Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачарованная

про РАЗНИЦУ свой и приемный...

Всем доброго времени суток!

Тут на курсах, куда меня иногда приглашают выступить и рассказать как оно быть приемной маме, задали вопрос - а можно ли классифицировать или сделать таблицу в чем отличия приемных и своих.

Дело в том, что большинство людей до форума не добирается, приходят с абсолютно наивной идеальной картинкой "счастливая семья" мама папа и ОН, ребенок!

Я раньше по своей наивности и не опытности при учете что и общалась с этими детьми и вообще работала, тоже эту РАЗНИЦУ не замечала так глобально, как сейчас когда у меня есть приемный мальчик.

Вот как бы вы словами если как бы сделать 2 графы в таблице накидали самые основные отличия?!
______________________________­___
Я сегодня была отдохнувшая, ребенка забрала из сада, думала позанимаемся.. Ага, щазззз.... Пришел и орал 4ч, с перерывами в 15мин.
Даже сам уходил в ванну бился ногами об пол и кричал (слова - меня все достало я больше не могу и по кругу зубрежкой..) Чего не может и что достало выяснить не удалось :)

Но вот так как я эмоционально не была включена - т.е. я не злилась я терпела, я сочувствовала и сопереживала, но со стороны иногда на все смотрела и думала - псих. И я точно понимаю, что домашний ребенок может плакать, может истерить но оно не так происходит - другая тональность эмоциональная и энергетическая, нервная система по другому работает у домашнего (естественно если семья нормальная у домашнего дитяти)..

Самое неприятное, что возникало ощущение искусственности - он реально истерил или играл, потому что не хотел заниматься.. Потому что как то подозрительно он легко переключался на то, что бы поиграть или поделать то, что ему нравится..

Я даже на видио записала, потом пересмотрю для себя, что бы понять как оно было на самом деле..
21.03.2012 22:45:41,

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё, что напишу, строго моё личное восприятие. Малыши до 2 месяцев абсолютно не отличаются (что касается здоровья, так ведь и у кровных всякие проблемы могут быть). А старше - отличия имеются на момент принятия в семью и некоторое время после (конечно, при отсутствии тяжёлых нарушений привязанности): у маленьких - по уровню психоречевого и физического развития (оно, как правило, отстаёт), у старших - отличия в поведении и отношении к родителям, которые первое время для них тоже малознакомые люди. Но если речь вести о семье, в которой приёмные дети и родители благополучно адаптировались, приняли друг друга и в целом "счастливы вместе", то остаётся только одно отличие от кровного: приёмный - это родной ребёнок, который по какому-то недоразумению родился у другой женщины. 22.03.2012 14:38:52, Сканди
зачарованная
Спасибо за ваш пост - единственно вы забыли момент - как та мама его носила - пила ли курила избивали ли ее и какие чувства она испытывала к ребенку.. Нам кажется это все ерунда да подумаешь...

На самом деле это тоже не зримо присутствует..

У меня знакомая рассказывала - когда была беременная учила китайский. Родился ребенок и первые слова начал говорить именно на нем, мама сначала не поняла, а когда сестра приехала она как раз педагог по этому языку она то и подметила этот интересный феномен :))
22.03.2012 18:47:25, зачарованная
про китайский ржу, хорошая легенда:) 22.03.2012 20:44:20, Tulsa
Ага, они сначала все на иностранных языках разговаривают, пока на родном не научатся :)) 23.03.2012 00:14:38, Сканди
приёмный - это родной ребёнок, который по какому-то недоразумению родился у другой женщины.
+1000
22.03.2012 14:44:57, 30Massha
Большей глупости не придумаешь. Тем более что сами дети так не считают, когда узнают, что приемные. 22.03.2012 17:42:16, оч смешно
Это если скрываешь и растишь детку от маленького, когда детка непомнит о прошлом, у меня дети все помнят про био маму и четко разграничивают- она био мама, а я родная (к тому же кресная) и тема эта всегда открыта и ненапрягает (очень много вопросов было почему она так поступила, за что так . У меня дети могли свободно об этом спросить и получить почти честный ответ). У многих детей из нашего окружения по 2мамы и 2 папы (в основном после разводов) 22.03.2012 17:58:31, 30Massha
зачарованная
А вот интересно а дети в ссорах не манипулируют этими понятиями что бы задеть и ранить посильнее?!

