Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что после 18 лет?

Подскажите пожалуйста до скольки лет ребенок под опекой или в ПС? До 18? Или пока учится (23?)? Или в 18 он уходит на полное гос.обеспечение???
Что-то плохо представляю что будет дальше и какую форму обучения лучше выбрать:11кл или училище?..
11.03.2012 20:10:33,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подскахите до скольки лет ребёнок будет под опекой через месяц ему 18 и он хочет поменять опекуна возможно пи это ???? 25.08.2017 21:13:29, Людмила Монастырская
Опекун опекаемой скоро18 как отказаться от опеки что после 18 лет будет получать опекун если учиться в техникуме без гос обеспечения 05.07.2018 01:49:19, Сзм
Если опекун откажется от опеки, то ничего ге будет получать. Как отказаться: придти в опеку и написать заявление с указанием причины 05.07.2018 04:57:50, яся 76
Какие пособия должен получать сирота после18лет,если он учится в спту 13.07.2017 14:21:37, От опекуна Татьяна
здравствуйте ребенок сирота исполнилось 18 лет учится в училище можно ли отказатся от гос обеспечения 23.06.2017 09:13:39, stukanovae@mail.ru
Мамамарина
Так ведь вашим детям уже по 19 лет. Если учится на дневном, то на гособеспечении. 17.06.2017 15:37:23, Мамамарина
Племяннику 18 лет,находится под моей опекой.Сдает ЕГЭ сейчас.До скольки ему выплачивают опеку и остальные выплаты.Мама лишина род.прав,папа умер. 15.06.2017 23:13:05, Щурина
внуку 18 лет,находился под моей опекой. учится в Техникуме на дневном. будут ли ему выплаты (опекунские) мать лишена, отца нет. Сирота. 14.07.2017 22:05:42, Вера николаевна
Внуку 18 лет он учится в техникуме. Будут ли платить опекунские? 09.01.2018 15:06:58, Шульгина
Есть другой вариант. поступить в ВУЗ на льготных условиях, имеющий общежитие. Перейти на гос обеспечение и будет получать пособие на питание , одежду, стипендию в 2-м размере, 3 стипендии на литературу, бесплатный проезд по городу, 1 раз в году до места проживания,общежитие бесплатно. Если сирота, по пенсию по потере кормильца. 31.03.2019 13:50:10, забочусь о тех кто во мне нуждается
Поступать только в гос-е уч-е заведение. Не подписывать согласие на гос. обеспечение. Принести в опеку документ подтверждающий зачисление ребёнка на очное обучение и написать заявление о том, чтобы опека дала согласие на проживание на период обучения ребёнка отдельно в общежитии, если будет учиться в другом городе,то будет приезжать на выходные, праздники, каникулы, а вы будете оказывать соц. поддержку ребёнку,регулярно поддерживать связь и по мере необходимости навещать его. Все выплаты сохраняются до окончания обучения.От вас дополнительное заявление о переводе статуса на постинтернатный патронат/ полный или частичный /.От ребёнка заявление в опеку о том ,что нуждается в социальной адаптации в лице/ ваши данные/ на период обучения в гос учреждении. Дополнительно проконсультируйтесь у юристов- для сирот бесплатно.Удачи. 31.03.2019 13:42:27, забочусь о тех кто во мне нуждается
18 лет опека закончилась что делать на какие деньги учиться 19.08.2017 20:33:52, ДЕМИНА ЛЮБОВЬ
КУРГАН 19.08.2017 20:31:38, ДЕМИНА ЛЮБОВЬ
Курганская область варгашинский район 19.08.2017 20:29:59, ДЕМИНА ЛЮБОВЬ
Моей племянице 18лети учиться платно в колледже, бабушка опекун, мать давно лишина род прав,от государство никаких выплат нет,положенно ли выплаты таким детям?Республика Башкортостан г.Янаул 05.05.2017 09:22:17, Ната1983
Моей племяшке 18лет учиться на платной основе находиться под опекой бабушки мать уже давно лишина род прав,но ни чего не получает положенно ли ей выплаты 05.05.2017 09:19:56, Ната1983
Под опекой (попечительством) до 18 лет. В принципе, после 16 лет можно оформить раздельное проживание и отправить ребенка в общагу училища. Всё зависит от ваших взаимоотношений и готовности ребенка к самостоятельной жизни. 11.03.2012 20:14:15, Офигения
вот у меня такая ситуация,мне сейчас 17 лет. я на опекунстве у бабушки.пошла в школу 8 лет поэтому сейчас в 10 классе.когда мне исполнится 18 могу я уйти жить к своему парню?при этом продолжать обучение в школе..?очень нужен ответ... 12.11.2013 17:35:29, Анасткасия
Продолжать обучение в школе, а с парнем просто встречаться. Настя, если хотите поговорить, заведите новую тему, чтобы ваш вопрос было видно. 14.11.2013 10:00:43, atusik31
Голубушка
В законе об опеке и попечительстве в разделе о формах устройства в семью есть еще одна форма, которой можно воспользоваться когда ребенку исполнится 18 лет - это "Социальная адаптация". Действует эта форма для детей с 18 до 23 лет (сейчас в госдуме стоит вопрос о продлении до 26 лет)
Все у кого приемные дети учатся (неважно где) могут этой формой воспользоваться. Ребенок также продолжает проживать у вас до 23 лет, получая при этом все пособия и льготы, которые получал раннее. Опекуну при этом тоже положено вознаграждение (та же самая зарплата как в приемной семье) Оформлять все это просто - органы опеки должны немного пошевелиться и на основании пакета документов по вашей приемной семье или опеке перевести вас в другую форму. Таким образом, вы просто продляете проживание в вашей семье приемных детей.
Вот тексты документов. Буду рада, если вам пригодятся.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 112. Социальная адаптация

