшее:))) 02.09.2012 18:40:54, О-к-с-а-н-а
У нас все работало. Вот тебе часы - песок пересыпался - все. Ну и ходила она так, что успела - с тем и пошла. И ни чуть ее это не волновало. Смеялись потом с учителем :-) 02.09.2012 20:05:31, Караул
у меня старшая такая была. в 8-м классе завуч меня очень жалела, говорила "в моей педагогической практике всего 2-е таких было, которым все пофиг и ничего не боятся". ну ничего, прорвались, лучше дочери в ее 20 я себе и пожелать не могу)) 02.09.2012 21:54:57, мегля
Попросила своего второклашку решить Вашу задачку. После 20 минут объяснений, рыданий (с обеих сторон) и угроз решил :(( И это после года индивидуальных занятий с репетитором и летних занятий с бабушкой по 2 часа в день!!!
Отняла пиэспи, выключила телевизор и посадила решать контрольную за 1-й класс.
02.09.2012 18:05:07, Luloka
Подумаешь удивили!
Даня читал все лето из-под палки (с плачем, нытьем, воплями "здесь слишком много!", "торговлей "ну давай дочитаем завтра!"), но читал, а вот счетом мы практически не занимались, поскольку считал он в году вполне прилично.
Куда что делось?! По 5 минут умножает 2 на 4, перебирая самые разные варианты...
02.09.2012 16:56:32, Lena Eselson
давайте убьемся вместе)))) сегодня ребенок подписывал четыре тетрадки по литературе,музыке,русскому и математике и сделала ошибок 15 в общей сложности,подписывала где-то около часа,потом час ревела,а все проблемы в том же, что не хочет ни во что вникать,легче накалякать ,а не сначала на черновике написать чтобы я потом проверила,а потом плакать.Идем тоже в третий класс.Тетрадки все страшные стали,перемазанные замазкой,завтра вот пойдет с такими.Читать ненавидит,если я ругаюсь и заставляю её читать ,то всегда с полки берет одну и туже книгу,которую мы прочли совместными усилиями уже год назад,садится и с видом великомученницы сидит и её читает,сегодня опять вот за неё взялась пока я её не высмеяла.Пипец короче... 02.09.2012 16:55:49, imai
зачарованная
УРА, СКОЛЬКО ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ! УБЬЕМСЯ ВМЕСТЕ!!!!!!!!!!!!!!

ПО ПОВОДУ УЧЕБЫ - ИЛИ как вариант откроем школу Синельникова в Москве или Щитинина хотя бы!!!! НЕТ московским школам и пропаганде дебилизма для Русских!!!!

