Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об отношении к будущим усыновителям и опекунам в городе Красноярске

1. Региональный оператор по Красноярскому краю - замечательный! Всегда вовремя обновляют свой сайт [ссылка-1] и подробно отвечают на вопросы. Принимают посетителей сразу, без записи и очередей. Стараются во всём помочь. Быстро наводят справки о ребятишках в детских учреждениях. К сожалению, могут выдать направление на знакомство с ребёнком только через 3 дня после обращения. Но иногда, в виде исключения, выдают направление на следующий день - если детское учреждение находится в Красноярске и согласно принять подписанное у замминистра направление позже, по факсу.
Несмотря на то, что сайт регионального оператора всегда обновляется оперативно, в базе данных всегда присутствует много анкет детей, на которых уже подписано согласие. Поэтому, если Вы хотите разузнать что-либо о понравившемся ребёнке из базы данных - обязательно позвоните предварительно региональному оператору. Они ответят Вам и по телефону.
2. Детские учреждения. Знаю только про Дом ребёнка №3 г. Красноярска, из которого забирала малыша под опеку. Это большой Дом ребёнка, и много малышей из базы данных по Красноярскому краю находятся именно там. Сотрудники дома ребёнка - юрист, врачи, воспитатели - все очень симпатичные, вежливые, с детишками хорошо занимаются, отвечают на все вопросы будущих усыновителей и опекунов. Посещать ребёнка разрешают 2 раза в день по 2 часа, в соответствии с режимом дня малыша. Разрешают с малышом погулять.
Только будьте готовы к тому, что медицина на ребёнка может быть не готова. По крайней мере, так оказалось у нас. Медицину на ребёнка готовили ровно месяц, за это время истёк срок действия моей медицинской справки. Ещё оказалось, что не совсем верно оформлены документы ребёнка. Отказ матери был написан на бланке недействующей формы. И они не подали в суд на лишение матери ребёка родительских прав. За это меня потом ругали в нашей московской опеке. И в результате мне пока не могут назначить выплат на подопечного ребёнка.
3. Опека Кировского района г. Красноярска - страшные придиры и канительщики. Документы, когда мы приехали в Красноярск первый раз, и подписали согласие на ребёнка, сразу не приняли. Велели прислать по почте, когда будет готова медицина на ребёнка. Потом оказалось, что заявление с просьбой назначить меня опекуном написано на имя не того начальника. И что согласия совместно проживающих родственников должно быть непременно заверено печатью опеки, которая давала заключение о возможности быть опекуном. И на основании того, что пакет документов неполный, не поставив меня в известность, отправили мне мои документы по почте назад. Я их получила спустя две недели. Потом отправляла им экспресс-почтой тот же пакет документов + исправленные. После получения правильного пакета документов, сделали распоряжение примерно через неделю.
Кировская опека никогда не передаст ребёнка под опеку, если им предоставят заключение о возможности быть усыновителями. Требуют переоформления заключения.
Срок действия медицинской справки будущего усыновителя или опекуна опека Кировского района считает с даты прохождения первого врача.
Кировскую опеку нужно почаще тормошить, а сделать это из другого региона очень непросто, поскольку они на телефонные звонки отвечают очень редко, а на электронные письма совсем не реагируют. Ссылаются на занятость: у них то проверки, то в школах последний звонок, то День защиты детей, то все специалисты на больничных листах.
Мне удалось забрать ребёнка под опеку спустя 2 месяца после подписания согласия. Говорят, некоторым удаётся быстрее.
А детки в Красноярском крае очень хорошие! Их много! И они родителей ждут! В Красноярск ехать стоит!
Просто нужно иметь в виду, что забрать ребёнка в первый приезд вряд ли получится. И нужно действовать уверенно и напористо, чтобы ускорить процесс.
Удачи всем будущим родителям!
