Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психолог запугивает или так надо?

Проходила тесты у психолога, она стала запугивать: Вы разведеная всего 1 год, нужно чтобы прошло минимум 2 года, Вам судья откажет, ребенку нужна полноценная семья, Вам судья откажет в усыновлении, ребенок копирует папу, а у
Вас мужа нет, я Вас предупреждаю, судья откажет... и т.д. в том же духе. Сижу и думаю, какая разница, год прошел или два? Если ее рассуждения слушать, то тогда получается что меня родительских прав нужно лишать, я ведь воспитываю сына одна, а так нельзя. Бред какой-то. Сказала ей что слышала, будто в Тюм.обл. разведеным не дают усыновлять, так она на крик сорвалась: вот и езжайте в другую область. Неужели я не могу подарить свою любовь еще одному малышу? Считаю что лет до трех ребенку нужна мама, а потом уже папа. Такой как у нас был так лучше вообще никого не иметь. Девочки подскажите как с психологом разговаривать? Что судье сказать? Как себя правильно вести?
12.03.2012 10:16:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
1. Деликатно, но твердо попросите нормативные документы, в которых приведена процедура собеседования и перечислены тестовые методики, которые были использованы при проведении собеседования.
2. Поинтересуйтесь, какие научные исследования были проведены, чтобы данный план собеседования и данные методики утвердить в качестве инструмента исследования личности потенциального родителя. Здесь уместно поумничать))) на предмет корреляций результатов тестирования с образом идеального приемного родителя/усыновителя. Попутно попросить эту самую модель идеала - где, кем и когда она утверждена и на основании каких научных исследований был сделан вывод, что она - идеальна. Попросить записать критерии(и их авторов), по которым оценивается усыновитель/приемный родитель. Попросить пояснения, на сколько можно отклониться от идеала - в баллах, процентах и т.д. и почему именно на такое количество %.Спросите, где Вы можете прочесть о лонгитюдных (длительных по времени) исследованиях, подтверждающих высокую диагностическую ценность данной методики проведения собеседования и оптимальность тестовой батареи (к примеру - 1000 кандидатов. 500 показали "подходящие" результаты и уже на протяжении 10 лет - идеальные родители, а 500 - плохиши, которые выбили-таки через прокуратуру разрешение на усыновление, а потом мучали бедных крошек и, как один, возвратили детей)
3. Предупредить, что Вы стремитесь к ОСОЗНАННОМУ сотрудничеству, так как понимаете важность и значимость как психологии в целом, так и данного собеседования в частности. НО , поскольку, Вы не являетесь узким специалистом в данной области, то беседу вашу вы будете записывать, а тестовые материалы - фотографировать, чтобы потом ещё раз все осмыслить, и при случае/при необходимости, посоветоваться с рядом других специалистов, в том числе, и в смежных областях (ну, прокурорм, например). Если не будет давать фотографировать - попросите нормативные дкументы, запрещающие фотокопирование.
4. Попросите психолога дать список её публикаций по данной тематике.
5. Пожмите руку и скажите, что Вы с пользой провели время и готовы сотрудничать и в дальнейшем.
12.03.2012 14:43:34, мама Ирина
Спасибо, я все записала, у меня завтра занятие как раз у этого психолога, вот я ей вопросы по бумажке и задам.
А еще у меня маленькая радость: я заказала справку в МВД! и в Тюмень ехать не пришлось, в опеке сами видимо законов всех не знают, или сбор документов усложнить хотят. :-)
13.03.2012 08:00:14, Sophie-Anne
мама Ирина
Удачи! 13.03.2012 09:38:46, мама Ирина
По бумажке будет не так внушительно, Вы наизусть выучите. Эффект будет ещё тот! 13.03.2012 09:36:26, atusik31
Ирина! Я Ваш ответ сохранила у себя на всякий случай-понравилось, но мне кажется, что так построить беседу с психологом сможет только другой психолог, и то потому, что вам потом ещё встречаться в профессиональных кругах и знакомые общие. А "рядовому соискателю" с выученым текстом очень быстро заткнут рот хотя бы тем, что "если с каждым кандидатом каждую методику обсуждать, то времени не хватит, а за дверью ещё 10 человек; опять же здесь не психолога на профпригодность проверяют, а кандидата на вшивость, и если кандидат так негативно относится к рядовой процедуре, то как же он будет относится к ребенку" и пр., и пр. 12.03.2012 16:13:18, Ура!