В игровой форме дети шикарно все проигрывают и учатся - так почему же в школе то такое изнасилование происходит, что им ничего не хочется - не вникать, не думать.. Ни этому ли учат в школе а? Мысль не закрадывается????
02.09.2012 20:04:50, зачарованная
Ой Наташа,долго жить будешь,после очередной стычки с Алиной только тебя вспоминала.Но ладно отдельно тему заведу. 02.09.2012 16:48:56, НИБР
Наташа, ,тоска не то слово, я слегка в депру впала от начала учебного года, сегодня лежу целый день. Ну такие у нас дети, да. Эту вашу задачу Катя решила с полпинка, зато читает ужас, путает все буквы, как она будет читать по всем предметам, неизвестно, дислексия у нее. Про Таню вообще молчу, оформила полную индивидуалку, кроме английского, а если она и дома учительнице не будет отвечать?
НО что делать то? Завтра встанем и пойдем учиться(((
02.09.2012 16:30:36, Солнечная .
Встанем и пойдем. Горе в том, что Ася и на уроках себя ведет аналогично. При малейшей трудности или просто плохом настроении - истерика. Завтра запишу к психиатру. Ее. И себя, пожалуй, тоже. 02.09.2012 16:51:46, atusik31
Наташ,а я думала с Алиной на прием к психиатру в четверг идти.Вот достали дети... 02.09.2012 16:54:37, НИБР
[пусто] 02.09.2012 17:20:56
зачарованная
НЕ СКАЖИТЕ - у меня парень и творческий и танцует зашибенно пластика, и рисует и прописи берет просто конфетка, ну математика не очень, но он явный гуманитарий... НО "[цензура]" ТАКАЯ - ничего не хочет делать - я думаю не потому, что дурак, а потому что не интересно и скучно... Меня саму тоска берет когда его уроки читаю и книжки эти смотрю... Но у взрослого волевая сфера то какая, а у дитя ее нема... вот она то как раз и пропитая... НО РЕАЛЬНО можно что то сделать, вопрос и проблема что не знаю я как и где!!! Была бы альтернатива нашим школам я бы воспользовалась!!!!! 02.09.2012 20:08:14, зачарованная
А мы пантогам тоже уже месяц пьем,толку ноль,только еще хуже бесится.Ира,конечно понятно что мозги пропитые , головы пробитые или наоборот,но как же нам тяжело это все проживать с нашими детьми. 02.09.2012 17:34:29, НИБР
На пантогам у многих подобных деток парадоксальная реакция. Лике вроде помогал, но спала очень плохо, а Макс просто на ушах стоял, хотя дозировка была минимальная и начинали с мизера, но просто ужас был ( 02.09.2012 19:08:38, ДраКошка
[пусто] 02.09.2012 18:14:02
присмотритесь внимательней, если появились навязчивые движения и ребенок стал еще активнее - отменяйте пантагам. 02.09.2012 20:06:26, Лен5
Ир, ну вот насколько я понимаю, пантогам тут не помогает. Это что то из нейролептиков прописывают обычно. 02.09.2012 18:26:26, Солнечная .
Ася пантогам три месяца принимала. Эффекта я не увидела. 02.09.2012 18:46:41, atusik31
Когда у Кати был разгар СДВГ и тики( моргание глазами) , ей в Прогнозе прописали в микродозе тиаприд. Прошло, слава Богу, я так испугалась, что с-м Туретта разовьется, врагу не пожелаешь, есть такой знакомый. 02.09.2012 18:50:08, Солнечная .
[пусто] 02.09.2012 19:01:43
А ты написала -тики. К этому очень внимательно надо быть. Еще ресницы догола вырывают некоторые. Ребенку сотрудницы в этом случае прописали детский тенотен. 02.09.2012 19:08:21, Солнечная .
Olgaideti
Куда бечь с тиками? У нас труба совсем... 02.09.2012 22:37:11, Olgaideti
Оля, да к ближайшему и побыстрей. Это очень коварная вешь. 03.09.2012 05:39:22, Солнечная .
К неврологу вестимо. 02.09.2012 22:40:04, Караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так и прошу хорошего невролога по тикам :( Все обследования сделали, как я и думала, никакой эпилепсии не у нее, а тики, как судороги. Просто ужас 02.09.2012 22:41:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И судорожной активности на ЭЭГ не видно? 02.09.2012 22:42:35, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
НИКАКОЙ! то есть вообще ничего, и раньше не было, и сейчас нет, мы мониторинг у Мухина опять делали, на сей раз дневной, и события были во время мониторинга. Тики стали более разнообразны, если раньше шел один цикл движений, то теперь разные... 02.09.2012 22:47:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сочувствую и ничего не подскажу, к сожалению ( На других детях спросите - там врачей больше знают, может, подскажут. Ну и режим, ничего возбуждающего, сами проследите, когда больше, когда меньше, с чем связано. Здоровья детке Вашей и Вам сил! 02.09.2012 23:41:48, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Эх, если б я могла за этим уследить, то и тиков бы не было... На работу вышла :( 03.09.2012 01:29:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ссылка-1] 03.09.2012 12:17:36, Ata
[ссылка-1] 03.09.2012 12:19:08, Ata
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
...... (тут идет много мата). У нас все вкупе - семейные траблы, низкая самооценка, тревожность и неуверенность. Со своей стороны делаю все, что могу, тут, видимо, нужен комплексный подход. Сестру от тиков спасла гомеопатия и много любви. 03.09.2012 20:46:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Только хотела написать. Очень неплохо - тенотен - и маме, и детям (только детский). Моим при школьных перегрузках помогает себя в руках держать :) 02.09.2012 19:10:16, ДраКошка
плюсанусь - тенотен вещь, чот я про него забыла, завтра срочно побегу-куплю. мои и спали после него как сурки)) а пантогам вот достала - хотела начать давать с осени, да как-то тоже побаиваюсь неадеквата... 02.09.2012 22:00:19, мегля
Мои в прошлом году сентябрь -октябрь от школы ужас что творилось. Катя истерила, рыдала, рисовала на обоях, что маленькая не делала. Давала новопассит. 02.09.2012 19:15:26, Солнечная .
А его детям можно? Здорово. Я сама его пила. Тоже здорово помогает, ага. 02.09.2012 19:20:11, ДраКошка
Я давала по полтаблетки, мне страшно было на своих девочек смотреть, няня рыдала от них. Они у меня вообще не истеричные, надо было помогать. 02.09.2012 19:22:40, Солнечная .
Тенотен пили,ноль абсолютный.Назначила нам педиатр,со словами,что хорошо помогает детям.Не знаю,месяц ей даю пустырник форте,давала глицин,тенотен.Нет,успокоительные эти вообще не действуют,вот купила сейчас Алине валерьянку,себе валидол,не знаю что дальше. 02.09.2012 19:14:02, НИБР
Попробуйте травки позаваривать. мелисса+ромашка+валериана или мята перечная. Или что-то одно. И с медом, если аллергии нет. У меня Макс почти на все таблетки реагирует или плохо, или никак. А успокоительный чай неожиданно помог. 02.09.2012 20:51:13, ДраКошка
А тенотен Влад тоже пил. Не успокаивал он его ни разу, но движения навязчивые прошли. 02.09.2012 19:17:16, Караул
Зачем так про детей-то ? У меня знакомая забрала ребенка на семейное, не пропитый и не пробитый, домашний , залюбленный, а по проблемам - как калька с нашего Влада.
Ну и что? Ну такие. Любить это не мешает. И имхо, с такими посылами о любых детях говорить не стоит, не улучшает это ситуацию.
02.09.2012 17:40:47, Караул
зачарованная
Я согласна, любить не мешает - тогда может просто забить на эту учебу что бы никого она не нервировара - ведь так легко любить - прыгает и бегает улыбается 8летний как 2хлетний, ну подумаешь что все не адекватно думают и воспринимают, а что делать - любим же...
Только проблема в том, что ребенок такой в не общества будет, а вы не вечная и не сможете его обеспечить до гробовой доски... вот камень то претконвения основной - хотим же к взрослой жизни его подготовить, а он не готовится, плевать ему... - Так и выходит, любовь, дворник, низкая зарплата, олкаголизм от неудовлетворенности жизни и в Ж любовь.... Вот такая белка в колесе :)))
