Раздел: Усыновление (Всем доброго времени суток!Тут на курсах)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про РАЗНИЦУ свой и приемный...

Всем доброго времени суток!

Тут на курсах, куда меня иногда приглашают выступить и рассказать как оно быть приемной маме, задали вопрос - а можно ли классифицировать или сделать таблицу в чем отличия приемных и своих.

Дело в том, что большинство людей до форума не добирается, приходят с абсолютно наивной идеальной картинкой "счастливая семья" мама папа и ОН, ребенок!

Я раньше по своей наивности и не опытности при учете что и общалась с этими детьми и вообще работала, тоже эту РАЗНИЦУ не замечала так глобально, как сейчас когда у меня есть приемный мальчик.

Вот как бы вы словами если как бы сделать 2 графы в таблице накидали самые основные отличия?!
______________________________­___
Я сегодня была отдохнувшая, ребенка забрала из сада, думала позанимаемся.. Ага, щазззз.... Пришел и орал 4ч, с перерывами в 15мин.
Даже сам уходил в ванну бился ногами об пол и кричал (слова - меня все достало я больше не могу и по кругу зубрежкой..) Чего не может и что достало выяснить не удалось :)

Но вот так как я эмоционально не была включена - т.е. я не злилась я терпела, я сочувствовала и сопереживала, но со стороны иногда на все смотрела и думала - псих. И я точно понимаю, что домашний ребенок может плакать, может истерить но оно не так происходит - другая тональность эмоциональная и энергетическая, нервная система по другому работает у домашнего (естественно если семья нормальная у домашнего дитяти)..

Самое неприятное, что возникало ощущение искусственности - он реально истерил или играл, потому что не хотел заниматься.. Потому что как то подозрительно он легко переключался на то, что бы поиграть или поделать то, что ему нравится..

Я даже на видио записала, потом пересмотрю для себя, что бы понять как оно было на самом деле..
21.03.2012 22:45:41, зачарованная

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои тематические не орали никогда, вообще не было истерик с валянием. Самодельный орет при каждом удобном случае. 22.03.2012 01:36:14, Tulsa
Я вот и пытаюсь понять в чем суть то? Почему некоторые орут а некоторые нет? Темперамент может? Мой реже с возрастом орет, раз в пол года, раньше чаше. Сейчас новая фишка - дуркует, делает вид что не понимает, оборешься, в школе жалуются. что то вроде selective hearing. 22.03.2012 01:39:23, vo
А у меня он делает взгляд стеклянный и типа ничего не вижу и ничего не слышу, ты ему что-то объясняешь спокойно и потом спрашиваешь о чем я говорю - он тебе - ЧТО?! 22.03.2012 20:49:37, зачарованная
Темперамент. Чувства у них одинаковые, они их выражают по-разному. Старший головой об острые углы бился, молча - это хуже. 22.03.2012 02:22:46, Tulsa
ужас ужас про битье головой 22.03.2012 06:06:05, vo
Почитайте как нибудь на досуге гиперактивный форум. Узнаете, что самодельные откалывают, больше будете ценить своего приемного :). В нормальных семьях, с любящими родителями... 22.03.2012 00:33:33, Мама гипера
Знаете, я вас читаю давно, и могу сказать, что вам не хватает обычной бабьей жалости. Вот той, от которой сердце сжимается и которая не рассуждает, а жалеет. Сочувствует и рвется вначале успокоить. Потом накормить. Спать уложить - и только потом уже, пытать добра молодца - в смысле расспрашивать.

У вас, по постам, непреходящее ощущение казармы. Правила, чувство долга. Вырастает это все в невротическое перенапряжение. Под лупой смотреть " а отчего это не хочет деточка учить литературу? А не оттого ли, что гены злые просыпаются? А, может, он бракованный или мне лень из него вытравить не удалось?
А мамы, и родные и приемные, они детей ЖАЛЕЮТ. Вот, первое, не слушать, а успокоить. Если я своего не успокою, он себе голову расшибет. Потому что так сильно горюет, такое у него напряжение нервной и всех других систем.
Извините, что местами резковато, но ваши посты меня всегда расстраивают :( Правит бал НЕЛЮБОВЬ.
22.03.2012 00:21:26, Масковская Звирушка
Правит бал логика- я согласна - я больше думаю чем чувствую - но я такой человек и что теперь застрелиться :))

Я иду к пониманию от сути проблемы а не просто жалеть до потери пульса что бы он вообще мне на пол ложился симулировать. Потому что когда с психологом вопрос этот обсуждаю - ВСЕГДА говорят - расставляйте границы, жалеть можно НО границы и правила держите железно!
22.03.2012 20:53:07, зачарованная
Мне кажется, при отсутствии в жизни этих детей эмоционального контакта и заботы взрослых в самые первые годы жизни и их вообще отрицательный опыт, у них зашкаливает потребность в принятии

кричать 4 часа - это требовать любви и принятия. Неудачная форма, но другой ребенок не знает. Изменить это можно только годами терапии

ГРАНИЦИ хороши для собак. Вот, жесткие, подвешивать их за ошейники, чтобы задыхались и о своей роди в стае не думали. Это животный мир и там такие границы уместны.