1. Социальная адаптация может осуществляться:

1) в отношении достигших совершеннолетия выпускников организаций для детей, оставшихся без попечения родителей (далее - воспитанники), и достигших совершеннолетия приемных детей (далее - воспитанники приемной семьи) - путем оказания помощи в организации быта, получении образования, медицинского обслуживания, защите их прав и законных интересов или иного содействия до достижения ими возраста 23 лет;

2) в отношении воспитанников приемной семьи - путем обеспечения их дальнейшего проживания в приемной семье до окончания обучения в общеобразовательном учреждении и (или) до поступления в учреждение начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования в год окончания обучения в общеобразовательном учреждении.

2. Социальная адаптация осуществляется на основании соответствующего договора, заключенного между органом опеки, воспитанником и воспитателем или органом опеки, воспитанником приемной семьи и бывшими приемными родителями по форме, утвержденной Правительством региона, где проживает воспитанник.

Договор о социальной адаптации заключается в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и не является договором об осуществлении опеки и попечительства. Договором о социальной адаптации регулируются права и обязанности сторон, порядок выплаты вознаграждения, порядок контроля органов опеки за осуществлением социальной адаптации, условия прекращения социальной адаптации, а также иные вопросы, связанные с осуществлением социальной адаптации.

3. Воспитатель должен соответствовать требованиям, установленным Семейным кодексом РФ к опекунам (попечителям). Иные условия и порядок подбора воспитателей для заключения договора о социальной адаптации определяются Правительством региона.

Одновременно один воспитатель может осуществлять социальную адаптацию в отношении не более чем 5 воспитанников.

4. Вознаграждение по договору о социальной адаптации составляет:

1) в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи - в размере 1500 рублей за каждого воспитанника (воспитанника приемной семьи) ;

2) в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи - в размере ежемесячного вознаграждения, которое было установлено договором о приемной семье в отношении воспитанника приемной семьи.

Статья 113. Социальная поддержка детей, оставшихся без попечения родителей

1. На территории Российской Федерации обеспечиваются установленные федеральным законодательством гарантии социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими возраста 23 лет.

Размер и порядок оказания за счет средств региональных бюджетов социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в соответствии с федеральным законодательством устанавливаются Правительством региона.

2. Обеспечение детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа жилыми помещениями осуществляется в соответствии с законодательством.

