Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

качаемся

Дочке уже скоро 4 годика (дома с 1.3 года), но до сих пор по ночам качается (бьется головой о подушку, лежа на животике) и сосет пальчики при засыпании. Про пальцы - я, надеюсь, все-таки осознание придет, но качания... Порой я встаю по 7-8 раз за ночь, чтобы ее перевернуть с животика на спинку. Невролог смотрел, - все в норме, психолог разводит руками. Спраш А я уже извелась, не знаю, что и делать. К концу недели превращаюсь в зомби.
06.04.2012 08:24:46,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я здесь написла не для спора. Просто хотела получит дельный ответ, как конкретно ВЫ, мамочки-папочки справляетесь. За конструктивом пришла :) Про яктацию, про качания и раскачивания, прочитано много, уж поверьте мне. Поэтому и невролог, и психолог были. я не за прописными истинами пришла. НЕ акцентировать внимание - это как? Т.е. слышу, как ребенок бьется головой в подушку - НЕ вставать и не подходить, НЕ обращать внимание? Ванночки с солью, пеной, легкий массажик, ритуал, - все это есть. Тема-то хоть и "азбучная", но все-таки требует решения. 06.04.2012 17:04:51, СолнУшко
Я ответила в аналогичной теме выше 06.04.2012 18:53:37, Евпраксия
PinkPiglet
не читала ветку ниже, но поделюсь нашими "достижениями" Дома с 8 мес- качался и качается, иногда больше, ногда меньше, если ночью во сне, то помогает приостановить рукой, пошикать ,как младенцу- тшшш, тшш- успокаивается и снова спит. Если днем на минуту оставишь одного в комнате качается сознательно- ругаю, стараюсь одного не оставлять, но пока не очень помогает. А вот перед сном и во сне не качался целую неделю- распереживался из за садика и спал с нами-по утрам даже волосы не спутаны, но постоянно так спать тесно- младший тоже у нас, папа сбежал на диван. То есть если сидеть с ним до самого засыпания- качается реже, но зато и засыпает дольше. Ночью однозначно надо останавливать, они это бессознательно делают, а днем если отвлекать только. Но наш и в садике качается тоже- а там уж отвлекающих факторов масса, так что только если перерастет постепенно. 06.04.2012 18:51:30, PinkPiglet
PinkPiglet
Да, добавлю- когда постоянно спал с нами все равно качался, а теперь , когда время от времени приходит- не качается. И если не останавливать ночью, как советуют- будет качаться до победного, на макушке лысина, а если притушить- перевернеся и снова спит крепко. Еще во сне начинает качаться, когда писать хочет. 06.04.2012 18:57:53, PinkPiglet
во-первых- не качаЕМСЯ, а качается ребенок. это тоже важно- понимать КТО ЧТО ДЕЛАЕТ.
во-вторых- качания являются у ДД-ских, брошенных и живших в плохих условиях детей признаками депривации и госпитализма, но в принципе качания могут быть и у других групп больных или особых детей- так что внизу спорящие дамы обе правы....
что -из моего и подруги опыта- помогает- общеукрепляющее- курсы массажа как минимум 3 раза в год, ванночки на ночь с успокаивающими травками и с морской солью (чередовать курсами) регулярно. после ванночек или просто перед отходом ко сну- очень мягкий расслабляющий короткий массажик всего тела с маслом лаванды. МНОГО прогулок на свежем воздухе и по возможности бассейн.
как успокавающее- НЕ концентрация внимания ребенка и вашего на этих качаниях и сосаниях. если портятся пальцы- предложить соску-пустышку. курсы успокаивающих на травах- сироп ЭДАС 306 и Зайчонок (чередовать, с перерывами). Вообще много тактильного контакта, игр и держалок на коленях, обнималок и поваляшек. некоторым помогает сладкое питье на ночь (немного и перед тем как зубы почистить). еще может помочь совместный сон или как минимум засыпание ребенка с вами. вставать по 7-8 раз за ночь не надо, этим вы не решите проблему.
НЕ перегружайте ребенка впечатлениями в принципе.
так же следите за содержанием железа в крови у ребенка (при анемиях часто беспокойный сон), за тем, чтобы сну предшествовало ВСЕГДА спокойное время с ребенком вместе, без бешенства и без телевизора, ВСЕГДА ритуал перед сном.