СТАВИТЬ жесткие границы травмированному 7 летнему мальчику - мне просто плохеет на ходу - наверное, можно, только из огромной к нему любви.

А у вас ее нет, Любви

И ваши границы получаются очень обидные, тюремные, травмирующие

Или, может, просто от постов такое ощущение, может, интернет искажает.
22.03.2012 22:37:31, Масковская Звирушка
Про границы нас на ШПР учили, и все психологи к кому не ходила этому учат и говорят что я все правильно делаю, когда рассказываю детально все поведение и слова от и до ситуации..

Так что я не фантазировала..
23.03.2012 23:51:01, зачарованная
Если бы я своего усыновляла, сдала бы точно (шутка). Он меня многому научил, я много поняла, поняла какая я фиговая мать. если бы моего ребя дать кому то еще так так же писали наверное (это в оправдание автору).... Моя сестра сидела с ним какое то время и говорила что если мы его на усыновление будем давать потом за деньги можно забирать. Что я поняла, дети требуют много терпения (у меня его нет), много вложений, моральных, физических, душевных. Я люблю но не думаю об этом. Иногда сравниваю чуства к сыну и дочери. Понимаю чем больше вложенно тем больше любишь... Дочь люблю но спокойнее, радостнее что ли, за сына страшно хочеться уберечь от внешнего мира, дурачок наверное, поэтому. Люблю обоих но по разному. Сила чуств одинаковая, но любовь разная. 22.03.2012 01:16:28, vo
Вот у Вас сегодня ребёнок весь вечер орал. Может, он просто голодный был? У меня мои мужики, когда кушать хотят, в лёгком или тяжелом неадеквате бывают. Все такие нервенные. А покушают - и красота! Хоть в клубок их сматывай и шарфик вяжи. 21.03.2012 23:55:20, Corgik
Мы пришли из садика - по дороге я план обсудила - сказала - ща придем переоденимся покушаем и позанимаемся - потом можно поиграть - договорились - он сказала хорошо!

Самое непонятное в том, что в какой-то момент он перестал орать, успокоился сел за стол и сделал задание за 10 минут... Вот это вообще не в какие ворота не лезет - что у него в голове - почему так получилось..

Когда я в своем патронатном центре беседую рассказываю эту сит-ию мне все как один сказали - проверял границы, потому что если реально истерил бы не смог сесть и за 10м сделать задание..
22.03.2012 20:56:42, зачарованная
Бедный ребенок. Вот простите, но иначе не скажешь. КАК можно заниматься СРАЗУ после садика - в голове не укладывается. Да если б я со своей КРОВНОЙ семилеткой так поступала - она (умница-разумница) не только бы орала, но и в истерике билась бы, уверена.
Мамочка, пересмотрите свои взгляды. Дело не в том, какие остальные. Дело даже не в Вашем конкретном ребенке. Дело в Вас. И Ваше благое "чтобы ему было легче в первом классе" может обернуться полным нежеланием учиться у ребенка. И тоже на тематичность будете списывать. А на самом деле - банальное незнание психологии детей определенного возраста.
22.03.2012 23:16:23, ДраКошка
Дракоша, по моем наблюдениям, у нас ВСЕ воспринимается в штыки - как тока переламливаешь, заставляешь, там у него в голове что-то перещелкивает и он в какой то момент начинает это делать и даже радоваться хорошему результату. если это происходит изо дня в день, он привыкает и делает нормально более менее сразу.
С учебой точно так же и раньше в начале было. Сначала ни как не садился, потом переломили - начал делать и радоваться. Потом у нас тут перерыв был и снова здорова все с начало..
У него как будто кратковременная только память. Учишь что-то схватывает быстро, но и забывает через неделю.
Учитель этот феномен тоже заметила.. Думаем что это такое - пока не ясно.
23.03.2012 23:54:30, зачарованная
Мне кажется, что автор не слышит..., к сожалению.
Их семью накрыла адаптация и такое ощущение, что каждый "тянет одеяло на себя", а как сделать так, чтобы всем стало хорошо они не знают и мечутся в темноте.
Но то, что это все надо разгребать именно автору, а не ребенку, очевидно. И то, что надо начать с чтения литературы психологии детей с 5 летнего возраста.
23.03.2012 11:31:30, Lussi01
Много чего читала - но не ксе работает, кое чего оставляю, работает, многое нет.

