Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека возмездная или безвозмездная?

Взяли ребенка под опеку, усуновляться планируем в январе. В пятницу когда относила документы ребенка, опека настойчиво предложила лучше оформить возмездную опеку (3000,00 в мес) Стоит ли оформлять? В чем их интерес? А то привыкла что бесплатный сыр...
27.08.2012 02:32:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, в нашем случае тоже настояли на возмездной. вроде ничего особенного в результате. 27.08.2012 18:18:32, Tulsa
Mirashka
Их интерес - установка сверху. Им однозначно больше бумажек. Плюс иллюзия большего контроля над ПС. Особенно в свете последних событий. Но проверять они вас будут совершенно одинаково что при опеке, что при ПС. 27.08.2012 07:57:16, Mirashka
Очень рада, что нас таки настойчиво продвинули к возмездной форме ПС. Если бы сразу было усыновление (завернули из-за лишения род. прав, надо буыдо ждать 6 месяцев), мы бы через несколько месяцев считали бы монетки на ладошке. Как мы рассчитывали - ума не приложу. 27.08.2012 07:18:29, Gorbushca
мурмур
Если Вы живете в МО, то Вам предлагают оформить выплату опекуну (не приемному родителю), т.к. в МО опекунам платят 3 т.р. за опекунство при безвозмездной опеке. 27.08.2012 06:14:35, мурмур
Ага! Еще платишь в ПФ с этой суммы и получаешь на руки 2600р :) 27.08.2012 08:02:59, Rina_Ka
Ну и пусть 2600, что они лишние что ли. А где это в ПС 2600 платят? У нас прилично вполне - больше 7 тыс. Если все равно автор планирует усыновление не сразу, так пусть хоть деньгами гос-во подсобит. 27.08.2012 08:09:53, silverheartcats
silverheartcats, в соседнем с Вами Томске платят 3 тыс. приемному родителю за одного ребенка (если детей двое - зарплата удваивается). 28.08.2012 05:01:03, linao
Зато в Новосибирске за каждого последующего только 20% к з\п прибавляется, а не удваивается). Так что в рез-те если много детей, неизвестно, что лучше. 31.08.2012 13:23:41, prostoMaria
В моем понимании это пусть небольшая, но материальная поддержка от государства. Я могу только на своем примере. Мы решили взять ребенка. И нам в опеке посоветовали приемную семью оформить. Т.к. мы "возрастные" родители. И присуствует у нас неуверенность в наших материальных возможностях, т.к. существуют проблемы с работой после 45 лет- в большинстве своем работодатели предпочитают молодых и рьяных. так вот ребенка мы бы взяли в любом случае. А то, что еще и деньги платят, для нас очень полезный и приятный бонус. Я так эти деньги и воспринимаю - бонус. И деньга эти многое дополнительное для ребятишек позволяют. так что нам повезло, что у нас хорошо платят. Но и 3 тыс, как в Томске, были бы тем же бонусом, только поменьше.
Может быть, если человек идет именно работать приемным родителем, а не просто быть папой-мамой, то такому человеку очень важно, что не 6 тыс, а 3 тыс всего. Ну то есть, когда на работу устраиваешься, то ведь будешь выбирать зарплату побольше.
31.08.2012 05:53:06, silverheartcats
Вам просто повезло, многим побороться приходится за возмездную. Я разницу в этих формах в отношении опеки не вижу. У соседей родственная безвозмездная опека (бабушка над внуками), у нас возмездная (не без борьбы) - одинаково инспектируют и отчетность за опекунские деньги та же. За з/п (эти самые 3000) отчитываться не надо.
Соглашайтесь, особенно, если у Вас не кроха до 1,5 лет, когда нужно в оплачиваемый отпуск по уходу уйти. Многие опеки эту форму сейчас "продвигают" - указ "сверху", типа поддержка ПС.
27.08.2012 03:19:30, светланасемимама/
ОПЯТЬ? Мы когда документы собирали, нам настойчиво предложили ПС. Тогда ПС усиденно продвигали. Потом практически невозможно было ПС оформить, т.к. в бюджете средств не было. А сейчас снова продвигают?
Не знаю, как при опеке, но в ПС у нас кроме ежегодных отчетов по деньгам, диспансеризации, проверок, еще и постоянные семинары, обязательное участие в конкурсах и прочая общественная жизнь. Иногда напрягает, т.к. время бывает в цейтноте. Ну а с другой стороны даже и полезно толчок от опеки получить, чтобы не засиживаться. Семинары есть очень интересные, а есть те, котрые к нам пока не относятся из-за возрасту. А к нужному возрасту все из головы вылетит. Хотя есть надежда, что хоть что-то останется. Словом, все равно полезно.
На месте автора я бы радостно ПС оформила, т.к. это хорошая поддержка. На ребеныша денег лишних не бывает - и на медицину пригодятся, и на одежку-обужку и на развлекаловки-обучаловки.
Вот нам семьей в зоопарк сходить и то меньше 1000 не получается - соблазнов детских много. А в театр? билет плюс буфет уже немало выходит. И не кушать ребенок хочет, а вот именно необычность - нарядная очередь. всякости разные, ну как отказать. А ортодонт? ООООО!
Словом, мое мнение - дают ПС, так хватайтесь за нее. А усыновлять, что из-под опеки, что из-под ПС, одинаково.
27.08.2012 04:22:27, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!