06.04.2012 11:44:34, Ata
спасибо ,адекватный хоть ответ .Я сейчас даю Эдас 306,делаем ванночки .Но смотрю когда мы первый ночь ночевали он раскачивался ( бился в падушку) при засыпания .сейчас на протяжение недели вообще на бочек и спит спокойно.Может такое раскачивание проделать утром когда встал и лежит один .Надеюсь пройдет )) 06.04.2012 11:49:13, anna_av
Милые дамы, Вы обе правы.
Это яктация...и да, она является проявлением госпитализма.
Мой сынуслик не качается и пальцы не сосет, но спит по всей кровати (то так полежит, то этак, и все не просыпаясь). Очень сейчас этого опасаюсь, у нас стоит центральный катетер, подшит и закреплен вроде бы, но я все равно дергаюсь, уж очень чадо по кровати резво перемещается.
06.04.2012 11:15:06, Veilchen
Лара Вилюйская
"МЫ" качаемся уже три года дома,думаю что и в ДР и в ДД она тоже качалась.Так как в заведениях с 10 месяцев...
Я когда об этом думаю,прям цепенею вся,где меня носило в то время "когда"...Почему не нашла её раньше???!!!
Мы как пираты на Летучем голландце...когда Лиза качается-просыпаются все...И без разницы,спит со мной или в своей кроватке...при этом наяривая пальцы с причмоками,охами и вздохами...НЕВЫСЫПАЕМСО...
06.04.2012 11:13:53, Лара Вилюйская
у нас такая же проблема ,уже хотела тоже создавать тему .Мы только засыпаем хорошо ,вот ночью когда спит за ночь такое (стучит головой в подушку и говорит тихо тихо МАМА) случается раза 2 .И то я сразу прибегу ,переверну его ,скажу чи чи .И все реб. спит как не бывало и не чего.Что делать тоже пока не знаю ,мы дома только неделю. 06.04.2012 11:04:49, anna_av
Я Вас очень понимаю. Ляле почти 6 и 6 и она укачивается. Могу посоветовать 2 вещи:
1. совместный сон. мой ребенок обычно, когда спит со мной, в принципе укачивается меньше, может вообще не качаться. Даже если начинает, я прямо во сне протяну руку, скажу чи-чи-чи, в тяжелом случае (очень возбуждена или заболевает) поверну на бочок - и она успокаивается.
2. сходить на консультацию в Невромед (если Вы в Москве) к доктору Ольге Ивановне Бегашевой. Но должна Вас сразу предупредить: в некоторых случаях врачи не знают, что делать. Делают полисомнографию, констатируют, что у ребенка очень частые пробуждения, нарушена фаза длинного сна, но при этом ни остановки дыхания, ни изменений на энцефало- и экограммах. Прописывают курс препаратов. Психолог вообще говорит, что ему тут делать нечего. А потом говорят: живите как живете, никаких нарушений у ребенка нет, пусть укачивается. Не галоперидол же ей прописывать.
Мы стали ходить к одному очень хорошему психологу. Он тоже считает, что Ляля в принципе может прожить и без него. Но он мне сказал одну интересную вещь: все ее страхи уйдут, когда она поверит, что мама - это навсегда.
Вы понимаете, что такое пальцы во рту и укачивание? Это одна из форм попытки вернуться в эмбриональное состояние, когда была абсолютная защита.
Тут на конфе есть мамы с большими детьми (от 11 и до 17, кажется), которые укачиваются. Психиатрии нет, неврологии нет? Ну, и слава Богу. Решите проблему со своим сном и будьте счастливы. Удачи!
06.04.2012 10:23:44, Lu_koshko
[пусто] 06.04.2012 08:33:48
Извините, Ира, не вводите людей в заблуждение. Это называется "Госпитализм", и он- обычное дело для детей, оставшихся без тепла в раннем возрасте. Укачиваясь или стуча головой об подушку(а бывают и более "жесткие" формы) ребенок снимает свою тревожность. Придавая этому большое значение, поворачивая и успокаивая ребенка, мы только закрепляем такие формы самоуспокоения.
Что делать- понять, что это-следствие пребывания ребенка в одиночестве. Знать, что рано или поздно это пройдет. Не акцентировать внимание(в том числе не таскать по всевозможным врачам). Снимать общую тревожность ребенка.