02.09.2012 20:13:12, зачарованная
Вы если найдете пацаненка, который в 8 к взрослой жизни готовится - дайте знать. Хочется увидеть сие чудо природы.
И про алкоголизм и карьеру дворника - к чему Вы его своими мыслями подготовите, то и получите.
03.09.2012 07:29:52, яся 76
Яхонтовая
Да прям. Полно мужиковских специальностей, которые не требуют особой образованности и неплохо, кстати, оплачиваемых. От строителей до автомехаников. Я вот подумываю про учебу в подмастерьях, чтобы с рук учился. Это он махом освоит. Вчера наняла туркменов мне дровник сколотить, перепилить старую баньку на дрова и перекопать садовую целину. Любо-дорого как они работали. Санек восхитился, как быстро и хорошо. Говорю - конечно, сильные, здоровые, работящие. Руки умелые, быстро все сделали и деньги получили. Мой ребенок мне сказал - я тоже так буду. Все помогал с дровником - доски держал, гвозди подавал. Знаю такого работягу на все руки мастера. Двое детей, купил элитную квартиру, машины у него и жены. Жена ни дня не работала. А живут в классе люкс. Не все сошлось на учебе. НАм бы на уровне 6 класса математику усвоить. Штоб зарплату посчитать да строй материалы, если че))) 03.09.2012 06:50:44, Яхонтовая
Ну про работягу-мастера, который купил элитную квартиру, ПРОСТО работая руками - сказки, ага. Хотя приятно помечтать. Но про хорошо оплачиваемые специальности, где руки нужны - факт. Правда, что меня в последнее время слегка огорчило, в большинстве этих специальностей нужны и мозги. Увы. 03.09.2012 08:26:41, ДраКошка
Яхонтовая
Мужик зарабатывает 150-200 косарей в мес. Для нашего региона вполне достаточно, чтобы купить хорошую квартиру в центре города и ни в чем себе не отказывать. Он и сам руками работает и несколько бригад сколотил. А верите вы или нет - ваше право. Я ж нигде не утверждала, что он заработал на нее за неделю. Да и капитал был в виде другой квартиры. Кстати, он еще и детям в новостройке по квартирке оформил. Скоро дом сдадут. 03.09.2012 09:08:18, Яхонтовая
Ну, да куда лучше сказать о ребенке - чтовы с него хотиту, у него же пропитые и пробитые мозги. О своем, между прочим ребенке. 02.09.2012 20:23:09, Караул
[пусто] 02.09.2012 18:15:49
И я точно также скажу. Когда сам не столкнешься не поймешь. 02.09.2012 18:27:21, НИБР
Знаете, наш невролог говрит - и что мы там будем копаться в том, что было ? Давайте работать с тем что есть.
Пропитые мозги ли, родовой травмой нарушеные, или еще какой случайностью - какя разница ? Это ребенок.
02.09.2012 18:33:34, Караул
Да все понятно,невролог прав,да это ребенок,но когда с этим ребенком жить невыносимо,что делать. 02.09.2012 18:39:04, НИБР
Искать способы делать качество жизни лучше. Ребенку тоже не сахарно. Я недавно писала онаших "баранах":-) Вот, на очередной истерике человек столько выдал о своих ощущениях - мама дорогая, я от него столько толковых и глубоких вещей сразу за все 6 лет не слышала. И сам предложил методы борьбы с сабой любимым :-)
У нас второй день чудовищный расколбас - школа началась. Смена рутины. Теперь недели две вынос мозга нам обеспечен. Аутисто :-) Что с ним делать. Терпим :-) Разговаривю как с роботом - простыми последовательным короткими фразаим. Туфли 31 покупали, продавец явно решила что кто-то из нас, а может и оба = не в себе :-)
02.09.2012 19:08:54, Караул
Караул,подскажите какие способы делать качество жизни лучше? Я ведь понимаю,что она такая сложная не от хорошей жизни,а что делать с этим не знаю. 02.09.2012 19:11:55, НИБР
У нас работает строгость, даже наша учительница к этому же пришла. Строгость в норме снисходительность если явно уже устал. И рутина. ТОгда всем легче. И не давить сильно, говорить не быстро просто и внятно, что бы успел поймть идею. Не раздражаться на мелочи :-) Это одно из самых сложных требований для меня :-) Последовательность. Неотвратимость наказания.
Ну и уменя есть еще парочка непопулярных методов физического воздействия. Ни кого не бью на всякий случй.:-)
Вообще, по хорошему, тут нужен бы специалист, что бы не изобретать какждый раз велосипед. Но, увы и ах. У нас их нет. Про методику работы с аутистами АВА не бесполезно почитать.
И у меня не так хорошо получается, что бы советы раздавть :-)
02.09.2012 19:27:57, Караул
Все равно большое спасибо. 02.09.2012 22:12:51, НИБР
Девочки, не надо так расстраиваться. Главное, чтобы дети любимые были и в семье счастье, и чтобы войны не было. А успешное освоение школьной программы еще никого само по себе счастливым человеком не сделало)) 02.09.2012 16:50:03, мимо шла
Зато очень просто делает человека несчастным. Когда без конца из школы жалуются и в школу вызывают. И до ночи за уроками, и все равно без толку. Есть у меня такие знакомые. школа у нее все соки высосала. и понятно, она на ребенке срывалась постоянно. 04.09.2012 06:18:29, silverheartcats
Даже на тройки не тянет? Или с поведением тоже проблемы? Поэтому вызывают? 04.09.2012 08:37:57, мимо шла
Что значит тянет,тройка нормальная оценка если она тройка.Другое дело что их просто рисуют имея 2 в уме,а то и кол вообще.Тогда это называется тянет на тройку.А вызывают потому что на экзаменах и тестах тяжелее школе стало рисовать их вместо того же кола.Вот и стараются убрать таких детей из школы. 04.09.2012 17:56:25, Hehe
Эй,дамы, ну что за настроения :-)
Будт день - будет пища, они, дети, всегда летом немножко того, забывают что выучили :-)
Влад ждет очереди на тест - дислексия. ну и с ней. Зато мы сегодня, первый раз за несколько лет, купили джинсы, которые не надо ремнем поддерживать - вот и счастье :-)
02.09.2012 16:49:49, Караул
А на Таню таких не шьют)))) Только с резинками утягивающми. Ну и ладно))) 02.09.2012 17:04:22, Солнечная .
Наверняка шьют! Мы все годы промучались, а сегодня случайно, на рынке купили. Продвец неглядя купила этих штанов несколько моделей, а когда привезла и развернула - испугалась, где жей столько дистрофиков в нашем маленьком городишке отыскать;-) А мы - рады до потолка :-)Хоть в школе не стадать с этими ремнями. 02.09.2012 17:32:43, Караул
Лена, я только в Турции такие находила и тоже случайно. Вы не представляете -какая она в объеме, у нее кость тонкая и сама она худющая. Обнять и плакать))) 02.09.2012 17:56:45, Солнечная .
Доходяжки :-) Ничего :-) были бы кости :-) 02.09.2012 18:05:55, Караул
Ну вот))) Может она супермоделью станет с такими-то данными)) А Вы - школа, школа)) И зачем тогда ей будет эта школьная наука?))) 02.09.2012 18:03:47, мимо шла
Я понимаю, что это шутка, но она не станет моделью.Ребенок больной, минимальное образование и привычка к труду-это ее единственный шанс. Очень многие специальности ей будут противопоказаны по здоровью, по психическому состоянию и выраженной дизартрии. Невнятная речь-как Вы себе это представляете у официантки, секретарши, медсестры и далее? Поэтому учеба нам нужна))) 02.09.2012 18:08:47, Солнечная .
Харибда
Ира, как? КАК приучают к труду, а? как эту привычку выработать? 02.09.2012 19:56:44, Харибда
Маш, привет, сто лет не видела, как дочь то, хоть два слова напишите.
Мы начали заниматься с дефектологом в ее 4 года, каждый день занятия, потом подготовка к школе, потом школа.Она себя и не помнит вне труда. Не сопротивляется, наооборот, многое попой берет, что ценно,в жизни же знаете, многие добиваются результатов попой и регулярными тренировками.
02.09.2012 20:01:46, Солнечная .
Харибда
Ир, да как... сложно как-то все. Откат был страшнейший. Еле в чувство привели. С месяц девку расколбашивало. На атараксе выползли. И то... еще не до конца.