Все говорят - терпи пройдет, но силы то на исходе. Я за этот год плакала столько раз сколько за 10 лет ни разу...
Это ж не нормально в таком аду все время жить - когда ж радость то наступит и будет ли она?!
23.03.2012 23:56:30, зачарованная
На семинаре говорили как раз об этом. Как ребенка в семью брали чтобы была радость, а он, гад такой, не радует. Он точно должен радовать? 24.03.2012 23:20:36, lenalar
точно 22.03.2012 23:35:55, vo
Да ладно, я давно логику там не ищу. ТАМ логики НЕТ..... Там есть эмоции, наорался, надоело, пошел написал, отдохнул, пошел поорал еще. Хоспадя, вы думаете Ему сколько лет? Вы с 3х леткой не пробовали договариваться? С 7ми леткой уже ничего, иногда можно, а то что вам он обещал, он забыл 22.03.2012 23:12:29, vo
+1000 про покормить. И мясом, пожалуйста. Глядишь, ребёнок и подобреет, и уроки выучит. И ещё: если бы Вы вышли из себя, орали и топали ногами, а Вас кто-нибудь в это время снимал на камеру,как забавного котенка, как бы Вы к этому отнеслись? 22.03.2012 08:12:58, Ура!
Это было не в режиме - улыбнись я тебя снимаю - а в режиме незаметно. 22.03.2012 20:57:26, зачарованная
Да, помогает. Ну не хичет деть заниматься да плевать. С него же не спрашивают в садике 22.03.2012 19:11:11, vo
учитель спрашивает в патронатном центре - там хороший учитель - у нас есть результат - он буковки выучил ща читать уже начал, да и стыдно ж не сделать - раз в неделю же ходим.. Он ща не хочет хорошо, а в 1м классе я что с ним буду делать а? Тоже на все забивать?! Приучать то нужно! 22.03.2012 21:24:02, зачарованная
Это если правда вышли из себя, а если ребенок устроил концерт, чтобы не заниматься?
Моя в период адаптации играла сцену "затравленный зверек", делала вид, что она маленький зверек, говорила "я беззащитная тварь, не трогай меня" и забивалась в угол, периодически выставляя вперед руки и делая вид, что я ее бить собираюсь. Надо ли говорить, что я ее пальцем не тронула? На слова не реагировала, на действия (обнять, успокоить) -- чуть ли не орать начинала. Я пошла за фотиком, говорю, такой талант не должен пропадать, шикарно у тебя получается зверька играть, сейчас видео сделаю и другим покажу -- тут ребенок рисует на лице улыбку и надувает пузырь из жевачки. Как только убираю камеру ("ну вот и славненько"), то опять начинает делать вид, что ее избивают. Причем вопрос был не занятий, а простых вещей из серии "надо помыться" или "надо спать ложиться".
Может быть в 7 лет ребенок и не способен на такие концерты, но если ребенок действительно притворяется, думаю сам факт, что этот концерт увидит кто-то кроме того, кому он предназначается, может истерику купировать.
22.03.2012 09:46:58, billow
Вот у нас тот же уровень реакций!!! Вот как у вас - тока с мантрой из слов.. Когда он ко мне в плотную подошел и заорал вы меня достали - я ему говорю - ну ты ща на дракона огнедышащего похож он заулыбался стало стыдно сел - через 2 минуты опять 25.. 22.03.2012 20:59:47, зачарованная
Я правильно поняла, Владик пытался несколько раз успокоиться, но у него не получалось? 23.03.2012 00:03:49, Corgik
Он успокаивался нормально и очень не реально быстро, но как только говорила что поиграл отдохнул давай все же вернемся к заданию - начинал орать. 23.03.2012 23:58:11, зачарованная
Вы собираетесь сравнивать своих детей? Или хотите чтобы мы сравнили своих для ваших курсов? А про истерику вашего ребенка - жаль, у вас так занятия идут. Насильно знания не впихнешь. 21.03.2012 23:50:42, lenalar
Мне сегодня сестра жаловалась, как ее достал за неделю старший кровный сын, умница и вообще вундеркинд, в принципе добрый и хороший мальчик, но вот как переклинит его и фсеееееееееееееее. На этом фоне чертяка младшая приемная с ее ужасным настырным характером кажется вполне терпимой, а уж старшая приемная - ангелом, которым Кто-тотамзаоблаками замазывает огромную свинью со старшим. 21.03.2012 23:50:25, Елена_Марианна
Ой, у меня как обе начнут орать или беситься, хоть от обеих сбегай... Или я подключусь орать:
"ну-ка деффки, шшшшть! Мамо в интернете общаеццо! Я из-за вас заикаюсь на клавиатуре!"
Хватает на неск. секунд. :)
21.03.2012 23:19:10, MamaDo4e4ek
А откуда вы знаете про своих? Про тональности и т.п.?