06.04.2012 10:50:19, mama17
А если хрюндель раскачивается только когда смотрит мульты, это из той же оперы.Пытаюсь заставить контролировать себя, с переменным успехом.Аудиосказки слушает расслабившись и абсолютно спокойно, правда, только в машине. 06.04.2012 13:04:19, ivmarg
Лара Вилюйская
Уважаемая мама17!Меня очень заинтересовало то,что вы написали.Я-то д..ра всё время её останавливаю...То есть не надо останавливать,покачается и дальше будет спать?
Пальцы тоже не трогать?Я ей все время говорю,что это плохо...но воз-то и ныне там...И что сделать,чтоб ребенок "до конца поверил" и чтоб ушла тревожность?
Очень жду вашего ответа
06.04.2012 11:16:13, Лара Вилюйская
Останавливать однозначно не надо. И особенно не надо паниковать по этому поводу.
Смотрите, что получается- в понимании ребенка- мама беспокоится и суетится по этому поводу, таскает меня по врачам, обсуждает тему с бабушками или подружками по телефону-мама беспокоится. Значит- со мной что-то не то, я больна(болен). Тревожность ребенка закрепляется. Фокус- на этой проблеме. То есть мы сами проблему закрепляем.
Что делать- снимать СВОЮ тревожность по этой теме. Помогает, как выше написали- совместный сон. НО- только в том случае, если вы уже любите и принимаете ребенка.
06.04.2012 11:23:03, mama17
ketspb
У нас укачивание прошло. Неожиданно так. Хотя я и останавливала. Особенно на отдыхе, спишь рядом и невольно просыпаешься от шума. Я просто говорила:"Не качайся!" Ничего не закрепилось))). У меня тревожности по факту укачивания не было. Просто шум от этого будит каждую ночь... А я, как человек рабочий, нуждаюсь в спокойном сне))) 06.04.2012 18:01:35, ketspb
Sheba77
Конкретно нам - не помогает. Ни совместный сон, ни отсутствие реакции на раскачивание. 06.04.2012 13:33:58, Sheba77
Лара Вилюйская
Спасибо большое!
Постараюсь не акцентировать свое внимание на проблеме...А может её в отдельную комнату класть?Или будет хуже?
06.04.2012 11:32:37, Лара Вилюйская
Мой реже стал качаться после того, как начал спать в другой комнате. 06.04.2012 20:19:46, Luloka
Если Вам так проще- можно и в другую комнату.:) Главное- не закреплять образ "не такого" ребенка. 06.04.2012 11:38:11, mama17
[пусто] 06.04.2012 10:56:21
Кстати, это-настолько "азбучная" тема, что об этом говорится родителям в ШПР(во всяком случае-у нас) 06.04.2012 11:10:10, mama17
Я, конечно, не врач-психиатр, но мы начинали в те времена, когда ребенку при таких симптомах однозначно выставлялась психиатрия(думаю, что и сейчас еще есть врачи не в теме, которые по тому же пути пойдут). Но когда наша тема начала активно развиваться, появились и публикации на эту тему и опыт многих людей, которые с такой проблемой справились. И однозначный вывод- тревожность родителей усугубляет проблемы у детей. Во всяком случае- в этом вопросе-точно. 06.04.2012 11:07:38, mama17
ketspb
У нас в городе по одному раскачиванию диагноз ребенку никто не поставит. И тревожность родителя тут не при чем. У нас вообще ни один психиатрический диагноз до госпитализации не ставят. А с одним раскачиванием никто в больницу не положит. 06.04.2012 18:12:35, ketspb
[пусто] 06.04.2012 11:14:54
Я вообще-то написала уже. 06.04.2012 11:16:46, mama17
А я считаю, что вводите. 06.04.2012 11:07:05, Евгень
[пусто] 06.04.2012 11:09:31
:))) Насморк- признак простудного заболевания. Лечить что будете- простуду или только насморк? 06.04.2012 11:12:33, mama17
[пусто] 06.04.2012 11:20:32
Хорошо, изменю вопрос- что НАДО лечить- простуду или насморк? Не лично Вам. К Вам обращалась именно потому, что Вы предложили название признака, как название причины. 06.04.2012 11:25:00, mama17
ketspb
"Простуда"- разговорное название. Далекое от медицины, как и "насморк". А я лечила риниты себе и страждущим))) вне зависимости от их причины))) ибо "хлюпать" носом на работе- моветон. И муж лечил, и лечит)). И не всегда ринит обусловлен "простудой"))))
Я просто не понимаю критику латинского названия явления.