У нас лично весь арсенал гадостей идет в бой...
22.03.2012 18:49:22, зачарованная
А что толку манипулировать, они то сестры.... и обе помнят, а если чужие дети задирают (племянники или племяницы) то резко пресекают (была невольным свидетелем) сразу говорят -"Мне очень жаль что у тебя одна мама" (младшая) "Ты такой злой потому что тебя мама с папой не любят"(старшая) Моим палец в рот не положишь, откусят :))))))))) Моя школа (это так с гордостью) 22.03.2012 19:07:29, 30Massha
Имелись в виду не заблуждения некоторых взрослых женщин о том, что приёмный ребёнок - это обязательно будет их "кровный" ребёнок, которого почему-то не туда принёс аист, а ощущения здравомыслящей приёмной мамой приёмного ребёнка как СВОЕГО ребёнка. У меня сложилось впечатление, что на конфе достаточно мам с положительным опытом родительства, тех, кто по-настоящему ПРИНЯЛ своих детей и сумел выстроить с ними настоящие детско-родительские отношения. И вообще, - чего ж смеяться анонимно? Лучше поделитесь своим опытом. 22.03.2012 17:55:47, Сканди
Разница есть и огромная. лично я -чужих детей не люблю ( даже бесят аж аж) и кричат не так и поведение отвратное и ведут себ неправильно, а в своих души не чаю. Потому что своих я люблю, а чужих нет.
Летом приезжал брат и спросил как то чем отличаються дети мои и его... Я с уверенностью сказала что мои намного лучше его сына (хотя он родной мне племяш) :)
22.03.2012 13:53:38, 30Massha
PinkPiglet
Точно- все дети как дети, а мои то сущее золото :) 22.03.2012 14:36:01, PinkPiglet
Да, мои дети самые лучшие. Хотя со стороны наверное не так :))) Но такую позицию я заняла изначально (мне было неважно что думают остальные) И тоже отучала от истерик нетрадиционно, за что наш папа ставил всех в угол в том числе и меня:))))))))))) Но даже тогда мои дети лучшие для меня. 22.03.2012 18:04:59, 30Massha
~Голубка~
свои понятное дело - всегда лучшие. даже странно слышать про позицию, это же законы природы.
и доказывать никому не требуется, аки дважды два.
вы брата не обидели? я бы даже пошутить так не рискнула. зачем???
22.03.2012 18:43:16, ~Голубка~
Это он хотел меня обидеть у него то самодельный, а у меня родные-тематические :)))))) Скверная привычка есть у него (от отца моего) жалеть что у меня самодельных нет.Вот и искал изъяны..... такое отношение я сразу пресекаю. 22.03.2012 19:11:25, 30Massha
~Голубка~
ааа, понятно. 22.03.2012 19:17:19, ~Голубка~
так мамы не поступают.
ни кровные, ни приемные.
22.03.2012 12:40:12, Ata
+много к словам Аты.
Автору:У моих очень хороших друзей мальчик cамый что ни на есть родной и любимый истерит так,что мало не покажется, и кружкой может кинуть в маму и толкнуть.В остальное от истерик время-замечательный,спокойный ребенок. Наверное, тоже приемный,они просто не в курсе:-)
22.03.2012 17:40:51, Мэриэл
зачарованная
Я думаю что когда домашние ведут себя так же как приемные с той же силой агрессии и разрушения в мыслях - значит в семье не порядок.

Потому что у моих 3х подруг по 2-3 детей и все созидающие а не разрушители.
22.03.2012 18:52:51, зачарованная
Да как же Вы заблуждаетесь! Я не буду доказывать,что в той семье никто никого в жизни не ударил итп,нет там и близко никакой агрессии. Просто мне кажется,что Вы очень идеализируете поведение детей в принципе,считая,что "нормальные" дети так себя не ведут,не дерутся итп. 22.03.2012 22:40:14, Мэриэл
Убиться. У нас не все в порядке......Пойду мужу скажу 22.03.2012 19:06:44, vo
это вы к чему мне написали?
у меня тоже дочка с неврологией и истерит часто и долго. так что очень знакома с вопросом.
но оставить ребенка просто кричать 4 часа мне в голову не придет. ни истеричного, ни обыкновенного, никакого.

а про ребенка ваших знакомых ничего здесь не известно- каковы у него причины так себя вести- есть ли у него неврология, психологические проблемы или издержки воспитания в семье.
22.03.2012 18:48:03, Ata
Ата, если Вы мне,то Вы меня не поняли. + много относилось к Вашему посту,что мамы кровные и приемные так не поступают.
А все остальные слова относились к автору.
22.03.2012 22:46:44, Мэриэл
спасибо за уточнение! я действительно не поняла сначала, что кому наверху вами написано было 23.03.2012 00:10:10, Ata
зачарованная
КАК ТОКА ТУТ НАЧИНАЕШЬ ПИСАТЬ - все как один НЕ ЧИТАЮТ ТО, ЧТО написано, а свое приписывают другим!!!!

Если бы вы внимательно читали - то я АТА писала!!!!!!!!!!!!! Что за эти 4ч испробовала массу вариантов и они не работали и в конце я села и перестала пробовать. Он в канечном итоге в голове сам переключился и в конце концов выполнил задание за 10 минут!!!!!!!!!!!!! ЧИТАЙТЕ АВТОРА ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!
22.03.2012 21:18:15, зачарованная
про массу вариантов я пока нигде точно не нашла, реагировала сначала на ваш первый исходный пост, в котором про массу испробованных вариантов ничего не сказано.
зато теперь читаю, что вы все время давили на ребенка, чтобы он это несчастное задание сделал... а он вам в ответ и кричал, что не хочет и ему все надоело.
но вы не слышали...
еще прочла, что вы сидели, спокойно занимались своим хобби...
23.03.2012 00:22:24, Ata
А зачем вы 4 часа ор слушали,бедные ваши уши и голова наверно сильно потом болела.А представляете как плохо было ребенку орать так долго.А надо было присесть рядом с ним обнять да пожалеть,погладить,отвлечь от истерики,и ему б стало так легко,что вы его понимаете,поддерживаете,а не тупо слушаете ор 4! часа! 22.03.2012 11:59:52, НИБР
зачарованная
Голова и вправду болела. Я этот вариант тоже пробовала. Я подходила жалела гладила, он успокаивался отвлекался, 15м передых был потом я что то его спрашивала и он начинал по новой. Я в частности хотела, что бы он все же сделал хотя бы часть задания.