Читать - никак. Считать - и того хуже. Хотя буквы и цифры все знает. Но вот дочка нашей ветеринарши на год старше, а уже считает до ста - и что самое поразительное - обратно. А тут до двадцати еле-еле устно. Про написанные цифры и речи не идет.
Стихи выучить не может даже самые простые, четверостишия от Барто и Маршака. Порядок слов путает - и хоть ты кол на голове теши.
Идем гулять, в конце прогулки спрашиваю, где были, что видели. Вспомнит дай Бог половину. Булки у нас в оптике продаются, а очки в цирке.
Зато над пазлами по-прежнему сидит часами. 300-350 кусков. Психиатр ей дала задачки на наблюдательность и пространственное воображение для приготовишек (ей пять) - до единого сделала. Врачиха нам говорит: придираетесь к девчонке!
Ну да, ну да. Придираемся. В пять лет деть не может выучить стишки про Зайку, брошенного хозяйкой. И березу от рябины отличить :-(((

Усидчивости ноль. Потому и спросила про привычку к труду.
Раньше квашня была, теперь после многократных курсов таблеток зажимы ей отпустило, стала суетливая. Не знаешь, что и лучше.
Дерется, делает все наперекор. Особенно над мамой моей изгаляется. Свекровь как-то справляется, она училка. А мама после каждого визита с давлением лежит. Мы уж стараемся их вдвоем не оставлять.

В общем, я тоже апстену за компанию :-)
02.09.2012 20:40:09, Харибда
Я дико извиняюсь, но в 5 лет читать и считать до 20 хотя бы, вы не многого хотите? Не все дети обладают хорошими способностями, даже кровные из жданных беременностей. Может вам успокоиться и перестать ее прессовать с обучением? И ребенок без больших нагрузок поспокойнее станет и адекватнее?
Я вот не сторонник сильно грузить детей с учебой раньше времени. Читала, кстати, доклады с симпозиума дестких психиатров (случайно попалось), так вот многие очень против интенсивного раннего оббучения, модного сейчас.
Расстраиваться. что ребенок березу не запомнил ( а вы взрослых знакомых поспрошайте. они все деревья знают названия?) и читать и считать не умеет, в ПЯТЬ ЛЕТ? Для меня за гранью.
04.09.2012 06:33:51, silverheartcats
Харибда
Да ладно, не ругайтесь уж так на меня. Мне и так фигово. И Нафу жалко, и себя жалко :-)
Что деть примитивные стишки выучить не может - это тоже норма? Эх...
Ладно. Я ж не собиралась жаловаться, особенно в чужой теме (Наташа, уж простите, что так вышло), спонтанно получилось и оттого не слишком внятно.
Психиатры, может, и против раннего обучения, а вот большинство школ явно ориентированы на него.
05.09.2012 00:45:37, Харибда
Маша, все в порядке, я с интересом читаю, слегка утешаюсь тем, что не мы одни в этой луже. Выплывем, куда же нам деваться. Не переживайте так насчет стихов, скорее всего Нафаня через некоторое время дозреет до их запоминания внезапно и без всякого внешнего побуждения. Если что-то не идет - помогает оставить эту тему на время, дать ребенку расслабиться и дозреть. В школе уже сложнее - программа не ждет, пока детка дозреет до отдельных трудных для нее моментов. 06.09.2012 08:46:59, atusik31
Харибда
"Жму лапу!" :-) 07.09.2012 03:23:28, Харибда
:) 07.09.2012 08:56:05, atusik31
Она может не не может,а не хочет). Макс у меня никакие стишки не рассказывал вообще, считал ниже своего достоинства). Помню, идем в сад в 4 года, снег первый пошел, я ему по дороге стих рассказываю - выпал снег, упал мороз, кошка снегом моет нос, повтори? А он мне - кошка? снегом моет нос? где это такие кошки бывают? вральные стихи какие-то). Он и в сад в 3 ровно пошел, всех на хореографию повели, все пля-яшут а мой стоит себе и смотрит отстраненно, как ни уговаривали - нет и все - я, говорит, буду палеонтологом, а палеонтологам хореография ни к чему). Так и отстали от него. Разные ж дети). А старший в 2 года километрами наизусть читал от доктора Айболита до сказки о рыбаке и рыбке, ему это бессмысленным не казалось). 05.09.2012 08:04:24, prostoMaria
Харибда
Палеонтологом. Какая прелесть :-))
Нет, здесь другое - дева искренне пытается воспроизвести стишок.
Выглядит это примерно так.
Зайку бросила хозяйка, зайка под дождем остался. Не мог... не мог... Не мог со скамьи уйти и весь промок.
Хорошо, говорю, давай так.
Я: зайку бросила...
Нафа: хозяйка.
Я, одобрительно кивая: под дождем...
Нафа: остался зайка.
Я, кивая: со скамейки...
Нафа: не мог слезть.
Я, мысленно: ититьтвоюналево!
И все.
05.09.2012 23:36:17, Харибда
Моя кровная умница-разумница в четыре года точно, а может и в пять, очень близко к тексту пересказывала все стихи :) Даже словами другими. Не могла запомнить и все. Сейчас Сказку о царе Салтане с ходу до половины может рассказать :) Может, у Нафани аналитическое мышление больше развито? 06.09.2012 14:19:49, ДраКошка
)) чувство ритма мб нарушено, по столу отбивать попробовать если? С малявками, вспоминаю, держишь их на руках, стишок или прибаутку говоришь и одновременно похлопываешь в такт бессознательно, ну я по крайней мере всегда так делала. Про рифму пообъяснять, может, параллельно с внутренним итить можно вслух продолжить - со скамейки не мог слезть чтобы ужин свой доесть, какую-нибудь такую лабуду), глядишь, дойдет до нее. Пазлы собирает же такие большие, прям поразилась я какая молодец Нафанечка, и со стихами образуется. Спокойствие, только спокойствие(с)). 06.09.2012 14:00:40, prostoMaria
Харибда
Пасиба :-)
Насчет чувства ритма интересная мысль. Завтра попробую хотя бы в ладошки постучать для начала.
07.09.2012 02:40:27, Харибда
Да я ж не ругаюсь. Вас жалко и малышку жалко. У вас завышенные требования к ее обучению. Возможно, просто ПОКА ее не нужно слишком грузить обучением, снизить нагрузки и требования. Возможно мозги и познавательный интерес подвезут, когда она станет старше. А возможно и не подвезут совсем. Всяко бывает. Психологи то что говорят по ее созреванию? У нас младшенькая такая - не созрела для обучения. Через год к 7 годам не созреет, пойдем в школу в восемь. ВУЗ точно не закончит, после 9-го пойдет в колледж, получит специальность по силам и интересам. А возможно в какой то области и проснется у нее способность, туда и будем развивать. А если б я ее в 5 лет так прессовала и требовала, я бы точно с ума сошла. А что было бы с ребенком, даже представить страшно. 05.09.2012 04:18:45, silverheartcats
Харибда
Я, признаться, в Нафанином случае не очень доверяю психологам-гуманитариям. Предпочитаю общаться с психиатрами. Врач, которая курирует нас с самого начала, с самого начала сказала, что Нафа вряд ли догонит свой возраст, ей всегда будет на год меньше, чем на самом деле. В данный момент она тоже считает, что школа ей светит только с восьми.