3. В соответствии с требованиями Семейного кодекса Российской Федерации опекуну (попечителю) назначается ежемесячная денежная выплата на содержание подопечных (далее - ежемесячная выплата) за счет средств областного бюджета, включающая:

1) денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря (исходя из установленных натуральных норм по фактическим ценам в регионах);

2) компенсацию расходов на обеспечение личностного развития и здоровья ребенка (на организацию досуга, приобретение хозяйственных и канцелярских товаров, предметов личной гигиены, игрушек, книг, медикаментов).
11.03.2012 20:22:53, Голубушка
Подскажите пожалуйста, есть ли сейчас такие меры поддержки? Что-то кроме Ярославской области никто об этом не пишет... И в ФЗ, на который Вы ссылаетесь, такой информации нет... Можно ссылку на закон? 21.01.2020 10:53:36, g.zarezina
Мамамарина
У нас по краю соц. адаптацию оформляют ТОЛЬКО выпускникам ДД, доплачивая по 1500 за одного сопровождённого. 17.06.2017 15:41:35, Мамамарина
Как раз важно, где учится ребенок. Пособия сохроняются после 18 лет:"до окончания обучения в общеобразовательном учреждении и (или) до поступления в учреждение начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования в год окончания обучения в общеобразовательном учреждении". Поэтому если ребенок после 9 или даже 8 класса пошол в училище, то в 18 лет выплата пособия пректратиться. После этого можно оформить "социальную адаптацию" без пособия, но с вознаграждением воспитателю (бывшему приемноми родителю) в размере 1 500 руб. (и не в чем себе не отказывайте)