И он при словах - давай хотя бы домик разукрасим опять начинал орать.
И все по новой. В один раз он сам пришел - я тоже ему рефлексию - тебе сейчас плохо - я могу посидеть поддержать тебя и т.д. Бесполезняк.
22.03.2012 19:21:54, зачарованная
Corgik
При аналогичных исходных данных (на какой-то будничный день есть задание) мы делали всё в выходные, с утра. Когда ребёнок отдохнувший, и силёнки есть. 22.03.2012 19:47:33, Corgik
зачарованная
ПО ВОЗМОЖНОСТИ Я ТОЖЕ ТАК ДЕЛАЮ - но небыло В ЭТОТ РАЗ возможности СДЕЛАТЬ ИДЕАЛЬНО, ДЕЛАЛА КАК ПОЛУЧАЛОСЬ! 22.03.2012 21:19:14, зачарованная
Corgik
Честно, обучение такой ценой только во вред. Поверьте старой, опытной мамке. Сама шишки в своё время набивала - да ладно бы себе - детям малым, которым от меня некуда было деться. 23.03.2012 00:01:18, Corgik
во, то же самое написала 23.03.2012 00:06:43, Tulsa
lenalar
Если ребенку так плохо, лучше не добивать его заданиями. Вот он и проверил, что важнее - он или задание. 22.03.2012 22:09:43, lenalar
Честно, читаю и не понимаю о чем это? Из двух описанных людей мне кажется шиза у мамы: смотрит и наблюдает как истерит ребенок. С приемной почти 7 - мь не знаю такого . Очень адекватно ведет. А почему им должно нравиться заниматься? Нормально, что не нравится, хочется играть. Вот и надо играть и по ходу заниматься. А вот то что она порой рассказывает про детей в саду с искренним удивлением: как такое может быть, то здесь бы про приемного написали: что гены агрессивного, сексуального маньяка. Нет ведь, милый такой. Но вот любит драться, обзываться и в туалете все места показывать. Обычный домашний ребенок как все. 22.03.2012 11:39:25, Ёжик горделивый
Старший,5 лет,самоделишный-долгожданный,поздний, а потому забалованный,с которым мама носилась как курица с яйцом )) А младший усыновляшечка,на три года меньший-самостоятельный,сообразительны­й,ну вот такой маленький МУЖИЧОК!Еще и старшему поможет.А уж какой вой может устроить старший - младшему и не переорать )) Так что разница то есть.Только вот какие выводы? )) 22.03.2012 11:34:30, Savelishna
Мой старший самодельный мог так орать в дикой ультразвуковой тональности, что любой со стороны подумал бы - псих, а я думала: устал. А приемный пару раз всего истерил за 3 года, во время адаптации. Разницу вы какую-то фиговую (извините за мой французский) нашли. Я разницу чувствовала только сначала: когда кровных понимаешь и принимаешь безоговорочно, чувствуешь боль от их неудач и радость их побед, а приемного только изучаешь, т к и в помине нет той незримой связи, которая бывает с кровными, но в моем случае она появилась через 1,5 -2 года. 22.03.2012 11:18:35, Konst
Глазка
Ой, все так просто. Одно единственное отличие. Определяющее всю жизнь. Приемной мы не нужны в принципе, как природное явление. Есть мы - ну покормят, прикупят чего-нибудь. Нет - ну и в дд покормят и одежду выдадут. Да еще там стоит очередь из усыновителей, страдающих от невозможности создать истинный рай конкретному ребенку, вот стоят они в очереди и ждут такой счастливой возможности (откуда это убеждение, вот интересно).
В остальном нет отличий!
Что, кровные дети всегда "на ура" делают уроки и отличаются идеальным поведением, никогда не скандалят, не врут, не ленятся??? Да щас! Не хуже иногда они это умеют делать.
Вот последний шедевр: с подружкой в школе составили петицию, под которой обманом заставили расписаться других детей, что учительница бьет ее по голове, прям на уроках. Не понравилась вот новая учительница своей строгостью, она ж учиться заставляет. Вот думают, как от нее избавиться. Что, кровные такого не делают? Ага! Подружка, которая надоумила такое написать, как раз кровная.
Так что нет отличий в том смысле, в котором Вы имеете в виду.
А скандалить, не хотеть (ВЕЧЕРОМ! после сада) заниматься, легко переключаться - это нормально для любого ребенка!
Есть особенности конкретного ребенка, которые бывают, как у кровных, так и у приемных.
Есть у приемных "налет системы". Но это от среды воспитания зависит (от среды, в которой они пребывали), а не от приемности как таковой.
А! Есть еще одно небольшое отличие. Но в нашем случае оно вытекает из основного отличия. Приемная категорически не перенимает (и не принимает) основные устои жизни конкретно нашей семьи, естественные для всех остальных членов семьи.
А так, что приемные бывают умницы, что кровные. Что приемные бывают НЕумницы, что кровные.
22.03.2012 10:33:17, Глазка
Нет никаких принципиальных различий - кто дольше орет, какая тональность у истерик и т.д. Мои кровные отличаются от приемных главным образом тем, что более развиты. Но это не их заслуга, и не вина приемных. Если с кровными я занималась с первой минуты их появления на свет, то с дочкой начали заниматься только в ДД (на седьмом году жизни она узнала, как цвета называются), а с сыном - в приюте (потому что мамочке-алкашке было не до этого).
Остальное - следствие этого и вообще тяжелой жизни в раннем детстве.
22.03.2012 10:22:42, ДраКошка
Гы и еще раз Гы.
"Я сегодня была отдохнувшая". Вам очень повезло!
"ребенка забрала из сада" - ему повезло намного меньше. Он устал в первую очередь эмоционально и еще физически.
"думала позанимаемся" Это понятно, Вы ж отдохнувшая.
"орал...слова - меня все достало " очень понимаю и сочувствую мальчику.
"на все смотрела и думала - псих". Я даже не знаю, что сказать на Ваш такой более чем странный вывод.
"он реально истерил или играл, потому что не хотел заниматься" Хорошо, что Вы это понимаете. Не понятно почему Вы не понимаете, что после "трудового дня" в дет саду нельзя требовать никаких занятий. Только если ребенок сам этого захочет. А если Вы требуете занятия которые нужны Вам (ребенку они точно не нужны и он в этом не сомневается), то реакция вполне закономерная.