11.08.2012 00:55:08,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы то забрали и увезли, а нам с Кировской опекой жить и сотрудничать оч-оч долго....)))))) Ре дома, про суд страшно думать даже... Удачи!!! 13.08.2012 07:58:57, KOOKLA
Я прошу у Вас прощения за то, что напугала. Надеюсь, что я не права. И это просто нам так не повезло. И к "своим" опекунам и усыновителям в Кировской опеке относятся лучше. Всего доброго Вам! 14.08.2012 01:12:06, tihonja tatiana
Спасибо огромное за отзыв! в настоящее время забираем детку как раз из этого ДР. Действительно врачи, юристы, воспитатели отвечали и продолжают отвечать на все наши вопросы, принимают очень тепло! А 23 числа нам в Кировскую опеку писать заявление, вот я все нюансы и учту (у нас доки на усыновление). Еще раз благодарю! Так хочется скорее быть с ребенком!!! А детки действительно просто прелесть, только глазки ну очень грустные... 11.08.2012 14:59:20, Ignatik
Пожалуйста! Я очень надеюсь, что вас напугала слишком. Возможно, нам просто не повезло. Мы попали во все праздники: майские и июньские. И возможно, специалисты Кировской опеки, действительно, все вдруг одновременно заболели. Пожалуйста, будьте особенно осторожны, если вашими документами будет заниматься госпожа Глазова. В ДР №3 нам рассказали, что раньше она работала у них, потом "распсиховалась"... и устроилась в ООП Кировского района. Теперь придирается. Если Вы когда-либо не сможете дозвониться в опеку, звоните в управление образования Кировского района, они могут переключить. От души желаю, чтобы Ваш комплект документов оказался в полном порядке, и придраться там было бы просто не к чему. Держу за Вас "кулачки". Напишите, пожалуйста, когда Ваш малыш будет дома. Я порадуюсь вместе с Вами 12.08.2012 00:01:59, tihonja tatiana
Огромное спасибо!Желаю легкой адаптации, здоровья Вам и малышу!!! Когда будем дома - напишу, а сейчас посещаем 2 раза в неделю, ах как хочется домой... Вы забирали детку с Шевченко или с Вавилова? 12.08.2012 05:28:49, Ignatik
Вам спасибо! Мы уже месяц дома. Проблема основная осталась одна - просыпается ночью по несколько раз и горько плачет. Малыш у нас маленький. Забирали с улицы Вавилова. А Вашему сколько? 12.08.2012 23:03:22, tihonja tatiana
Нам 2 годика! 13.08.2012 16:24:18, Ignatik
Очень хороший отзыв о РО.
Если бы я не сталкивалась я бы поехала это точно. Так как уже определилась, что поеду именно в ту сторону, рассматриваю (рассматривала)Красноярск, Новосибирск, Кемерово и Иркутск.
Я предварительно написала письмо специалисту по усыновлению, до этого убедилась, что детей много, ибо нашла три сайта с РАЗНЫМИ детьми. Ну пару человек повторялось но не суть.
Написала специалисту отдела по усыновлению, что хотела бы девочку от 2 до 4 лет без претензий на внешность с относительными диагнозами, которые в перспективе можно корректировать. (Тут оговорка сразу, что понимаю, что девочки такого возраста дефицит, и диагнозы не смущают, но у нас город маленький я просто не найду специалистов)
Вот что мне ответила специалист:
В настоящее время в нашем крае очередь на девочек от 0 до 3-4 лет. Поэтому, если Вы решите к нам приехать, мы Вас сможем поставить только на очередь. Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в нашем крае один (база детей), а не как Вы указываете в письме "как минимум три по региону". На сайте: www.deti.krao.ru мы размещаем всех детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих у нас на учете, кроме детей-инвалидов с серьезной патологией в развитии.
С уважением, Татьяна Викторовна
И когда пишут что детей там много, я прям не знаю что и делать. Звонила я и к Кемеровскую область, и угадайте, там есть дети? Ответ: Нет! И даже нет детей с перспективой на статус, и вообще в ПЕРСПЕКТИВЕ детей нет (с). Вот такой ответ.
11.08.2012 10:23:41, Эллада
интересно, а почему они детей-инвалидов не размещают? что за дискриминация? 11.08.2012 18:38:12, Tulsa
Какие дети инвалиды? У них нет детей. А если и появляются, так их сразу забирает очередь из усыновителей. 11.08.2012 19:35:17, Эллада
"На сайте: www.deti.krao.ru мы размещаем всех детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих у нас на учете, кроме детей-инвалидов с серьезной патологией в развитии."

Значит инвалиды-таки есть. Но их не размещают, лишая права быть увиденными и усыновленными. Никто их и не разбирает.
К тому же с точки зрения РО "тяжелая патология" это ооочень растяжимое понятие.