Моя на прошлой неделе истерила так, что я успокоительные горстями пила.

Зимой орала так, что соседи пришли выяснять, что случилось с другого этажа.
Эа так- лапочка дочка и никому про это живьем я и не говорю.
21.03.2012 22:57:29, tЮлька
У меня у соседей трое детей -- младенец, 2 и 3 годика.
Вот как они гулять идут, так такие истерики, что я первые 2 раза реально думала, что может с мамой что-то случилось, почему дети в коридоре так рыдают, как будто кого-то убили. Выскакиваю -- ничего, стоят одетые с лопаточками в руках, рыдают ))))
Во второй раз не выдержала, тоже выбежала, может правда что случилось -- вся та же сцена )))
Теперь уже привыкла... Как время прогулок -- так рыдания раздаются на весь этаж... Хорошо, хоть летом спокойно собираются.
22.03.2012 09:55:01, billow
О, мы так со старшим в два года гуляли- на улицу- ор, слезы и цепляния за косяки, как обратно- то же самое, хорошо он у меня легонький- сунула под мышку, жмурюсь, да несу. Ну трепетный мальчик, что поделать:) Тоже думала соседи милицию вызовут, ничего, даже не заметили. Если младшенький такое будет делать- надорвусь, но он в принципе другого склада. 22.03.2012 10:19:42, PinkPiglet
Вот у меня племянник (2 года скоро) так на улицу с мамой собирается - "война и немцы". Убегает, выворачивается, срывает с себя все. А со мной - тишь да гладь и пять минут всего. Сестра уже смеется, вызывать каждый день собирается, надо к ним наверное перебираться. Причина нам так и осталась неизвестной 22.03.2012 11:48:10, Работящая
Потому что тетям, бабушкам и папам, а так же прочим сочувсвующим им ничего доказывать не надо и отрываться от пуповины не надо, мои оба тоже с бабушкой и тетей шелковые :)) 22.03.2012 12:57:17, PinkPiglet
или я просто не нервничаю...а нервозность сразу от мамы к ребенку передается. 22.03.2012 13:30:53, Работящая
Это вы не нервничаете, потому что перед вами не выделываются :) Бывает, конечно, и мама нервозная ребенка заводит, но по личному опыту и по опыту многих знакомых семей с кровныи и приемными детьми- с мамой дети зачастую ведут себя намного хуже, чем с прочими. 22.03.2012 14:38:06, PinkPiglet
это факт! у нас так же. 22.03.2012 21:05:02, зачарованная
да, а когда 2 малолетки а еще лучше 3 даже ангел будет нервничать 22.03.2012 19:12:47, vo
Не, с двумя малолетками проще :) 23.03.2012 10:26:34, PinkPiglet
я имела в виду орущими в одно время 23.03.2012 23:42:52, vo
Да, мне тоже не накого списывать, только на моих родителей. Так им и говорю, во всем виноваты ВЫ, генофон подкачал, мама смеется, говорит расплата за мытарства со мной. 21.03.2012 23:07:51, vo
Мой родной на днях орал долго, 7мь лет. Упертый, хочет делать что он хочет. Иногда думаю нафига мне оно надо было детя заводить. Просто когда свой на приемность не спишешь. Со своими винить только свои гены можно. 21.03.2012 22:49:07, vo
Если внимательно меня читали - я ни кого не виню и виноватых не ищу - нет в этом смысла - есть ситуация - надо ее как-то решать - вот не знаю я иногда как решать - вот пишу, а тут тока ярлыки развешивают - такая мать не такая мать и т.д.
Как то тупо однако оно...
22.03.2012 21:26:29, зачарованная

Показано 245 комментариев из 245

Всего ответов: 245 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.11.2017 20:58:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!