В данной Вами описанной ситуации приемность не при чем. Если родителей своерожденных детей после д/с будут заставлять еще заниматься, то истерики будут и у них.

Вы чувствуете своего ребенка, умеете ему сопереживать?!
22.03.2012 10:21:11, Lussi01
+100 22.03.2012 12:37:36, Ata
Нет,ну можно ж устроить договор мены.Мульт на занятие.Мой, пока едем домой,уже торгуется,чего/сколько.Если днём нереально позаниматься,приходится выкручиваться так. 22.03.2012 10:32:25, ivmarg
зачарованная
Мы этот метод пробовали - начинается на любое действие - а что мне за это будет?!

Не, эт не вариант, это иногда можно и чуть-чуть иначе начинается все не хорошо..
22.03.2012 19:28:40, зачарованная
Я написала, если ребенок согласен после д/с заниматься. Если торгуется, то значит согласен. Если бы был очень уставшим или эмоционально взвинченным, то и торговаться бы не стал, а просто отказался бы от занятий.

Потом не очень понимаю зачем нужны занятия и толку от них после д/с. Устают дети в д/с и сильно устают. Есть еще выходные, когда можно позаниматься. Потом даже те же занятия можно делать по-разному: в игровой форме и нравоучительной. Что тоже действует на ребенка угнетающе.

Почему-то родители отдав ребенка в школе на продленку, понимают КАК устают их дети, и что это мера вынужденная. И потом вечером переделывая уроки, жалеют своих детей.
Но почему-то когда ребенок весь день в саду, то родители считают, что позаниматься после сада, это вполне даже нормально и ребенок должен просто с энтузиазмом этим заниматься! ПРи этом он младше тех, кто в школу уже ходит. Парадокс!

В общем полно вариантов. Если ребенку-дошкольнику действительно нужны занятия, то они должны быть когда угодно, но только не после д/с. Если конечно хочется ребенка психически здорового. Иначе можно получить немного развитого от занятий (сомнительно) но психом по поведению.
Можно раз в неделю пропускать сад и заниматься, можно это делать в выходные, можно вообще в сад не водить, а отдыхать и заниматься, можно вообще забросить все занятия, т.к. в саду худо-бедно с детьми занимаются.
22.03.2012 10:43:06, Lussi01
зачарованная
Все это конечно здорово, но такие вещи бывают у нас и вне сада. Когда он расторможенный после сада я вижу. Тут он не хотел уходить даже и в саду играл довольный на площадке.

Когда у меня есть возм-ть Влад в сад не ходит и я занимаюсь с ним с утра, НО ИНОГДА приходится работать не поверите, чтоб кушать :))) и поэтому учитывая что учитель в четв. проверяет задание МЫ ДОЛЖНЫ были сделать его не тогда когда ОН хочет, а когда НУЖНО!
22.03.2012 20:09:17, зачарованная
Вот не зря даже в школах в 1 классе сделали домашние задания необязательными. Т.е. учителя впринципе не имеют права ничего задавать на дом. По закону! Задают для тех, кто хочет. Оценки ставить в 1 классе тоже запрещены законодательно.
Знаете для чего? Чтобы детей не перегружать. Чтобы для тех, кому тяжело, можно не делать домашку.

У Вас ребенок еще не ходит даже в школу!!! Да плевать на учителя, который будет в четверг и будет проверять домашку. Зачем издеваться над ребенком, только потому что НАДО сделать д/з.