12.03.2012 10:55:05, КиндерМама
"Поэтому если ребенок после 9 или даже 8 класса пошол в училище, то в 18 лет выплата пособия пректратиться." - не совсем так. Эти же деньги будут выплачиваться, но уже в виде государственного обеспечения непосредственно самому ребенку. 12.03.2012 11:37:31, яся 76
То есть если он учится в ВУзе или училище,то ему будут платить до тех пор пока не закончит? И будут платить то самое опекунское пособие,но только самому ребенку а не опекуну? 12.03.2012 11:43:50, бабаЯгa
Яхонтовая
По-моему в вузах социальная стипендия меньше, чем опекунское, но там еще пенсии сохраняются, вроде, если они были. 12.03.2012 13:39:46, Яхонтовая
И пенсии сохраняются тоже. А выплаты в большинстве регионов меньше действительно. Потому что размер опекуснкого пособия субьект устанавливает сам, а гособеспечение лиц из числа детей-сирот федеральное. Но вот у нас, к примеру, они практически равны. 12.03.2012 13:43:13, яся 76
Да, как-то так. Я ниже по конкретным выплатам написала. 12.03.2012 13:39:44, яся 76
ТО есть получается что во всех вариантах ему платят до 18 лет? Даже если поступил в ВУЗ? Ведь 11-летка сейчас это и есть 18 лет. 12.03.2012 11:20:39, бабаЯгa
странно, выпускникам дд платят 12 тыс в месяц до 23 лет при обучении в любом образовательном заведении (колледже, вузе). Логично что при "соц адаптации" и воспитателю будут выплачиваться вознаграждение пс. 12.03.2012 11:00:03, Lola_
"выпускникам дд платят 12 тыс в месяц до 23 лет при обучении в любом образовательном заведении (колледже, вузе)" - опять неверно. Выплачивается 3 500 рублей на питание, 700 рублей социальной стипендии и что-то на проезд (у нас эти деньги на руки не дают, пополняют ими соцкарту проездную), это ежемесячные выплаты. Раз в год 11 800 на приобретение одежды и еще около 2 тыс., не помню точно, на канцтовары. Это федереальные выплаты, регион может к ним добавить свое, но не обязан. 12.03.2012 11:40:27, яся 76
Ольга Оводова
О, как познавательно. А опека утверждает, что это для выпускников заведений, а домашнего ребенка, что его адаптировать, он уже полностью адаптирован нашими трудами. Хотя в законе как раз наш случай, младенец к 18 годам только-только на первый курс училища поступит (так сложилось), сколько ему еще до самостоятельной жизни и собственных заработков.
Интересно, есть такие, кто по этому закону что-нибудь получил. Или закон сам по себе?
12.03.2012 10:12:39, Ольга Оводова
Получается опекуну выгодно))) чтоб дети шли в училище,и к 18 годам уже сами зарабатывать могли. 12.03.2012 11:22:15, бабаЯгa
Ольга Оводова
ну это и с родными выгодно. Но терпим, учим, если возможность есть. Знаю детей, которые идут в училище, потому что семья не в состоянии содержать их до конца ВУЗа, а по мозгам могли бы. 12.03.2012 11:49:31, Ольга Оводова
))) так ничего не мешает этим детям после окончания училища начать работать и на вечернее отделение в ВУЗ учится пойти
Сама так училась, тоже у родителей не было денег меня в ВУЗе 5 лет содержать и после 9 класса пошла в училище, с 18 лет и по сей день (а мне уже 40) так и работаю и 2 высших образования получила сама за свой счет. Так что главное, чтоб эти самые мозги были и желание учится
Своих тоже в училище отдам, нечего попу просиживать в школе и на шее родительской сидеть, а если протянут и захотят, потом сами пусть доучиваются.
14.11.2013 09:12:59, имхо
А можно ссылку? В единственном известном мне законе о дополнительных гарантиях по социальной поддержке всего 13 статей и ни о какой "социальной адаптации" речи не идет. 12.03.2012 07:29:37, яся 76
Мамамарина
Это какой-то региональный закон, я в федеральном тоже не нашла. 17.06.2017 15:44:03, Мамамарина
~Голубка~
я тоже не нашла.в Федеральном законе О дополнительных гарантиях такого нет.
приведенные цитаты,похоже, из Закона Ярославской области о внесении изменений в законодательные акты Ярославской области в связи с принятием Федерального закона «Об опеке и попечительстве».
Есть еще Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 марта 2011 г. N 06-369 "О направлении рекомендаций". но там именно рекомендации для субьектов по разработке и реализации региональной программы социальной адаптации:
12.03.2012 11:05:38, ~Голубка~
Я так и поняла, что это какой-то местный закон, вроде закона о постинтернатном патронате. 12.03.2012 11:43:24, яся 76
огромное спасибо.С Вашего разрешения утащила на ЛВ.Потому что информация важная,но мало кому известная 11.03.2012 23:43:23, maxerka
~Голубка~
имхо, вы поспешили людей обнадежить. 12.03.2012 11:07:25, ~Голубка~
Огромное спасибо за инфу!!! Буду спрашивать и тормошить нашу опеку)
Я чего озадачилась то, у знакомой старший мальчик на ПС и ему 18лет. Так вот, ушел он на полное гос.обеспечение. Выдали ему деньги на одежду сразу - он их потратил мягко сказать "неэффективно, неэкономно" сейчас приемная мама штопает, латает, клеет и т.п. его одежду т.к. на новую денег нет. Отношения с приемной мамой хорошие, просто мальчику захотелось самостоятельности))) В семье остался еще младший брат(ему15), так что он хоть и числится в общаге, но все выходные, а то и чаще, пропадает все равно у приемной мамы. Вот и не могу понять в чем смысл этого гос.обеспечения???
11.03.2012 21:36:20, Катюша72
это не гос. обеспечение, а "подьемные" 12.03.2012 10:56:31, КиндерМама
Это как раз гособеспечение, выдается раз в год на приобретение одежды до окончания ребенком учреждения профессионального образования. Подъемные тоже дают, 13 тыс. в 18 лет. 12.03.2012 11:44:45, яся 76
круто. 11.03.2012 20:34:25, silverheartcats
интересно как. А на практике это действует ли? 11.03.2012 20:51:32, светланасемимама/
Голубушка
А на практике, пардон, *опа. Патамушта ВПТФ: "В пределах текущего финансирования". То есть деньги есть - будет адаптация, а денег нет - и адаптации никакой не будет!

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г., 8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 17 декабря 2009 г.) + Закон об опеке и попечительстве.
НО! Нужно обязательно найти адаптированный этой законодательной базе Ваш региональный закон, в котором прописаны все тонкости этих статей (инструкции по типу договора, финансы и т.д.),- статьям Федерального закона полагаются соответствующие региональные.
11.03.2012 21:07:45, Голубушка
Подождем, у нас ещё есть времечко, как минимум 7 лет по первой деве. 11.03.2012 22:20:26, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!