Да я, собственно, не против. Хотя семья здорово прессует.
Но я уже один раз пошла на поводу, когда в три с половиной года позволила отобрать у ребенка соску. Последствия до сих пор имеем. Так что больше не поддаюсь прессованию.
05.09.2012 23:48:57, Харибда
Я Вас умоляю! Психолога фтопку! Это ж надо такое сказать - ВСЕГДА БУДЕТ НА ГОД МЕНЬШЕ! Валяюсь :) А что, ребенок в десять лет сильно отличается от одиннадцатилетнего? Я понимаю - на пять лет. А так - разница невелика. И отдать в школу на год позже ДЕВОЧКУ тем более - никаких проблем, по-моему. 06.09.2012 06:46:26, ДраКошка
Харибда
Лана, уговорили. Завтра же скажу врачу, что Мама Галя с конфы велела дать ей отставку.

ПС: у Нафы действительно аналитическое мышление превалирует. Это было заметно еще когда она пребывала в состоянии маугли. Теперь заметно тем паче. Но кто, кроме семьи, будет с этим считаться?
07.09.2012 02:46:31, Харибда
Дело не в семье. Если это так, это ее СИЛЬНАЯ сторона. Можно попробовать сделать на это ставку. Если реально работает аналитика, какие там пересказы! Она может совсем по другой стезе пойти. Не менее успешной :) 07.09.2012 08:37:21, ДраКошка
Что значит семья прессует? Они расчитывают, что девочка будет медалисткой? А если не будет, то ЧТО? Ну вот такие у нас детки, таких и кровных полным полно. Возможно мозги подвезут когда-нибудь и станет легче им учиться. Мы уже морально готовы, что с младшей в школе будет нелегко. Очень плохо запоминает, и вообще такое впечатление, что она где-то там все же запомнила, но напрягать мозг, чтобы запомненное вынуть на поверхность, ей лениво. У нас цирковое представление обычно, когда мы сидим под дверью кабинета врача. ОЧереди у нас в поликлинике часа на полтора обычно. И все это время мы занимаемся только повторением одного и того же. Напр. - сколько тебе лет, девочка? Пять, скоро будет шесть. Ответ проговариваем вместе. через полчаса народ в очереди звереет и предлагает пройти к врачу раньше. В пешее эротическое путешествие еще не посылали, но по глазам вижу, что очень хочется. раньше мне хотелось по башке дать от такой тупости, прямо кипело все внутри, а сейчас привыкла и развлекаюсь уже. Если есть какая-то познавательная деятельность, которая ей нравится, то именно на нее нужно сделать упор. У нас я пока такой темы не нашла. Вроде все хочет делать и узнавать, начинает с энтузиазмом. Через 5-10 мин уже не хочется напрягаться, интерес полностью пропадает. Еще 10 мин можно заставить ее продолжать, а дальше уже смысла нет - уплыла. И начинается - пить, писить, животик болит, кушать хочу, мама я тебя люблю. Вот вчера пошли со старшей фасоль собирать. Очень радостно побежали. Через 5 мин старшая собирает, а мелкая играет цветочками и жучками. Соревнование между ними мелкую совершенно не стимулирует. Любимое занятие мульты смотреть и на мне висеть. Обещала выучиться на повара и нам всем вкусную еду готовить 06.09.2012 04:00:00, silverheartcats
Харибда
< Они расчитывают, что девочка будет медалисткой? А если не будет, то ЧТО? >

Да Вы что! Такого просто не может быть! :-))