06.04.2012 18:22:38, ketspb
Лара Вилюйская
Да вы что,на ровном месте-то?
Ир,сегодня магнитные бури.
Не ссорьтесь!))))
06.04.2012 11:22:19, Лара Вилюйская
[пусто] 06.04.2012 11:26:12
Да не Вы А наши дети. Поймите яктация психиатрический термин. 06.04.2012 11:30:53, Евгень
Ничего Вы не получили, никаких люлей:) Я Вас поправила, Вы решили со мной по теме поспорить. На самом деле я видела детей, которым именно на основании таких моментов выставляли психиатрию. И один случай даже отмены усыновления, потому что ребенок "психический". Поэтому достаточно жестко отреагировала. 06.04.2012 11:29:45, mama17
У моей дочки раскачивание называется госпитализм. 06.04.2012 11:11:36, Евгень
нет болезни Дауна. Есть синдром (набор симтомов и болячек при данной хромосомной патологии) Дауна. Скажем, при СД у ре может быть порок сердца, проблемы с носоглоткой.

Так и госпитализм - симтомокомплекс, состоящий из: яктации, обжорства, снижения познавательной деятельности, регресса, дефицита роста и веса, а также аутистических признаков.
06.04.2012 12:31:56, Криптан
[пусто] 06.04.2012 11:13:32
А вот хамить не надо. 06.04.2012 11:14:57, Евгень
Девушки, не надо ссориться. Самоукачивание называется термином яктация. Яктация у наших детей является проявлением госпитализма.
Я свою девятилетку спокойно убеждаю в том, что раскачиваться некрасиво, никто так не делает, еще и волосы спутываются, утром трудно их расчесать. Стараюсь находиться рядом, когда она засыпает, при мне она не укачивается и засыпает быстро. Не разрешаю раскачиваться днем, она любит такое дело, особенно под музыку. Опасность яктации в том, что ребенок при ней впадает в одурманенное состояние. Если это большой уже ребенок, впоследствии есть риск, что он заменит яктацию на какую-нибудь химическую зависимость для получения подобного же состояния.
06.04.2012 11:28:24, atusik31
волосы скатываются... Я озверела и надела на дочку осенью этого года шапочку тоненькую, достаточно тугую. И не расплетала на ночь. Результат - волос стало намного больше. И дочь стала раскачиваться не каждый день. 06.04.2012 12:33:29, Криптан
PinkPiglet
У вас хоть есть что заплести :) 06.04.2012 19:07:55, PinkPiglet
Да не ссорюсь я. Автору темы наверное весело, задала вопрос, а ей фигак и психиатрию, причем от человека который ВАААААЩЕ не в теме. 06.04.2012 11:34:36, Евгень
ketspb
Человек "ВАААЩЕ" в теме и видел деток с этим)). Не судите и не судимы будете (с)
честно говоря, не ожидала на латинское название явления ТАКУЮ реакцию. Раздражает латынь? Имхо, ваши проблемы.
06.04.2012 18:26:03, ketspb
А почему Вы думаете, что Косулечка не в теме? По каким признакам Вы определяете в теме человек или нет? 06.04.2012 12:39:43, мину
ВАААЩЕ не в теме у нас те, кто только документы собирает :) Про Косулечку сказать, что она не в теме - смешно, ага. А Вы в теме :)? 06.04.2012 12:15:15, ДраКошка
Не качается у нее ребенок, не качается. 06.04.2012 13:13:36, Евгень
Косулечка всего лишь написала формулировку термина безотносительно к ребенку автора. Там говорится, что яктация бывает у взрослых при психических расстройствах, бывает у маленьких детей при неврозах. Никто не предполагал у ребенка автора психических болезней. Общеизвестно, что укачивание характерно для большинства депривированных детей. 06.04.2012 11:49:53, atusik31
[пусто] 06.04.2012 11:37:57
В чем провокация? 06.04.2012 11:40:13, Евгень
Лара Вилюйская
А где вам нахамили? 06.04.2012 11:20:22, Лара Вилюйская
[пусто] 06.04.2012 11:22:05
Достаточно того, что я поняла. 06.04.2012 11:23:37, Евгень
а мы не раскачиваемся, а просто по всей постели мотаемся*спим 06.04.2012 10:24:22, Ирина musik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!