мама Ирина
А кандидат пусть в бумажечку (с этим текстом) глядит и монотонно повторяет: "Так я продолжаю - дайте, пожалуйста, ссылку, и с того места, где Вы меня прервали..." Далее. Глядите в листочек, пишите, если что-то говорят, делайте пометки и т.п. Любой чиновник - а, в данном случае, психолог - это часть чиновничьего аппарата, с пиитетом относится к фиксации информации. Главное, не хамить и не возбуждаться сверх меры. Проверено на себе - если я знаю, что мой диктофон включен, то спокойствие сохраняется сомо собой))) 12.03.2012 16:41:18, мама Ирина
Голубушка
Сестра, браво,- ржу. Но ты чуть меня не убила. Я гречкой запаренной подавилась:))) Жуткая гадость, скажу я тебе, и эта запаренная гречка, и эти запаренные психологи:))) 12.03.2012 16:01:11, Голубушка
мама Ирина
Сестра! Ты чаво? Ты нужна стране живьем, так сказать. А к чему ты в рот, как дд ребенок, всякую хрень тянешь?))) 12.03.2012 16:42:35, мама Ирина
Голубушка
Есть! - нужна стране живьём!!!!
Новый похудательный сайт осваиваю:) И не говори,- именно заняться нечем. Детей больше муш не даёт, а эти уже сами не даются:)
12.03.2012 17:49:09, Голубушка
мама Ирина
у меня возрастное началось - тоже в зеркале себя заметила - и понеслось))) 12.03.2012 18:11:27, мама Ирина
Делитесь рецептами! А то я пока один эффективный способ похудания вижу в своем доме - удаление миндалин. А самой мне как-то это... туда неохота. 13.03.2012 09:40:16, atusik31
Умничка!
Так здорово написали!!!
Вот кто-нибудь из кандидатов бы пришел и четко по вашей инструкции. У психолога бы челюсть отвисла))) А то некоторые мнят себя вершителями судеб.Знаю лично нескольких знакомых психологов у котроых в жизни все не очень гладко, зато других учить горазды, еще и оценки ставить, кто хороший кто плохой.
12.03.2012 15:19:06, быть
мама Ирина
Ну, и у проктологов геморррой бывает))) 12.03.2012 20:17:36, мама Ирина
:) 12.03.2012 22:29:16, быть
Как здорово и грамотно написано!Хоть распечатывай себе на всякий случай.Так умно и так красиво.... 12.03.2012 15:06:53, миряночка
мама Ирина
Рада стараться, а то за нас, психологов, обидно - усядется такое коллего и вершит, вершит. 12.03.2012 15:26:51, мама Ирина
Вопрос: имеет ли возможность гадкий, закомплексованный человек с манией величия пойти учиться на психолога, а потом им и работать? Стоит ли внимательно прислушиваться к мнению такого человека, даже если у него есть диплом о полученных знаниях? Но обойти его Вам уже не удастся. Мнение о Вас он уже составил и напишет то, что ему захочется, чтобы Вы теперь ему не говорили. Психолога нужно нежно и искренне любить ещё до первого знакомства с ним, если хотите, медитировать, что бы он почувствовал Ваше обожание, и оно нашло в нём отклик. Но Вы уже опаздали с этим. Возможно, Вам придется проходить тестирование у кого-то ещё. Не Вы первая, не Вы последняя. Это очень тяжело морально, но "всё прошло-пройдёт и это". При стрессе главное-сохранить себя, сберечь свою нервную систему. Возможно, Бог тянет так время, чтобы потом Вы встретились именно со "своим" ребёнком. Желаю Вам удачи, терпения, здоровия и пофигизма. 12.03.2012 13:18:28, Ура!
бред, не слушайте 12.03.2012 13:03:35, Ata
Психолог непрофессионально бредит. Попрробуйте заручиться поддержкой независимого психолога, если такового найдете. Постарайтесь держаться максимально уверенно, стойте на своем, цифра в два года просто высосана из пальца. 12.03.2012 12:46:57, Токката
ага!! нам куча психологов сказала, что нам КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено усновлять мальчика после смерти сына , только девочку! Вот уже 3 года как у нас ДВА мальчика, одному 3 года, другому 15, все счастливы!! Хорошо, что хватило ума послать психологов в нужном направлении! 12.03.2012 11:21:33, НЕ СЛУШАЙТЕ!!!!!
уверенной в себе!
первый раз, когда я ходила к психологу, она меня вообще довела до слез, как начала мне душу переворачивать(я потом наверно неделю отходила от нашего разговора) ужас!
в конце концов сказала, что я слишком эмоциональная и мне рано, я и поверила..
а потом сходила к другому психологу, держалась уверенно и все ок!(психолог психологу рознь)
сейчас двое усыновленных детей и все замечательно!:)
12.03.2012 10:47:07, быть
Это Вы с психологом из ШПР (г.Тюмень) разговаривали?
Не переживайте, я так поняла, что у них подход такой - проверка на вшивость. Мы когда ходили в ШПР нам тоже много всего психолог наговорила и то что нужно подождать, и в семье то у нас не все так хорошо как нам кажется, и тыпы.