Это не понты. Это трудно объяснить. Потребуется пространный экскурс в историю семьи, а мне сейчас не хочется.
Но у нас в "большой семье" уже был прецедент. Девочку удочерили новорожденной, бились с ней бились, бились-бились - ни фига, балда балдой. Зато оооочень трудолюбивая балда. И руки из нужного места растут. В отличие от задоруких, но ужасно умных своих родителей.
Тут любят говорить: ну будет парикмахером. Так вот она стала именно парикмахером. Очень успешным парикмахером. И плюс весьма доходное хобби - плетение кружева.
07.09.2012 03:06:54, Харибда
Плохо как-то концы с концами в Ваших описаниях сходятся - усидчивости ноль, но при этом сидит над паззлами часами, с заданиями на наблюдательность справляется, а рассказать о том, что видела на прогулке не может (имея при этом очень богатое воображение, проявившееся в странном, совсем не детском, сне). Возникает ощущение, что обычные "словесные" методы обучения Вашей Нафане просто не подходят и потому Вам кажется, что "не в коня корм". Мне Ваше состояние понятно - я сама очень словесно "ориентированна", а ребенок мой совсем "не" (отчасти из-за сильной тугоухости и - как следствие - отставания в развитии речи,отчасти из-за характера).
Головой я это понимаю, а вот полного внутреннего принятия этого факта у меня нет.
Я бы попробовала вот что:
1. магнитные доски с буквами, цифрами, деталями, из которых можно собирать слова, картинки, фигурки и в процессе как-то комментировать (или процесс, или результат)
2. наборы с карточками, из которых можно складывать рассказ (5-6 простеньких сюжетов, разбитых на фрагменты)и опять-таки проговаривать его вслух
3. не читать самой, а лепить буквы-цифры из пластилина/теста и собирать слова из них
4. запоминать "кто к кому относится" (опознавательные знаки профессий, к примеру)с помощью игр (есть такие, и немало)
Что касается стихов, то на это я просто махнула рукой - ни стихов, ни слов песен (даже самых простых!)Даня запомнить не может, хотя в играх с карточками рифмы видит и сам замечает их в речи.
В пять лет вполне нормально не уметь складывать буквы в слоги и слова, то есть не уметь читать, со счетом - аналогично. Попробуйте учить порядок чисел, играя в мяч - бросая его друг другу и называя число, заранее договорившись о том, считаете ли вы "вверх" или "вниз". Считать, по-моему, в этом возрасте лучше "предметно" - с палочками, шариками, с любыми мелкими предметами, цифры ведь это чистая абстакция. Хорошо ли Нафаня знает базовые понятия (больше-меньше, длиннее-короче и др)? Это на самом деле
гораздо важнее просто умения считать!
Большинство детей в этом возрасте способно научиться чему-то только в игре и внимание
удерживает 10-15 минут, не больше. Так что не гоните пока волну,
03.09.2012 11:51:58, Lena Eselson
Харибда
Просто я уже рассказывала Ире об этой вот странной несостыковке, оттого и упомянула теперь лишь вскользь: Нафа действительно часами просиживает над пазлами, еще может подолгу вышивать (пока, конечно, только прокладывать стежки) - но нет на свете никакой другой вещи, на которой она могла бы сосредоточиться даже ненадолго. Она не может внимательно слушать чтение, смотреть телек, спектакль, представление, совершенно не воспринимает объяснения на любые темы. Вот это березка - смотри, какой у нее ствол, какие листики, сережки, потрогай, понюхай, разотри в пальчиках. Из коры - она называется береста - делается то-то и то-то - включается комп, слайд-шоу. Веники банные. Песенка: во поле березка стояла. Как называется дерево? Береза.
На следующий день: как называется это дерево? Сосна. Еще на следующий день: покажи березу. Показывает рябину.
И так пять раз. И двадцать пять, и писятвосемь.

Ну, это все в общих чертах, разумеется.

Да, больше-меньше, длиннее-короче она знает.

Сон действительно совсем не детский. Закрадываются мысли о прошлых жизнях :-)
Но и в менее экстремальном прочтении у нее с фантазией все в порядке. Она может, скажем, взять сто раз прочитанную книгу и по ее картинкам составить свой рассказ, не имеющий ни малейшего отношения к сюжету. Другой вопрос - что смысла в этом рассказе будет мало. Чаще всего это поток сознания. Честно говоря, мне кажется, ей важней всего ГОВОРИТЬ - а об что, неважно совершенно. Картинки лишь дают толчок полету мысли.
Но это такой полет - знаете, как на сверхзвуковом лайнере: как полетит, как полетит - фиг догонишь. Говорит она ВСЕГДА. С перерывом на сон.

Все Ваши рекомендации взяла на заметку, спасибо.

Да, а рифмы она тоже видит, замечает, рифмует сама, страшно радуется, когда случайно выходит рифма. А иногда и придумывает их: картошка - кокошка. Что такое кокошка? Не знаю, я ее придумала. Ну а давай найдем еще рифму к картошке. Неа. Ну вот смотри: кошка, лукошко, окошко. Еще? Нинаю...

