Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите знающие конфяне. Ситуация

Подскажите знающие конфяне. Ситуация такая. Нашли ребенка. У него статус только на опеку. У нас приемная семья. Наши опекские тети говорят, что по такому ребенку вообще выплаты не положены, ни пособие на ребенка, ни зарплата приемному родителю. До тех пор, пока мать не лишат прав. А ее еще найти нужно, она в розыске очень давно, результата ноль. Это так везде по РФ - если родители не ЛРП, то пособие не платят?
06.03.2012 20:20:23,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в опеке ребенка тоже заявляли,пока не ЛРП,опекские деньги платить не положено. 07.03.2012 18:43:26, Мэриэл
Sheba77
Все выплаты положены. Опека либо сама заблуждается, либо Вас вводит в заблуждение. Основание для выплат - акт о признании ребёнка оставшимся без попечения родителей. 07.03.2012 12:13:00, Sheba77
Яхонтовая
Все верно. Попросите опеку ограничить мать в правах на основании того, что она 6 мес не интересуется судьбой ребенка. Тогда вы будете получать пособие, ИМХО 07.03.2012 05:39:49, Яхонтовая
В нашей ситуации даже более полутора лет отсутствия био в жизни ребенка не сыграло роли. Обдурили, короче меня и ребенка. 07.03.2012 13:49:56, светланасемимама/
Должны платить, но...мне тоже не платили, ни на ребенка, ни з/плату. Полгода не платили, потом опека выловила био, обновила отказы от них и стали платить. Но я малость возникать стала уже тогда на опеку, правда намеками, что вроде ведь положено платить, ребенок же из ДР и там его содержало гос-во почти 1г и 9мес. Вот и пошевелились только тогда, под видом, что им жалко нашу семью оставлять без денег. 07.03.2012 02:06:12, светланасемимама/
Ерунда, мне платили больше 2-х лет без ЛРП пособие на ребенка по опеке. 06.03.2012 22:38:47, Tulsa
Насколько я понимаю, ПС и опека существует в основном как раз для того, чтобы устраивать детей без статуса. По-моему что-то мудрят ваши опекские тети. 06.03.2012 21:01:53, Odna_iz
Я тоже своим ООП говорила об этом, что эти формы для детей без статуса и созданы. Нет и всё, не положено. 07.03.2012 02:07:47, светланасемимама/
Mirashka
Мне тоже это говорили. Более того, вообще отказывались отдавать ребенка до суда по ЛРП, хотя у меня все было готово и на пособие я не претендовала, просила ре хоть под временную опеку отдать до суда. В ПС, сказали, из-под временной не отдают. Бред, конечно, я им всеми распечатками в нос тыкала, без толку. Совсем ругаться не хотелось, тк ждать оставалось месяц всего, ограничились гостями. 07.03.2012 09:25:08, Mirashka
Так и нам не хотели отдавать. Три месяца мурыжили нас и ребенка, который уже привык к нам. Пока с моей стороны что-то типа жалобы не случилось. Отдали, но не платили. 07.03.2012 13:52:30, светланасемимама/
ПС и опека действительно ,для того чтоб устраивать детей без статуса,а вот выплаты получать не будут,пока мама не лишена родительских прав ,опека ни чего не мудрит.А как её будут лишать и искать,это опека вам должна подсказать. 06.03.2012 21:39:25, лада03
Бирута
у нас с био вопрос так и не решен. Нет ЛРП и прочих бумаг, а выплаты Москва назначает с первого дня принятия в семью.
Но и деньги на содержание ребенка, и зарплата приемных родителей регулируются местными законами, и тут действительно в каждом регионе могут быть свои тонкости. Лучше читать свои законы или идти в прокуратуру, там разберутся сами в них...
07.03.2012 10:16:17, Бирута
Вы не правы. Выплаты положены, просто опека, как всегда, некомпетентна. Я со своей боролась, писала в прокуратуру, и потом судилась. Суд выграла конечно. 06.03.2012 22:29:47, Работящая
Вот у нас, например. Причем не по всей области так, а в определенных районах. 07.03.2012 02:09:35, светланасемимама/
Бирута
это в каком регионе не будет выплат без ЛРП? 06.03.2012 21:58:38, Бирута
Mirashka
Ростовская область, например. Мои тетки в областном министерстве "консультировались". 07.03.2012 09:27:01, Mirashka
Не знаю, откуда автор поста, а у нас на Ярославии - так. Но это в случае, если мать известна и не лишена (или отец освободился и соответственно - не ЛРП).