Через месяц снова пришли, сказали, что наше решение не поменялось и с вами, либо без вас будем усыновлять. Она мило улыбнулась, сказала: "Тогда давайте снова тесты заполним". И сама помогла "Правильно" заполнить все тесты )))
12.03.2012 10:39:35, Chertik
Зачем с психологом общаетесь? Вас заставили? Если нет, такого психолога в сад! Если по каким то причинам перед судом вас обязала опека общаться именно с этим психологом, то улыбайтесь психологу, сами темы не поднимайте, не спорьте, соглашайтесь со всем и делайте по своему. Судье говорите все как есть. И удачи вам, все сложится! 12.03.2012 10:39:28, Pobeda
Мне кажется с людьми надо разговаривать доходчиво.Про минимум 2 года-спросите ее почему не 3 и не 5.Почему именно 2-то.Чтоб ответить что хочется этой тетеньке надо понять почему))Про папу-скажите что хорошо это понимаете и что в семье есть дедушка и вот его и будет копировать ребенок,за неимением папы.И что Вы совершенно не против папы как такового-как только встретится достойный во всех отношениях товарищ так и будет у детей папа. Про семью-скажите что мама+брат это гораздо лучше чем казенное учреждение с Вашей точки зрения.И сппросите ее-она так не считает? Короче,"других" много,в том числе и с психобразованием,мне всегда помогает говорить спокойно и то,что эти люди считают правильным услышать в данный момент.То что им не понятно лучше не говорить)).И еще важно-говорить медленно,размеренно и "держать паузу".И обязательно спокойным тоном.Собственно та же метода и в разговоре с судьей. 12.03.2012 10:35:31, бабаЯгa
Очень мне нравится такой подход 12.03.2012 12:46:58, rodnichok
100% поддерживаю! 12.03.2012 10:49:55, быть
У меня 2 подруги без мужей и нормально все прошло. Одна мальчика усыновила, другая девочку. В Моск. обл. 12.03.2012 10:27:12, lily7
Мне кажется, ее надо поставить на место или проигнорировать. Абсолютно не ее дело, она превышает свои полномочия и переходит все границы, допустимые в обществе.

Зачем она вам нужна вообще-то?
12.03.2012 10:25:38, Пангея
Лариса, как всегда плюсанусь. 12.03.2012 10:37:29, silverheartcats
Она заключение пишет, могу я быть усыновителем или нет. Пообещала написать отрицательное заключение, что делать 12.03.2012 10:36:06, Sophie-Anne
У нас тоже обязалово проходить психолога для получениея заключения о возможности быть усыновителем, опекуном. О нашем психологе я уже писала ни раз. Не всем удается пройти у неё тестирование.
Семья при нас в опеке писала заявление в ООП на возможность пройти псхолога в другом месте. Разрешили им.
12.03.2012 14:12:35, светланасемимама/
Ну, если человек заигрывается настолько, что ситает себя вправе лишать сироту семьи, то я бы скорее припугнула ее, чем задабривала. У нее налицо нарушения самооценки, плохое понимание принятых в обществе норм и просто по-человечески повеение непорядочное.

Поэтому припугните, что "вы этого так не оставите", что у вас есть "куа обратиться" и что "никому мало не покажется". Как-то так, в зависимости от вашего темперамента.
12.03.2012 11:02:39, Пангея
Я б сначала все таки по хорошему (настойчиво) попыталась договориться, ну а если уж совсем психолог деревянный, то тогда припугнула. Главное не эмоционировать (а все в спокойном, уверенном тоне). Автор когда вы были у психолога? Идите к ней быстрее, пока она в вашу опеку не отправила свою писанинку! 12.03.2012 11:27:14, быть
кста, при усыновлении психолух не нужен 12.03.2012 11:44:49, Пангея
Я из питера, у нас он обязательно нужен!
и первый раз когда усыновляла 1.5 года назад и 2й полгода назад. Я тоже пыталась обойтись без него, но в опеке сказали, обязательно нужен, без него заключение не дадут.
12.03.2012 13:04:34, быть
Непонятно. Заключение психолога, сделанное полгода назад, уже не действительно? На каждого нового ребенка надо новое заключение? 12.03.2012 14:52:19, apollon
да у меня разница между 1 и 2 усыновлением была чуть меньше года и в опеке мне сказали, что нужно обязательно обновить! Причем меня психолог очень отговаривал и убеждал, что рано!!! Что слишком мало времени прошло. Надо подождать. Но я была твердо уверенна в своих действиях и знала, что без положительного решения я от психолога не уйду. Спорила с ней, приводила доводы и т.п. 12.03.2012 15:09:57, быть
не помню, но точно не Марта Юрьевна, она мою знакомую тестировала (кстати она человечная)
у меня другая была (молоденькая)
12.03.2012 16:11:05, быть
Марта Юрьевна небось?)))) 12.03.2012 15:37:51, apollon
мягким спокойным тоном спросите, пусть обоснует свое решение!
а вообще лучше с коробкой конфет и шампанским к ней и постараться подмазаться, незабываем улыбаться! вы ее видите первый и последний раз, но к сожалению без ее положительной писанинки процесс затянется((
12.03.2012 10:54:18, быть


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!