Я для себя это все суммарно определяю, как леность ума. Хочу с клиническими нейропсихологами посоветоваться. Вдруг она не "не хочет", а не может...
03.09.2012 17:15:08, Харибда
Простите, что лезу с советом, вернее, даже с вопросом. Вы не пробовали посетить Монтессори-группу? Хотя бы несколько занятий. Посмотреть, какие занятия выберет ваша девочка, что именно заинтересует ее. Возможно, она умеет концентрироваться на том, что ее реально увлекает сейчас. 03.09.2012 18:59:18, Trevers
Харибда
Нет, не пробовала. У нас затык в том, что деть способен нормально общаться с другими людьми только в моем присутствии. Если меня нет, она либо уходит в себя и категорически отказывается идти на контакт, либо, если ее все-таки удается раскрутить на общение, идет в разнос. 05.09.2012 00:50:04, Харибда
По идее хороший Монтессори-специалист всяких видел, для него не должно быть проблемой, что ребенок не хочет общаться. Интересно было бы понаблюдать, какие материалы и занятия ее бы заинтересовали, и от этого танцевать. 05.09.2012 07:39:24, Trevers
Харибда
А это я и так вижу, что ее может заинтересовать. Ее интересует то, что позволяет ей вариться в собственном соку, без взаимодействия с внешним миром.
Но не подумайте, будто она вещь в себе, не-не. Она, напротив, липучка страшная. Здесь другое. Ее раздражают поучения, советы и рекомендации :-) Она сама все знает :-)
Она даже в лото сама с собой играет. Сложная мозаика: покажи, как надо. Ага, все, иди, я сама. Напутает, напортачит, часть под диваны раскатится. Она так видит :-)
05.09.2012 23:59:05, Харибда
Так она и взаимодействует с внешним миром: держать в руках пазлы, представлять конечный результат - картинку в целом, оттачивать движения - пазл взять пальчиками, поставить на нужное место - это требует усилий,сосредоточенности. Ну вот интересно ей сейчас именно это, освоит - перейдет к другому. Взрослый тоже ведь не будет стишок учить ни с того ни с сего. Я почему подумала про Монтессори (уж очень ярко вы написали про девочку, я прямо картинку представила, как она погружена в занятие): когда заканчивается период "увлечения" одним занятием, не всегда дома, под рукой оказывается то, к чему естественным образом потянется рука, не всегда ребенок в игрушках, в домашних пердметах-занятиях вычленит то, с чем ему хочется сейчас работать, на что переключиться. И порыв пропадет, навсегда. А в материале Монтессори есть такой выбор, да и наблюдающий специалист поможет, предложит во время.
В любом случае желаю вам обеим успехов, мне очень симпатична Нафаня и то, как вы пишете о ней и о себе.
06.09.2012 08:27:51, Trevers
Харибда
< когда заканчивается период "увлечения" одним занятием, не всегда дома, под рукой оказывается то, к чему естественным образом потянется рука, не всегда ребенок в игрушках, в домашних пердметах-занятиях вычленит то, с чем ему хочется сейчас работать, на что переключиться. И порыв пропадет, навсегда.>

А ведь Вы правы... хм...
Буду думать. Спасибо.
07.09.2012 03:08:48, Харибда
Ну я вот мозаику до сих пор складывать не умею (краснеющий смайлик). И пирамидку в возрасте начальной школы с трудом складывала. Нет у меня пространственного воображения. Ничё так, универ закончила и еще пару дополнительных образований имею. Были возможности, так после 35 училась дополнительно с удовольствием.
Может ваша компьютерщицей будет, они точно сами в себе. или вот кулинаром - готовлю. как вижу, а вы отвалите все.
06.09.2012 04:06:01, silverheartcats
у моей подруги кровная такая. В 5 лет пошли в садик, месяц орала ужас как. Теперь ходит с удовольствием и общаться с людьми стала нормально. 05.09.2012 04:41:58, silverheartcats
Харибда
Ну, это распространенная штука. В 99 случаях из ста, как говорится.
У Нафы несколько другое. Если ее раскрутить на общение, она очень возбудится, развеселится, начнет хохотать, и все выльется в истерику.
Опробовано со всех сторон.
06.09.2012 00:03:24, Харибда
Так вот может в саду она так пару месяцев поистерит, а потом общение уже войдет в привычку и истерики сойдут на нет? Или может ей еще рано активное общение с толпой детей. Через год может и до этого созраеет. А как вы на занятия с ней ходите? В группу или индивидуально? 06.09.2012 04:08:45, silverheartcats
Это, по-моему, не леность ума. Это что-то другое. Другой тип мышления, отличный от привычного. Я бы сказала, несколько аутичный, направленный не вовне, а в себя, и большей частью "обслуживающий" только свои внутренние потребности, далекие от просто познавательных. Ну не нужны ей береза-сосна-рябина и получается, что и все вокруг них (листочки-цветочки-веники-песенки), "не в кассу". С Нафаней Вашей, похоже,нужно совсем по-другому заниматься, найдя некий компромисс между ее потоком сознания и минимумом необходимой для жизни информации, которую в этот поток надо как-то ненавязчиво втиснуть. А смальта, а покупные мозаики, лепка и прочие занятия руками "прокатывают"? Это ведь еще и способ "между делом" научиться считать -"дай мне три красных бусинки и две белых"
Мне кажется, что произошедший откат это не просто "дурной сон", а так сказать "по совокупности". Возросли интеллектуальные нагрузки(даже с учетом того, что "не может внимательно слушать чтение, смотреть телек, спектакль, представление, совершенно не воспринимает объяснения на любые темы")- ей с ними справляться трудно-она то избегает их, то просто "тормозит" - Вы огорчаетесь - она это чувствует, но что с этим делать не знает - ее недовольство собой и миром находит выход в драках, истериках, уходах в себя.
В гораздо менее резкой форме я видела эту схему у сына в 6.5 лет, перед переходом из д/с в школу, когда с ходу с плачем и воплями отвергались предложения любых интеллектуальных занятий (швырял книги, не желая слушать чтение, не хотел ни играть, ни рисовать и прочее). Зато начал по сто раз на дню спрашивать, люблю ли я его, хотя раньше это его совершенно не заботило. Прекратила все попытки как-то "развивать", оставив лишь то, что сам хотел (телевизор с мультиками и детскими спектаклями). Спустя месяц-другой сам захотел мозги напрягать, но нам проще - у Дани - в отличие от Вашей Нафани - крепкая нервная система.
03.09.2012 18:11:20, Lena Eselson
Харибда
Ну на две белые и три красные бусины у нее познаний хватает. До двенадцати :-)
А вот с лепкой, рисованием, аппликациями и прочим рукотворным у нас фигово. Потому как у меня самой руки из пятой точки растут. Вот сейчас решили попробовать на сей предмет частного преподавателя нанять - именно чтобы научили ее руками работать. У нее, похоже, в отличие от меня, задатки есть.