11.08.2012 20:49:46, Tulsa
Vulpes
Не, там есть отдельная страничка с инвалидами [ссылка-1] 11.08.2012 23:52:49, Vulpes
По некоторым деткам из этой странички и не скажешь, что они с тяжелыми патологиями в развитии, но они кстати есть и в общей базе. А дети с такими диагнозами, как например у Вадим и Виталия, так и вообще встречаются у участников конференции не так уж редко. А уж какие мальчики красавцы! 12.08.2012 21:47:22, Ветуня
Vulpes
По картинкам диагноз не поставишь. Даже при живом общении не всегда.
Диагноз может быть тот же, а состояние - на порядок тяжелее.
12.08.2012 22:52:19, Vulpes
Ну тут явно избирательность какая-то в отношении детей инвалидов на данной страничке. В общей базе их гораздо больше, по некоторым сразу видно, что ребенок тяжелый инвалид, просто видимо на таких детей и спроса особого нет, а эти то красавчики пользуются популярностью, вот видимо и запихали туда, чтобы кандидаты сразу видели и не спрашивали. 13.08.2012 11:04:12, Ветуня
Vulpes
Ну да, может быть и из-за внешности. Детки красивые, наверняка по ним телефоны обрывают..
А, может, знаете, это такой их способ показать, что дети-инвалиды тоже ого-го какие хорошенькие бывают. для особо пугливых кандидатов, которые раньше при словосочетании "ребенок-инвалид" представляли исключительно четырехголовых чудовищ.
13.08.2012 16:11:20, Vulpes
А я внука своего забрать пытаюсь Кирюша моего роднульку 3раза уже комиссию прохожу документы все в порядке ну здвигу не кокого 3месяца уже 09.02.2019 09:53:35, Драница Елена Павловна красноярск
ааа надо же, додумались. вообще фиговатая идея. туда никто не пойдет, если спецом не ищет инвалида, а это редкость. в общей базе можно увидеть ребенка, пока приглядываешься, уже и инвалидность пофигу станет. а так - изолятор. 12.08.2012 01:14:31, Tulsa
Vulpes
Эт да. У самой так было.
Но зато радует, что их тут довольно мало. Видимо, в инвалиды там не от балды записывают. Хотя, инвалидам от этого не легче :(
12.08.2012 02:39:31, Vulpes
Не тех, кого надо, записывают. Видимо, по формальному признаку. 12.08.2012 13:59:06, Luloka
Vulpes
Откуда у вас такая информация? Они на сайте подробно пишут диагнозы, мне это как раз у них понравилось. 12.08.2012 16:33:54, Vulpes
Вы серьезно думаете, что в регионе меньше десятка детей-инвалидов, да и те на них внешне мало похожи? Причем, значительная часть представленных в разделе детишек полноценны, просто имеют непопулярный диагноз, который законодательно приравнивает их к инвалидам. На мой взгляд, размещение их в рубрике «Дети-инвалиды» уменьшает их шансы на устройство в семью. 12.08.2012 23:19:09, Luloka
Vulpes
Они находятся в обеих категориях, так что при желании их можно увидеть и в общей группе.
Исключать инвалидность и прогнозировать полноценность по фото, не имея доступа к медицинской информации - смешно.
13.08.2012 01:19:14, Vulpes
"К тому же с точки зрения РО "тяжелая патология" это ооочень растяжимое понятие"
Вот это меня и удивляет. Я когда собиралась за дочкой, то выбрала Ростов. Позвонила, РО приятная по голосу женщина сказала: девочек мало, но есть. Я поинтересовалась по диагнозам: она сказала: Если бы Вы знали мои диагнозы, то меня бы не удочерили это точно, и вообще шансов найти семью у меня бы не было. Но сказала, чтоб приезжала, и что без ребенка не уеду.
А позвонив сейчас в Красноярск и Кемерово мне категорично сказали, что детей здоровых нет, и они мне никого не могут предложить. Но может для РО это диагнозы серьезные, а для меня это нормальные диагнозы. Но раз уж сказали, что детей нет, то и ехать страшно. Мне лететь как минимум двумя самолетами, и больше чем в 100 тысяч мне поездка выйдет, и только чтоб стать на учет.