Вот эта домашка она для чего? Явно не для учителя и не для Вас. Видимо для того, чтобы ребенок развивался. Он НЕ развивается, если заниматься с ним когда он устал, взвинчен, болен... ТАКАЯ домашка и занятия "коту под хвост", простите. Пользы никакой. Значит надо НЕ ДЕЛАТЬ в такие моменты домашку. Вы отобьете ребенку все желание к учебе, если оно уже не отбито.

Ваша цель - знания любой ценой, могут принести прямо противоположный результат.

Не забывайте, что у Вашего мальчика сейчас полным ходом идет адаптация! Ему тяжело! Ему надо все очень щедящее, как тяжелобольному, который потихоньку начинает выздоравливать.

Не знаю, услышите Вы меня...
23.03.2012 11:03:55, Lussi01
зачарованная
буду стараться подходить с этой т.з. вроде бы занятия по 20м в день не должны перегружать, учитывая что в сад мы не все время ходим...
Я вас услышала, будем стараться обращать внимание, главное, что бы он все же не хитрил, т.к. ну реально даже воспитательница сегодня сказала - какой он хитрющий..
24.03.2012 00:12:39, зачарованная
елена волк
+1000!!! Но автор не услышит, иначе пост был бы другой. 23.03.2012 17:28:02, елена волк
зачарованная
Да я все слышу, автор хоть и не до слышит, но глазами видит, хотя черт, тоже в очках... :))) 24.03.2012 00:10:01, зачарованная
+1000. Я своего как забрала в 4,5 года - сразу начала "развивать". Также пыталась "любой ценой" подготовить домашку к занятиям с логопедом и дефектологом - хотелось быстрее освоить материал (как же - его ровесники все это уже знают!), да и стыдно было приходить с невыполненным заданием (типа я плохая мать).
Да, к 8-ми годам выровнялись почти в норму. Но чего это стоило мне и ребенку?! Последствия разгребаю до сих пор. Он ненавидит занятия со мной (с другими занимается, хотя и без удовольствия), мне физически не может отвечать правильно - мозг отключается и его реально "клинит" (при этом с учительницей все решает и отвечает). К чтению начинает проявлять слабый интерес, до этого только "нет!!!" на любую просьбу прочесть хоть пару предложений. Он на индивидуальном обучении, так мне приходится приплачивать учительнице за то, чтобы сама делала с ним домашнюю работу. Сейчас я думаю, что лучше бы он пошел в школу, не зная времен года и детенышей животных, но без негативного отношения ко мне.
23.03.2012 14:32:09, Luloka
зачарованная
да, и это тоже грустно.. 24.03.2012 00:08:20, зачарованная
А может фиг с ними, с занятиями? Вот честно, нервная система важнее). 23.03.2012 01:04:37, Маргаритка
Мой жужжит по вечерам,ничего,живой.Ну если дитя устамши,так никто ж мучать его не будет.Мне нужен результат, а не сам процесс.Да и в саду у нас больше десяти детей в группе-редкость.Дрыхнет в обед-сколько хочет.Вечером зачастую очень даже бодр и резв.Мне б так:). 22.03.2012 11:20:49, ivmarg
Очень рада за Вас. Но то, что "Вечером зачастую очень даже бодр и резв" это зачастую является банальным перевозбуждением детского организма на прошедший активный день.
У меня тоже ребенок очень активен после проведения дня в гостях с играми с другими детьми. Но эта активность, признак незрелости нервной системы, когда все уже закончилось, а ребенок не может успокоиться (он не психует, не орет, а именно активен иногда гиперактивен). Со стороны кажется, что на нем еще "пахать и пахать". А надо наоборот притормаживать ребенка и переводить на тихие и спокойные игры, но не занятия.
22.03.2012 11:30:49, Lussi01
Угу, в следующий раз,когда он прийдёт и попросит позаниматься с ним вечерком,отправлю играть самого.А сама с большим удовольствием плюхнусь и посмотрю наконец телек.Только ведь не отстанет,поросёнок.У него занятия=игра.Только вместе со мной. 22.03.2012 11:49:29, ivmarg
Вы совсем о другом говорите. Ребенок автора САМ не просит заниматься. Если бы просил, то и проблем бы не было. 23.03.2012 01:06:14, Маргаритка
Это я не автору, это Lussi01 отвечала, про вечерние занятия.А автору могу тока посочуствовать.У меня другой товарищ в этом же возрасте был взят,только вместо истерик уходил в астрал на то же время,зрелище было ещё то.Чес слово,вешалась.А умного слова-адаптация,не знала.Может и к лучшему. 23.03.2012 11:17:00, ivmarg
Corgik
Истину глаголете. 22.03.2012 11:37:52, Corgik
Плюс миллион! 22.03.2012 11:32:03, ДраКошка
Corgik
+100 22.03.2012 10:56:44, Corgik
опуская свои эмоции по поводу съемки на видео истерики ребенка, попробую ответить на вопрос, который Вы ставите (конечно же как я это вижу).
Так в чем разница между кровными и приемными? Да нет никакой разницы, если рассматривать только этот критерий!!! КАЖДЫЙ ребенок индивидуален - очень четко это видешь, когда их в семье больше 2-х:)) Отличается ТОЛЬКО НАШЕ к ним отношение и все! т.е. вопрос только нашего восприятия, не более. то, что с кровным воспринимается легко, с приемным вызывает вопросы: давит и мнение окружающих, и мысли о будущем, и отсутствие БЕЗУСЛОВНОЙ любви (но это лично мой опыт). это как я пыталась объяснить старшей в свое время - почему папа ее не всегда прощает (в переходном возрасте у нас часто были конфликты). так вот, я могла поссориться с ней и тут же обнять, поцеловать - у меня к ней БЕЗУСЛОВНАЯ любовь, она моя до кончиков пальцев и связанная пуповиной, а у папы любовь УСЛОВНАЯ - когда все хорощо, мы любим, а когда проблемы, ты сама виновата, что я с тобой не разговариваю неделю:((
так и с приемными - надо иногда очень постараться, чтобы просто любовь появилась, а уж БЕЗУСЛОВНУЮ любовь, когда ты в состоянии понять, что нет этой разницы кровный-приемный я бы вообще воспринимала как дар Божий!!
22.03.2012 10:13:47, мегля
Точно! 22.03.2012 19:09:15, vo
Свет-ОК
почитала и ужаснулась, вы учите других!!!! Вы выступаете на курсах и учите тех кто действительно приходит за знаниями. Да вы не имееете права!!!!
Вот после таких вот горе-учителей нормальные люди и начинают боятся всего связанного с усыновлением!
Почитайте книги по детской психологии, вам это очень надо!
22.03.2012 10:10:34, Свет-ОК
зачарованная
Я никого не учу - меня приглашают как маму приемную и я рассказываю про свои ситуации и свои огорчения и свои радости исключительно. По мимо меня приходят и др мамы и свое рассказывают для полноты картины у всех же все по разному.. 22.03.2012 20:20:02, зачарованная
+100 и еще мульон 22.03.2012 10:22:14, Lussi01
"Потому что как то подозрительно он легко переключался на то, что бы поиграть или поделать то, что ему нравится.."
Удивительно, да? Я вот до четвёртого десятка доросла и тоже подозрительно легко переключаюсь на то, что мне нравится. Я только не поняла, почему с ребёнком детсадовским нельзя позаниматься тем, что нравится ему, а не заставлять делать то, что запланировали Вы?