На время отката я с ней тоже ничем не занималась. Прогулки, мультики, рисование, самые простые сказки, посложнее - Изумрудный город со всеми сиквелами. Вот, в общем, и все. Но сколько же времени можно вести такой образ жизни? Мне кажется, она сама никогда не захочет напрягать мозги.
05.09.2012 01:02:29, Харибда
Не прогнозируйте все заранее. Дети ОЧЕНЬ меняются. Причем внезапно :) Если Вас это утешит, Изумрудный город (который, кстати, тоже на конфе посоветовали) моя дочь старшая осилила только в 11 лет :) До этого не понимала и не хотела понимать. А этим летом уже Капитанскую дочку читала и Барышню-крестьянку. Почти сама :) Трудолюбие прививается, это факт. Постепенно, полегонечку. Главное, не вешать ярлыки, это я уже сейчас поняла. Восточная кровь - не восточная кровь, балдуша на всю жизнь - да откуда Вы знаете? Может, она как напряжется, всех остальных переплюнет :) Она маленькая совсем еще. То, что у соседки, например, мальчик в четыре года Блока наизусть читает - это здорово, но не повод к унынию. А другие дети еще чем-то там выделяются - забейте! Ваша девочка - такая, какая она есть. Но изменится еще сто раз :) Удачи Вам! 06.09.2012 06:45:10, ДраКошка
Харибда
Спасибо за поддержку :-)

Насчет Блока... понимаете, какая фишка...
Вундеркинд совсем не обязательно вырастет гением во взрослом смысле этого слова. Но вот часто ли вырастают гении из дурачков?

Ладно. Учитывая Вашу любовь к точным формулировкам, не буду про гениальность. Много ли Вы знаете успешных людей, которые в детстве были дурачками. Дурачками в нашем контексте.
Лично я за всю жизнь одного такого видела.
И тот... елки... прямо по Пруткову, "подобный флюсу".
Ну, теперь он в своей области уже такая величина, что может себе позволить в остальных областях быть дурачком :-))
07.09.2012 03:20:02, Харибда
Я не знаю дурачков, ставших гениями, но знаю несколько человек (мои одноклассники и платные однокурсники :)), которые были очень неуспешными в учебе и общении во время учебы (мы - кто смеялся, кто жалел их), которые стали достаточно приятными и социальными людьми. Мне это дает надежду, не знаю, как Вам :) 07.09.2012 08:34:58, ДраКошка
"Мне кажется, она сама никогда не захочет напрягать мозги."
Она их и так напрягает, но они у нее, вероятно, по-другому чем у Вас устроены. Про Монтессори-сад или группу очень согласна - дело хорошее, полезное.
05.09.2012 07:55:40, Lena Eselson
Вот и моя только после 6 лет стала рисовать нечно похожее на нормальный рисунок. А до этого каляки, как 2х летка. При том, что старшая потрясающе рисует, и рисуют у нас дети постоянно - и фломастерами, и карандашами и красками. Минимум часа три в день рисуют. САМИ, И за компанию со старшей младшая с педагогами занималась. толку ноль. только в качестве балласта. И я с педагогами договаривалась, чтобы ее особо не грузили - как малюет, так и есть. Вот сейчас дозрела - рисует. Не шедевры, конечно, но уже картинки и разобрать можно, где собачка, где человечек. Но рисование для таких детей тоже нагрузка - наша устает от этого быстро. Пока старшая сама сидит и рисует, младшая за это время и порисует и погуляет и яблочко съест и книжку посмотрит. 05.09.2012 04:39:15, silverheartcats
во-во, моя точно такая. Вашу случайно примеси восточной крови не имеет? Мне один очень уважаемый специалист сказал, что прямо вот характерно для метисов с азиатской кровью такое. 05.09.2012 04:21:03, silverheartcats
Харибда
Точно такая - это что имеется в виду? Напрягаться головой не любит?

Да, ее мать восточная женщина. Отец неизвестен.

Лариса, Вы меня убиваете... она что, с большой вероятностью так и останется балдушей?? :-)
06.09.2012 00:08:40, Харибда
С очень похожим поведением моя. Ей сейчас 6 лет. Но она явно младше своего возраста по всему поведению. И именно в состоянии балдуши ей комфортно. Надо искать в мужья олигарха, которому бы жена украшала жизнь, тэк сказать женщина-дитя. 06.09.2012 04:13:36, silverheartcats
Харибда
Я как раз недавно мужу говорила, что раньше такой, как наша дева, было бы достаточно устроить хороший брак. А теперь увы-увы, брак - это такая ненадежная гавань...
Нет, нельзя на это полагаться.
07.09.2012 03:22:45, Харибда
[пусто] 03.09.2012 17:19:12
Харибда
Нафаня и есть :-)))

.....
03.09.2012 17:25:22, Харибда
[пусто] 03.09.2012 17:28:40
Харибда
Так я о том и говорю :-))

Это она со сна :-)))
03.09.2012 17:32:07, Харибда
[пусто] 03.09.2012 17:36:03
Харибда
Желает. Но ктожейдасть? :-)
Ир, у нее лицо вытянутое, такое слегка Модильяневское. Ей больше всего классика идет. В основном зачесываю назад в хвостик/пучок или две косички за ушами на прямой пробор.
03.09.2012 17:39:28, Харибда
Маш, а от юбки отошла? Страхи как? 02.09.2012 20:45:50, Солнечная .
Харибда
Черт... тут-то собака и порылась :-)
Было отошла от юбки. И приснился ей сон. Всего лишь сон - он и спровоцировал откат. Поехала у девы крыша.
Приснилось ей, будто я танцевала на столе. Фигасе, да? :-) Танцевала я на столе, а рядом на полу стояли люди. Они сцепили руки, я спрыгнула со стола на эти руки, а с рук взяла и запрыгнула в пустую багетную рамку на стене. Там я приняла позу - Нафа изобразила - близкую к балетной: одна нога поднята вверх, рука протянута к ноге, туда же повернута голова. И вся я такая изяШШная аки та Истомина - раз и застыла. И так и осталась в багете. Нафа кричит мамочка, мамочка, вернись ко мне - а я ноль эмоций, я теперь не мамочка, а картина.

Истерика была на два дня. Спровоцировала откат в месяц длиною. Естественно, все усилия по отрыванию от юбки пошли коту под хвост.
Это в начале июля было. Вот теперь потихоньку восстанавливаем, в том числе от юбки отрываем по новой. Каждый мой отъезд на день и даже полдня - истерика.
02.09.2012 21:02:05, Харибда
Эх... 02.09.2012 18:17:24, мимо шла
Мы, кстати, тоже, но вчера. Они еще и дистрофики у нас. 02.09.2012 17:01:04, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!