11.08.2012 22:37:38, Эллада
Когда мы приехали в Красноярск, первое, что услышали, что детей нет! однако, тут же предложили посмотреть базу...и мы выписали примерно 4-5 ребятишек, вполне нам подходящих по здоровью и внешнему виду! Дерзайте и все получится !!! 12.08.2012 05:32:39, Ignatik
да, далеко ехать проблематично. это надо заранее у кого-то про здоровье уточнять, у волонтеров, например. 12.08.2012 01:10:50, Tulsa
Ирина НН
я думаю что после такого поста желающих уменьшится. Печален Ваш опыт.... 11.08.2012 01:26:35, Ирина НН
Мой опыт не печален. У нас всё-таки появился чудесный малыш. Я просто хотела, чтобы будущие родители не "споткнулись на те же грабли", что и мы. Поэтому хотела рассказать о замеченных мною особенностях в этом регионе. Да, забыла ещё сказать, что в Красноярске почти никогда не разделяют братьев и сестёр. 12.08.2012 00:06:13, tihonja tatiana
ну я бы так не сказал. Когда знаешь чего ждать, то оно как то иначе воспринимается... 11.08.2012 01:47:36, Oleg43
Ирина НН
Олег, вот знаешь, если я когда-нибудь и поддамся на мечты нашего папы за еще и девочкой, ни за какие шишы в Выксу не поеду - опыт знаешь ли.... а его не пропьешь... 11.08.2012 01:55:30, Ирина НН
Ирочка, какой у вас папа МОЛОДЕЦ! а мой от второго стонет %-( :-))) 11.08.2012 11:04:08, мама 2х сыночков
ну Выкса они вообще того. С ними даже регоператор не связывается - говорят, ну их больных на всю голову. А тебя чёёёё туда понесло, в 6 ДД идти надо было... 11.08.2012 01:57:27, Oleg43
Ирина НН
вот на свою голову связалась, второго мы все таки от них и привезли. добились своего. а в №6 по нашему возрасту никого не было без сиблингов, кроме мальчишки из нашего города, которого навещали. я его как-то пиарила. его бы в другой город... 11.08.2012 02:03:46, Ирина НН
Советская опека детей делит если чёёёё... Они вменяемые, и понимают, что по одиночке проще устроить. Но в каждом конкретном случае конечно надо разговаривать... 11.08.2012 02:06:56, Oleg43
Ирина НН
Вот знаешь, мне бы хотелось бы для Лены нашу эту историю в кучку как-нибудь собрать и в журнал выставить, без конкретики, чтобы многие будущие понимали о подводных камнях, что может произойти с ними при столкновении с не очень, скажем так, расторопными опеками... 11.08.2012 02:29:08, Ирина НН
Так в чм же дело пиши, конкретику подрубим ;) Кстати в Нижний мы журналы отправляем, а точнее он там печатается, глядишь и прочитают и меры примут ... 11.08.2012 02:31:56, Oleg43
Так надо сделать, да :) 11.08.2012 02:31:28, Фортунка
Ирина НН
Лена, если будет интересно - с удовольствием. Но только рассказчик я плохой, а история поучительная, с чем можно столкнуться. Я могу попробовать изложить факты с нашей стороны, как мы видели ситуацию, а уж тогда профи подкорректирует..... 11.08.2012 02:41:38, Ирина НН
Ирина НН
ну что сейчас абы да кабы, наш вторую неделю уже дома, слава тебе господи. На момент обращения наша Наталия Владимировна, которую всем рекомендую, предложила троих, один в дзержинске - не делил ДД ну никак, второй Андрюшка - в №6 - навещают "раз в год", и наш, в Выксе. Были и другие, но то сидят и не ЛРП, то вышли но до ребетенка не дошли, либо по здоровью полный капут. У нас условие - из своей области, без особых проблем по здоровью, мальчик 3-4х лет. 11.08.2012 02:19:25, Ирина НН
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОПОЛНЕНИЕМ!!!!!!!! сил вам и терпения ;-) 11.08.2012 11:05:22, мама 2х сыночков
Ирина НН
Спасибо, Ириш!!! 12.08.2012 10:41:01, Ирина НН
+1 лучше знать. тем более. если именно туда ехать непринципиально. можно решить, надо тебе это или нет.
а то нам так расхвалили одну опеку, а они потом почти четыре месяца мотали.
11.08.2012 01:53:23, Tulsa
Ирина НН
если не принципиально и не конкретный ребетенок - можно и объехать мимо... 11.08.2012 01:57:29, Ирина НН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!