Мы живём с родным племянником, год и десять, с рождения и до полутора лет 24 часа вместе с мамой, на ГВ до года и восьми, при совместном сне, развивается с опережением возрастных норм. При этом истерит регулярно - вымогает у матери то одно, то другое. Очень заметно, когда действительно что-то случилось и ребёнку плохо (в этом случае, кстати, успокаивается в разы быстрее), а когда он намеренно играет истерику, давит из себя рёв. И что? Успокаиваем, переключаем, отвлекаем. Конечно, можно не реагировать и часами слушать этот вой, но у нас нервы не такие стальные, как у вас, нам ребёнка жалко и уши закладывает.
22.03.2012 09:22:21, МайяСт
зачарованная
Ой такие все суперские, ну почитаешь одни ангелы :)))) и ни кто не доходит с детьми до ручки, и ни кого они то не обижают своими гадкими словами и обзывательствами.. Все у всех отлично и хорошо - просто ангельские мамки и с нимбами детки...

А я вот такая ну зладейка взяла ребенка, не люблю безусловно, хочу его чему-то научить, чтоб ему в 1 классе полегче было.. Вожу его по психологам и хочу его понять - ну не мать а [цензура] поганая... :)))))
Наверно надо было его в дд оставить, так точно без изьяна :)))) идеально..
22.03.2012 20:32:25, зачарованная
Поверьте моему опыту - я себя вела так же, как вы, со старшим и его уроками. Считала, что иначе никак, уроки страшно важны и я кругом права.
Потом сильно пожалела. Через несколько лет, да, но простить себя вот так и не могу.
22.03.2012 23:50:57, Tulsa
Нет, вам просто привели в пример что у других тоже самое и у многих у родных детей 22.03.2012 23:10:19, vo
Почему ж сразу ангелы, и мои вначале и истерики закатывали и неслушались. И наверное все прошли через "ручку" и руки иногда опускались. У меня дочуньки гиперы.... со всеми вытекающими. Но нужно искать ключики не к образованию а к тому что бы дите чувствовало стабильность. Быть одновременно и ребенком и взрослым. К примеру хорошая игра... ребенок падает на руки вам, из положения стоя спиной к вам.Установка определенных правил. В начале доводили так что удалила себе 2 зуба т.к. нерв воспалился и ничем не могли помочь. И спала по 4 часа в сутки. На последнем дыхании стояла ночами молилась. Беременными ходят 9 месяцев и у кроватки неспят еще года 2. А вы что серьезно думаете что дите радо изначально чужому человеку? Надо принять его таким каким он есть,без оговорок, что бы он чуствовал что его любят любым... 22.03.2012 21:34:40, 30Massha
Лекции также надо читать тем кто уже выростил а не тем у кого год ребенок живет(не вам конечно, автору, я согласна с тем что вы написали) 22.03.2012 21:36:49, vo
Про "не люблю безусловно" - это жёсткий сарказм или Ваши ощущения?
Я понимаю, что Вами движут самые благие намерения, но я не очень понимаю, как многочасовые истерики, во время которых мама не утешает, а наблюдает, помогут ребёнку к первому классу полюбить учёбу.
Вы знакомы с пирамидой Маслоу? Там потребности безопасности, любви и уважении предшествуют познавательным потребностям. Если я правильно понимаю суть этой пирамиды, ребёнку, особенно приёмному, для начала необходимо обеспечить чувство безопасности, защищённости и приятия, и только потом переходить к занятиям.
А писала я не про ангелов с нимбами, а про вполне себе нормального ребёнка, который доставляет массу неудобств и иногда дико выбешивает. Такого же, как Ваш, несмотря на сугубо позитивный анамнез нашего, любимого сына и племянника.
22.03.2012 21:10:06, МайяСт
Совсем не все суперские, моя вот тоже только что закатила крик-рев на предмет того, что я ее оставила без телевизора. Сейчас вроде успокоилась, коляску по коридору катает. Я тоже хотела ее побыстрее всему научить - но только в первый год дома в нее почти ничего не лезло. Слово "сосна" не могла запомнить, простой стих учила с 100 повтора - хотя по мнению логопеда вполне обучаема.