Во всех остальных случаях - обязаны назначить и выплаты и пособие; на признание безвестно отсутствующей вам придется подавать, н-р, для назначения пенсии
06.03.2012 22:21:41, Евпраксия
У меня ребенок- отказник, забирала в 5, родители не были лишены РП. Опека отказала в выплате и ежемесячного, и единовременного пособия. Обратилась с жалобой в прокуратуру, потом подала в суд. Опеке это долго потом аукалось, прокуратура провела проверку, замечаний было много. 06.03.2012 22:43:37, Работящая
Я брала девочку без статуса под "безвозмездную опеку", иначе отказывались мне ее отдавать. Писала собственноручно под диктовку заявление, что предупреждена, что ребенок без статуса, что беру под безвозм опеку. Объясняли что выплаты на безстатусного ребенка не положены... 07.03.2012 05:13:14, anamalia
Бирута
безвозмездная опека, это когда Вам не платится ЗП, проще говоря возмездная опека это ПС. 07.03.2012 10:11:04, Бирута
нифига себе, я и на отказника сразу все получала... никакого ЛРП так и не было. 06.03.2012 23:36:53, Tulsa
Может быть все дело в том, что детка не была отказником, мама от нее не отказывалась. В опеку девочку сдала родная бабушка в очередной загул своей дочери. 07.03.2012 05:16:01, anamalia
на моего согласия на усыновление тоже не было первые 5 месяцев. правда, был акт об оставлении в больнице. но все данные био были известны, она зпписана в св-во о рождении. 07.03.2012 06:30:00, Tulsa
У меня этот ребь тоже отказник был, на которого не хотели(и не платили)платить. 07.03.2012 02:11:44, светланасемимама/
мне не хотели платить только когда био вышел из МЛС, потому что ребенок уже не был оставшимся без попечения. что, в принципе, верно. и ребенка должны были забрать у меня по идее. но его быстренько уговорили подписать согласие, и перерыва не получилось в выплатах. 07.03.2012 03:40:14, Tulsa
Вот, вот. Дурят нас опеки,да и сами.... Я на прием к зам.губернатора ходила, потом от него и от мэра письмо пришло- отписки, не положено. Потом всем им копии решения суда, ответов прокуратуры разослала. Безграмотность полная (юридическая)!!!! А ведь у руля. 07.03.2012 01:04:28, Работящая
Бирута
Выплаты у Вас может не быть только одной - федеральной при передаче в семью, но если быстренько сбегаете в суд ( в течении 6 мес) и признаете ребенка оставшимся без попечения, то и эти 11 тыс.с коп. обязаны выплатить.
А уж деньги на содержание подопечного и ЗП приемному родителю обязаны платить в любом случае. Как раз пока нет ЛРП ребенка и могут отдать Вам в ПС... А Вы как опекун можете подать в суд на признание био безвестно отсутствующей, когда пройдет сколько-там лет. Не вечно же ее искать будут.
06.03.2012 20:36:17, Бирута
Ребенок, находящийся в ДД, уже признан оставшимся без попечения родителей, иначе он жил бы в семье. Решается через суд (ил прокуратурой). Плавали, знаем.[ссылка-1]. Местные законы не могут противоречить Федеральному закону. Пишите в личку- сброшу свои заявления в прокуратуру и суд 06.03.2012 22:32:08, Работящая
Дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке; (ст. 1 Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
(с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г., 8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 17 декабря 2009 г., 16, 21 ноября 2011 г.)
06.03.2012 22:40:22, Работящая
Бирута
< в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке; >

если био просто уходит из РД не написав отказа, то статуса сироты у ребенка автоматом не получается :( И документов для федеральной выплаты в этом случае нет.
07.03.2012 10:09:01, Бирута
Еще как получается. Составляется Акт об оставлении в медицинском учреждении. У моего был полный статус , и на очередь на жилье его поставили, и мне все платили. 07.03.2012 18:17:41, Tulsa
Бирута
нифига это не дает сиротский статус, дальше био обязательно надо лишить прав или признать отсутствующей, ну или отказ брать, это все при условии что био вписана в св-во о рождении. 07.03.2012 18:36:52, Бирута
Акт об оставлении дает статус на усыновление, как и акт о подкидывании. 08.03.2012 18:06:21, Tulsa
Когда био уходит из РД не написав отказа, создается комиссия: гл.врач, юрист РД и опека, и составляют акт об оставлении, а потом уже опека пишет акт о признании оставшимся без попечения. Иначе каким образом малыш попадает в ДР или ДД? Если только еще по заявлению родителей, временно. 07.03.2012 12:24:08, Работящая
Бирута
так и есть, но этого акта не достаточно для выплаты федеральной. И статуса на усыновления нет, иначе бы не было полгода ожидания возврата био....
А на очередь ставят, и выплаты назначают, но статуса сироты НЕТ, оставшегося без попечения ДА есть. Но эти понятия разные.
07.03.2012 18:34:00, Бирута
конечно, разные. сирота - это у кого родители умерли. если живы - оставшийся без попечения. 08.03.2012 18:07:09, Tulsa
Бирута
а раз живы, нужны дальше бумаги почему они не платят алименты и т.д.
И акт об оставлении у нас есть, но он не входит в список для федеральной выплаты
09.03.2012 18:46:07, Бирута
Mirashka
Я своим носила такую бумажку, а они говорят - прецедента не было, мы возиться не будем. 07.03.2012 09:28:23, Mirashka
они Вам намекают, мол саздайте прецедент подайте на нас в суд и выиграйте! 07.03.2012 11:38:38, КИрина
В таких случаях без суда не обойтись. Я сначала не хотела этой войны, заче думала портить отношения с ними, но по хорошему не получилось. В итоге, опека меня "знает в лицо", звонит, приглашает на семинары, выступить на радио, и т.д., считаюсь "образованным" опекуном, за прошедшие 2,5 года ни разу меня не посетили даже. 07.03.2012 09:59:47, Работящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!