У меня складывается ощущение, что может быть Вы слишком рьяно взялись за образование-воспитание, не даете ни себе, ни ребенку ни шага вправо-влево. Я на первый год ставила задачу, чтобы ребенок признал во мне маму, даже в сад не отдавала, упор сделала на совместный досуг - прогулки, театры и пр.

Да, и я бросила вечерние занятия - если не получается взять из сада днем на неделе, так значит делаем в выходные - это при том, что нам надо готовиться к занятиям в несколько заходов.
22.03.2012 20:47:03, Fanny9
зачарованная
я тоже так стараюсь и пореже в сад отдать и сходить с ним куда-то, может и вправду рьяно..

Но хочется же что бы попроще ему в школе было а не так что б его пинали что он ни чего не знает..
22.03.2012 21:21:55, зачарованная
Поверьте, что к школе важнее укрепить нервную систему, а знания вложатся постепенно. С расшатанной нервной системой первый класс не выдержать( 23.03.2012 01:14:32, Маргаритка
lenalar
Если вы сейчас замучаете его занятиями, у него шанса не будет. 22.03.2012 22:15:05, lenalar
Если бы у меня за стеной 4 ЧАСА орал ребенок, я бы вызвала полицию, и написала бы заявление участковому. А там пусть органы разбираются - почему он орет, и чем в это время занимается его мать. 22.03.2012 09:20:08, Larisa_K
зачарованная
приезжайте напишите - могу опеку подсказать :))) а то вы же идеальная такая :))) у вас все тик так :))) а тут мамка непонятная с улицы тетка :))) нахрен.. Пусть лучше в дет доме дальше его насилуют, это ж почти идеально, правильное поведение для ребенка - и главное шито крыто ни кто не знает и не видит! Не за стенкой же= не мешает!
А тут человек поделился рассказывает - [цензура] в карцер!

Мы же не вникая всех пересадим всех поубиваем! Засудим еще как вариант!!! Гы!
22.03.2012 20:35:50, зачарованная
Вам самой то помощь не требуется? Вообразили себя спасительницей детей от насилия?
Может вам самой поорать 4 часа, что после этого чувствовать будете?
22.03.2012 21:15:26, Larisa_K
мама Ирина
А какова цель и последствия этих мер? 22.03.2012 16:30:18, мама Ирина
зачарованная
Ирочка милая - никаких целей и мер не было - я за 4 часа все перепробовала и переключать и жалеть и т.д. НЕ РАБОТАЛО - стала просто потом ждать. Он приходил и уходил.. А у меня фантазия и силы иссякли - я не понимала его состояния и не знала чего с ним делать.
И мне хотелось что бы он подготовленный пошел на уроки.
22.03.2012 20:37:26, зачарованная
Я в таких случаях пораньше кладу спать и пораньше поднимаю, чтобы подготовил задание с утра. Тем более Вы говорите, что он все за 10 минут сделал. 23.03.2012 19:50:31, Luloka
Единственная Ваша ошибка (именно ошибка, а не вина) в том что Вы не плюнули в тот момент на выполнение задания. Если ребенок истерит так долго, то в этот день о занятиях уже и речи нет, к сожалению. 23.03.2012 01:17:45, Маргаритка
Можно ли классифицировать, чем отличаются приемные мамы от своих? Таблицу там сделать, то-се?
На самом деле Вам надо просто расслабиться - Вы не мама. Соответственно и сын Вам - не сын. По большому счету Вы и воспитатель фиговый,я б такого уволила. Смотрите на ситуацию с этого ракурса, всем будет проще.
22.03.2012 07:34:04, яся 76
То вы кого-то уволили бы, кого не нанимали, то вы с организацией сотрудничать бы отказались, хотя вам не предлагали. Такое ощущение, что власти не хватает. 22.03.2012 09:25:40, billow
Я вас так сильно обидела в ЖЖ?
И да, "бы" Вы в моих постах принципиально не замечаете? А власти достаточно, даже переизбыток. Хотите, поделюсь?
22.03.2012 10:15:11, яся 76
Ну раз переизбыток -- тогда понятно :)

Меня вы не обидели. А вот зачем говорить маме, что она не мать своему сыну и как воспитатель фиговый -- вообще непонятно. Хоть с "бы", хоть без "бы".

Если вас подобные вещи мобилизуют, не значит, что конкретно эту маму они не дестабилизируют.
22.03.2012 10:46:38, billow
"А вот зачем говорить маме" - маме такого не надо говорить, Вы правы. А сказать фиговому воспитателю, что он фигово выполняет свои воспитательские обязанности - стоит. Если работник плохо выполняет свои обязанности, Вы ему будете улыбаться, чтоб не дестабилизировать, или все же премии лишите? 22.03.2012 11:54:17, яся 76
Яхонтовая
Вот это вердикт))) 22.03.2012 08:10:43, Яхонтовая
Ага, знаете, Светлан, устала толерантно принимать некоторые особенности людей. Весна действует, наверное)) захотелось говорить правду. 22.03.2012 08:15:20, яся 76
И мне тоже :) 22.03.2012 08:47:33, Масковская Звирушка
Яхонтовая
Ща опять начнется, что у стариков конфа климакс начался)))))))))))) По мне лучше правду, розовые сопли не люблю 22.03.2012 08:45:58, Яхонтовая
Весеннее обострение перманентного массового климакса, жуть... Спасайся, кто может! 22.03.2012 08:51:47, atusik31
А в какой период отличаются? Через неделю после принятия в семью, через месяц, два, три...год, два года?
Я как-то разницы по прошествии почти 4 лет не вижу. не знаю... может быть, потому что у меня девочка, а первый - мальчик?
22.03.2012 06:58:18, Криптан
OFF: Маша, как у Паши дела? 22.03.2012 08:54:37, atusik31
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Щаз сделаю таблицу. Приемный отличается от кровного тем, что его снимают на видео, когда он плачет и истерит. Давненько я не шокировалась, а тут просто что-то башню сорвало. Я, конечно, знаю, что на видео снимают абсансы, например, чтобы показать эпилептологу, вы психиатру видео показать хотите? Я была бы, скажем так, сильно разочаровано, если мои родители (кровные, да) вместо эмоционального вовлечения снимали бы меня на видео... Как-то совсем за гранью :(
По вашему ребенку теперь. Да, возможно он псих, как вы и подумали, я вашего ребенка не знаю. Имею двоих детей, разнося в таблички по вашей градации "эмоционального накала" один ребенок у меня получается кровный, а второй приемный. Потому что старшая девочка у меня плачет и даже истерит очень адекватно, а младшая да, таки неадекватно, "у нее и справка есть". А может совсем не псих, может, в саду что-то случилось, такое обидное для него, что он не в силах выразить, вот и сорвался, если такое поведение не свойственно ему. В любом случае, как внизу вам пишут, подключайте лучше бабью жалость, чем записывающее устройство :(
Извините за резкость, мальчик ваш очень симпатичный, но меня прямо -таки захлестнули эмоции
22.03.2012 06:37:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
зачарованная
Хы, а я не вижу ничего страшного в видио - я нарежу его, а потом пойду к психологу разбираться - что это такое, правильно ли я себя вела или не правильно, и как надо и как лучше...

Потому что мне не понятны его реакции и грань между симуляцией - не хочу делать и придумаю все на свете или реальная истерика из за нервной системы и давления..

А на фото он и вправду ангел - а когда с ним общаются вообще не верят, что он бегает по квартире, орет краснеет сжимает кулаки и кидается, при этом не только со мной но и с мужем.

Мы тут ща не выясняем кто супер а кто не супер - мы выясняем МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИЙ..
22.03.2012 20:48:05, зачарованная
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
То, что вы не видите ничего страшного в видео, я поняла конечно. Наверное, потому что вы не были по ту сторону камеры. Когда ты в соплях, в глупости, в слабости, а твой близкий снимает документальные подтверждения твоего эмоционального фиаско. Боже мой, вместо того, чтобы пожалеть! 23.03.2012 10:19:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мои тематические не орали никогда, вообще не было истерик с валянием. Самодельный орет при каждом удобном случае. 22.03.2012 01:36:14, Tulsa
Я вот и пытаюсь понять в чем суть то? Почему некоторые орут а некоторые нет? Темперамент может? Мой реже с возрастом орет, раз в пол года, раньше чаше. Сейчас новая фишка - дуркует, делает вид что не понимает, оборешься, в школе жалуются. что то вроде selective hearing. 22.03.2012 01:39:23, vo
зачарованная
А у меня он делает взгляд стеклянный и типа ничего не вижу и ничего не слышу, ты ему что-то объясняешь спокойно и потом спрашиваешь о чем я говорю - он тебе - ЧТО?! 22.03.2012 20:49:37, зачарованная
Темперамент. Чувства у них одинаковые, они их выражают по-разному. Старший головой об острые углы бился, молча - это хуже. 22.03.2012 02:22:46, Tulsa
ужас ужас про битье головой 22.03.2012 06:06:05, vo

Показано 204 комментария из 244


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!